Жилье. Ипотека. Банки

Автор: Самсоня (17.09.2009)
Да, супер конечно. Но как всегда копнешься глубже и разочаруешься. Ну если действительно это все правда, надеюсь скоро у нашей семьи будет своя "собственная" квартира!
-
Автор: White-collar (17.09.2009)
О, еще инфо нашла. Если действительно так, то лучше уж ипотеку платить за свою квартиру, чем отдавать д.с. за съемную
http://www.birzhaplus.ru/birzha/?56144
Автор: Олечка (21.09.2009)
Ой, девочки, больная тема. Подали документы в Сбер, получили положительный ответ, сейчас тамошняя служба безопасности проверяет квартиру, которую мы подобрали. При выборе банка ориентировались в основном на опыт знакомых. Говорят, что самые выгодные условия всё-таки в Сбере. Конечно, наверняка есть банки, где процент меньше и условия кажутся лучше, но это только на первый взгляд. Большой плюс Сбера в том, что там есть возможность досрочной выплаты с перерасчётом процентов. В подавляющем большинстве банков такой возможности нет, отсюда гораздо бОльшая переплата.
С ипотекой нам, конечно, тяжеловато придётся: первое время придётся платить по 20 тысячв месяц, а у нас в семье только муж работает, т.к. я ещё учусь. С другой стороны - пока нас только двое можно ужаться в расходах. Дело-то, в общем, житейское: некому нам квартиру подарить - сами заработаем. Раньше начнём - раньше выплатим
-
Автор: White-collar (21.09.2009)
В любом случае лучше ужиматься и платить за свою квартиру, которая потом достанется твоим детям, чем отдавать те же кровные чужой тетеньке
-
Автор: Олечка (21.09.2009)
Правильно говоришь, Тань, полностью согласна
-
Автор: Happy (28.09.2009)
Девочки, а НИКУ кто-нибудь обращался? Что там и как?
-
Автор: Hellen (28.09.2009)
Мы в Нику подали документы на той неделеЁ сейчас ждем результаты Подсчитав все за и против, все таки остановились на ней, а не на Сбере
-
Автор: kanema (28.09.2009)
Мы тоже в нику идем подавать на следующей неделе.
-
Автор: Lelya (28.09.2009)
А мы тоже были в НИКЕ))) И нам одобрили кредит! Из-за этого я собсно и девичник пропустила наш форумский семейный) занимались всеми бумажками)), нервы у нас конечно были на пределе, но - главное ведь - результат) Учитывая, что мы 2 раза подавали заявку в ВТБ и нам отказали! А здесь и % меньше, так что все что ни делается - все к лучшему! У них сейчас там такой наплыв... Очень много желающих! всем желаю удачи!
-
Автор: holly (28.09.2009)
Девчоночки, ищите СВОИ квартиры!
Это может занять большее время, чем сбор документов!!! Удачных всем поисков
-
Автор: Lelya (28.09.2009)
Это точно))) найти хорошую квартиру очень сложно...
-
Автор: my_tender (28.09.2009)
Девочки, а что это за НИКА. Расскажите подробнее, а лучше скиньте ссылку на сайт, если у них есть.
-
Автор: Lelya (29.09.2009)
my_tender, вот сайтик http://www.ipotekann.ru/, там вся подробная информация про Нику.
-
Автор: my_tender (29.09.2009)
Спасибо, Оль!
-
Автор: Lelya (30.09.2009)
Ириш, всегда пожалуйста
-
Автор: mirra (01.10.2009)
Мы тоже сейчас в начальной стадии решения квартирного вопроса,тоже пришли в Нику. Заявка рассмотрена, добродано, сказали приходить уже с документами на квартиру. И вот вопрос: как вы подбираете, через агента или сами? Пришли в агентство, там сказали, что работать с нами начнут только после решения банка. Пока заявку рассматривали, я сама посмотрела три квартиры по объявлениям
, одна понравилась. Стоит ли привлекать агента для оформления сделки, если пакет документов готов,а служба безопасности Ники все равно сама будет проверять "на чистоту" квартиру?
-
Автор: marik24 (01.10.2009)
Девочки, я тоже за нику но вчера встречалась с знакомым работает в сбере сказал там большая разница в платежах есть советовал сбер. Но думаю брать кв на след. Год на работе каждые полгода переводят через увольнение кредит никто не одобрит. В следующем году не вырастут ли квартиры в цене страшно и правда как их искать если нужны дешевые варианты и на кого будете оформлять кредит это важно
-
Автор: Lelya (01.10.2009)
mirra, расскажу свою ситуацию! Мы 2 раза подавали заявку в др. банк, нам 2 раза дали отказ, причину они не объяснили. Просто таково решение банка! Как только подали первый раз, начали смотреть квартиры. Это было весной. Что-то понравилось, но, получив отказ от банка, с идее поиска квартиры ДО решения решили повременить!
Мы покупали газету "Из рук в руки", звонили по объявлениям, в интернете искали, вечерами ездили смотрели; кстати, у многих агентств есть предложения на сайте. Сейчас чистой продажи практически нет, 99% через агентов. Большой + в том, что в Нике проверяют квартиру "на чистоту"! Все таки много сейчас недобросовестных продавцов...! Вот так)

Кстати, если вы хотите квартиру в новостройке, узнавайте, кто застройщик, и покупайте прямо у него, цены существенно отличаются от агентских!
-
Автор: Mirra (01.10.2009)
Ника заявку уже рассмотрела, и с первой попытки дала согласие на кредит. 10 лет по 18тыс при сумме кредита 1300тыс. У меня вопрос не по Нике, а по агенту. Какие функции выполняет в сделке? За что отвечает, чем помогает, и за что получает свое вознаграждение?
еще один ньюанс нашей ситуации. Ипотеку оформляю на себя, у мужа зарплата не белая. При этом не смотря, на то что мы в браке, по брачному договору,который составляется на момент покупки, квартира будет оформляться только на меня.
-
Автор: Обеспокоенная (01.10.2009)
Когда вы подбираете квартиру самостоятельно, в любом случае попадаете на агента продавца. Из 100 случаев 1 наверное только продаёт сам хозяин. Думаю, здесь вы выигрываете в цене, т.к. при таком раскладе не накручиваются агентские комиссионные, которые входят обычно в ст-ть квартиры. В агентство при покупке имеет смысл обращаться в тех случаях, когда нет времени либо желания заниматься самостоятельным поиском квартиры, потому что никаких других функций агент в данном случае не выполняет. Все необходимые документы подготовит агент продавца, их подлинность проверят в банке, что ещё нужно? Это моё мнение. Именно таким способом покупали квартиру 2,5 года назад на вторичном рынке. Когда обращаешься в агентство, они обычно предлагают только те варианты, которые есть именно у них. Можно обратиться в десяток агентств, но зачем, замучают звонками (как вам этот вариант, как вам тот?). Все эти варианты также есть в открытых источниках. Никто вас не дёргает, вы сами выбираете то, что вам нужно.
-
Автор: Mirra (01.10.2009)
Спасибо за ответ. В нашем случае, я вышла на продавца напрямую. По газете из рук в руки.
-
Автор: sweetlanka (01.10.2009)
Наше агентство мониторит рынок, так вот по их данным, с лета этого года число "самостоятельной" продажи и покупки жилья увеличилось в несколько раз и стало превышать агентские сделки.
То есть цены и ситуацию на рынке жилья диктуют сейчас непосредственно собственники.
Может, поэтому твориться порой чёрт-те-что)))
Это я к вопросу о количестве агентских и личных сделок.
-
Автор: Asik (01.10.2009)
У нас агент составлял договор и потом регистрировал квартиру в ФРС. А без агента мы квартир не видели
-
Автор: Обеспокоенная (01.10.2009)
Агент составлял договор? а на что же банк? У нас банк составлял договор купли-продажи, акт приема-передачи и прочие документы (кредитный договор, закладную...). С агентством мы заключали только договор об оказании услуг по покупке недвижимости, это разные вещи, где указывался объект недвижимости, стоимость и сумма аванса. Такой договор мы заключали с агентством продавца. А в ФРС весь пакет документов сдаёшь, который тебе в банке дали, ФРС даёт расписку, что приняли, и через неделю всё готово, зачем агент, не понимаю. Он нам пригодился (опять же агент продавца) только для того, что у него связи в ФРС были и нас приняли без очереди.
Нескромный вопрос можно, Asik, а сколько вы заплатили за услуги вашего агента или это незаметно растворилось в ст-ти квартиры?
-
Автор: Asik (01.10.2009)
Может конечно путаю что-то, но мне кажется агент договор составлял. Об оказании услуг понятно, что другой договор. Сумма за все это была не большая - совсем небольшая, поэтому и не помню сколько.
Когда мы квартиру покупали очереди в ФРС были с 4-х утра, поэтому нам было проще этой процедуры избежать. Точно знаю, что требовались еще какие-то бумаги, что-то вроде выписки из домой книги покупаемой квартиры, еще что-то - мы тоже с этим не заморачивались.
-
Автор: Обеспокоенная (01.10.2009)
Lelya, чистая продажа это не продажа квартиры без агентов, это когда продавец продаёт свою квартиру (не важно через агента или сам), забирает деньги и убирается восвояси. А бывают случаи, как у нас например был, когда мы покупаем у дяди Васи, дядя Вася покупает в этот же день квартиру у тёти Маши, дабы не остаться с деньгами на улице, потому что завтра квартира тёти Маши может вырасти в цене например вдвое. Тётя Маша в этот же день оформляет сделку с дядей Петей и так можно продолжать до бесконечности, пока последний хвостик не окажется чистой продажей. Все счастливы, все довольны! У нас такая цепочка обрывалась несколько раз, сделка переносилась, но в конце концов состоялась.
-
Автор: Lelya (01.10.2009)
Обеспокоенная, я это и имела ввиду (это когда продавец продаёт свою квартиру (не важно через агента или сам), забирает деньги и убирается восвояси), просто наверное не правильно выразилась)
-
Автор: Мишка Гамми (07.10.2009)
а кто нибудь строил квартиру у Жилстроя?
-
Автор: Лапуля-Красотуля (08.10.2009)
Про Жилстрой слышала,что у них качество жилья страдает.
-
Автор: sweetlanka (08.10.2009)
Спорный вопрос))))) У меня много знакомых в жилстроевских квартирах живут. А ещё некоторые имеют к нему непосредственное отношение. Вроде всё не так плохо
-
Автор: Pretty (08.10.2009)
Идеальных не бывает)) думаю что у каждого застройщика есть свою плюсы и минусы. Нужно почитать отзывы и понять какие минусы вас устроят, а какие категорически неприемлемы.
-
Автор: Надик (08.10.2009)
Лапуля-Красотуля, а что означает термин "качество жилья" ? какой-то он расплывчатый ...
вы имеете ввиду неудачные планировки, кривые стены, отваливающиеся обои или, например, непринятие домов Госкомиссией?
непонятно
-
Автор: Катюнчик (08.10.2009)
Вообще Жилстрой является одним из лучших застройщиков
-
Автор: Лапуля-Красотуля (08.10.2009)
я имею ввиду,что через пол года там трубы прорывает,стены трескаются и тд.Нам даже в институте преподы кучу судебных дел рассказывали с этой организацией (на юрфаке учусь).В рейтинге застройщиков нашего города жилстрой не на первом месте,а домов они много строят,это потому что им по блату администрация города территории предоставляет.
-
Автор: Надик (08.10.2009)
понятно
всякое конечно бывает ...
но может быть потому что домов много- вот и случаев немало негативных?
не буду говорить про кого-то- скажу про себя: живу 2,5 года в жилстроевском доме -дом очень теплый! зимой хоть в купальнике дома ходи - и трещин нет, трубы целые. Трубы неметаллические- они гнить и прорываться еще не должны впринципе
-
Автор: Лапуля-Красотуля (08.10.2009)
Поздравляю-тебе повезло
-
Автор: kventini (08.10.2009)
Лапуля-Красотуля, Жилстрой как раз в числе первых в рейтинге застройщиков. Он делит первые места с АН "Выбор".
-
Автор: Лапуля-Красотуля (08.10.2009)
Выбор-это разве застройщик?
-
Автор: Lelya (08.10.2009)
Выбор - это вроде бы агентство недвижимости...?
-
Автор: kventini (08.10.2009)
Вообще, да)))Причем очень крупный
-
Автор: kventini (08.10.2009)
Это Группа Компаний, в составе которой АН "Выбор"
-
Автор: Lelya (08.10.2009)
Аааааа, ну теперь понятно!
-
Автор: Лапуля-Красотуля (08.10.2009)
не понятно.Агенство недвижимости продает,а застройщик-строит.
-
Автор: sweetlanka (08.10.2009)
Волжский утёс и Горная лаванда - это всё, кажется, строил именно Выбор, Маш. Это группа компаний, они реально входят в список нижегородских застройщиков.
-
Автор: Lauren (19.11.2009)
Девочки, а расскажите про Нику, нормальная организация, и если у мужа чистая зарплата маленькая, могут ли они дать ипотеку?
Автор: Lelya (19.11.2009)
Lauren, Ника - на мой взгляд единственная организация, которая сейчас ДАЕТ ипотечные кредиты под хороший %!!! Добросовестно рассматривают все заявки! Почитай инфу, ее здесь достаточно http://www.ipotekann.ru/
Насчет ЗП могу сказать одно - нужно, чтобы платеж по кредиту был не больше 30% от вашей суммарной с мужем белой зарплаты! условно - если вам рассчитали платеж 15 тыс. в месяц, то вместе вы должны зарабоатывать не менее 50 000 на двоих! Если меньше - скорее отказ...(((
Автор: Мишка Гамми (19.11.2009)
а учитываются именно зарплаты мужа и жены?а в совокупности с родителями можно?доход на четверых например?
Автор: Марисабелль (17.02.2010)
мы в этом году купили квартиру через ипотеку.Вот сейчас я озадачилась получением 13% от стоимости квартиры( имущественный вычет).И тут у меня возник вопрос: если квартира куплена в 2010 г то и декларация должна быть за 2010? или я сейчас могу подать документы с декларацией за 2009 г? кто-нибудь в этом что-то понимает?
Автор: sweetlanka (17.02.2010)
По-моему, имущественный вычет можно получить как раз только через год после покупки. То есть декларация должна быть подана за тот год, в котором эта покупка была совершена.
А сейчас документы не примут.
Мне так кажется
Автор: Марисабелль (17.02.2010)
я вроде как разобралась,есть два способа получить 13%:
1.это мешком денег - тогда декларация подается за 2010 г
2.это через бухгалтерию, 13% у меня не будет удерживаться.для этого нужно взять уведомление в налоговой, это можно сделать уже сейчас. осталось решить как будет проще
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.