Этот вечный квартирный вопрос... Есть ли свет в конце тоннеля?

Автор: Алеся Давыдова (25.01.2012)
Чтобы вложиться в долевое, нужно иметь стартовый капитал какой-то, и потом регулярно платежи вносить. А мы еще однушку-то свою не обставили даже Поэтому я и интересуюсь на какое-нибудь отдаленное будущее... годика через 4. Чтобы пока поднакопить хотя бы на первоначальный взнос, во-первых, а во-вторых, чтобы прикидывать, к какой з/п нужно стремиться))
Автор: Лапцова (23.01.2012)
Девченки,есть в нике такая программа как гос.поддержка. Когда от гос.организаций (заводов,НИИ) сотрудникам помогают брать ипотеку,выплачивая за сотрудника %. Кто нито в курсе как она работает? и работает ли? есть "живые" примеры?
Автор: Рина (25.01.2012)
Немножко не так, не гос., а корпоративная. Это просто работодатель по собственной воле, так сказать, помогает своему сотруднику, деньги эти выплачиваются сотруднику из прибыли фирмы и не облагаются налогами. Максимальная сумма на всех желающих воспользоваться в одной компании-3% от фонда заработной платы. К примеру, в моей компании фонд зп 240 тыщ, соотв. 3%-это порядка 8000 рублей, у нас пока пользуется 1 человек, ему доплачивают к зп эти 8000. Главное, чтобы на это все пошел работодатель, как правило, навстречу идут "заслуженным" работникам, которых нужно удержать в фирме.
Автор: RENOVATIO (26.01.2012)
Где можно купить 1-2 комнатную улучшенку или брежневку квартиру в нагорной части города? без всяких пиявок и нахлебников? если есть предложения звоните +7920-111-95-97 ах да конечно же в ипотеку!
Автор: Plasebo (29.01.2012)
Сходили мы с мужем в Сбер на прошлой неделе и вот мои новости:
15%- минимальный первый взнос(если есть ребенок-10%)
Процентная ставка 12,4% если срок ипотеки составляет от 10 до 20 лет.
1 700000 на 15 лет-ежемесячно 20 800,
1 700000 на 20 лет-ежемесячно 19 201,
1 700000 на 25 лет-ежемесячно 18 668.

Между 10 годами разбег всего 2000рублей.

"Не белые" доходы можно подтвердить справкой по форме банка.
Вот как-то так...
Автор: Neblandinka (29.01.2012)
Ну по-моему неплохо... 12,5% это не 17 и не 19 как раньше писали. Правда в буклетах некоторых банков и 9-10% фигурируют,но мне кажется,что это просто замануха такая.
А вам самим как? Остановились на чем-нибудь?
Автор: Plasebo (29.01.2012)
Мы хотим в НИКУ еще съездить...посмотреть,что там насчитают.
Но там ведь только 2НДФЛ...

Автор: Еленочка и Кирюха (29.01.2012)
мы туда даже не поехали, с белой зарплатой в 6000 там делать нечего )))
Автор: Plasebo (29.01.2012)
Ну у нас по-больше,чем 6000руб.,поэтому съездим для сравнения)
Автор: Neblandinka (29.01.2012)
Ну да,конечно,нужно все варианты проработать. Я ведь так понимаю первичная консультация ни к чему не обязывает и ее можно хоть во всех банках пройти? И кстати,какие то документы уже на этом этапе нужны или все на словах сообщается пока?
Автор: Plasebo (29.01.2012)
Первичная консультация абсолютно ни к чему не обязывает!И доков никаких не нужно)
Только цифры в голове и намерения и блокнот с ручкой,чтобы все записать)
Автор: Mitsune (29.01.2012)
Дашуль, мы завтра в Глобэкс-банк поедем выспрашивать что, да как
Автор: Plasebo (29.01.2012)
Жду тебя здесь с новостями)
Автор: Neblandinka (29.01.2012)
Мне кстати вчера друзья ещё Уралсиб очень хвалили. Там никто ипотеку не рассматривает?
Автор: Plasebo (29.01.2012)
Я,если честно,не рассматриваю никакие банки кроме Сбера...
Знаю,может плохо...но во мне живет совдеповское мнение о его надежности,и только его.
Автор: Smarty (29.01.2012)
Мне кажется, соображения "надежности" важны, когда открываешь вклад в банке, а когда кредит берешь, т.е. когда банк тебе деньги дает, а не ты ему, "надежность" банка в долгосрочной перспективе уже особого значения не имеет. Или я чего-то не понимаю?
Автор: Plasebo (29.01.2012)
Тань,это,как сказать...в коре головного мозга))
Все-таки кредит не на 5 лет и квартира полностью в твое распоряжение перейдет только по окончанию платежей...
Хотя,не могу не согласиться в своей упертости,порой и несуразной
Автор: Neblandinka (29.01.2012)
Даш,я вот тоже как ты! Считаю,что в Сбере безопаснее всего! Поэтому во многие из перечисленных девочками банков,я знаю точно,что не пойду. Но просто вчера разговор такой зашёл в гостях...они люди такие думающие и серьёзные и я что-то призадумалась на счёт Уралсиба
Автор: Mitsune (29.01.2012)
А я вот как раз таки Сбер недолюблюливаю, из-за того, что они клиентов своих не ценят, потому что их у них там и так пруд пруди. Сбербанк - это такая же коммерческая структура. Весьма и весьма чАстная. И ваще, почитала перед НГ про бонусы топ-мнеджеров Сбербанка...) короче, у меня к ним личная неприязнь))))
Автор: Smarty (29.01.2012)
Ну, упертости нам всем не занимать:)) А в принципе, даже если случится страшное и банк обанкротится до того, как ваш кредит будет выплачен, разве это будет чем-то грозить вашей квартире? Я, конечно, далека от мысли,что в этом случае ничего платить не придется, в сказки давно не верю:)), но мне кажется, что этом случае права и обязанности банка перейдут какому-то правопреемнику, а ваши обязанности меняться не должны. А вообще, конечно, договор надо читать с лупой и микроскопом, скорее всего, там об этом что-то говорится.
Автор: Mitsune (29.01.2012)
Банк может перепродать закладную на квартиру другому банку. Мне о таких случаях рассказывали. Ничего страшного в этом нет, если исполняются все условия договора. Просто выплачиваешь кредит другому банку.
Автор: Smarty (29.01.2012)
Ну да, и я, собственно говоря, об этом.
Автор: Plasebo (29.01.2012)
Девочки,вот интересная статья.
Для тех,кто у самого начала пути,так сказать...)
http://real.nn.ru/articles/?news=3895
Автор: Tudunchik (30.01.2012)
Мы взяли ипотеку в ВТБ24. 12,55% на 15 лет. Про сбер знаю, что если там откажут, то значит и в любом другом откажут точно. Поэтому мы сбер оставили на самый крайний случай, если ничего другого бы не нашли
Автор: Siriniti (30.01.2012)
Поспорю, нам в Сбере отказали, но при этом мы в Нике взяли спокойно и под более низкие проценты, ту же сумму и на тот же срок.
Автор: Tudunchik (30.01.2012)
Ну это мне сказали люди, которые столкнулись с этой проблемой Сама не сталкивалась т.к. у меня тоже есть определенная неприязнь к сберу. Как правило сбер ставит отметки в кредитной истории,которые где-то хранятся(что-то типа "банка кредитных историй"). И прежде чем выдать кредит все банки обращаются к этому банку историй. Сбер был создателем этой системы и поэтому он первым делом отмечает отказ там. Остальные банки тоже отмечают, но , как я поняла, это делают не все банки. Во всяком случае мне объяснили так. А вы сразу брали в Нике после отказа в сбере или спустя какое-то время?
Автор: Siriniti (30.01.2012)
На следующий же день поехали.
Автор: Tudunchik (30.01.2012)
ну может повезло У меня вот 3-е знакомых столкнулись с такой проблемой. причем зароботки у них значительно выше наших. А знакомая, которая когда-то работала в банковской сфере, объяснила мне это приблизительно так
Автор: FrosA (30.01.2012)
Девочки, а кто-нибудь вообще рассматривает вариант покупки квартиры на уровне строительства? Так хочется новую, с большой кухней и подешевле, чем в уже сданном доме!!! Но так боязно...
Автор: lenusik (30.01.2012)
Мы в 2008 году покупали свою квартиру на этапе фундамента. Цена до и после отличается почти в 2 раза. Были, конечно, нервы, переживания, попали в кризис. Но всё благополучно достроили. Если есть, где жить до окончания строительства, и тщательно подойти к выбору застройщика, то такой вариант вполне можно рассматривать.
Автор: Neblandinka (30.01.2012)
Я рассматривала этот вариант пару лет назад и согласна,что если есть жилье на первое время,если обдуманно выбрать застройщика,кредитующегося в нормальном банке,то чем не вариант. Сейчас сдают и строят массу домов,поэтому рискнуть можно. Но сейчас нам такой вариант не подходит,ведь ждать сдачи дома нам придется снимая квартиру,боюсь,что за несколько лет это будет сумма сопоставимая с разницей.
Автор: Alko (30.01.2012)
Мы планируем на этапе строительства, но не раньше лета... пока к застройщикам присматриваюсь))
Автор: Тая_Малина (30.01.2012)
Ждем Светулю с отчетом из Глобэкс банка... Мы тож с любимкой начали вертеть эти мыслишки в голове и строить планы на будущее.
Автор: Lirikka (30.01.2012)
Приобретать жилье на этапе строительства безусловно выгодно. Но действительно к выбору застройщика нужно оооочень тщательно подходить. В городе есть, на мой взгляд, примерно 4 застройщика, которые качественно строят и без проблем вводят дома в эксплуатацию, и своевременно расторгают договоры аренды земли на время строительства.
Автор: FrosA (30.01.2012)
И что это за застройщики?
Автор: Lirikka (30.01.2012)
На мой взгляд это Жилстрой-НН, Жилстройресурс, АН "Выбор" и Старт-Строй. Ну это сугубо моё личное мнение.
Автор: Neblandinka (30.01.2012)
По-поводу Жилстрой-НН я тоже много хорошего слышала. В частности буквально на днях брат мужа с семьей въезжают в построенный ими дом,дому в марте год будет,говорят очень хороший!
Автор: lenusik (30.01.2012)
По поводу первых двух застройщиков согласна только по вопросу сроков сдачи объектов, но вот по качеству сдаваемых домов не оччч. Вот Выбор да, и то говорят последние дома уже отличаются от сданных ранее, но и цены у них значительно выше остальных. По поводу последнего застройщика ничего не знаю, а где они строят?
Автор: Lirikka (30.01.2012)
Старт-Строй строили Седьмое небо на мещере, ну и полно еще всего.
Про качество домов Жилстрой-НН могу сказать только, что цена соразмерна качеству, они строят несколько домов класса эконом, что очень удобно для молодых семей.
Автор: lenusik (30.01.2012)
да-да, уже посмотрела)))
Автор: FrosA (30.01.2012)
а по поводу Квартстроя может кто-то что-то сказать? я вот очень мало хороших отзывов нашла(((
Автор: Lirikka (30.01.2012)
По-моему у них долгострой на улице Тимирязева, если не ошибаюсь...
Автор: Alko (30.01.2012)
А еще бизнес-центр на Советской вроде
Автор: FrosA (30.01.2012)
да, именно они. на тимирязева по-моему уже сдали, а вот эсквайер в плачевном состоянии. они сейчас запустили еще три дома, по одному из них уже скорее всего в сроки не убираются
Автор: Алеся Давыдова (30.01.2012)
по-моему, очень редко дома в срок сдаются... наш (родительский) сдали с опозданием года на два. мы там жили уже во всю, а дом еще не был сдан)
Автор: lenusik (30.01.2012)
Ну да, мы тоже заехали в апреле, свидетельство получили только осенью, т.е. делали ремонт и жили до официальной сдачи дома. Но есть большая разница между официальной сдачей и реальной готовностью дома. Если есть вода, свет и отопление, вопросов никаких, живи не хочу, а вот если нет, то сиди-жди. Хотя будет повод подать в суд на застройщика на получение неустойки за просрочку сдачи дома, конечно, деньги не те, которые хотелось бы (дают гораздо меньше, чем положено по закону), но всё равно что-то.
Автор: lenusik (30.01.2012)
Они вроде Европейский квартал строили, а вот последняя очередь у них оччч сильно затянулась. Недавно слышала, что у них большие финансовые трудности
Автор: Пташка (31.01.2012)
Девушки,отчитыюсь:) вчера мы подали заявку в Сбере на ипотекту:) теперь ждем результатов. нам насчитали на 12,15 процентов на десять лет. Правда нашего с мужем дохода не хватает чтобы мы взяли сумму которая нам нужна, в этом случае нам нужен был созаемщик. Которым стала моя тетя:) вот так вот. Если у нас все получится это будет просто . . .мечта. Не уверены мы немного потому что у моего мужа нет военного билета,так как его военкомат тормозит с этим делом. так то мы не годны уже точно. Только ждем пока билет сделают. А делаться он может бесконечно. .
Автор: Mitsune (31.01.2012)
Маша, держим за вас кулачки!
Автор: Neblandinka (31.01.2012)
Пусть все-все обязательно получится,все сделают свою работу в срок и все мечты исполнятся!
Расскажи пожалуйста про созаемщика... То есть вы пришли в Сбер,сказали сколько вам нужно денег и какие у вас доходы и вам сказали,что для вас это не приемлемо и нужен еще один человек,созаемщик? От него тоже справка о доходах требуется? И еще какие-нибудь права на квартиру у него будут или это чисто формальность?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.