Хочешь за окошком Альпы, или honeymoon любителей железных дорог!

Автор: Тыща_Позитива (13.10.2013)
ну для наших зарплат дороговато
Автор: Leia (11.10.2013)
18.09 Женева-Висп-Церматт
Женева странный город. Он большой, шумный, там туча машин. Люди куда-то бегут. Кругом суета. Чем-то похож на Москву.
Скажем так, впечатление от въезда в Швейцарию город как-то поумерил, но в силу многих причин мы погуляли там недолго, часа два-три. Конечно, Женевское озеро потрясающее! Оно чистое, там плавают утки, гуси и десятки каких-то других чудесных птиц)) Еще там при сумасшедшем холоде плавают люди)) видимо, спортсмены, не то что я Но либо мы гуляли где-то не там, либо день был такой, но, честно, сейчас бы я вернулась и сказала себе: гоните сразу в Церматт!!!

На фото Женевский фонтан
Автор: aliska (13.10.2013)
это в озере фонтанчики?
Автор: Leia (13.10.2013)
да, только он один. высота - 140 м, скорость потока — 500 литров в секунду. Мне сначала показалось странным, что у них это одна из главных достопримечательностей, но потом оказалось, что его открыли в в 1886 году..
Автор: aliska (19.10.2013)
офигенно . На второй фотке будто что-то потустороннее, конец света идет.
Автор: excellentlady (14.10.2013)
Насть,так круто,образовываешь нас))))
ждём продолжения с нетерпением!!!!!!
Автор: Анюточка (03.11.2013)
Leia писал(а) в 04.10.2013 в 00:01:
Путь в Ниццу лежит через Австрию. И это невероятно! Несколько часов второго дня пути мы любовались живописнейшими пейзажами Австрийских Альп!
Как же там все мило: зеленые луга, крошечные домики, цветочные изгороди, коровы на лугах пасутся... и невероятная благодать. Сейчас смотрим видео-записи, смеемся, как мы восторгались каждой горе)) Но Австрию...
Какой пейзаааж
Автор: Анюточка (03.11.2013)
Leia писал(а) в 04.10.2013 в 00:04:
У Ниццы есть приятная особенность - запахи. Они повсюду. Жаль, их невозможно упаковать, законсервировать, сохранить и в минуты грусти достать и вновь ими насладиться.. Пахнет всё. Люди какими-то чудесными вихрями цветов, пряностями и морем, булочные - свежеиспеченным хлебом, шоколадницы - какао, кафе - кофе и сендвичами, рестораны - волшебными манящими...
Настюша, как же ты увлекательно пишешь
Автор: Анюточка (03.11.2013)
Leia писал(а) в 04.10.2013 в 00:05:
Чуть позже мы пошли искать остановку автобуса, чтобы на утро поехать в Монако. Тут мои мужчины не смогли пройти равнодушно мимо трамваев. Сказать по правде, транспорт и во Франции и в Швейцарии отличается от нашего как небо и земля. У них по городу ездят просто космические корабли какие-то.. Мы позже оценили все их достоинства, а вот недостатков не...
Это потрясающеееее!!!!!!!!
Автор: Анюточка (03.11.2013)
Настюш!!прекрасный отчет! Ницца мое сердце покорила)))) пиши ещееее))ты отличный рассказчик)
Автор: Leia (03.11.2013)
Анечка, милая, обещаю продолжить рассказ, потому что впереди просто невероятные города остались неописанные просто чтобы его продолжить нужно сделать полсотни принтскринов с видео
Автор: Leia (06.11.2013)
Попробую продолжить))

18.09.
Вот сказать, что я хотела побывать в Швейцарии - ничего не сказать. Мечта всегда кажется несбыточной, невероятной, далекой. И когда мы заговорили о путешествии, я как-то сразу отмела всё, и сказала, что всегда мечтала побывать именно в Швейцарии, ибо Альпы, ибо красота, ибо на мой взгляд самая волшебная страна. И мечта сбылась. Но она не стала бы той осуществившейся мечтой, если бы не Церматт...
Автор: Leia (05.11.2013)
Ехать в Церматт, мягко говоря неудобно, нужно проделать крюк через половину страны, да еще и с пересадками. Но в Швейцарии самые лучшие в мире не только часы, но и железные дороги!!
сервис в простых электричках просто поражает, честно. Подходят контролеры, проверяют билеты, спрашивают на каком языке мы говорим, объясняют где нам выходить, на какую платформу перейти и во сколько следующий для пересадки поезд... вот как то с трудом верится, что у нас такое возможно

на фото сады Швейцарии - вид из окна... яблони...
салон электрички до Церматта...
Автор: мутёна (06.11.2013)
Боже мой...яблони) Как это красиво и "природно натурально"....мы в этом сером НН миллионы лет уже такого не видели
Автор: Leia (06.11.2013)
и не говори, малыш, там их миллионы... сразу видно, что у них действительно развито сельское хозяйство
Автор: Leia (05.11.2013)
Швейцария состоит из 26 кантонов (типа наших областей), Церматт расположен в кантоне Вале. И не было бы наше путешествие таким необычным если бы несколько пунктов:
1) здесь проходит особая железная дорога Горнерграт (нем. Gornergratbahn) — зубчатая железная дорога системы Абта
2) здесь абсолютно запрещено автомобильное движение (разрешены электромобили)
3) именно здесь расположилась одна из горных достопримечательностей - гора Маттерхорн

на фото специальные железнодорожные зубцы, чтобы поднимать поезда в горы...
Автор: Анюточка (06.11.2013)
как узенько!! и в такой близи от домов!!!
Автор: Leia (06.11.2013)
да, но у них нет ночных поездов, они же почти все работают только днем как они при этом так хорошо живут, непонятно
Автор: Leia (05.11.2013)
когда мы вернулись домой, меня все спрашивали: "что больше всего понравилось?"
"Церматт" - не задумываясь отвечала я...
знаете почему?? потому что это рай!!!

на фото - центральная улица и вид на наш отель...
Автор: Тыща_Позитива (05.11.2013)
я хочу туда!!!!!!!!!
Автор: Leia (06.11.2013)
а я то как снова туда хочу
Автор: Анюточка (06.11.2013)
у меня наворачиваются слёзы...как я тоже хочу туда....
Автор: мутёна (06.11.2013)
Оёёёй, Настя, ты обрекла на мучительные годы жизни в мечтах о поездке туда кучу форумчан
Автор: Leia (05.11.2013)
надо сказать, что "звездность" в Швейцарии и Франции очень отличается.. В Швейцарии 3 звезды - просто шик, честное слово, а уж пять звезд - вообще райское наслаждение спа-курорта, тогда как во Франции - 3* оказались просто терпимым местом.
Наверное поэтому в Церматте мы не могли нарадоваться на все прелести благоустройства номеров
Автор: Анюточка (06.11.2013)
ничего себе "троечка"!!!!!!
Автор: мутёна (06.11.2013)
я в шоке!...если выяснится еще, что там цены небольшие, то всё. это место - моя цель номер один
Автор: Leia (05.11.2013)
ну а уж прогулка по деревне стала мечтой, ставшей реальностью
Автор: Leia (05.11.2013)
вид на деревню, и немного виднеющийся Маттерхорн
Автор: Leia (05.11.2013)
электромобили
Автор: Leia (05.11.2013)
Здесь всё чудесно, всё!!!
Здесь не воруют, и самые дорогие вещи валяются на дороге никому не нужные, и люди обходят их стороной.
Здесь настолько чистая вода течет из кранов, что ее можно пить.
Здесь настолько любезные люди, что с ними хочется подружиться.
Здесь потрясающая кухня, что хочется есть сыр фондю часами, запивая сухим красным вином (ах как жаль иногда, что мы не употребляем алкоголь...)
Здесь просто рай...

Автор: Тыща_Позитива (05.11.2013)
а у меня здесь просто нет слов!!!!
Автор: Анюточка (06.11.2013)
здесь так и хочется остаться навсегда!! как мне нравятся эти балкончики и окна с цветами на подоконниках!!
Автор: Leia (06.11.2013)
да вообще красотенюшка!!! причем такие ящики с цветами много где продают, и стоят они уже цветущие всего рублей 500... я б накупила, развесила бы везде где можно
Автор: мутёна (06.11.2013)
Неужели и правда такие места бывают?..Вроде планета одна, а места и, что самое главное, ЛЮДИ такие разные..
Автор: Ollelukoee (06.11.2013)
Ух, как же красиво!
Автор: Leia (05.11.2013)
утро в раю...
и
Маттерхорн утром
Автор: мутёна (06.11.2013)
Маттерхорн похож на кусок известняка или мела)
Автор: Leia (06.11.2013)
или на мороженое
Автор: мутёна (06.11.2013)
ненене, больше на мелок)))
Автор: Leia (05.11.2013)
ну и как везде в Швейцарии - здесь комендантский час, то есть после 18:30 магазины не работают хорошо, что хоть рестораны работают. меню на русском даже нашли

Ну и как ж без переездов?? утром нас ждал следующий поезд - самый офигенный, других слов нет - поезд Glacier Express!!! именно он вез нас 8 часов по всем Швейцарским Альпам, поднимая высоко-высоко в небо...
Автор: excellentlady (06.11.2013)
Насть,просто потрясающе! и как ты названия такие запомнила?)
поделись,если не секрет стоимостью поездки...потому что меня останавливают предрассудки, что в европу,тем более в швейцарию,ехать мега дорого
такие красивые фотки...такое всё необычное и миленькое!!!!!! прям любоваться - не налюбоваться
Автор: Leia (06.11.2013)
Девочки, милые, путешествие от и до встало нам около 170 тысяч на двоих. Это с визами и всеми билетами. В Швейцарии все достаточно дорого и жильё и еда, но оно того стоит, честно. Отель в Церматте стоил вроде тысяч 7 трехместный номер (уж простите - не я платила за всё). Ужин на двоих - 50 евро у нас ушло, но учтите, что мы алкоголь не пьем вообще. Но самое дорогое - это туда добраться... Вот Гласьер Экспресс (поезд) ради которого мы туда ехали стоит вообще неимоверно - почти по 8 тысяч за билет на человека, но это волшебный поезд, я о нем еще напишу
Автор: excellentlady (06.11.2013)
ого..да...очень нормальная такая сумма..учитывая,что мы алкоголь ещё как пьём!
но свадебное путешествие должно быть таким)круто,что у вас так и получилось!
Автор: Leia (06.11.2013)
ну оно вышло бы существенно меньше, если бы мы столько не перемещались, а перемещались мы каждый день, и на приличные расстояния.. я в конце рассказа специально карту выложу, чтобы наши кренделя по странам видно было. Для нормальных людей, на мой взгляд в этом нет необходимости - приехал, скажем в Берн, и наслаждайся красотой. Но как же без нас железная дорога то - надо же все изколесить, скоростную магистраль попробовать... Да и как-то вдруг так получится, что в ближайшие годы дети пойдут, с ними особо в такие приключения не пустишься так что гулять-так гулять
Автор: Leia (06.11.2013)
19.09
Glacier-Express. Переезд в Санкт-Мориц

Итак, следующий день опять же ознаменовался переездом. Но это был не просто переезд, а путь в панорамном поезде Glacier-Express!!! 7 часов пути по Альпам по маршруту Zermatt - Brig -Andermatt - Chur - Sankt-Moritz.
Это самый меленный экспресс в мире

Уникален этот поезд своим панорамным остеклением, чтобы было видно все везде и со всех сторон пока едешь через горы. Это, однозначно и минус и плюс: плюс - все везде видно, минус - ничегошеньки вы не сфотографируете, потому что будут блики...

Все очень удобно, сидения на 7 часов вполне рассчитаны. Для любителей поесть - еду можно забронировать заранее. Есть журнальчик с маршрутом и аудиогид на туче языков кроме русского. Как нам объяснил проводник (а они тут вообще волшебники - и на китайском споют и на японском спляшут), русские у них не самые частые туристы, и в основном ездят зимой, видимо на горнолыжные курорты.

Фото из нета, чтобы было понятно, какой он потрясный со стороны этот поезд
Автор: мутёна (07.11.2013)
До чего человечество дошло - почти прозрачные поезда в облаках ездят
Автор: excellentlady (07.11.2013)
Насть,согласна с тобой,что надо путешествовать на всю катушку пока нет детей,вы молодцы)
читаю тебя и как в сказку попадаю... с ума можно сойти...столько впечатлений!!!!!!
красота неописуемая...
Автор: Leia (06.11.2013)
Маршрут Glacier Express пролегает через 293 моста, 89 тоннелей, а также перевал Оберальп – пик Ретийской железной дороги, лежащий на высоте более 2000 метров. Путь Альпийского экспресса пролегает через Алетчесий ледник, а также по некоторым участкам Бернина и Албула – объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и самых красивых уголков Альпийских гор. Здесь встречаются пастухи со стадами крупного рогатого скота,горные ручьи стекающие вниз по холмам,глубокие ущелья снежные вершины,и старинные маленькие деревушки всё это будет радовать глаз


Наш вагон
и попытки снять сам поезд

Автор: excellentlady (07.11.2013)
мега крутой поезд)
Автор: Leia (06.11.2013)
Glacier-Express был для нас долгожданным этапом пути, мы все очень хотели в нем покататься, мы читали много отзывов в интернете, готовились фотографировать... но то что мы увидели, удивило нас просто невероятно...

Швейцарское вино (всего 10% идет на экспорт)
и начинаем подниматься в облака...
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.