Сватовство

Автор: Гермиона (21.04.2009)
А почему бы не гнать пафос и заменить "йа прошу руки вашей дочери..." на что-то типа "мы решили пожениться, вы не против?" (даже если уже ясно, что не против, никогда не лишне выяснить, есть ли всё же какие-то, хотя бы и небольшие, претензии по этому поводу, вопросы и т.п.).
Ну, придется объяснить, как и на что жить будете, когда детей планируете, ну, посидеть-поговортиь... Это тоже очень важно, без шуток, мои родители всегда интересуются, приедет ли Лёха. Им хочется будущего зятя узнать.

Кстати, когда мы сказали о нашей свадьбе его родителям, Сонец очень волновался и выдал что-то типа "Мы решили, что хватит уже страдать ерундой..." А про руку дочери у моих родителей я... не помню. Кажется, что-то выдавил такое. Я в тот момент жевала фаршированный перец и думала, как бы влезть под стол, чтобы никто не видел Стандартной формулировкой у нас, повторюсь, в обоих случаях было не "я прошу руки", а "мы решили пожениться". МЫ решили, что так будет правильнее. И кстати, подготовка "речи" для "прошения руки" тоже была очень занятным эпизодом в рамках подготовки к свадьбе
-
Автор: sweetlanka (21.04.2009)
БМу достаточно, я думаю, просто сказать - милый, ну мне тааааааааак хочется, чтоб меня сосватали, ну пожааааалуйста.... И про то, что свадьба лишь один раз в жизни - что ж теперь, второй раз из-за отсутствия сватовства придётся замуж выходить?... И глазки сделать грустные-грустные
Думаю, не устоит любимый, пойдёт на встречу своей невесте.
Когда меня приехали сватать, это была отдельная песня. Все сели за стол, начали вести светские беседы, поздравлять меня с прошедшим др и т.д... Потом милый не выдержал и громогласно произнёс - товарищи, мы вообще-то собрались по другому поводу, не для кого уже не секрет, что мы собрались создавать семью. Ну что, доверите мне свою дочь? *мама кивает* Тогда переходим к прениям
Этими "переходим к прениям" он разрядил обстановку, и мы уже дружно обсудили все вопросы.
-
Автор: Гермиона (21.04.2009)
Пять!!!!
-
Автор: Aurora (22.04.2009)
Двочки у меня сватовство намечается на 25 апреля . Для меня это такой волнительный момент, а для БМ чувствуется не очень , он как то спокойно ко всему этому относится может быть потому что мужчины вообще более эмоционльны чем мы девушки?Да и еще как вы думаете кольцо на сватовство обязательно? Я его вчера попыталась раскусить намеками подарит ли он мне колечко или нет. и я если честно я была разочарована ,как я поняла что для него это не главное, а главное что мы будем вместе.
-
Автор: sweetlanka (22.04.2009)
А для тебя разве не то же самое является главным?
Я уже писала здесь, что обязательного ничего ни в чём нет. Как известно,свадьба - она сама по себе необязательна
Так что если хорошо намекнёшь на кольцо - подарит. Нет - ну и ладно, тогда будь построже и скажи ему, что хочешь или два колечка - помолвочное и обручальное, либо уж тогда одно, обручальное, но с 20 бриллиантами
А по поводу нервов... Предстваляешь, что было бы, если б и он нервничал также, как и ты??? Вот здорово - нервные жених и невеста, оба Он - мужчина, вот и пусть будет спокоен как удав и тебя успокаивает.
Да и зачем нервничать? Пусть нервничают те, кто одинок и хочет замуж А ты должна быть счастлива.
Когда мы с подружками ехали в загс, моя свидетельница спросила у меня - ты что, ну вообще не переживаешь, сидишь-улыбаешься-дурачишься... А я ответила - а чего мне переживать? Я люблю и любима, и сейчас еду в загс с самым лучшим мужчиной на земле - разве есть повод для переживания?
-
Автор: Aurora (22.04.2009)
sweetlanka для меня очень важно что мы любим друг друга ,нююююю просто мог же он меня побаловать совсем чуть-чуть
-
Автор: sweetlanka (22.04.2009)
Тогда не уставай намекать
Хотя... есть мнение, что мужчины намёков не понимают - так что, может быть, лучше сказать прямо! Или пойти гулять по Покровке, зависнуть у витрины ювелирного магазина и грустно сообщить, что "вот такое колечко замечательно бы смотрелось на моей ручке, как бы мне хотелось его получить"...
-
Автор: Aurora (22.04.2009)
Я воспользуюсь твоим советом
-
Автор: Julia 333 (22.04.2009)
А вот у нас сватовскто какое-то странное получилось. Мы уже почти год жили вместе, а родители не встречлись (точнее они давным-давно, когда мы были маленькими, встречались, в лицо друг друга знают, но с тех пор не общались). Мы с мамой (особенно мама) готовились, целую неделю думали как стол поставить, как все рассядутся, потом перейдем из зала на кухню и т.д. Настал день Х: мы празднично оделись, ждем.. пришли... в вязвнных кофточках, сели на диванчик и молчат... потом сразу начали - ну наверное надо заказывать кафе... ни какой вступительной речи, типа "ну вот наши дети встретились и решили, мы не против и т.д." Мне ничего не подарили. Я честно-говоря и не знала, что принято что-то дарить.., но сейчас читаю другие рассказы об этом событии и как-то не приятно мне, что они так отнеслись к сватовству, даже речи не подготовили. Мама моя вообще расстроилась, что они так себя повели... Ну да ладно, дело прошлое, главное, что у нас все хорошо!

PS а колечко мне подарил БМ на год совместной жизни! как официальное предложение ! забавно, что это было после сватовства - типа мои родители меня отдали раньше, чем мы сами так решили
-
Автор: sweetlanka (22.04.2009)
Может, переживали?
-
Автор: Julia 333 (22.04.2009)
может быть... но мне кажется они вообще не особо задумывались. пришли познакомиться, посмотреть что за семья, с кем их единственный сынулька связывает себя. Успокоились, что семья обычная, номальная, без в/п
Думаю, как сватовсто ими этот день не рассматривался..
-
Автор: sweetlanka (22.04.2009)
-
-
Автор: _Nusya_ (22.04.2009)
А я вот очень нехочу чтоб он пафос разводил, типо "я прошу руки вашей дочери". Как-то по другому надо, тем более, что все уже в курсе и у нас и кафе заказано и ведущий, и оператор, и фото. А все это просто как факт, дань традиции что ли.
А про знакомство родителей, я вообще предпочитаю не думать. Они на столько разные. Думаю, как нибудь переживу. Да + еще та сторона ого-го как собирается, платья новые покупают!!!
-
Автор: Гермиона (22.04.2009)
По-другому? Пожалуйста!
"Дорогие будущие родители, я серьезно намерен забрать у вас вашу дочь. Обратно не верну, кафе уже заказано".
"Дорогие будущие родители! Я очень хочу, чтобы вы были моими будущими родителями".
"Дорогие будущие родители! Я пришел к вам сегодня, чтобы рассказать, как прусь и тащусь от вашей дочки. И шоб вы знали, я ее люблю не меньше, чем вы - можете спать спокойно. А теперь приступим к салату".
"Дорогие будущие родители! Серьезность моих намерений подтверждают проплаченные кафе, ведущий, оператор и фото. Дайте, всё-таки, салат".
"Дорогие будущие родители! Можно, мы после свадьбы будем к вам приезжать каждую вторую субботу месяца? И каждую третью пятницу - с пивом?"
"Дорогие будущие родители! Я обещаю, что буду вашу дочь холить, лелеять, кормить ананасами, укрывать одеялом на ночь и возить к вам на выходные. И еще мы нарожаем вам десять внуков, только когда конкретно - решим попозже".
"Дорогие будущие родители! Мои папа и мама очень хотят с вами познакомиться, и убедиться, что все мои рассказы про вас - таких замечательных, добрых, хлебосольных и гостеприимных людей - сущая правда. Серьезность их намерений подтверждают закупленные шмотки. И еще, руку вашей дочери за меня попросят они - традиция такая. Вы не против?"

Ну, и далее в том же духе
-
Автор: -Уникальная- (26.04.2009)
мне то же это только предстоит

надо БМ идею подкинуть, а то будет себе под нос бурчать. Речь написать заренее нужно
-
Автор: nusya (26.04.2009)
-
Автор: Miriam (26.04.2009)
У нас сегодня сватовство!
Переживаем немного!!!!!
-
Автор: Aurora (27.04.2009)
Девочки сватовство прошло на УРААААА!!!! [:icon_clapping: Жутко конечно волновалась,но все прошло просто замечтательно!!! Теперь ждем долгожданного дня самой свадьбы, но до этого еще столько всего нужно сделать даже голова идет кругом
-
Автор: Aurora (27.04.2009)
Miriam возьми себя в руки все пройдет хорошо! а то я до такой степени разнервничалась , что забыла как зовут будущую свекровь
-
Автор: Ксюндель (27.04.2009)
У нас тоже сватовство было 25, все прошло хорошо. Вадим попросил моей руки: сказал, что то типа: Я люблю вашу дочь, хочу чтобы мы с ней всегда были вместе...После этого вручил родителям подарки, чтобы задобрить. Мама после этого стала почему-то Вадима расхваливать, а не меня! Зато папа меня нахвалил,сказал всю ночь речь придумывал :)))). Вот так они согласились, и потом мы просто сидели, беседовали и кушали! Кстати, про свадьбу вообще не говорили, сказали только вы у нас самостоятельные и все!
-
Автор: Kotya (27.04.2009)
Ксюндель, поздравляю!!
-
Автор: Милк@ (28.04.2009)
У меня 2 мая сватовство! Я очень переживаю.... Думала, что придут просто его родители, познакомятся с моими. Все по современному. А нет.... БМ надумал своих крестных позвать, а я так этого не хочу. Мы уже успели с ним жутко поругаться!!!
Может я что не правильно делаю? Девочки посоветуйте!
-
Автор: Stranger (28.04.2009)
Посоветовать ничего не могу, просто скажу... у нас на 9 мая придут (9-10, еще не договорились толком), и тоже сначала думала что просто родители, а оказалось еще и тетка, которая мне не очень нравится (хоть с ней и не ругались), тоже очень не хочется, тем более она просто напрасилась, никто ее приглашать и не собирался, но я решила не спорить, пусть приходит... мне кажется это не тот вопрос из-за которого стоит ругатся с БМ
-
Автор: Милк@ (28.04.2009)
Нда... мне кстати его крестные тоже не нравятся!!! Запретить то я не могу...
Ты переживаешь? я да, но больше из - за свадьбы переживаю. Тяжело мне уходить из родительского дома! Депрессия у меня из-за этого.
-
Автор: sofe (28.04.2009)
девочки, а у нас сватовство прошло хуже некуда. никогда не приглашайте родственников, братьев, сестер, друзей и т.д., в общем всех кроме родителей! у нас тетя (моя), кот. никто не приглашал, кричала громче пожарной сирены о том, что мы такие-сякие не можем устроить для родственников праздника и все в этом духе. а когда все лишние гости уехали и остались только родители и мы - вот тогда было очень весело и душевно. и мы так ничего и не решили, только кричали родственники и довели меня до слез...

итог сватовства заключается теперь в том, что нас с БМ при слове свадьба начинается тошнить
-
Автор: Stranger (28.04.2009)
вот как раз этого я очень сильно и боюсь... тем более что наши родители еще не знакомы.. мне кажется что тетка тут будет совсем не в тему, но БМ хочет чтобы она непременно присутствовала... не знаю как отговорить, и запретить не могу
-
Автор: Stranger (28.04.2009)
ну не сказать что бы сильно переживаю, просто грустно как-то... но жить мы будем совсем рядом от моих родителей, так что всегда можно будет зайти к ним вечерочком, когда совсем грустно будет
-
Автор: Милк@ (28.04.2009)
Когда у вас свадьба?Да.. .наверное я индивидуум блин какой-то... для всех "самое счастливое событие в жизни", а я реву ночами!
-
Автор: Stranger (28.04.2009)
у нас 24 июля, почему-то кажется что еще долго... а на самом деле 3 месяца пройдут и не заметишь как
-
Автор: Милк@ (28.04.2009)
у меня 1 августа! И время действительно пролетит очень-очень быстро!
-
Автор: Aurora (28.04.2009)
Девочки хочу сказать сразу, из сватовства не нужно делать никакой помпезности! Ко мне на сватовство приходили лишь его родители, а с моей стороны была мама и тетя , прошло все просто отлично! Все скромно и очень легко. Хочу привести пример когда на сватовство идет много народу ( родственники, друзья) сначало вроде бы все тихо спокойно, но потом люди уже забывают по какому поводу собраются начинается перекрикивание друг друга и различне споры, как говорят сколько лбдей столько и мнений. Всю эту картину я наблюдала у подружке на сватовстве!
-
Автор: Eleni (28.04.2009)
Мне кажется все дело в самих родственниках, в их характерах.
А не потому что не должно быть лишних людей.
У нас была сестра мужа, все прошло очень здоровско!
-
Автор: Милк@ (28.04.2009)
Вот... Прям хоть копируй эту тему, что БМ прочел!!! Но у меня тяжелый случай! Тут хоть убейся об стену, его мнения ничего не изменит! Я тоже хочу чтоб только мои и его родители!
-
Автор: Eleni (28.04.2009)
Милк@, а ты прям уверена что они бюудут неадекватно себя вести???
Может быть то что они тебе лично не нравятся, на самом деле ничего не значит и в принципе люди то они вполне нормальные, здравомыслящие???
-
Автор: Stranger (28.04.2009)
мне кажется тут речь не об адекватности, а о том как ты сама себя чувствовать будешь... никто не умоляет достоинств этих людей, но тяжело любезничать с человеком который не нравится, тем более когда пришли лично к тебе в гости, ТЕБЯ сватать...
-
Автор: Eleni (28.04.2009)
ну знаете...
а если бы так сложилось что вам мама или папа вашего БМ не нравились, ну всяко бывает, так что ж тоже бы сказали - не приходите мне будет тяжело любезничать с вами!

Девочки я все понимаю, переживаете, волнуетесь, но мне кажется надо постораться смотреть на это проще. Если БМ уперся что бы была крестная, значит он уверен что все будет хорошо. Зачем чтото нагнетать и переживать! А может они вам устроят такое сватовство, что весь дом на ушах стоять будет, в нормальном понимании этого?!
Я тоже волновалась, и думала будут все сидеть напряженные. И так спасал ситуацию сестра моего мужа. Она устроила такое сватовство! что это запомнилось только хорошим.
Смотрите на это проще!
-
Автор: Милк@ (28.04.2009)
Да нет... с родителями у нас очень хорошие отношения! А крестные его мне точно не нравятся! Он про них много Г... говорил, но сам хочет чтоб все по правилам было! Вобщем, у меня одно расстройство.
-
Автор: Eleni (28.04.2009)
Милк@, тогда я не понимаю рвения твоего БМ к присутствию его крестных на сватовстве
Если только ради того что по правилам, то вообще глупость.
Сейчас мало что по правилам делается. Начнем сначала, у вас уже подано заявление, вы уже готовитесь к свадьбе, а сватовство делалось до свадьбы, и вообще невеста и ее родные не догадывались о том что к ним едут свататься
так что, Милк@, найди темку про традиции, откуда все пошло, и дави на это, что ВСЕ ПОПРАВИЛАМ все равно не получиться
Удачи!
-
Автор: nusya (28.04.2009)
Согласна с Eleni-всё дело в родственниках. Например, родители БМ дружелюбные, современные и компанейские люди-мы когда с ними за столом сидим в доме БМ так как с друзьями-обо всём поговорим, посмеёмся на любую тему. Зато когда они пришли ко мне свататься, то были как 2 рыбины-смущались, молчали-я им на сватовстве так и сказала "Что с вами я не узнаю Вас", на что те деликатно улыбались и отмалчивались. В этой ситуации очень кстати были родственники, которых они пригласили вместе с собой (сваты так сказать)-они очень хорошо чувтствовали ситуацию и вели себя "хорошо" без наглости, хабальства! А вот если моя крёстная приехала, то было бы громко, колхозно и напористо-этого я не люблю.
Ну в итоге после сватовства я всё равно была растроенная из за молчанки "свёкров"-видимо распереживалась и перенервничала. БМ-у всё понравилось.
Так что каждый по сути сам может управлять сватовством и звать/не звать своих родственников-в конце концов мы уже не при царской России, когда о сватовстве вообще заранее не знали
-
Автор: Надюня (28.04.2009)
Не знаю, у меня сватовство было еще 31 января, с моей стороны были я, мама, папа, мамина сестра и папина сестра, с их, БМ, мама, папа и две сестры с мужьями, никаких скандалов не было, все прошло на отлично, БМ подарил мне колечко с брюликами , единственное, что было не очень хорошо то, что мы с БМ были оба с температурами и пока все гуляли, мы сидели, как два умирающих лебедя! Так что главное не волноваться, а если какие-то родственники не нравятся, лучше их не звать, во избежание конфликта! И не забудьте БМ намекнуть, чтобы вашей маме цветы принес!
-
Автор: Милк@ (28.04.2009)
У меня девочки вообще проблема... Я всю жизнь с родителями жила и теперь мне трудно расставаться с ними. Вчера снова истерика была, и я уже всю неделю с опухшим лицом хожу. Короче, может перед свадьбой так, не знаю. Но чувствую, с психологом пообщаться мне надо!
-
Автор: elka (28.04.2009)
Милк@, не переживай, я тоже всегда думала, что прямо никак не смогу без мамы, и ни за что не буду жить где-то кроме квартиры, где жила раньше. вот смешная.. сейчас я понимаю, как здорово жить своим домом, самой быть хозяйкой.. А с мамой видимся два раза в неделю - обязательно, иногда чаще, иногда в обед гуляем - работаем рядом. Так что время для встреч найдется. А во взрослой жизни без родителей рядом будет любимый человек. все хорошо будет обязательно
-
Автор: Милк@ (28.04.2009)
Правда??? У тебя тоже такое чувство было?
Как ты с ним боролась???
-
Автор: Надюня (28.04.2009)
Милк@, просто вспомни, что в замен этому ты сможешь очень много времени проводить со своим милым и единственным! Это ли не счастье?!
-
Автор: sweetlanka (28.04.2009)
Ох, и я сильно переживала - как уйти из родного дома, от мамы, с которой у нас давным-давно сложились безумно дружеские отношения, которой я могла рассказать всё-всё, как подруге, рассчитывая на участие, совет, или просто поддержку. Всё такое родное было там, где я жила, каждый уголок, каждый человек. В общем, тоже боялась...
Но это само прошло, конечно! И сил никаких не надо! Рядом любимый - и я счастлива! Иногда взгрустнётся, подойдёшь, положишь голову на плечо, и сразу легко-легко. Один раз было совсем грустно - во время свадебного путешествия. Уже устали мы от этого Египта за 2 недели, и за родителей переживали, и я тогда что-то расстроилась аж до слёз. А муж молча пошёл в комнату, набрал номер моей мамы, сказал "доча соскучилась" и дал мне трубку. И эта поддержка - важнее всего
А маме можно звонить - хоть каждый день. Приезжать в гости (мой муж всегда делает это с радостью, и даже сам зовёт меня к ней - желаю, чтоб и у тебя так было). Не переживай, это всё предсвадебное! Пройдёт - и не заметишь как

Зы: прочитала - прям мамина дочка я И правда так кажется. А на деле - всё отлично! Меньше думай об этом!
-
Автор: Надюня (28.04.2009)
sweetlanka +1!
-
Автор: Анютик (28.04.2009)
Ой, девочки и у меня была такая проблема!!! Я вообще такой домашний ребенок, а уехать пришлось в другой город, где кроме мужа и друзей никого из родных . Мой муж это понимал и поддерживал всячески (в том числе оплачивал молча большие счета за межгород). Порой успокаивал меня, посадив к себе на колени как ребенка. Мне его поддержка очень помогла в тот момент. И вообще это все не так страшно как кажется, после свадьбы столько интересных дел находится - разложить свои вещи по шкафчикам, покупки в большом количестве (нужно же все новое, все для себя ) - вобщем полностью наладить свой быт, это очень интересно.
Так что не переживай, все будет ОК
-
Автор: Натс (29.04.2009)
у меня все так же,но муж с родителями видеться не любит и еще и ревнует жутко,когда я с мамой по телефону говорю,а мне от этого только хуже и звоню ей в итоге чаще Дубовый он какой-то.
-
Автор: Милк@ (28.04.2009)
Девочки, спасибо Вам всем большое!!!!
Надеюсь, что все мои переживания пройдут! Умом понимаю, что всю жизнь не сможешь жить с родителями, а на сердце тяжко очень!!! Как будто жизнь, рушится и ее надо строить заново, но теперь самой!
-
Автор: Анютик (28.04.2009)
ВСЕ БУДЕТ А-СИ-СЯЙ !!!!!!!!!! НЕ ПЕРЕЖИВАЙ !!!!!!
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.