Жилье. Ипотека. Банки

Автор: Самсоня (17.08.2009)
Я если вы "девушка" заметили не предлагала, а сказала как мы будем копить. А вы уж делайте как хотите,если у людей нет денег ни накопить ни в ипотеку выплачивать, то выхода как жить в съемной я не вижу. Я просто подумала что если вы здесь рассуждаете всерьез о покупке квартиры то вы готовы найти возможность отложить деньги.А так как вы рассуждаете " денег нет копить, ипотека нереально" то собственная квартира вам долго не светит Естественно за чужую дешевле платить чем покупать. Но многие все таки покупают квартиру не изза того что жить негде, а изза того что свою квартиру очень хочется .
-
Автор: sweetlanka (17.08.2009)
Я очень рада, что ипотечная программа всё-таки нашла своих покупателей в лице нашей молодёжи. Тем не менее, далекоооо не все могут себе это позволить.
Кратко о нашей ситуации. У нас смешная цена за съёмную квартиру и кредит. Который закончится, конечно. Плюс ещё некоторые вложения. Отложить сейчас реально, думаю, не более 5 тысяч. Можно и 10, но тогда совсем туго будет, а ведь надо и родителям иногда, хотя бы по мелочи, но помочь - по-другому мы не умеем. Конечно, закончится кредит, и всё будет проще. Только - к тому моменту может малыш появиться, и будет не до разменов. Можно, конечно, поменять работу. Уйти консультантом или оператором - даже знаю куда, предлагали. Но я слишком ценю 3 года, вложенные в мой опыт работы, и знаю, что буду расти и расти здесь, что уходить на работу без перспектив, лишь только из-за высокой зарплаты.
И как же? Говорить, что я жду манны небесной? Киньте камень, кто так считает
И наша ситуация - ещё очень удачная. У нас хотя бы есть что продать, что улучшить жилищные условия. А у остальных? Не говоря уж о тех десятках тысяч человек, уволенных за последние полгода.
-
Автор: sweetlanka (17.08.2009)
Ленок, ведь реально не каждая семья может отложить 30 тысяч, даже 20 - с трудом, но это совсем не значит, что они надеятся на какие-то там высшие силы
Вы снимали квартиру, платили за аренду? Вкладывали в то дело, чем сейчас занимаетесь? Могли зарабатывать столько же, когда учились, и платили за учёбу? Если б ты сейчас забеременела, смогли бы по-прежнему откладывать подобную сумму на квартиру?
Понимаешь, если бы у всех была возможность выделить ежемесячно тыщ 30, все жили бы весело и счастливо, не было бы никаких общежитий и народных строек, социальных магазинов и прочего.
-
Автор: Самсоня (17.08.2009)
Света, я поэтому пока в дикрет не собираюсь, хотя очень хочется. И здрава оцениваю свои силы. 5 лет можно потерпеть и откладывать деньги ,в первую очередь чтоб у ребенка дом был , а не у чужих людей жил, мы и на свадьбу 4 месяца копили , все деньги откладывали и ничего даже не похудели мы целиком зп мужа откладывали и остаток от моей. Я к тому что если вы решили покупать квартиру надо искать возможности , а не просто причитать как сложно жить. А если уж и откладывать нечего и имущества, которое разменять для первого взноса никакого нет то что тогда вообще говорить об этом?
-
Автор: sweetlanka (17.08.2009)
Хорошо ждать 5 лет, когда обоим по 20 с небольшим лет
В общем, это разговор ни о чём, и каждый тянет на себя одеяло.
Никто не причитал, просто есть РЕАЛЬНЫЕ цифры, и РЕАЛЬНЫЕ жизни людей. Я не вижу ничего страшного в том, что Виктория написала, "20 тысяч - это слишком круто". Это действительно круто, особенно когда семья ждёт ребёнка, вот и всё.
Хватит спорить уже, девчонки. Бесполезно.
-
Автор: Самсоня (17.08.2009)
Конечно Света у всех по разному . И сама знаешь что я не 50 000 получаю и муж тем более . И 30 000 для нас сумма не малая и уверена что если начнем копить то тогда нам ни отпуска ни дикрета не видать. Света нам тоже не 20 лет , мужу 30 уже и тоже хочет ребенка , но пока в наших квартирных условиях не решаемся.
-
Автор: SVetok (17.08.2009)
Разговор действительно не о чем...
У каждого свое мнение на этот вопрос и каждый живет как хочет.
Но мы вот для себя решили, что если сейчас в молодом возрасте мы не купим квартиру, разве мы сможем ее купить попозже, когда будет подрастать ребенок и захочется уже второго???!!! Разве тогда найдутся деньги на жилье и ипотеку???
ПОчему б действительно не ужаться и не поискать всевозможные варианты с покупкой СВОЕГО ЛИЧНОГО жилья? Ведь в нем вы и ваши дети будете действительно чувствовать себя дома.
Я поменяла 3 съемные квартиры и поняла, что лучше пожить с родителями 3 года и подкопить деньги, но купить и жить у себя и для себя, а не на чужих дядей и тетей.
Но тут, как говориться каждый решает сам для себя.

Приведу небольшой разброс по ценам на сегодняшний месяц.
Квартира пусть хрущевка двушка 40 кв. м. стоит от 1300000 до 1700000 руб. Первоначальный взнос 30 % (средний)- 450 тыс руб. При этом если брать на 20 лет ипотеку то ежемесячный платеж получится примерно по 15 тыс руб. Переплата конечно будет, но это будет лучше, чем вы отдадите деньги неизвестно кому и не за свое жилье.
Так вот встает вопрос - почему на шикарные свадьбы и платья молодые находят деньги, а на свое жилье нет?
-
Автор: Самсоня (17.08.2009)
Полностью согласна. Свой дом куда важнее лимузинов.
-
Автор: ВикTORYя (17.08.2009)
Свет, я разговор начала с цифр, которые нам предоставил банк...Если расчитывать на такую квартиру- 2 000 000, то конечно, придется очень сильно ужаться и это ну для нас, например,не реально сейчас!!!
Но ведь есть и дешевле квартиры, соответственно платеж будет уже меньше! И никто не говорит, что жить на съеме- это здорово!!! Это подвешенное состояние и жутко хочется своё жильё! Москва ведь не сразу строилась!
Всё будет!! И моя позиция далеко не пассивная, я не надеюсь на какое- то чудо, всего своим трудом будем добиваться и пусть на это потребуется чуть больше времени, чем хотелось бы!!
Я считаю, просто не стоит накидываться на людей и смотреть на всё со своей колокольны!Действительно, судьбы все разные и карманы тоже...
-
Автор: sweetlanka (17.08.2009)
Мне кажется, вообще споры о деньгах всегда были и остаются самыми бессмысленными Можно зарабатывать 50, и не откладывать ничего, наслаждаясь жизнью. Можно - 30, и жить по средствам. Можно - 15, и по 10 откладывать. Все мы разные, какие уж тут споры.
Съёмная квартира - это неудобно. Но для меня, например, жить с родителями - вообще не вариант. Хотя, конечно, если бы от этого зависела покупка квартира, мы бы переехали.
Только давайте будем спокойнее в выражениях, нам-то с вами делить нечего.
-
Автор: Самсоня (17.08.2009)
ВикTORYя, я конечно понимаю что это "я смотрю со своей колокольни" , но заметь это ты стала как то с негативом писать что я чуть не буржуйка какая то раз 30 000 отложить могу. Но помоему если оба в семье работают и имеют постоянный доход, пусть и средний, то отложить эту сумму очень реально. Для примера, моя близкая подруга с мужем купили квартиру , взяли ипотечный кредит, сейчас платят по 20 000 в месяц , зп у них по 20-25 тыс в месяц и ничего живут, пока на съемной ,так как взяли квартиру в строике. Просто ужимаются и в дикрет пока тоже нет возможности уйти. Просто не надо говорить ,что это нереально, ведь на самом деле это не так.
-
Автор: Lelya (17.08.2009)
Девочки, миленькие, ну не ругайтесь плиииз)
Каждый прав по-своему! Но здесь и правда много моментов, которых мы не можм учесть. у всех разнае доходы, разные потребности, первоначальный капитал - у кого-то есть, у кого-то нет... Так что у каждого своя правда...

Мы вот, например, все узнали о программе "молодая семья", и получить жилье по этой программе практически нереально! Помимо огромного кол-ва документов нужно, чтобы семью признали "нуждающейся" (а для этого нужно, чтобы на человека приходилос не более 10 кв. метров общей площади), у нас вот получало 12, и следовательно - мы уже не в программе!!!

А в ипотеке уже 2 раза отказали....
-
Автор: Ш@луньЯ (17.08.2009)
Lelya согласна, я тоже все это прошла.
Самый прикол что у нас получается на человека 10, 02кв, и то при это все в шоколаде, мы не нуждающиеся.
Я вот долго думала на эти 0,02 что я могу посавить или положить .
Но по сути эта программа есть и ее одновременно нет.
Блин вот какое у нас хитрое государство не обманешь
-
Автор: Lelya (17.08.2009)
Воообще, девчонки, обидно до безумия... Мы вот в квартире 6 человек живем.. И видимо ничего... Когда посчитали - посмеялись конечно, от бессилия уже... Что оказывается не стоит рыпаться! все и так хорошо!

Больше всего удивляет, что вот площадь на 1 человека высчитывается из ОБЩЕЙ площади, а не Жилой, т.е. Кладовка, ванная, туалет, лоджия, и прочее..!!! Несправедливо..! Раньше, как нам сказали, считали жилую площадь, но, быстренько это отменили, видимо, сразу появилось много "Нуждающихся"... Короче говоря, ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!!
-
Автор: Самсоня (17.08.2009)
УУУУУУУУУУУУУУУУУ. во блин засада! мы тогда точно не нуждающиеся . Как кредит дать так сроду не дадут, так как зп маленькая. А как денег дать так сразу ненуждающиеся.
-
Автор: nashik (17.08.2009)
У меня по такой программе сейчас сестра покупают квартиру..
У нее семья с ребенком, государство им выделило сертификат на 35% от суммы!!! Счастливые уже смотрят жилье!
Но стояли они в очереди 3 года, причом по счастливой случайности ее муж прописан в глухой деревне, не имеет там и доли в собственности, ребенка прописали к нам в квартиру.. Так они по метрам и стали нуждающимися..

Но кстати очередь у них подошла рано из-за кризиса - должны были получить квартиру в 2010 году. а из-за того, что у людей нет денег оплачивать ипотеку - много отказов..

Я тут кредит получала - так только в одном из трех банков одобрили, а сумма-то по сравнению с зарплатой была смешная! Так что что уж говорить об отказах в ипотеке..
-
Автор: Hellen (17.08.2009)
Девочки, а никто в Нику не обращался. Мы вот тоже как раскладку по Сбербанку посмотрели, так плакать захотелось. Конечно сможем выплатить 20000 руб в мес, но только при условии, что оба будем работать. Но ведь и ребеночка хочется. И 30% взноса уже накоплено. В Нике % меньше, там, как я поняла, условия более мягкие. Но надо еще, конечно, все просчитать. А так я на стороне тех, кто за ипотеку. Особенно сейчас, когда цены на квартиры падают....
-
Автор: holly (17.08.2009)
Hellen, мы обращались и в Нику и в Сбер.
У Ники процент все равно повыше получается (сравнивая с "молодой семье" Сбера), но не на много! В Нике условия лучше в том смысле, что не нужны поручители и не обязательно быть в браке. Двое знакомых взяли именно там, потому что официально не женаты. + в Нике могут учитывать не официальный доход: стипендии, гранты, фриланс... Проверка в Сбере строгая, не думаю что в Нике так же. Поэтому попробуйте! Можете подать документы и туда и туда! Скорее всего если одобрят в Сбере, то и в Нике одобрят! Но у нас в Нике и пакет документов больше был и процент нам больше насчитали!
-
Автор: ВикTORYя (17.08.2009)
Леен, я не говорила, что вы буржуи и прочее..Получать по 30 тыс в месяц каждый,я считаю, это абсолютно нормально!!! Если бы я получала столько, сколько мой муж, то не говорила бы про, то что нереально накопить! Это сейчас для нас неозможно, я учусь ещё, да и откладывать рождение ребенка, мы не посчитали нужным, по ряду причин : это здоровье,во-первых, а во- вторых, я думаю о своей карьере и как только будет всё получаться, то с каждым годом я буду с детьми откладывать..Есть куча примеров,это я не просто с неба взяла. Поэтому твоя категорчность меня смутила... Да и цифры,и условия программы я написала только вкратце, вот девочки уже напсали про условия нуждаемости. Мы друг друга и недопоняли!!!!
Мы же тоже за своё жилье,и то, что сейчас нет возможности его приобрести, не лишает нас права про него думать и хотеть!!!
Мы просто объективно свои возможности оцениваем!
-
Автор: Самсоня (17.08.2009)
Ну ладн, мир, дружба, жвачка . Если чесно сама я сомневаюсь что мы осилим, тем более под программу мы врядли подойдем. Я в трехкомнотной в троем с родителями прописана, и у мужа такая же фигня. А 2 000 000 это перебор копить придется лет 10, а за 10 лет цены такие будут что в жизни не укупишься. А ипотеку боюсь нам никто и не даст у меня официальный оклад 16500, у мужа еще меньше. Помню мне кредит на ноутбук давать не хотели он 30000 стоил а зп официальная 17300 была, сказали мало . Короче жить нам негде, поколение Бомжей
-
Автор: sweetlanka (17.08.2009)
С белой зарплатой вообще веселуха, у меня оклад белый 9500 И это ещё крууууто - год назад 7000 был, остальное - премия.
А по поводу программы... Нам не повезло - муж по возрасту не подходит (типа, мы уже и не молодая семья оказываемся ). Да и с жильём у нас всё ок. А вообще я считаю, это большая редкость, получить что-то от нашей страны. Рады возврату 13%, и это уже приятно!
-
Автор: Самсоня (17.08.2009)
Девочки как говорится обломитесь! Мои муж в администрацию позвонил ему сказали что программа "молодая семья" изжила себя . Заявления принимаются до сентября 2009 года. Мы опоздали все
-
Автор: ВикTORYя (17.08.2009)
Самсоня, хм...нам такого не сказали, когда мы пытались подать документы...правда, отправили дособирать пакет...Интересно, такое вообще может быть?!Это не региональная прогрмма, а федеральная и есть закон, в котором прописаны сроки действия программ...
-
Автор: Самсоня (17.08.2009)
Сказали что до 2010 года, и доки до сентября можно приносить. И что будут следить кто где прописан и где живет , счета в банках проверять. И что в 2009 году только 8 семей получили , с автозавода ( а это на мои взгляд самый нищий район) всего 1 семья. Короче конкурс дикий
-
Автор: SVetok (17.08.2009)
Самсоня писал(а) в 14:46 17.08.2009:
... с автозавода ( а это на мои взгляд самый нищий район) всего 1 семья.

умираю над такими высказваниями...
-
Автор: sweetlanka (17.08.2009)
Ну да, про нищий ты сильно сказала Нищих у нас наверху тоже немало. А теперь, работая и живя на Автике и в Ленинском районе, знаю до фига очень обеспеченных, интеллигентных людей. На Минина ведь тоже есть разваленные дома и бомжи
А что касается Молодой семьи - там вроде бы должны внести в списки до какого-то числа. А уж потом - доки и проверки. Возможно, Вик, как раз важно было, что вы попали в списки до сентября. Хотя, это только предположение, и лучше уточнить всё ещё раз.
-
Автор: ВикTORYя (17.08.2009)
Свет, попробуем успеть...Только вот с проверками непонятно...Прописаны в одном месте, живем в другом. Был уже судебный прецедент, женщина отстаивала свое право на свободу передвижения и не хотела штраф платить за то, что живет не по "прописке". Это вообще, трудно доказать, не будут же ночевать у дверей квартиры и записывать во сколько вышел, во сколько зашел..Ладно, для начала было бы неплохо попасть в программу и встать на очередь...
-
Автор: SVetok (17.08.2009)
sweetlanka, а вы ж вроде на автозаводе жили?
-
Автор: sweetlanka (17.08.2009)
SVetok, почти так - на Пролетарке, между Автозаводом и Ленинским А раньше я в Кузнечихе жила-поживала.
-
Автор: Фуфик (17.08.2009)
Свет, полностью с тобой согласна про автозавод. Даже как-то обидно стало
-
Автор: SVetok (17.08.2009)
Да мне уж и не обидно, у людей просто видимо более узкий круг друзей.

Я вот лично с автозавода не хочу пока уезжать. Район мне целиком и полностью нравится. Могу привести кучу "+" автозавода и кучу "-" центральной части города.
-
Автор: Asta (17.08.2009)
В каждом районе города есть свои + и -, почти в каждом есть свои легендарные "жуткие места", куда лучше не ходить, особенно в темное время суток: например, 7 микрорайон в Сормово или Мончага на Автозаводе. Но! Некоторые из "легенд" уже уходят именно в легенды - (про Мончагу не знаю), а вот 7 микрорайон становится все более цивилизованным - и зелень, и инфраструктура. Да и люди везде разные живут. Алкаши, наркоманы и т. д. есть в каждом районе, да и, наверное, в каждом доме... А рядом с ними за стенкой могут жить профессора. А в соседнем новом доме - очень обеспеченные люди. Вот в центре посмотрите - полно деревянных ветхих домов, а рядом хоромы, на окраинах так же
-
Автор: Crystal (17.08.2009)
Мда.....про Автозавод как то ваще неприятно слышать,двадцать три года тут прожила и не жалею!У нас вообще около дома такая природа,везде одна зелень!!!Не то что в городе..каменные джунгли!
-
Автор: Masechka (17.08.2009)
И я за Автозаводик вступлюсь, не так страшен черт, как его малюют.
Он зелененький!!! Не центр, конечно, но там тоже есть хорошие места
-
Автор: Самсоня (17.08.2009)
я сама на автозаводе живу. И не считаю себя нищей и не говорю что все автозаводцы нищие. Но на 100% знаю что автозаводский район считается самым неблагополучным, и это на сегоднешний день факт. Этобыло написано к тому что по программе молодая семья предпочтение должно отдаваться имено нуждающимся семьям а таких больше на автозаводе чем в печерах. вот и все. Кто принял это на свои счет уж извените. Но что есть то есть
-
Автор: holly (17.08.2009)
Пишу по теме! Уже писала в этой теме что путают два понятия:
1. ипотечная программа Сбера "Молодая семья"
http://www.sbrf.ru/ru/person/credits/home/young_family/ и
2. государственная поддержка молодых семей, федеральная программа "Молодая семья" http://www.admgor.nnov.ru/script/divdep.php?doc_id=35759&new=0&div_id=45&item=5
Если хотите разбираться - почитайте, не поленитесь Будут вопросы, пишите, объясню, что смогу!

Во вторую не верю, всю свою жизнь "нуждаюсь в улучшении жилищных условий", ибо прописана (слава Богу не живу уже давно) в "ветхом фонде" который расселяют с моего рождения...

По первой программе живу. Да, иногда страшно, НО квартиру всегда можно продать, если кредит мы не сможет вдруг выплачивать. В конечном счете мы ничего не теряем.

Просто надо решиться и правильно расставить приоритеты! Чего всем и желаю!
-
Автор: sweetlanka (17.08.2009)
holly, напутали мы всё, ты совершенно права. Спасибо за ссылки
-
Автор: ВикTORYя (17.08.2009)
Не могу понять где напутала...прекрасно представляю что такое программа "Молодая семья" и что для этого нужно... И про ипотеку в Сбербанке тоже понятно... Этот сертификат от государства является всего навсего первоначальным взносом!
Оль, объясни... Разница в ставках???И можно не в Сбербанке брать кредит??
-
Автор: holly (17.08.2009)
http://vvb.sbrf.ru/citizen/credit/home/young-family/ - вот тут по нашему Сберу более подробно, есть калькулятор, считаем проценты и свои возможности

Вика, основная разница вот тут (с сайта)
Не путайте программу «Молодая семья» Сбербанка с программой «Молодой семье - доступное жилье»
Многие путают ипотечную программу «Молодая семья» Сбербанка и Государственную программу «Молодой семье - доступное жилье».
Но это - разные программы.
Государственная программа - предназначена для очередников: им, в соответствии с программой «Молодой семье - доступное жилье», жилье предоставляется на льготных условиях. Не очередникам жилье по Государственной программе не предоставляется.
Программа Сбербанка - обычная ипотека. «Молодая семья» - расширяет возможности обычных ипотечных программ Сбербанка так, как это было описано выше. Чтобы участвовать в программе «Молодая семья» Сбербанка - не нужно быть очередником: очередникам по этой программе льготы не предоставляются. Для участия в программе Сбербанка, кроме соответствующего возраста, нужно иметь доходы, позволяющие платить по ипотечному кредиту.


Сбербанк в принципе не принимает никаких решений по государственной программе. Там все решает администрация - т е решают можете ли вы стать очередником, вы все документы несете в администрацию!!!
А если это ипотека - то все решает банк! и ничего тебе государство не дает! Но и стоять в очереди не надо, а выплаты получается одинаковые. Только ждать 5 лет не надо, ничего не надо доказывать!

PS Еще не знаю людей, кто бы знал ипотеку и разочаровался... да, тяжело, но возможно...
-
Автор: ВикTORYя (17.08.2009)
Оль, ну это всё понятно! Я может быть не так выразилась просто....
Про очередь, про признание нуждающимися тоже писала. Только вот в администрации отправляют в Банк, чтобы можно было прикинуть свои возможности и узнать сколько денег даст банк и на какую квартиру можно расчитывать. Поэтому я и написала про цифры банка и программу вместе.... Но считаю, раз есть возможность получить помощь от государства, то нужно это использовать, учавствуя в программах . Другой вопрос- реальность этих программ на деле, а не на бумаге...
Как трудно жить...
-
Автор: Lelya (17.08.2009)
ДЕВОЧКИ!!!!
Вот здесь все подробно описано!!!
http://www.gu.nnov.ru/citizens/nedvijim/zhilprogr/semya__/

Сама переуточняла всю информацию! По данной программе при положительном решении, Молодой семье выдается сертификат на сумму = 35% от цены квартиры. (40% при наличии ребенка). Документы должны быть поданы до 01 сентября года. предшествующего получению субсидии!

А остальные деньги - 65 % - это берется в ипотеку (если нет в накоплениях). Вот так!
-
Автор: ВикTORYя (17.08.2009)
Lelya, как раз про остальную сумму- 65% я и писала выше... про 1 200 000 при стоимости квартиры в 2 000 000. Короче, либо я запуталась сама, либо я запутала других..
-
Автор: Lelya (17.08.2009)
Да, Викуль, ты все правильно написала, ну во всяком случае, я понимаю так!!! Поскольку ипотека идет с первоначальным взносом, то "Нуждающимся" Молодым семьям наше великодушное государство и дает этот взнос!!!
Но, увы.. только небольшому кол-ву семей...
-
Автор: sweetlanka (18.08.2009)
holly писал(а) в 17:41 17.08.2009:
Еще не знаю людей, кто бы знал ипотеку и разочаровался... да, тяжело, но возможно...

А я знаю, к сожалению. Хотя твои слова и вызывают надежду Ипотечная программа относительно нова, и о её результатах говорить ещё сложно, я думаю. Молодцы те, кто осмеливается.
-
Автор: Lelya (18.08.2009)
Это из серии "Глаза боятся, а руки делают".
Страшно конечно, такая кабала эта ипотека, НО все же будешь жить в СВОЕЙ квартире, делать там ремонт, обставлять её, создавать уют....
Вот это греет душу, и дает силы, наверное!
-
Автор: holly (18.08.2009)
Оль, все правильно пишешь! Если кому-то кажется что это легко - документы, банк одобрил, сделка, переезд - формально - да, не сложно... Но вот в душе, это уже совсем другая история!

Света, а те кто разочаровался, что они делали, что у них случилось?
-
Автор: sweetlanka (18.08.2009)
У одной семейной пары - сокращение, семья без зарплаты, причём настолько нет возможности выплачивать ипотеку, что и квартира уже не нужна, сейчас решают вопрос с банком о продаже квартиры. Не знаю, что им там вернут, сколько они потеряют или приобретут, но вопрос решается до сих пор. Грустно.
Ещё одна пара просто на данный момент назанимали денег и живут "в долгах, как в шелках". Практически на шее родителей и тоже размышляют, что делать дальше.
На работе семья - у них заморожено строительство, дом должен был быть сдан ещё весной. Застройщик выдвигает новые требования, с новыми взносами. Так что у них неизвестность с квартирой, выплаты в банке и возросшие траты на застройку. Правда, я не уверена, ипотека ли у них. Надо уточниться - возможно, кредит.
Но, по большому счёту, это всё просто истории, и они никак не должны влиять на наши рассуждения. Просто у меня как-то так получается, что ипотеку брал кто-то из знакомых, и недоволен. А довольных нет. Хорошо, что здесь вас почитала
-
Автор: Lelya (18.08.2009)
Да... печальные истории.. Наверное - от этого никто не застрахован! Но по-другому иногда просто не получается...
У меня вот несколько пар друзей взяли ипотеку! Да, сложно, да трудно, тем более что многие сейчас задумались о детках и находятся в прекрасном положении! Но не жалеют, что взяли Время потихоньку идет, и долг хоть не намного, но уменьшается!
-
Автор: sweetlanka (18.08.2009)
Это здорово
-
Автор: White-collar (17.09.2009)
Недавно наткнулась на статью про строительство антикризисных домов (первоначальную статью можно почитать по ссылке). Мне кажется, это оч интересное предложение для молодожен, особенно для тех, кто снимает квартиру. Фирма - застройщик достаточно известна в нашем городе, ипотека, судя по рекламе, за смешные для настоящего времени проценты. А строительство первого дома запланировано уже в 1 кв. 2010 г. Что вы думаете по этому поводу?
http://www.zhilstroy.nnov.ru/ru/about/news/607/
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.