Злилка-бесилка-печалька 6

Автор: AnnetBelovelski (01.11.2012)
Девочки,давайте не будем ругаться! Побольше хорошего настроения! Меньше злилок и бесилок! Ален,это жизнь такая! И по каждому поводу в бесилке писать,думаю не стоит
Автор: AnastasiaS (01.11.2012)
прошлой зимой мне на капот машины упала огромная сосулька и прилично так помяла кузов. Тоже можно было начать ругать всех вокруг, что снег с крыши не убирают. Но ругать нужно только себя, потому что сама поставила и не подумала о последствиях. С тех пор машину прям под крышей я не ставлю. Вот и вы не ставьте.
Автор: violet333 (04.11.2012)
У меня огромная злилка!Пока была с мамой в Меге,брат(10 лет)взял мой ноутбук,к нему пришел друг,они бесились и друг сел на компьютер-экрану конец!Вообще ничего не видно,битый полностью,как я плакала,это что то
Автор: SAYU (04.11.2012)
это механическая поломка, тогда требуй с его родителей оплатк ремонта , хотя бы 50/50?????????
Автор: violet333 (04.11.2012)
механическая,он сел на него,там вся матрица битая,полностью((
Автор: violet333 (04.11.2012)
да,сказала ему...Завтра сказал принесет деньги(но не факт,не особо уверенна..посмотрим..сдавать в ремонт,бедный мой компьютер((тааак жалко(
Автор: SAYU (04.11.2012)
Ну что сказать, брату смачный пендель выдай , долго не злись -вредно . Это поправимо.
Нервы беречь нудно, главное все живы и здоровы
Автор: violet333 (04.11.2012)
согласна....но так неприятно,обидно..что слов нет(((
Автор: Зоська (05.11.2012)
я всё же выскажусь...тут есть одно ключевое слово-Пока была с мамой в Меге,брат(10 лет)взял мой ноутбук тут надо было брату объяснять что вещи такие брать нельзя,или прятать ноутбук,если не понимает. Если бы ко мне обратились что мол мой сын сломал нам ноутбук,я бы у виска покрутила,как родитель,и платьть ничего не стала! надо такие вещи убирать от детей. Если конечно он не специально пришёл к вам в гости,взял без спроса чужой ноутбук,и расколотил его!?
Автор: violet333 (05.11.2012)
Зоська,а если бы мой сын в гостях что то сломал,я бы без проблем все возместила.И вещь была убрана.
Автор: Sid (04.11.2012)
ТРЕБОВАТЬ деньги с ребенка
Они же нечаянно это сделали! Дети...играли... Требовать с ребенка я бы точно ничего не стала. Да и с родителей тоже. Ваша вина, что вы не убрали свои вещи туда, где дети не смогли бы их достать!!!!

Матрицу заменить легко, тем более если вам не критично, чтобы матрица "была" родная, вы не занимаетесь дизайном, обработкой фото-видео... В любом центре вам это сделают за один день и будет это стоить не дороже 5 тысяч!
Автор: violet333 (05.11.2012)
Sid,Если бы мой брат его толкнул,да..виноваты оба..но это его друг сам сел на него,не толкали его-он сам сказал!Моей вины нет в том,что не убрала-убрала в свою комнату и дверь закрыла!
Автор: SAYU (05.11.2012)
Общие основания ответственности за причинение вреда (даже в случае неосторожности!!!) ст.1064 ГК. гл.59

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.


Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Автор: Мороженка (05.11.2012)
Ален, мне кажется Лена писала не с точки зрения закона...Я как-то тоже не понимаю как можно сказать ребенку верни деньги. Это могло случиться и с родным братом. Он мог бы сесть но ноут.. Так что на будущее нужно делать выводы вот и все.
Автор: SAYU (05.11.2012)
Не с ребенком нужно разговаривать а поговорить нужно в спокойном тоне с его родителями с намеком на возмещение ущерба за испорченный товар, хотя бы половину, если ее брат Юли тоже к этому причастен взял комп без спроса, а сел друг. Я так рассуждаю. ИМХО
Автор: Sid (05.11.2012)
Блиииииииииииииин...как ответить охота....но не буду)))
Автор: Sid (05.11.2012)
Юль, да)) ДАААА))) Отвечу всё же)) Кроме законов есть ещё и принципы, воспитание и межличностные отношения!
Есть у меня камера, стоит она много, но я даю её своим друзьям...подержать, поснимать, посмотреть...если кто-нибудь что-нибудь с ней сделает, то я буду считать, что это МОЯ ВИНА! Раз дала, значит моя...в следующий раз не дам...
Муж мой наступил на мой ноут...совсем не так давно, а он у меня с отличной видюхой и откалиброванным моником, матрица супер, мечта для обработки... Меняли... возили в сервис и там ставили "родную" матрицу, что вышло почти в 3 раза дороже!!! Так чтож мне теперь мужа винить, что он наступил??? НЕТ, потому что я НЕ убрала, САМА на полу оставила... В следующий раз буду умнее...
Автор: SAYU (05.11.2012)
Лен, прочти выше что я хотела сказать и имела ввиду и как рассуждаю.
Автор: SAYU (05.11.2012)
Да, это согласно точки зрения закона. У нас ещё существует досудебное урегулирование споров в устном досудебном порядке
Автор: MissRussiaTwins (05.11.2012)
имхо, но я тоже не согласна ,что стоит в данном случае смешивать юридическую сторону вопроса и моральную....
не думаю,что Юля планирует на ребенка в суд подавать...
я бы на ее месте наорала бы на обоих (чтобы поняли на будущее,что брать чужие вещи без спросу категорически запрещено), дала щелбан брату,запретила впредь вообще трогать какие-либо свои вещи....
но винила бы все равно себя. потому,что оставила технику (раз она настолько важна) без присмотра,если можно так сказать...стоило бы убрать в шкаф или еще куда, ну мало ли...
я от кошек так же многое убираю,а то вдруг решат,что мой ноутбук- это их новый туалет))))) а эти козявки могут)))не в суд же на них подавать...
Автор: Зайка1109 (05.11.2012)
В нашей стране много чего не по закону делается, Алён!!! нам ли, юристам, этого не знать но девочки правильно написали, что деньги с ребёнка требовать бессмысленно... если бы со мной такая ситуация случилась, я винила бы только себя... у меня вон ребёнок выломал почти все кнопки на ноуте, ты сама видела, а если бы к нему маленький двоюродный братишка присоединился, не буду же я на него в суд подавать ))
Поговорить с братом надо конечно, чтобы впредь не брал чужое, 10 лет - всё-таки уже сознательный возраст
Автор: Ёжик (05.11.2012)
Все это материальное)) Ну сломалась матрица, ну починить можно.
Злиться на детенков не стоит, они ж дети, даже 10 лет дите)
А юридическая часть вопроса тут и правда не причем, не все в нашей стране строится на законах, и слава богу. Есть чисто человеческое отношение, и думаю друг Вашего брата, сам чувствует себя подавлено и расстроено. И их возрасте еще существует чувство вины как таковое. Могу поспорить, чувствует он себя весьма паршиво.

Не расстраивайся! Сходи скушай тортик и поговори с братом, о том что тебе очень жать ноутбук.
Автор: Denek (05.11.2012)
Вот полностью с Леной согласна!!!!!!Ну,всякое бывает!
У меня любимому машину разбили,так он даже денег не стал требовать с виновника, главное,что все живы остались(авария очень серьезная была)!
А тут деньги с ребенка!ИМХО,конечно!
Автор: SAYU (05.11.2012)
Дело в другом даже: в воспитании 10го ребенка его родителями, друга Юлиного брата.
Автор: Голышев С.В. (05.11.2012)
SAYU писал(a) 05.11.2012 в 19:55:
Дело в другом даже: в воспитании 10го ребенка его родителями, друга Юлиного брата.

Злилка - злилкой, но давайте уж совсем ерунду не будем писать. А то дедуктивным методом дойдем, что виновата двоюрдная бабушка троюрдного дедушки.
Автор: Belka-shmelka (05.11.2012)
Воспитать 10ти летнего ребенка, вспоминая законы РФ, Ален, я в шоке
В любой ситуации всегда нужно оставаться людьми!!!
Автор: SAYU (07.11.2012)
Если до вас не доходит повторю. (без наезда)

Я такой точки зрения и при ней же останусь. Право и мораль очень маленькая грань в этих двух понятиях.

Юля, как собственник, лучше сказано будет пользователь ноута погорячилась с тем, что спрашивала деньги с 10го ребенка тогда.

Со своим братом она и их мама как нибудь разберутся, у них чай свои правила и порядки в семье.

Воспитанный 10ий ребенок, пускай даже друг, не стал бы бесится около дорогостоящей вещи как ноутбук и вообще побоялся и отговорил бы брата Юли брать чужие вещи.

Разговаривать нужно с родителями друга
Автор: Belka-shmelka (07.11.2012)
Ален, просто остановись, хватит уже, все тебя поняли!
Автор: Pasadena (05.11.2012)
Вы очень специфичный человек, не в обиду. Не первый раз ваши посты читаю (в злилках в основном кст), наверное попроще как то нужно быть, а то один негатив ищете везде. Не все в нашей жизни можно упаковать в законы.
Автор: violet333 (05.11.2012)
девочки,все прочитала..
друг брата даже не сказал родителям!Сегодня разговаривали с его родителями-он конечно им приврал что его мой брат толкнул,сказали дадут половину стоимости,не больше.Расстроена,но что делать(((

насчет законов,согласна с SAYU ,что родители ребенка должны возмещать ущерб!Ведь не научили воспитанию как вести себя в гостях.
Автор: romashka (05.11.2012)
И будут они после этого дружить еще... А может, действительно, ваш брат подтолкнул??? Каждый верит своему ребенку, может ваш брат приврал.
Деньги с ребенка требовать- последнее дело.
Автор: violet333 (05.11.2012)
его друг САМ сказал 2 раза повторив-что его не толкали!
Автор: Irish (05.11.2012)
violet333 писал(a) 05.11.2012 в 21:22:
Ведь не научили воспитанию как вести себя в гостях.


Такое ощущение, что этот ребенок пришел к вам в гости и специально сел на ваш ноутбук
Автор: violet333 (05.11.2012)
конечно не специально,но бесился так как у себя дома,его не толкали-он сам сказал
Автор: Belka-shmelka (05.11.2012)
А при чем тут воспитание? Ну это дети, ну сел он на диван, это что, говорит о невоспитанности?!? Он же , например, не взял его тайком и скинул из окна для интереса, силу гравитации проверить.
Так вышло, всякое бывает, Вы сами могли на свой ноут сесть.
Утверждаете, что были в Меге, откуда же вы знаете, бесился он там или нет?!? Это уже Ваши обиженные догадки
Требовать деньги- ваше личное дело...

Автор: violet333 (05.11.2012)
почему обиженные догадки?Друг сам сказал что бесился и пошатнувшись сел на кресло со всей силы.
Требовать конечно буду-мне что самой оплачивать 5-6000 ремонта?Я тут не при чем и мой брат его не толкал-это сказал его друг сам.
Автор: my_tender (05.11.2012)
Даааа, слов нет...
А Вы не думали о том, что в этом случае больше вина вашего брата, который принес ноутбук в комнату и кинул на кресло?!
Автор: violet333 (05.11.2012)
да,его вина есть в этом,безусловно.
Но он не толкал друга.Он сидел за другим компьютером,а друг бесился на ковре,пошатнулся и сел.

Если бы я была в такой ситуации,без слов выплатила бы пострадавшему деньги,считаю это правильно.
Автор: Plasebo (05.11.2012)
Я все читаю-читаю...
Вот представьте,что придет ваш братишка в гости к кому-нибудь,споткнется и разобьет вазу из какой-нибудь коллекции китайской династии или яйцо Фаберже,я конечно не очень реальные примеры привожу,но чтобы было понятно,что вещь может быть оооочень дорогой...? ( не дай Бог конечно..) ну а развязку всей этой истории представьте сами...
Все в жизни возвращается-вот к чему я это. На месте этого мальчишки может быть и ваш брат.
Автор: violet333 (05.11.2012)
безусловно...в таком случае мы обязаны будем выплатить стоимость,это справедливо..

со мной хоть кто то согласился,и это доказывает что не одна я так считаю
все кто не согласен-молча бы оплатили ремонт сами,это честно?Когда не вы разбили!Представьте себя в этой ситуации,все такие щедрые..
Автор: Eleni (05.11.2012)
Прекрасно представляю! Влетело бы брату, его гости и он ответственен за них.
И себя еще бы ругала, тк оставила такую вещь в доступе.
Автор: grafinya (05.11.2012)
А я с Юлей согласна Просто примерила на себя ситуацию, 5-6 килорублей за ремонт выложить... ну не всегда у меня такая возможность есть, а, когда и есть - обидно было бы очень. Тем более вина не ее, пишет же, что ноут был в комнате, дверь была закрыта. По поводу "требовать - не требовать деньги с ребенка", требовать бы не стала, но до сведения родителей бы довела, предложили бы оплатить стоимость или полстоимости ремонта - не отказалась бы. Не предложили - настаивать бы, скорее всего, не стала.
Если бы до моего сведения довели подобную ситуацию - тоже предложила бы оплатить ремонт. Кстати, здесь 50%, наверное, справедливо, т.к. ноутбук-то все же брат взял.
Автор: Линочка (05.11.2012)
а я если честно вообще не понимаю такие посты в этой теме... Я думала всегда что тут злилка, которая катается свадьбы. Это все же свадебный форум. А эта тема всегда в первых рядах!! Может такие вопросы будем решать в семейном?
Автор: Алеся Давыдова (05.11.2012)
А какая, по сути, разница - на мамском темка или на семейном? На семейном нет отдельной злилки. Опять же болтушка - на свадебном. Но разговоры там не только про свадьбы...
Автор: Линочка (06.11.2012)
семейный мне казалось шире по обсуждению тем...
Автор: violet333 (06.11.2012)
я читаю с июля форум-тут про всякие жизненные злилки пишут,редко про именно свадебные,вот и тоже написала..
Автор: Klassik (06.11.2012)
Линочка, согласен с тем, что "Злилку" давно надо перенести на "семейный", слишком много места и внимания она занимает на "Свадебном". Уж слишком она популярна у многих.
А так может и злиться меньше будем.

По ситуации.
Многое озвучено и переливать не буду, ибо со многими согласен.
Брат может потерять друга из за юридического, мелочного подхода к жизненным ситуациям.

Я в детстве отцу машину разбил и вспахал пол огорода соседям, сломав забор и сделав дырку в доме.
Тогда мне было восемь. Отец просто посадил в машину за руль, пока движок прогревался.
А я поиграл в водителя. (кстати из-за этого случая я выучился на права, только в 2006г, будучи отцом троих детей)

Мы с соседями до сих пор смеёмся над этим жизненным моментом и до сих пор с ними добрые друзья.
А ущерба я тогда нанёс больше, чем ныне на 5т.р.

У брата есть друг - этим надо дорожить.
А то, что дети могут беситься и шалить, значит не всё в жизне потеряно.
Дети должны быть детьми!


Автор: MissRussiaTwins (07.11.2012)
ну вот просто ПОЛНОСТЬЮ соглашусь!!
Автор: Belka-shmelka (07.11.2012)
Алексей, полностью согласна!
И с Линой тоже! Может пора убрать злилку совсем, неужели не хватает негатива оффлайн?!?
Автор: AnnetBelovelski (07.11.2012)
Недавно прочла: "Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это ни к чему." Мне кажется,классная цитата!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.