Этот вечный квартирный вопрос... Есть ли свет в конце тоннеля?

Автор: Еленочка и Кирюха (19.10.2011)
мы вот в втб взяли. ничего там не запрещено. можно и сдавать и прописывать детей например, только им нужно сообщить об этом. или заявление там какое то написать
Автор: Siriniti (19.10.2011)
Возможно, (муж подсказал, я просто точно формулировку не помню), что необходимо получить разрешение от банка, но когда мы ипотеку оформляли, сказали, что обычно это разрешение не дают, так как, это может уменьшить оценочную стоимость квартиры...(ну из серии, мало ли какие квартиранты попадутся...) Мы в Нике брали.
Автор: Lenar (20.10.2011)
По поводу равенства платежа за съемную и ипотеку... Я погорячилась (просто у нас первый взнос есть).. А подруга снимает в центре города квартиру...Вот по этим условиям я и сопоставила :) конечно, все относительно.
Жить с родителями и сдавать ипотечную квартиру был наш ИДЕАЛЬНЫЙ вариант...Но что-то в последний момент родители взбрыкнули от такого счастья жить с нами еще 8 лет))))
Автор: Sestranevesty (20.10.2011)
Мы, конечно, не снимали никогда, слава Богу, у мужа своя однушка была, хоть маленькая, но вот сейчас платёж по ипотеке у нас будет 11000, первоначальный, правда, большой у нас, 1500 000 рублей. И даже при этом нам придётся переплатить херову тучу денег(((((
Автор: Еленочка и Кирюха (20.10.2011)
вот и мы брали однушку а комнату продавали, 600 взяли и платим по 11 тысяч.
Автор: Саша Малютка (25.10.2011)
Я что-то не уверена, что они вообще могут запретить прописывать ребенка, членов семьи можно прописывать и без согласия банка. И не всегда бывает так, что разрешение на сдачу в аренду не дают. Надо просто искать банк вменяемый. И договор читать внимательно
Автор: Neblandinka (22.10.2011)
Девочки,покопалась чуть-чуть в программе Сбербанка - "Молодая семья". Для себя некоторые выводы сделала,может быть и вам кому пригодится.
Во-первых,сама программа это ипотечный кредит,который просто расширяет возможности обычной ипотеки в Сбере.
Условия вступления в программу:
1)Хотя бы один из супругов должен быть моложе 35 лет (если например жене уже исполнилось 35 лет и мужу столько же, то кредит не дадут)
2)Брак должен быть официально зарегистрированным и подтверждённым. Либо на кредит может рассчитывать неполная семья, то есть одинокий родитель, которому ещё нет 35 лет с ребёнком
3)У мужа должны быть решены вопросы со службой в армии (например, если ещё не служил и в обозримом будущем есть вероятность призыва в армию, то Сбербанк, очевидно, откажет в кредите "молодая семья".
Особенности ипотеки по данной программе:
Максимальная сумма кредита составляет:
До 80% стоимости приобретаемого жилья в случае, если у супругов нет детей
До 85% стоимости приобретаемого жилья в случае, если у супругов есть дети

Соответственно, первоначальный взнос составляет минимум 15%, если у семьи есть дети и 20% от стоимости жилья в случае, если детей нет.
Помимо зависимости от наличия детей, сумма выдаваемого кредита также зависит от платежеспособности семьи - какую сумму семья сможет ежемесячно выплачивать для погашения ипотечного кредита.
Условия ипотечного кредита "молодая семья" Сбербанка России предоставляют возможность стать со-заёмщиками супруга и даже родителей брачной пары (как одного так и обоих). При определении суммы кредита учитываются доходы супругов как с основного места работы, так и другие доходы. А у родителей-созаёмщиков учитывается доход только с основного места дохода (либо размер пенсии).
Эта особенность учёта доходов со-заёмщиков может повлиять на решение банка о сумме выдаваемого кредита в сторону увеличения. Кроме того, при определении суммы кредита в расчёт могут пойти активы, которыми владеют супруги, а именно:
Недвижимость во владении (как жилая так и нежилая) стоимостью от 1 миллиона рублей
Земельные участки во владении
Автомобили или другие транспортные средства стоимостью от 600 тысяч рублей и возрастом не больше трёх лет
Ценные бумаги
Лично меня возможность сделать созаёмщиком члена семьи порадовала,так как часто родители согласны помогать детям платить ипотеку,но так как официально это не учитывается,то доход семьи,а значит и сумму кредита банк считает только исходя из доходов супругов. Конечно не хочется обрекать родителей,они своего уже натерпелись и в СССР и в перестройку,но что делать если надеяться часто нена кого=(
Другой особенностью ипотечного кредита "молодая семья" является возможность отсрочки погашения ипотечного кредита при выплате основного долга (так называемого тела кредита) в двух случаях:
Если в период выплаты ипотечного кредита родился ещё один ребёнок - в этом случае отсрочка может предоставляться до 3 лет
На период строительства жилья- в этом случае отсрочка может предоставляться до 2 лет
Но в любом случае срок кредита не может быть увеличен более, чем на 5 лет. А сама ипотека предоставляется Сбербанком на срок до 30 лет (включительно). Но с учётом возможной отсрочки выплату ипотечного кредита можно растянуть аж на 35 лет.
Автор: Siriniti (22.10.2011)
погашения ипотечного кредита при выплате основного долга (так называемого тела кредита) в двух случаях:
Если в период выплаты ипотечного кредита родился ещё один ребёнок - в этом случае отсрочка может предоставляться до 3 лет
На период строительства жилья- в этом случае отсрочка может предоставляться до 2 лет


Звучит очень интересно, а на практике, если посмотреть график платежей, получается, что периплата очень возрастает, так как проценты рассчитываются исходя из остатка задолженности... Кстати, если посмотреть тот же график платеже допустим при кредите 1 400 000 на 28 лет(я свой график смотрела ), то получается что если платит по нему, не закрывая досрочно, то первые лет 5 - 7, в погашение основного долга идет от 300 - 500 рублей(при ежемесячном платеже 15 тыс ), соответственно, если брать эту отсрочку, то ощутимо меньше платить не будешь, а платежи почти такие же будут идти, но без погашение основного долга, соответственно, за 3 года, в трубу вылетит куча денег, а долг от этого не насколько не изменится... А что бы проценты составляли хотя бы половину, (сова же если платить четко по графику ), нужно платить 19 лет из 28...
Автор: Neblandinka (23.10.2011)
Меня тоже этот пункт насторожил. Всё таки мне кажется,что если уж ввязаться в это дело,то надо стараться как можно быстрее выплатить и не затягивать,потому как ежу понятно,что эти лишние 2 года не будут "беспроцентными" .
Надо ещё разобраться с досрочным погашением...вроде бы не всегда это возможно. Банк таким образом свои денежки терять что ли не хочет?
Автор: Еленочка и Кирюха (23.10.2011)
в основном в крупных банках есть досрочное погашение. у нас например после 3 месяцев можно
Автор: tossa (23.10.2011)
я сама не разбиралась, но пару недель назад во всех программах типа "Время" топовой новостью было то, что правительство приняло УЖЕ ПРИНЯЛО! постановление или закон, по которому всякие штрафы и комиссии банков за досрочное погашение ипотек (или просто кредитов) отменяются и это постановление имеет обратную силу, т.е. все заемщики могут все проценты/штрафы, которые они заплатили при досрочном погашении опротестовать и они будут признаны незаконными. Два дня на всех каналах во всех передачах эту новость мусолили
Автор: Neblandinka (23.10.2011)
Ну в принципе хорошая новость то=)
Автор: Саша Малютка (25.10.2011)
Да, слышала про это, только это может привести к тому, что ставки поднимутся по всем кредита и ипотеке в частности
Автор: Natalyamm (24.10.2011)
Т.е. программа "Молодая семья" влияет только на первоначальный взнос и отсрочку платежа, а на процент по ипотеке вообще никак?
Автор: Еленочка и Кирюха (24.10.2011)
да. процент одинаковый. мы когда брали ипотеку, мужу на работе вообще сказали в сбербанк не соваться, т.к если откажут, то во всех банках аукнется :-( мы не стали рисковать.
Автор: Neblandinka (25.10.2011)
Получается,что да. Ну плюс ещё то,что созаёмщики оформляются официально.
Автор: Еленочка и Кирюха (25.10.2011)
в обычной ипотеке тоже такое есть про созаемщиков
Автор: Natalia-nnov (24.10.2011)
Может кому пригодится - зависимость переплаты от срока кредита http://wetnose.info/blog/info/hypothec.html
Автор: Ryabinochka (24.10.2011)
Напишу про нашу ситуацию с ипотекой. Год назад решили, что пора решать квартирный вопрос и стали собирать информацию про ипотечное кредитование, т.к. за наличку купить не было возможности. После изучения, пришли к выводу, что программа Сбера 10/10/10 (10% первоначальный взнос, на 10 лет под 10%) на новостройки для нас самая оптимальная. Во-первых, сравнив вторичное жилье и новостройки (стоимость кв.метра и состояние и планировку жилья), поняли для себя, что лучше новостройка, плюсами были: цена за кв.метр (если дом еще не был сдан, то разница была существенная) и планировка, в новых домах планировки, а особнно метраж кухни, были лучше! Во-вторых, при оформлении кредита мы не потратили ничего (только 1000р. на регистрацию договора в ФРС), а, например, в НИКЕ уже при оформлении надо было около 80т.руб. отдать за всякие страховки и т.д, уже не помню за что. В-третьих, то что застройщик кредитуется у СБера было гарантией, что дом не будет долгостроем, и соответственно платить агентам за поиск жилья не надо, как в случае с вторичным жильем, самим найти подходящий вариант и проверить его для нас было сложно.
Собрали документы и подали их в ближайшее отделение СБ. Рассматривали их, правда, долго, и из службы безопасности звонили, и зп проверяли и т.д. Но в итоге одобрили. Мы брали 1 100 000руб, это было ровно 50% от стоимости жилья. Взяли двушку на Мещере в несданной новостройке (свидетельство только сейчас оформляем). Платежи у нас дифференцированные, т.е. идут по убывающей, и мы можем каждый месяц переплачивать на любую сумму, хоть на 100руб, она вычитается из суммы основного долга. Начинали мы платить с 19т.руб, сейчас уже 18т.руб. В итоге, сейчас заканчиваем ремонт и въезжаем, остается нам платить 9 лет, но планируем и стараемся выплатить раньше! Кроме того, стоимость нашей квартиры после сдачи дома уже выше, чем при покупке, я уже не говорю об увеличении в связи со сделанным хорошим ремонтом. Эта разница уже покрывает общую сумму переплаты по ипотеке, а еще инфляция и последующее дорожание жилья впереди.
Про программу "Молодая семья", никаких преимуществ она не дает, кроме сомнительной возможности не платить осн.долг после рождения ребенка, но как уже писали, эти деньги всё равно придется выплатить, и в итоге семья ещё и переплатит.
Конечно, платить кредит, делать ремонт сложно финансово, во многом приходится себе отказывать, но считаю, лучше потерпеть несколько лет и жить в своей квартире, чем гулять и ни в чем себе не отказывать, а потом оказаться у разбитого корыта! В декабре мы ждём рождения сына, и я рада, что он будет расти в нашей собственной квартире, которая ему же потом и останется в наследство, ну или уже его деткам.
Автор: tossa (24.10.2011)
молодцы! честно-честно

проблема только в том, что большинство, рассматривающих программу 10/10/10 на 10%-ный первый взнос и расчитывают.

ИМХО: при наличии первоначального взноса 50% лично я бы не парилась уже, т.к. это уже не так страшно. Но для нас, да и не для нас одних, накопить 1 млн - это....нет, это реально....лет за 7-10. Поэтому наверное и получается, что дешевле кредит. По крайней мере у меня у друзей кредит на 17 (или 15) лет и платеж по нему тоже дифференцированный с 19 тыс.начинался. Но первоначальный у них был маленький, 10 или 15%
Автор: Neblandinka (25.10.2011)
Как же у вас замечательно получилосбь всё! Вы реально молодцы!
Столько доводов кстати разумных за новостройки... только строители,которые их строят,к сожалению,другое говорят. Не знаю как быть даже.
Ещё подчерпнула для себя гарантии от долгостроя- акредитация в Сбере. Надо узнать какие застройщики в Нижнем кредитуются у Сбер Банка...
Автор: Mitsune (25.10.2011)
Аня, а что говорят строители?
Автор: Neblandinka (25.10.2011)
Может быть конечно это не всех жилищных комплексов касается,точнее я в этом уверена,потому что некоторые знакомые купили вполне приличные квартиры в новостройках.
Но у нас с мужем есть знакомые мальчики,они не совсем строители,скорее электрики,в новостройках делают проводку,развилки всякие...так вот они говорят,что постоянно сталкиваются с тем,что при сверлении стен от них отваливается кусок толщиной в 2 см. площадью по метру квадратному. Вот не очень давно вообще ужастик про новостройку в Печёрах рассказывал. Сдали с косыми дверными проёмами... И вообще,как-то поговоришь и не очень они жалуют современные новостройки,которые растут как грибы. Вроде бы как очень быстро их строят,не выдерживая какие-то там технические сроки для материалов.
Автор: Mitsune (25.10.2011)
да... спасибо за ответ. как же много тонкостей... у меня уже не голова, а дом советов, а мы только в начале пути... )
Автор: Еленочка и Кирюха (25.10.2011)
у нас по деньгам был выбор либо антикризисную однушку либо вторичку брежневку тоже однушку. и мы побоялись того, что растут как грибы новостройки, и выбрали вторичку. и рассказывали мне как на 17 этаже когда спишь дом дрожит, и как в новостройке 4 года ремонт сделать не могут потому что стены трещат до сих пор, так что мы поближе к земле решили )))
Автор: Neblandinka (25.10.2011)
Вот вот... конечно глубокую вторичку тоже не айс покупать. Всё заменять в копеечку влетит,у нас же в этих домах ни проводка та же самая,ни канализация,ничего не менялось с года постройки. Но в этих высотках,построенных за полгода,реально страшно.
Автор: Еленочка и Кирюха (26.10.2011)
мы вот въехали после бабки. состояние ужасное было. потихоньку делаем косметический ремонт. решили что нам пока этого хватит. поклеили обои, настелили линолеум, кухню панельками сделали. ванная осталась, там посложнее, подкопить надо. и не дорого все вышло.
Автор: Mitsune (25.10.2011)
вот и у нас сейчас предварительный выбор - или однушка в новостройке с черновой отделкой (считай, просто коробочка из 4х стен), либо двушка-брежневка-хрущевка... я в Кстово, если что :)
Автор: lenusik (26.10.2011)
Ну новостройки тоже, конечно, разные бывают. И строят их тоже по-разному. Сравнивая, кстати, ровность стен и дверных проемов в маминой сталинке и в нашей новостройке - скажу, что наша оччч даже выигрывает, много выигрывает. Просто строителей надо более вдумчиво выбирать
Автор: Daisy (25.10.2011)
А вот это спорный аргумент. Например, "Нижегородкапстрой" брал кредит в Сбере для финансирования строительства жилых домов на Богдановича, и что? Половину домов уже несколько лет сдать не могут, стоят пустые коробки...
Автор: Зайка1109 (24.10.2011)
Для нас своё жилье сейчас тоже первоочередная проблема. Но мы не знаем, что лучше и выгоднее - взять ипотеку или накопить хотя бы половину суммы, а потом взять в кредит недостающую сумму... как выгоднее? В ипотеку с одной стороны не хочется влезать, но с другой - так мы быстрее переедем
Автор: Еленочка и Кирюха (24.10.2011)
пока мы копим, все дорожает ((((( мы вот копили копили на мебель, пришли покупать а она подорожала. ((( обидно было. и об ипотеке не жалеем нисколько
Автор: Asik (24.10.2011)
Считать, считать и еще раз считать.
С одной стороны ипотека - это кредит на много лет, а представить, что будет через нное количество лет сложно. Опять же время декрета нужно как-то пережить на одну зарплату.
С другой стороны, копить сложно, одна инфляция официальная по региону у нас процентов 9-10, что примерно как процент по ипотеке.
Автор: Neblandinka (25.10.2011)
Вот мы в этой темке и разбираемся что выгоднее и как лучше! Надеюсь вместе что-нибудь придумаем и все мы с вами решим свои квартирные вопросы!
Автор: Natalyamm (25.10.2011)
Я так понимаю все таки в Нике выгоднее брать, хоть там и сбор при оформлении, как писали выше около 80 тыс, но процент то ниже по ипотеке (11%) по сравнению со Сбером (13%).
Автор: lenusik (25.10.2011)
А еще есть интересная программа в ВТБ24, когда они реализуют заложенные квартиры. Плюс в том, что не надо ждать одобрения и процент вроде бы невысокий (хотя сейчас точно не знаю).
Автор: Ryabinochka (26.10.2011)
по поводу новостроек, да, действительно, покупаешь "голые" стены, мы всё делали сами (начиная со штукатурки (старую убрали), проводки, труб, выравнивания стен и т.д., т.е. с "0". Но и во вторичном жилье, надо было бы делать ремонт, как уже писали, трубы и проводка, как правило, не меняются с года постройки. Продают, в большинстве случаев, квартиры с ремонтом с времен постройки дома, а если приличный ремонт, то и цена будет соответствующей! И если дом относительно "новый", лет 5, стоимость квартиры значительно выше. Конечно, можно сделать сначала только косметический ремонт и жить, но в итоге, если делать всё по-хорошему, пусть и не сразу, будут те же деньги. Ну и напишу ещё раз про планировку, во вторичном жилье кухни ну очень маленькие для меня, например, там только готовить, а при 10-12м2, которые предлагают в новостройке, уже и столовую зону можно сделать, даже с гостями там можно посидеть, получается полноценная комната. Прихожие тоже значительно больше сейчас делают. Единственный минус, например, по сравнению со "Сталинкой", высота потолков.
К тому же не знаю почему, но цены за кв метр вторички, когда мы искали, сейчас не знаю, были выше! И разница в цене была как раз стоимостью хорошего ремонта.
А проценты в СБ для нас были ниже НИКИ, мы взяли под 10%. Там ещё есть снижение процента, если есть зарплатные карты в СБ.
Автор: Mitsune (26.10.2011)
кухни в новостройках -мечта... сами сейчас снимаем квартиру в относительно недавно построенном доме. кухня - красота... всех гостей там собираем, да и сами больше времени проводим именно там. особая радость - поместился диван, и даже есть где разместить гостей в нашей однушке. одним словом, здорово! но не свое, блин.
мы бы, наверное, и выбрали новостройку, но въезжать в 4 голых стены после покупки - весьма проблематично. платить за съемную, делать ремонт и выплачивать ипотеку - не представляется реальным. так что в нашей ситуации, пожалуй, самое оптимальное - вторичка в более-менее пригодном для житья состоянии.
Автор: Asik (26.10.2011)
девочки, не так все страшно. Честно. Мы когда искали нашу квартирку, искали 2 варианта, либо дешевую и все равно с каким ремонтом, главное, чтобы трубы были поменяны, и желательно нормальная проводка. Потому что все остальное все равно пришлось бы переделывать.
Вторым вариантом было искать квартиру сразу с ремонтом, который нас бы устроил полностью. И нашлась такая квартира, довольно быстро. Из ремонта мы только потолок покрасили. Все. Да, она была немного дороже, чем любая другая на рынке, но мы действительно просто въехали в нее и стали жить.
Автор: Sestranevesty (26.10.2011)
Уже год занимаемся решением квартирного вопроса: цена не зависит от ремонта. Или минально поднимается. То есть если квартира стоит 3 миллиона, а вы сделали в ней ремонт на 600 тысяч - за 3600000 вы еёне продадите. или будете продавать оооочень долго... Не настаиваю. Просто из опыта.
Автор: Mitsune (26.10.2011)
спасибо, Настя и Наташа) вы внушаете мне оптимизм)
Автор: Plasebo (26.10.2011)
Согласна!Как говорит мой знакомый риэлтор: "Мы покупаем метры,а не ремонт!"
Автор: Asik (26.10.2011)
Тут немного другое было, у нас в квартире жил архитектор-дизайнер и готов был продать чуть ли не прямо с мебелью. Т.е. вот стоимость такого ремонта стоимость квартиры поднимала, но у нас узаконены все перепланировки и ремон т действительно очень добротный, ровный пол, стены, потолок, вся проводка и сантехника. Мы видели всего пару таких квартир при поиске.
А так соглашусь, стоимость ремонта автоматически не идет в стоимость квартиры.
Автор: Neblandinka (26.10.2011)
По поводу кухни,не могу не согласиться! Тем более,лично для меня это очень важная часть квартиры,мечтаю,чтобы была такая кухня,где бы мы собирались семьёй на ужины и могли принимать гостей .
Автор: grafinya (26.10.2011)
Девочки, а, кто уже с этим сталкивался, у меня такой вопрос: все новостройки сейчас сдаются "черновые" (голые стены в смысле?), вроде по нормам так нельзя? И еще: если есть с отделкой, какова она, эта отделка?
Автор: Mitsune (26.10.2011)
не мониторю рынок НН, но в Кстово - почти все новостройки с черновой отделкой. есть еще понятие "муниципальная отделка". По впечатлениям давних лет, когда мы въезжали в родительскую квартиру - в принципе, отделка, при которой можно уже жить (шпатлевка, проводка, обои, линолеум, покрашены стены на кухне и в туалете, побелен потолок, есть межкомнатные двери и подоконники, входная дверь, сантехника и газовая плита). Понятно, что все это далеко не самого дизайнерского внешнего вида, но повторяю, жить при этом уже можно... Как сейчас выглядит муниципальная отделка - не знаю..
Автор: lenusik (26.10.2011)
сейчас с такой отделкой точно сдают жилстрой и жк "уютный". Отделка - это громко сказано, лучше бы сразу без нее и дело даже не в дизайнерских предпочтениях, а в том, что буквально месяц-другой - двери перестанут закрываться/открываться, обои начнут отваливаться, возникнут проблемы с электрикой, ну и дальше по изветсному сценарию. Лучше покупать голое и платить только за сам ремонт, нежели после такой "отделки" еще раз тратить деньги на избавление от нее и повторное передалывание
Автор: Nadya Doro (27.10.2011)
это точно лучше совсем голые стены чем потом переделывать, слышала что ЖилстройНН на такой вот ремонт "под ключ" закладывает 300тыс, за эти деньги можно самостоятельно сделать и качественней и красивее
Автор: Дюймово4ка (27.10.2011)
У меня приятельница года два назад примерно переезжала в "седьмое небо". Там квартиры с отделкой. Они при переезде делали только кухню, а все остальное оставили как есть. И там очень прилично. Все надо смотреть)
Автор: lily_syrok (27.10.2011)
Новостройки сдаются с разными уровнями отделки, а вернее с муниципальной отделкой и без отделки голый бетон. Каждый из этих вариантов хорош по своему.

Муниципальная отделка:
"Минусы" - самые дешевые обои, линолеум и прочее. Качество отделки среднее.
"Плюсы" - все очень чистенько и жить можно сразу. Это позволяет подкопить денег на более качественный ремонт и дождаться "усадки" дома.

Голые стены:
"минусы" - любой новый дом дает "усадку" в среднем это от года до трех лет в зависимости от материалов. Выложенная плитка может треснуть или отвалиться, входные двери дают перекос и прочее. В итоге есть вероятность через два года еще разок потратить деньга на исправление дефектов ремонта в результате "усадки".
"плюсы" - можно сделать ремонт какой хочется. Есть экономия в цене квартиры.

Форум работает в режиме архива. Общение отключено.