ЧЕРНЫЙ СПИСОК 2013!

Автор: Just_married (21.02.2013)
Один из вариантов, думаю нереальный (скажем, треть суммы - было бы вполне разумно).
Вообще, странно что этот вопрос задаете Вы, а не наши фотографы. Им, видимо, это и не интересно, деньги получены, фотки выданы, формально все соблюдено.
Автор: Скарлетт (21.02.2013)
Вот уж правда наглость - второе счастье у некоторых людей!!!
Автор: iuliana (21.02.2013)
Так а другие варианты?)))
Автор: _анна_ (21.02.2013)
И вооот, спустя неделю разговоров личных и не очень, мы наконец добрались до сути)
Здесь мне остается развести руками и удивляться.
Автор: Олика (21.02.2013)
А Вы считаете, что они на Вашей свадьбе именно плохо сработали? Аня, надеюсь, вы не против, если кину пару ваших фоток? На первой фотке фокус, по-моему, на кукле, на второй - вообще на лавочке. Отбросив все сантименты по поводу такого "ужаса" - Вы не видели таких фото у Ани и Егора? Вы не подозревали, что они и такие кадры тоже снимают?...
Автор: Pretty (21.02.2013)
не совсем понимаю причину нападок в мой адрес... Почему такой тон?
за какие ошибки? в данном случае вы платите за свою же ошибку, ошибку в выборе фотографа.
"Может проспонсируете, раз так лихо рассуждаете?"
Выбирайте слова и выражения!!! Я рассуждаю не лихо, а творчески! как человек, который на каждую годовщину идет на фото сет за очень символическую плату (или даже без нее)! Прилагаю фото - ситцевая свадьба, бумажная, кожаная.
Автор: Just_married (21.02.2013)
"Скажу кратко, фотограф выполнил работу,-ДА. Фото свадебного дня у вас есть,ДА"
Допустим вы заключили договор по ремонбу в квартире, заплатили все деньги срау, а в результате - пол кривой, обои отклеились, двери не закрываются ... но это ведь не беда, ведь Вам сделали ремонт! Так что ли ??

По образованию я инженер-технолог машиностроения, более 10 лет работаю IT-специалистом, одно из хобби - любительское фото.
Автор: SAYU (21.02.2013)
Just_married на то и существует поэтапная оплата в 2, а то и в 3 захода.
Как уже говорилось выше фотограф-творческая профессия. Нужно было обговаривать и вносить свои замечания и предложения, ПОЖЕЛАНИЯ ПО ОБРАБОТКЕ ФОТО до факта передачи вам фото.

А не Ахать и Охать пост фактум.
Автор: Алеся Давыдова (21.02.2013)
Ален, вот редко я тебя поддерживаю, но сейчас прям полностью согласна!
Автор: Голышев С.В. (21.02.2013)
Т.к. подавляющее большинство встало на защиту Егора и Анны, то я позволю себе немного поддержать топикстартера.
1. Да, иногда, действительно, есть проблемы с фокусом и далеко не всегда это художественный замысел.
2. Да, иногда, действительно, есть пересвет.
Но... если % таких фото не очень большой, то в этом нет проблемы.
Если он же велик, то причина недовольства понятна и оправданна. Но никто (кроме заказчика и фотографа) не будет просматривать все 500 фото и определять степень качества каждой.

Но в тоже время однозначно - это отзыв не для черного списка (по тем правилам, которые обозначены в шапке темы). Just_married - это не к Вам претензия (про место публикации). Но Вы публиковали ее в черном списке и теперь обсуждением решается ЧС это или просто отзыв.

Если заказчик недоволен результатом и аргументировано может доказать свое недовольство, то претензии оправданны. По крайней мере и фотограф берет повышенную оплату именно за удовлетворение пожеланий клиента к качеству. иначе. Иначе все бы до сих пор ходили с "мыльницами".

А между строк можно сделать выводы. Если Вам нужно особое качество, то:
1. Более тщательно выбирайте своего фотографа.
2. Никогда не выбирайте по фото из vk и ipad-a.

Т.к. ответственность за Ваш выбор - только Ваша личная. И перекладывать несбывшиеся ожидания на фотографа тоже неправильно.

И все таки - это не ЧС.
Автор: Legally_Blond (21.02.2013)
Вот смотрю я на эту фотографию и вижу в фокусе... букет. Перевожу взгляд на неравномерный загар "купальником", ломающий линию декольте, [...удалено модератором...] и думаю "а и бог с ним, с этим фокусом!". Но это я сама как обладатель складчатой шеи и мохнатых рук так думаю, а так то претензия про "не в фокусе" обоснована, чо.
Автор: Princess (21.02.2013)
Катя, золотые слова! Хотелось написать нечто подобное, но из моих уст это было бы скорее грубо, чем корректно.
Автор: Ka10k (21.02.2013)
Ян, грубее по отношению к кому??? Вот загар мне тоже в глаза бросился, но вседь это ретушируется фотошопом, или я ошибаюсь??? Или эта фотография не входили в обработанные?
Автор: Princess (21.02.2013)
Конечно можно из любой невесты делать топ-модель с помощью фотошопа каждой фотографии. Только правка каждой фотографии некрасивостей главных героев будет стоить уже не 30 тыс.
Автор: Ka10k (21.02.2013)
Мне кажется вообще от темы уже ушли! Здесь обсуждали не "красивость-некрасивость" главных героев!! Красивая пара! Зачем на личности переходить?!
Автор: Just_married (21.02.2013)
"Вот загар мне тоже в глаза бросился, но вседь это ретушируется фотошопом, или я ошибаюсь??? Или эта фотография не входили в обработанные?"
Кстати, хороший вопрос! А кто-нибудь видел хоть одну ретушированную фотографию??
Автор: Princess (21.02.2013)
А в договоре была прописана ретушь фотографий?
Автор: iuliana (21.02.2013)
А должен ли ретушировать? Невеста выбрала такой образ... это же не фотограф загар ей сделал... или должны все косяки замазывать? а если макияж не понравится, тоже рисовать?)))
Вы просили этот косяк убрать? вы же знали, какое платье и какой загар у невесты?)))
Автор: Just_married (21.02.2013)
Как можно попросить убрать косяк, если фотограф мне лично заявил, что помнит каждую фотку и с каждой все в полном порядке. Косяк отрицается априори!
Автор: iuliana (21.02.2013)
Вы меня не поняли))) Ваша жена видела свой загар? Она просила его убрать? Если не просила, то зачем фотограф это будет делать? Это образ невесты, значит так она захотела))) надо было на всех 500 фото его убирать?
Автор: Скарлетт (21.02.2013)
А меня удивляет другое... Автор НИ РАЗУ не попросил чтобы не касались внешности его жены... Зато с удовольствием обсуждает отсутствие ретуши. Посторонние девочки с форума и то заступились за невесту, написали что она красивая и не стоит переходить на личности, а собственный муж нет. Грустно это... ИМХО
Автор: Олика (21.02.2013)
Ксюш, это не так уж и плохо, я уже чувствую следующий виток беспредметных споров по этому вопросу! Зачем??? Модераторы все почистили , думаю, все приняли к сведению и раскаялись, эту тему уж точно не нужно развивать
Автор: Скарлетт (21.02.2013)
Не видела, но удивило просто. Я не понимаю зачем так выставлять себя и свою жену. Опять же ИМХО.
Автор: Ka10k (21.02.2013)
А зачем ему об этом просить? Он считает свою жену прекрасной и чужое мнение ему безразлично!
Автор: SVetok (21.02.2013)
Мне вот кажется на личности клиентов переходить - это уже не нашо дело и не та задача...

И уж если по-теме, то я не уверенна, что среди наших с вами свадебных фотографий, нет ни одной, которая бы не понравилась. Просто потому что вы видите себя так, а фотограф (по сути посторонний человек) увидел вас по-другому. Вот и все...У всех есть недочеты, но надо соотносить процентное соотношение к "удачным на ваш взгляд фотографиям" с теми, которые вам не понравились
Автор: Legally_Blond (21.02.2013)
SVetok писал(a) 21.02.2013 в 10:58:
Мне вот кажется на личности клиентов переходить - это уже не надо дело и не та задача...

Свет, если эт ты ко мне, то я это скорее к описанию своего подхода к фотографиям, нежели к критике молодых. Посмотрите ANTM- из фотосессии в 50-100кадров отбирают 1 и тот зачастую плох, и это у девушек с модельной внешностью, которых учат позировать и выглядеть на фотографиях наиболее выигрышно. Я-не модель(горе горькое )посему мне предпочтительнее некоторые свои особенности скрыть, замылить, отретушировать, чем получить четкий снимок. Многие из нас хорошо выглядят в паспорте, где запечатлены с документальной четкостью, нужной резкостью, в фокусе и с направленным освещением? Вот почему мне понравился этот пресловутый кадр 075 или какой он там, именно за отсутствие фокуса, которое и придает невесте, на мой взгляд, нежность и мягкость линий, чуть приглушая то, что я бы хотела скрыть, будь это мое фото.
Автор: AndreyD (21.02.2013)
Just_married писал(а) в 20.02.2013 в 16:24:
Хотим оставить отзыв о свадебных фотографах Дорониных Егоре и Анне.

Эта супружеская пара занимается фотографией 6 лет. У них есть свой сайт /правлено модератором/ , на котором размещены лучшие работы и душещипательные отзывы. Сами фотографы заверяют, что "над качеством каждого кадра работают самым тщательным образом и в момент съемки, и длительное...
Полностью согласен с предъявленными претензиями фотографу Егору Доронину. 3 года назад я был свидетелем на свадьбе друга, фотографировали, как уже понятно Доронины Егор и Анна - ассистент. Полученные фотографии имели теже недостатки, которое иначе как браком я назвать не могу.
Спустя 3 года ошибки все те же - фокус не на месте, замыленные кадры, и убитые напрочь фото сделанные объективом "рыбий глаз".
Я считаю большой ошибкой что молодожены не высказали своего недовольства по поводу фотографий. Связано это с тем что в общении Доронины довольно приятные люди, а мои друзья из вежливости и соображений что назад тот день, чтобы переснять уже не вернуть, претензии не высказали (да и просто постеснялись).
Фото которые сделал видеооператор (некоторые из стоп-кадров) получились значительно лучше.
Если получу согласие, выложу несколько фото с той свадьбы.

В любом случае, хочу обратиться к Егору: прежде чем снимать рыбьим глазом почти всю прогулку и в замкнутых помещениях, объясните людям что это такое и получите согласие на такой "креатив". Ваши заказчики как правило далеки от фото и не знают что они получаться на фото искаженными: с коротенькими ножками, длинными носами ботинок и вытянутой головой. Вы наверно не догадываетесь, но Ваш рост значительно выше среднего, не поленитесь приседать, чтобы не снимать всех сверху вниз, да еще жутко искажающим объективом. Им не нужны фотки со свадьбы карликов-уродов, вы это понимаете?!!!
Видимо за 3 года так и не поняли, по этому говорю прямо.
Автор: _анна_ (21.02.2013)
Андрей, (зарегистрировавшийся на сайте вдруг, чтоб написать это сообщение) подскажите, пожалуйста, день этой свадьбы, имена молодоженов. Потому что в данный момент вы выглядите клоном. Ну и хотелось бы все-таки молодоженов услышать, а не кого-то из гостей, работаем мы все-таки для них.
У нас нет объектива фиш-ай. Широкоугольный объектив используется только по необходимости.

Владимир Азаров, еще раз повторю то, с чего начинала - у всех наших клиентов есть возможность посмотреть свадьбу целиком, хоть все свадьбы целиком и с лупой наперевес. Мы никого не обольщали и не обманывали, намеки такие здесь неуместны, тем более от коллеги.
Автор: Evelinagrand (09.06.2013)
Люююдииииии!!!!!!! Прекратите!!!!! Вы решили сэкономить,вот и получайте то,за что заплатили. Вы думаете,просто так из неоткуда топовые фотографы города(а их сейчас очень много,крутых,фотографии которых смотришь и восхищаешься) берут за свою работу от 3000 тыс руб в час, 4000, 6000 и более???? Вы думаете,что фотограф,который за 10 000 рублей снимает всю свадьбу будет не спать ночами и убирать прыщи на лице каждого гостя? Если вы пожалели денег на самые важные воспоминания,то не выносите мозг,что бесплатный фотограф плохо сфотографировал...
Автор: Олика (21.02.2013)
Девочки, вот честно, странно вы как-то пишете! Зачем переходить на личности? Legally_Blond, вот зачем отпускать комментарии по поводу внешнего вида невесты? Она здесь вообще ни слова не написала, а уже и по загару прошлись, и по морщинкам каким-то мифическим... Мне бы на ее месте обидно было это прочитать. Тем более, что она выглядит замечательно, по-настоящему счастливой.
Что касается замечаний жениха... У меня ощущение, что человек купил зеркалку, "немного почитал", и захотелось блеснуть познаниями. Но даже если так! Уважаемый Just_married, если Вы так хорошо все понимаете и даете профессиональные оценки, так что было бы не почитать все это ДО выбора фотографа, отказаться от просмотра на Айпаде, к которому Вы так предвзяты? Почему бы все не сделать правильно, Вы же знаете, как!!
Но даже в этом случае, уважаемые участники обсуждения: что вы человека убеждаете: будь доволен тем, что отдали и молчи себе спокойно? Все у тебя хорошо. Это заказчик, у него есть свое мнение, ему эти фотографии смотреть, а не нам! Тем более, что некоторые его претензии обоснованы (исключительно с технической точки зрения, фокус-то мы видим)
Анечка и Егор! У вас очень красивые работы! Просто именно с этим клиентом у вас не совпали вкусы.
Автор: Ka10k (21.02.2013)
+1000000 . Работы, те которые видела очень красивые
Автор: Legally_Blond (21.02.2013)
Олика писал(a) 21.02.2013 в 11:10:
Legally_Blond, вот зачем отпускать комментарии по поводу внешнего вида невесты? Она здесь вообще ни слова не написала, а уже и по загару прошлись, и по морщинкам каким-то мифическим... Мне бы на ее месте обидно было это прочитать. Тем более, что она выглядит замечательно, по-настоящему счастливой.

Почему комментарии про внешний вид? Потому, что он запечатлен на фото и именно на нем, как я поняла, хотел сконцентрировать внимание заказчик.
Джигурда и Елена Беркова на св тоже "вообще ни слова" не написали, насколько я знаю, тем не менее и их и их внешний вид форумчане обсуждали.
Обида- штука субъективная. Мы все здесь люди взрослые, и, по-моему, способны признать у себя наличие некоторых особенностей, которые кому-то кажутся недостатками, а кому-то достоинствами. Я сама имею подобные особенности, вот и "примеряю" на себя такой вариант фото и говорю "слава богу что это не в фокусе" применительно к себе.
Невеста в самом деле выглядит замечательно и отсутствие фоккусировки красоту ее никак не портит, о чем все и говорят.
Автор: Дашенька (21.02.2013)
Редко пишу на форуме,но работы Ани и Егора очень нравятся!!!Ваши фотографии не исключение!И я это пишу не потому что они будут снимать мою свадьбу,выбрали мы Евгения Тимофеева,но промолчать тоже не могу.Насчет критики невесты,некрасиво это конечно,девушка просто куколка и очень счастлива,это видно на всех фотографиях!Just_married я вам желаю побольше добра,радости,позитива!!!Вы необыкновенная пара и очень подходите друг другу!
Автор: ВАзаров (21.02.2013)
На мой взгляд это обсуждение показывает еще одну проблему,обострившуюся в последнее время:Возможность любого пользователя выложить на всеобщее обозрение свои фото,прикольные,шедевральные,случайно схваченные,учебно-тренировочные....кретини..креативные,простите ) в неограниченных объемах-накрывают нас с головой размывая критерии "хорошо-плохо","можно так-нельзя так",и в целом-снижают планку требований до "ну так получилось,зато прикольно.."Есть законы восприятия и правила,работающие веками ,поэтому и художники,и фотографы учатся ,и в музеях тоже.
Милые невесты!Вы повзрослеете ,(я точно это знаю )))),и вам захочется вспомнить себя и любимого супруга красивыми.Пусть случайностей будет меньше.
Автор: V.Plaksin (21.02.2013)
Хотите поделюсь опытом???

Перечитывая всю эту ситуацию с Дорониными, я все больше начинаю думать о том, что в свадебную съемку для фотографов и видеографов необходимо вводить БРИФ! Подробно, что такое БРИФ -- яндекс в помощь...

Лично я БРИФ использую в съемках рекламы, где изначально с Заказчиком мы "прорисовываем" концепцию, планы и технические особенности предстоящей съемки. БРИФ эта такой документ, который минимизирует недопонимание между Заказчиком и Исполнителем на предмет НРАВИТСЯ / НЕ НРАВИТСЯ уже на стадии подписания договора...НО!!! -- НАПРОЧЬ УБИВАЕТ ТВОРЧЕСКУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ!

Из любой СВАДЬБЫ реально сделать совершенно разные слайды / клипы / фильмы. Выбирая профи, Вы соглашаетесь с его авторским почерком и видением на событие, основываясь на его портфолио и стиль. Лично я из своего же отснятого материала могу сделать НЕСКОЛЬКО вариантов монтажа исходя из настроения / подвернувшейся под руку музыке / желания чего-то нового / моды / творческого полёта и т.д..... но, читая ВСЁ ЧАЩЕ такие отзывы у коллег, умом начинаю понимать, что ВЫГОДНЕЕ ДЛЯ БИЗНЕСА работать по схеме / смете / шаблону / брифу. Только из-за того, чтобы Заказчик был ДОВОЛЕН ТЕМ, ЧТО ОН ПОЛУЧИЛ ИМЕННО ТО, ЗА ЧТО ЗАПЛАТИЛ ПО СМЕТЕ! Это хорошо и правильно согласно предпринимательской деятельности, но невольно рождается

Вопрос:
Нужен ли кому-то из молодоженов такой подход???

Автор: Мария Комарова (21.02.2013)
Некоторым нужен. Свадьбы, как и рекламные съемки, - это заказная работа. Фотограф или видеограф либо соглашается с требованиями заказчика, либо не соглашается и не работает с этим заказчиком. Как все творческие люди, мы любим, чтобы нам оставляли свободу для творчества. Но эта свобода тоже не может быть безграничной. Вот такие я лично делаю выводы из этой очень тяжелой и очень неприятной темы. Поэтому Плаксин прав - все надо предварительно обговаривать и прописывать в договоре.
Автор: V.Plaksin (21.02.2013)
Маш, я чувствую мы все к этому вскоре и придём!
Автор: Алеся Давыдова (21.02.2013)
Похоже, реально стоит всем предлагать составлять подробное ТЗ съемки. Съемка в ЗАГСе: столько-то снимков, такие-то ракурсы. Банкет: столько-то снимков, такие-то акценты, выравнивание цветов в таком-то направлении. Прогулка: столько-то кадров среднего плана, столько-то - крупного, фокусы на этом, этом и этом - столько-то снимков...
Если будут пары от этого отказавшиеся, будет здорово
Автор: девочкодруг (21.02.2013)
Ага, люди-роботы прям какие-то)))))
Но, если это избавит фотографов от несправедливых обвинений, то велкам, че)))))
Автор: Линочка (21.02.2013)
фото красивые, но себе я бы такие не хотела....
Мы перед свадьбой тоже встречались с Егором и Анной, они замечательные люди, прекрасно располагают к себе))) нам они очень понравились... Мы смотрели полный свадебный день и отметили тоже для себя какие-то минусы и решили ещё поискать...
так что если Вы их выбрали значит всё Вас устроило....
Вы прекрасная пара, не огорчайтесь...Хороших фотографий тоже ведь много)))
Автор: iuliana (21.02.2013)
Вот мне тоже что-то не понятно (как и большинству), если вы выбираете фотографа, значит вам он нравится, значит вам нравится его стиль, значит это именно то, что нужно вам?!
Мой муж реально обсуждал с фотографами их технику, с какими разрешениями они снимают и т.д (я в этом не разбираюсь, но ему было важно)! Так это делается ДО съемки, а не после (когда изменить уже и нельзя ничего). И это обсуждение не было требованием- ограничением как должен снимать фотограф, просто так муж понимал подходит ему это или нет)
Автор: AndreyD (21.02.2013)
А что нельзя ошибиться в выборе? И других предостеречь?
Я не сомневаюсь что у Егора большое количество хороших фото. Но конкретная фотосессия может и не понравиться.
А проблема в том что допускается значительное количество любительских ошибок, что для профессионала недопустимо. Конечно есть и удачные кадры, но их соотношение к количеству неудачных удручает.
Автор: _анна_ (21.02.2013)
Андрей, Вы проигнорировали вопросы, заданные вам выше. Пока что вы - ник без аватара, зарегистрированный специально для того, чтобы безосновательно облить нас грязью.
Автор: Just_married (21.02.2013)
"безосновательно облить нас грязью" ))) подождите немного, скоро соберется побольше мнений о вашем творчестве, но не обывателей, а профессионалов, на соответствующих форумах ... вот вы удивитесь.
Автор: iuliana (21.02.2013)
Ого, даже угрозы?
Автор: _анна_ (21.02.2013)
На это я просто отказываюсь реагировать.
Автор: Мороженка (21.02.2013)
Just_married писал(a) 21.02.2013 в 14:54:
"безосновательно облить нас грязью" ))) подождите немного, скоро соберется побольше мнений о вашем творчестве, но не обывателей, а профессионалов, на соответствующих форумах ... вот вы удивитесь.

Евгений, ну уж тут Вы загнули... Я понимаю, что можно сейчас написать данный отзыв на всевозможных сайтах..где-то найдутся Ваши сторонники, где-то, так же как и здесь скажут Вам, что фото хорошие! Вам то это для чего? Живем один раз, а Вы тратите драгоценое время на негатив и бесполезные выяснения! Вы выставили напоказ себя, Вашу семью. Вот честно, мне было бы неприятно, если бы мой муж тут такое писал! И на форуме узнали бы нас не как счастливую семью, а тех, которые подняли такую публичную "бурю"..Некрасиво как-то...Все что хотели сказать, Вы уже сказали, все смогут это прочитать и принять ту или иную сторону. Мне кажется пора заканчивать с этим!
Автор: iuliana (21.02.2013)
Нужно признать свою ошибку и успокоиться)))
кого и от чего предостеречь? сказать людям, чтобы искали СВОЕГО фотографа? Так так и пишите, а не обвиняйте в чем-либо))))
Автор: Sestranevesty (21.02.2013)
Ну так а если это всё таки ошибка в выборе, ошибка заказчика, тогда и начинать надо было пост с того, что "Мы выбрали не того фотографа", а не писать, что фотограф бездарь... Ох, прям я разволновалась.
Автор: Алеся Давыдова (21.02.2013)
Sestranevesty писал(a) 21.02.2013 в 14:46:
Ох, прям я разволновалась

Наташ, и не говори... я сегодня проснулась от головной боли и вчера засыпала с ней же...
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.