Восточная сказка или Новогоднее путешествие kanemы

Автор: kanema (09.02.2012)
Спасибо, моя Танюша!
Автор: kanema (08.02.2012)
То,что мы увидели,сразило наповал! Это такое чудо! Монастырь в камнях,точнее в скале....
Вся Петра как на ладони и иорданские деревеньки вдали....Не понимаю,почему сюда не все туристы доходят
На наш взгяд, это даже круче знаменитой сокровищницы...
Красотища ведь,правда?
Простите за 3 похожие фотографии,выбрать одну рука не поднимается
Автор: Упсалка (08.02.2012)
Я тоже считаю, что Монастырь круче Там народа меньше, можно все внимательно изучить, сфотографироваться без толпы за спиной. Многие туристы приезжают группами и всего на полдня... Обидно за них, но это их выбор
Автор: kanema (08.02.2012)
А потом мы прогулялись в другую сторону, где кругом марсианские холмы и совсем немного встречается растений...
Автор: Дюймово4ка (09.02.2012)
Просто неземные пейзажи!!! Очень круто! Катя, вы очень большие молодцы
Автор: kanema (09.02.2012)
Надюша,
Автор: kanema (08.02.2012)
НУ,и конечно,пока мы бродили, пришло время подкрепиться и мы выпили кофеечку ( а он там очень вкусненький ) с сэндвичами! там есть очень удобные скамеечки для этого дела с отличным видом!
Одним словом,если кто соберется в Петру, монастырь - это обязательный пункт посещения!
Автор: Упсалка (08.02.2012)
Марсианские холмы! Название в точку! аааааа скамейки ... Как мы на них растянулись после подъема!
Автор: Алушта (10.02.2012)
Очень здорово Кать!!! фотки такие насыщенные, четкие!!! природа офигенная!!!
Счастливчики, что побывали там!
очень понравился отчет , читала на одном дыхании....не могла оторваться...
Автор: kanema (10.02.2012)
Алла,
Мы еще немного понаблюдали за местными детишками и двинулись вобратный путь...
Автор: kanema (10.02.2012)
Дорога вниз труда не составила
Спустились мы быстро,по дороге бесстрашно забираясь на край скал (уже ведь не на осле, свое тело контролировать умеем)
Автор: Упсалка (10.02.2012)
Я думаю, здесь норвежский опыт сыграл свою роль После Прекестолена ты дейсвительно бесстрашно свешиваешь ножки со скал! Фотографии очень убедительные! Так держать!
Автор: kanema (10.02.2012)
Кстати,мама называет Иорданию Норвегией наизнанку
Автор: kanema (10.02.2012)
Немного сделав передышку, мы двинулись дальше! Поскольку гида мы никогда не берем,то с нами всегда путеводитель (иногда читаем на ходу,кто-то один вслух,а бываем присядем и отдыхаем,одновременно узнавая полезную информацию об окружающих достопримечательностях)
Автор: Упсалка (10.02.2012)
Знакомое издательство
Автор: kanema (10.02.2012)
Ну,и я снова не смогла пройти мимо верблюдов....познакомилась
Автор: kanema (10.02.2012)
Ну,вот мы и возвращаемся в древний город и успеваем поймать последние лучики закатного солнышка....
Автор: kanema (10.02.2012)
Также в Петре есть и свой амфитеатр,куда мы тоже заглянули,правда уже в сумерках)))
Автор: Упсалка (10.02.2012)
Между прочим, театр был рассчитан на 700 мест Как бы мне хотелось посмотреть одним глазом на Петру 2000 лет назад, еще до землетрясений, с ее жителями, их традициями, каждодневными заботами итд.
Автор: kanema (10.02.2012)
В общем мест,где можно полазить и понаслаждаться достопримечательностями много,здесь можно и день,и два,и три провести! Но мы не распологаем таким временем, уже темнеет,а нам еще добраться до нашего нового пристанища надо!
Поэтому мы прощаемся с Петрой и возвращаемся по Сику обратно...к воротам,где мы оставили нашу машинку.
Автор: kanema (13.02.2012)
Сегодня расскажу о самом уютном и душевном местечке для нашей ночевки...
В этот раз мы также решили ночевать в шатрах на природе. Лагерь Seven Wonders нам порекомендовала Танюха с Фло (они там же останавливались, спасибо, Таня ), находится он в 15 минут езды от Петры возле малой Петры (куда мы хотели сходить, но времени не хватило, к сожалению).
Итак, мы вышли из Петры,когда уже стемнело... Нам в темноте предстояло найти наше последнее пристанище в Иордании. И у нас было 2 проблемы: у нас сел аккумулятор у фотоаппарата ( мы же 2 дня уже его не заряжали) и не было с собой размененных денег (только доллары, динар не было), а мы знали,что в лагере принимают только наличку, а вот примут ли другую валюту большой вопрос... Поэтому мы решили поменять в Вади-Муса (это городок возле Петры), но не тут-то было: мы кружили по этой деревеньке полчаса, но так ничего и не обнаружили.
Поэтому решено было ехать так,на авось, а как запасной вариант-вернуться обратно в Вади-муса, найти банкомат и в кафе попросить зарядить батарейку.
Но тогда мы не думали, как тяжело будет ориентироваться в темноте, когда ни одной машины кругом, эти 15 минут езды в никуда Я уже думала звонить Тане в Швецию с вопросом, как нам отыскать этот лагерь в пустыне. Но мы нашли!
Проделав этот путь в темноте и поняв,как мы устали за этот день, я больше всего тогда хотела услышать "ДА" на 2 моих вопроса.
Итак знакомьтесь, это Атеф, хозяин этого чудесного лагеря. Оказалось,что подзарядить есть где, а насчет денег нам вообще сказали,что невежливо с порога сразу о них, сначала надо отдохнуть, чайку попить, расслабиться....да и вообще, даже если у нас вообще денег нет, нас все равно примут и обогреют! Вот такое гостеприимство!
Кстати, кто решит остановиться там, Атеф с удовольствием рассказывает и показывает, куда лучше сходить в Петре (даже практически неизвведанные туристами уголки) и дает очень практичные советы!
Автор: kanema (13.02.2012)
В лагерь мы приехали вечером и поэтому всей красоты окружающей местности не увидели, но и ночью он кажется романтичным и уютным. До полуночи здесь все подсвечивается (даже горы усыпаны светлячками), а дальше у каждого в комнате есть свечи..
Вообще в этом местечке, такие волшебные ощущения испытываешь, какое-то волнение, что-то сказочное кружит здесь...
Автор: kanema (13.02.2012)
Жили мы тоже в шатре, но в отличии от предыдущего пристанища, этот поцивильнее и уютнее.
Здесь нам даже спальники не понадобились, так как одеяла такие теплые, что даже при нулевой температуре комфортно.
Автор: kanema (13.02.2012)
КИнув вещи в нашу палатку мы отправились к костру погреться и почаевничать. Здесь очень уютно и тепло. В лагере кроме нас были еще жители Австралии, Великобритании и Америки + одна полячка. В общем, почти все носители языка (а полячка работает с английским) Общаться было здорово, но они друг друга понимали явно лучше нас. А я себя чувствовала порой на уроке английского языка , а Лешка вообще мило улыбался и переспрашивал, о чем речь, хотя многое и сам понимал!
Но было здорово и душевно! Все люди так помногу путешествует (австралийцы,например, 2 недели провели в Турции, месяц в Египте, сейчас изучат Иорданию и дальше Израиль)...
Вот так уютно и расслаблено мы провели часа 3....
Атеф, узнав,что на завтра у нас запланировано посещение Мертвого моря, а вечером уже самолет из Эйлата! сказал,что мы очень рискуем не успеть и он настоятельно просил нас не делать этого (до Мертвого моря часа 3, а оттуда до Акабы часов 5, а еще границу перейти надо). Но....кто не рискует,тот не пьет шампанское нас было не отговорить, но благодаря ему мы выкинули Малую Петру из утренних планов и решили рано утром выдвигаться уже на север...
Автор: kanema (13.02.2012)
Ну, а дальше мы все вместе поужинали, не переставая общаться о том, какая удивительная страна Иордания и какое чудесное местечко мы все выбрали для проживания
Да, готовят в лагере чудно, поэтому всем рекомендую брать ужин здесь.
И я все поражалась такому душевному отношению, чувствуешь себя как дома,честное слово...
В этот день мы решили лечь пораньше, так как подъем предстоял ранний.
Автор: Упсалка (13.02.2012)
Ура! Про лагерь! Ба, какие знакомые лица!!! Это я про Атефа и его помощников! Я прямо соскучилась по ним! Этот лагерь мой муж нашел случайно, потом меня им заразил, а я вас, получилось по цепочке Лагерю я даю все 5 звезд за гостеприимство, колорит, вкусную еду, помощь всегда и во всем! И на Tripadvisor путешественники со всего мира его очень хвалят! Кстати, Катюх, я вам смску скинула насчет аккумулятора? Волновалсь немного... У вас костер был в крытом шатре?
Автор: kanema (13.02.2012)
Да,Танюх,спасибо,смску получила,но все равно переживала,так как у нас еще и адаптера (для их розеток) не было с собой,а про это я у тебя уточнить забыла
Да,я так поняла,что зимой,когда народу немного костер в крытом шатре (там,где розетки как раз)
Автор: kanema (13.02.2012)
Утром проснулись часиков в 06.30...Пока муж ворчал,что я его замучила ранними подъемами , я побежала смотреть, где ж мы находимся
Автор: Упсалка (13.02.2012)
Поняла, какой у вас был шатер! У нас был следующий за ним. Соседи
Автор: kanema (13.02.2012)
Солнышко еще не выглянуло и было прохладно, но даже без солнечного света было чудесно вокруг...
Но нам пора было ехать (ну, быстренько позавтракать еще).. и как я жалею,что так мало времени мы пробыли в этом месте...я представляю, как там здорово днем, когда все марсианские красоты (а лагерь находится именно в таком месте) освещает солнышко, как здорово наверху на скалах встречать закат и греться чаем...эх, больше всего хотела бы вернуться именно сюда.
Поэтому очень рекомендую это место тем, кого не пугает (а наоборот прельщает), что находится не в городе, а на природе в 15 минутах езды от Петры...
Автор: Ольхен (13.02.2012)
Кать, восторг необычайный, как же все-таки здорово, что вы с мужем дарите сказку таких волшебных поездок не только себе, но и всем нам!!!!
Автор: блондинка (13.02.2012)
Катюш,это что-то невероятное!Читаю тебя взахлёб..Спасибо тебе за интересную,познавательную темку!
Автор: Упсалка (13.02.2012)
Ой, я так рада, что вам понравилось!!!! Я тоже туда ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочу снова!!!! Как же там хорошо и душевно
Автор: kanema (13.02.2012)
Оля, Аня, вам спасибо за такие приятные слова!
Автор: kanema (14.02.2012)
И понеслось....
Поскольку мы все-таки решили попробовать осуществить мечту и добраться до мертвого моря, надо было торопиться. Но я не могла так быстро попрощаться с этим местечком...
Автор: kanema (14.02.2012)
Ну, вот как по такой дороге можно быстро ехать без остановок?
Поэтому всю дорогу мы с Лешкой спорили: он за быструю дорогу до ММ, а я за интереснуюи познавательную...
Автор: Упсалка (14.02.2012)
Знакомо! Мы так тоже спорили, по какой нам до Аммана доехать. King Hussein шоссе или не King Hussein?
Автор: kanema (14.02.2012)
В общем, нашли компромисс: останавливались редко, но и из окна машины я успевала следить за красотой вокруг.
И настолько меня поражали марсианские поля около Петры....это что-то
Автор: kanema (14.02.2012)
А как здорово смотрятся деревеньки среди этих скал
Но вот мы прощаемся с совсем другой планетой и нам предстоит 3 часа дороги до мортвого моря....
Автор: kanema (14.02.2012)
В Иордании 3 главных дороги, самая красивая Кинг Хайвэй, но она же и самая длинная (серпантинная), на границе с Израилем дорога вдоль пустыни и самая главная (быстрая,но неинтересная), соединяющая Амман (столицу Иордании) и Акабу. Самое главное разобраться, где есть заправки. Мы успели поездить по всем 3 дорогам...
Танюх, эту фотку для тебя выкладываю...как снежная дорога в Норвегии, только песочная
Автор: kanema (14.02.2012)
Да, по дороге мы заехали в деревушку,чтобы прикупить на обед перекус... погуляли по булочной и по мини ларечку, где на нас смотрели такими глазами , прибежали все местные ребята и давай проситься с нами сфотографироваться теперь уже мы были в шоке, а еще когда узнали,что фотографироваться они хотят на наш фотоаппарат

А еще в деревушке нас поразили цены. Набираю я , значит, себе корзиночку (и сладости, и фрукты, и напитки) и прикидываю по ценам Акабы, что где-то динар 15 (600 рублей по нашему) все это будет стоить, а мне говорят "с вас 1! (40 рублей) динар! ВОт тут я поняла, какие крутые наценки в туристических местах
Автор: Упсалка (14.02.2012)
Вы -- такие экстремалы, как я погляжу! Вам Атеф говорил, что вы на море и в аэропорт не успеете, а вы и пофоткаться успели, и на рынке закупиться, ну про море еще не читала, хотя у Лешки одну фотку уже посмотрела
Про фотографирование на ваш фотик очень смешно Своего, видимо, нет...
Про цены -- ничего себе! 40 рублей и 600! Ну и разница!!!
Новая страна -- новой ленточкой вьется дорога! Я оценила
С Днем Влюбленных вас!
Автор: kanema (16.02.2012)
Итак, проезжали мы к Мертвому морю через известную достопримечательность - крепость Керак, которая находится в одноименном городе.
Очень хотели туда попасть,но понимали,что по времени не успеваем, поэтоиу пришлось оставить этот пункт на "когда-нибудь вернемся, есть зачем"
Автор: Упсалка (16.02.2012)
Правильный подход!
Автор: kanema (16.02.2012)
После городка Керак наша дорога резко серпантином пошла вниз, оно и понятно...побережье Мертвого моря – самая низкая точка на Земле,на 400 метров ниже уровня мирового океана!
И вот я уже смотрю вдаль,где виднеется морское озеро....
Автор: kanema (16.02.2012)
И вот мы спускаемся вниз, закладывает уши и открывается потрясающий вид: с одной стороны горы, а с другой необыкновенного цвета Мертвое море
Автор: kanema (16.02.2012)
Вот одна сторона дороги,а вот другая! Цвет
А на противоположной стороне мертвого моря уже Израиль!
Но тут перед нами встает вопрос: времени у нас очень мало (мы не знаем,сколько займет дорога обратно, и сколько мы проведем времени на таможне (люди по-разному пишут от 20 минут до 3 часов) но хочется ехать с запасом), а все оборудованные пляжи,естесственно,с подходом к воде, находятся на севере ,а мы на самом краю на юге (обратно нам также ехать южнее)....при этом море штормит и купаться то неособо можно...
Взвесив все за и против решаем быть дикарями и остановиться на этой точке! Решено, на север не едем!
Сэкономим время на релаксацию...ну,хоть чуть-чуть....
Автор: Упсалка (16.02.2012)
Классные цвета! Очень насыщенные! Катюха, давай соль!
Автор: kanema (17.02.2012)
И вот мы уже бросаем машину и бежим к Мертвому морю
Автор: kanema (17.02.2012)
Да,это соль....
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.