Восточная сказка или Новогоднее путешествие kanemы

Автор: Упсалка (18.10.2012)
Упс...Мы тоже туда заходили и тоже этого не знали... Руссо туристо
Автор: kanema (18.10.2012)
Ну, и конечно, мы заглянули в Гефсиманский сад, где растут очень старые оливковые деревья. Возраст многих более 2 000 лет
Автор: kanema (18.10.2012)
Очень здорово и необычно гулять по ночному Иерусалиму, как-то пахнет ночью таинственностью...и даже страшно немного, так как на узких улочках практически никого и только местные дети иногда пугают....
Автор: kanema (18.10.2012)
Но адреналин и кадры со штатива все крики детей перекрывают.
Вот эти фотографии,на мой взгляд, передают атмосферу ночного Иерусалима.
Автор: kanema (19.10.2012)
Немножко о том, чем питаться в Израиле. Про питейные напитки - кофе отменный, поскольку я не представляю свое утро без чашечки этого чудесного напитка, то я получала огромное удовольствие от его вкуса в этой стране.
Еще здорово,что практически везде на улице можно купить свежевыжатые соки, я особенно подсела на гранатовый. Соковыжималки там тоже отпад Все бы хорошо, если бы не цены ( цена стакана свежевыжатого сока на наши деньги 150 рублей)
Автор: kanema (19.10.2012)
Еще везде продают свежую выпечку (и хлеб, и восточные сладости). Вот это меня особенно привлекает в восточных городах: от запаха хлеба как-то тепло и уютно становится, а еще почему-то детство вспоминается
Автор: Anyut (19.10.2012)
От цен в Израиле я была немного шокирована...мы ходили в клуб,и ребята заплатили только лишь за одну бутылку водки на наши деньги 7000р С такими глазами они отошли от барной стойки)))
Автор: kanema (19.10.2012)
Ого, Ань, вот это водочка
Автор: kanema (19.10.2012)
Ну, и уличная шаурма! ммм.... вкусняшка
Бывает в лаваше, толостом, тонком, в пите и всегда подается с салатиками. Мясо в ней отменное, аж слюнки текут Порции большие, можно одну на двоих брать. Очень часто именно так мы и обедали
Автор: kanema (19.10.2012)
Ну, и расскажу,пожалуй, забавный случай, как мы решили поужинать в ресторане, который очень расхваливали на форуме для путешественников.
Итак, сначала мы долго искали это местечко, а потом оказалось,что оно только в 7 вечера открывается и в результате мы были первые (и пока единственные) посетители.
Заказали мы шашлычка, пива и выбирали салатик или закуску и тут я вспомнила,что на форуме рекламировали попробовать здесь закуску под интересным названием "мезэ". В меню я ее не нашла и решила спросить у официанта....мы не обратили внимание на его радостные глаза при этом, а он быстро удалился делать заказ...
И вот представьте, сидим мы ждем заказа, больше в ресторане кроме нас никого нет и тут выкатывают стол с 2-мя ярусами и начинают выкладывать разные виды закусок каждую тарелку я провожала вот таким взглядом
Я попыталась сказать, что наверное, вышла ошибка и это не наш заказ, но он улыбнулся, обвел взглядом ресторан и показал,что кроме нас никого нет
Далее он удалился, а мы сидели, открыв рот............
Мы уже поняли,что мезе - это закусочный стол (при чем,как только тарелочка опустошается, приносят другую взамен), далее мысль..."как мы это съедим", а потом...."блин,сколько же это все стоит?"
Видя наш ступор и нежелание пробовать пищу, к нам подошел администратор и сказал..."не переживайте,ребят, я вам сделаю скидку на все это 50%" видимо мы смотрелись очень испуганными

Вот такой стол нам накрыли на ДВОИХ! Ну, а дальше мы уже просто смеялись над комичностью ситуации ...и естесственно, не смогли съесть даже половину (а нам все несли и несли...и лимонад, и фрукты, и кофе с выпечкой)
И нам даже завернули десерты с собой

А вообще как оказалось, в Израиле принято к горячему блюду подавать и мезе и далее кофе с десертом, поэтому далее мы уже не попадались так и смогли рассчитывать свои силы.
А я потом еще долго хотела написать на форуме, что "предупреждать надо,что такое "мезэ", что заказывать его надо на большууууюююю компанию
Автор: Ангело4ек (19.10.2012)
Катя вернулась наконец-то Очень уж мне нравится путешествовать по твоим рассказам Продолжай!!!
ПыСы Шикарный стол
Автор: kanema (19.10.2012)
Спасибо,Оля! Я тоже очень соскучилась по всем и по отчетам с такими приятными комментариями тоже
Автор: kanema (19.10.2012)
Вот и все о восточном Иерусалиме, далее мы отправились на 2 денечка в Тель-Авив...
Автор: Упсалка (19.10.2012)
Слушай, мне так фотка "На ослике" нравится! Мы также с мезе "попали".. Заказали курицу, нам принесли каждому по половине курицы, фаршированной рисом, суп конечно же, и остальные закуски, какие у вас на столе. Мы устроили "праздник живота", потом из-за стола еле встали...
Автор: kanema (19.10.2012)
Тань,фото на ослике - это декор в нашем монастыре)))
Мы тоже после этого ужина еле дошли до отеля (хотя изначально хотели еще погулять после кафе)...еле ноги передвигали, мне казалось,что я вешу кг 100
Автор: kanema (10.11.2012)
В Тель-Авиве мы первым делом отправились на блошиный рынок и часа полтора там провели. Все вещички очень интересные,но и очень дорогие!
Автор: kanema (10.11.2012)
Тель-Авив для меня очень теплый город. Нам повезло с погодой:было очень тепло и солнечно, возможно, поэтому и ассоциации с городом солнечные...
Тель-Авив "водный" город, он стоит на Средиземном море и водная стихия очень много значит для местного населения!
Автор: Упсалка (12.11.2012)
Поддерживаю! Приятный курортный город с расслабленными людьми, морем, забавным уличным искусством, посиделках в кафе и ресторанчиках! Мы были рады, что выбрали Тель-Авив последним пунктом в нашем путешествии, успели неспеша посмотреть город и расслабиться на море перед возвращением в осень
Автор: Asik (13.11.2012)
Теплый город))) вот именно на этой дорожке и утоп мой паспорт этого камешка было не видно из-за волн, а сверху непрекращающиеся потоки воды. Вывод, конец февраля в тель-авиве может быть непредсказуемым.
А так очень приятная улочка для прогулок, мы в яффу по ней гуляли и обратно
Автор: kanema (10.11.2012)
Жители очень много времени проводят на набережной! Здесь очень многие занимаются спортом!
Многие используют велосипедные дорожки (ну,почему у нас не сделают,так просто ведь!), многие просто бегают по берегу моря, серфингистов также очень много, а также много командных игр организовано на песочке..... Ну, и что еще больше поразило: через каждое нное количество метров стоят уличные тренажеры (прямо на набережной!) и многие на них занимаются (бесплатно). Понимаю,что у нас разворотили бы все,поставь на улице тренажеры, да и Worldclass бы разорился))))
Автор: Упсалка (12.11.2012)
Какие вы молодцы, что тренажеры на набережной сфотографировали! Глаз-алмаз! Средняя фотка -- Катюшка из детства! Сразу наши качели на Белинке вспомнились
Автор: kanema (10.11.2012)
Да, и в январе можно купаться! Холодно,но можно)))) Нам и без купания просто нравилось проводить время на берегу,греясь под лучами солнышка....
Автор: kanema (10.11.2012)
Вот такой городской пляж Тель-Авива!
Автор: iгодка (10.11.2012)
Красота какая!!!!!! Катюш, какие же вы молодцы!!!!
Автор: kanema (10.11.2012)
Спасибо,Юль!
Конечно,мы не могли не полюбоваться закатом в таком чудесном городе!
Автор: kanema (10.11.2012)
На закате активные игры и спорт на пляже и в воде продолжаются!
Автор: kanema (10.11.2012)
А вот и ночной Тель-Авив....
Автор: Олень-ка (10.11.2012)
красота какая
Автор: kanema (11.11.2012)
Оля,
Осталось рассказать про Яффа!Яффа или Яффо – древний город и порт,обладающий особым колоритом...
Сейчас это не отдельный город,а объединенный с Тель-Авивом....Тель-Авив-Яффа.
Автор: kanema (11.11.2012)
Здесь живут музыканты и художники...и надо сказать,что эти милые улочки,действительно,вдохновляют! Как-то легко там дышится и от таких прогулок настроение поднимается!
Автор: kanema (11.11.2012)
А еще там в подвешенном камне растет знаменитое апельсиновое дерево!
Автор: kanema (11.11.2012)
Яффо-это,пожалуй,наше любимое местечко Израиля...
Автор: kanema (11.11.2012)
А еще Яффо знаменит знаками зодиака!Они там везде! На главной площадифонтан знаков зодиака!И даже улицы называются по знакам зодиака, а также дом легко найти,если знаешь номер и улицу знака зодиака Вот,например, дом 20 по улице знака зодиака Лев!
Автор: Упсалка (12.11.2012)
Рыбешки!
Автор: kanema (11.11.2012)
Под ногами тоже знаки зодиака
Автор: kanema (11.11.2012)
А еще есть мост,где также есть все 12 знаков зодиака и где можно загадать желание,чем мы и воспользовались
Автор: kanema (12.11.2012)
Ну,и напоследок,покажу ночные улочки Яффо...
Автор: kanema (12.11.2012)
Вот так мы побывали еще и в Израиле! Насыщенная программа на 7 деней,но мы справились и получили массу довольствия! И сейчас я уже могу сказать,что путешествия - это особый ритм жизни и мы теперь без него никуда
Автор: kanema (12.11.2012)
Ну,а поскольку обратный наш перелет также был с пересадкой в Киеве, то мы не упустили случая!
Хотя...на самом деле....просто стыковка была неочень удачная-6 часов пересадки,да еще ночью....
Но мы ж во всем ищем положительное,поэтому .....отличный повод побывать на Украине (а там мы еще не были) и погулять по ночному Киеву!
Паспортный контроль пройден и мы гуляем по рождественскому Крещатику!
Кстати,народу было прилично на улицахи поэтому настроение было празднично-рождественсое!
Автор: Упсалка (12.11.2012)
Скучаю по Украине...хнык...
Автор: kanema (12.11.2012)
Танюха,не хныкать! Еще сто раз там побываем!
Автор: kanema (12.11.2012)
За эту ночь мы успели познакомиться с замечательными людьми.
Захотели мы попробовать украинской кухни,а точнее борща,напомню,что на дворе ночь,около часу ночи...И вот мы подходим к людям и спрашиваем кафешку,где можно борща отведать! Добрые украинцы зовут нас завтра к себе в гости на борщ и с недоумением смотрят,что мы только на пару часиков в Киев заехали А двое гостеприимных мужчин даже походили с нами в поисках кафешек, а точнее борща...и надо сказать,что с ночными заведениями там не очень ( в 23.00 все закрывается).
Мы решили плюнуть и пойти в пивное заведение скоротать ночь за кружечкой свежесвареного пива,а вот там нас и ждал борщ (официант,правда,удивился и сказал,что в 2 часа ночи у них еще никто борщем не интересовался))))
Вот и все! Пусть так долго писала,но ура!,отчет окончен!
Всем спасибо за внимание!
Автор: блондинка (13.11.2012)
Катюш,отчёт ,как всегда,обалденный!!!Читала,смотрела с великим удовольствием!!Спасибо тебе огромнейшее!!!
Автор: kanema (14.11.2012)
Анют,
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.