нужна помошь юриста!!!

Автор: Hellen5 (10.01.2008)
Девочки подскажите: я до сих пор не могу поменять паспорт,вчера ходила снова в РОВД, один запрос утвердили, но нет до сих пор запроса из Москвы, запрос отправили 26 сентября,
ВОПРОС: за какой промежуток времени по законодательству паспортный отдел должен поменять гражданину РФ паспорт??
-
Автор: MiLena (10.01.2008)
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА
БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


п 14. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд.
Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.

п 16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
(п. 16 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)
-
Автор: Hellen5 (10.01.2008)
я не по месту прописки, а поместу регистрации
-
Автор: Алиса (11.01.2008)
И мне нужна помощь. Взяли ипотечный кредит, перед новым годом вроде как на однокомнатные в нижней части хватало и даже на не которые двушки. Выбрали квартирку и сообщили ее хозяевам, что покупаем, тут же выросла цена, началось такое мозготрепательство, какие-то агенты появились, а до этого хозяева сами продавали, то продают, то подождать надо, то еще чего нибудь. Милена если можешь помоги. На каких условиях нужно дать аванс за квартиру, чтоб они (хозяева квартиры) больше никуда не дергались, а начали оформлять сделку, а то мы уже скоро с ума сойдем.
-
Автор: MiLena (11.01.2008)
Алиса, посмотри статью во вложении
-
Автор: Алиса (11.01.2008)
MiLena столько всего знаешь,спасибо.
-
Автор: MiLena (12.01.2008)
Алиса, все знать невозможно).
Просто знаю, где искать нужную информацию).
-
Автор: Ivanova (15.01.2008)
Подскажите, я могу прописаться в квартире, где собственник мама, но она будет в другом городе??? Из-за проблем с обменом паспорта не успеваем меня прописать до ее отъезда. Существует какая-н.доверенность на такой случай? Хватит ли ли для этой доверенности паспортных данных моей мамы? Я ведь не успеваю получить новый паспорт до ее отъезда.
-
Автор: MiLena (15.01.2008)
Нин, нужен будет твой паспорт-(
Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

" Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации"

Форму доверенности от мамы оформите нотариально, т.к. ее подпись д.б. заверена нотариусом. В любой нотариальной конторе сделают доверенность. Но в доверенности тоже надо указывать твои паспортные данные(
-
Автор: Hellen5 (16.01.2008)
я ходила к начальнице паспортного, чтоб ускорить обмен паспорта хотела регистрацию сменить на прописку, она отказала в прописке,так как после регистрации брака не важно стоит штамп "подлежит обмену" или нет паспорт твой уже считаеться не действительным, не уверена что доверенность в данном случае поможет.
-
Автор: MiLena (16.01.2008)
без нового паспорта - не поможет(. я об этом в принципе и писала выше.
-
Автор: Eleni (23.01.2008)
У меня такой вопросик. Правда не знаю к юристу ли обращатся. НО подумалось, тут заметят :)
Вчера пришло письмо по почте от Банка кредитных карт Тинькофф. Предлагают сделать кредитную карту, пока на 30 тыс. руб. затем на 300 тыс. Всего лишь нужно заполнить анкету и выслать им. Пишут - вы ни чего не теряете, а только преобретаете.
Кто нибудь с этим сталкивался??? Это расчитано на незнающих или все же в этом нет ничего ужасного и страшного?
Кто нибудь может подсказать
-
Автор: MiLena (23.01.2008)
Я ничего страшного не вижу.
Внимательно читайте все пункты договора и подумайте нужна ли вам такая карта и будете ли вы ей пользоваться.
Один из +: скидки в ресторане "Тинькофф".
Но чисто мое субъективное: "сыра бесплатного не бывает"
-
Автор: Eleni (23.01.2008)
MiLena, спасибо за ответ
На счет сыра, вы правы, бесплатно только в мышеловке.
Просто первая мысль была - а почему бы и нет, тем более сейчас деньги нужны, к свадьбе, сами понимаете.
Но, посидела в интернете, почитала про это все. Конечно много банковских терминов, в которых я совсем не смыслю, но для себя решила, лучше не стоит. Как то там все туманно.
-
Автор: Hellen5 (24.01.2008)
они еще и копию паспорта просят им выслать и фамилии и имена родственников, где они работают....мы посмеялись и выкинули это предложение от Тинькова!
-
Автор: Eleni (24.01.2008)
Ага, я просто когда прочитала в первый раз, невнимательно так пробежалась глазами, заманчиво показалось. А уж на след. день успокоилась, в интернете информацию нашла, с людьми умными :) пообщалась. и тоже выкинула!
-
Автор: Алиса (24.01.2008)
Девочки, кто знает как проверить юридическую чистоту квартиры?Узнать нет ли задолженностей по коммунальным платежам и телефону, а так же не находятся ли в тюрьме люди (родственники)кот. могут потом на нее претендовать? И еще вопрос есть два собственника квартиры участвовавшие в приватизации у одного из них есть маленький ребенок он вроде не прописан и его нет в договоре о приватизации жилья имеет ли он потом право подать иск и отсудить часть себе.
-
Автор: Marrysenka (24.01.2008)
Алиса, в моем случае юридическую чистоты квартиры проверяла риэлторская фирма (сделка была через агенство "Выбор", сработали хорошо, единственное что они уже давно заработали себе имя и немного обнаглевше себя ведут, вытягивают деньги как могут без всякого стеснения, помимо тех что ты платишь по договору) По-поводу задолженности по коммунальным платежам, это надо сходить в ЖЭК, относящийся к планируемому дому и сделать там запрос, также узнать про колличество прописанных, вообще оно указано в квитанции на оплату коммунальных услуг... Я ходила в ЖЭК лично с риэлтором... По поводу второго случая, я считаю следущее, проблема возникает когда прописан ребенок, потому что по закону, если его выписывают из этой одной квартиры, то при прописке в другую метраж поделенный на колличество прописанных для детей не должен быть меньше, чем был ранее, т.е. ребенка нельзя прописать в квартиру с меньшим метражом или метражом таким же, но с большим колличеством прописанных в нем людей.. это строго отслеживает комитет по защите прав ребенка (поэтому имейте ввиду на будущее, если родители ребенка прописаны в разных местах, а ребенок должен быть обязательно прописан с одним из родителей, то советую прописывать в меньшую площадь, чтобы при смене жилья не возникло таких проблем)В данном случае, я считаю, что еси ребенок не прописан, то ни на что он потом право не имеет
-
Автор: Алиса (24.01.2008)
Marrysenka , спасибо. Может еще кто что знает, пишите. На агентов денег нет, да и судя по знакомым нифига они не помогают, а только деньги берут.Покупаем через агенство "Новосел" на Бурнаковке может про него кто что знает. Заранее всем благодарна.
-
Автор: Axidy (29.02.2008)
Не знаю, к кому обратиться, может быть кто-то разбирается в таможенном кодексе и кому-то это не темный лес? (у меня пара элементарных (наверное) вопросов, буду оччень признательно, если кто-нибудь откликнется!)
-
Автор: Пряник (07.03.2008)
Подскажите!!! Раньше была такая льгота: мама выходит на работу (ребенку не исполнилось 1,5 года) на 0,75 ставки и за ней сохраняется пособие ФСС по уходу за ребенком до 1,5 лет. Где это поискать?
-
Автор: Marrysenka (07.03.2008)
Пряник, найти можно в консультанте, если есть к нему доступ... А так это должны знать кадровики и бухгалтера по начислению зарплат... так что если у нас есть форуме такие, отзовитесь!!! Как будущая мама, тоже бы непрочь узнать полезную информацию!
-
Автор: MiLena (07.03.2008)
На основании норм ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.
По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, при выходе на работу (на условиях неполного рабочего времени) сотрудников, находящихся в отпусках по уходу за детьми до достижения ими трехлетнего возраста, у них сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска, порядок и сроки выплаты которого определены Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ).
-
Автор: Пряник (07.03.2008)
Огромное спасибо MiLena!!! На работе просто безобразие творится. Девочка выходит на работу, а кадровик не говорит ей о ее правах... А я как главный бухгалтер - против (теперь ее рабочий день будет на 2 часа короче, а получать на 3 тыс.больше)
-
Автор: MiLena (07.03.2008)
Не за что
-
Автор: Irinkavn (21.03.2008)
Axidy, я как раз получаю второе высшее по специальности таможенное дело. Я, конечно, пока еще учусь, но в чем-то, думаю, смогу помочь. Так что, обращайся
-
Автор: Natala (20.03.2008)
Подскажите, пожалуйста!
Какие документы можно и нужно попросить предъявить при работе с компанией, предоставляющей какие-либо услуги? На что надо обратить внимание? А от чего насторожиться?
-
Автор: MiLena (20.03.2008)
Попросите посмотреть учредительные документы, свидетельство о постановке на учет в налоговые органы.
Также можно проверить существует ли такая организация на самом деле. Для этого можно получить сведения из Единого государственного реестра юридических лиц - но это уже платная услуга.
Профиль деятельности компании иногда может требовать лицензии и разрешения- обратите внимание и на это.

Попытайтесь найти отзывы о работе компании.
Наличие отрицательных отзывов должно вас насторожить).
Положительные отзывы также могут быть написаны в Интернете и др.источниках информации представителями фирмы, так что лучше доверяйте отзывам знакомых вам людей.
-
Автор: Natala (20.03.2008)

Попросите посмотреть учредительные документы, свидетельство о постановке на учет в налоговые органы.

Надо просто проверить их наличие? Слышала, что лицензия должна быть не копией?
Спасибо MiLena!!!
-
Автор: Катя-Катерина! (20.03.2008)
Свидетельство о постановке на учет, учредительные документы (скорее всего Устав) предоставляются вторым лицом в виде копии, заверенной оригинальной печатью организации и с подписью директора. Тоже самое и с лицензией.
-
Автор: Natala (20.03.2008)
Катя-Катерина! спасибо большое!
-
Автор: Катя-Катерина! (21.03.2008)
Всегда рада помочь!
-
Автор: strekoza2312 (16.05.2008)
Дорогие наши юристы, помогите!!!!
В фирме, где я работала до декрета, официально начинается процесс банкротсва...перед декретом я принесла им больничный лист. Как я понимаю, декретные они мне обязаны на 100 % выплатить, а вот как быть с пособием на ребенка до 1,5 лет??? Его мне кто будет выплачивать??? И должны ли мне его будут выплатить, если мы официально обанкротимся?????
Помогите, плииииииииииз!!!!!!!
-
Автор: Катеринка (26.11.2008)
strekoza2312, попробуй задай свой вопрос на сайте ФСС, www.fss.nnov.ru, там есть рубрика вопрос-ответ,
кстати на сколько я знаю то тебе детские до 1,5 лет должно само фсс перечислять через соц. защиту в размере 40% от той официальной з.пл которую ты получала на последенем месте работы
-
Автор: tossa (26.11.2008)
девчонки, может кто знает - подскажите...
правда ли, что если ребенок прописан в квартире, то выписать его могут только в жилплощадь, не меньше имеющийся.

То есть, например, если я, мама и ребенок прописана в трехкомнатной квартире и мы захотим ее продать или поменять на две квартиры, то это будет практически невозможно.
-
Автор: Eleni (26.11.2008)
Да, правда
если ребенок не совершеннолетний или нет 14 лет (надо уточнить) то все что свяано с обменом, прождажей квартиры будет невозможно сделать
-
Автор: Asik (26.11.2008)
Возможно, но должно быть разрешение соц органов кажется. Но то, что возможно что-то делать это правда. а вот какие именно условия должны быть соблюдены - не знаю
-
Автор: Рина (26.11.2008)
Насколько знаю я , в новом жилье просто должно быть МЕТРОВ НА РЕБЕНКА не меньше, чем в предыдущем. То есть , если площадь кв например 45м, прописаны трое, получается на ребенка 15м., значит в новой квартире должно быть столько же.
А вообще, уточняй, говорят, что и это уже сейчас не работает, просто надо прописать ребенка в новую квартиру. По новому жилкодексу, у прописанных вообще очень мало прав, недаром теперь это называют не пропиской, а регистрацией.....
-
Автор: К@тенок (27.11.2008)
tossa, я не юрист, но на одном форуме читала похожую тему, там было сказано, что если мама с ребенком просто прописаны в приватизированной квартире, то собственник их может выписать в никуда, т.к. они там никто. Это по-моему по новому жилищному кодексу.
Из муниципальной не могут. И не могут если родители ребенка собственники. Как-то так.
-
Автор: Ля (19.12.2008)
Девочки, у меня такой вопрос: Я хочу перейти от участкового детского педиатра к другому врачу т.к. наша мне совсем не нравится. Выложите, кто знает закон, по которому я могу это сделать. И куда мне надо обращаться? Поликлиника та же, врач, к которой хочу перейти, работает на другом участке. Спасибо!
-
Автор: К@тенок (19.12.2008)
Ля, закон не знаю, но слышала что достаточно заявления на имя глав.врача.
-
Автор: tossa (28.01.2009)
девочки, подскажите пожалуйста!
если мама, получающая пособие на ребенка до 1,5 лет выйдет на работу, раньше (когда ребенку год, например) ей это пособие платить перестанут или нет?
-
Автор: серега (28.01.2009)
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
-
Автор: tossa (28.01.2009)
спасибо
-
Автор: Алиса (30.01.2009)
Если официально не устраиваться то пособие тоже сохраняется.
-
Автор: Катеринка (01.02.2009)
Мне до сих пор не выплатили декретные на работе, в течении какого срока они должны быть выплачены?
Рассказываю все по порядку
с 29.12.08 я официально в декрете, но больничный отдала 11.01.09, тогда же написала заявление на выплату мне декретных
вот что мне сказал наш фин. директор, что с нового года нужно сначала сдать отчет в фсс и получить у них подтверждение на то что они согласны с этой суммой. Отчет сдали подтверждение в виде отметки на отчете получили. Далее надо что бы организация написала письмо с просьбой вернуть им эти деньги и фсс после получения оригинала письма должна в течении 10 дне перечислить деньги на р\сч организации при этом в эти же 10 дней производится проверка правильности начисления декретных. Вот 3.02 истекают эти 10 дней, точно ли фсс перечислит декретные организации и вообще а должна ли я ждать когда их перечислят или в течении 10 после подачи мною документов на декретные мне их обязаны выплатить?
-
Автор: Катя-Катерина! (02.02.2009)
Катеринка, у нас на работе в ноябре девочка ушла в декрет, так ей декретные выдали в з/п и не ждали никакой сдачи отчета (а он сдается каждый квартал). Эти деньги выплачивает организация, а при следующей сдачи отчета, организация платит в ФСС сумму за вычетом декретных. Это по краеней мере так у нас на работе, может у вас как-то по-другому
-
Автор: Катеринка (02.02.2009)
Катюш, понимаешь как мне фин. директор говорит что это типо с этого года
но я не уверена что она говорит правду, ладно завтра будем в acc звонить, что они скажут
-
Автор: Asik (03.02.2009)
это самый правильный вариант. У них еще сайт есть. Можно там информацию посмотреть.
-
Автор: homecat (02.02.2009)
Дорогие юристы!Нужна помощь!Есть ли возможность приватизировать квартиру в общежитии?И что для этого нужно?
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.