Зеркальный фотоаппарат

Автор: Feda (24.05.2011)
550й - хороший выбор. Если бы брала себе фотик, тоже бы его выбрала, наверное. Недавно подруге такой купили, она оч довольна!
Автор: Naty (24.05.2011)
У меня муж тоже хочет 550й
а я пока на работе тренируюсь,мне девочка-коллега,очень увлекающаяся фото,каждый день какие-нибудь прибамбасы приносит посмотреть сегодня вот знакомилась с новым объективом на рабочем фотике-нелегкое,оказывается,дело снимать на зеркалку
Автор: Feda (24.05.2011)
Фотографов то, фотографов! Скоро выражение "А, нас друзья-родственники на свадьбе сами на свои фотоаппараты поснимают", станет нормальным
Автор: Sid (24.05.2011)
поздравляю)))
Автор: Nadya Doro (24.05.2011)
Спасибо жду вечера и заветного звонка что фотик пришел
Автор: Rox (13.09.2011)
Девчонки,никому не нужен объектив CANON EF 50 mm f/1.8 USM и KIT 18-55?
Автор: Stella (13.09.2011)
Оль, это портретник?
Автор: Rox (13.09.2011)
ага. ой,лоханулась, 1.8. щас исправлю
Автор: кнопка (04.10.2011)
Всем привет,кто не то ходил на курсы фотографии? на какие курсы,стоимость и как обучение,хочу пойти не знаю куда податься
Автор: Рыжуличка (15.01.2012)
кнопка писал(а) в 25.01.2011 в 21:26:
Приветик всем, помогите мне пожалуйста....хочу фотоаппарат,но я в них не разбираюсь! Присмотрела Canon EOS 550D Kit, есть такой же только Canon EOS 550D Body чем они отличаются я никак не могу понять? Как он в управлении? Расскажите мне, может у кого есть такой
Планирую покупать зеркалку, посоветуйте где? почем? какой лучше брать? может продает кто))
Автор: Princess (16.01.2012)
Мы недавно тоже покупали, приобрели в Ситилинке. Там вроде как дешевле получается, чем в магазине. Брали без стандартного объектива, решили что он нам не нужен, лучше доплатить и купить посильнее. На мой взгляд для начинающего 550 или 600 отлично подойдет. Надо сначала научиться, потом и круче можно брать. У нас 600, но принципиальной разницы от 550 не вижу. Взяли 600, только потому что мужу хотелось, чтобы дисплей крутился.
Автор: Рыжуличка (13.02.2012)
Уррра!теперь я тоже счастливая обладательница зеркалки.Кэнон 1100 со стабилизатором.Вчера переснимала в квартире всё и вся, кошка в шоке ...прячется под диваном))Люблю мужа!!!!
Автор: Татка86 (20.02.2012)
Девочки!кто планирует зеркалки покупать,продаю сумку для них Сумка LowePro Apex 120 AW .новая 1100руб стоит,отдам за 700руб,состояние идеальное!мне она "мала" стала)))
Автор: Рыжуличка (20.02.2012)
Ах, где же ты раньше была((
Автор: Алеся Давыдова (20.02.2012)
Девочки и мальчики, я к вам посоветоваться. Правда, мне бы не зеркалку, а так... мыльницу) Обрисую ситуацию: у нас в газете денег на фотографа пока нет (молоденькие мы еще), а иллюстрации к репортажам, понятное дело, нужны. Вот и приходится Алесе одной рукой в блокноте писать, а другой параллельно фотографировать))) я обычно мужнину мыльницу таскаю, но во-первых, ему она тоже периодически нужна по работе, а во-вторых, больно уж он у него массивный... в сумке много места занимает( да и качество снимков меня не всегда устраивает... Вот реально ли найти мыльницу компактных размеров, которая на авторежиме делала бы четкие снимки, без шумов, хорошо снимала в движении (часто крутящихся людей приходится снимать) и при тусклом освещении в помещении? Ну, и чтобы конечное качество фото было пригодным для газетной печати. Существуют такие вообще? И по каким ценам, если что? Или проблема в кривизне рук человека, нажимающего на кнопку?))
Автор: Венерианка (20.02.2012)
А я с близкой к Алесиной проблеме, даже не знаю, в эту мне темку или нет...
Созрели мы с мужем до хорошего фотоаппарата, но адже и не знаем, а что же нам надо - зеркалку или какой и обычный сойдет? Просто сейчас у нас "мыльница" Canon 3 МПикс, и фотки получаются не очень... Нет, арньше-то, когда покупали, так счастью не была предела, так все классно получалось, а сейчас вижу другие фотографии, и понимаю, что наша техника - прошлый век Брали пару раз бабушкин аналогичный, но на 10 МПикс - да, получше, но особой разницы не заметили...
Посоветуйте, что купить? Хотим просто для себя фоткать, в поездки брать, может, просто на прогулки...
Автор: Юлия Лазарева (26.04.2012)
Если просто на прогулки, то имейте ввиду, что зеркалка всегда тяжелее чем любая мыльница.

А так... Я первые три года работы все открытки фотографировала чужими аппаратами. Своего до этого никогда не было, а тут по работе приспичило, ибо продавала всё через интернет, соответственно нужны были картинки. Договорилась с друзьями и брала то у одних, то у других на пару недель. И так по кругу. Спасибо, что добрые люди нашлись В результате перепробовала все виды мыльниц какие только есть на свете и "псевдо" зеркалки тоже. По результатам:
* большое искажение цвета, порой приходилось сидеть по часу в фотошопе, чтобы вернуть вещи её естественный цвет.
* размытость, плохая чёткость на деталях.
* если при съёмке мало света, то приходится пользоваться вспышкой, что часто убивает кадр, делает его плоским.

Два года назад купила себе простенькую зеркалку Nikon D3000. Он считается стартовым. По сравнению с мыльницами - просто небо и земля. Даже с учётом, что первые пол года снимала на автомате.
* больше точек фокусировки
* чётче снимок
* можно перевести в ручной режим и отрегулировать настройки при недостатке света при съёмке.

Агитировать именно за этот фотоаппарат не буду. Но в любом случае, даже самая простенькая зеркалка снимает гораздо лучше чем мыльница.
Автор: Венерианка (27.04.2012)
Юля, спасибо за совет! Мы как раз сейчас еще более активно стали выбирать фотоаппарат, т.к. старая мыльница приказала долго жить:(
Все-таки больше склоняюсь к зеркалке, наверно, сначала простенькой, т.к. мы и снимать-то особо не умеем... Вот думаем над маркой, мужу нравится Sony, но они дороже получаются, а разницы я пока не вижу. Вроде у большинства Canon, но и Nikon тоже рассматриваем... Но вот что выбрать?
Автор: Юлия Лазарева (27.04.2012)
Сама, когда выбирала между Canon и Nikon, то поговорила с несколькими фотографами. Итоги примерно следующие:
* Canon снимает более мягко, сглаживает. В результате лица людей получаются замечательно. Но за счёт этого добиться от него чёткости деталей сложнее. А вот Nikon, наоборот снимает настолько чётко, что не каждый готов к своим снимкам со всеми морщинками и порами, зато предметы получаются очёнь качественно (для меня это было важно при съёмке свадебных аксессуаров).
* у Canon можно купить тушку (в ней вся механика), а потом менять объективы, они стоят бюджетно. Такой вариант подойдёт, если хочется потом "профессионально" расти и экспериментировать. У Nikon часть механики находится в самом объективе, потому сменные объективы стоят дорого. Так что, если выбирать эту марку по деньгам, то стоит сразу купить аппарат устраивающий по всем техническим параметрам, чтобы хватило на несколько лет экспериментов.
Автор: Rox (27.04.2012)
Заметила эту разницу у любителей просто домашней съемки- Никон четче) знала бы- купила бы Никон. У профи-то и так все четко, а вот у любителей заметно)
Автор: Denek (20.02.2012)
у нас вот Canon G 11!не зеркалка,но мы вот очень довольны)
Автор: Sestranevesty (22.02.2012)
У нас lumix G10 - не зеркалка, нам его назвали "системным" фотоаппаратом. Я ничё в этом не понимаю, но фотки для дома для семьи неплохие...Вроде...
Автор: Зайка1109 (25.04.2012)
Никто не продаёт случайно объектив NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 DX VR?
Автор: Венерианка (28.06.2012)
Снова я со своей эпопеей про зеркалки:))
Все, решили, что купим себе нормальный фотоаппарат, как подарок на годовщину. Но никак не можем выбрать что. Посоветуйте, пжлста:) Выбираем между Canon 600D Kit и Sony Alpha SLT-A65 Kit. Я особой разницы, кроме как в цене (Sony дороже на 5т.р.) не нашла, ну и внешне они отличаются немного, но это неважно:) Муж агитирует за Sony, чем-то ему эта марка импонирует, а я не вижу в ней преимуществ на 5 т.р. Знаю только, что к Sony меньше выбор объективов, но мы пока не планируем уж прям заниматься сильно фотографией, поэтому не факт, что эти объективы нам хоть когда-то понадобятся))
Совсем запутались, подскажите, плиз:)
Автор: Tanya _Sasha (28.06.2012)
я за Кэнон
Автор: Буняшка (28.06.2012)
вот да, мне тоже интересно
Берем фотик для свадебного путешествия!
Автор: Юлиана (28.06.2012)
Однозначно Canon, все-таки это марка также как и Nikon профессионально занимаются направлением зеркалок, история, опыт создания, исследования, и все остальное, что можно вложить в понятие качество, большой выбор объективов, я думаю, кит вам быстро захочется поменять, на портретник например. Взяв, фотоаппарат начального уровня вам проще будет потом его поменять на следующий, спрос на рынке на canon однозначно выше. Ну и потом тот факт, что профессионалы все выбирают Canon и Nikon сам говорит за себя. Сони никогда не считались профессионалам в области фото техники.
Автор: Венерианка (28.06.2012)
Спасибо за мнение!:)
Интересно было бы еще мнение фотографов послушать
Автор: Sid (28.06.2012)
Вер,я бы взяла кэнон... но у меня сейчас 60д + 17-40f4l + 50f1.8 + кит... мечтаю продать что-нибудь ненужное и купить 85f1.2,но чтобы продать что-нибудь ненужное надо сначала купить что-нибудь ненужное, ну и т.д.)))) Давненько подарили кэнон...им только и снимаю, пробовала никон, но в руке не лежит, меню не удобное, привыкла к кэнону...
Кэнон, Никон и Сони - равнозначные бренды... ну у сони вроде линейка объективов маловата, но если вы не хотите очень уж увлекаться, то того что есть хватит... А среди фотографов есть никонисты, кэнонисты)) И каждый знает плюсы и минусы своей камеры, как и плюсы и минусы чужой (хуже чем своей,конечно:)))... Идеального совета "бери никон, потому что он..." не существует... Если камеры равнозначны по своим характеристикам, то надо брать ту, к которой лежит душа, чтоб было удобно ей снимать...

Но я, конечно, не фотограф...это чистое ИМХО)))))
Автор: Pchelka (28.06.2012)
Вер, у нас кэнон 600д кит + портретник. Нам пока за глаза хватает и все устраивает)))
Автор: Буняшка (02.07.2012)
Девочки, наконец то и я стала счастливой обладательницей зеркалки!!! Остановились на Canon 600D Kit! Бегаю как больная о квартире и снимаю все, что плохо лежит! Про Сашу думаю и говорить не стоит У него мозг уже взрывается!
Автор: Sid (02.07.2012)
поздравляю)
Автор: Венерианка (03.07.2012)
Наташа, поздравляю!!! Это радость:)
Мы тоже его же и выбрали, вот заказали, вроде завтра уже должен быть у нас:)
Наташ, а отпишись, плиз, где брали и почем?:)
Автор: IREN22 (04.07.2012)
Мы тоже недавно приобрели Canon EOS 550D kit EF-S 18-55 IS просто в восторге, до этого был SAMSUNG WB5500.






















Автор: ALENCHIK2011 (26.07.2012)
А мне приглянулся SONY Alpha SLT-A37K kit ( DT f/3.5-f/5.6, 18-55 мм SAM ).
У кого-нито был такой? как вам?
Автор: Венерианка (26.07.2012)
У меня муж на Sony очень долго облизывался, очень ему хотелось именно Sony, правда он смотрел чуть-чуть другой - А65, это покруче, вроде. Но купили мы все-таки Canon 600D, поэтому по отзывам подсказать не могу
Автор: ALENCHIK2011 (26.07.2012)
Эз жалко..мож еще у кого была?
В нэте почитала,вроде отличные отзывы!
Автор: Crystal (30.07.2012)
У нас Никон 3100,после обычных фотоаппаратов это конечно небо и земля.Мы довольны,выбирали не оч дорогой,чтобы фотки хорошие были и интерфейс не сложный.Мне посоветовали эту модель и мы очень довольны!
Покупали в ситилинке,помоему тыщ за 15
Автор: Любовь (03.08.2012)
Девочки, мы счастливые обладатели Кэнона 600Д (вроде так ). Очень нравится!
У меня вопрос - когда с флешки скидывем фотки на ноут, там около каждой фотки еще какой-то файл (не фотография, вид как листочек с загнутым уголком). Приходится их вручную удалять. Нельзя как-то так сделать, чтобы не появлялись эти файлы? Чтобы - открыл флешку, и там - просто фотографии подряд. Надеюсь,понятно написала
Автор: olla-la (04.08.2012)
это наверное файлы RAW) Нужно в настройках фотоаппарата сделать так, чтобы фотографировать только в JPEG
Автор: Тая_Малина (04.08.2012)
Нет. Это не файлы RAW. У фоток с таким форматом разрешение .CR2 И открывают файлы с таким разрешением далеко не все программы.
Автор: olla-la (04.08.2012)
crw,.cr2 - это расширения файлов RAW-изображений для фотоаппаратов Canon, у Nikonа расширения .nef,.nrw.
но суть не в этом. Для любительской съемки такие файлы ни к чему. Так что нужно почитать инструкцию и порыться в настройках.
открыть их точно можно через лайтрум и фотошоп. Может, еще как-то, не знаю...
Автор: Любовь (05.08.2012)
Спасибо Т.е. - это - не открытые фотки что ли? А я их удаляю Думала, что это - просто как допол. файл к фотографии.
Автор: ALENCHIK2011 (04.08.2012)
Я опять с вопросом- а Никон 3100 был у кого.нито??
Автор: Igrikovna (13.03.2013)
Хочу поднять эту замечательную темку, давно тут никто не писал!
Хочу поинтересоваться, может кто решился пойти учиться в фотошколу? Я сегодня записалась в весеннюю группу Школы творческой фотографии Ивана Куликова (скрыто модератором)
занятия начинаются в начале апреля, если кто надумает, присоединяйтесь!)) Целый год обдумывала эту идею и юзала свой 60D, наконец все-таки пришло осознание того, что хочется больше, чем авторежимы)))

А теперь хочу отписаться собственно по теме зеркальных фотоаппаратов)))
Год назад приобрела себе в качестве первой зеркалки Canon EOS 60D (сначала хотела 550D, потом 600D, а в результате после перелопачивания кучищи отзывов получился 60D), ни разу не пожалела об этой покупке! Даже со штатным объективом (18-55) снимки превосходные, ооочень радуют, хочется снимать все больше и больше!!! Отдельно хотелось бы емкость аккумулятора отметить, очень долгоиграющий!!!
В общем однозначно рекомендую этот аппарат!

Еще хотелось бы по поводу извечного вопроса об объективах отписаться: kit или "портретник". У самой стоял при покупке такой же вопрос, по стечению обстоятельств вышел первый вариант и сейчас я абсолютно уверена, что это единственно верный оптимальный вариант был на тот момент (универсальный для новичка). Еслиб купила портретник, то пожалела бы (портретником к слову тоже пробовала снимать, но правда не на своей камере, а знакомая дала попробовать), он бы мне только неудобства создавал, для моих целей (универсальная съемка) мне нужен именно зум-объектив, и вообще фокусных расстояний мне не хватает сейчас (а портретника тем более бы не хватило), мне бы 70-200 подошел бы очень))) ИМХО, если фотоаппарат не нужен для съемки главным образом портретов, то лучше взять kit:)))))
Все вышеописанное отношу исключительно к фотоаппарату Canon 60D и kit 18-55, который с ним продается в комплекте, весьма вероятно, что у других моделей все иначе обстоит!)))) Извиняюсь за много слов, надеюсь кому-нибудь будет полезно!
Автор: Klassik (13.03.2013)
Уже семь лет Трубникова подбиваю на проведение МК для людей, которые хотят снимать для себя, для семьи, для своей истории, а не для коммерции.
Базовые курсы по свету и технике - это так многим необходимо, но он как всегда скромничает и сомневается.

А я верю, что это нужно многим "Курсы для некоммерческой фото-съёмки".
Автор: Igrikovna (13.03.2013)
Вот мне кажется отличная идея, организовать такие курсы, Алексей! Я вот иду на курсы именно для такой цели для начала! А уж потом будет видно что дальше)
Автор: Chucha (13.03.2013)
я бы тоже с удовольствием ходила на такие курсы для совсем совсем начинающих любителей, еще и подругу с собой привела бы, так что идея замечательная
Автор: мутёна (14.03.2013)
Я тоже очень за!!!
Автор: Klassik (14.03.2013)
Буду снова говорить)
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.