Восточная сказка или Новогоднее путешествие kanemы

Автор: Упсалка (19.01.2012)
Ой, и мы здесь были! Может быть даже на этом же лежаке! Deja vu
Автор: kanema (19.01.2012)
После пляжа мы еще успели погулять у гавани))) Здесь тоже тишина и спокойствие...несезон
Автор: kanema (19.01.2012)
На набережной тоже встретили только одного человека с камерой и все, красота!....и солнышко греет.....
Автор: kanema (19.01.2012)
Но зато встретили местных жителей: рыбок и ежей (которые даже в гавани повсюду)
Автор: kanema (19.01.2012)
Ну, а закат мы встречали на балконе нашего отеля, обожаю этот теплый закатный свет
Автор: kanema (19.01.2012)
Ну, и конечно не могли не пофоткать ускользающее солнышко...
Автор: Упсалка (19.01.2012)
аааа....*влюбилась*! Как же я скучаю по закату и подводному миру...
Автор: kanema (19.01.2012)
Темнеет в январе рано, в 16.40, а светает в 06.20, поэтому я... мужа всегда рано поднимала,чтобы все успеть до темноты ( он мне до сих пор в шутку припоминает,как его мучила по утрам , он у меня соня)....
Вот и в этот день, наш первый в Иордании мы после встречи заката решили поехать в Акабу поужинать, закупиться подарками (Акак- зона безпошлинной торговли, город-дьюти фри ) и погулять...
Автор: kanema (19.01.2012)
Что я могу сказать про иорданскую кухню - это,конечно, мясо (кебаб,шашлык и т.д.)и рыба, в основном, подается с картошкой или рыбой (неочень остро).Порции большие(можно одну на двих брать).

В кафешке с нами случился небольшой конфуз: заказали мы,значит, с мужем 2 овощных салата, только один с маслом,а другой с соусом. Приносят нам такую приличную бадейку салата с помидоркой,огурчиком и салатными листьями и вторую тарелочку в 2 раза меньше,где был один сплошной соус и пару маленьких помидорков. В общем, мы решили,что во второй тарелке соус к салату, стали выливать его в первую бадейку (про себя думаем, а почему только один салат то принесли ) и тут сбежались официанты,стоят вокруг нас и удивляются зачем мы 2 салата смешиваем .....в общем, потом мы дружно с ними смеялись над собой...и я до сих пор удивляюсь,как они едят такой салат, состоящий почти из одной сметаны с приправами
Автор: Упсалка (19.01.2012)
О! "Али Баба"! Мне кажется, это была закуска, а не отдельный салат. И по-моему, это йогурт со специями или, скорее всего, хумус, помидорки просто для украшения. Они в него лаваш макают. Может вам бадейку салата как раз на двоих принесли, чтобы вы его поделили и сами уже заправили? Мы тоже заказывали одно блюдо (мясное), а нам приносили два минимум: само блюдо, закуску (хумус), лепешку и соленый огурцы (я их у вас тоже разглядела). Мы недоумевали: С чего бы это вдруг? но съедали все с удовольствием
Автор: kanema (19.01.2012)
Не, Танюх, это совершенно точно было 2 салата)))
Автор: kanema (19.01.2012)
После ужина мы отправились по магазинам закупить подарки домой (да, в первый день , просто у нас была запланирована такая плотная программа,что мы знали - другой возможности не будет)...
Забрели на чудесный магазинчик специй и кофе......на второй фотографии я с корицей! Размер имеет значение!
Автор: Panamo4ka (19.01.2012)
ой, на последней фотографии с корицей куда местный мужчинка косится)))))
Автор: kanema (19.01.2012)
Ой, я только заметила
Автор: kanema (19.01.2012)
У этого магазинчика замечательный хозяин Фауза, мы с ним провели часа 2,наверное....сначала он угостил нас чаем, а потом сварил очень вкусный кофе...с кардамоном, гвоздикой и корицей...ммм...это такая вкусняка и вот пока мы пили кофе, он нам рассказывал об Иордании (у нас,конечно, была куча вопросов, на которые он с удовольствием отвечал)...и знаете, было такое чувство,что он наш старый добрый товарищ Настолько душевно посидели....
У Фауза есть книга (а точнее уже 2),где ему пишут пожелания его посетители, на многих монетки разных стран приклеены, люди из разных стран пишут милые пожелания....
Эх, хорошо посидели
Автор: Упсалка (19.01.2012)
Ну и совпадение! Ты по моим фоткам вконтакте его нашла или случайно набрели на его лавочку? Мы тоже у него часа 2 просидели, выпили "romantic coffee", как он его назвал, поболтали от души, купили специи и оставили запись в книге и монетки: рубль, кроны и евро, мы же -- международная семья! Вы нашу запись случайно не нашли?
Автор: kanema (19.01.2012)
Не, ТАнь, мы чисто случайно набрели....вот это совпадение (надпись не видели, я боюсь, была бы в шоке увидев ее )
Автор: kanema (19.01.2012)
А это мы уже гуляем по улицам города...местный житель стоит,расставив ноги
Автор: kanema (19.01.2012)
Вот так отлично мы провели вечер! А еще мы смогли арендовать машину, чтобы последующие 3 дня покататься по Иордании. Поэтому из Акабы в Тала-Бэй мы уже возвращались с кучей пакетов и на машине

P/S На фотографиях виден месяц...
Автор: Упсалка (19.01.2012)
А у нас вид из номера как раз был на эту мечеть, туда в это время король Иордании приезжал Жду продолжение про Иорданию!
Автор: kanema (19.01.2012)
Ну,и покажу пару фоток вокруг отеля-это мы уже со штативом перед сном погуляли)))
Автор: Lenar (24.01.2012)
Очень красиво))))
Автор: kanema (19.01.2012)
Ну,и не обошли вниманием наш любимый вид.....ВОСТОК
Автор: kanema (19.01.2012)
И мы было уже пошли ложиться спать,как я решила выйти на балкон...после увиденной такой красивой подсветки спать мы не смогли и спустились еще сфоткать эту красоту снизу

Всем спокойной ночи!
Автор: Упсалка (20.01.2012)
Прямо инь-ян в бассейне! Красиво!
Автор: Umo4ka (20.01.2012)
Каааааааааааааааать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я завидую, завидую тебе белой завистью!!!!!!! Вы такие молодцы и такие авантюристы! Сижу и зачитываюсь, и заглядываюсь! Шикарное путешествие и безумно интересный отчет! Жду дальше И историй типо "про салат" и "про борщ"
Автор: kanema (23.01.2012)
Эль,про салат уже рассказала,а про остальное по ходу...)))
Автор: Alice (21.01.2012)
Катюш, как красиво...мне очень нравятся ночные фотки в вашем исполнении
Автор: kanema (23.01.2012)
Спасибо,Алис, я вообще ночной житель,люблю это время суток
Автор: kanema (23.01.2012)
Ну, и покажу напоследок про Акабу парочку фоток с нашего завтрака, уж больно мне там оформление понравилось (ну, и еда тоже вкусненькая)
Автор: kanema (23.01.2012)
А вот так подавался хлеб! Кстати, выпечка и в Иордании, и в Израиле изумительная....
Автор: Упсалка (23.01.2012)
Ой, даже пряничный домик сделали! Мне лимончики понравились! Взяла на заметку! Про выпечку 100% согласна!
Автор: kanema (23.01.2012)
Но на следующее утро мы уже прощались с этим уютным местечком! Наш маршрут по Иордании был распланирован так,что каждую ночь мы ночевали в новом месте))))
Поэтому Лешка садится за руль арендованной машины и мы двигаемся в путь! Но вместо того,чтобы смотреть на карту я не могла налюбоваться в окно, такого пейзажа я еще нигде не видела....
Автор: kanema (23.01.2012)
В Акабе всего 3 главные дороги (почто все тянутся через пустыню), ориентироваться достаточно просто, единственное НО, ОЧЕНЬ мало заправок (8-10 штук на всю страну), поэтому главное правильно спланировать маршрут,чтобы бензин нужен был в определенном месте (было и такое,что мы судорожно искали заправку, так как были почти на нуле).

Что касается прав: международные мы не делали, решили с российскими сойдет. Правда нас останавливал ГАИшник с вопросом "У вас есть международные права?"
Но мой муж, не дослушав вопрос и услышав знакомое английское слово "International", сразу вспомнил школьную программу и начал рассказывать,что его зовут Алексей и живет он в России, любит путешествовать, но и Родину тоже любит, в конце своей речи он пригласил полицейского к нам в Россию, начем они и попрощались....я была в шоке, говорю :" Леш,ничего,что он у тебя права просил предъявить?"
"Да?" - был удивленный вопрос мужа
"Нет.,говорю, нас остановили,чтобы твою историю про Россию послушать"
В общем, теперь мы со смехом вспоминаем эту историю....
Автор: Alice (23.01.2012)
Катюха, смеюсь в голос Леша-просто молодец!!! Вот он - многолетний туристический опыт...
Автор: Упсалка (23.01.2012)
Повеселили меня с утра! Спасибо! Школьные уроки английского Леши не прошли даром!
Автор: Panamo4ka (23.01.2012)
"карта был мой друг"
Автор: kanema (23.01.2012)
Жень,это уже другая история
Автор: Lenar (24.01.2012)
Очень интересно, так здорово! Египет - моя любовь. Красное море - лучше всех морей и океанов. А уж твое путешествие - моя мечта....
Автор: kanema (24.01.2012)
Лен, а у меня твое путешествие - мечта....махнемся?
Автор: Lenar (25.01.2012)
Да у меня простецкое и элементарное с туроператором..а вот у вас
Автор: kanema (24.01.2012)
На дорогах встречаются мои любимые знаки, здесь они отличаются от скандинавских
Автор: Упсалка (24.01.2012)
Да уж! хаха Верблюды, караваны пустыни, это вам не лоси
Автор: kanema (24.01.2012)
Итак, цель нашего следующего дня - посещение пустыни Вади Рам, для этого мы приехали в деревушку перед ней,чтобы взять гида. Там мы и познакомились с Итом и всеми его братьями и племяшкой!
Ит и стал нашим попутчиком по пустыни... к сожалению, было облачно, но и к этому мы быстро привыкли)))
Автор: kanema (24.01.2012)
Мы долго выбирали, на чем же мы поедем по пустыне...я очень хотела на верблюдах (мне казалось,что только так мы почувствуем себя хоть немного местными жителями), но муж настаивал на джипе , поэтому я отдала этот выбор мужчине! Вот он, наш транспорт. Специально выкладываю фото,что если кто не способен ездить на таких стареньких и почти убитых машинках, выбирал верблюдов....
Автор: kanema (24.01.2012)
Но мы не пожалели, так как на верблюдах медленно, а тут с таким ветерком
И наш водитель был экстримал, он так гонял и заезжал на песчаные горы, все,кто был вокруг,ему апплодировали, а мы с улыбкой до ушей пытались отдышаться от скорости и страха)))))

Да, в пустыню можно договориться на 2 часа - 3- 4- 5, мы же взяли гида на целый день
Автор: kanema (24.01.2012)
А вот так выглядит путешествие по Вади Раму на верблюдах
Автор: kanema (24.01.2012)
Итак, я в боевой готовности (иначе ветром голову надует) и мы готовы начать наше путешествие по пустыни
Автор: kanema (24.01.2012)
И вот наша первая остановка и мы решаем,что надо залезть повыше, полюбоваться на пустыню сверху
Автор: kanema (24.01.2012)
И вот вроде бы мы только что стояли возле этого дерева (единственное,что мы видели во пустыне)...
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.