ЧЕРНЫЙ СПИСОК 2013!

Автор: Мороженка (20.02.2013)
+100 к Алесе. Придраться можно к любому!
Автор: darenka18 (20.02.2013)
Леся,ну ты дала!!!
Автор: Merfy (20.02.2013)
Лесь, тебе только в суде выступать!))
Автор: Алеся Давыдова (20.02.2013)
Тань, я совсем не разбираюсь в УК и закон об авторском праве тоже не знаю а должна бы, кстати
Автор: Гретта (20.02.2013)
Алеся Давыдова писал(a) 20.02.2013 в 21:55:
Я не успела разглядеть фото, где фокус на прическе, и не могу делать какие-то суждения, но полагаю, что в этом кадре была логика.


Я специально нашла это фото в связке с другими и уж точно не понимаю претензию. Там были кадры, где фокус на родителях и каравае, даже большинство было таких, насколько я помню, всего одна на причёске невесты. По-моему это как раз нормально-сместить акцент, когда главный объект-каравай, родители-снят и не один раз. И уж точно-точно ничего не потеряно в этом моменте.
По поводу смещения фокусов... тоже не увидела я размытых лиц, даже не совсем поняла о чём вы, как не приглядывалась.

Для объективности- мне, пожалуй, понятна претензия по единственному выложенному заказчиком фото, самому первому, с выкупа, где как-то искажено лицо гостя... но поскольку это единственно не понравившееся фото, а выложили вы наверняка примеры "худшего", то считаю это, вообще, не то случай о котором надо переживать и писать. Думаю в каждой серии отданных фото есть несколько, которые не нравятся заказчику.

Переведите фокус на позитив
Автор: Just_married (20.02.2013)
"даже не совсем поняла о чём вы" - зачем же тогда писать сообщение?
Автор: Гретта (20.02.2013)
Just_married писал(a) 20.02.2013 в 22:49:
"даже не совсем поняла о чём вы" - зачем же тогда писать сообщение?


ОК, перефразирую- не совсем поняла почему вы не видите фокус на лице невесты. Я вижу.
Автор: Алеся Давыдова (20.02.2013)
Гретта писал(a) 20.02.2013 в 22:35:
Переведите фокус на позитив

Верное замечание
Автор: AlisaLi (20.02.2013)
Не могу пройти мимо этой темы. Я работала на этой свадьбе с невестой, по-моему, Наташа прекрасна на фото. Довольно часто мы работаем с Егором и Аней, и честно говоря, это первый случай в моей практике недовольства их работой.. Я и сама всегда с удовольствием размещаю в своем портфолио фото невест, выполненные ребятами. Действительно, у каждого фото-художника, помимо профессиональных знаний и навороченной техники, есть свой стиль, творческий взгляд - именно поэтому мы выбираем того или иного профи - с близким именно для нас восприятием. Поскольку я свадебный визажист, моя работа напрямую связана не только с макияжем, но и с фото, которое потом девочки присылают для меня. Это всегда очень радостно - увидеть "своих" невест снова. Но стиль работы у каждого фотографа особенный, и помня утреннюю свадебную обстановку "живьем", я могу увидеть эту самую авторскую обработку. Кому то нравятся четкие фото, кому то очень яркие цвета, кому то нежная дымка, и еще миллион нюансов - этот выбор делают будущие молодожены, выбирая фотографа и разглядывая его портфолио. Евгений, я думаю, что вы с женой тщательно выбирали фотографов, просмотрев не одно портфолио и поговорив не с одним профи, и стиль работы Дорониных показался вам ближе, чем кого то другого. Я посмотрела все выложенные фото. Скажу честно - они мне понравились, расфокус в глаза не бросался, но вот что удивило - это грустное выражения лица - Вам заранее было грустно? Ребята - Наташа и Евгений, я бы хотела пожелать вам счастливой жизни и фокусировки на главных вещах в ней - на радости пребывания друг с другом, на любви и взаимопонимании и еще много на чем, но только не на выискивании недостатков в окружающем мире. Вы их найдете, но зачем вам это? И еще мне бы хотелось спросить и вас и других невест - участников данного обсуждения: почему пополняется черный список, а белый как то простаивает? После вашей свадьбы я получила чудесное СМС от Наташи с благодарностью за красивый и качественный макияж. Почему после такого светлого события как свадьба Вам не хочется писать о хорошем, а слаще описывать претензии? Часто, начиная изучать что то новое, нам кажется, что мы все поняли и стали экспертами, это касается любого дела, не только фотографии. Но вот чем больше углубляешься и совершенствуешь знания, тем больше понимаешь, что еще мало знаешь, и что простые на первый взгляд работы далеко не просты, и критицизм куда то исчезает. Евгений, мне кажется, что после пары лет (а не месяцев) изучения фото искусства, вы по-другому посмотрите на свои свадебные фото. Счастья Вам с Наташей, мира Вашей семье.
Автор: Мороженка (20.02.2013)
Таня Вот читала твой пост и тебя представляла: такую улыбчивую, милую, добрую! Побольше бы таких людей!
Автор: Алеся Давыдова (20.02.2013)
А я первую фотку открыла - и прям порадовалась Приятно было тебя там видеть, Танюш
Автор: Merfy (20.02.2013)
Тань, как хорошо написала! свадебные фото должны сохранить эмоции! поэтому у Дорониных была сложная работа
Автор: Rox (21.02.2013)
Присоединюсь к Тане- ЧС регулярно пополняется, БС-простаивает. Мало того,все профи получают кучу благодарностей лично после свадеб, но практически никто не считает нужным высказать эти благодарности публично. НО ЧС тем не менее растет-на это время находится. Может все-таки вам,молодые,стоит попытаться чаще видеть хорошие моменты своей свадьбы,а не бросаться сразу обвинять (далеко не всегда оправдано) профи во всех грехах???
Автор: Sestranevesty (21.02.2013)
+100500
Автор: Nadya Doro (20.02.2013)
Пользователь Just_married - вы выглядите ужасно в некоторых своих высказываниях, цинично и мерзко!
Знаю Аню и Егора и знаю как они работают и каков итог этой работы - мне очень жаль, что ребятам повстречался такой клиент, но ЧС клиентов не существует, а вот профи легко может стать мишенью для таких "экспертов" заказчиков! Вам хоть 100 человек скажут, что фото красивые- вы слушать не будете!
Знаю, что меня почистят, но надеюсь вы успеете прочитать! Найдите в себе хоть каплю уважения к проделаной работе и к людям лично...
Автор: Лерик (21.02.2013)
К позиции Just-married подходит одно резюме = ЭТО ПРОСТО НЕ ВАШИ ФОТОГРАФЫ.
Соглашусь, что по данным фотографиям можно сказать одно --- специфический взгляд фотографа на видение кадра и обработку, но в этом и есть эксклюзивный почерк художника! Очень жаль, что у вас нет удовлетворения от таких прекрасных фотографий, но наверное, в данной ситуации просто нужно было тщательнее выбирать ИМЕННО СВОЕГО ФОТОГРАФА!
Автор: Ангело4ек (21.02.2013)
Обговорить ВСЕ невозможно (это я к постам о том, что нужно было это и то сказать заранее, высказать пожелания здесь и там..). Ни у кого из нас нет дара предвидения, поэтому абсолютно согласна в сложившейся ситуации:
Лерик писал(a) 21.02.2013 в 00:33:
ЭТО ПРОСТО НЕ ВАШИ ФОТОГРАФЫ

В сложившейся ситуации на мой взгляд не фотографии плохие.. просто Вы получили не то, что представляли себе.. Но это не значит, что фотограф плохой! Субъективный взгляд. Не более. Лишнее тому подтверждение - солидарное мнение людей, видящих ситуацию в большинстве своем объективно, без каких-либо симпатий.
Много чего еще хотела написать, но ограничусь все же только этим пожалуй.
Автор: Sestranevesty (21.02.2013)
Когда я читаю отзывы о фотографах, тем более которых знаю, и кого так нелепо раздраконивают на всякие пиксели и фокусы, мне нестерпимо хочется отсканировать фото со своей свадьбы 10-летней давности, снятые на плёнку Кодак 400 (или как там её???) и денег по тем временам за них было отдано ой-ой сколько. И в итоге мы имеем 30 фоток ( из 100 кадров)))), которые мы распечатали в альбом, но и они мягко говоря, не лучшего качества.
Почему же современный заказчик не умеет ценить то, что ему дано? Почему требует то каких-то флешек (это я о предыдущем случае), то оригиналов, чтобы самим там что-то наобрабатывать, то обвиняет фотографов в криворукости??????? Я понимаю, что с точки зрения невесты и жениха (и вот что странно, как правило ведь жениху по большому счёту неважно, какой он там на фото и что вообще получилось, обычно невесты недовольничают) свадебные кадры должны быть идеальны. но что есть идеально? ПО-вашему, это фокус на лице (прекрасном и нежном, надо сказать) лице вашей жены, а по-моему или по мнению фотографа или дяди Васи с восьмого подъезда идеальное - это вовсе не тот фокус. Это очень субъективно. И уж если вам не понравились фото, надо и свою ошибку признать - вы ложанулись с выбором фотографа.
У меня была такой опыт, я тоже ошибалась с фотографом, и тоже было обидно, но заносить в ЧС... Даже по просьбе модератора я бы не стала. Модераторы тоже люди у нас (и хорошие,кстати сказать, люди), можно было бы им сказать: "Пардон, модераторы, но в ЧС Егора и Аню заносить не за что".
Как-то так...
Автор: SAYU (21.02.2013)
Скажу кратко, фотограф выполнил работу,-ДА. Фото свадебного дня у вас есть,ДА

Вот если бы фотограф или к/н другие профи просто вас "кинули". Деньги вперед, результата,"НОЛЬ".
Вот тогда, да,- это черный список. В остальных случаях не нужно создавать к/л тем. Для этого есть тема о отзывах http://www.sv-nn.ru/gbook/?id_service=1.

И, уважаемый,Just married, из личного любопытства,- кто вы по профессии???
Автор: Onix (21.02.2013)
Бойтесь фотографов))) ПОМНИТЕ: у них есть ИСХОДНИКИ!!! может и слава Богу, что нет фокуса на лице невесты, а?
Автор: Ka10k (21.02.2013)
Такие мнения разные.... Мне фото ПОНРАВИЛИСЬ, но я полный профан в фотографии))) в основном защищают Аню и Егора те, кто лично или заочно с ними знаком. Вот мнения профи прочитать очень интересно. По поводу грустного лица жениха- мне кажется не нужно на этом заострять внимание, не всем нравится сниматься и они могут расслабится перед камерой( например для моего мужа любой фотосет- это стресс, не любит он сниматься)
Автор: ВАзаров (21.02.2013)
Если заказчик доволен результатом-он смотрит фотографии.А вот если недоволен-вот тут уже смотрят и диафрагму и ISO.Мне кажется главная проблема в том что продавали заказчику одно(и по хорошей цене),а честно заплатив он получил нечто отдаленно напоминающее и совсем непохожее.Он чувствует себя обманутым.И ему нужны хорошие фотографии в альбом,на стену,и он имеет на это право потому что рассчитывал на профессионально выполненную работу,а вынужден отбиваться от объяснений типа "вы не понимаете как все хорошо".Мне кажется что в этом случае- как раз понимает.
Уважаемые невесты!Смотрите не только фото на планшете!Смотрите напечатанные работы,смотрите свадьбу целиком,смотрите и спрашивайте больше!
Автор: Sestranevesty (21.02.2013)
Володя, про недовольство всё понятно. Но фотки-то реально хорошие. Или нет? Ты с точки зрения профессионала нам скажи? Я профан и смотрю просто на картинку ( я вообще всё так выбираю - по виду) и мне нравится!)))
И всё же я настаиваю на том, что всё субъективно, иначе надо в договоре прописывать какое и где должно быть разрешение, какого размера должны быть фотографии и на сколько тонов ярче или тусклее можно можно делать платье/причёску и т.д. мамы, невесты, гостей...
Автор: Голышев С.В. (21.02.2013)
Sestranevesty писал(a) 21.02.2013 в 09:47:
Но фотки-то реально хорошие. Или нет?

Хорошие/плохие - оценка слишком субъективная, чтобы ее можно было дать объективно. Плюс, если мы оцениваем уменьшенные фото на форуме, то это не сильно отличается от просмотра на Iphone.
Автор: Голышев С.В. (21.02.2013)
Sestranevesty писал(a) 21.02.2013 в 09:49:
иначе надо в договоре прописывать какое и где должно быть разрешение, какого размера должны быть фотографии и на сколько тонов ярче или тусклее можно можно делать платье/причёску и т.д.

Все эти пункты никак не повлияют на удовлетворенность заказчика работой фотографа, а потому бессмысленны.
Автор: Just_married (21.02.2013)
"Если заказчик доволен результатом-он смотрит фотографии.А вот если недоволен-вот тут уже смотрят и диафрагму и ISO" как же Вы правы!!! за месяц до свадьбы (договор с Дорониными заключили за полгода и проплатили все сразу) мы решили снять love-story, у Дорониных это очень дорого, поэтому наняли более скромного и менее известного фотографа, результат был выше всяких похвал и об изучении технической стороны этих снимков даже мысли не возникло.
Автор: Алеся Давыдова (21.02.2013)
Ну и брали бы его на свадьбу, раз понравился. А ребят бы попросили деньги вернуть и договор расторгнуть. Тоже неприятно было бы, конечно, но хотя бы ушат грязи бы на них не вылили и были бы довольны своими свадебными фотками.
Автор: Just_married (21.02.2013)
Я же написал, что на тот момент уже был заключен договор с Дорониными! Меня что тут, вообще никто не слышит? Или может Вы думаете что они вернули бы деньги, надумай я расторгнуть договор за месяц до свадьбы?
Автор: Pretty (21.02.2013)
А вы с ними это обсуждали?
Автор: Алеся Давыдова (21.02.2013)
В любом договоре есть пункт о расторжении. И условиях выплаты неустойки. Да, я действительно думаю, что ребята бы вам вернули сумму - за вычетом каких-то вот этих процентов, а может и целиком, если бы как-то по-человечески вы всю ситуацию пояснили. Зачем брать услугу с мыслью "а вот у того-то лучше было!".
Вас слышат все. А вот вы отвечаете крайне избирательно и даже в словах профессиональных фотографов, которые вам пытаются что-то объяснить и уж никак не заинтересованы в спасении репутации своих конкурентов, видите подвох. Мы все во всем видим и слышим только то, что совпадает с нашим мнением, увы.
Автор: Скарлетт (21.02.2013)
А я помню как девочку одну на этом форуме чуть ли не распяли за то, что они расторгнули договор и фотограф им добровольно вернул аванс Правда не помню кого)
Автор: Алеся Давыдова (21.02.2013)
Расторгнуть договор тоже можно по-разному (ту ситуацию не помню). Да блин, любой конфликт можно разрешить мирно, если по-человечески к людям относиться! Уважая чужой труд! Особенно, если это творческая работа... Даже если не понравился результат - ну неужели по-человечески-то нельзя поговорить! Надо сразу грязью облить на публику... прям фу
Автор: Chucha (21.02.2013)
Алесь, так они же (клиенты) хотели встретится с Дорониными, это уже они отказались от личной встречи
Автор: Olay (21.02.2013)
Анюта, отвечу ссылкой: http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_theme=10289&p=3&hl=688534#highlight

В любой ситуации нужно оставаться человеком!

ИМХО: весь мир держится на взаимоуважении, взаимопонимании и поддержке. Я сама не ангел во плоти, могу и разозлиться и поругаться, и с выдержкой у меня, честно говоря, не очень... Но если из каждой сложной ситуации раздувать такой скандал, то можно и с катушек съехать. И еще: в любой сложной ситуации есть выход, нужно только его искать.

Just_married, я очень не люблю давать советы людям (ибо неблагодарное это дело!), но, видимо, придется. Отпустите ситуацию. Отдохните о нее. Договоритесь с Анной и Егором, что вы вернетесь к обсуждению позже. Я уверена, что они пойдут вам на встречу - и уже по истечение определенного времени, СПОКОЙНО обсудите с ними сложившуюся ситуацию. Выход есть всегда! Не поленитесь его найти! И не судите обо всем только со своей позиции, попробуйте понять другую сторону.

Еще раз - мира и добра вашей семье!

Простите за много буков... Накипело!
Автор: Алеся Давыдова (21.02.2013)
Я имела ввиду, что расторгнуть договор можно было до свадьбы, а Доронины отказались от встречи после нее
Автор: _анна_ (21.02.2013)
Не сразу. Сначала был телефонный разговор, затем переписка в контакте, в ходе которой мы с невестой спокойно обсудили вопросы и я закончила тем, с чего начала здесь:"Мы считаем фотографии вашей свадьбы красивыми и достойными, и если вам пришлось по душе действительно только 30 - значит, вы, наверное, изначально ошиблись в выборе и что-то недосмотрели при встрече."
Дальше пошла эскалация конфликта((
Автор: _анна_ (21.02.2013)
Давайте проясним этот конкретный момент, чтобы всем было ясно. При подписании договора передается 5000 рублей за бронирование даты. Это служит гарантией того, что на эту дату мы больше ни с кем не встречаемся. Именно эта сумма была передана нам. И ее мы, в соответствии с договором опять же, не возвращаем. 18 августа - разгар сезона и остаться в один из традиционно самых популярных свадебных дней без работы несправедливо. Но этот вопрос нам не был задан ни разу.
Кроме того, раз уж все согласились. что это не ЧС, а просто отзыв, считаю возможным скопировать и хорошее, что нам писала жена Евгения (про плохое все уже все поняли):
С первой встречи вы предрасполагаете к доверию своей доброжелательностью, культурой разговора и манерой преподнести себя не просто предствителями свадебного бизнеса, а в первую очередь людьми с богатым творчеством. И фото, продемонстрированные на небольшом планшете, нам действительно понравились. В день свадьбы мы также остались вами довольны, ибо прогулка была спланирована, фотосессия оказалась интересной и нам, и гостям, в кафе вы снимали много, но незаметно. (...)Мы не имеем никаких претензий к сюжетам фотографий - содержание их интересное, относительно оригинальное, фантазии для творчества у вас предостаточно. Но вот техническая сторона подвела однозначно. Ну а дальше вы знаете.
Еще раз - мы не за кем не гонимся и никого не заставляем подписывать с нами договор или принимать это решение молниеносно. Всегда есть время подумать и посмотреть еще кого-то.
Автор: Just_married (21.02.2013)
Да, виноват, ошибся. Отчетливо помню что по договору эти 5 т.р. не возвращаются ни при каких обстоятельствах.
То что вам писала моя жена, писалось не без моего участия, я и сейчас могу подтвердить все сказанное!
Автор: Скарлетт (21.02.2013)
Почему? Т.е. только если услуга не оказана вообще профи может оказаться в черном списке? Не согласна. Оговорюсь сразу, что данный конкретный случай ввиду не имею. На мой взгляд фотографии очень достойные!
Приведу простой пример из повседневной жизни, мы приходим в парикмахерскую, к примеру, подравнять волосы. Т.е. исходя из такой логики занести данный салон в подобный ЧС мы можем только если у нас возьмут деньги и пошлют куда подальше? А если услуга просто окажется некачественной, то всё в порядке, ведь услуга же оказана? Пример глупый, но мысль надеюсь понятна. Это такие же рыночные отношения. Работу нужно не просто выполнять, а выполнять качественно (ещё раз на всякий случай напишу что в данном случае услуга оказано качественно и достойно имхо).
Уехало, писала к посту SAYU)
Автор: Голышев С.В. (21.02.2013)
Скарлетт писал(a) 21.02.2013 в 09:55:
А если услуга просто окажется некачественным, то всё в порядке, ведь услуга же оказана?

Потому что это особый творческий вид услуг, которые очень сложно и невозможно объективно оценить. У всех оценки будут разные. И в зависимости от стоимости оценка качества услуг будет меняться. Т.е. плохое качество за 50.000 будет казаться отличным при цене 10.000. Но и суммы 50.000 и 10.000 для всех имеют разную ценность. Для многих 10.000 - большие деньги. А для кого-то и 50.000 - на карманные расходы.
Автор: Скарлетт (21.02.2013)
Согласна, но какие-то общие критерии всё же есть. Но это я скорее так, для себя) Просто удивилась данному посту и таким жёстким ограничениям по занесению в ЧС)
Автор: Голышев С.В. (21.02.2013)
Скарлетт писал(a) 21.02.2013 в 10:05:
Т.е. только если услуга не оказана вообще профи может оказаться в черном списке?

Конечно, не только по этой причине. Но ЧС - это черный список, который можно читать так: никогда и ни при каких условиях - не работайте с этим человеком. А далеко не всегда все так однозначно.
Автор: Скарлетт (21.02.2013)
Если так, то да, однозначно. Но в таком случае ещё не помешало бы что-то вроде серого списка)))
Автор: ВАзаров (21.02.2013)
Критерий универсален и прост: Честность.И я,и вы хотите получить именно то за что платите.
Автор: Just_married (21.02.2013)
Совершенно согласен, если бы этот результат стоил 10, пусть даже 15 т.р., я бы и слова не сказал, но наши фотографы позиционировали себя как профессионалы за деньги ... в общем далеко не за 10 т.р.
Автор: Алеся Давыдова (21.02.2013)
А я вот глубоко убеждена, что ребята стоят тех денег, которые запрашивают. И я очень рада, что они наконец-то ценник подняли. Просто ваши биополя и представление о прекрасном не совпали - вот и все
Автор: Алеся Давыдова (21.02.2013)
.
Автор: Pretty (21.02.2013)
Алесь, поддерживаю! Видимо, не понравилось жениху соотношение цена/качество, ожидал другого (но ведь смотрел портфолио, не кота в мешке брал).
Дорогой уже муж, вы теперь глава семьи, семьянин! да, обидно, что ожидания не оправдались. Но неужели спустя пол-года после свадьбы у вас нет более интересных дел, чем копание в исо и диафрагме, и сравнение цвета волос тещи/свекрови на разных фото? Из любой ситуации можно найти выход! Что вы сейчас от ребят хотите? (даже если они не могут с вами встретиться, это можно обсудить по телефону, почте и т.д.)
Если вы так переживаете и хотите других фото (в другом стиле, в другом интерьере и проч), это повод еще раз надеть красивые наряды и сняться еще у кого-то.
Автор: Just_married (21.02.2013)
"Что вы сейчас от ребят хотите?" - хочу ответа на вопрос: почему я должен платить за чужие ошибки?
"Если вы так переживаете и хотите других фото (в другом стиле, в другом интерьере и проч), это повод еще раз надеть красивые наряды и сняться еще у кого-то." у меня нет лишних 30 т.р. Может проспонсируете, раз так лихо рассуждаете?
Автор: Олика (21.02.2013)
То есть Вы хотите, чтоб Вам деньги за фото вернули? или я неправильно Вас поняла?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.