Viva la Cuba 2012 from MissRussiaTwins

Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Начну я, пожалуй, с самой банальной и избитой цитаты, коей начинаются все путеводители по Кубе.

«Когда Христофор Колумб впервые вступил на землю Кубы он, поражённый красотой мест, которые его окружают, произнёс свои знаменитые слова:"Ничего прекраснее я в своей жизни ни разу не видел!» И действительно, что может быть красивее пронзительно-синего неба, бирюзового моря, бескрайних белоснежных пляжей и прекрасных креолок. И, конечно, люди. Люди - вот что самое главное на Кубе. Куба - это особый, удивительный мир, который, пожалуй, больше нигде не встретишь…»

Включаю в наушниках трек Chris Everett «Cuba» (chill lounge) и начинаю свой отчет. Отчет о том, как мы провели наше свадебное путешествие…
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Страну-место,куда поедем, мы выбирали долго. Но всё не подходило – то отсутствие беспосадочного прямого перелета, то запредельные суммы, то «несезон», то шенгенская виза…. Я вконец расстроилась. И тут муж решил, что он сам выберет, куда мы полетим. Я сдалась, «сдала» свой загран, и с чистой совестью уехала в НН собирать чемодан)

Место, куда мы полетим, я узнала только в аэроэкспрессе до Шереметьево, и то случайно – когда выхватила ваучеры- так мне не терпелось посмотреть))))

КУБА…..
Первая моя реакция? Я испугалась. Перелет долгий, и я боялась лететь. Радовало одно- отсутствие пересадок. Ведь в полете я безумно боюсь именно момента взлета…

Зато как же приятно было осознавать, что еще немного – и мы будем за 10 000 километров от Москвы. В другом городе, другой стране, вообще в другом полушарии. А Рома еще очень радовался возможности попрактиковать испанский язык (именно испанский язык на Кубе - официальный).
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
В аэропорте я, как обычно, ломанулась в дьюти-фри за бутылочкой бакарди. Вылила его почти весь в пол-литровую чашку американо…ну очень я боюсь взлетать….)

Совет всем - никогда ничего не бойтесь, мысли материальны, и то, чего вы так боитесь, и мысленно рисуете себе картины – может случиться. Так вышло и со мной. Московские пробки, видимо, достигли своего апогея, и мы даже на взлетно-посадочной полосе, уже сидя в самолете, стояли 40 минут, смотря, как перед нами взлетают самолеты, а за нами уже выстраивается очередь из других самолетов.
Тем временем действие бакарди заканчивалось.
Когда пришла наша очередь взлетать, я уже была слишком трезвая, а пилот слишком офигел ждать, и взлет был практически вертикальный – с места,как у вертолетов) Наши места были в самом распоследнем ряду – 37-ом. Как меня вжимало в кресло и в мужа – не хочу вспоминать. Мне показалось, мы взлетали целую вечность. Оказалось,всего 5 минут. И то,меня от мыслей о немедленном суициде отвлек муж,робко попросив отпустить его руку, а то, «боюсь, кровообращение уже не восстановится». Да, его руку я сжимала так, как будто – вот еще немного – и она лопнет))

Зато летели мы на 3 местах вдвоем) удобно было вытягивать ноги. Опять же в хвосте близко идти в туалет, и к стюардессам за водой и чаем).
Летели мы Аэрофлотом, на большом комфортном Айрбасе. Полет из Москвы в Кубу занимает 12 часов 15 минут. Разница во времени составляет 8 часов – в минус от московского. Турбулентность достаточно сильная, мы, сидящие в хвосте, ощущали это очень четко. Команда от пилота «пристегнуть ремни безопасности» звучала три раза.
На самом деле,время перелета уже не важно,когда взлетишь. Ужас отрыва шасси от полосы и набора высоты позади, и становится спокойнее – куда ты ,блин, денешься, с подводной лодки)). Тем более, в спинки впередистоящих кресел вмонтированы мониторы. Хочешь – смотри фильмы, хочешь – сериалы, хочешь –музыку слушай, хочешь- в игры играй. На мое счастье, там был закачан весь 3 сезон Теории Лжи, и игры судоку и морской бой)было не скучно).

В пути стюардесса раздает иммиграционные карты на заполнение, в 2 экземплярах. Заполнять и хранить- обязательно. Я,как человек бережливый,все сразу положила за обложку паспорта, а Рома свою потерял, как он думал - в отеле (потом нашел в Москве, в джинсах,конечно же), и на обратном прохождении контроля задолбался бегать по иммиграционной полиции в аэропорте и проходить 100 досмотров и расспросов,где ваша бумажка. Так что заполняем- показываем на иммиграционном контроле-получаем в нее штамп- убираем и храним. На выезде ее забирают с печатями.
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Прилетели в столицу Кубы - Гавану…. Куба встретила нас проливным дождем. Ощущение было- как будто заходишь в сауну! Так же жарко и так же влажно) но так необычно……..Такой вот там климат, повышенная влажность. Сезон дождей у них в октябре, но во время нашего отпуска дождь шел 2 раза по часу– это несерьезно. На Кубе,как говорят местные жители, из 365 дней в году – 350 солнечные. И я им верю.

Пока ждали очереди на контроль, в аэропорте Гаваны резко погас свет. Русские заполошились, заржали, а кубинцы – такие спокойные – и ухом не повели. Включили свет через минут 10 с видом «а что такого?». Мы назвали это кубинским приветом для русских)))))

Нас встретил наш гид- представитель тез тур. Проводил в автобус, забрал багаж, и посоветовал обменять деньги в аэропорте,ввиду наиболее выгодного курса. Курс и правда выгодный. Валюта на Кубе называетс CUC – кубинский конвертируемый песо. Составляет 0,87 евро, и около 1,20 к доллару. В общем,что-то среднее между долларом и евро, примерно 35 рублей. НО! Если соберетесь на Кубу- берите валюту в евро. На Кубе, после американского эмбарго,да и вообще после многочисленных стычек с США, очень не любят американцев, и все,что с ними связано – в частности,доллары. Курс обмена долларов просто грабительский плюс 10 процентов налог на обмен. И еще могут сказать- « у нас нет денег,обменивать не будем», как сказали кому-то в очереди после нас (хотя наши евро только что спокойно поменяли и всё нашлось).

Ехали в отель мы на комфортном автобусе с кондеями и теликом. Представитель тез тура на Кубе- компания Трансгавиота. Это военная компания,автобусы у них сине-зеленые, и, по-моему, самые дружелюбные гиды. Наш сопровождающий в отель гид- Рауль,симпатичный темнокожий мужчинка- хорошо говорил по-русски,правда,иногда путался, чем нас очень веселил,по-доброму. Его перлы – «Не бойтесь,мы все доедем до отеля живые- это хорошо.», «Вы обязательно загорите и будете черные. Как я.», и «Погода хорошая, светит солнышко. Поют пшички. Пшишки. Птишки. Тьфу. Птички. Поют птички.»

Курортный поселок Варадеро на Кубе – это достаточно длинный, можно сказать, остров (так как его отделяет канал), протяженностью около 20 километров. Такой «хвостик». От Гаваны до него ехать около 2- 2,5 часов. Дорога переносится легко, трассы хорошие, не убитые.

В общем, привезли нас в отель. Жили мы в отеле линии Be Live, Turquesa. Это симпатичный отель,хорошая твердая 4-ка. На наш взгляд – все 10! Мы вообще не слишком выпендриваемся, и везде стараемся искать хорошее, поэтому все было офигенно) Хотя кто едет с целью найти недостатки – он их везде найдет, и в президентском люксе отеля Риц-Карлтон)))) Огромный номер с двумя большими кроватями (которые мы сдвинули). Нам по ошибке забыли предоставить номер с кинг сайз бэд для молодоженов, а мы неконфликтные и пофигистичные! Но потом все-таки поменяли,но об этом чуть позже.

В отель мы приехали уставшие – подъем в 8 утра, 3 часа до вылета, почти 13 часов в небе, и еще 3 часа с контролями и дорогой до Варадеро – и были уверены, что вырубимся, стоит только зайти в номер. Но нет. Первым делом,что мы сделали, кинув шмотки – ломанулись на пляж, не забыв прихватить в круглосуточном баре пару пинаколад. Океан…. Покоряет своей величественностью, самобытностью, манит, зовет… Даже ночью – а в отель мы приехали в районе 11 вечера – он прекрасен….А какое чистое небо, видно каждую звездочку, и кажется, что дотянуться до них – проще простого, только руку подними – и вот же она… Нам просто снесло крышу. Мы лежали на шезлонгах, смотрели на океан, слушали шум волн, вдыхали этот солоноватый воздух, пили пинаколаду (периодически обливаясь ею, потому что руки тряслись), и сходили с ума от непередаваемого счастья….Энергия лилась, казалось, прямо из воздуха, литрами, килограммами, тоннами,…Пишу это сейчас и невыносимо скучаю по тому ощущению….
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Ну в общем, вот. Кстати, на Кубе какое-то совершенно иное ощущение времени. После такого тяжелого перелета мы были уверены, что будем спать до вечера следующего дня. Но, заснув только в час ночи, в 6-30 утра мы оба подскочили, как ужаленные, поняли, что выспались, жизнь прекрасна, и «во сколько там,кстати,завтрак».)))))) И так каждый день, мы вставали в 6, 6-30 утра, просто потому, что спать уже больше не хотелось. Никакой акклиматизации у нас не было, равно как и перестройки под совершенно другой часовой пояс. Ну или была,но ее никто не заметил)

А завтрак был с 7 утра уже. В отеле кормили просто на убой, я была уверена, что поправлюсь килограмм на 5. Там просто невозможно в чем-то себе отказать!! Совершенно потрясающе готовили, 10 000 видов еды на завтрак, 20 000 на обед и столько же на ужин, все, что хочешь, готовили прямо при тебе, и так, как ты хочешь. Ох уж этот олл инклюзив))) На мое счастье,я не набрала ни килограмма на Кубе,но это только потому, что я много двигалась и не ела после 7 вечера. Ладно, после 8. Но не ела)))

Первые дни мы просто исследовали большую территорию отеля. Нашли несколько площадок для игры в пляжный волейбол – тут же решили поиграть. Футбольная площадка? Супер, где мяч? Играем!! Так и было) потом в бассейне увидели баскетбольное кольцо, играли в баскет в бассейне) я как участница группы поддержки баскетбольного клуба, просто не могла ударить в грязь лицом!! И поражала всех работников отеля своими мастерскими трехочковыми, и в особенности- данками) грубо говоря, это когда забиваешь мяч сверху, кладешь его в корзину, и остаешься висеть на сетке))))

Потом решили поиграть в большой теннис, я ,окрыленная баскетболом, вообразила себя Шараповой и обеими сестрами Уильямс в одном флаконе, и первым же ударом метко захреначила мяч на крышу соседнего здания. Так началась и закончилась моя блестящая карьера теннисистки. В теннис мы больше не играли.
Автор: Девочка-Припевочка (28.11.2012)
Оль, ты так мило пишешь, я просто балдею
А мы вот почувствовали в Доминикане разницу во времени, и просыпались каждый день в 5 утра....
Автор: MissRussiaTwins (28.11.2012)
ну вот, а мы в 6! не знаю,может это и было ощущение времени!
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Под вечер один раз шел дождь. Но это было так красиво… Практически вертикальный ливень. А какой океан! Это необыкновенно… то доброе, спокойное, ласковое с кристально чистой бирюзовой, изумрудной водой, то бушующее, злое, серо-синее, с большими волнами, в непогоду и шторм. Мы видели его разным, думаю, нам очень повезло. Особенно классно было купаться в шторм перед дождем- волны сносят с ног, мы разбегались и ныряли в них, аааа ну как же это было круто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А потом резко стемнело. Гроза на океане – это что-то потрясающе. Вспышки молний на фоне неба – по 4-5 одновременно!! Я никогда в России не видела такую грозу! И вспышки каждые 5-10 секунд. Но при этом вообще не слышно грома. Жутко,но в то же время так захватывающе. В это время мы с Ромой сидели на пляже под навесом, смотрели на всю эту красоту,и курили сигары. На самом деле, курил Рома, а мне не понравилось. Очень крепко как-то…Хотя сигара была легкая.
Автор: AnnetBelovelski (28.11.2012)
MissRussiaTwins писал(a) 27.11.2012 в 18:56:
смотрели на всю эту красоту,и курили сигары. На самом деле, курил Рома, а мне не понравилось. Очень крепко как-то…Хотя сигара была легкая.
Как курила? Сигару полностью не вдыхают...ее курят просто..она и так тяжелая) Я когда первый раз попробовала,чуть не задохнулась,блин) А потом,истинные ценители,мне подсказали как надо)
Автор: MissRussiaTwins (28.11.2012)
да,дым не вдыхают,его глотают, я знаю) но мне все равно не понравилось) кальян я люблю в 1000000раз больше)
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Кстати, сигары на Кубе следует покупать исключительно в специальных магазинах, и никогда- с рук, а то есть вероятность 90 %, что продадут просто банановые листья,скрученные и набитые какой-то фигней, а не сигары, «зато» дешевле раз в 10.
Средняя стоимость сигар- начиная от 4 КУК (примерно 140 рублей) за штуку, и до бесконечности. Можно покупать коробками, так выгоднее, цена от 20 кук до, вроде, 200-300 и дальше. Однако есть ограничения на вывоз, не помню сколько. Или просто брать с собой чек и квитанцию.
Самые популярные марки – Кохиба (их,Кстати,курил Фидель Кастро) , Монтекристо (а их предпочитал Че Гевара), Ромео и Джульетта. Все сигары делятся по крепости. Советую везти домой как сувениры для пап и мужей.
Таможенное законодательство разрешает вывозить за пределы Кубы не более 50 сигар и 3л рома на человека.
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Теперь расскажу немного про экскурсии.
Наш туроператор – Тез Тур – уже включал бесплатную обзорную экскурсию по Варадеро. Цены на экскурсии у всех туроператоров там одинаковые. Стоит сказать, экскурсии недешевые. Мы взяли экскурсию в Гавану на целый день, с посещением дома Хэмингуэя, фабрики сигар, дома рома. Наша экскурсия в Гавану стоила 180 кук (это почти 7 тысяч в рублях) на двоих. Экскурсий довольно много, самая, на мой взгляд, интересная – экскурсия на остров Кайо-Ларго, с белым песком, он расположен в Карибском бассейне, и до него летишь полчаса на самолете или вертолете - на выбор. Но отпугнуло только одно – точнее,2 - обстоятельства. Первое- цена, на двоих – 16 000 в переводе на рубли. Второе- ребята, летавшие туда накануне, попали в сильный ливень, и экскурсия пропала, а деньги им не вернули, мотивируя тем, что они же туда слетали – а значит, деньги на перелет потрачены. Я хотела съездить на еще пару-тройку экскурсий, но муж взбунтовался, мол, экскурсия – это весь день, а мы на Кубе и так на 10 дней, а хочется купаться. Я спорить не стала, я и сама хотела позагорать и полежать звездой.

В Варадеро мы ехали на таком же удобном автобусе Трансгавиоты. Гид- симпатичная женщина лет 40 – отлично владела русским. Я многое прослушала,но кое-что все же запомнила.

Варадеро с испанского переводится как «черепаха». Это символично, ведь Вадареро – поселок курортный. Кубинцы там не живут. Даже работники отеля каждый вечер уезжают – кто в Гавану, кто – в кубинскую провинцию. Кстати, провинции там достаточно занятны и по-своему красивы. Кстати, Куба – унитарное государство, состоящее из провинций.

Например,провинция Матанзас. Переводится как «убийство». Правда, кто кого убил – то ли местные аборигены завоевателей, то ли завоеватели аборигенов – кубинцы так и не решили до конца. Как говорится, «то ли он украл, то ли у него украли, но была там какая-то нехорошая история» ;)
Нас привезли в дом Аль Капоне, знаменитого мафиози. Красивая у него была вилла, а уж вид – так просто шикарный) В этом доме у него была одна из своих мафиозных сходок, ну а кубинцы увековечили его память, открыв там одноименный ресторан. Кстати, там подают настоящий мохито. Типа у нас его делают неправильно, это вообще не мохито, а сладкая вода с водкой и мятой (я,любительница мохито,приуныла). А настоящий – его делают на настоящем кубинском роме, добавляя особую траву, горькую на вкус, и никогда,ни при каких условиях, не кладут туда сахар. Я попробовала. Крепко,горько. Сладкую воду с водкой и мятой я люблю больше)))))) Я не ценитель)))))

После этого нас привезли на сувенирный рынок Варадеро. Местные жители зарабатывают как могут, кто-то открывает домашние кафе, кто-то – мастерит сувениры и продает. Стоит все копейки, но о сувенирах подробнее расскажу чуть позже. Правда, надо быть осторожнее, рынок закрыт какими-то тряпками-пленками, и там жутко душно. По этой причине кубинцы ставят у себя вентиляторы. Но некоторые не парятся и ставят супер-доисторические вентиляторы, где нету даже защиты лопастей. Вот таким вентилятором, точнее, вращающимися лопастями, мне случайно разрезало ногу. Содрало кожу ниже колена. Было очень больно и обидно, я ведь сестре выбирала браслет, так сказать, повышала кубинскую экономику, а меня – по ногам вентилятором! Ну, знаете ли! Кстати, след до сих пор есть. Хочу верить, что шрам не останется. Хотя милое напоминание о свадебном путешествии на Кубе,…я,может, и не против)

После этого нас отвезли в дом кофе, где я попробовала потрясное мороженое с манго – всем рекомендую!Нестле Манго в банках! Спорола всю банку, обиженное поцарапанное создание)) Кофе не пила, но родителям купила. Стоит кофе там порядка 7 – 15 кук за пакет, в зависимости от веса, самая распространенная марка – Кубита. Я не ценитель, с радостью хлещу кофе 3 в 1 из пакетика за 8 рублей и водой холодной разбавляю, но родители сказали: Кубита - хороший кофе.

Еще в Варадеро совершенно потрясающие поля для гольфа. Такие красивые! Вид просто божественный. В ресторане при них выступал саксофонист, как они на пару с нашим гидом отплясывали, ух! Настоящие кубинцы! Там мы попробовали сумасшедший коктейль под названием Зомби. И рядом стоит башня-крепость, не запомнила названия, никакой из меня путешественник, не делала я заметок…. Но крепость красивая.
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Кстати, на Кубе принято давать чаевые.
Чаевые – 1-2 кук (можно больше, по желанию, но и 1 кук воспринимается как счастье).
Кубинцы настолько искренне,как мне показалось,благодарят…А давать чаевые есть за что. Гиду за отлично проведенную экскурсию, горничной за классных лебедей, в ресторане поварам и официантам, бармену на пляже,и так далее. Чаевые для этих людей чуть ли не единственная статья в зарплате. Очень ее важная часть.
Средняя зарплата кубинца- очень мала. Как сказал гид, человек, получающий 100-200 кук на Кубе- очень состоятельный человек. (это 3500-7000 рублей)… А средняя зарплата кубинца,в переводе на российские рубли,составляет порядка 1000 рублей, прием цены сравнимы с российскими. На эти деньги прожить просто нереально, даже учитывая, что некоторые продукты кубинцы получают по специальным книжкам-талонам. Грустно. Экономическая блокада привела экономику Кубы в очень негативное состояние.

Страна действительно очень бедна материально, но при этом она очень богата морально и духовно. Кубинцы никогда не унывают, и я практически не видела на улице попрошаек (не считая ребятишек, но кто из нас в детстве не просил у прохожего 50 копеек добавить на жвачку?).
Автор: Девочка-Припевочка (28.11.2012)
Ой, я бы никогда и не подумала, что Куба бедная страна А вон оно оказывается как... Зато насколько я знаю, кубинцы очень веселые и жизнерадостные люди, несмотря на уровень жизни))
Автор: MissRussiaTwins (28.11.2012)
у них есть кое-что большее,чем деньги - у них есть время....
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Теперь стоит рассказать о Гаване, сердце Кубы, ее столице.

На экскурсию в Гавану мы выехали в 6 утра) с теми же приятными гидами от компании Трансгавиота. Ехать в Гавану из Варадеро около 2 часов. Мы сделали остановку в кафе под названием «СуперПинаколада». Там в меню есть фирменная суперпинаколада, за 5 кук, (170руб) – огромная, делается прямо в ананасе,ром и корицу туда добавляешь сам по вкусу и крепости! Это самая вкусная пинаколада, которую я когда-либо пила. Аминь.

По пути в Гавану мы завернули в историческое место на Кубе – Дом Хэмингуэя.
Эрнест Хэмингуэй, знаменитый писатель, прожил на Кубе 11 лет. Кубинцы чтят его память.
В отеле в Гаване он написал свою известнейшую повесть "Старик и море. Его дом-вилла сохранен в качестве музея, вместе с его яхтой. В сам дом никого не пускают, посмотреть можно только через окна, или передать свой фотоаппарат смотрительницам дома, они сфоткают и вам отдадут. Что меня больше всего впечатлило – его собственное маленькое «кладбище домашних животных». Так грустно…
Автор: Девочка-Припевочка (28.11.2012)
«кладбище домашних животных»
Автор: MissRussiaTwins (28.11.2012)
ага:( его собачки(
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Ну и вперед - в Гавану.

Столица Кубы Гавана (San Cristobal de La Habana) наряду с Рио-де-Жанейро считается одним из самых красивых городов Латинской Америки. Население Гаваны составляет около 3 миллионов человек.
Совершенно необыкновенный город, сказочно-исторический, его сохранившиеся колониальные постройки просто уникальны, каждый дом можно рассматривать, как памятник. А какой там необыкновенной древний форт, потрясающе суровый и красивый. Гавана гордится своими университетами, театрами, музеями. К востоку от города протянулась длинная цепь прекрасных пляжей, очень часто посещаемых туристами. Как раз это и есть сторона Варадеро.
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Гавана состоит из старой и новой части.

Старая часть Гаваны объявлена ЮНЕСКО в 1982 году достоянием человечества. Её старинные крепости, дворцы и богатые господские дома, церкви и монастыри, узкие и живописные улочки придают этому району Гаваны неповторимое очарование.

Говоря КУБА, то, что мы представляем – это и есть Старая Гавана. Неповторимый, национальный колорит, сочетание несочетаемого. Вот стоят четыре дома рядом, как пряничные,выкрашены в розовый,желтый,персиковый и зеленый. Вот сидят два растамана и слушают свою раггу. А вот четверо кубинцев играют на маракасах, у них, кажется, баттл. Вот три кубинки в национальных одеждах наперебой предлагают туристам с ними сфоткаться (цена 25 кук, осторожнее))). Вот какой-то кубинец продает монеты с изображением Че Гевары, главного светилы Кубы.
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Мне было обидно слышать от наших соотечественников, тоже летевших тез туром, «как же здесь грязно и какие тут помойки».
.......
Если видеть везде только грязь, то зачем тогда куда-то лететь, сидите дома, как будто у вас дома нет помоек.
Лично мне эта «грязь» показалась чем-то неотъемлемым, особой чертой Гаваны, что ли. Это сочетание упаднической бедности некоторых районов с обустроенностью других. Потрясающе….
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
На фото - площадь Гаваны под названием «plaza Vieja».
И Кафедральный собор.
В сам собор я не пошла, постыдилась своего короткого платья, но многие не парились и шли туда чуть ли не в трусах. Что ж, дело каждого.
Автор: Девочка-Припевочка (28.11.2012)
Собор просто потрясающе красив
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Расскажу про пару фактов, особого значения не имеющих, но впечатливших.

1. Гид привел нас в небольшой дом-виллу, с большими попугаями. Они ели орешки прямо у нас с рук) такое приятное ощущение, когда клювик скользит по ладошке.

2. Немножко предыстории. Образование в Гаване дети начинают получать с 5 лет – типа, слишком уж они подвижные и борзые. Ходят в школу, носят форму. Форма носится до 11 класса, и различается по цвету. С 1 по 3 класс она бордовая, дальше разделение цветов не помню… Помню только, у 8-9 класса форма синяя. Так вот – собственно, сам факт. Видела глубоко беременную девушку в школьной форме синего цвета. Задумалась.
Автор: Девочка-Припевочка (28.11.2012)
Видела глубоко беременную девушку в школьной форме синего цвета. Задумалась.
Меня тоже это привело в шок, но оказывается в странах Латинской Америки - это нормально, тым девочки в 16 лет могут иметь уже двое детей....
Автор: MissRussiaTwins (28.11.2012)
ох...
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Немножко расскажу про автомобили на Кубе.
Поначалу я громко ржала и приветственно салютовала нашим отечественным пятеркам, Москвичам, Волгам и Камазам.
Потом гид все разъяснил. Из-за экономической блокады США долгое время на Кубу попадали только советские автомобили. На самом деле кубинцам очень сложно приобрести новую машину. Купле-продаже разрешены только те автомобили, которые были в частном пользовании до 1959 года. Все остальные - только по специальному разрешению Министерства транспорта, которое получить, как сказал гид,просто нереально, да и цены там запредельные, к примеру, наша отечественная пятерка стоит около 7500 кук, в рублях это около 270 000.

Ввоз же транспортных средств из-за границы частными лицами запрещён. С одной стороны – экология острова сохраняется. Почему бы и нет.
Самый распространенный там вид транспорта – велосипед.
Так же можно увидеть «велорикш», и особый кубинский вид транспорта – коко-такси) смотрите фото)прелесть)
Автор: Девочка-Припевочка (28.11.2012)
Аааааа, такси - это нечто
Я б наверное смеялась минут 15, когда такое в живую бы увидела
Автор: MissRussiaTwins (28.11.2012)
ага,прелесть!! коко-такси, и название такое милооое)
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Отдельно отмечу потрясные граффити в Гаване.
И еще сфоткала старинные почтовые ящики – по-моему,интересное решение!
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Собственно, едем дальше)

Наш путь проходил через большую площадь с Гранд Театром де ла Гавана, и величественным белым зданием – Капитолием.
Здание это было построено в 1926 году, и является точной копией американского, отличаясь всего несколькими сантиметрами высоты. Капитолий возвышается над испанскими трущобами.

Гиды повели нас в расположенный напротив Капитолия многоэтажный отель Саратога, в котором- аж на 8 этаже, прямо на крыше – расположен ресторан с видом на всю Гавану. Там нас ждал вкусный обед и возможность пофотографировать. :)
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Следующая точка нашего маршрута – Музей рома, Гавана Клуб.

Там нам рассказали о процедуре изготовления рома, о истории рома, даже показали экспозицию «мини-фабрика рома» размером примерно 10-15 кв.м., там мини- паровозики ездят по мини-железной дороге, перевозят бочки, демонстрируют процесс. Мило и интересно. Кстати, ром выдерживают только в бочках из-под виски, оказывается, никакие другие для этого не подходят. Потом мы дегустировали разные сорта рома. Я не любитель крепких напитков, но выскажусь здесь поподробнее.

Самые известные марки на кубе – Гавана Клуб, Сантьяго де Куба (готовится по рецептуре Бакарди), Легендарио. Вывоз рома,как я уже говорила, ограничен – 2 литра или 3 бутылки по 0,75 на человека. Скажу так – разницу в сортах рома Гавана Клуб (2-летней выдержки, 3,5,6,7 летней, даже 15-летнюю пробовала) – не заметила. Ну так крепко,что не могу оценить.

Но! Девочки. Наша гид порекомендовала попробовать ром Легендарио 7-летней выдержки, так называемый карамельный, «женский» ром. Во-первых, его крепость – всего 34 градуса, а не 40. Во-вторых, вкус и правда просто чудесен, именно карамельный, нежный. Я оценила. Еще делаются различный ликеры на основе рома, я купила домой, милая штука.

Цены на ром невысокие, мягко говоря. Начинаются от 3 кук (100 рублей) за бутылку 0,75 литра, 2 –летнего Гавана Клуб. В среднем, 3-8 кук стоит бутылка рома (не беру в расчет ром 15-летней выдержки, на него цена может колебаться сильнее). Бутылка 7-летнего карамельного Легендарио 0,75 стоила 6,80 кук (200 рублей). Смешные цены,честно. Очень опечалило меня ограничение на вывоз рома :( Но не забываем, что то, что куплено в дьюти-фри, не в счет!!
Так что главное – оставить место в рюкзаке или ручной клади, чтобы не переть эти бутылки в тысяче пакетов в самолет, и потом не заморачиваться с ними в Шереметьево.
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
После всего вышеперечисленного, мы покинули старую часть Гаваны, и поехали в так называемую Новую Гавану, по набережной Малекон (кстати, это место встреч кубинской молодежи).

По сравнению со Старой Гаваной, Новая Гавана меня не так сильно поразила, это уже что –то похоже на обычный современный город, много стекла, бетона, много высотных зданий, особенно Министерство финансов с огромным портретом Че Гевары и Фиделя Кастро.
Перед ним располагается площадь Революции.
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Наконец, мы поехали туда, куда я так хотела – на гаванский сувенирный рынок!!

Это огромная крытая площадка. Стоит отметить, что цены на сувениры примерно одинаковые, что на рынке в Гаване, что на рынке в Варадеро, даже в магазине при отеле цены чуть-чуть повыше, но все равно незначительно.

Что стоит покупать, помимо сигар и рома? На самом деле, я сумасшедшая фанатка шопинга, мечтающая скупить все на свете. Поэтому просто расскажу, что покупала сама.

Конечно,украшения (правда,осторожнее с изделями из редких камней или драгметаллов, на выезде могут попросить сертификат или чек). Я самозабвенно скупала всевозможные сережки (я люблю большие, цена колебалась от 5 до 15 кук – 150-450 рублей, я скупила пар 10), браслеты (2-5 кук – 70-160 рублей).

Магниты и брелочки в виде тапочек и маракасов – лучше покупать сразу много, тогда можно купить 10 магнитов всего за 5-6 кук (150-200 рублей), и брелочки так же по стоимости.
Маракасы – 2 кук (70 рублей) за пару, барабаны с палочками – всего 8 кук (250 рублей).
Деревянные машинки размером от 10 см до 30-40 см – около 2-10 кук (70-350 рублей), опять же, покупаешь несколько – тебе скидка.
Мы еще покупали подставки под стаканы, та же цена,что за магниты – 1 за 1 кук, 5 за 3 кук, 10 за 6-7 кук. (35-110-220 рублей).
Еще купили классную досочку, под ключи в коридоре, за 10 кук (350 рублей). Я купила маме кубинскую куклу-перевертыш, такая она прикольная!!! Всего за 15 кук (450 рублей), это самый дорогой из привезенных сувениров.

Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Из съестного мы покупали домой натуральный кубинский шоколад (стоил 1 кук за 50-граммовую плитку, 2 кук за большую 100-граммовую – соответственно, 35 и 70 рублей),
мед (1,5 кук за бутылочку – 50 рублей),
кофе (5 кук за 100-граммовую пачку – 150 рублей),
сигары Рома покупал, вроде Монтекристо, 20 кук за пачку из 8 штук (700 рублей).
Из рома я покупала уже упомянутый мною Легендарио, ликер,и
наборы Гавана клуб,состоящие из 5 бутылочек по 50 мл, с ромом разной выдержки – за 8 кук набор (250 рублей). Может, еще что-то покупали, вспомню, напишу. Но чемоданы были забиты просто под завязку.

Все продавцы на рынке сувениров очень улыбчивые и услужливые. Принято торговаться, но я это делать не умею, и не люблю. Еще можно купить всевозможные статуэтки,карты,поделки из жестяных банок, майки и сумки, вязаные платья, и все тоже за небольшие деньги, но меня уже за шкирку вытаскивали оттуда. И так нас весь автобус ждал.
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Обратно в Варадеро мы ехали молча, уставшие, меня почему-то укачало, я полпути проспала и все прослушала.

Только снова заехали в кафе с пинаколадой – уже другое.
Меня мутило, пить не стала, но помню, там была красивая обзорная площадка с отличным видом на долину королевских пальм.
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
В отель мы вернулись в 8 или 9 вечера – экскурсия занимает весь день.

Пришли в номер, а у нас на стенке почему-то были муравьишки. И все роем тянулись в мой чемодан. Я их не боюсь, но не люблю. Рома пошел на рецепшн, нам тут же дали другой номер, даже не выяснили причину, просто поменяли номер, и кстати- как раз с кинг сайз бэд))
А причину муравьев мы обнаружили, когда вещи переносили – они все строем шли в мой чемодан, в котором лежала моя сумочка – с одной маленькой конфеткой Коровка))))))))))))
я подарила муравьям конфету, и мы переехали.
Кстати, в новом номере нас не только ждала гигантская кровать, но и бутылка прекрасного брюта, и корзина фруктов. Бонусы джаст мэррид,еееее)
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
На следующее утро у нас была запланирована фотосессия – зря я, что ли,платье везла?! ))

На самом деле, с нами планировал поехать Сережа Булычев наш любимый, но в последний момент мы просто не состыковались по дням, получалось – максимум полдня будем снимать, а что такое полдня, и смысл лететь 12 часов ради пары часов съемок, в такую-то страну….

Так что я понадеялась на какого-то местного фотографа. Он нашел нас сам – в первый же день подошел,предложил пофотаться. Мы забили день, и вот. День настал.

Фотографироваться в такую жару – плюс 30, и такой климат – тяжело, поэтому мы на все про все потратили минут 40. Освальдо, так звали нашего фотографа, меня, мягко говоря, заколебал. Мы с мужем и так модели, и тыщу тыщ раз снимались вдвоем, и просто для себя, и для МК. Ну сами мы знаем, как встать, и как мы хотим, чтобы получилось. Ну не надо для этого мне заламывать руки, словно я манекен, а Роме говорить, как встать. Но он говорил только на испанском, я – только на английском, а Рома, знающий оба этих языка, все не мог нас примирить) В итоге я просто рявкнула СТОП, и 2 или 3 кадра мы сделали по моему «велению, по моему хотению».

В итоге эти 2 кадра я обожаю, остальная фотосессия, по принципу- ну пусть будет.
Автор: AnnetBelovelski (28.11.2012)
Ми-ми-ми Боже,какие вы чудесные!!!!
Автор: Девочка-Припевочка (28.11.2012)
Какие вы романтишныее Очень красивая пара!!!!
Автор: MissRussiaTwins (28.11.2012)
спасибо,мои девочки сладкие!!
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Что как стоит по услугам – напомню, кубинцы народ бедный.

Освальдо после фотосессии дал нам фотик, попросил удалить кадры, которые нам не нравятся, а остальные скинул нам на ноут, по цене 1 кадр – 1 кук.
Мы ничего удалять не стали, там и так было всего 60 кадров, заплатили 70 кук (2200 рублей примерно).
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
После этого мы в номере стирали платье.
Это было очень смешно, я за 5 минут съемки в платье свадебном умудрилась загадить его просто по грудь (остальное время я фоткалась в своем втором, коротком платье).
Оно все было в песке, мелких камешках и листиках. Рома держал его в охапку, а я промывала его душем в ванной, послойно.

После пяти минут мучений мы его отжали, раскинули на столе рядом с работающим на 16 градусов кондиционером, и ушли купаться. Через пару часов – кода мы вернулись- нас ждало совершенно сухое, чистое, и даже не мятое платье – вот прямо надевай и снова замуж.
Ди жан марьяж - ай лав ю соу мач!!!!!!!!!!
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Вечером мы пили вино на шезлонгах перед бассейном, слушали кубинскую музыку, вновь и вновь пересматривали фото с утренного фотосета, и наслаждались тишиной.
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Вот еще фотографии, отбирала, как говорится, лучшее из худшего:)
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Утром снова купаться, 7 утра- отличное время, тепло, но не жарко, народу ноль.

Кстати, в Варадеро, как говорят местные жители, под солнцем не загорают, а сгорают, поэтому после 11 часов и до 3-4 на пляже лучше не появляться.
В этот день в 11 часов дня Рома решил пойти поиграть в пляжный волейбол, а я хотела на него посмотреть.
В итоге с пляжа мы ушли в 12 часов, и подгорели.
Вот они,какие-то лишние 40 минут, а какие коварные!!
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Как-то брали напрокат скутер.
Классная тема, правда, требуются права категории А, или Б хотя бы, но Рома свои права, конечно же, оставил дома. Хорошо, что нам пошли навстречу, уж больно хотелось погонять.
Аренда скутера на пару часов стоит около 15-20 кук (500-700 рублей), плюс стоимость бензина. На Кубе бензин дорогой, примерно 1,5 кук за литр (40- 45 рублей), мы залили полный бак скутера (это 3 литра), но скутеры у них экономичные, за 2 часа он не съел и 10% от бака.
Мы классно погоняли по Варадеро.
Ограничение по скорости – повторюсь – 90-100 км в час.
Заехали в местную разновидность макдака- Эль Рапидо. Я там не ела, только миндальное мороженое, но Рома сказал, местный фастфуд отличается какой-то непрожаренностью. Профи,блин)))
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
По вечерам ходили в рестораны а-ля карте, в нашем отеле их было 3 – итальянский, мексиканский, и кубинский.

Скажу так – вино я люблю, особенно хорошее розовое. Такое было в итальянском ресторане, (еда там считается как все включено, а алкоголь оплачивался отдельно, бутылка игристого розового стоила всего 5 кук – 150 рублей).
После этого вина я не совсем помню,какой была еда в итальянском ресторане. Простите)))

то же не могу сказать и про мексиканский ресторан – перед походом туда мы зачем-то решили с Ромой выпить клубничный ликер XUXU, привезенный еще из Москвы. Мне много не надо, чтобы напиться, и в мексиканский ресторан Рома меня практически нес. Поэтому про еду снова ничего сказать не могу.
В общем, отдыхали мы по полной программе.
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Помню, как грустно было в последний день, точнее, вечер , перед отъездом.

Мы в 10 вечера пошли на пляж, подтащили шезлонги к самому океану, лежали на них, опустив ноги в воду.

Пили ту самую бутылку джастмэрридского брюта, смотрели на небо, считали звезды, и мысленно фотографировали все вокруг. Для ностальгии долгими зимними вечерами.
Автор: MissRussiaTwins (27.11.2012)
Выложу еще немножко отдыхательных фоток))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.