Меню для свадебного стола - 2

Автор: lily_syrok (09.02.2012)
Олика, меню составлено хорошо, но кое что смущает.
1. наличие угоря в рыбной тарелке - часто сталкивалась с тем что старшее поколенее прохладно, а порой даже и с опаской (ввиду не знания), смотрит на эту рыбу. Поэтому прихожу к выводу что надо брать простую рыбную нарезку, это и дешевле и практичней.
2. салаты - по 70-80 гр. на человека, на мой взгляд, очень мало. Из трех описанных салатов, гости больше будут налегать на "Шотландский" и "Ницца", более сытные, так что я бы увеличила размер порций.
3. Вместо "греческого" салата - лучше взять овощную нарезку, ну или просто добавить овощную нарезку к списку закусок.
4. гарнир Картофель жаренный по-домашнему с лисичками - май не сезон для сбора лисичек, так что они будут либо сушеные, либо консервированные. Да и грибы достаточно тяжелая пища. Я бы гарнир делала без лисичек.

А вообще меню хорошее если основная часть гостей молодежь. Если хотя бы половина гостей люди старшего поколения, то стоит отдавать предпочтение более простым блюдам. ИМХО.
Автор: lily_syrok (09.02.2012)
наше меню (в стадии согласования)
Холодные закуски:
Ассорти мясное (карбон запеч.колбаса с/к.шейка,грудинка)
Ассорти овощное (томаты,огурцы,перец болг,зелень)
Ассорти рыбное(семга с/с,рыба масляная)
Сырная тарелка(сыры 3 вида,орехи) - под вопросом
Разносол (корнишоны,черри) - под очень большим вопросом
Сельдь с луком
Рулетики из ветчины
Судак в яйце - под вопросом
Сататы:
Салат Версаль(шейка,огурцы,сыр,майонез)
Салат №2 - скорее всего что то на подобии "столичного", в стадии рассмотрения
Горячие закуски:
Блинчики с икрой лососевой - можно и без них!!! но т.к. свадьба на масленичной неделе то пусть будут
Лосось запеченый с овощами в фольге
Горячие блюда:
Мясо по-французски с картоф отварным

фрукты
морс
вода минеральная
чай




Автор: Markissa (10.02.2012)
Лиля, по поводу разносола под вопросом и селедки с луком. Я бы сделала наоборот, включила бы разносол в меню и убрала бы селедку, так как опыт недавних банкетов показывает, что солености еще более или менее полностью съедаются, а вот селедка в большинстве своем остается
Автор: Олика (10.02.2012)
Девочки, спасибо большое за помощь!
Автор: Любовь (10.02.2012)
Лиль, мне тоже кажется, что не стоит сельдь с луком. Ну, и про разносолы - я все время к ним скептически отношусь... Если только очень мало.
Судак под яйцом и билнчики с начинкой - мне понравились эти пункты меню (может, блинчики горячие в самом начале подать?).
Автор: lily_syrok (10.02.2012)
Про селедку - этот пункт меню будет точно, т.к. пожелали наши родители. Сумма там небольшая, всего 1600 р. из расчета на 60 человек. Спорить не стали, хотя я бы селедку исключила.
Разносолы - большая часть гостей не есть маринованные овощи, но надо учитывать пожелания второй половины гостей. Так что скорее всего этот пункт останется, но будет очень минимальное количество. Хотя еще будем обсуждать.
Блинчики - банкет начинается в 17 часов (+/- полчаса) поэтому горячие закуски, а именно лосось запеченый и блинчики, будут подаваться в интервале 18 - 19 часов.
Автор: svet-lanika (11.03.2012)
Девочки, а всякое ассорти - мясное, сырное - оно на сколько человек 1 порция расчитывается?
и как бы еще сделать так, что гости максимум всего за вечер съели, а то нам на след день всем вместе уезжать дальше.....))))
Автор: Babuta (11.03.2012)
Мы рассчитывали 1 тарелку на 4 человека. А вообще, все надо смотреть по весу..
Автор: Олика (12.03.2012)
вообще все время говорят, максимум, сколько съедает человек во время подобных мероприятий - 1 кг. то есть надо рассчитать чтоб на человека было примерно столько + торт...
мы от сырного ассорти, кстати, вообще решили отказаться, потому что опрос показал, что просто сырная тарелка никого особо-то и не интересует...
Автор: svet-lanika (12.03.2012)
уууу... это если еще и всех опрашивать....
Автор: Любовь (12.03.2012)
Мое ИМХО - сырная тарелка - деньги на ветер. Ну не едят, как правило, сыр на банкетах, даже любители этого продукта! И - он быстро утрачивает товарный вид.
Автор: svet-lanika (12.03.2012)
хм.. надо учесть....
Автор: Babuta (12.03.2012)
Мы никого не опрашивали, но от сыра тоже отказались, как подсказывает опыт, именно сыр ВСЕГДА остается почти не тронутым..
Автор: Markissa (12.03.2012)
не,сыр надо. хотя бы маленькую тарелочку на стол. у нас вот его очень много съели,хотя казалось что особой любви гости к нему не питали
Автор: nightmoon (12.03.2012)
самый оптимальный вес для ассорти :мясное,рыбное по 60гр на чел,овощное по90гр,
Автор: Андреевна (12.03.2012)
А мое мнение другое и опыт тоже, сырная тарелка-это вещь! У нас мало осталось от сыра и у подружки на свадьбе я сама лично сидела и точила его. Все-таки в составе не Российский и Костромской сыр, а дорогие хорошие сорта, я лично сыр люблю любой. Так что я разнообразия стола очень даже.
А вот по поводу того, что хочется чтобы гости по максимуму съели, это не правильное рассуждение. Если они съедят много со стола и тарелки станут полупустые, то потом будут говорить, что мало еды было, хотя все были сытые. К сожалению, в том то и суть банкетов, что многое остается. Просто все потом с собой возьмете в боксах.
Автор: Babuta (12.03.2012)
Андреевна писал(a) 12.03.2012 в 13:32:
А вот по поводу того, что хочется чтобы гости по максимуму съели, это не правильное рассуждение.


Согласна! У нас хоть еды и будет целая куча, но мы все же хотим чтобы гости больше веселились, а не просто ели!
Автор: Андреевна (12.03.2012)
Это уже от ведущего зависит и от самих гостей. Считаю, что стол должен быть богатым и разнообразным, и пусть даже несколько сырных тарелок, конечно не столько как рыбных и мясных. Под вино лучше хорошего сыра ничего не придумаешь!
Автор: svet-lanika (12.03.2012)
ой девочки )) я не про то, что хочу оставить гостей голодными...) просто выкидывать все, что останется все-таки жалко. а забирать с собой будет просто некуда. мдаа.. проблема
Автор: Андреевна (12.03.2012)
Ну выходит либо оставлять, либо кто-то из своих пусть заберет.
Автор: Ptaha (12.03.2012)
а почему забирать некуда? каждому гостю по контейнеру и вперед со столов сметать))отвезти все домой, а если куда-то гулять потом планируете, так с собой в закусочку самое милое дело будет (если не мешки, конечно, таскать придется)))или у вас совсем все как-то по-другому получается после банкета?
Автор: Ptaha (12.03.2012)
Соглашусь! стол лучше накрыть побольше, чтоб всем угодить, и тем, кто сырок любит, и тем, кому мяса подавай..если минимизировать затраты, то можно варьировать закуску, исходя из алкоголя: больше водки - значит больше разносолов и мяса, больше вина на столах - сырных нарезок побольше. все люди разные, и вкусы у всех разные,кто-то вегетарианцы, кто-то аллергики, поэтому как ни крути стоит учитывать вкусы именно ваших гостей. ИМХО. у нас вон всеядные , поэтому и закусочка разнообразная будет))
Автор: SAYU (12.03.2012)
Свадебный банкет у нас из расчета на 6 часов как думайте 2 горячих блюда подавать с разницей в 2,5 часа или лучше горячие закуски + горячее
Автор: Babuta (12.03.2012)
На мой взгляд два горячих - это перебор.. Я одно то обычно доесть не могу..
Автор: Андреевна (12.03.2012)
Это когда вы собрались второе горячее подавать? Перед тортом? Если первое горячее это жульен, то нормально, можно сразу и второе нести, а не через 2.5 часа, а вот два горячих полноценных-это много, одно-то не все съедают.
Автор: Дюймово4ка (13.03.2012)
Два горячих - это точно перебор. Мы заказывали одно горячее и дополнительно рыбу на гриле (уж очень милому она там понравилась). Хорошо, что рыбу даже не успели начать готовить, она оказалась просто не нужна. Мы попросили упаковать нам ее сырую в контейнеры и ели потом еще до нового года))) В кафе мы были с 4 до 12 часов.
Автор: ПисЮлька (13.03.2012)
я вот тоже говорю своим что 1-го горячего вполне достаточно, тем более у нас летом, а летом не больно то кушать хочется, да и вообще 1-ое горячее не все доедают, в основном все бегают куда-то, танцуют, общаются.....
просто можно общее горячее на стол заказать, вроде экономнее выходит, нам так в ресторане предложили, т.к кто будет а кто и вообще не притронется
мое мнение - 1 горяее порционное и уж на крайняк 2-ое горячее общее.
а сыр, рыбу и разносол - я обожаю, так что на нашем столе они точно будут
Автор: Olik-a (13.03.2012)
А у меня такой вопросик: мы хотим на горячее шашлык заказывать, стоит ли к нему какую-нибудь картошку или что-то в это духе заказать?
Лично для себя (да и муж, и родители) - думаю нет, т.к. на подобных мероприятиях эту самую картошку я не ем (она из-за количества съеденного ну никак не лезет), а вот сам шашлык как раз люблю когда много лаваша, пропитанного мясом и лучком, и всё это с хорошым соусом из томатной пасты и зеленью + свежие овощи (я обожаю особенно перец болгарский).
Но одно дело мы, а другое - гости. Как лучше поступить? По всем опрос не проведешь, да и не хочется, чтобы гости знали, что им будут подовать
Автор: Андреевна (13.03.2012)
Я не знаю, как в таких случаях делают, но я шашлык люблю с овощами. Мне кажется можно подать с ними и не заказывать овощную нарезку отдельно
Автор: Ptaha (13.03.2012)
тоже рассматриваю вариант с шашлыком, но на мой вкус картошка все-таки должна присутствовать, ее можно просто небольшими дольками уложить, и с лучком, и еще салат летний из свежих овощей..как захотелооооось-то
Автор: Babuta (13.03.2012)
Я тоже за картошечку дольками.. Ориентируясь на свой опыт, могу сказать, что раз на раз не приходится, причем не только у меня.. В большинстве случаев конечно гарнир в основном только пробую, не съедаю весь, но вот мужчины чаще находят в себе силы слопать все что предложат!
Автор: Olik-a (14.03.2012)
Вот тут точно - не могу не согласиться
Автор: Markissa (14.03.2012)
Я бы не брала картоху...Даже когда на даче делаем шашлыки, по сути, основное блюдо без всяких банкетных нарезок-салатиков-закусок, и то никогда не делаем такой гарнир, всегда только шампиньоны-гриль или брокколи с помидорками и баклажанами также на гриле. Поэтому тоже советую к мясу брать не картофельный гарнир, а овощной!
Автор: AnastasiaS (14.03.2012)
Согласна
но согласна лично для себя, то есть лично я не люблю картошку и однозначно предпочту ей овощной гарнир! НО!!! Вот например, мужа моего или папу никогда не заставишь есть брокколи и баклажаны. Для многих мужчин овощной гарнир - это вообще не гарнир, даже рис далеко не все любят. Поэтому для свадьбы, как мне кажется (и так было у нас), овощи могут быть лишь дополнением к основному гарниру.
Автор: Babuta (14.03.2012)
Поддерживаю! У друзей на свадьбе на горячее было мясо с соусом, картофельные дольки (буквально долек 7-9), и спаржа с какими-то еще овощами.. Сейчас уже вспомнить не могу.. Все смотрелось гармонично, был вкуснейший соус, и был некий выбор, кому овощи, кому картошку, а кому все вместе!
Автор: Markissa (14.03.2012)
Вот кстати да! Надо брать все вместе! И картохи немного будет, и и овощей. Я кк-то даже сразу и не догадалась о такой альтернативе
Автор: Babuta (14.03.2012)
Я сама забыла! Пока Алеся не напомнила, даже и не думала вспоминать! А вот слово брокколи всколыхнуло мою память!
Автор: Olik-a (15.03.2012)
А я что-то про брокколи даже не подумала. а идея классная Я и БМ обожаем его. родители тоже. Надо действительно рассматривать гарнир: чуть-чуть картохи и что-то овощное
Автор: evgesha-475 (16.03.2012)
Девочки! Оцените мое меню на 54 человека:
1. Заливное из языка.
2. Салат порционный "Коктейль" 100 гр на человека.
3 Ассорти мясное.
4. Ассорти рыбное.
4. Ассорти овощное.
5. Буше (не помню, что это, но что-то мясное)
6. Морковь по-корейски (в общих тарелках по 100 гр на человека)
7. Шницель из рыбы.
8. Рулетики из ветчины.
9. Листочки из капусты (капуста слоями с мясом)
10. Разносол.
11. Тарталетки с икрой.
12. Тарталетки с грибами и сыром.
На горячее: куриная грудка жаренная с помидорами и сыром и запеченный картофель.
Фрукты, конфеты, ну и конечно торт и чай с лимоном)))
Свекровь говорит, что мало всего и нужно еще добавить салатов. Как думаете?
Автор: kuhtenok (16.03.2012)
согласна...
салатов мало...
Автор: evgesha-475 (16.03.2012)
А что-нибудь может еще добавить? Просто выходит, что только мясные блюда... я вот например мясо как-то не очень))) По поводу салатов, хочу что-то на вроде цезаря добавить в общую салатницу!
Автор: Любовь (28.03.2012)
Я тоже за один салатик в общей тарелке. Мне кажется - хорошее, сытное меню Ну, это ты мясо не очень, а взрослые мужчины (большинство) - очень и очень оценят!
Автор: Sid (26.03.2012)
Девочки,как вы считаете на 12 человек не мало еды? Гости голодными не уйдут?
Закуски
1. форшмак 210 гр 3шт
2. лососина 170 гр 3шт
3. муксун 195 гр 2шт
4. рулетики из баклажановъ 140 гр 2шт
5. блюдо с сырами разных сортов 210 гр 3шт
6. лососевая икра 160гр 3шт
7. телячьи язычки,буженина,рост-биф 290гр 3шт
8. Утиная грудка 230гр 3шт
Горячая закуска
9. Фрикасе из куриной печени со сморчками и фуа-гра 200гр 12шт
Салат
10. Легкий салат с розовымъ муксуном и свежей зеленью с деревенским маслом 215гр 12шт
11. Оливье съ телятиной и раковыми шейками 215гр 6шт
Горячее с агрниром
12. Судак ладожскйй 380гр 3шт
13. Деревенская говядина, сготовленная способомъ беф-строганоф 410гр 3шт
14. Вырезка из сочной свиной шеи, обернутая ломтиками копченой грудинки 320гр 3шт
15. Избавленный от косточек жареный зеркальный карп 350гр 3шт
Напитки
16. чай 12
17. морс 12
18. вода Эвиан 12
Автор: Олика (26.03.2012)
Лен, гости, по-моему, после такого из-за стола не выйдут)))) вкуснооо))) только овощей мало)
Автор: Babuta (26.03.2012)
Олика писал(a) 26.03.2012 в 18:35:
Лен, гости, по-моему, после такого из-за стола не выйдут))))


Видимо Лена этого и хочет!!! Лен, голодными тут просто нереально остаться! Только я бы тоже добавила овощную тарелку.
Автор: Leda (26.03.2012)
Мне тоже кажется, что объедятся гости А фруктов не будет совсем?
Автор: Sid (26.03.2012)
Уф, ну я рада Да, я очень хочу,чтобы все наелись))) Тем более на след.день, чтобы не готовить, можно взять недоеденное с собой, так что не пропадет точно)

так как нас мало,то выбрать ресторан с банкетным обслуживанием было не реально, наш ресторан "Гоголь" называется, меню тоже в стиле 19 века)) с ятями и всем прочим...с овощами видимо в !9 веке была напряженка, как и с фруктами в меню их просто нет я думаю,что мы уже в частном порядке обсудим с управляющим эти вопросы и они сами докупят...
Автор: Leda (26.03.2012)
Лен, если можно будет самим докупить, или же они это сделают, то вообще отлично все
Автор: Sid (26.03.2012)
спасибо за помощь
Автор: Neblandinka (26.03.2012)
Ой,Лен,от твоего меню слюньки прям потекли! Так всё вкуууусно!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.