Восточная сказка или Новогоднее путешествие kanemы

Автор: kanema (17.02.2012)
Это необыкновенно красиво.... соленое как-будто снежное побережье
Соляные камушки острые,да еще и море штормит...зайти в воду было нереально (а мечта искупаться была),поэтому мы решили просто помедитировать....
Автор: kanema (17.02.2012)
Словами не передать,хотелось любоваться и фотографировать все вокруг....
И еще я так жалела,что нельзя остаться там до заката...даже представить не могу,насколько он там красивый
Автор: Упсалка (17.02.2012)
В этом вся соль на Мертвом море -- в успокоении и медитации, чему способствует насыщенный ионами брома воздух! С одной стороны, минерализованные испарения Мертвого моря, с другой, -- безаллергенный воздух пустыни. Сидишь, оздоровляешься! Пейзажи просто чудесные!
Автор: Alice (17.02.2012)
Катюш, ты опять меня поразила Я даже не думала, что бывают такие невероятные пейзажи...загляденье. Очень за вас расстроилась, что на ММ у вас было так мало времени
Автор: kanema (17.02.2012)
Алис,на самом деле я много читала мнений,что больше 2 часов там делать нечего, но вот закат с удовольствием бы там встретила
Автор: Упсалка (18.02.2012)
Мы там провели целый день и с утра еще поплавали. Я бы не сказала, что там нечего делать больше двух часов... Намазался грязью, лежишь себе на водичке, отдыхаешь Для меня Мертвое море вообще открытие, тк я плавать не умею, а там и не надо уметь
Зимой может быть и нечего особо делать, тк вода холодная. Но я точно знаю, что старшее поколение приезжает туда в любое время года на различные процедуры недели на две не меньше.
Автор: kanema (21.02.2012)
Мы понимали,что здесь искупаться не сможем (а хотелось ОЧЕНЬ), так как острые соляные камни, да и море штормило.... поэтому поехали поискать еще пологие пути захода....
Автор: Марта IS (21.02.2012)
обалденно красиво!
Автор: kanema (21.02.2012)
И вот мы окунаемся в лето! Температура воздуха в январе где-то 23 градуса, воды 22. Вполне комфортно, даже для меня, хотя я мерзлячка)))
Автор: kanema (21.02.2012)
Все знают,что соленая вода очень хорошо держит и можно проделывать разные трюки! Нам правда мешали волны, приходилось не расслабляться ,а бороться с ними.... вода немного вязкая (как-будто слегка масляная)...
Автор: Упсалка (21.02.2012)
Как здорово!!!! Как же я еще так хочу полежать на воде!!! Если еще раз туда попаду, возьму с собой надувную подушку для шеи, тк шея после долгого лежания устает.
Автор: kanema (21.02.2012)
Поплескались, пора ехать назад и прощаться с этим удивительным цветом воды
Поскольку мы были на диком пляже...никакого душа здесь не было....у нас с собой была только литровая бутыль с водой (мы то думали,что до комфортного места доедем), которой мы вдвоем и попытались окатиться....купаться хорошо, а после..хм.... в общем, жесть
Жгло все тело, щипало все (даже совсем мелкие) ранки (а особенно чувствительную кожу в нежных местах ) не хотелось двигаться вообще... Любое движение влекло за собой пожар!
Зато было так тепло, полотенце не понадобилось . В общем, всю обратную дорогу было тяжко шевелиться, останавливаться фотографироваться совсем не хотелось, поэтому мы довольно быстро доехали до Акабы .
Да, через некоторое время начинает проступать соль....картина чудесная: вся одежда масляно-соленая,а мы с белым налетом (и на лице,и волосы,и тело)...вот такими мы прибыли на границу ...зато все видно, где отдыхали, можно пограничникам даже и не спрашивать, результат на лицо

В общем, совет: дикий пляж - это здорово (народу никого), но Берите с собой ОЧЕНЬ много воды!!!
Автор: kanema (21.02.2012)
Да, пейзажи около мертвого моря совсем не пустынные, здесь как-будто оазис... местные жители что-то сажают, а кругом великолепное сочетание желтого песка, зеленой растительности и синего-синего моря...
Автор: kanema (21.02.2012)
В общем, отправились мы в обратный путь...ехали аккуратно и тихо, мучась от соли....пока я не увидела их...... вот тогда я забыла о пожаре моего тела
Р.S. не обращайте внимание на мой вид, все клеится и маслится от соли, но зато здесь видны эмоции...
Автор: kanema (21.02.2012)
Да, я увидела, как гуляют пустынные верблюды....и не просто гуляют,а прыгают....зрелище уморительное, никогда до этого не видела в верблюдах кенгуру
Автор: kanema (21.02.2012)
А вот еще одна остановка,чтобы размять мышцы и полюбоваться пейзажами...
Автор: kanema (21.02.2012)
Ну, и напоследок достали штатив и устроили себе маленькую фотосессию....
В общем, обратно добрались не за 5 часов,как говорил Атеф, а где-то за 3,5, поэтому успели все: перекусить шаурмой, сдать машину и добраться до границы с Израилем.
Вот так мы провели всего 4 дня в этой сказочной стране, но сколько успели посмотреть! Иордания страна достойная посещения! Нам она полюбилась....
Автор: kanema (21.02.2012)
Ну, и немного про границу....пешую прошли достаточно быстро,если не считать того,что я привлекла больше внимания,чем муж, поэтому мою сумку проверяли долго и досконально...
А вот посадка в самолет из Эйлата в Тель-Авив
Как только увидели,что в паспорте стоит штамп о посещении Иордании, сразу позвали специалистов высшего уровня
Нас стали досконально пытать, как мы могли столько успеть за 4 дня, как мы смогли,не зная арабского, общаться с местными жителями, как мы смогли сами организовать такое путешествие...
Понятно,что у Израиля с Иорданией конфликт, но как было неприятно, когда о милых нашему сердцу иорданцах отзывались как о террористах...меня добил вопрос этой пограничной дамы (с вытаращенными на меня глазами, реакцию смотрящую,блин), "разве можно в чужой стране общаться с незнакомыми?"...так и хотелось ответить,что вас я тоже не знаю,но общаюсь же.... после ее 3 раз заданного вопроса, были ли у нас друзья в Иордании, так как без них я бы точно не справилась в этой стране и моего несдержанного ответа " My map was my friend" (карта была моим другом), она решила,что надо позвать русскоговорящего
Это нас задело, но пришлось на русском еще раз изложить суть нашего Иорданского путешествия.....
Да,я понимаю,что это делается ради безопасности, но!!! 10 минут нас пытали, пугали,а вдруг нам подложили бомбу и т.д. и т.п., но чемодан забыли проверить и просканировать Вот так безопасность!

Дальше мы провели несколько дней в Израиле,если будет вдохновение, то расскажу об этом чуть позже)))
Автор: Упсалка (21.02.2012)
Рада, что Иордания полюбилась Ура! Ура! Ура!
Мы обе границы довольно быстро прошли. На израильской тоже пытали, но не так как вас, может быть потому что мы сначала были в Израиле, потом в Иордании, и из Иордании вернулись в Израиль... Но вопросы были интересные: Как зовут твоего отца? (вполне нормальный вопрос) Дальше: А дедушку? Я: По папиной линии или маминой? Пограничник: Маминой. Я: Он умер давно. Пограничник: Как ЗВАЛИ дедушку? Ответила. До сих пор не понимаю, какую информацию этот вопрос и мой ответ ему дал Он проверить не может, как дедушку звали. Еще о грязи спросили, из Иордании или из Израиля. Отпустили, когда узнали, что грязь израильская...
Как это они так чемодан забыли просканировать? Чудно... Они, кстати, могут чемодан проверить и без вас, когда вы уже прилетели и ждете багаж, ну и допросить еще раз, если что... Вы в Бен-Гурион прилетали? Он признан самым безопасным аэропортом в мире.
Про Израиль напиши нам хоть чуть-чуть ... Что с вдохновением такое?
Автор: kanema (22.03.2012)
ЧТо-то взгрустнулось и захотелось снова окунуться....в Израиль...
Итак, мы прилетели в удивительный город Иерусалим! Жить мы решили в самом старом городе (у нас всего 1,5 дня было в запасе, поэтому хотелось сохранить время на сам город, а не на дорогу потратить), поэтому мы заранее забронировали ...ммм... не отель, а комнату в монастыре (и снова спасибо Тане за это чудное местечко)...
Единственное но, в 23.00 двери закрывались,мы же ориентировочно должны были приехать из Иордании в 12 ночи (этот момент я в переписке уточнила и мне пообещали нас дождаться)....но так получиолсь,что в старый город мы попали только в час ночи.....мама дорогая и почему мы не взяли карту
Мы знали адрес монастыря (да и ничего сложного казалось не будет, находится он на Виа Долороса, путь Иисуса Христа, самая известная улица), но не предполагали,что улица петляет,а номера домов практически нет...это реально было страшно.....час ночи...пустынные улицы Иерусалима....идешь, не понимая куда.... тишина ...и только эхо от колес нашего чемодана... но иногда из-за угла солдаты с оружием которые говорят,что такого монастыря здесь нет Я реально думала,что будем ночевать на улице: найти не можем, да даже если и найдем, нас же до 12 ждут....
Автор: Lenar (22.03.2012)
ура!!!!!! продолжение
Автор: kanema (22.03.2012)
Но мы находим!
И с замиранием сердца стучим вот этим предметом сначала минуты 2 тишина...и я готова была сдаться,но тут слышны шаги...открывают дверь и спрашивают " KATE? Я вас жду!" как же я была счастлива и как приятно,что нас ждут! как домой приехали,честное слово!
Автор: kanema (22.03.2012)
Нам даже ночью провели экскурсию)))
а наутро мы позавтракали и подивились виду....лимонное дерево и пальмы..ммм....лето среди зимы
Автор: Упсалка (22.03.2012)
О, паломники! По нашим стопам! Мы сидели прямо за этим же столиком с этой же табличкой! Клево!
Автор: kanema (22.03.2012)
А дальше мы полюбовались видами с нашего монастыря на Иерусалим
Автор: kanema (23.03.2012)
Жили мы на крыше, а точнее на 3 этаже, но в Израиле все крыши как отдельные комнаты или терассы)))
Вот такое сочетание монастыря и лифта
Автор: kanema (23.03.2012)
Вообще крыши...это отдельная часть Иерусалима, существуют даже экскурсии по ним! Ну,а мы могли полюбоваться городом с нашего жилища
На фотографии видно,как устроены дома: крыша,где номера отелей,а под ними пешеходные улицы))
Автор: Розовое счастье (23.03.2012)
Катя, восхищаюсь вами! Такие молодцы! Замечательные фотографии!
Автор: Panamo4ka (11.07.2012)
а кто-то, вернулся уже из Вьетнама, а еще про Израиль так и не рассказал до конца! а вот кто это?????
Автор: Ангело4ек (14.07.2012)
Да, да.. Катюша что-то пропала совсем...
Автор: kanema (16.07.2012)
Ой, да, стыдно мне, стыдно! На работе дел уйма и стала совсем мало заглядывать на любимый форум. Но раз ждете, то обещаю завтра продолжить свою историю об Израиле)
Автор: Олень-ка (16.07.2012)
да,Катюшка,уж будь так добра))) мы ждем-с!)
Автор: kanema (18.07.2012)
Иерусалим - город, состоящий из многочисленных узких улочек. Для меня он был почти как лабиринт: запутаться легко и все постоянно спрашивают, как найти что-то. Но на каждом шагу можно найти что-то интересное, поэтому плутать там одно удовольствие)))
Автор: Упсалка (18.07.2012)
Ой как здорово! Просматривая фотографии знакомых мест, запечатленных вами, я как-будто снова окунаюсь в наш медовый месяц!
Автор: kanema (18.07.2012)
Как уже сказала, улочки узенькие, а туристов гуляет очень много, именно поэтому Иерусалим показался мне очень суетливым городом. При этом в этих узких улочках еще и местные жители живут... так однажды войдя в арку, я попала в чью-то квартиру Стыдноооо былооо.... (вот как раз на фото я на пороге этой квартиры)
Вроде дух старины и религиозности вдохновляет и будоражит, но одновременно напрягает суета. И еще для меня Иерусалим - холодный город (есть у меня такое: все города делятся на теплые и холодные)). Хотя это лично мое субъктивное мнение, знаю много людей, которые скажут обратное.
И тем не менее я бы и еще разок там побывала))
Автор: Упсалка (18.07.2012)
Если делить на теплый и холодный (непростое деление однако), я бы тоже не отнесла Иерусалим к теплому городу, который сразу располагает. Он сложный, противоречивый, наполненный шумными людьми, которые враждуют между собой, у которых разная вера и разная культура, и туристами, которых всегда много, суетливыми, любопытными, вездесущими, а иногда и истеричными. Мне особенно запомнились наши посиделки на террасе монастыря после 18 00, когда жизнь в центре города замирает, и можно насладиться прекрасным видом, спокойно пообщаться,вспомнить еще раз все места, которые посмотрели за день (а их так много!) и вытянуть ноги наконец
Автор: kanema (18.07.2012)
А вот и сами местные жители - очень колоритные! Без шляп никуда. Когда идет дождик, это особенно забавно: сверху шляпы надевают пакет и на голову)))) И вот так все и ходят с пакетами на головах)))
Кроме туристов и местных еще кругом и солдаты с оружием)))) Где еще такое встретишь!
Автор: kanema (19.07.2012)
Старый город исторически поделён на еврейскую, армянскую, христианскую и мусульманскую части.
Мы много где успели погулять... куда бы ты не пошел мимо стены плача все равно не пройдешь.
Здесь 2 зоны: одна для мужчин, другая женщина. У стены молятся и оставляют записки с мольбами. Говорят,что многое исполняется...
Автор: kanema (19.07.2012)
Далее мы поднялись на Храмовую гору (отстояли при этом приличную очередь) и перед нами предстала мечеть "Купол скалы"! Мозаика очень красивая, особенно играет при лучах солнца....
Автор: kanema (19.07.2012)
А дальше отправляемся путешествовать по абсолютно разным районам старого города.
Автор: kanema (19.07.2012)
Начали с армянского квартала.
Здесь с нами произошел неприятный инцидент: спросили,как пройти на стену? и нас стали туда провожать...мы подвоха не почуяли, наоборот, поразились, насколько люди гостеприимные. По дороге нам рассказали немного про армянскую часть Иерусалима, ну, а потом (не доведя до ступенек на стену) стали требовать денег за проведенную 10-минутную экскурсию.Причем 3500 рублей В общем, ругаться не хотелось, мы ж на отдыхе, но тут как на зло мелочи не оказалось в кошельке...эх, отдали 1000 рублей, а потом ходили расстроенные с чувством,что нас надули
И в результате всего этого входа на стену мы так и не нашли.
Автор: kanema (24.07.2012)
Естесственно, мы не прошли мимо христианского квартала.
Самое главное место для христиан - Храм Гроба Господня, он сооружен на месте, где завершился земной путь Христа и где произошли события, связанные с его распятием, погребением и воскресением.
Автор: kanema (24.07.2012)
Храм Гроба Господня состоит из трех основных сооружений: храма на Голгофе, Гроба Господня и храма Воскресения.
Атмосфера необыкновенная, даже описывать не буду: там надо побывать и почувствовать.....
Автор: kanema (24.07.2012)
Как вы уже поняли, старый город Иерусалима окружен стеной
Автор: kanema (24.07.2012)
В старый город можно попасть через 8 ворот. Основные,которыми пользовались мы - Яффские и Дамасские.
Автор: Umo4ka (28.07.2012)
Кать, о Въетнаме писать УЖО пора, а там еще один отчет грезится (самый мной долгожданный ),а ты все этот не закончишь никак Давай дописывай скорее!
Автор: kanema (18.10.2012)
Эль, вот представляешь, больше 2-х месяцев прошло после твоего сообщения, а я все думаю,что надо найти время тебе ответить
Эх, почему время не резиновое? и почему так сложно совмещать работу и личное время на форуме?

И вот мы уже побывали во Вьетнаме и еще в очень долгожданной стране, а я отчет про Израиль еще не закончила. А поскольку я терпеть не могу оставлять дела незаконченными. Я все-таки дала себе слово найти время и дописать.
Поэтому сегодня закончу про Иерусалим, а завтра про Тель-Авив напишу.
Автор: kanema (18.10.2012)
Итак, выйдя из стен старого города, стоит посетить масленичную гору.
Автор: kanema (18.10.2012)
Мы поленились и поднялись туда на такси,но можно и пешком)))) Оттуда открывается просто великолепный вид на старый Иерусалим!
А нас еще и погода порадовала, поэтому мы там с удовольсвтием и полюбовались,и погуляли....
Автор: kanema (18.10.2012)
Мы даже не постеснялись заглянуть на кладбище....на самом деле, только после того как вышли, увидели надпись,что могут заходить за территорию только евреи
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.