Хочешь за окошком Альпы, или honeymoon любителей железных дорог!

Автор: Leia (06.11.2013)
сбоку от нас сидели корейцы, и вот никогда бы я не сфотографировала людей сидящих рядом, если бы не вид за окном - а за окном ОБЛАКА!!!
Это просто невероятное ощущение, когда ты начинаешь понимать, что рядом медленно так плывет облачко, одно, другое, а потом их становится больше, а потом ты вообще ничего не видишь, и только белая пелена вокруг..
Автор: excellentlady (07.11.2013)
ааааааа прям дух даже от фото захватывает!
Автор: Leia (06.11.2013)
Самая высокая точка нашей поездки - перевал Оберальп (2033 метра)
Здесь начинает свое течение река Рейн...
и здесь уже лежит снег, ибо высоко белые ляпушки на фото - кучки снега
Автор: Анюточка (07.11.2013)
Автор: Leia (06.11.2013)
а дальше карусель бесконечных Альп за окошком
Автор: Тыща_Позитива (06.11.2013)
Настя, это наверняка самая запоминающаяся поездка в поезде!!!!
Автор: Leia (06.11.2013)
Верочка, я тебе по секрету скажу, это чуть ли не то ради чего мы все трое ехали никогда бы не подумала, что 7 часов в поезде могут быть такими увлекательными
Автор: Анюточка (07.11.2013)
мамаааааааааааа!!!!!!!!!!! как красиво!!!!!!!!!!!!!
Автор: Leia (06.11.2013)
и вереница очаровательнеших пейзажей
Автор: Leia (06.11.2013)
уже к концу нашего пути нам посчастливилось между десятков прилипших к окнам японских фотоаппаратов разглядеть и даже (о чудо!) снять шестиарочный виадук Landwasser, построенный в 1902 году!!! Как же я мечтала его увидеть...
Ставший символом Альбулийской железной дороги (англ.), которая с 7 июля 2008 года является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, мост имеет длину 136 м и высоту 65 м. Проезжая же по изогнутому виадуку, пассажиры могут наблюдать, как их поезд входит в портал тоннеля Ландвассер.
Автор: мутёна (07.11.2013)
Боже ш мой, какой он высокий и с виду хрупкий...на кирпичных столбиках как будто стоит
Автор: excellentlady (07.11.2013)
блин..этот ж просто обалдеть!эпитетов не хватит....
Автор: Leia (06.11.2013)
я бы могла закидать тему одними только фотками Альп, но это как-то через-чур поэтому остановлюсь пока, хотя мне еще безумно понравился большой Швейцарский каньон.

Через 7 часов радости мы прибыли в Санкт-Мориц я знала только, что в этом городе когда-то была Олимпиада. Город оказался совсем непохожим на Церматт, каким-то холодным, постройки в итальянском стиле, и очень чисто, просто аж тошно как чисто
Автор: Leia (15.11.2013)
полупустой город...

и потрясающе красивый закат
Автор: Leia (06.11.2013)
тоже горы, тоже дорого-богато, и очень пустынно.. ходишь по улицам и ни одной живой души. магазины все как взмаху волшебной палочки в пять часов закрылись, мы чуть с ума не сошли, пока воду нашли где купить.
Моим спутникам этот город очень понравился. У города и правда мужской характер. Все такое суровое, канадское что-ли.. Нам все-время вспоминался Твин-Пикс

Поселились мы в милейшем отеле около реки рядом с клёвым мостиком, где хозяин даже знал русский, но очень плохо, и вообще не говорил по английски, поэтому мы почти друг друга не понимали, но несмотря на это все было на высшем уровне.

Отдельно про завтраки: если во Франции завтраком считается кофе с круассаном и нередко это может стоить 5-6 евро, то в Швейцарии завтрак - это такой добротный шведский стол с великолепнейшим кофе и потрясающей выпечкой! если ужины мне больше по душе во Франции, то завтраки однозначно в Швейцарии
Автор: Leia (15.11.2013)
замечательный и милый отель в Санкт-Морице
Автор: Leia (06.11.2013)
Ну а на следующий день нас ждал новый переезд в Берн - столицу Швейцарии!! перроны-вокзалы

Автор: Leia (06.11.2013)
20.09
Переезд в Берн

Переезд в Берн был тоже непростым. Первая пересадка у нас была в городке Chur. Этот городок удивил нас сразу, потому что непонятного вида молодой человек играл на баяне "Катюшу". Мы не удержались, бросили ему франк...

Городок милый и очень светлый. Здесь пересекается куча железнодорожных путей, поэтому здесь все такое быстрое и шустрое - люди, транспорт... Мы погуляли немного, посмотрели на ратушу, подивились на символ города и вернулись на вокзал ждать свой поезд.

Город, символ города на брусчатке и наш следующий поезд...
Автор: excellentlady (07.11.2013)
офигеть)))) в скольких поездах вы проездили за этот период?))))))
Автор: Leia (07.11.2013)
Наташ, ты меня озадачила, я дала задание муу посчитать количество часов в поездах
Автор: excellentlady (07.11.2013)
кому муу?)))))))))))
Автор: Leia (07.11.2013)
мужу))))))))) 106 часов, в конце напишу где и сколько)))
Автор: excellentlady (07.11.2013)
я упала просто)охренеть!!!!!!!!!!!!!почти 5 дней??????????????
а сколько дней всего вы были в Европе?)
Автор: Leia (07.11.2013)
ну не все так страшно, это он посчитал дорогу из МОсквы и до МОсквы, а это аж 75 часов так что всего 31 час получается из 8 дней в городах
Автор: Leia (16.11.2013)
После пересадки в Цюрихе (мы там вообще не гуляли, к слову, некогда было) мы приехали в Берн.
Сразу стало понятно - людный город
Автор: Niki (06.11.2013)
вауууу! вот это путишествие!!!
Автор: Lil-pop (09.11.2013)
Настя прочитала твой отчет и так в Европу захотелось
Автор: Leia (15.11.2013)
20.09 Берн

Если честно, я совсем не знаю, что написать об этом городе
Берн совсем небольшой город, в нем немного многоэтажных зданий, по крайней мере в исторической части, и он даже не самый большой в стране (всего лишь пятый по численности населения). Сама историческая часть похожа на полуостров, а вокруг течет река Аре (приток Рейна). Река является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и течение в ней просто бешеное, а вода в ней неописуемого бирюзового цвета.
Автор: Тыща_Позитива (15.11.2013)
и правда-цвет офигенный!!!
Автор: Leia (16.11.2013)
Улочки довольно узкие, сфотографировать здания весьма затруднительно, потому что в кадре обязательно будут автомобили, припаркованные вдоль дороги и туристы.
Несмотря на такую тесноту, пробок опять же нет. Общественный транспорт развит великолепно, трамваи в городе аж шестивагонные, ходят чуть ли не каждую минуту, совершенно бесшумные и радуют глаз...
Дома также как и во многих городах украшены цветами.
А еще погода нас побаловала
Автор: мутёна (18.11.2013)
Вот это трамваи!!! Вспоминается наша тройка и хочется плакать...
Автор: Leia (15.11.2013)
центральные улицы исторической части
Автор: Тыща_Позитива (15.11.2013)
милый городок!!!
Автор: Leia (16.11.2013)
столица все-таки
Автор: Leia (16.11.2013)
Часовая башня (Zytglogge) с воротами. В прошлом она была частью городских укреплений, ворота в башне были одними из нескольких городских ворот. На восточном фасаде башни расположены астрономические часы, установленные там в 1530 году. Механизм часов приводит в движение механические фигуры (петух, медведи, Хронос), каждый час они разыгрывают представление. Представление начинается за четыре минуты до наступления нового часа. Также часы показывают движение звёзд и знаки зодиака. Прежде эти часы были главными часами города и эталоном времени, все остальные часы сверялись по ним.


*второе фото из интернета (подкрасться к часам из-за огромного числа туристов не удалось)
Автор: Leia (15.11.2013)
А еще совсем недолго в Берне жил Альберт Эйнштейн, он снимал здесь квартиру с 1903 по 1905 год
Автор: Leia (15.11.2013)
Еще Берн славится фонтанами Berner Brunnen. Они тут, прямо скажу, на каждом шагу. У каждого фонтана своя история. Раньше эти фонтаны были для жителей города источником водоснабжения, и по сути колодцами-скважинами, а кроме всего прочего они были деревянными. В 18 веке все они были перестроены и стали каменными. Украсил их фрайбургский скульптор Ганс Гинг.

фонтанов 11 штук, все они расположены очень хитро - солнце падает на них нехорошо для фотографий...
Фонтан "знаменосец". На знамени символ Берна - медведь
Автор: Leia (15.11.2013)
Если честно, мы просто гуляли по городу. Не искали какие-то достопримечательности, просто шли-шли-шли... Любовались городом, погодой, путешествием

На фото:
Городской театр Берна Stadttheater Bern
Церковь Св. Петра и Св. Павла St. Peter und Paul Kirche (1864)
Ратуша Rathaus (1406-1412)

Автор: excellentlady (16.11.2013)
ой я балдею)))***
Автор: Leia (16.11.2013)
крыши Берна
и брусчатка с именами, я, к сожалению, пока так и не разобралась чьих...
Автор: Leia (15.11.2013)
Как я уже сказала, символ Берна медведь. Поэтому медведи здесь повсюду. Во-первых, в центре города расположен так называемый Медвежий парк, в котором живут настоящие бурые медведи. Живут они там явно хорошо, туристы этому однозначно способствуют - возле парка стоит игрушечный мишка-копилка на развитие парка.
Даже "нищий" (ну не верю я, что в Швейцарии могут быть нищие) нам попался в костюме медведя такой милый, мимо не пройти
Автор: excellentlady (16.11.2013)
как мило)))а уж петачок вообще угарный)))))))
Автор: Leia (16.11.2013)
ага, Наташ забавная композиция
Автор: Leia (15.11.2013)
Дальше мы пошли в Сад роз. Вход бесплатный.
Без комментариев
Автор: Leia (15.11.2013)
+
Автор: Тыща_Позитива (15.11.2013)
ваааау!!!!!
Автор: Leia (16.11.2013)
ага)) я там ходила, меня от роз не оторвать было)) а вот спутникам моим цветы изрядно поднадоели
Автор: Leia (15.11.2013)
Роз там просто тысячи! Все они разных сортов, все красивые чудо просто... и еще есть небольшой пруд с кувшинками
Автор: Leia (15.11.2013)
А вообще, там просто гуляют люди. Старички сидят за столиками что-то обсуждают, семьи гуляют с детьми, дети бесятся, играют, счастливые такие! Здесь нет никаких ограничений - можно ходить по газонам и сидеть на них, можно брать стульчики и ставить их куда хочется, чтобы было удобно, даже туалет поблизости невероятно навороченный и к тому же бесплатный есть! Все для людей.
Автор: excellentlady (16.11.2013)
оч классно))я в саду роз огромном в каоифорнии была... ходила там часа 3 ...но мой папа тоже был не очень рад))))))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.