Восточная сказка или Новогоднее путешествие kanemы

Автор: kanema (24.01.2012)
И вот я уже любуюсь им с высоты...
Автор: Упсалка (24.01.2012)
Какие фотки сочные! Очень понравился пейзаж с деревом! Транспортное средство -- отпад! Нас в Иордании встречали на стареньком-престареньком Мерседесе, тоже уже раритет, но ничего, не глохнет А как тихо в пустыне, просто сливаешься с природой и забываешь обо всем на свете
Автор: kanema (24.01.2012)
Это дух захватывает как красиво!!!!!!!!!!! Не передать даже, почему-то для меня всегда пустыня ассоциировалась со скучным песком вокруг и везде....а тут...не зря Вади Рам находится под охраной Юнеско!
Автор: kanema (24.01.2012)
Ну, а дальше мы устроили привал...
и тут стоит сказать о местном гостеприимстве! Иорданцы очень душевные и радушные и всегда и всюду пытаются напоить вас чаем (всегда делается на костре), пригреть и поболтать... вот и здесь мы пили вкусный чай и пели песни с Итом и его друзьями...
Автор: Упсалка (24.01.2012)
Ага! Меня особенно впечатлило, что в гостях можно совершенно спокойно оставаться три дня, есть, пить, спать, только после этого вас спросят, куда вы направляетесь и когда собираетесь уезжать, и помогут советом или подскажут дорогу Гостеприимство у них традиция.
Чайничек с тем самым сладким крепким чаем с привкусом костра!
Автор: kanema (24.01.2012)
Ит тоже отлично играет на местном инструменте и песни у них такие....ммм....арабские с придыханиыми и хмммыкалками)))) Отлично посидели
Автор: kanema (25.01.2012)
ПРодолжу рассказ про пустыню, где мы провели целый день и даже ночь....
Автор: kanema (25.01.2012)
Я нисколько не пожалела,что мы путешествовали по пустыне в январе, не представляю,как это можно делать летом, когда жара страшная....у нас то, как только солнышко появлялось, очень припекало...
Единственно, я переживала,чт облачно, так как представляла, насколько красиво смотрелся бы красный песок на фоне синего неба
Автор: kanema (25.01.2012)
А песок действительно красный,долго мы дивились этому цвету...
Автор: kanema (25.01.2012)
Сначала мы были в пустыне не одни и постоянно сталкивались с другими туристами (я это не люблю), но зато у нас есть парочка фотографий,где мы вместе с мужем)))
Автор: kanema (25.01.2012)
А это мы дождались хоть капельку голубого неба
Автор: kanema (25.01.2012)
Путешествовать самостоятельно очень удобно, на каждое место ты тратишь столько времени,сколько хочешь и можешь спокойно,никуда не спеша, выражать свои эмоции
Автор: Lenar (25.01.2012)
Завораживающие фотографии Востока
Автор: kanema (25.01.2012)
Вообще, все основные места Вади Рама можно посмотреть часа за 4, особо не торопясь...
Вы уже поняли, что Вади Рам - это не только ровный песок, это еще и холмы и горы, так вот можно наверх забраться, а можно пойти и другим путем....
Если приглядеться, то в камне можно увидеть очертания профиля человека
Автор: kanema (25.01.2012)
Когда подходишь к этому строению природы ближе, понимаешь, насколько мощно выглядит эта конструкция...
Автор: kanema (25.01.2012)
Ну, и конечно, стоит заглянуть в ущелье, где можно увидеть как из камня может расти что-то живое, а еще увидеть древние надписи на камнях (хотя,на мой взгляд, они могут быть вовсе и не древними, а просто для привлечения туристов)
Автор: kanema (25.01.2012)
Есть и один минус в ущельях, поскольку с туалетами в пустыне напряженка, многие туристы используют именно эти места
Но мы все равно с удовольствием полазили здесь...
Автор: Дюймово4ка (25.01.2012)
Катя, как все красиво . Готова под каждой фотографией поставить )))
Автор: Упсалка (25.01.2012)
Вот это мое: полазить, погулять, поглазеть Очень здорово! Там и осенью жарища, поэтому в Вади Раму мы не выползли даже в октябре...эх...
Автор: kanema (25.01.2012)
На сегодня все, завтра закончу историю про Вади Рам...
ну, и напоследок, покажу колоритного местного бедуина
Автор: Alice (26.01.2012)
Катюш, просто безумно красиво такая пустыня колоритная, а на одном фото, где красной песочек струится, прямо ощущение, что я в живую это все вижу...Очень здорово
Автор: kanema (26.01.2012)
Как и обещала, продолжу про пустыню...
Дальше мы решили забраться наверх...это просто.....ветер,конечно, мешал, было прохладно, а то бы я так доооолго просидела, такое расслабление там, пустыня с эффектом медитации
Автор: kanema (26.01.2012)
Ну, и я не упустила возможность побродить по скалистому мостику, все-таки хоть я и боюсь высоты, она меня манит.....
На второй фотке даже месяц видно....
Автор: Lenar (26.01.2012)
как красиво.. даже не верится, что в живую
Автор: Sid (27.01.2012)
ВАУУУУУУУУУУУ
Автор: kanema (26.01.2012)
Сразу хочу извиниться, за столько фоток пустыни, но просто мне казалось, что в разных частях (а мы прилично перемещались на джипе) ландшафт отличается....
Автор: kanema (26.01.2012)
Ну, и последняя наша остановка....мост,но уже совершенно другой, масштабы скал впечатляют, муж у меня забрался на вершину
Автор: kanema (26.01.2012)
А наш водитель-экстримал даже на руках по этому мостику ходил
Автор: kanema (26.01.2012)
Еще мы посмотрели,что растет в пустыне, это трава, похожая на лук ( по словам Ита), но ее не едят, зато мы видели,как ее продают на рынке.
Лешка даже предложил купить с собой в Россию, но я посмеялась, у нас растения то поразнообразнее будут
Автор: kanema (26.01.2012)
Вот так прошел наш день в Вади-Раме, мы еще успели поиграть в догонялки с Итом на джипе и он отвес нас в наш лагерь, где нам предстояло провести ночь)))
Автор: Упсалка (26.01.2012)
Ой, Катюх, я прямо отдыхаю с каждой "главой" твоего отчета после работы, а иногда и во время Вот Леша и нашел свой Кьераг (ну почти) Чувствуется, вы там оторвались и ваш гид мне понравился по описанию! Безбашенный немного, но дружелюбный и веселый! А "лучок" в пустыне очень даже ничего смотрится! Сколько, кстати, стоила такая экскурсия в пустыню? Жду теперь главу про лагерь!
Автор: kanema (26.01.2012)
Спасибо,девочки,что читаете и комментируете,это вдохновляет писать дальше...
Танюх,а тебе особоеспасибо:и за помощь в подготовке к поездке и за твои слова

Итак,мы сразу решили,что мы будем ночевать в пустыне,на это было несколько причин:хотелось почувствовать с лихвой бедуинскую жизнь, хотелось встретить закат и рассвет,ну и звездное небо....
Итак,Ит привес нас в наш лагерь, до ужина было еще время и мы решили взглянуть на наше жилище с высоты,тогда мы еще ждали туристов....
Автор: kanema (26.01.2012)
Да,мы прикупили в Акабе местный головной убор и он спасал нас и от жары,и от ветра,и от холода!Универсальный!
Вот тут на камнях мы и решили встретить закат............
Автор: kanema (26.01.2012)
Было облачно и мы уже расстраивались,что совсем не будет видно заката,как вдруг мы увидели лучики солнца,пробивающиеся из-за облаков
Автор: kanema (26.01.2012)
И вот так получилась моя самая любимая фотография за всю нашу поездку.....
Мой муж-бедуин на закате готова смотреть на это фото часами...
Автор: kanema (26.01.2012)
Отдохнув и налюбовавшись закатом,мы спустились вниз, в лагере по-прежнему никого и мырешили погулять вокруг, на фотографиях как раз наши шатры...
Автор: kanema (26.01.2012)
Вади Рам в разы отличается от шумной Акабы,здесь все размеренно и очень спокойно
И это ли не отдых после суетливой и напряженной работы?

А солнце садилось в горы и казалось,что это вулкан и лава
Автор: kanema (26.01.2012)
Когда мы вернулись в лагерь, мы узнали,что будем ночевать одни,туристов в этот день больше не было
Во всем лагере - мы и местный бедуин,который оказался отличным собеседником...мы как положено с чайничком засидали в главном шатре и хозяин не давал нам ужинать,пока мы не отгадаем все его загадки
Загадки на примере "Why are you going to bed?" наши варианты были различны,в том числе making babys
(правильный ответ "because bed can`t go to you" )
Так прошло час 2,затем мы поужинали очень вкусного мясца (точнее кебаб), в пустыне (как я читала в отчетах) частно готовят мясо в песке и можно наблюдать этот процесс,но поскольку нас было только двое это шоу нам не устроили (а жаль)....так мы и не узнали,как был приготовлен наш ужин,но он совершенно точно был очень вкусным (хотя любая пища на природе вкусна)
Что еще рассказать про ночь в пустыне? звезды великолепные,очень яркие
но надо быть готовым,что удобств в таких лагерях нет (для нас это приемлимо) и что ночи холодные (около 0), мы специально для этого везли с собой спальники (которые занимали 2/3 чемодана,который и так впервые для нас был один на двоих),но они нам ОЧЕНЬ пригодились: в спальнике,в верхней одежде,в шапке и перчатках, под двумя одеялами мне было тепло условия спартанские

На сегодня все,всем спокойной ночи в теплых уютных постельках
Автор: Merfy (27.01.2012)
"because bed can`t go to you" - хороший ответ))) очень интересно читать твой отчет!!! думаю, такое путешествие захотят повторить много форумчанок!
Автор: Lenar (27.01.2012)
Ночь в пустыне...аааа....
Я была в Каире в пустыне на ночном шоу. И могу подтвердить, что это очень яркие ощущения.
Но НОЧЕВАТЬ - ну вы смельчаки)))) я бы сума от счастья сошла _))))
Автор: kanema (27.01.2012)
Таня,Лена,
Утро было прекрасным!
Я встала в 6 утра,чтобы встретить рассвет, муж у меня не любитель таких ранних подъемов, поэтому я решила,что справлюсь сама...Но со мной решил поиграть местный песик, но поскольку я боюсь собак, пришлось разбудить Лешку (о чем он потом нисколечко не пожалел).
На первой фотографии видно,что лагерь обнесен камнями: таким образом метится территория и пугает местных животных, а водятся их в пустыне не мало ( в том числе и змеи,и скорпионы)
Автор: kanema (27.01.2012)
И вот мы снова на холме встречаем солнышко, этот день сулил быть безоблачным, пэтому Вади РАм постепенно подсвечивалась мягким светом, было видно движение лучей, как солнышко скользит по песку.....
Автор: kanema (27.01.2012)
Кругом природа и тишина.....и только видно,как гонят караван верблюдов (на первой фотографии) и насколько все это мелко по сравнению с мощной природой, ну, и еще мы с любимым
И такое было впечатление,что кругом больше никого....
Автор: kanema (27.01.2012)
И все-таки здорово смотрится пустыня при синем-синем чистом небе и на второй фотографии видно,какая мелкая на фоне гор и пустынного пространства
Вот так мы прогуляли часов до 07.30, а дальше нас ждал завтрак....
Автор: kanema (27.01.2012)
На завтрак был омлет, сыр, хумус (куда же без него))) и сладкое....хотя и тут я отличилась: почему то не смогла отличить халву от сыра и пришлось моему бедному мужу есть омлет с халвой
Ну, а после завтрака пора было ехать, нас опять ждал очень насыщенный день...и наш хозяин лагеря доставил нас до деревни Вади Рам в целости и сохранности.
Автор: Упсалка (27.01.2012)
Классные пейзажные фотки! Какой закат и рассвет! Безумно красиво! Молодцы! Леша-бедуин -- вообще отпад, очень очень фоточка. Я тоже полюбила пустныню после Иордании, в Израиле она мне не так ярко запомнилась, скорее всего потому что мы были в очень туристическом месте и такого слияния с природой там не было, точнее мы слились, но не с пустыней, а Мертвым морем Хумус! Даешь протеин! Мы его вчера сами приготовили Насчет халвы я тебя так понимаю! Тоже перепутала на завтраке в гостинице в Акабе и положила этот "сыр" на тарелку к мариновым помидорам, сосискам, омлетику...
Автор: kanema (27.01.2012)
В деревне все дома одинаковые, одноэтажные каменные хибарки, почти в каждом доме в огороде пасется верблюд
есть даже школа ( ее вы и видите на фотографии)
Автор: Упсалка (27.01.2012)
Можно вставлю пять копеек? Мне это присуще Раньше бедуины жили на территории самой Петры, а в конце 80-тых им построили вот такие одинаковые хибарки, открыли школу и что-то типа малюсенкькой поликлиники (одна комната изначально), пару магазинов и выселили из Петры. Они до сих пор к такому переселению неоднозначно относятся: кому-то условия в новом месте показались более комфортными (по крайней мере есть вода и электричество), но многие до сих пор скучают по своему предыдущему жилью. Это я вычитала в книге "Замужем за бедуином" новозеландки, которая приехала в Петру с подругой, встретила своего суженого, стала бедуинкой и родила от него троих детей
Автор: kanema (27.01.2012)
А дальше мы должны были спешить в Петру, но увидев его, я не удержалась и мы решили наверстать упущенное в пустыне
Автор: kanema (27.01.2012)
Посидев на верблюде, я думала, что нет ничего проще,чем кататься между двух горбов, но на второй фотографии видно,как сложно на нем удержаться, когда верблюд встает или садится...
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.