Сватовство

Автор: evgesha-475 (12.04.2012)
Спасибо, девочки!
Ваши советы очень мне помогли сформировать все мысли, теперь я точно знаю кому что сказать, чтоб не обидеть!!!
Автор: svet-lanika (15.04.2012)
Девочки..... ожидает и меня сватовство.. что-то стала бояться! будущая свекровь со мной в хороших отношениях. но вот с моей мамой не знаю, какое у них знакомство получится...
а еще меня пугает ее фраза "по традиции приедем, посватаем, поговорим-обсудим.." Что обсуждать, когда Я уже все организовала???
оххх... страшно.
Автор: Babuta (15.04.2012)
Света, не переживай! Наши родители вообще к этому с юмором отнеслись! Родители БМки говорили: "Это нам что, Лешку нахваливать нужно?" а мои поддакивали "Да, а то мы еще подууууумаем" И все прошло на позитиве! Я вообще свекровь весело приглашала уже после подачи заявления: "Галина Викторовна, а приходите меня сватать, а то уж свадьба не за горами!" Главное, побольше веселья, шуток, и совместных позитивных воспоминаний, и все у вас пройдет отлично!
Автор: svet-lanika (15.04.2012)
Ань, боюсь.... к тому ж мама моя ак-то не слишком позитивно к этому относится.. и что БМки в этот день не будет рядышком тоже поднапрягает. И куда вот оно вообще все за месяц До?
Автор: Babuta (16.04.2012)
А они у вас вообще не знакомы?
Автор: svet-lanika (16.04.2012)
ага..
Автор: Babuta (16.04.2012)
Ну тогда мне кажется вопрос "зачем все это надо?" Просто снимается! Они же родители, и в частности твоя мама отдает тебя в их семью, и это естественно, что она хочет знать, кому отдает любимую доченьку! Да и вообще, если честно, мне странно, что многие категорически не хотят знакомить родителей.. Это сейчас не к тебе!
Автор: svet-lanika (16.04.2012)
))) мама моя сама желанием особым не горит.... говорит, вон живут люди - и не знакомы у них родители)
меня вот это напрягает - как все оно пройдет.
и еще фраза БМкиной мамы - "обсудим все"....
что там обсуждать-то? сказала бы, просто познакомимся....
Автор: Babuta (16.04.2012)
Ну наши чисто теоретически тоже все собирались обсуждать.. А в итоге вспомнили об этом только в прихожей, когда уходили!
Автор: Markissa (16.04.2012)
Наши тоже "обсуждали"...В начале вечера свекр проронил фразу типа, ну давайте уж обсудим как наши дети жить будут, на что получил лаконичный ответ "отлично". На том и порешили, а остальная часть вечера прошла в простой ненапрягающей болтовне и приколах
Автор: grafinya (16.04.2012)
А вот интересно, я одна такая, кого аж за три года до свадьбы сосватали?
Автор: Оч@ров@шк@ (16.04.2012)
У нас родители давно знакомы, а на Пасху решили собраться, свадьбу обсудить, это у нас и было сватовство)так что теперь меня тоже сосватали
Автор: Babuta (16.04.2012)
Ну как все прощло?
Автор: Оч@ров@шк@ (16.04.2012)
замечательно все прошло, как и планировали, родители не раз уже так собирались за одним столом, а это был еще один повод собраться , "обсудили" конечно мало чего , но время провели хорошо)и праздник справили)
Автор: svet-lanika (16.04.2012)
как вам повезло))))))
Автор: Оч@ров@шк@ (16.04.2012)
ага
Автор: mari63na (16.04.2012)
Ля писал(а) в 05.03.2007 в 09:51:
Расскажите, как у вас проходило сватовство. На этой неделе ко мне собираются родители любимого. Как можно провести его так, чтобы и весело с шутками и какие вопрсы решаются на нём?
А у нас "сватовство" произошло в Рождество. Мы с моим МЧ живем вместе уже чуть больше года, я с его родителями в хороших отношениях, он с моими-тоже. Его родители уже давно говорили о том, что надо бы познакомиться с моими.Мои родители живут в области, а я как раз у них гостила. Вот, выбрали подходящий момент и приехали к нам. "Обсуждать" на тот момент им было еще нечего, т.к. никакой конкретики относительно свадьбы у нас еще не было. Я , конечно, немного переживала, как все пройдет. Думала, что они, наверное, или мы, должны сказать какую-то речь по случаю, но никто ничего не говорил Но ситуацию разбавила моя тетя, которая с мужем тоже пришли к нам в гости, но чуть позже. Она собрала всех нас в зале, стала приставать к моему МЧ с вопросами- расспросами: "Зачем приехал? Жениться, наверное, хочешь?". Он: "Ну...типа того..". Она : "Что значит типа того? Ты давай конкретно говори!" В общем, так и пришлось ему просить моей руки у родителей, "как и полагается"... Ну а теперь они ждут моих в гости, вот здесь уже якобы "обсуждать" предстоящую свадьбу. Хотя, я в этом не вижу никакого смысла, что они там наобсуждать могут, т.к. всем занимаюсь только я и наши вскусы и видение того, как должно все выглядеть и быть, явно расходятся!
Автор: svet-lanika (16.04.2012)
вот вдруг совсем разойдутся? и что ты делать станешь??
Автор: mari63na (16.04.2012)
Что делать-что делать... . Надеюсь, что родители отнесутся с пониманием, что это именно наш день и должно быть именно так, как хотим мы! Тем более, мы с ним уже достаточно взрослые, чтобы решать самим. Но родители есть родители, поэтому хочется быть с ними в согласии и все-таки найти компромисс.
Автор: svet-lanika (16.04.2012)
вот именно что... компромисс.. никого не обижать. в том числе и себя.. эх..проявим чудеса дипломатии)))
Автор: Линочка (16.04.2012)
Я немного не понимаю твоих переживаний...Я уверенна, что и твои родители и твоего будущего мужа взрослые и адекватные люди, и прекрасно найдут темы на которые можно пообщаться))) У меня вот прекрасно прошло сватовство, наши мамы оторваться не могли друг от друга, и на пасху мои родители её пригласили и уже второй раз она приехала с радостью!!! А знакомить обязательно надо, Вы же все будете одной семьёй!! и все праздники справлять вместе)) и чем раньше они найдут общий язык, тем будет легче далее)))
Автор: Chucha (16.04.2012)
а наши родители совсем не хотят знакомиться
Автор: svet-lanika (17.04.2012)
ну посмотрим.... буду надеяться и верить в лучшее )))
а на счет праздников - врядли.... расстояние не позволит..)

а смущает еще фраза про "все обсудим"...
Автор: Олика (17.04.2012)
не боись) у нас так же, мы с БМ вдвоем занимаемся организацией, а "обсуждение" свелось к тому, что мы просто рассказали, что планируем делать.
Автор: svet-lanika (17.04.2012)
спасибо за моральную поддержку,девочки
но эт.. а вдруг кто-нить возмутится тем,что я делаю??
Автор: svet-lanika (26.04.2012)
эх... в это воскресенье состоится это пугающее событие....
Автор: Любовь (27.04.2012)
Свет, а чего тебя так смущает фраза "Все обсудим"? Что, по-твоему, должна была свекровь сказать: "Посмотрим, как вы живете?!". Все обсудим, на мой взгяд - обтекаемая фраза, под ней все, что угодно может подразумеваться)))) Не парься! Все хорошо будет!
Автор: svet-lanika (27.04.2012)
надеюсь и верю )))
быстрее бы уже все прошло....)))
Автор: Наталка (28.04.2012)
У нас родители ещё не знакомы. БМ до сих пор не знаком с моими родителями, хотя я его родителей знаю уже больше 3 лет. Он как-то сам не горит желанием. Свадьбу планируем, поэтому как-то знакомиться надо, а он в ус не дует, отшучивается постоянно. Может боится сам-то знакомиться?
Автор: svet-lanika (29.04.2012)
может быть... но у мужчин-то это понятный страх....

ох.. у нас все прошло сегодня....
Автор: Chucha (29.04.2012)
ну вот, а ты переживала, как все прошло?
Автор: svet-lanika (29.04.2012)
не спрашивай лучше.....
Автор: ALENCHIK2011 (29.04.2012)
Что такое????
Автор: Девочка-Припевочка (09.07.2012)
Уффф... Познакомили родителей!!! Прям легче стало)) Вот честно - больше переживали и нервничали, все прошло замечательно))
Пришли, познакомились, выпили и понелось - они обсудили все что можно
А под конец вечера говорят: "Ну мы собственно собрались то по особому поводу, давайте и про молодых поговорим"
Автор: AnnetBelovelski (12.08.2012)
))Мы сделали большое ДЕЛО - познакомил родителей на выходных. Решили это сделать на даче,в спокойной размеренной обстановке) В бане помылись, шашлык пожарили,вино попили, поговорили) Видно было,что все немного нервничают,но все прошло замечательно) Потом родители что-то долго обсуждали...и сегодня мы их оставили одних на даче) Надеюсь,не поругаются до приезда за ними БМ))
Автор: svet-lanika (12.08.2012)
Поздравляю! Действительно, большое дело!!
Автор: AnnetBelovelski (12.08.2012)
Спасибо! Два года к этому шли
Автор: svet-lanika (12.08.2012)
Как я тебя понимаю
Автор: Chucha (12.08.2012)
а мы 7 лет идем и ни как не дойдем, отказываются наши родственники знакомиться, а БМ свататься
Автор: svet-lanika (12.08.2012)
Хм.. может. это и к лучшему) Я вот без сватовства бы обошлась, но не судьба была..)
Автор: Chucha (12.08.2012)
Свет, да и я особо не настаиваю
Автор: svet-lanika (12.08.2012)
Пррравильно
Автор: AnnetBelovelski (12.08.2012)
Наши тоже не хотели...а тут моя БС ( будущая свекровь) настояла. Вроде,как надо,не на свадьбе же знакомиться)
Автор: svet-lanika (12.08.2012)
Во-во. и моя настояла... Нафига нашим это было нужно - так и осталась для меня загадкой
Автор: iuliana (12.08.2012)
Ну не знаю...у меня наши родители познакомились примерно за пол года до того, как мне любимый предложение сделал...и это оч круто) они все праздники встречаются, выходные иногда на даче вместе проводят, созваниваются))) и мне это нравится)))
Автор: Belka-shmelka (13.08.2012)
Я вот тоже считаю, что родителей знакомить нужно. Ну как же можно советовать не знакомить?! Если вы женитесь , вы объединяете две семьи в одну большую! Мои родители и родители мужа совершенно разные, просто как люди с других планет, я перед сватовством очень волновалась, но все прошло отлично, сейчас они созваниваются, встречаются, поздравляют друг друга с праздниками и нас с мужем это очень радует !
Автор: sweet (03.10.2012)
ох девочки..а мне только все это предстоит через две недели...волнение очень большое....единственный минус мой БМ хочет посидеть в узком кругу,а мама моя на оборот всяких теть и дядь пригласить хочет
Автор: Irina_Rainbow (03.10.2012)
Не пугайся ни того ни другого варианта) В любом случае все пройдет хорошо) Торжественная часть у нас вот например заняла 10 минут) остальное время просто общались))
А про родственников, смотрите по отношениям.. у меня вот дядя очень расстроился, что его не позвали... очень мы с ним друг друга любим.. но мне даже в голову не пришло звать кого-то кроме родителей.. и дедушка еще мой был) мы просто никогда отдельно не собираемся.. вот)
Автор: sweet (03.10.2012)
моя дядя мой лучши друг и моего любимого они почти ровестники..но он холостяк поэтому его не берут...(((а хотя тётку там одну двоюродную...я ничего против не имею её..но она не на столько близка что бы звать ее не такое событие
Автор: Olik-a (03.10.2012)
Мне почему-то кажется, что сватовтсов всё же должно быть в узкум кругу: родители и вы. Это всё же только еще знакомство и примерное построение планов на свадьбу и дяди/тети тут не при чем . ИМХО
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.