Жилье. Ипотека. Банки

Автор: Natly (03.05.2007)
Спасибо, девчонкИ, я сама ненарауюсь. что нам так повезло
-
Автор: Маруська (07.05.2007)
Девочки, а я через неделю уезжаю. Милый купил квартиру, а поскольку он всегда работает, то ремонт, контроль за бригадой, обстановка ляжет на мои плечи. С одной стороны - это классно, я буду с любимым каждый день, ну по крайней мере каждый вечер и скучать не придется, с другой стороны я не думала, что это так скоро
-
Автор: MiLena (07.05.2007)
Ну на форуме то появляться,я надеюсь,будешь? :)
-
Автор: Маруська (07.05.2007)
Как только будет возможность. Завтра я увольняюсь.
-
Автор: Сандра (07.05.2007)
Не пропадай, будем скучать!!! -((
-
Автор: Маруська (07.05.2007)
Я тоооооже буду! Я щас похоже всю клавиатуру затоплю , еще возмещать придется!
-
Автор: Ля (15.05.2007)
Марусенька, мы с тобой
-
Автор: Dama Pik (29.09.2008)
Мы до свадьбы полтора года жили на съёмной,прямо перед свадьбой переехали на другую,там теперь и будем жить!Грустно,конечно,что нет своей,но что делать,нам даже продать нечего,чтобы купить что-нибудь с добавками,разве что только себя на органы Будем пока копить,может,когда-нибудь ввяжемся в ипотеку, а пока будем платить тётеньке-хозяйке
-
Автор: Помпушка (29.09.2008)
Аня, а не проще эти денежки платить за свою(взять ипотеку или кредит на жильё) чем тётеньке отдавать??? Жалко же
-
Автор: Ш@луньЯ (29.09.2008)
Лена возьму на себя смелось ответить за Аню, у нас такая же ситуация. Мы живем на съемной и в месяц вылетает 10000 тысяч из бюджета, но тут есть много НО
1. Ипотеку дают не всем желающим
2. У нас официальная зарплата такая что нам и 200 000 тысяч не дадут (у меня 7000 и у мужа официальная 6000, а неофициальную в банке в расчет не берут )
3. возьмешь 2500000 а отдашь в три раза больше тем более сейчас ставки повышают.
4ю Бывает такое что зарплату задерживают на съемной квартире с хозяйкой моно договориться а вот на ипотечной выкинут и не важно сколько ты уже проплатил.
И последнее лично я рисковать не хочу с этим. Ипотека - это кабала лет на 10 а то и на 20. Уж лучше пока так копить живя на съемной.
Да и вобще тут в кредит давно брали 300 страшно было а вдруг что-то случиться, а уж 2,5 миллиона этого мои нервы не выдержат
-
Автор: ИРИС (29.09.2008)
да, отдавая в месяц 10000 накопить на свою квартиру????? даже на половину... мне кажется нереально.
а мы взяли ипотеку.
и нисколько об этом не жалеем.
Мы каждый вечер приходим в СВОЮ квартиру. и мы можем сделать все как мы хотим (на съемной навряд ли ты осмелишься что-то переделывать, даже обои, да и зачем-не твоё ведь).
И то, что мы конечно же переплатим за эту квартиру нас не смущает. Потому что кредит закончится, и у нас останется наша квартира, а отдавая по 10000 каждый месяц в конечном итоге останешься ни с чем.
И к тому же при нынешнем росте цен на жилье может вполне оказаться, что переплатить по кредиту куда выгоднее, чем новые цены.
Это я в пользу ипотеки.
-
Автор: Помпушка (29.09.2008)
Ириночка я обсалютно с Тобой согласна!!! Что платить сейчас за съёмную квартиру совсем не дёшево, а платить за ипотеку, да конечно побольше чем за съёмную, но ЗАТО ЗА СВОЮ...
Мы сейчас живём в квартире у родителей мужа (родители живут в своём доме, в посёлке недалеко от города). С одной стороны хорошо квартира у нас не съёмная, но постоянные притензии со стороны его родителей уже надоели!!!!! Сначала говорили, что если порядка дома не будет (дома была не вымыта посуда), мы Вас выселим , но это вроде цветочки, на СВАДЬБЕ родители мужа нам сказали, что если через 9 месяцев мы не родим им внука или внучку, то они нас выселят на частную квартиру!!! Было конечно не совсем приятно Я вот тоже любимого уговариваю взять ипотеку и приобрести СВОЮ пусть маленькую квартирушечку, но зато она будет только наша!!! Но он не в какую не соглашается, видимо ему и так хорошо !!!
-
Автор: ИРИС (29.09.2008)
дааа, особенно неприятно бывает, когда сделают тебе вроде бы что-то хорошее, а потом всю жизнь припоминать будут и благодарности требовать. Мне кажется если бы они вам никаких ультиматумов не ставили вы бы куда более благодарны были им за эту квартиру. А они в посёлке постоянно живут или только в дачный период?
-
Автор: Eleni (29.09.2008)
А я согласна с Шалуньей! я тоже не хочу и боюсь кабалу на 20 лет. но у нас в дзержинске подешевле. хотя тоже дорогие квартиры если снимать. нам повезло. через знакомых нашли вариант более менее приличный и не дорого
-
Автор: Ш@луньЯ (29.09.2008)
Помпушка у нас по другому было. Когда мы переехали на квартиру отдельную к нам в гости приехала мама мужа, его сестра с мужем и мои родители были. Так вот сидим мы на кухне а мама и говорит "Таня ты что занавески кверх ногами повесила, да и не погладили неужели не стыдно" . Поясняю, занавески погладили но они не обвиселись и созд-ся впечатление что они не глаженные, а кверх ногами тк мне нравиться когда рюшечки смотрят не в стену а в разрез.
Так стало неприятно. Я же в своей квартире, и как хочу так и вешаю. тем более могла меня отвести и не при всех говорить.
Ну ничего моя киса Клепа похоже почувствовала что меня обидели и полезла защищать свою маму. Вообщем руку она поцарапала ей хорошо
-
Автор: ИРИС (29.09.2008)
ну, свекрови часто страдают "избытком такта"
я бы улыбнулась и сказала-нет, не стыдно.
конечно мне бы тоже было зверски обидно в такой ситуации.
дыши глубже-это она у тебя в гостях и это она себя показывает не с лучшей стороны
-
Автор: Ш@луньЯ (29.09.2008)
Ага а самый прикол в том что она делает некоторые элементарные вещи вообще неизвестно как, я бы так не стала делать никогда но я же ничего ей не говорю.
Я промолчала и улыбнулась правда чувствуется у меня получился оскал а не улыбка, а муж сказал что мы живем как нам нравиться и в квартире делаем то что нам нравиться
-
Автор: ИРИС (29.09.2008)
муж молодец.
так и надо.
чтобы перед мамой и папой за тебя заступался он. Самой лучше отношения не выяснять-будешь враг №1.
-
Автор: К@тенок (29.09.2008)
Ой, девочки, прям читаю и умиляюсь. Ирис и Помпушка, не в обиду, вы такие богатые что как нефиг делать можите выложить 20% первоначального взноса по ипотеке? Вот у меня лично 500 тыс под кроватью не завалялось, да и 400 и 300 тоже. И у девочек их нет, не от хорошей жизни люди скитаются по съемному жилью.
-
Автор: ИРИС (29.09.2008)
нет, Катенок, не богатые.
Мы лично с Ромой два года копили этот первоначальный взнос (по отдельности, т.к. вместе еще не жили) с каждой зарплаты, во многом себя ограничивая. Я вообще при том, что работала, еще учась в институте, на себя тратила минимум-всякие шмотки, супердорогая косметика... могла бы себе позволить, но у меня была другая цель.
И накопили. И ничего нам с неба не упало, т.к. родители и у него и у меня совсем не богатые.
-
Автор: ИРИС (29.09.2008)
и сейчас нам родители не помогают-у них просто нет возможности.
так что мы и кредит платим сами и ремонт делаем сами. И это конечно нелегко и опять приходится себя во многом ограничивать. И ремонт у нас поэтому затянется надолго и ребенка поэтому мы пока ну никак не можем себе позволить, хотя очень хотим.
а ты говоришь... такие богатые...
-
Автор: Pretty (29.09.2008)
Вообще, в этом споре все по-своему правы.
Мы не знаем ситуации друг друга и поэтому говорить наверняка что будет лучше/хуже не можем.
Но стоит различать, на мой взгляд, несколько принципиальных моментов. Почему люди живут на съемном жилье? Либо потому что родители в другом городе а здесь молодые своего жилья не имеют. Либо потому что им не хочется (не нравится, не возможно и т.д.) жить с родителями мужа или жены.
В первом случае несмотря на затруднения, проблему можно решить. Есть банки, которые дают кредиты и на первый взнос тоже. Надо просто задаться целью и поискать. Поговорить с родителями, может быть они согласятся быть созаемщиками. Говорить, что у нас не получится,страшно в кабалу на 20 лет, на мой субъективный взгляд, неразумно. Всю жизнь скитаться по съемным квартирам - не вариант. Это сейчас вас двое, а представляете каково ребенку будет менять детский сад и школу, если часто переезжать? Да и что вы детям своим оставите? такую же жизнь скитальца?
В этом случае хороша фраза героя из "пролетая над гнездом кукушки" - Я хотя бы попробовал.
Во втором случае, мне кажется стоит вести себя разумно и мудро. Потерпеть жизнь с родителями, но накопить денег на СВОЕ жилье. Вставать в позу и говорить - я не буду там жить, не хочу ломать свои привыки - эгоистично. Пока вы платите деньги чужому дяде, который в любой момент может поднять плату, цены на квартиры растут, ставки в банках повышаются. И мне кажется, что жизнь с родителями не комфортна не только молодой семье, но и родителям (отношения то разные бывают). И совместное проживание может катализировать решение жилищного вопроса.
-
Автор: Ш@луньЯ (29.09.2008)
Pretty извини не хочеться спорить, но хорошо говорить если тебе повезло и у тебя есть своя квартира. А если нет? Да ипотека и все дела - это хорошо, никто не спорит но есть много моментов когда человек не может себе это позволить.И я помоему объяснила, что зарплата офицальная небольшая, а без справки о доходах я узнавала никто не даст никакой кредит. А не так что не хотят.
-
Автор: Irinkavn (29.09.2008)
по чему же не дадут. дадут. только процент будт немного выше. в Банке Москвы точно дают без справки 2 НДФЛ. И не только там. Ты просто заполняешь справку о доходах по банквоской форме.
-
Автор: Ш@луньЯ (29.09.2008)
Ага интересно и на сколько будет выше процент?я думаю на 15-20 лет это сиграет большую роль
-
Автор: Pretty (29.09.2008)
А кто говорит, что мне повезло/не повезло? Мои родители, я и сестра, жили еще с двумя бабушками (бабушка и прабабушка). Не скажу, что прикольно, когда у тебя нет не то что своей комнаты, а своего угла.
Год я прожила со свекровью, особо замечательно там было когда муж уехал в командировку на 3 месяца.
Мы добровольно влезли в кабалу под названием "ипотека" и ничуть об этом не жалеем.
Я не знаю, вашей ситуации, подчеркну еще раз. Есть или нет возможность пожить с родителями и накопить.
Но что вам мешает поменять работу с более привлекательной "белой" зарплатой? То, что кредит не дадут без справки это понятно. Но можно попробовать найти банк, который дает кредит и на первый взнос (друзья пару лет назад так делали). Есть услуги кредитных брокеров, да, это дополнительные траты, но ты получаешь грамотную консультацию.
В решении вопросов жилья нужно использовать ВСЕ возможные варианты.
-
Автор: Irinkavn (29.09.2008)
Сейчас можно взять с Сбере ипотечный кредит по программе Молодая семья. там первоначальный взнос 5%!!! И при рождении ребенка можно взять отсрочку на 1 год,т.е. в теч.этого года вы ничего не платите. Раньше по этой программе проходили пары, в которых хотя бы один из молодых был до 32, а теперь до 35.
-
Автор: ИРИС (29.09.2008)
Pretty, оч хорошо тебя понимаю. Когда говорят-тебе повезло.
И никто не хочет понимать чего это "везение" стоит. Всем всегда кажется, что другим, кто это уже сделал, конечно же было легче.
-
Автор: Pretty (29.09.2008)
Спасибо за поддержку))
Возможно, хорошо смотреть на других и думать "да, им повезло, а мы то так не можем".
У меня перед глазами опыт родителей. Они, когда поженились, остались жить с маминой мамой (то есть с тещей). У них была возможность заселиться к папе в общежитие. Он был активист, передовик и через год-другой им дали бы квартиру. Но они побоялись, да и бабушка сказала - живите тут, чем вам плохо? И они живут с бабушкой уже 25 лет.
Мне так не надо!!! Лучше жить на одну зарплату, отдавая запрлату мужа на кредит, но быть по-настоящему независимыми. И быть уверенными, что наших детей эта проблема не коснется.
А про необходимость использовать ВСЕ даже нереальные на первый взгляд варианты, я отпишусь в отдельной теме.
-
Автор: Gerbera (02.10.2008)
Девочки ИРИС, Pretty!
-
Автор: asik (30.09.2008)
НАсколько слышала этот вариант ипотеки очень маловероятен. Во-первых, обязательно должен быть ребенок, во-вторых, мы сами спрашивали в банке, этот вариант там просто не рассматривался, хотя нам обоим меньше 30, и спрашивали про все варианты до появления ребенка или уже с ребенком.
-
Автор: К@тенок (30.09.2008)
asik, ничуть, если ЗП официальная и с места на место не скачешь, то вполне реально. У меня сестра с мужем сдала документы и ей подтвердили что дадут, им пофиг, ведь квартира выступает залогом, чуть-чуть вышвырнут на улицу и все. ЧПЛ у нее были больше 1-ой их ЗП. Плюсом то, что если в декрет уходишь, то... по-моему до 1.5 лет можно платить только % и не платить ЧПЛ.
-
Автор: asik (30.09.2008)
правила могли измениться, мы в июле туда подходили и разговаривали про все возможные варианты, просто ипотеку нам давали бы, а под молодую семью никак не попадали. На форумах недвижимости очень много про это говорят
-
Автор: К@тенок (30.09.2008)
Да? ну они в апреле получили и передумали. Точнее им документы подтвердили, дали срок на заключение договоров и все такое, но они еще раз посчитали и решили что тяжело столько платить и отказались.
-
Автор: К@тенок (30.09.2008)
Да? ну они в апреле получили и передумали. Точнее им документы подтвердили, дали срок на заключение договоров и все такое, но они еще раз посчитали и решили что тяжело столько платить и отказались.
-
Автор: Zainka (29.09.2008)
Девочки,не ссорьтесь!у каждого своя правда.думаю,многие,как и мы,не имеют просто стабильного месячного заработка,который бы позволил со 100% гарантией сказать:я смогу отдать около 25000 (это только за 1-комнатную!!!) в месяц по ипотеке.все-таки,мы все еще молодые и зеленые,а на ногах не все уверенно стоят,да и жизнь сейчас совсем нестабильная.но,как говорится,кто не рискует... кто-то переезжает в сельскую местность или пригород,там жилье дешевле.но я не готова уехать из Нижнего,хотя сама вообще из Кировской области прикатила и родные далеко,нравится здесь,и жилье хочется здесь. всем удачи!везения и терпения!
-
Автор: asik (30.09.2008)
Заинка, а кто же говорит, что нужно сейчас бросаться в ипотеку??? Можно же просто на первоначальный взнос начать копить. Не стабильный заработок - со временем это пройдет, вы же будете к этому стремиться а даже и с такого заработка отложить сколько-то можно, пусть и небольшая сумма, но все-таки вы ее будете на определнные цели откладывать. Передумаете потом квартиру покупать (если вдруг) - деньгам найдется применение.

А кто сказал, что за однокомнатную квартиру нужно 25 в месяц отдавать??? Это либо оооочень дорогая квартира либо срок 10 лет или даже меньше.

И еще, да проценты по кредиту достаточно большие, в итоге получается, что отдаете сумму раза в 2 больше, чем брали изначально. Но тут тоже много тонкостей, во-первых есть куча калькуляторов, которые помагают расчитать на сколько уменьшится сумма процентов если хоть чуть-чуть погасить досрочно. поверьте, уменьшает очень значительно. Во-вторых, можно взять кредит под 11-12%, официальная инфляция в стране 12% в год. Таким образом, получается, что ваш % меньше процента инфляции в стране, что тоже немаловажно, через 10 лет может оказаться, что это уже и не такие большие деньги. Опять же на своем примере, раньше платили за машину треть зарплаты, сейчас это уже даж не 6-я часть, хотя сумма, которую мы платим не изменилась
-
Автор: Zainka (29.09.2008)
я очень радуюсь за тех,у кого получилось,честно говоря,еще пока не знаю тех,кто ввязались в ипотеку и не получилось ,так что,свадьбу переживем,и будем тоже думать!!!
-
Автор: Ш@луньЯ (29.09.2008)
Просто тоже спокойно говорить что почему бы не взять, надо использовть все возможности - я считаю не правильно. у нас вот пока не получается. И все шансы пробуешь. Если вы решили что сможете и взяли, то хорошо искренне за вас рада. Но есть и такие ситуации когда себе это позволить нельзя.
Просто у меня много примеров перед глазами когда ипотека имела только отрицательные последствия. Поэтому мне страшно.
Видела когда выплатили больше половины и тут с работы уволили, и что? квартиру забрали обратно, а люди остались простите безо всего.
И тем более найти работу с"белой" зарплатой не так то и просто, мне по крайней мере (я учусь на вечернем и никому никуда не уперлась чтобы брать меня).
Нихочу ни с кем ссориться и извините если что-то сказала грубо. Каждый имеет право на свое мнение и оно достаточно ценно.
Я высказала свой взгляд на это все.
Тем более судя по тому что сейчас твориться в стране. Да и все знакомые мои отрицательно относяться к этому
-
Автор: Помпушка (29.09.2008)
К@тенок я никого не хотела обидеть своим высказыванием, просто имею ввиду что нужно стремиться изо всех сил к самостоятельной жизни, и как сказала Pretti, что то оставить своим детям после себя!!! Но мой муж тоже придерживается того, что лучше так как есть, но зато никому, ничего не должен!!! А я считаю, что с каждым годом жильё только растет в цене,и если мы не сделаем этого сейчас, через год, а может два нам возможно это совсем будет не подсилу,а возможно взяв кредит сейчас, через пять лет мы сможем его выплатить с одной зарплаты !!! Всего конечно не предугадаешь, но попробовать я думаю можно!!! Очень тяжело конечно, но куда деваться, нашим родителям ещё тяжелее было, и ничего они стремились, и всё у них получилось!!! Того же Всем желаю
-
Автор: Eleni (30.09.2008)
Я искренне рада за всех, на форуме и вообще в моем окружении людей, у кого все получилось с жильем, тем или иным способом. КТо решился на ипатеку, молодцы, что такие смелые и сильные духом.
Согласна с Претти, что причин может быть множество, поступить так или иначе.
Но я не смотря ни на что считаю что 20 лет это именно кабала, и ни что иное. Так же не говорю, что никогда в нее не вступлю, жизнь покажет и расставит все так как будет
А еще, я лично не считаю мудрость, перетерпеть где то и как то живя с родителями.
Да, у меня отличные родители, у мужа тоже. Но, какие бы не были хорошие отношения, живя с ними, год, а то и больше может многое изменится и зачастую отношения меняются в худшую сторону. Мы поругались мы и помирились, а если третий в доме, который начнет вмешиватся и поддерживать ту или иную сторону, ссора может затянутся. У меня лично много примеров когда пожили с родителями год а отношения испортили на всю жизнь.
Семейное счастье не стоит ни каких денег. Быт нужно строить только вдвоем, своей собственно семьей, без вмешательства посторонних, пусть даже это твои любимые родители. И мне на данный момент не жалко тех денег что я плачу за сьемную, и это (опять же говорю что в Дзержинске дешевле чем в НН) в три раза меньше чем мы бы платили за ипотеку. Зато мы только вдвоем, делаем только то что хотим делать и у нас прекрасные отношения с родными.
Кто то решился на ипотеку, кто то нет, но каждый из нас, живет так как считает нужным. спорить на эту тему мне кажется бессмысленно.
-
Автор: Ш@луньЯ (30.09.2008)
Сегодня слышала по телевизору, что банки поднимают проценты на ипотеку и теперь это 17-18.
Да и условия ее выдачи будут ужесточаться.
Вот, квартиры дешевеют, а проценты повышаються на ипотеку так что мне кажеться все останеться на той же цифре как и сейчас.
Хотя кто знает что еще придумает наше правительство

Eleni а по поводу того что жить надо отдельно от родителей, я полностью с тобой согласна. Мы уже пробовали жить с моими родителями, и хоть они не плохие люди, но жить вместе невозможно. Так же и с его мамой. Она оч хороший человек,но я считаю что в доме долдна быть одна хозяйка, а там уже она.
Да и вообще много всего.
А спорить действительно бессмысленно. Каждый живет по своим возможностям.
Pretti и Ирис не обижайтесь, я просто высказала свою точку зрения, но наверное слишком резко, без злого умысла. держите цветочек
-
Автор: Pretty (30.09.2008)
Ш@луньЯ!
Да я и не обижаюсь)) Все люди разные и границы приемлемых/не приемлемых условий жизни у всех разные. Еще раз повторюсь, что я год жила не с мамой, а со свекровью. И очень рада, что мы сохранили хорошие отношения.
А кто сказал, что квартиры дешевеют?
-
Автор: Ш@луньЯ (30.09.2008)
Ну и хорошо.
Pretty, а по поводу квартир, просто каждое утро я одеваюсь на работу и слушаю сети, так там это обсуждалось.
Но не могу утверждать со 100% уверенностью.
-
Автор: ИРИС (30.09.2008)
да мы и не обижаемся, правда, Pretty?
На что? На самом деле каждый делает то, что ему кажется правильным.
Просто иногда трудно удержаться от доказывания своей правоты но я думаю на такие вещи никто не обижается, мы же тут все взрослые люди!
-
Автор: ИРИС (30.09.2008)
угу, я тоже про подешевение ничего не слышала.
а наша знакомая-риэлтор-на днях сказала, что такая квартира как у нас уже стоит на 300 тыс. дороже. Это с конца мая.
-
Автор: Pretty (30.09.2008)
В том то и дело.
У меня мама недвижимостью занимается и говорит, что тенденция роста цен на жилье пока неизменна. С чего бы им дешеветь то?
-
Автор: ИРИС (30.09.2008)
а по телевизору все время говорят, что жилье неизбежно начнет дешеветь. Вот как самый первый бешеный скачок случился, так и говорят. А фактически они (цены) только растут и растут...
-
Автор: К@тенок (30.09.2008)
Квартиры будут дешеветь, хотя бы потому что ипотека ужесточается. Естественно, не сразу, а постепенно, да и не думаю что настолько что можно будет себе позволить легко купить.
Мы пытались обменять квартиру с автозавода на Комс. площадь... это жесть! Продав 3-ку на Автозаводе даже на 2-ку не хватает... Так и забили на это дело... Может попозже еще раз попытаемся.
-
Автор: К@тенок (30.09.2008)
Помпушка и Ирис, я не обижаюсь, я сказала "умиляюсь" Каждый на это смотрит со своей точки зрения.
Вот у меня стоит пустая 3-ка на Автозаводе, а я живу со свекровью. "Ну и дура", скажет кто-то. Возможно. Но не лежит у меня душа к той квартире и тому району. С бывшим мы жили отдельно в дальней жопе автозавода. Это жесть. Ехать на работу 2 часа с пересадками. Приехать вечером домой и сидеть одна, т.к. муж еще на работе. Сходить погулять - банально некуда, даже магазинов рядом не было, сумки с продуктами нужно было тащить в битком набитой маршрутке или из центра (в обед купить) или делать еще одну пересадку чтоб где-то зайти в магазин. денег тратится на проезд очень много, а уж как жаль потраченного времени и здоровья. Поэтому мне милей придти домой, поболтать со свекровью, даже если не поболтать, но знать что вдруг мне станет скучно - мне есть с кем пообщаться в ожидании мужа. Возможно отношения ровные и спокойные, потому что я знаю - будет плохо есть куда уйти. Но сейчас я живу так как мне нравится.
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.