Лиссабон. Свадебное путешествие Smarty

Автор: Smarty (17.06.2012)
Кажется, я созрела на написание отчета о свадебном путешествии. Думала, что он будет написан значительно раньше, но как-то все руки не доходили

Леночка-Sid, надеюсь, мой отчет тебе хоть немного поможет, хотя ты наверняка все уже сама разузнала и составила себе обязательную программу.
Автор: Smarty (17.06.2012)
Итак, приступим.

Лиссабон... Город низко летящих самолетов, отсутствующих как класс общественных туалетов, нереально узких улочек Альфамы и Байру-Альту, в которых так легко заблудиться, и реки Тежу, такой широкой, что глядя нее тяжело осознать, что это просто река, а еще не океан...
Автор: Smarty (17.06.2012)
А еще это город трамваев - как современных и достаточно быстрых, так и маленьких, дребезжащих и допотопных, умудряющихся проезжать по таким узким улицам, что даже страшно становится. Насколько я понимаю, маленькие трамвайчики оставили в городе преимущественно, чтобы порадовать туристов. Ходят они по 28 маршруту из Байру-Альту в Альфаму и наоборот, т.е. из одного старого района в другой. Районы эти расположены на больших холмах, практически параллельных друг другу. А между ними, т.е. внизу находится центральный квартал Байша, более молодой и, как считается, не столь интересный, хотя, на мой взгляд, там тоже очень красиво. А более молодой он, потому что в 18 веке был подчистую разрушен сильным землетрясением и вновь построен с нуля...
Автор: Sid (17.06.2012)
Ура))) как же я ждала этот отчёт
Автор: Smarty (17.06.2012)
Рада, что он тебе еще нужен, а то еще немного и вы бы уехали
Автор: Smarty (20.06.2012)
Наверное, смысла нет расписывать наши хождения по городу прямо по дням, но немного о формате поездки все-таки расскажу. Мы провели в Лиссабоне 9 ночей, дней по факту получилось практически 11, т.к. прилетели в Лиссабон мы достаточно рано, кажется, часов в 12 дня, а улетали обратно, наоборот, вечером. В этом нам повезло.

Вообще, надо сказать, наш путь в Лиссабон был достаточно странным и долгим. Стремясь сэкономить на билетах, мы взяли вариант с пересадкой в Германии длительностью 12 (!) часов, т.е. вылетев вечерком из Москвы, около 12 ночи мы оказались в аэропорту Дюссельдорфа, где и ждали до утра нашего дальнейшего рейса в Лиссабон. Вообще, надо сказать, ночь прошла нормально, мы даже умудрились немного поспать, аэропорт в Дюссельдорфе хороший, удобный (что означает, что там есть сиденья без подлокотников, на которые можно прилечь), вот прохладно там было (кондиционеры, чтоб их), а куртки мы, под влиянием московской жары сдали в багаж...

По прилету и заселению в отель мы немного передохнули, переоделись и пошли гулять по городу. Пока что гуляли бесцельно, т.к. ни на какие достопримечательности, естественно, в этот день сил уже не было.

Центральный проспект - Avenida da Liberdade. В интернете пишут, что эту улицу часто сравнивают с Елисейскими Полями в Париже По-моему не очень похоже. Как минимум, Елисейские поля шире, там пальм нет, т.к. климат не тот, и в принципе зелени намного меньше. И, если в целом говорить, у Елисейских Полей вид более торжественный, столичный, а здесь зато более уютно.

По Avenida da Liberdade мы ходили очень часто, практически каждый день, т.к. жили на соседней улице.
Автор: Smarty (17.06.2012)
Вообще, раз уж пошла речь о столичности, кажется, португальцы всерьез обеспокоены, соответствует ли их главный город высокому званию столицы. В один из наших последних дней в Португалии мы попались на глаза девушке, проводившей социологический опрос среди туристов на тему восприятия ими (т.е. нами) города, и среди вопросов было что-то типа "Производит ли Лиссабон впечатление столицы?" Мы ответили, что производит, хотя, честно говоря, до этого вопроса мы такими категориями не думали. Вообще, не представляю, чтобы, например, в Москве, кто-то такое спросил...
Автор: Smarty (17.06.2012)
Наш первый обед (или это уже ближе к ужину?) в Лиссабоне. Не судите строго мой внешний вид - человек не спал (почти) всю ночь.
Автор: Smarty (17.06.2012)
Река Тежу, которую я уже упоминала выше, и площадь перед ней
Автор: Smarty (17.06.2012)
Подъемник Санта-Жушта и я у его подножия. Позволяет попасть из Байши в Байру-Альту, избежав подъема в горку на своих двоих (или на трамвайчике). А еще там смотровая площадка с потрясающими видами на город. Мы хотели подняться туда еще в первый день, но постояв минут десять в очереди, решили, что она слишком большая, и мы придем туда попозже.
Автор: Smarty (17.06.2012)
Здание на площади Маркеш де Помбаль в центре города. Кажется, на нем написано EDP, но нам в этой надписи все время виделось слово ЕДА. А ведь вроде бы не голодали
Автор: Smarty (17.06.2012)
Площадь Россио. Диванчики вокруг фонтана - это, видимо, реклама местной ИКЕИ. И почему у нас они таких акций не устраивают? А как было бы здорово прийти на площадь Минина и развалиться на белом диване Впрочем, в Лиссабоне эта радость длилась всего один день, к моему большому сожалению.
Автор: Feda (18.06.2012)
Диван, фонтан..прямо сериал "Друзья" Здорово!
Автор: Smarty (20.06.2012)
Ага, а вечером, когда мы возвращались домой,эти диваны стояли уже не вокруг фонтана, а друг за другом: начинался какой-то концерт, и слушать и смотреть его можно было, сидя на диване:)) На концерт, мы правда не остались,только вначале немного послушали, т.к. днем много ходили и очень устали, а сидячих мест нам уже не досталось
Автор: Венерианка (20.06.2012)
Как здорово! Диваны в центре города, рдм фонтан - можно отлично провести время! И фото классные:) Вот бы, действительно, у на в НН поставили такие где-нибудь:)

Танюша, тебя очень интересно читать!!!
Автор: Smarty (21.06.2012)
Да уж. В Лиссабоне, они, конечно, тоже не постоянно стоят, но все равно - мечтать так мечтать
Автор: Arisu (01.07.2012)
И так здорово, даже мусорки рядом скаждым диваном поставили...
Автор: Smarty (17.06.2012)
Еще немного площади Россио. Слышала версию, что брусчатку там специально выкладывали в виде волн, чтобы морякам, вернувшимся из долгого плавания было проще привыкать к суше (Португалия ведь когда-то была великой морской державой). Не знаю, правда это или нет, но звучит интересно.
Автор: Denek (17.06.2012)
Ю-ху, Танюшка пишет!!!!!!!!
Автор: Panamo4ka (19.06.2012)
Танюш, очень отчет интересный. Скажи, а как вы визу делали? Сами? через Москву? Каким перевозчиеком летели?)))) и где жили?
вот))))))
Автор: Smarty (20.06.2012)
Жень, визу мы делали через турагентство и, соответственно, отель и перелет заказывали через него же. Изначально мы хотели взять готовый тур без всяких излишеств (т.е. просто перелет чартерным рейсом + отель). В 2009 г. мы по аналогичному туру летали в Барселону и решили, что такой вариант нам больше всего подходит: удобно, никаких лишних услуг, никакой привязки к группе и т.д. Но оказалось, что в Лиссабон таких туров нет (есть только в Лиссабонскую Ривьеру, т.е. в маленькие городки недалеко от Лиссабона), поэтому тур у нас получился индивидуальный, т.е. отель и перелет заказывались по отдельности, хотя и в одной и той же турфирме. Кстати, если уж говорить о визе, то, к своему удивлению, нам дали мультивизу на полгода, что меня очень порадовало, и в январе я успела использовать ее второй раз.

Из-за того-что билетами мы озаботились достаточно поздно (недели за 3-4 до вылета, т.к. изначально думали, что поедем по готовому туру), хороших и дешевых вариантов уже не оставалось. В результате выбрали один из самых дешевых, хотя и неудобных, с двумя ночевками в аэропорту (при перелете туда и обратно), т.е. общее время в пути (вместе с ожиданием в аэропорту) было что-то типа 16 часов. Туда летели Люфтганзой с пересадкой в Дюссельдорфе, обратно - Брюссельскими авиалиниями с пересадкой, соответственно, в Брюсселе.

Жили в отеле Evidencia Astoria Creative. У него есть как плюсы, так и минусы, поэтому, даже не знаю, насколько его можно рекомендовать. Самый большой плюс - это расположение. Практически в центре города, в двух шагах от центрального проспекта Avenida da Liberdade, и, что немаловажно, от аэропорта добираться удобно: идущий оттуда автобус останавливается на площади Маркеш де Помбаль, и чтобы попасть в отель, достаточно пересечь эту площадь (она, правда, большая, но все равно это очень близко). Еще к плюсам можно отнести неплохие завтраки. И небольшой супермаркет есть недалеко, называется Mini Preco, что означает "низкие цены"; не знаю, насколько они и правда низкие,т.к. в португальских ценах, естественно, не ориентируюсь. Основной минус - это практически отсутствующее окно в номере, где мы жили. Номинально оно, конечно, есть, но выходит на противоположную стенку, дай бог, в метре от нашего здания, т.е. такое окно годится, чтобы проветрить помещение или посмотреть, нет ли дождя, но вот улицу из него совсем не видно. Причем, конструкция здания такова, что большая часть номеров такие же, т.е. дело не в том, что нас поселили в единственный такой номер, а номера с окнами на улицу, видимо,считаются повышенной комфортности или что-то вроде того. Еще собираясь в поездку, я читала отзыв какой-то пары, которая была в этом отеле в свой медовый месяц, о том, что они сказали, что они молодожены, и их поселили в номер с балконом. Мы ничего такого о себе не говорили, постеснялись сначала, да и, признаться, балкон нам не так уж был нужен, а предположить, что номер без балкона - это номер практически без окна, я заранее не могла. А потом уж тем более не хотелось спускаться на ресепшн и чего-то просить или требовать. В непосредственной близости от нашего отеля было еще несколько отелей аналогичной ценовой категории, но отзывы в интернете по ним были значительно хуже.
Автор: Sid (20.06.2012)
Как же вам повезло, Таня) У нас сейчас большая проблема с визами) А португальских визовых центров нет Если бы знали, что запись в посольство такая плотная, то начали бы делать визу ещё тогда, когда купили билеты)

Так здорово, отличный отчет. Пиши, пиши ещё
Автор: Smarty (20.06.2012)
Спасибо, Лен, надеюсь, сегодня получится продолжить. Будем держать за вас кулачки, чтобы с визами все было в порядке
Автор: Smarty (21.06.2012)
Еще одно напоминание о славном морском прошлом Португалии - на каждом фонарном столбе. По-моему очень мило.
Автор: Smarty (21.06.2012)
Вообще, если уж предаваться воспоминаниям о морских путешествиях и путешественниках былых времен и Великих географических открытиях, то нам в Район Белен. Там находится одноименная башня, которая в более славные свои времена была маяком. Именно отсюда когда-то стартовали португальские корабли, отплывающие в неведомые дали на поиски торговых путей. Сейчас, конечно, башня какого-то утилитарного значения не имеет, а просто украшает город и, конечно, привлекает толпы туристов.
Автор: Smarty (21.06.2012)
Внутри, как и снаружи, там все очень красивое, резное. Стиль, в котором выполнена эта башня (и многие другие архитектурные памятники Португалии) называется "мануэлино" в честь короля Мануэла I, во время правления которого он, вероятно был создан. Стиль этот - чисто португальская фишка и представляет собой сочетание готики и морской темы. Если присмотреться, то в оформлении можно разглядеть элементы, напоминающие корабельные канаты, якоря и т.п.
Автор: Smarty (21.06.2012)
Несколько видов с самой башни.
Автор: Smarty (21.06.2012)
Еще немного
Автор: AnastasiaS (21.06.2012)
Танюш, фотки классные!
Диваны на улице меня, конечно, потрясли! и волны из брусчатки тоже)) жду продолжения!
Автор: Smarty (21.06.2012)
Спасибо, Настя Писать так быстро, как хотелось бы не получается, но я стараюсь и надеюсь недели за 2 отчет полностью закончить.
Автор: Smarty (21.06.2012)
Напротив башни Белен, метрах, наверное, в 100-200 находится памятник первооткрывателям. В отличие от башни, памятник не старинный, построен, в 60-х или 60-х годах 20 века, но выглядит грандиозно и внушительно. Наверх тоже можно подняться, но мы не стали, удовольствовались видом снаружи.
Автор: Smarty (21.06.2012)
В окрестностях
Автор: Smarty (21.06.2012)
Еще из интересных мест в этом районе есть Монастырь Жеронимуш в том же стиле, что и башня, и самая старая в Лиссабоне кондитерская Pasteis de Belem, где, как говорят, пекут самые вкусные печенюшки (pasteis) в городе. В других местах мы, честно говоря, не пробовали, но здесь они, действительно, очень не дурны. Наверно, и правда самые вкусные. Очереди там большие, но персонал работает слаженно, поэтому долго стоять не приходится. Там есть несколько столиков, но они обычно заняты, да и шумновато внутри из-за очереди, поэтому, закупившись печенюшками, пробовать их мы пошли в соседний парк.
Автор: Sid (22.06.2012)
Обязательно попробуем)
Автор: Smarty (21.06.2012)
Вот сюда
Автор: Smarty (21.06.2012)
Внутренний дворик монастрыря
Автор: Smarty (21.06.2012)
Здесь были мы
Автор: Smarty (22.06.2012)
Могила Васко да Гама, того самого, который открыл-таки морской путь в Индию, в отличие от Колумба, случайно заплывшего в Америку.

Честно говоря, в этом месте чувства у меня возникли смешанные. Вспомнилось, как когда-то в 5 классе по истории получила тройку за ответ по теме, как раз связанной с великими географическими открытиями вообще и этим самым Васко да Гамой и его плаванием, в частности. В кои-то веки не выучила и подловили Дело в том, что училась я всегда очень хорошо, т.е. отлично, и эта тройка была одной из очень-очень немногих. Поэтому и запомнилась. Смешно, конечно.
Автор: Smarty (22.06.2012)
В общем, в Белене (или в Белен, не уверена, нужно ли его склонять в русском языке) мы увидели много интересного и даже хотели вернуться туда во второй раз, чтобы повнимательнее рассмотреть то, что особенно понравилось, да и хотя бы за новой порцией печенюшек, но так и не вернулись. А вообще, в этот день мы немного маху дали. Дело в том, что за границей другим видам общественного транспорта мы обычно предпочитаем метро, потому что быстро, удобно, остановки понятные, на любой карте помеченные... А в Белен метро не ходит, туда надо ехать автобусом или трамваем. И вот посмотрев на карту я увидела, что расстояние до этого района от моста 25 апреля примерно равно расстоянию от центра (т.е. от площади Коммерции у реки Тежу). И вот, ничтоже сумняшеся, я решила, что до моста не далеко, его ведь с площади хорошо видно, а значит и до Белен(-а) дойдем в два счета. Ага, конечно, дошли. Часа полтора по жаре и мост все еще не приближался, а видно его хорошо, по той простой причине что он большой. В конце концов, вняв голосу разума, мы все-таки сели в автобус и минут, наверно, через 20 были на месте, но добрались туда уже изрядно измученными жарой и дорогой.

На фото - запутавший нас мост и мы в начале пути, еще бодрые, уверенные, что быстро доберемся до места назначения и радостно позирующие.
Автор: Smarty (22.06.2012)
Одно прекрасное утро
Автор: happylyuba (22.06.2012)
Чудесно! Танюша продолжай, очень интересно читать! Волны из брусчатки галлюциногенные!
Автор: Smarty (23.06.2012)
Да, есть в них что-то такое :))
Автор: Smarty (23.06.2012)
В этот день мы отправились в Альфаму - один из старейших районов Лиссабона, который меньше всего пострадал от землетрясения, хотя почему-то крепость Сан-Жоржи (т.е. св. Георгия) в Альфаме была полностью разрушена, а та, что сейчас возвышается на том же месте - это практически новодел, построенный уже в 20 в., имитирующий безвозвратно ушедший памятник древности. В любом случае, хорошо, что крепость восстановили, город она явно украшает, а древний памятник это или современная копия - не так уж и важно для простого обывателя или неискушенного туриста, вроде нас.

На фото вид на крепость Сан-Жоржи из Байру-Альту и Байши
Автор: Smarty (23.06.2012)
Как я уже написала, Альфама - район очень старый, соответственно, планировка там... Я даже не могу сказать, какая там планировка, ее практически нет. Улицы очень узкие, местами, наверно, даже уже метра, причем зачастую выглядят они как хаотичное скопление домов, появлявшихся в абсолютно хаотичном порядке.

Выглядит это примерно так (вид на крыши Альфамы со смотровой площадки Санта-Лусия.
Автор: Smarty (23.06.2012)
Где-то в этом месте нас застал дождь. Какой-то ушлый местный житель сразу начал предлагать нам купить зонт, но, чувствуя, что дождик не продлится долго, мы гордо отказались. И были правы: он действительно был недолгим, а переждали мы его под этим замечательным цветущим деревом
Автор: Sid (25.06.2012)
Дождик
Автор: Smarty (26.06.2012)
Лен, не волнуйся, он был несильный и недолгий. Мы отказались купить зонтик и не пожалели об этом. Вообще несколько пасмурных дней было (хотя не факт, что это плохо для прогулки по городу, потому что в солнечный день жарковато и быстро устаешь), но дождика, кроме этого дня, я не помню.
Автор: happylyuba (25.06.2012)
Красота такая! И романтика стоять под дождем под таким сказочным деревом с любимым, да еще и в такой стране!
Автор: Smarty (04.07.2012)
Ой, Люб, честно говоря, в тот момент о романтике не думала: все-таки мы не одни там были, если приглядеться, то под деревом видна еще куча народу ))
Автор: Ангело4ек (26.06.2012)
Прочитала все сразу.. "оптом"
Как здорово!!! Диваны у фонтана - это нечто! "Неприближающийся" мост-обманщик это и моя история, несколько раз я тоже неадекватно оценивала расстояние и мы шли, шли и шли.. Черепичные крыши вообще моя слабость Очень интересный отчетик, Танюш!!!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.