Хочешь за окошком Альпы, или honeymoon любителей железных дорог!

Автор: Leia (03.10.2013)
Итак, я тоже решилась написать небольшой отчет!
И расскажу я о нашем необыкновенном свадебном путешествии по Франции и Швейцарии!!!
Автор: Leia (03.10.2013)
Каждую пару что-то объединяет. У нас это невероятная страсть к путешествиям. В силу обстоятельств и нехватки выходных, нам удавалось уезжать из города не дольше чем на три дня. Но даже так за три года, что мы вместе, мы съездили в Питер, Москву, Казань, Арзамас, Дивеево, Владимир, Суздаль, Муром, Семенов, наш любимый Городец, Горбатов, Иваново, Гороховец, Болдино, В Гагинский район в усадьбы (Ветошкино), и все это при условии, что у нас нет личного транспорта, и мы почти всегда везде ездим самостоятельно, то есть без туристических групп.А тут свадебное путешествие!! Конечно, оно должно быть особенным и стать чем-то необыкновенным!! Забегая вперед скажу, что все наши мечты сбылись, и это путешествие стало самым потрясающим из всех, что у нас были!
Автор: Ollelukoee (04.10.2013)
Как же здорово, что у вас такая совместная страсть!
Автор: мутёна (04.10.2013)
Предвкушаю рассказ, который будет мне очень сильно интересен Люблю именно такие путешествия!
Автор: Leia (03.10.2013)
Скажем так, путешествие наше было не совсем обычное.
Во-первых мы ездили втроем дикарями (ну по крайней мере не с организованной группой, а просто с частью заранее купленных региональных билетов и бронью всех отелей) - с нами был брат мужа, все-таки веселее.
Во-вторых, мы ехали в германо- и франкоязычные страны, хотя все владеем только английским, а говорить предстояло много из-за переездов.
Ну и в третьих - это абсолютно желенодорожное путешествие! Исключением был всего один переезд, да и тот автобусом всего полчаса. Почему железные дороги? А вот такой у меня муж, любит железные дороги до безобразия)) И тому будут доказательства.
За 9 дней тура мы посетили 11 европейских городов. В некоторых, конечно, были всего по несколько часов, но порой и этого достаточно!

Автор: Leia (03.10.2013)
Нижний Новгород - Москва 11-12.09
Естественно, чтобы уехать по ж\д за границу, нужно приехать в столицу. В страхе, что наши чудные паровозики где-нибудь встрянут (невозможно забыть случай с Ласточкой), мы поехали заранее ночным поездом, и получилось так, что пришлось гулять по городу почти 4 часа. Благо ездили мы налегке - у каждого только 1 небольшой рюкзак за спиной.Прогулялись пешком от Красной площади по Тверской, купили вкусняшки в Бахетле (*и чего его в Нижнем не откроют??), попили кофе в популярной кофейне, и пошли до Белорусского вокзала. Мы большие охотники до пеших прогулок, так что нам перед поездом нужно было угуляться))
Автор: Extra (04.10.2013)
какая же ты, все-таки, малышулечка

а что с Ласточкой было? ..расскажи)
Автор: Leia (04.10.2013)
Цитирую:
"12 мая в 18:02 на станции Дзержинск допущена вынужденная остановка поезда N 176 "Ласточка", следовавшего по маршруту "Москва - Нижний Новгород". Пассажиры пересажены в пригородный поезд и отправлены с задержкой 2 часа. Горьковская железная дорога приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства"...
Но это ладно бы, когда читаешь. Но в августе едем мы с любимым из Москвы в Нижний, и точно также встали в Дзержинске!! около 40 минут стояли!!
Поэтому не решились ехать на ней в Москву к поезду
Автор: Leia (03.10.2013)
Москва-Ницца 12-14.09
Ожидание поезда Москва-Ницца не было томительным, потому что он стоял на платформе. Мы смотрели много обзоров в нэте о том, что это за поезд, какие вагоны в составе и как мучительно для некоторых в нем ездить. Но радости нашей не было предела)
Автор: Ollelukoee (04.10.2013)
Ооо, международный поезд, как круто! Мне тоже в детстве довелось на поезде за границу прокатиться, впечатления незабываемые
Автор: Leia (04.10.2013)
Купе мягко говоря тесноватое)))
Проводники русские. Все объясняют, вежливые. Как нам потом объяснили, это коммерческий поезд, там всегда хорошо)
Волшебным образом оно на троих - проводники "легким" движением руки открывают полки, их получается три штуки. Хорошо, что мы были втроем, потому что с малознакомыми людьми в таких условиях ехать сложновато.
В поезде едут в основном бабушки, дедушки и люди с собачками, видимо, все, кому нельзя по каким-то причинам летать на самолетах. Много детей. Скажу честно, ехать совершенно не утомительно. Единственное, что может напрячь пассажиров это прохождение границы около двух часов ночи. Сначала Беларусская таможня проверяет, потом Польская. Дальше едешь без границ - красота!!
В Беларуси происходит чудо. В Брэсте у русских поездов меняют колеса, поскольку в Европе рельсы уже, чем в России. Это потрясающий процесс! У меня мужчина был в восторге!! Мы как завороженные смотрели, как вагоны поднимают на домкрате и подставляют другие пары колес)) Честно, я не ожидала, что меня это так взволнует, но это действительно потрясающе.
Автор: Ollelukoee (04.10.2013)
Ага, тоже помню этот момент! Клево-клево!!
Автор: Leia (04.10.2013)
Да, момент незабываемый!! У меня любимый в детстве в Чехии жил, они туда тоже на поезде добирались. Говорит, что раньше всех из поезда выводили и меняли колеса. А теперь пассажиров оставляют внутри)))
Автор: мутёна (04.10.2013)
Муж снимает с таким сосредоточенным лицом)) Я так понимаю, это скрин с видео?)
Автор: Leia (04.10.2013)
Да, Жень! у нас фото практически не было, издержки его профессии)) в основном снимали видео
Автор: Leia (04.10.2013)
Путь в Ниццу лежит через Австрию. И это невероятно! Несколько часов второго дня пути мы любовались живописнейшими пейзажами Австрийских Альп!
Как же там все мило: зеленые луга, крошечные домики, цветочные изгороди, коровы на лугах пасутся... и невероятная благодать. Сейчас смотрим видео-записи, смеемся, как мы восторгались каждой горе)) Но Австрию очень захотелось посетить, честно!
(на первом фото сотни солнечных батарей)
Автор: Ollelukoee (04.10.2013)
Какая красотааа! Особенно на 2й фотке...
Автор: мутёна (04.10.2013)
Сразу видно, выехали из России - небо чистое!)
Автор: Тыща_Позитива (04.10.2013)
Я хочу тудааа!
А фиолетовая корова будет?
Автор: Leia (04.10.2013)
мы эту фиолетовую корову всё путешествие вспоминали
Автор: Eva (04.10.2013)
в Австрии очень круто! советую съездить в эту прекрасную страну! и архитектура потрясающая и природа необыкновенная!
Автор: Leia (04.10.2013)
Кать, даже не сомневаюсь!!!
Автор: Leia (04.10.2013)
Ницца 14.09
Мы приехали в город в 10 утра, прямо по расписанию) Вышли из поезда, а там... А там Франция ))
check-in у нас был в два дня, поэтому мы прямиком двинулсь к морю!
По пути мы как-то умудрились завернуть в переулок с местной администрацией, откуда, хотите верьте, хотите нет, выходили новобрачные))) Их точно также как у нас встречали на улице гости, выстроившиеся в две колоны, и посыпали их лепестками!! И еще они что-то кричали, наверное, типа нашего "горько", но мы не разобрали.
Лазурное побережье Франции не зря называется лазурным. Море действительно невероятного цвета, будто над ним потрудились в фотошопе. В день приезда оно было спокойным, и, конечно, я не могла пройти равнодушно мимо))
Автор: Frankly (04.10.2013)
Настя!! Какая красота!! Обожаю Францию!! Пиши еще!!
Автор: Leia (04.10.2013)
пишу-пишу)))
Автор: Leia (04.10.2013)
У Ниццы есть приятная особенность - запахи. Они повсюду. Жаль, их невозможно упаковать, законсервировать, сохранить и в минуты грусти достать и вновь ими насладиться.. Пахнет всё. Люди какими-то чудесными вихрями цветов, пряностями и морем, булочные - свежеиспеченным хлебом, шоколадницы - какао, кафе - кофе и сендвичами, рестораны - волшебными манящими ароматами гастрономических чудес. Сначала мы думали, что нас глючит. Ну не может же быть, что всех троих так переклинило на запахи? Но, видимо, может)) А еще там не пахнет бензином! Это какая-то странная особенность, но правда не пахнет. Часто нам встречались вот такие забавные электромобили. Стоят там вдоль дорог, заряжаются от разеток))) Их можно взять впрокат, даже инструкция на русском есть.
После заселения в отель мы пошли с любимым гулять вдвоем. Мы просто бродили по улицам, вдыхали дурманящие сознание ароматы и наслаждались тем, что мы в таком потрясающем месте!
Автор: Frankly (04.10.2013)
Ну конечно Пежо!!)))) Такие милые лилипусечки
Автор: Leia (04.10.2013)
они поддерживают "отечественного" производителя)))
Автор: Frankly (04.10.2013)
ИМ везет)) Есть "за что" поддержать!
Автор: Тыща_Позитива (04.10.2013)
Вы что не встретили ни одной Лады?
Автор: Leia (04.10.2013)
Только одну Ниву видели))
Автор: Leia (04.10.2013)
Чуть позже мы пошли искать остановку автобуса, чтобы на утро поехать в Монако. Тут мои мужчины не смогли пройти равнодушно мимо трамваев. Сказать по правде, транспорт и во Франции и в Швейцарии отличается от нашего как небо и земля. У них по городу ездят просто космические корабли какие-то.. Мы позже оценили все их достоинства, а вот недостатков не нашли.
Город старый и улочки дико узкие, почти везде как у нас на Ильинке и Гоголя. И волшебным образом нет пробок! Ибо одностороннее движение и подземные паркинги)) Молодцы, чего скрывать.
После того, как мы нашли остановку, мы поднялись на Замковую Гору ( La Colline du Сhateau ) - это все, что осталось от средневековой Ниццы. Парк просто великолепный! Он сделан лабиринтом дорожек, по которым в любом случае вы попадете наверх горы и увидите весь город с высоты! Отличная смотровая площадка и десятки японцев фоткающих самих себя))) Отсюда видно и порт, и горы, и старую Ниццу. Красивейший водопад (около которuо мы снова встретили молодоженов) падает прямо сверхe смотровой площадки. Это безумно красиво! Да и сам замок, остатки которого расположились на горе, потрясает.
Автор: Leia (04.10.2013)
+
Автор: Leia (04.10.2013)
+
Автор: Ollelukoee (04.10.2013)
Вот это виды.....
Автор: мутёна (04.10.2013)
Всё, хочу туда!!
Автор: Leia (04.10.2013)
В Ницце очень разные люди, много бомжей, причем молодых, встречались и откровенно странные не совсем адекватные. Огромное количество людей занимается бегом. Даже в дождь бегали, мы были очень удивлены! Действительно много велосипедистов, для них выделены вело-дорожки, прям катайся не хочу. Плюс ко всему город gay-friendly, что ощущается, как только выходишь на набережную. в целом, все очень доброжелательные, но на ресепшене в отеле сразу предупредили, что документы нужно всегда носить с собой, и вообще поаккуратнее быть, ибо воруют.
К слову, большая часть магазинов Ницца работает до 20:00, редкие до 21:00, так что если есть необходимость ночью купить воды, то найти ее будет крайне сложно. Цены в магазинах очень порадовали, на ряд продуктов ниже наших. Аптеки тоже ночью закрыты.
(я на фоне ЛГБТ флага)
Автор: Leia (04.10.2013)
Монако. 15.09
На следующий день мы поехали в Монако. Ехали мы, как я уже писала выше, на автобусе. Билеты продает водитель на входе.Путь занял всего 25 минут. Поездка по горам и скалам вдоль побережья)) Как мы пересекли границу, мы не поняли, ее физически вообще нет (в некоторых странах все же есть остатки границы). Все остановки объявляют и пишут на электронном табло, так что все очень понятно.
И вот оно Монте-Карло!! Такой роскоши, мне кажется, я не видела никогда! Даже в мыслях не было, что может быть такое!! Это, пожалуй, самый богатый город,в котором мы были. Столько яхт в одном месте я даже представить не могла. Чтобы жители не утруждали себя подъемами по лестницам, можно передвигаться на эскалаторах.
Автор: Leia (04.10.2013)
+
Автор: Leia (04.10.2013)
+
памятник конфетке, Роден и забавные лавки
Автор: Frankly (04.10.2013)
Здорово! С заботой о людях
Ты просто светишься счастьем!
Автор: Leia (04.10.2013)
Мил, я там летала просто!!! даже эскалаторов не нужно было))
Автор: мутёна (04.10.2013)
Ой, на третьей фотографии ты прямо такая француженка
Автор: Leia (04.10.2013)
пытаюсь не изменить образу, созданному стилистами на свадьбе
Автор: мутёна (04.10.2013)
И правильно, этот образ прямо твой притвой))
Автор: Leia (04.10.2013)
В Монако у нас было две цели: пройти по всему кругу гоночной трассы Формула-1 и сходить на футбольный матч. По гоночному пути мы посмотрели на часть местных достопримечательностей. Полюбовались Le Casino de Monte Carlo. Играть не рискнули - времени было мало, да и я через чур азартная)))
После того, как прошли весь круг Формулы-1, мы стали искать стадион. А чтобы его быстрее найти, мы взобрались на скалу (не подумайте, что мы лезли, мы просто поднимались по благоустроенным дорожкам) на вершине которой расположился сам княжеский дворец, и каким-то невероятным чудом мы попали на смену караула и даже случайно видели проезжающих в обычной по меркам Монако машине князя с супругой. Погуляли по территории дворца, полюбовались красотами Монако и ура-ура нашли стадион!
К слову, в Монако мы пляжей не видели вообще. Все таки это город-порт. Здесь есть деревянные настилы на территории vip-зон, где не обычные лежаки, а неплохие такие диваны, но здесь явно не купаются, хотя вода кристально чистая и видно рыб.
Автор: Leia (04.10.2013)
Итак, после долгой прогулки мы пришли к стадиону Луи II. Билеты на матч естественно покупали заранее в интернете. Никаких проблем у нас не было. Отличная охрана, всё очень вежливо. Обыскивают в перчатках, у нас все-таки чуть-чуть грубее)) Мои спутники были очень рады матчу, с удовольствием его смотрели, ну а я наслаждалась не только игрой, но и видом, который открывался мне с места - горы и голубое небо! У слову, болельщики, видимо, во всех странах одинаковые, так что несмотря на единственный гол забитый пенальти, они все таки радовали))
После всей этой радости мы немного побродили по улицам Монте-Карло и поехали обратно в Ниццу. В дороге нас застал невероятно сильный дождь. Я очень удивлялась, что их коммуникации справлялись, и вода волшебным образом не застаивалась на дорогах..
Автор: Leia (04.10.2013)
После недолгой прогулки по городу мы оставили брата мужа в номере и пошли гулять. По пути забрели в ресторан и просто невероятно поужинали!! Но о еде в Ницце чуть позже))
А после этого мы пошли на Английскую набережную и сидели там на лавочках, смотрели на шторм, в общем всячески наслаждались нашим свадебным путешествием.
(на последнем фото световые павильоны в Ницце)
Автор: Leia (04.10.2013)
Канны. 16.09

На следующий день была запланирована поездка в Канны. Добраться туда можно двумя способами - на автобусе (дешево, но долго) или на электричке (быстро). Мы выбрали второй вариант. И таким образом мы узнали, что на вокзале нет касс!!! Ну мы их не нашли.. Там повсюду стоят автоматы по продаже билетов, и все покупают билеты шустро так, ловко.. Нигде нет очередей, электрички ходят очень часто. Благо, язык до Киева доведет, спросили в справочной, где можно купить билет и нас направили к автомату, где таким же как мы помогают все сделать)))
Итак, железнодорожное удовольствие №1 - первая наша двухэтажная электричка. Мы как сумасшедшие стали ее снимать, и, кстати сказать, она действительно классная. И тебе кондиционеры, и все остановки на двух языках объявляют. По пути полюбовались пейзажами за окном.
Автор: Leia (04.10.2013)
Приехали в Канны, и конечно же пошли искать дворец фестивалей и конгрессов на набережной Круазет!! По пути заглянули на пляж, к слову, он тут песочный! и пошли гулять дальше. Дворец найти очень легко, к нему как к Риму ведут все дороги) Около него оказалась русская группа, поэтому на всех фотографиях мы на фоне не дворца, а группы людей)))) На самом деле лестница, на которую стелят красную дорожку в тот момент находилась на ремонте, поэтому все оккупировали небольшую ее альтернативу сбоку))) Удивительно, но Канны не делают особый акцент на фестивале, сувениров не так много, как мы думали. Поскольку мой муж режиссер, пусть и документального кино, нам было ооооочень приятно побывать в таком месте!!
К слову, Канны город шоппинга. Там просто тьма магазинов. Очень красивый дорогой во всех смыслах город с отличными пляжами!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.