Восточная сказка или Новогоднее путешествие kanemы

Автор: kanema (27.01.2012)
В общем, мы рванули, решили потратить полчаса времени на путешествие по деревне на верблюдах и нисколько не пожалели! Путешествовать на них одно удовольствие
Еще хочу (не хватило мне, в следующий раз попутешествовала бы верхом нга верблюдах по пустыне)
Автор: kanema (27.01.2012)
Мы даже сделали остановку возле древнего монастыре (точнее руин от него), обратите внимание на небо, цвет не просто голубой,а насыщенный синий
Автор: Дюймово4ка (29.01.2012)
Цвет неба просто нереально красивый

И вообще все фото притягивающие. Смотришь и думаешь - ААААААААА!!!!!!!!! Я тоже туда хочу!!!!!
Автор: kanema (27.01.2012)
Вот в таком чудесном приподнятом настроении мы простились с Вади Рам и двинулись в Петру, нам предстояло 2 часа дороги до этого удивительного места....
Автор: Упсалка (27.01.2012)
Ваш верблюдик выглядит ухоженным, а я так и решилась прокатиться на таком в Петре. Они там такие измотанные, как и кони... + было жарко, а их не поили, не кормили. Мне его было просто жалко , решила до всех мест дойти на своих двоих Жду про Петру!!!
Автор: Lenar (27.01.2012)
Красавчики просто ))) такие лапы эти верблюды. Помню, когда они садятся - страшнова-то...сначала на передние лапы, потом - задние...получается перевес вперед)))) так что подтверждаю, удержаться на них ооочень трудно! Слишком высоко!
Автор: Pretty (27.01.2012)
Катя!! вы в очередной раз молодцы!!!
такая красота)) сижу раскрыв рот от просмотра фото!! так завораживает, молодцы, что смогли передать величественную красоту!
Автор: kanema (27.01.2012)
Спасибо,Лен!
Автор: kanema (04.02.2012)
Дорога до Петры не напрягала, а за окном была совсем не зеленая Норвегия,а Иорданские пески...и вот вреди этого марсианского пейзажа))) мы увидели первые деревеньки....дома здесь как-будто маскируются под песок)))ну,и как в Норвегии пасущиеся овцы
Автор: kanema (04.02.2012)
А в деревне мы впервые познакомились с местным транспортом))))
Даже детишки передвигаются на осликах...
Нет,машин тоже много,но и ослов хватает
Автор: kanema (04.02.2012)
Итак,наша главная цель.....Петра — древний город в скале,столица Набатейского царства. Расположен на высоте более 900 м над уровнем моря в узком каньоне Сик.
В 2007 году была избрана одним из новых семи «чудес света».

Вход туда недешевый:если ты приезжаешь на 1 день,то 4000 на одного заплатишь,а если с ночевой,то 2000 на человека! Но это того стоит
Автор: kanema (04.02.2012)
Итак,сначала идешь по открытой мощеной дороге , а потом начинается каньон СИК.
Здесь дух захватывает,как величественно. Чувствуешь себя мелкой пташкой....
Высота каньона от 70 до 120 метров, что делает это пространство таким мощным. Общая протяженность каньона чуть больше километра....
Автор: kanema (04.02.2012)
Мы прошли этот путь пешком, чтобы иметь возможность осмотреть каждый камень, чудом выросшие деревья,да и история нас манила... Однако желающие могут пройти этот маршрут на нанятой у бедуинов лошадке или на повозке с лошадью
Но я если честно не понимаю,в чем смысл промчаться по каньону и ничего не увидеть
Автор: Упсалка (04.02.2012)
NU NAKONEC-TO!!! Vsu nedelu otchet zhdala! Sizhu, razglyadivau fotki! Takoe oshushenie, cjto ya snova v lubimoj Petre! Mi tozhe povozku ne brali, gulyat znachit gulyat , no videli mnogo uzhe pozhilih ludej, kotorih razmorilo na zhare, i bez povozki oni ne mogli obojtis.
Автор: kanema (04.02.2012)
Вдоль дороги тянется водосток, по которому дождевая вода стекала в резервуары древних набатейцев...
Автор: admiration (04.02.2012)
так красиво
Автор: kanema (05.02.2012)
Спасибо,Оль! Там действительно красиво,а я как всегда в камнях находила животных....вот слон,например
Автор: kanema (05.02.2012)
В одном месте действительно хорошо проглядываются остатки человеческой скульптуры и верблюда за ним...
Здесь у нас произошел маленький казус: сначала муж попросил сфотографировать его на ступенечках и.... порвал джинсы ....я посмеялась,как так можно было умудриться ....а потом и сама пошла фоткаться,а вернулась с рваными джинсами (на фото как раз то самое место)...причем в одном и том же месте порванные....мистика...решили мы
Автор: kanema (05.02.2012)
А это,на мой взгляд,самое красивое местечко в каньоне.....такое ущелье....
Автор: Упсалка (05.02.2012)
Про джинсы забавно! Не хотел местный житель, чтобы вы рядом с ним фоткались, ну или решил "сувенир" вам на память оставить
Место красивое и там всегда такой потрясающий свет , что цвета песчаных гор становятся еще более насыщенными и интересными!
Автор: Алушта (09.02.2012)
мне напоминает это ущелье из мультика "Король лев", когда Симба убегал от стада антилоп....

Автор: kanema (06.02.2012)
А дальше мы подошли к самому туристическому объекту Петры...
Автор: kanema (06.02.2012)
Итак, представляю вашему вниманию сокровищницу (наверное, все ее знают по рекламе или фильму про Индиана Джонса)... Около нее всегда много туристов, поэтому лучше идти рано утром...
Автор: Asik (06.02.2012)
эх, наша мечта туда попасть. Надеюсь осуществим как нибудь
Автор: Упсалка (06.02.2012)
Asik! Mechti sbivautsya! Katuha, kakie do boli znakomie mesta i rakurs
Naslazhdaus...rabota podozhdet!
Автор: kanema (06.02.2012)
Да,Асик,пусть сбудется и эта ваша мечта!
Спасибо,Танюх за твои комментарии!
Автор: kanema (06.02.2012)
Вечером когда мы возвращались обратно, уже практически никого не было около сокровищницы, но и свет был уже не тот...
Автор: kanema (06.02.2012)
В принципе, по туристическим экскурсиям это часто последняя достопримечательность Петры, дальше водят редко (и зря!!!)...но поскольку мы самостоятельные туристы, принадлежащие сами себе, мы идем дальше, здесь уже предлагают не лошадь,а верблюда (ну,если уже ножки устали), но мы хотим изучить каждый уголок, поэтому идем пешком...
Да,если будете знакомиться с верблюдами, аккуратнее, один меня чуть не укусил (видимо накопилась у него усталость под конец рабочего дня), а зубы,как я успела заметить, у него острые))
Автор: Alice (06.02.2012)
Кать, сказочно...правда просто сказочно Неужели вы все это видели своими глазами и щупали тем местом, на котором от восторгов даже джинсы рвутся????
Автор: Упсалка (06.02.2012)
Kaaatka, ti takaya milaha zdes! A verblud strashnij takoj, kusaka....
Автор: admiration (07.02.2012)
Такой верблюд смешной
Автор: kanema (06.02.2012)
Не зря Петру называют Розовым городом за неповторимый оттенок скал...

Автор: kanema (06.02.2012)
Я просто в восторге от цвета скал...
А если еще представить,что это был город и здесь жили люди....
Вот мы,например,на фотографии в 3-хкомнатной квартирке
Автор: kanema (06.02.2012)
А вот так выглядит общий план города
Петра-это музей под открытым небом!
Автор: Panamo4ka (07.02.2012)
эх, у каждой страны свое зодчество)))))))
Автор: Lenar (07.02.2012)
Потрясающий колорит... Восхищена! Верблюды - просто милашки)))
Автор: kanema (08.02.2012)
А дальше... мы понимали,что хотим подняться к еще одной достопримечательности Петры - монастырю, но времени у нас не так много, а туда подниматься только часа полтора...в общем, пока мы гадали идти...не идти...нам предложили покататься на осликах и преодолеть все ступеньки вверх к монастырю на них
Тут же ко мне подкралась лень, я даже представлять не хотела полтора часа подъема на своих двоих , поэтому стала уговаривать мужа сесть на это милое животное...местный бедуин тоже твердил,что ослики сильные и им ничего не стоит преодолеть эти ступеньки
Ну, и сели мы и поехали...пока ехали по плоской поверхности, я наслаждалась пейзажами вокруг и училась управлять ослом ...он даже начал меня слушаться, как только начинал бежать, "шшшшшшш" и тут же замедляется шаг....
А вот дальше мы подошли к подъему Мама дорогая, как же это страшно....я до сих пор помню эти ощущения , во-первых когда осел идет резко вверх, тебя тянет назад,.. а когда он еще начинает огибать пешком идущих людей и делает это по самому краю, то тебе открывается отличный вид крутого обрыва вниз ( высота нехилая)
И вот он бежит наверх, тебя тянет вниз, а справа видна бездна , я только и успевала кричать ...а местные мне твердили " Да не переживай, осел же не дурак, вниз прыгать не будет"
Но вы не думайте, мне очень понравилось путешествовать таким образом, хоть я и трусиха,но адреналин люблю!
Автор: Упсалка (08.02.2012)
Да ладно полтора часа ....Это вам бедуины, предлагающие осликов, про полтора часа сказали? Мы в жару с остановками за час максимум поднялись!
Правильно, что решили подняться до Монастыря!
Автор: kanema (08.02.2012)
Не, Танюх, это я на форумах читала (говорят, люди время засекали ), мы минут за 20 добрались
Автор: Упсалка (08.02.2012)
Катюх, честно, не полтора часа точно! Сама прошла этот путь и поднимались мы не скажу, что быстро, фотографировались, отдыхали, пили воду итд итп.
Про тебя верхом на осле я рыдала Санчо Пансы на вас не хватает!
Автор: kanema (08.02.2012)
Осликов там очень много, абсолютно разные и всче грустные
Автор: Дюймово4ка (08.02.2012)
Такой милый ослик
Автор: kanema (08.02.2012)
А вот это моя любимая фотография этого чудного создания! Милаха!
Уж больно ухи хороши
Автор: kanema (08.02.2012)
А наверху мы встретили пасущихся (хотя чего они там пасутся то, травы нет совсем ) любимцев! И вот совсем ведь другие, отличающиеся и от наших, и от норвежских....
Автор: Упсалка (08.02.2012)
Какие лапочки! Второй любимец смотрит прямо в камеру и улыбается!
Автор: kanema (08.02.2012)
Так, что-то я отвлеклась на животных...вернемся к монастырю. Ослик вас привезет не на самый верх, поэтому возможность похудеть тоже будет, придется подняться оставшиеся метры пешочком, но делать это одно удовольствие, уже нестрашно и ты замечаешь всю красоту вокруг
Автор: kanema (08.02.2012)
И вот вы уже на самом верху и можете полюбоваться этим пейзажем: вот вроде камни и камни, даже моей любимой зелени нет, но до чего необычно и восхитительно!
Автор: kanema (08.02.2012)
А дальше перед нами открылся этот величественный монастырь! Его размеры внушительны (обратите внимание на точки людей) и когда стоишь перед ним,подняв голову,чтобы увидеть конец колонны,кажется,что ты такой маааленький,а монастырь уходит далеко в небо
Автор: kanema (08.02.2012)
Изучив монастырь снизу, мы увидели вот такую табличку...и не смогли упустить этот шанс подняться на вершину мира!
Автор: Упсалка (08.02.2012)
Крутая надпись и фотка!!!!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.