Путешествие в страну троллей или Швеция и Норвегия глазами kanemы

Автор: Упсалка (06.10.2011)
Da net, neskuchnie! Ya ih davno znau! No soglasna s Katuhoj, gostyam i roditelyam bilo poroj neprosto na scadbe iz-za yazikovogo bariera, a i prosto potomu chto vse drug sruga sovsem ne znali...Za musiku, kstati, otvechal svidetel. On periodicheski vkluchal chisto nemeckie hiti, ponyatnie tolko nemcam. Vot togda nemeckie gosti i proyavili sebya v tancah, russkie tozhe ne otstavali :) V konce diskoteki, kstati, mi otozhgli sovmestnij tanec!

PS prostite, devochki, pishu iz Iordanii latinicej...Zdes vse sprava-nalevo, ochen neobichno, no bezumno interesno!
Автор: kanema (06.10.2011)
Вот так и прошел этот свадебный день, очень необычный для меня,поскольку всегда интересно, как это происходит не в России! Да и в роли свидетельницы я первый раз!
И я довольна и счастлива,что побывала у своей любимой Танюхи на свадьбе!

P.S. Когда мы натанцевались и засобирались домой, к нам подошли немцы с вопросом, почему мы так рано уходим (к слову было уже за полночь), и сами же предположили, что наверное потому,что нет водки
- Угу, и водки нет, и медведя не привели
Автор: Princess (06.10.2011)
Катюша, я поражена! Замечательное путешествие и что самое интересное - оно другое. Все ваши поездки совершенно разные, непохожие друг на друга. Вот бывают, например, люди, которые на пляже любят валяться, так они только в Турцию и ездят, а бывают те, что с палаткой любят, так они каждый год на Урале. А ваш отдых каждый раз новый, свежий и разнообразный, такой же как и вы! (Про вашу многосторонность я сделала выводы из интервью)
Резюме. Замечательная история, пиши еще, не останавливайся.
Автор: kanema (06.10.2011)
Да,Ян, мы странные : и комфортные живописные отели любим, и в палатке обожаем романтичные ночки коротать)))) А поездки у нас в этом году такие разные- Тайланд и Скандинавия- 2 противоположности))
Автор: kanema (06.10.2011)
А теперь о Стокгольме...
Из Упсалы на электричке легко добраться до Стокгольма, поэтому мы ездили туда несколько раз. Ехать минут сорок, но главное разобраться,как купить билет (смешно,но первый раз мы минут 30 пытались понять, какие действия от нас нужны,чтобы нам его выписали(таких непонимающих туристов было достаточно много).
Поскольку проезд туда-обратно нам обходился достаточно дорого, получалось,что экономнее по времени нам будет снять номер в Шератоне (гостинице,где Таня работает) за те же деньги,что проезд на двоих туда-обратно. Словом, одну ночь мы ночевали в чудесном номере с видом на ратушу в самом центре Стокгольма.
Автор: kanema (06.10.2011)
Кроме вида еще поразила кровать: я на таких перинах еще не спала, настолько мягкая,туда проваливаешься и как в коконе(сложно описать ощущения). Чувствуешь себя принцессой на горошине! И хотя спать так долго вредно, просыпается в такой сладкой постели очень тяжко!

А еще, когда я только собиралась в поездку и не знала о ценах в Швеции, Таня мне советовала завтракать долго, желательно прямо с 8 до 11, чтобы сэкономить на обеде. В Нижнем , да еще и после Тая (где на 300 рублей можно вдвоем объесться), мне казался этот план смешным И только находясь там, я поняла всю прелесть (к слову обедали мы на те же 300 рублей, но только за эти деньги смогли купить 2 хот-дога). Но надо отдать должное Шератону, завтрак там чудесный!
Автор: Упсалка (09.10.2011)
Katuha-Princessa na Goroshine , tak spat nevredno! Sheraton vsemirno izvesten svoimi ortopedicheskimi matracami (Sweet Sleeper Bed).
Автор: kanema (06.10.2011)
Да, о столице....город удивительно разнообразен! ВОт и архитектурой, и атмосферой каждый район поразительно отличается от другого. Мы его пытались увидеть за 3 дня, но там и недели мало (это тоже моя недооценка,мне почему-то казалось,что больше 2 дней там делать нечего).
Автор: kanema (06.10.2011)
Гулять по таким улочкам одно удовольствие!
Автор: kanema (06.10.2011)
Туристов много , но они не мешают (в Италии вот вообще не протолкнешься, здесь нет такого).
Автор: kanema (06.10.2011)
Многие расслабляются сидя вот в таких уютных кафешках...
Автор: Алеся Давыдова (06.10.2011)
Ооооо,какие классные кресла!!!! Вообще, от всех фотографий Стокгольма создается впечатление какой-то сказочной кукольности
Автор: kanema (06.10.2011)
Но большинство предпочитает пикник на травке
Автор: kanema (06.10.2011)
Я всегда удивлялась,почему у нас нет такой сплочающей и милой традиции: пикники на траве. Это здорово, по-моему! Здесь даже около музеев народ обедает)))
Автор: Алеся Давыдова (06.10.2011)
kanema писал(а) в 06.10.2011 22:33:
Я всегда удивлялась,почему у нас нет такой сплочающей и милой традиции: пикники на траве. Это здорово, по-моему!


Поддерживаю! Это же такой порыв души, такая свобода!!! А у нас сразу бы штраф влепили за хождение по газону
Автор: kanema (06.10.2011)
Стокгольм расположен на 14 островах!
Первый свой день мы решили посвятить острову Юргорден! Здесь находится знаменитый музей "Васа", куда мы и отправились
Автор: kanema (06.10.2011)
В музее «Васа» демонстрируется единственный сохранившийся до наших дней корабль 17 века!
Автор: kanema (06.10.2011)
В музеи можно увидеть макеты кораблей, посмотреть, как работали моряки..
Автор: kanema (06.10.2011)
А вообще это большой корабль, высотой 7 этажей: на каждом из этажей ты поднимаешься на ярус выше и изучаешь истоорию корабля!
Автор: kanema (06.10.2011)
Он поднят со дна и сохранился до наших дней!
Автор: kanema (06.10.2011)
Размер,конечно,внушительный. И резьба очень красивая! Ощущение как будто ты окунулся в 17 век и все так величественно кругом!
Автор: Panamo4ka (07.10.2011)
влюблена... я влюблена в Европу а-а-а-а-а-а-а....
но пока про холодные фьерды я читаю только, предвкушая другое - горячее путешествие)))))
Автор: kanema (07.10.2011)
А дальше я уговорила Лешу и Иру (а гуляли мы втроем) пойти в музей Юнибакен! Честно скажу,что уговаривала долго, поскольку они мне говорили,что уже вышли из этого возраста)))
Это музей для детей по сказкам А.Линдгрен.
Автор: kanema (07.10.2011)
Поскольку я в душе ребенок, мне было там здорово! Я представляю, с какой радостью ходят в это местечко дети!
Автор: Ангело4ек (07.10.2011)
ААААААААААААААААААААА! Это что там??? Домик Муми-тролльчиков??? Какая прелесть! Я хоть и взрослая девочка уже, но не так давно надоел мне взрослый мир проблем.. купила огромную книжищу про Муми-троллей и с головой ушла в сказку.. Даже подумывала тематику свадьбы связать с этой темой, но потом отказалась...
А больше нет фоточек с ними?
Автор: kanema (07.10.2011)
Оль, вот это глаз! Узнала домик! Да, это Мумиков. есть еще одна фотка,но размытая, а внутри,к сожалению, не фоткала...
Лови
Автор: Ангело4ек (07.10.2011)
Катюш, если честно не по домику узнала.. по Муми-Тролльчику на балкончике
Они такие милые
Автор: kanema (07.10.2011)
Милые,согласна! Эх, заразительно! Есть у меня 3 книги про них.... все, засяду теперь туда!
Автор: Ангело4ек (07.10.2011)
Думаю и как-нибудь снова обязательно перечитаю
Автор: Ангело4ек (07.10.2011)
P.S. Катюш, спасибо тебе огромное за такой интересный отчет! Читаю-зачитываюсь Люблю я путешествия...
Автор: kanema (07.10.2011)
Как приятно! Пишу с огромным удовольствием,как заново всю поездку переживаю!
Автор: Ангело4ек (07.10.2011)
А у меня возникает такое чувство как-будто и я там побывала
Автор: kanema (07.10.2011)
Автор: kanema (07.10.2011)
Мы посетили королевство снежной королевы...
Автор: kanema (07.10.2011)
Посетили жилище Карлсона (это моя любимая сказка детства).
В каждый домик можно войти, посидеть, подняться по лесенке (но это уже только детям:узко и низко все для нас).
Автор: kanema (07.10.2011)
В общем, меня б туда в детском возрасте, весь день бы там все изучала и играла.
Автор: kanema (07.10.2011)
Муж у меня более сдержанно на все реагировал! Но зато всем троим очень понравилось еще одно развлечение в Юнибакене.
По билету ты садишься на поезд и отправляешься в страну сказок: ты едешь и меняются картинки из разных произведений (точнее не картинки а инсценировки с куклами), при этом тебе рассказывают историю об этом действии (на русском языке). Ты видишь Эмиля из Леннеберги, качающегося на фонарном столбе, пролетаешь над крышами домов, где живет Карлсон, в какой то момент на тебя неожиданно нападает крыса еще из одной сказки Линдгрен, Сухарик спасает своего брата и т.д.
Кстати, после этого приключения нам стало интересно перечитать сказки этой известной шведской писательницы, поэтому по приезду домой я подарила нам сборник сказок и теперь по вечерам мы с мужем взахлеб читаем про Сухарика
Автор: Алеся Давыдова (07.10.2011)
Надо тоже про Сухарика почитать, не знаю такой сказки
Автор: kanema (07.10.2011)
"Братья Львиное Сердце"
Автор: Дюймово4ка (07.10.2011)
Как здорово!!!! Я тоже хочу в этот музей)
Автор: Panamo4ka (07.10.2011)
а я все сказки ее читала))))) у меня самая любимая про Медикен)))) там есть про нее инсценировка? Катюш, покажи, если у тебя есть на фото
Автор: kanema (07.10.2011)
ОЙ, Жень, а я не знаю такой сказки. Фоток с поезда нет, там нельзя фоткать
Автор: Panamo4ka (07.10.2011)
вот тебе есть что еще почитать у Астрид))))
Автор: kanema (07.10.2011)
Угу, она так и называется "Медикен"?
Там на паровозике было несколько сказок, которых я не знаю, может и эта была.
Автор: Panamo4ka (07.10.2011)
он называется "Мадикен", а еще вот вообще прям клевая "Мы все из Бюллербю")))
а "Мио, мой Мио" я в детсве побаивалась. у нее вообще было много темных рассказов про детей, которые были из бедных семей, голодали и умирали...
как сейчас помню какой-то рассказ про девочку, которая влюбилась в мальчика и спасла его от падающего камня, а сама погибла. так сказака заканчивалась фразой типа "с этого дня в ее бедной семье на одной кровате просто спало на 1 ребенка меньше"
Автор: kanema (07.10.2011)
А дальше мы отправились на театрализованное представление "Пеппи Длинный Чулок", именно так я всегда себе это и представляла
Автор: kanema (07.10.2011)
После театра я , конечно, не упустила возможность забраться на Лошадь
Автор: kanema (07.10.2011)
А вот и вилла "Курица"
Автор: kanema (07.10.2011)
Поскольку эту сказку я тоже очень люблю, внутри виллы я полазила изрядно!
Автор: kanema (07.10.2011)
Может мы и как дети, но я получила такое удовольствие, побывав в сказках моего детства!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.