Хочешь за окошком Альпы, или honeymoon любителей железных дорог!

Автор: Leia (04.10.2013)
+ пляж в Каннах
и потрясающий Карлтон
Автор: Frankly (04.10.2013)
ОГо! Лестницу прям не узнать
Автор: Leia (04.10.2013)
Автор: Leia (04.10.2013)
Вечером, вернувшись из Канн, мы пошли искать Православную церковь в Ницце. К сожалению, храм был закрыт, но мы все равно насладились этим величественным зданием.

А после еще одной недолгой прогулки по городу, мы выбрали ресторанчик для последнего ужина в Ницце. Важное замечание по еде в Ницце: порции не просто большие, они огромные!!! Очень-очень рекомендую мясо по ниццки, это волшебное блюдо!! В общем, французско-итальянская кухня нас безумно порадовала, и мы до сих пор со смехом вспоминаем тот вечер, потому что такими объевшимися никто из нас друг друга не помнит)))
К слову, вода в ресторанах стоит почти столько же сколько вино. Мы не употребляем алкоголь вообще, были очень удивлены. В целом, на 20 евро один много съедающий человек объестся во ресторане на два дня вперед))))
Автор: Leia (04.10.2013)
+
Автор: Leia (04.10.2013)
ну и церковь, конечно)
Автор: aliska (04.10.2013)
Церковь завораживает! Особенно интересно смотрится с пальмами)
Автор: Frankly (04.10.2013)
Ну все! Я поползла к холодильнику! такие виды возбуждают аппетит... Мне кажется, я уже слышу их вкус...
Автор: Leia (04.10.2013)
я сама эти фотки стараюсь не смотреть лишний раз
Автор: Leia (04.10.2013)
17.09. Лион

На следующий день нас ждал переезд в Лион. Итак, железнодорожное удовольствие №2 - супрескоростной поезд линий TGV. Это действительно суперскоростная железная дорога, потому что поезд едет местами со скоростью больше 300 км/ч, аж желудок сворачивается... В поезде есть кардиостимуляторы, видимо, понимают, что такие переезды могут быть чреваты последствиями.
Автор: Leia (04.10.2013)
И на этом я завершаю свой рассказ на сегодня)))) Завтра о Лионе - городе, который мы полюбили всей душой!!
Автор: Frankly (04.10.2013)
Ой, как я буду ждать!! Очень интересно!!
Автор: Тыща_Позитива (04.10.2013)
Уоу! как раз недавно слушала рассказ о Лионе, тоже довольно теплый )
а теперь и твой почитаю!!!
Автор: Тыща_Позитива (04.10.2013)
Так хочется в Европу!!
Настя, а границу спокойно проходили? Как досматривали?
Автор: Leia (04.10.2013)
Верунь, мы были крайне удивлены прохождению границы. Думали, что нас будут выводит, досматривать, ну и вообще с пристрастием как-то.. Но все прошло очень спокойно. Спросили, везем ли мы алкоголь и сигареты (там ограничения на это дело), проверили документы (правда, несколько раз) и всё. Мы думали, что такое отношение, потому что граница ночью (с часу до трех), но на обратном пути мы проходили границу днем. Нас только спросили, что везем, посмеялись над нами, что мы почти ничего не купили и тоже несколько раз проверили документы))) то есть тоже спокойно, без напряжения. Под сидениями проверяли. В соседнем купе ехали какие-то челночницы белорусские, вот их по полной программе досматривали и проводников тоже. Туристов как-то берегут
Автор: Тыща_Позитива (04.10.2013)
...
Автор: Тыща_Позитива (04.10.2013)
Блиииин ( простите (((
Автор: мутёна (04.10.2013)
Верочек, не расстраивайся
Автор: Leia (04.10.2013)
Ни за что не простим пиши исчо за это))
Автор: Анастасия777 (04.10.2013)
Настен, очень интересно пишешь!!Мне особенно было твои впечатления о Ницце почитать)Моя подружка, которая прожила там месяц(по учебе) сказала, что Ницца-это Туапсе французского рвзлива))) Я долго смеялась)))
Автор: Leia (04.10.2013)
Настён, в каком-то смысле да, Ницца похожа и на Туапсе и на Сочи, и вообще на наше краснодарское побережье, но вот только есть все-таки разница)
Во-первых набережная. Она действительно похожа на прогулочную зону! Там уйма лавок, сиди себе отдыхай. Там почти нет кафе вдоль моря отчего действительно чище пляж. Меньше дискотек, поэтому ночью сидишь и слушаешь шум моря, а не протертый до дыр южный хит.
Во-вторых люди. Они пьют, конечно, но не так как у нас. Веселятся, но чуточку приличнее. Они действительно меньше мусорят. Они действительно соблюдают правила парковки. Они бегают (в смысле спорта) даже в дождь, катаются на велосипедах.. Тут два варианта: либо я восторженная идиотка, либо действительно есть разница
Плюс парки, по которым приятно гулять, и балконы с бесконечной зеленью...
Ну а так то, если по сложностям, то много арабов. Мы вообще в арабском квартале жили. Они вечером выходят на улицу и просто стоят кучками около своих домов. Идешь в гостиницу через караван арабов ночью, немного жутковато. И гостиница, хоть и тройка у нас была, но ооооочень сильно французские тройки отличаются от швейцарских.
А еще там мы не видели кошек, а так хотелось поймать кошака и загладить его до паранойи))) Одни собаки)))

Нам Ницца понравилась. Там тепло сердцу. Там как-то любовно
Автор: Анастасия777 (04.10.2013)
Я вот там хоть и не была, но и не сомневаюсь, что разница есть)))
Ты так здорово все описываешь!!!Ждем продолжения)
Автор: excellentlady (04.10.2013)
какая ты умница, так нас просвящаешь:-):-):-)читаю взахлеб, очень интересно ,все таки путешествия, это одна из самых крутых возможностей нашей жизни.. ...фотки шикарные,с нетерпением жду продолжения:-*
Автор: Leia (04.10.2013)
Спасибо, Наташенька
Поскольку у меня на работе сложно подобным заниматься, продолжу писать вечером
Автор: Тыща_Позитива (04.10.2013)
Настя, с удовольствием почитаю!!!
Села )
Автор: excellentlady (04.10.2013)
mutena писал(а) в 04.10.2013 в 12:35:
Всё, хочу туда!!
а я каждый отчет смотрю и везде хочу как жить :-D:-D:-D:-D:-D:-D
Автор: aliska (04.10.2013)
хорошо там где нас нет!
Автор: Leia (11.10.2013)
Поскольку меня засосала работа, учеба и подготовка к проекту "Галерея", я немного сбилась с намеченного графика отчета Обещаю сосредоточиться и писать оставшуюся часть в нормальном темпе

Итак, 17.09. Лион
Приехали мы в Лион днем. Жизнь там еще кипела, что несказанно радовало.
Лион оказался просто невероятным городом. Когда мы туда ехали, я почему-то думала, что нас ждет какой-нибудь французский Дзержинск (да простят меня дзержинцы, я сама оттуда). А оказалось... оказалось, что это красивейший город основанный в первом веке до н.э.! Ехали мы туда по инициативе мужа, поэтому я про город ничего не читала, знала только, что там один из красивейших оперных театров Франции, в который у нас был запланирован поход. Город оказался достаточно большим, даже метро есть. Но каким красивым!!

На фото вокзал Лиона

Автор: Leia (11.10.2013)
Первое, что меня не просто поразило, а шокировало, это вот это коричневое здание. Я этажи не успела пересчитать, но, когда увидела, что это такое, чуть не споткнулась, ибо это библиотека!!!

я сама когда-то работала целый год в библиотеке, но такого даже во сне представить не могла..
Автор: Leia (11.10.2013)
потрясающий собор Сен-Жан, сфотографировать который почти невозможно, никак не хочет влезать в объектив да и улочки узкие
Автор: Тыща_Позитива (13.10.2013)
ваааау!!!!!
Автор: мутёна (14.10.2013)
Бывают же на свете чудеса..
Автор: Leia (11.10.2013)
В городе очень красивая историческая часть, чем-то напоминает нашу Покровку)))
и еще в общей сложности у них 27 (!!!) мостов!
просто чудо, а не город, даже жаль, что мы так недолго там были...
Автор: Leia (11.10.2013)
прям Санкт-Петербург))
Автор: Leia (11.10.2013)
такой вот там милый книжный магазин нашли, хозяин очень приветливо нам улыбался))
Автор: Leia (11.10.2013)
На самом деле путешествие по Лиону оказалось для нас довольно сложным, потому что это был первый город, в котором мы столкнулись с тем, что английский знают не все... в жажде купить сувениры общались жестами

Для нас обоих этот день был очень дорог и по-своему важен, и еще планируя поездку, мы хотели в этот вечер пойти куда-нибудь, и выбор пал на оперный театр
словами не передать, как я люблю оперу, но, к сожалению, сезон открывается чуть позже... поэтому пошли на балет

Театр увидели издалека
Насколько мне известно это очень современный театр оперы и балета. От существующего здания 1831 года оставили оболочку - стены, фасад и фойе, а верхний купол надстроен в наши дни. Туда (под купол), кстати, пускают, но мы не пошли
Автор: Leia (11.10.2013)
Зрительный зал построен в традиционном итальянском стиле, подковообразной формы, в нем 6 ярусов балконов, но, мягко говоря, выглядит все это ультрасовременно...

На фото зал, коридоры в театре и я в коридорах...
Автор: Leia (11.10.2013)
А вот сам балет оказался весьма и весьма
чтобы было понятнее, прикрепляю видеофрагмент, он очень ярко иллюстрирует то, что полтора часа происходило на сцене. мы, конечно, знали на что идем, но все же были немного обескуражены особенно музыка нас поразила...
Автор: Тыща_Позитива (13.10.2013)
Жесть)))) это что за математический балет?
Автор: Leia (13.10.2013)
Ой, Вер, это был такой балет... у меня нет эпитетов, чтобы его описать. Ультра-концептуально - на мой взгляд не подходит, т.к это мягко сказано.
Конечно, то, что делали примы на сцене, не поддается уму, ибо это невероятно. Это все было демонстрацией возможностей хореографа в использовании музыки, света и такой своеобразный хаос на сцене, логики какой-то искать в этом действии не было смысла, чего мы и не делали))
Автор: aliska (13.10.2013)
у меня бы после такого балета эти безумные человечки во сне бы скакали
Автор: Leia (13.10.2013)
у меня почти так и было
Автор: мутёна (14.10.2013)
у центрового дядечки, одетого в офисном стиле, самая важная роль))
да уж, в Дзержинске такого не увидишь...как впрочем и в Нижнем.
Автор: Leia (11.10.2013)
После спектакля мы оценили лионское метро. В общем, оно классное.. билеты опять же никто не продает, все в автоматах купили.. Не скажу, что мигом сориентировались, в какую сторону ехать, но сообразили. В общем, очень чисто, потрясли информационные табло с временем прибытия следующих поездов, и очень крутые вагоны...
Автор: Niki (15.10.2013)
кстати, ты не обратила внимание что там метро ездит без машиниста? правда, кажется, не на всех ветках...
Автор: Leia (15.10.2013)
слушай, вот зачем ты это сказала щас ведь сядем пересматривать все метро-видео лионское, чтоб разглядеть, был там машинист или нет мы ж сумасшедшие до трамваев, метро и поездов
Автор: Leia (15.10.2013)
вроде сидит машинист))
Автор: Leia (11.10.2013)
На следующий день нас ждал самый сложный переезд за всю поездку)) Мы поехали через Женеву и Висп в Церматт. Но сама мысль, что мы наконец попадем в страну моей мечты, не давала мне покоя! и, честно, Швейцария просто сказочная страна!!!

на фото сувенирчики Лионских магазинов
Автор: Тыща_Позитива (13.10.2013)
Настя, а как там по ценам? общественный транспорт, питание..?)
Автор: Leia (13.10.2013)
общественный транспорт во всех городах Франции приблизительно одинаково стоит, по-моему 1,7 евро за поездку (это и метро и трамваи и троллейбусы), автобусы - 1,5 евро. Питались мы когда-как, но если брать отель, например, апартаменты (то есть с кухней), то легко можно в местных магазинах обычную еду покупать и готовить. У них много готовых блюд продают в магазинах, средние цены - 7-8 евро. Да вообще, если честно, я очень удивилась их ценам - они вполне нормальные. А вот сувениры оказались достаточно разорительной статьей
Главное, успеть все купить до 8 вечера а то магазины закроются, и вообще ничего не найдешь
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.