Когда и с чего вы начали готовиться к свадьбе

Автор: Fin_ka (09.08.2010)
Я что-то облажалась малясь,скачала файл на рабочий стол, а открываю другой...Жара просто,мозг кипит... Спасибо большое!!!
Автор: Венерианка (09.08.2010)
А у меня тоже был блокнотик На первой страничке - я просто писала все, о чем надо подумать Там был и список гостей, и все мелочи, которые я хотела сделать, и все-все-все А потом, когда все делала, постепенно вычеркивала, или что-то дописывала, когда что-нить на форуме находила нужное А потом по каждому пункту выделила несколько листов в блокноте, подписала их и постепенно заполняла
Автор: Kalibri (09.08.2010)
Предложение было в мае, я назвала дату 21.08 (жених опешил, сам рассчитывал на 02.10 но пришлось согласиться, теперь даже очень рад что "все это скорее закончится") Сразу знали кто будет тамадой, так же знали что фотографа нам найдут (есть друзья из ихней "тусовки").. трудности составило поиск кафе (ну нет у нас нормальных заведений на большое количество гостей *рестораны не рассматривали, в верхней части города, одни полуподвальные заведения), потом купила платье (правда то же понервничала, что не найду свое единственное). Осталось куча мелочей, как снежный ком - но ИМХО - за сколько свадьбу не планируй, эти мелочи всегда будут снежным комом за последние 2-3 недели перед днем Х.
Автор: Sestranevesty (09.08.2010)
2-3 недели????? А 2-3 часа не хотите?????? :))))) Когда ты выпученными глазами смотришь на список "недоделок" и думаешь, чем же ты полгода последние занималась-то??????
Автор: Венерианка (09.08.2010)
Это нормальное состояние! Всегда будет что-то оставаться на последний момент Просто надо стараться относится к этому проще - и не переживать из-за пустяков
Автор: Sestranevesty (09.08.2010)
сказала Вера, которая уже месяц и 1 день как всё это пережила))))))
Автор: Венерианка (09.08.2010)

Нет, на самом деле - очень жалко, что перестала переживать из-за пустяков я только накануне свадьбы Эх, поняла бы это раньше (как многие говорили), столько бы нервов себе сэкономила
Автор: City of Angels (09.08.2010)
Начинала с примерного списка гостей, потом формат свадьбы задумала, сейчас примерно бюджет планирую :)))
Автор: katuta (09.08.2010)
Подали предварительное заявление,в этот же вечер написала Альфе-забила дату,договорилась со стилистом,выбрали видеографа,кафе,ведущую.С фотографом тянули выбрать не могли-в итоге он стал в 1,5 раза дороже . И завертелось...
Я вот сейчас подумала началось то все с прочтения отчета Оли Rox, как-то сразу сложилось в голове что и как хочется. Конечно со временем появлялись новые идеи, но общая концепция осталась.
Автор: darenka18 (09.08.2010)
Предварительно записались 11 июня 2010 на 4 июня 2011...и тут начала днями и ночами читать форум...до этого ничего про свадьбы не знала..а щас за 2 месяца, я уже достаточно опытный юзер_)))))
А завтра вот ищем с первым профи встречаться)))
Автор: darenka18 (09.08.2010)
Я тоже почти сразу дату у Светы-Альфочки забила)))
Автор: ЖаСя (10.08.2010)
darenka18 неужели так рано нужно уже что то делать!!!??? хотя у тебя свадьба летом, нужно наверное заранее профи забивать, у нас зимой, поэтому я не особо тороплюсь, думаю такого ажиотажа как летом не будет...Планирую начать подготовку в октябре, ноябре сейчас только присматриваю профи...
Автор: darenka18 (10.08.2010)
ЖаСя, я не знаю рано или нет...сейчас у меня просто есть свободное время. я все читаю, изучаю, по возможности встречаюсь с профи, как жара спадет поедем гостиницы смотреть и кафе...
как работа начнеться, я вообще мало.что буду успевать....так что я специально сейчас все максимально изучу,чтобы потом легче было....
и вообще я по работе привыкла все качественно и грамотно организовывать для других)))
А для себя впервые...вот и хочу ,чтобы было все на 100%
Автор: ЖаСя (10.08.2010)
да Даш ты права, конечно проще выбрать несколько вариантов профи, кафе и т.д., потом только определиться с нужным...Да и вообще кажется до след. года так долго еще, а ведь время пролетит и не заметим, недолго и до осени осталось...
Автор: darenka18 (10.08.2010)
Вот-вот...у меня тоже родители переживают,что я со свадьбой о работе позабуду...на что я ответила,что свадьба один раз в жизни,а работа никуда не денеться....
ну пройдет год без особых заслуг, ничего страшного)))
Автор: Нака (12.08.2010)
мы решили пожениться 29 марта. свадьба состоялась 17 июля.)))))
Начали со списка гостей - по приоритетность составили. Кого хотим видеть в первую очередь. а потом уже всех остальных. Скачали свадебную смету. проштудировала я кучу сайтов на предмет что и сколько стоит, и что вообще нужно покупать и делать) Посчитали примерно, накинули еще 20%. и пошли оформлять кредит. Кредит овормили 13 мая. а дальше платье,костюм,зал...) Так что пока лучше изучать рынок и обстановку. а готовится думаю за 3 месяца оптимально)
Автор: darenka18 (12.08.2010)
Я вот за 3 месяца не смогу подготовить. т.к если я что-то делаю,то сголовой в это ухожу, а работа все же страдать не должна, так что по чуть-чуть делаем...на работу выйду вообще времени почти не будет...
Автор: Love is (13.08.2010)
А мы ведем смету расходов. Скачала с какого-то сайта. Постоянно в нее вношу все, что купили. Правда и в плане постоянно что-то прибавляется
Выкладываю, пользуйтесь, если хотите.
А так еще есть список что нужно сделать, точнее не список а много разных листочков и заметок. Ни как не могу собрать все в одно. Зато есть огромная папка, где это все лежит.
Автор: Princess (13.08.2010)
Что-то колонка "когда нужно сделать" там какая-то не правдоподобная
Автор: Вредная конфетка (13.08.2010)
Если кому-нибудь нужен наш реальный план подготовки к свадьбе с января по август, могу выложить.
Автор: Fin_ka (13.08.2010)
Кать,конечно,нужен! Выложи пожалуйста!
Автор: romashka (13.08.2010)
Буду очень благодарна а то не знаю с чего начинать)))
Автор: Вредная конфетка (13.08.2010)
Прилигаю файл. Там два листочка: график подготовки и бюджет. Отличаются они тем, что в бюджете суммарные цифры были, а в графике в каждом месяце были только те суммы, которые мы платили. Или не платили, а просто делали. Желаю удачи в подготовке.
Автор: romashka (13.08.2010)
Спасибо большущее!!!!!
Автор: darenka18 (13.08.2010)
СПАСИБОЧКИ)))))))))))))))))))))
Автор: ЖаСя (13.08.2010)
Спасибо!!!!!!!!!
Автор: darenka18 (13.08.2010)
Надо только под себя переделать и все будет ОК!!!!
Автор: Вредная конфетка (13.08.2010)
Ну да, тем более изначально график был другой. Но все, что не успели сделать в январе, отодвигалось на февраль и так далее. Догадываетесь, почему в августе так много дел? А там ведь всего 6 дней было на все
Автор: Fin_ka (13.08.2010)
Спасибочки большое!
Автор: darenka18 (13.08.2010)
А почему сундучок и все такие вещи только в июле???
Автор: Вредная конфетка (13.08.2010)
Мешки для сбора на мальчика/девочку дошивали вообще в августе. А сундук и альбом несколько месяцев делали, последние стразы никак приклеить не могли))) Вот я этот пункт все опускала и опускала. Что-то было сделано, а что-то нет, вот я его и не закрывала))
Автор: Princess (13.08.2010)
Катя, ну просто супер! У меня тоже куча табличек, но с твоими не сровнятся
Автор: Насютка (18.08.2010)
У нас всё было..не как у всех:-))) так сумбурно и...куча проблем с докум-ами - муж -иностранец...На мою свадьбу мне понадобилось около 2 месяцев , при этом за 2 недели до нее я попала в больницу и подготовка остановилась. Ксати, готовила всё я, так как муж-не любитеь подобного и из другой страны. Так что все мелочи купились на 2 вых-ых дня и очень быстро. Знаю, что в другом случае ездила бы 2 недели всё это искала-выбирала и всё равно не купила бы лучше!!! очень многое делалось в последние 5 дней ДО..я специально взяла отпуск. Но у нас свадьба была небольшая - без ведущего и т.п., на 15 человек - самых близких. Но торж-ая регистрация, платье, голубки, лимузин, фото, видео, свадебные аксессуары - это всё было.
Так что за 2 или 1, 5 месяца это реально!!! Единственное что, если есть желание иметь определенного фотографа и видеооператора, то об этом лучше позаботиться заранее. Пожалуй, фотограф - это самое первое было, с чего я начала подготовку. И с платьем мне в конце концов повезло- купила в Н.Н без ожидания заказа, а так это обычно около 2 месяцев во всех салонах (пока его сошьют для тебя или привезут нужного размера).
Извините меня, но..зачем готовится к свадьбе год??? я человек такой : мы предполагаем, Бог располагает:) За год ведь всё может поменяться! Да и это лишнее время и нервы...
Автор: Fin_ka (18.08.2010)
Насютка,а что может поменяться??? Отменить свадьбу можно и за 1,5 месяца в виду каких угодно причин, предпочтения в том,какая должна она быть-вряд ли,ибо идеальная свадьба сложилась уже, лично у меня, в голове. Единственное,что может изменится-это цена и то скорее всего в большую сторону. А за год готовиться...не вижу ничего странного. У кого-то пока отпуск-время есть,а потом не будет. А лично мне просто нравится сам процесс и почему бы не продлить себе таким образом удовольствие...
Автор: Татьяна Кожокина (18.08.2010)
вы с датой свадьбы определились?
Автор: Fin_ka (19.08.2010)
Татьяна, с датой мы уже давно определиись-22 июля,но предварительное мы не в силах сейчас подать ,т.к. запись начинается только в начале ноября. Так что в первый же день пойдем в НДБ и будем отстаивать выбранную дату.
Автор: кнедлик (19.08.2010)
каждый сам определяет свой ритм и у каждого свои "отягчающие обстоятельства":) могу про себя рассказать, ежели интересно. мне сделали предложение в мае, мой мужчина хотел свадьбу в сентябре и даже предложил одну восхитительную идею проведения, которая идеально укладывается в наши условия. однако ж я с детства о свадьбе не мечтала, не люблю социальные условности. однако мужчина у меня более правильный и традиционный. сказал - должно быть масштабно. я порасстраивалась, ибо не хотела этого, но, подумав, согласилась. но я жуткая перфекционистка. кроме того, профессионально занимаюсь в том числе и организацией праздников (со стороны заказчика), только не семейных, а масштабных. кроме того, у меня много разных проектов, организовать которые тоже достаточно сложно. поэтому прикинув свои запросы и свой профессиональный сдвиг по планированиию, поняла, что организация требует времени и аккумуляции средств (давно ни от кого не завишу и брать деньги у родителей считаю унизительным). рассчитали, что нам оптимально лето следующего года. торопиться нам некуда, друг в друге уверены, поэтому размеренно готовим праздник для наших любимых людей. у нас много всяких условий - сложная логистика, много гостей (в том числе, возможно, иностранцы), разные, не связанные между собой люди. должна быть большая база по профи и т.п. все это и определило конечную (на данный момент) дату.
Действительно, Бог располагает, я знаю, что такое, например, терять близких людей. все может произойти. но все время думать о плохом неправильно. как сказала один знакомый психолог, мы живем, чтобы радоваться. тем более что подготовка к свадьбе - это наполненные радостью дни. посмотри на некоторых девочек, они только этим и живут. для них это вообще будет один из самых ярких в жизни периодов.
уффф. ну и графоманка я на ночь глядя. сорри.
Автор: Насютка (19.08.2010)
Ну...извините, если кого обидела, но многие просто зациклены на свадьбе:-) на всяких мелочах. О главном надо думать:-) Думать о плохом и правда не стоит, ведь за год подготовки можно и с БМ расстаться и т.п. (мало ли что ли случаев). Ну просто проще надо как-то быть. А идти в первый день предварительной записи, чтобы "отстаивать" дату:))) что ж вы думаете вам места не хватит на 22 июля? Поверьте мне, там остается свободное время и за 3 недели. Я уже представила, как невесты сейчас меня камнями закидают за такие слова:-)
Девочки, милые, всё у вас получится и у вас у всех будет прекрасная свадьба!
Автор: Plasebo (19.08.2010)
просто у каждого человека свое представление о подготовке,да и о торжестве в целом
Так что кому как нравится)
Автор: Fin_ka (19.08.2010)
"Отстаивать"-это образно,как и "в первый день" тоже образно. Просто знаю по себе,что нельзя мне все оставлять на последнее время. Знаю,что будет время,когда будет некогда,время,когда будет лень и т.д. А люди, кто может к свадьбе подготовиться за 2-3 месяца-молодцы, все организованно и быстро. Только вот я так не смогу.
Автор: Naty (19.08.2010)
Ну,кстати,совсем я не уверена,что за 3 недели время останется
Когда мы 12 мая ходили заявление подавать,параллельно,в этом же кабинете,велась предварительная запись.Так вот в тот день на август было время (и то только по 2 в каждый из дней)только на 13 и 14 и не самое удобное.
Автор: Криночкина (19.08.2010)
мы пришли в НДБ за месяц и неделю и забрали последнее место на 4 сентября.
Автор: кнедлик (19.08.2010)
отвечу только на 2 тезиса.
"многие просто зациклены на свадьбе:-)" - совершенно согласна. не считаю это правильным, ибо это всего лишь праздник, и не самый главный в жизни, имхо. гораздо важнее, к примеру, встреча с любимым человеком и рождение детей. все остальное - атрибутика и раскрученная (да простят меня профи) индустрия - сродни моде. кто-то из великих сказал смешно, но есть в этом соль - "семья - это самая большая рекламная акция человечества"
"Ну просто проще надо как-то быть." - повелительное наклонение в адрес других людей - это конфликтоген, не стоит вписывать других в свою систему координат, у каждого понимание "проще/сложнее" свое.
Автор: darenka18 (19.08.2010)
Я не согласна...Моя работа-это организация только для других...Я такой кайф получаю от организации САМОГО СЧАСТЛИВОГО ДНЯ СЕБЕ ЛЮБИМОЙ...Мне наплевать на чужое мнение если честно...Мне комфортно...БМ тоже...ВСЕ!!!!Я так хочу и так будет!!!Я хочу растянуть это удовольствие...были бы деньги было бы пораньше, а так...9 месяцев, так 9 месяцев...и не согласна,что не самый главный момент в жизни...их все 2 таких момента- свадьба и рождение детей...вот и все!!!Но это мое мнение...
Автор: кнедлик (19.08.2010)
да кто ж спорит. каждому свое;)
Автор: Fin_ka (20.08.2010)
Полностью поддерживаю...
Автор: Насютка (19.08.2010)
ой-ой,ну не бейте меня ногами:-))) а конфликтовать ни с кем не хочу! поэтому и желаю всем удачи и готова помочь советами, как организовать или найти ,где и что, если по-быстрому:) по некоторым причинам переносили дату свадьбы неск-ко раз (муж, я уже писала вроде, иностранец). И в НДБ у заведущей была раз....20 точно:-)))и всё делала сама. А места свободные есть всегда:-))) просто, конечно, самые популярные месяцы, по традиции, июль, август, сентябрь занимаются быстрее. И то не все дни, а между постами! И даже на свое 24 июля (как раз между постами)нам всё же удалось записаться незадолго до самого торжества. Самое непопулярное время(по моим наблюдениям) это 8:50-9:00. Популярно оно для тех, кто венчается - по пятницам. В субботу венчаний нет. В этом июне, например, был пост весь месяц, так что там было полно незанятых мест.
Автор: Насютка (19.08.2010)
Кстати, а то что свадьба - это бизнес в России и очень раскрученный сейчас, это точно. Во многих других странах этому такого значения не придают. И в этом, пожалуй, нет ничего плохого..так во всём. Хотя обидно, что лимузин, к примеру, в обычный будний день днем стоит одну цену, а по пятницам и субботам другую. И менее, чем на 5-6 часов компании его сдавать не хотят, хотя это не есть правильно. Или как вам то, что за регистрацию нужно заплатить гос.пошлину в банк и еще в сам Загс - около 3000 - деньги не малые. А в АДБ еще больше сумма:-(
Автор: кнедлик (19.08.2010)
по этому поводу мы можем бухтеть сколько угодно *сказала я и начала бухтеть* спрос рождает предложение. бизнес на то и бизнес, чтобы продавать то, что покупается. в маркетинге один из самых главных законов - закон создания потребности.
ну вот например (это я сейчас сочиняю). придумает кто-нибудь продать подстаканники. ну завалялась на складе партия бракованных подстаканников. срока годности нет - продавай скок хошь. дальше вариантов масса. договариваемся с парой невест на фотосессию с подстаканниками. просим пару-тройку невест включить в свадебную прогулку красивый выброс подстаканников с моста, сочиняем, что, дескать, бросать подстаканники - это самая красивая свадебная традиция в Зимбабве. это приносит щастье и 12 детей в первые 10 лет брака. или родители встречают детей караваем и водицей в стаканах, крепко установленных в подстаканники. типа вот каравай - это атрибут древнерусской свадьбы, а подстаканники - древнесоветской. и пошло-поехало. пара девочек выкладывает фотки, как они с упоением наряжали подстаканники непременно в юбочки с элементами скрапбукинга, квиллинга и прочего оч.умелорукинга. и вуаля! подстаканники распроданы с прибылью 300%:))
ну эт я просто веселюсь в обеденное время.
свадьба - это одно из тех мероприятий в жизни, на которые люди готовы тратить деньги. и им предлагается масса вариантов это сделать. ниче не поделаешь, постмодернистское общество с высокоразвитым информационным полем;)
Автор: Насютка (19.08.2010)
Забавно:-) весёленько:-))) вспомнился номер моей любимой сборной СПБ (КВН) с подстаканниками:-) ты смотри,кнедлик, ты тут шутки шутишь, а у людей свадьба на носу, еще примут твою идею всУрьез:-)
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.