квартира в ипотеку

Автор: РомаМашка (27.06.2012)
Поздравляю)))

Пусть у вас все хорошо сложится,а то как я вспомню-одобрение ипотеки это было самое простое на этом не легком пути....
Автор: Машутка (29.06.2012)
Анютка, поздравляю с таким важным шагом! Это очень-очень здорово!!
Автор: Зайка1109 (27.06.2012)
Понятно, спасибо большое!!!
Автор: Лельчик (31.07.2012)
Девочки, страхование имущества по ипотеке является обязательным во всех банках?
Автор: ВикTORYя (02.08.2012)
Оль,как я поняла, да, только в разных банках разные суммы.
Автор: elenka-88 (02.08.2012)
Насколько я знаю, не везде страхование является обязательным. Однако в случае, если вы отказываетесь от страхования, банк поднимает процент по ипотеки, например со страхованием 12,5%, а без 14,5%
Автор: Самсоня (02.08.2012)
Страхование квартиры при ипотеке, тоже самое что страхование авто при автокредите. Не будете страховать банк может отказать если готовую квартиру берете, и может расторгнуть договор если долевое строительство и вы после получения квартиры не застраховали ее. А процент за страхования зависит не от банка а от страховои компании. По моему как то так. Короче страховать вам ее придется.
Автор: Лельчик (02.08.2012)
Спасибо.
Автор: Пташка (08.08.2012)
Нам нужно было обязательно страховать квартиру, и жизнь мы еще страховали. При чем фирмы страховые требуют договор купил продажи или чего то такого,а эти документы выдаютср только в день сделки. Вообщем заморочки. Хорошо у нас знакомые работали в страховых компаниях. . .
Автор: Chucha (08.08.2012)
и мы застроховали и квартиру и жизнь и трудоспособность
Автор: Neblandinka (17.01.2013)
Девочки,кто сталкивался с ипотекой с поручителями или просто в курсе, подскажите пожалуйста какие требования к поручителям обычно? Ну понятно.что наверное з/п официальная и не минимальная,трудоспособный возраст...а меня интересует,что от поручителя требуется в плане участия в сделке и времени. Ему нужно приходить лично на консультации или можно только принести от него заполненную анкету и документы,которые есть в списке?
Автор: Anyut (17.01.2013)
Ань, я не знаю как в других банках, но вот в Сбере точно присутствие поручителя обязательно.
Автор: Neblandinka (17.01.2013)
Анют,а присутствие на сделке или на консультации?
Автор: Ka10k (17.01.2013)
В Сбере не требуются поручители. Если решили брать с поручителями , то они нужны только при подписании договора поручительства
Автор: Neblandinka (17.01.2013)
Лен, то есть вне зависимости от суммы ипотечного кредита его могут дать без поручителей? А зачем тогда можно самим подключить к сделке поручителя? Ты наверное как никто в курсе,расскажи пожалуйста.
Я просто спрашиваю потому что совсем скоро нам предстоит вступить на эту тропу,а сумма потребуется приличная. На сколько я знаю,иногда сумму больше миллиона не дают без поручителей. И мы заранее продумываем кого можно было бы попросить быть поручителем. Более всего подходит мой брат,но он очень много времени проводит в Москве и мне интересно на сколько будет важно его участие,чтобы он тоже смог планировать своё время. Или в Сбере что-то не так?
Автор: блондинка (17.01.2013)
Аня,если вы платёжеспособны и ваш доход их устроит,то тогда не надо..В нашем случае,нашего дохода не хватило у нас были и созаёмщики , и поручители..
Автор: Ka10k (17.01.2013)
Не совсем так) поручители не нужны при любой сумме. Если не хватит вашего с мужем дохода, то понадобятся созаемщики. Поручители обеспечивают возвратность кредита , в случае ипотеки возвратность обеспечивает залог( квартира)
Автор: блондинка (18.01.2013)
ЛЕн,я не знаю,может только нам так повезло,но пока поручителей не нашли нам не дали ипотеку..Не помню отчего это зависит..Вернее,я не очень и вникала..Всем муж занимался.
Автор: Ka10k (18.01.2013)
Анют, все изменения недавно произошли, еще в апреле поручители нужны были...
Мне давно непонятно зачем они вообще, если кредит обеспечен квартирой!!!! Ведь поручителей кредит каснется, только если заемщик платить перестанет. Вы же вывели своих уже?
Автор: блондинка (18.01.2013)
ДА,через месяц вроде бы они вышли из поручителей..
Автор: Chucha (17.01.2013)
Ань, мы брали в ВТБ, брали сумму больше миллиона, поручителя не было
Автор: Neblandinka (18.01.2013)
Ага,ясно. Наверное я тогда созаёмщика спутала с поручителем.
В нашей платёжеспособности на нужную сумму что-то я сильно сомневаюсь,с мужниной то бюджетной зарплатой
Лен,а от созаёмщика тогда расскажи,что требуется?

Анют,постучалась к тебе в личку с вопросом .

И ещё у меня вопрос...помню вроде бы кто-то писал,но сейчас не могу найти это пост.
Про то,что если в Сбере отклонят запрос и не дадут ипотеку,то в других банках тоже проблемы могут быть. Это действительно так? Может тогда в Сбер в последнюю очередь обратиться,если мы например 3 банка для консультации выбрали?
Автор: Ka10k (18.01.2013)
Сейчас ипотеку дают в рамках Кредитной фабрики, те рассматривают клиентов не в Нижнем , а все данные отправляют в Москву( там сидят андерайдеры и принимают решение) .Это вторичка!!! Требования к созаемщикам, такиеl же как и к заемщикам и они такие же как и в остальных банках- платежеспособность, возраст, образование, КРЕДИТНАЯ ИСТРИЯ и пт. По поводу того , что если в Сбере не дадут, то и в др банке завернут, зависит не от отказа Сбера, а от требований которые предъявляет Банк к заемщикам( практически везде они одинаковы) Так что смело подавай доки во любые Банки, можно даже одновременно)
По вашей платежеспособности- если муж работает в госучреждении это наоборот хорошо, ваши доходы будут рассматривать все равно совокупно.
Автор: Neblandinka (18.01.2013)
Да,муж на госслужбе. Я слышала,что это приветствуется и надеюсь,что так и будет. Понятно,что доходы берутся совместные,просто когда знаешь сумму оклада,довольно скромную,всегда же побольше хочется чтобы было
Спасибо за ответы. Я думаю,что всё-таки одновременно будем доки подавать на всякий случай,хотя раньше,не скрою,Сбер был в приоритете. Да и сейчас мне калькулятор на их сайте выгоднее всего считают потек. Посмотрим,что скажут на очной консультации.
Автор: nezabudka82 (18.01.2013)
По поводу вопроса Neblandinka. Сбербанк очень лояльный банк по отношению к заемщикам и предъявляет к ним менее жесткие требования, по сравнению с другими коммерческими банками. Так что не бойтесь идти в сбербанк, там сейчас можно сказать одни из самых лучших условий по ипотеке. А отказ в предоставлении кредита, в случае, если вы проходите по платежеспособности,может быть связан только сналичием негативной информации о вас или ваших созаемщиках, которую раскопает служба безопансости банка при вашей проверке (как вариант- у вас негативная кредитная история). При наличии негатива отказы скорее всего будут в любом банке.
Автор: Neblandinka (21.01.2013)
Поток вопросов теперь не иссякаем у меня я чувствую
Подскажите мне ещё пожалуйста про досрочное погашение ипотеки. Если у нас скажем через полтора-два года будет возможность крупную сумму заплатить и мы таким образом погасим досрочно какую-то там часть кредита,то нам пересчитают ежемесячный платёж на более меньший или платить будет такую же сумму,но меньшее количество лет?
Автор: блондинка (21.01.2013)
Мы погасили недавно достаточно крупную сумму..Платёж уменьшился ..
Автор: Siriniti (21.01.2013)
Зависит от договора по ипотеки. Некоторые банки пересматривают срок кредита, некоторые ежемесячный платеж, некоторые оставляют выбор за заемщиком. Такие вопросы надо уточнять у консультанта.
Автор: nezabudka82 (21.01.2013)
Возможен и тот и другой вариант. При частичном досрочном гашении кредита Вам в банке предложат либо уменьшить срок кредита либо размер ежемесячного платежа и вы сами примете решение, что вам больше подходит. Выгоднее уменьшить срок кредита)
Автор: Irina_Rainbow (21.01.2013)
Выгоднее конечно уменьшить срок, но с другой стороны никто не мешает же платить больше, зато если вдруг что-то случиться и нужны будут деньги срочно, то можно отдать только обязательный платеж
Автор: Neblandinka (21.01.2013)
Спасибо,девочки. Поняла.
Автор: Оч@ров@шк@ (24.01.2013)
Девочки, а подскажите пожалуйста, если брать ипотеку обязательно нужен первоначальный взнос? И если мы сейчас уже выплачиваем одну ссуду, мы можем взять ипотеку?
Автор: Mitsune (24.01.2013)
Обязательно;) всенепременнейше, я бы даже сказала;)

дадут ли ипотеку с уже имеющимся кредитом зависит от размера вашего дохода и решения банка. если банк, проверив все справки, решит, что вы сможете ежемесячно выплачивать расчитанные суммы, то и кредит предоставит. я не помню в процентном соотношении сколько это должно быть. но мой вам совет - погасите сначала незакрытую ссуду. случаи положительных решений по нескольким кредитам встречаются, но в основной массе это редкость.
Автор: STar (25.01.2013)
Нам одобрили ипотеку на ту сумму, на которую мы и просили при уже имеющемся автокредите (причем в том же банке))). Так что такой вариант возможен. Но у нас хорошая кредитная история - никаких просрочек/долгов.
Автор: Ka10k (25.01.2013)
+ позволяет платежеспособность гасить оба кредита
Автор: Оч@ров@шк@ (26.01.2013)
Спасибо девочки
Автор: Мороженка (01.03.2013)
Ипотеку одобрили! Теперь второй этап-найти квратиру)
Автор: Neblandinka (01.03.2013)
Юлечка,поздравляю!!!
Здорово то как!
Автор: Мороженка (01.03.2013)
Спасибо, Анют! Тепреь важно побыстрее квартиру найти!
Автор: Мастя (01.03.2013)
Как здорово,Юль! ПОздравляю!
Я спрошу сегодня на работе-вроде кто-то на Бурнаковке продавал...
Автор: Мороженка (01.03.2013)
Спасибо, Настюш! На Бурнаковке я жила когда-то, мне там неочень нравится. Но все ранво спасибо Мы рассматриваем сейчас Ленинский, Приокский и Советский районы!
Автор: alena-10 (01.03.2013)
Поздравляю, Юльчик.ушла в личку!!!!
Автор: Ангело4ек (01.03.2013)
Юльчик, поздравляю!!!

А у меня такой вопрос. Возможно, глупый.. Я еще не вникала во все это.. При подаче документов на ипотеку ведь учитывается период работы на последнем месте работы? Каким он должен быть минимально?
Автор: Мороженка (01.03.2013)
Спасибо, Олечка!) Вполне нормальный вопрос: пока мы это не сделали, я мало что знала об ипотеке! Да, период работы обязателен и должен быть не менее 6 мес!
Автор: Ангело4ек (01.03.2013)
Ой, спасибо! Не так уж и много. Хоть это радует
Надо бы мне вникать в эти вопросы потихоньку.. на будущее.
Автор: Мороженка (01.03.2013)
на самом деле не так много нужно документов, поэтому все оформить можно быстро! Все дело в %)) они сейчас велики, к сожалению. Поэтому копите на первоначальный взнос. Чем он будет больше, тем лучше)
Автор: Ангело4ек (01.03.2013)
С московскими ценами и свекровью нам копить и копить
Но я все же надеюсь на чудо...
Юль, а может бросишь список документов, если не сложно?
Автор: Мороженка (01.03.2013)
Это документы, необходимые для Сбербанка ----------------->

сразу скажу, у кого зп перечисляется на карту Сбера никаких документов кроме паспорта и банковской карты ненужно!( в этом плане удобно)

Ольчик, главное мечтать и верить, тогда все получится!)
Автор: Ангело4ек (01.03.2013)
О! Спасибище!!! Я, темень дремучая, отчего-то думала, что там список в 30, а то и более пунктов
Не успела я устроиться на работу, а уже размечтааааалась
Автор: Мороженка (01.03.2013)
Нее..там все намного проще. Никаких поручителей даже!) Мечтай-мечтай! мысли материализуются)
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.