Как наши мамы и бабушки все успевают?

Автор: Альфа Центавра (14.01.2010)
девочки, вот правда, что главное, что мешает-это лень!
Потому как на самом деле пропылесосить и намыть полы- ровно 15 мин!
в однокомнатной по крайней мере...

А вот про готовку- я ругаюсь!!
Постоянно выкидываю еду!
Супы-так это святое вылить....
Муж вечером, если не проконтролировать, фигню всякую ест,
а на работу брать забывает....

Автор: Rox (14.01.2010)
у меня такой ценный муж иногда бывает!!! вот иногда все через скандал,а иногда вдохновляется))))
Родители ушли из гостей часа в 2-3 ночи,я свалилась с бешеной головной болью (даже полбокала шампанского (ненавижу его) просто отправляют в нокаут мою бедную голову ,очень болит). Попросила его только убрать еду в холодильник,остальное уберу наутро...Просыпаюсь часов в 5 утра-гремит посуда,льется вода....засыпаю...просыпаюсь в 6 утра-гремит посуда,льется вода,засыпаю... Просыпаюсь утром все с той же головной болью,Рома уговаривает меня выйти на кухню с залом,стоит гордый-гордый. Посуда перемыта вся, подоконник отчищен (я этого не могла физически сделать,у нас плита рядом с окном-жир,пыль-жесть),стол рабочий отчищен во всех труднодоступных уголках, вся тухлая бяка из холодильника выкинута,все аккуратненько разложено,почищено не смог только свернуть скатерть-свалился в сон Вот то густо,то пусто. А накануне ведь палками его загоняла мне тереть сыр и яйца и рубить орехи! бывает иногда...(ТТТ)Это не то что я горе-хозяйка:убираю кое-как-чисто косметическая уборка. Он,если возьмется, так все чтоб сияло. Вот микроволновку не почистил..там ужжжжжОс, это его обязанность. Буду ждать следующего вдохновения Вот он,феминизм
Автор: Eleni (14.01.2010)
Ольга, я каждый раз читаю твои сообщения про Рому и поражаюсь как же они с моим похожи!!!
Вот тоже самое у моего то блин картошку почистить не допросишься, то, если стрельнит ему, все все помоет перемоет, расставит, что не нужно выкинит.
А потом зовет меня - гордо так!
Роме
ну и ТТТ конечно! Дай Бог что бы это хоть иногда у них проявлялось!
Автор: Rox (14.01.2010)
Раки
Вот писала пост и думала-вот перехвалю,а он потом отчебучит че-нить для равновесия хорошего и плохого
Видимо,нельзя мужчин заставлять....должны сами вдохновиться...но не всегда это бывает,когда нужно нам

А как он любит,когда его хвалят! Это надо видеть его лицо! я угораю ну столько гордости,столько счастья, того гляди солнце выйдет из-за туч
Автор: Eleni (14.01.2010)
хвалить точно нельзя, проверено....

Доброе слово и кошке приятно
в этом плане мой вида не показывает что радуется, что хвалю, но по глазам вижу, сияет, как медный полтинник!
Автор: Rox (14.01.2010)
Ну у тебя брутальный мужчина)))) у меня показывает. сразу дите просыпается, утыкается головой в подушку,стесняется, лыбу давит. чудо
Автор: Eleni (14.01.2010)
Да мой тоже таким бывает, в особые моменты )))

Таакс возвращаемся к теме
И как все успевают наши мамы....
Вот вклчила я комп, придя домой и все... надо готовить есть... а оторвать меня сложно от монитора ))))
И почему у меня нет волшебного горшочка, сейчас бы сказала - Горшочек, ВАРИ! и не мучалась бы!
Автор: Rox (14.01.2010)
приходите к нам-у нас холодильник под завязку сегодня 2 раза уже ела (рекорд,млин!)
Автор: Юнона (14.01.2010)
Альфа Центавра писал(а) в 14.01.2010 15:16:
А вот про готовку- я ругаюсь!!
Постоянно выкидываю еду!
Супы-так это святое вылить....

+1
Супы ест только Котька, я их терпеть не могу. Готовлю, а в итоге - хорошо, если одна порция идёт в унитаз, а то больше пол кострюли (небольшой, кстати). Сегодня в очередной раз отнесла в туалет больше половины. Всё - пусть первое у мамы кушает, задолбалась я переводить продукты
Автор: Гермиона (15.01.2010)
Чтобы не переводить продукты, их можно ЗАМОРАЖИВАТЬ!
Девочки, даже суп! Только его надо порционно, в отдельных пластмассовых емкостях, и размораживать быстро в микроволновке, чтобы сдохнуть не успел.
Я замораживаю очень многое - молоко, сырки (если куплено больше, чем можно съесть), блины (их нерентабельно готовить в небольшом количестве, а много мы не съедаем)... Вареный рис, гречку, очень многие гарниры. Если готовите котлеты дома, то это вообще экономия сплошная, купил пару кило мяса, накрутил котлет - и запас на две недели готов

У меня сейчас в холодильнике даже основа для салата лежит, всё нарезанное, осталось разморозить и намайонезить. Проблема только с нарезками колбас, с сыром, например. И хлеб слишком быстро плесневеет. Но мы его на сухарики
Автор: Славная (15.01.2010)
Я тоже иногда замораживаю кое-какие продукты...но супы и гарниры не пробовала ни разу!!!
хих, только что вспомнила, что у меня есть тесто замороженое...сегодня кажется ну ужин ватрушка будет!!!мммм
Автор: sweetlanka (15.01.2010)
О, мне тоже про гарниры никогда в голову не приходило.
Лиля, ватрушка - мммммммммм а у меня нету теста, так что будут на ужин макароны))))))
Автор: Гермиона (15.01.2010)
Можно-можно :) а вообще морозилка - это кладезь. Я вот там пару окорочков нашла недавно, будем супчик готовить :)
А еще я замораживаю грибы сама, это дешевле, чем заморозку покупать. Беру грамм семьсот шампиньонов, чищу, режу кубиками и в морозилку, в пакетиках порциями пригоршни по две :) а потом - смотря куда, либо в суп, либо в подливку.
Автор: Славная (15.01.2010)
Ну у меня такой же принцип с грибами, рыбой и мясом....все разделяю порционно, заворачиваю в пленку и достаю по мере необходимости сколько нужно, чтоб большой кусок не размораживать.
Автор: sweetlanka (15.01.2010)
...а у нас в квартире газ
Муж считает, что в морозилке ничего залёживаться не должно. То есть всё, что туда положено, должно быть съеденным в короткие сроки. В противном случае - "зачем брать курицу, если в морозилке ещё кусок свинины остался".
А я как Плюшкина. Мне спокойно не спится, если в доме кальмаров "на всякий пожарный" нет и лишнего тюбика зубной пасты "на следующий месяц". Без этого в моей квартире как в берлоге - просторно, холодно и лапу сосать хочется.
Автор: Славная (15.01.2010)
вот и мне так же...
То мне майонез нужно купить, хотя целое ведро стоит, то вдруг грудки куриные почти закончились (а это значит, что пара штук ещё осталась), ну цветная капуста или фасоль стручковая - так это просто всегда должно быть в больших кол-вах....
В общем, Свет, я тоже плюшкин.
Сегодня в ванной насчитала 5 флаконов с шампунем и 7 с бальзамом!!!
До сих пор пытаюсь понять откуда столько
Автор: sweetlanka (15.01.2010)
у меня тоже баночки-баночки-баночки, а хочется новые-новые-новые
Автор: Северяночка (15.01.2010)
и я Плюшкин))) жалко, что у мужа в семье было все иначе, холодильник почти всегда был пустой, фрукты редко покупались, а из еды в основном полуфабрикаты. так он и привые что еды немного должно быть дома, а у нас все наоборот всегда было - морозильник и холодильники полные, в шкафчиках запасы макарон, круп, сахара и тд. Не могу себе представить ситуацию, чтобы дома закончился сахар и не с чем было бы пить чай...
Летом просто маньячу по запасам на зиму. Нравится овощи замораживать, травку всякую, грибочки, еще люблю щавель - зимой просто супер свежий такой легкий супчик, а главное, что насобирать его можно сколько угодно и места много не занимает в морозильнике
с косметикой тоже самое раньше было, хочу все и сразу, покапаю... через неделю опять хочу новое))) сейчас вроде более разумно стала покупать, но все равно кремов для тела, для рук, лаков и всякой мелочи слишком много...
Автор: Naty (16.01.2010)
У нас морозилка битком постоянно.Обычный набор:курица,причем,обязательно разные части-ножки,грудки,крылышки,ну и целая на всякий случай,мясо какое-нибудь,крабовые палочки(чем больше,тем лучше ),рыба(филе обычно),какая-нибудь стручковая фасоль/цветная капуста/овощные смеси-люблю я иногда,грибочки белые (их используем по особым случаям,чтоб удовольствие растянуть ),периодически морепродукты какиенибудь,сейчас еще зелень какая-то замороженная лежит,но этим мама увлекается-я не люблю замороженную,и облепиха вроде...причем за всем этим БМ следит-я могу приготовить из того,что в холодильнике найдется,ему-выбирать обязательно надо.
Автор: _анна_ (15.01.2010)
А у меня вопрос:
А зачем???
Ведь вкуснее все, когда приготовленное. Я вот читаю - размороженный салат я бы и есть не стала, честно говоря. Все же можно купить и порезать? На разморозку уйдет времени примерно столько же, а по вкусу - ну не сравнить же.
А с грибами Гермиона меня вообще в ступор вогнала))) Просто я наоборот принципиально отказалась от мороженых грибов, каждый раз, когда что-то с грибами готовлю - покупаю свежие, так как они, на мой взгляд, раз в двадцать вкуснее))
В морозилке у нас только дежурная пачка пельменей и блинчиков "крысиный яд" (это я их так ласково называю за "натуральность"). Все остальное должно быть свежее)

Автор: Самсоня (15.01.2010)
Ну как то грибы растут осенью, а кушать их хочется круглый год. . Я тоже и сушу и замораживаю, может свежие и вкуснее, но зимои мне собирать их негде
Автор: Naty (16.01.2010)
Ань,замороженные белые грибы,например,в любое время года со свежими шампиньонами даже и сравнивать нечего по вкусовым качествам,свежими их зимой не найдешь,а разница очевидна
Автор: Мишка Гамми (16.01.2010)
А я грибы в карусели всегда собираю
Автор: Самсоня (16.01.2010)
Юль, а вот и не всегда!
Автор: Asik (16.01.2010)
я за себя могу ответить, варить бульон вечером после работы у меня никак не получается, а уж сварить бульон и сразу суп приготовить так вообще из области фантастики или спать придется идти очень поздно. Поэтому бульон варю в выходные, делю пополам. Из одной половины делаю суп на 2 максимум 3 дня, а вторую половину замораживаю. Потом по среди недельки достану, разморожу бульон и супчик сделаю
Автор: Гермиона (18.01.2010)
Ань, про грибы - ты где-то писала, что у вас с Егором еда покупается по принципу "на сегодня". У нас немного по-другому, я должна иметь в холодильнике запас. На небольшую кастрюлю супа (большие у нас не катят), например, надо четыре-пять крупных шампиньончика, а на развес (и тем более в нашем магазине у дома) их так не купишь: там только в поддоне и под пленкой, ну и не четыре штучки, а раза в четыре больше. Поэтому я беру поддон, чищу-режу, раскладываю на порции - это на суп, это в салат, это на подливку - и в морозильник.

Во-вторых. Про салат :)) Мы никогда салаты сразу не майонезим, так вот основу-то я и замораживаю, ничем не отличается от всяких замороженных "итальянских смесей" для жарки и ты пы. И вообще, если тебе его дадут размороженный и заправленный, у тебя мало шансов на вкус определить, что он не свеженарезан.
Апдейт: пусть вон elka чуть ниже и написала про салат, но мне кажется, что здесь дело в составе продуктов.

Кроме того, натурпродукты, если их только, опять-таки, не покупать каждый вечер, у нас неизбежно портятся.
Автор: Мишка Гамми (15.01.2010)
О про заморозку до боли знакомо,у меня мама все подряд замораживает,все что не приколочено
Автор: Альфа Центавра (16.01.2010)
Девочки!
Про блины!!
Открыла для себя чудо-весч блендер для их приготовления!
Берем емкость для блендера, туда молока стакан, яйцо, муку..вобзем, как обычно!
и взбиваем венчиком!
5 мин и тесто готово, хватает как раз на двоих!
Автор: Rox (16.01.2010)
а я обожаю обычным венчиком тесто для блинов взбивать! такой не как пружинкой,а обычный,плоский,икеевский. мне так нравится и так быстро! раньше миксером месила,эти брызги бррррр
Автор: Альфа Центавра (17.01.2010)
Если правильно дозировать- не до краев- ни каких брызг не будет!
но суть не в этом- я просто про пропорции говорила- что их всегда можно уменьшить.
а уж способ мешать- каждый найдет по вкусу!
Автор: Гермиона (18.01.2010)
А у меня знакомая при неимении блендера засыпает все ингредиенты в бутылку из-под молока (есть такие пластиковые, Простоквашино, например), закрывает крышкой и трясет. Та же самая фигня получается :) и на сковородку удобно наливать :)
Автор: elka (18.01.2010)
А я не люблю мало готовить.. Посуда только пачкается, да и рука не берет, непривычно. И ничего с собой поделать не могу. Блины всегда пеку сразу из литра молока, уже изругаюсь, пока пеку, - надоело, думаю - вот, в следующий раз поменьше сделаю... и конечно, как всегда подумаю - а стоит ли возиться, если мало получится? назаворачиваю сверточков с грибами/сыром, мясом/луком, творогом и потом два-три дня еда есть. Больше трех дней, конечно, не храню, но мы их и на работу берем и гости, бывает, зайдут. Суп тоже три дня у меня живет спокойно - я конечно, слышала, что как только суп остыл в нем необратимо начинается размножение микробов... но честно говоря, не заморачиваюсь) Понятно, что лучше все готовить перед едой, но нереально же это, с нашим ритмом жизни и количеством времени.
Замораживаю только мясо/рыбу/курицу, котлеты, клюкву и морковь, натертую на терке - здорово время экономит
а вот салат заморозила один раз в жизни - больше не буду. гадость получилась, выбросила салат он на то и салат, чтобы свежим быть.
Автор: sweetlanka (18.01.2010)
У нас дома часто спор по поводу заморозки мяса - стОит ли это делать, или охлаждёнка лучше. И если про мясо могу сказать, что вкуснее охлаждёнка, то по поводу курицы уже замечали, что есть в размороженной какой-то другой, вкусный вкус
Автор: Гермиона (18.01.2010)
Ну, не знаю, продолжаю защищать свой салат - у меня всё нормуль :) Мб, всё зависит от состава продуктов. Кое-что после заморозки действительно "само не своё" становится.
А вот тут чуть выше про бульон написали, я согласна
Автор: elka (18.01.2010)
Настя, а что именно замораживаешь на салат, какие ингридиенты? я вот просто как-то заморозила - неудачно вышло. у меня было что-то с картошкой, оругцами, яйцами, мясом.. точно не помню уже, но из морозилки было невкусно совершенно и вода какая-то появилась, хотя до заморозки салат был сухой..
Автор: Гермиона (18.01.2010)
Огурцы лучше не замораживать! Если только они не в супе. Вот они и потекли. Яйца тоже нормально из морозилки выходят, вспомни блинчики. Кукурузу лучше тоже сразу термически обрабатывать.
У меня был самый простой салатик - вареная картошка, кр.палочки, лук, яйца на мелкой терке.
Вода появляется, как правило, изо всех продуктов, т.к. она же, собственно, и вымораживается при заморозке и становится льдом (ыы, сказанула). Огурцы просто сами по себе продукт не морозительный.
Кстати, от морозилки тоже зависит многое

Вот, чтобы по-научному. http://www.vkusnyblog.ru/smak/4702. Вот тут еще полезная инфа: http://kuking.net/10_313.htm. Там, кстати, про картошку написано, что плохо заморозку переносит, но я прям даже не знаю, что со своим опытом делать
Автор: prolonged girl (19.01.2010)
Хм... я тоже блины из литра молока гововлю! и исчезают они за день! а вот муж мой сразу в кастрюле 3 литра разводит и печет весь день. и потом по поводе еды на ближайшее время можно не париться
Автор: nusya (18.01.2010)
Хранение продуктов - это наша "больная" тема. Когда идём в магазин я стараюсь склонить мужа к тому, чтобы покупать немного -сготовить из этого, а потом опять в магаз-по мне лучше чаще ходить, но не могу не согласится с Гермионой по поводу использования при приготовлениии лишь части купленных продуктов. Например, из 1,5 кг купленного мяса даже и половины не используется при готовке на 2-х! Но при покупке быстропортящихся и быстроувядающих продуктов я лучше сделаюю несколько блюд с их участием, чем заморожу....те же самые грибы-они же потом совсем невкусные, чернеют и становятся водянистые и вообще на грибы даже и не похожи . с сушёными дело лучше-их хотя б в супчик))
но вот мой супруг всегда ходит в магаз под эгидой "размер имеет значение"-всё старается купить с запасом.. может это мужской инстинкт, чтобы все обеспечены были, но это очень и очень нерационально! я выкидываю колбасу, овощи даже список продолжать не буду-стыдно! и меееееедленно, но всё таки склоняю его к сокращению покупаемого объёма
морозим мясо, рыбу, курицу, ягоды! замороженный салат-это что-то новенькое, но уже инстинктивно неприемлемое
Автор: Гермиона (18.01.2010)
я не настаиваю
те же шампиньоны или белые можно же и сушить. но мне неудобно. и в общем-то разницы не вижу, особенно если нарезано мелко (я крупно не режу грибы!). и еще it depends, куда их потом применять. Если в подливку или в суп - то же самое. Жарить - не пробовала, честно признаюсь :)
кстати, вот зелень я однозначно замораживаю, а не сушу. петрушку, укроп. с чем-то более "ветвистым" не экспериментировала, но вот укропы однозначно из заморозки вкуснее, чем сушеные.

вот странно, многие заморозки магазинные покупают, несмотря на то что 1) там часто консервантов до фига, 2) там льда по живому весу больше, чем продуктов, 3) это дороже. А вот сделать собственную смесь из тех же грибов - никак.



NB!!!! я поняла, в чем тема!! тут народ решил, видимо, что я специально салаты режу и замораживаю А у меня наоборот, замораживается то, что осталось по каким-то причинам, а не было специально нарезано про запас! оно так сохраняется просто!
А если мне надо сделать салат, так я действительно свеженький нарежу, а не разморожу из холодильника! Просто мои "заморозки" - это способ скорее сохранить продукты, чем сделать "про запас". Как-то так.
Автор: Катюнчик (18.01.2010)
Я тоже плохо представляю замороженный салат , при его отморозке по любому вода будет выделяться и вкус совсем другой , по мне так легче еще раз нарезать все свежее или отварное. Или бульон замороженной в лед, ну не могу я понять
У нас в морозилке только мясо, курица, рыба, морепродукты, ягоды, зелень - в общем скоропортящиеся очень быстро продукты.
И выкидываем мы тоже оооочень много, надоело уже
Автор: Гермиона (18.01.2010)
Для Нуси :)

От закупок "про запас" помогает список.
Можно еще, как программу-максимум, начать составлять меню на неделю. Список - естественное продолжение меню :) Поначалу посидеть надо, но привыкаешь быстро - если это вам подходит, можно попробовать! у меня и у мужа график ненормированный, поэтому часто бывает, что мне некогда приготовить запланированный на четверг плов, например, поэтому меню пока не для нас. Но с ним было бы проще. Буду сидеть с детишкой - постараюсь воплотить.
Я к чему: если есть меню, из него вытекает и список НУЖНОГО. Скоропортящиеся и быстрорасходуемые продукты типа молока и хлеба покупаются вечером, но всякие овощи, крупы и мьясо хорошо рассчитываются на неделю. Т.е. еще проще сходить в какой-нибудь гипер раз в семь дней, затариться и жить относительно спокойно. Так же планируются меню на дни варенья, плановые посиделки (внеплановые контролю, понятно, не поддаются, но куда же без них)
---> таким образом: если есть список, можно послать мущщину в магазин - и он купит то, что нужно, и не больше. На моём муже этот эксперимент обкатывался как раз на "праздничных" списках :) без списка вообще никак. либо недостача продуктов, либо сверхлимит, который потом выбрасывается. Тот же Оливье можно рассчитать и на троих человек, и на десять, и соответственно покупать продукты по списку.

Да, тут еще психологический момент - в списке надо писать не просто "колбаса", а "одну палку колбасы Московской" или "двести грамм Докторской для Оливье". и не "чего-нибудь к чаю", а "чак-чак 300 г и печенье Альпен Гольд две упаковки". Просто и конкретно :)
Автор: Славная (19.01.2010)
Я отправляла дюбимого с другом перед Новым годом за продуктами, который вместе мы не купили. Я им вообще не только наименование писала и количество, но ещё рядом ставила сумму, выше которой прыгнуть они не должны! Это, конечно, помогает если знаешь цены!
Автор: Мишка Гамми (19.01.2010)
Мужчинам (большинству) надо писать ну ООчень все подробно.Мой иногда не может найти курицу в магазине,в который ходит со мной уже несколько лет.Папа постоянно что то не то приносит если мама его отправит за покупками.
Однажды мама написала: молоко "простоквашино" а он купил простокваши
Автор: oldpupil (20.01.2010)
Я "про запас" покупаю только мясо, потому что оно продается далеко, езжу раз в неделю-полторы и покупаю сруза много. Овощи-фрукты стараюсь покупать на день-два, чтобы не портилось. Готовить стараюсь на один раз, но если честно не получается - обычно как раз ровно на два. Хорошо, что муж не привередливый, спокойно обедает два дня подряд одним и тем же. Но - я при этом не работаю, у меня есть время каждый день придумывать, что бы такое вкучное сделать. Выйду на работу - будет муж питаться сосисками, к сожалению.
Автор: nusya (20.01.2010)
Ань, это ты во Вьетнаме далеко за мясом ездишь или на родине??
если на родине, то где это "далеко"?
Автор: Самсоня (20.01.2010)
Мне кажется ответ на этот вопрос очивиден , она же не в нижнем живет. Уж у нас мясо в любом магазе полно всякого, а магазинов у нас тоже хватает (даже перебор,одни гипермаркеты кругом)
Автор: oldpupil (20.01.2010)
Самсоня права. В Нижнем у нас еще вообще не было опыта совместной жизни
Автор: nusya (20.01.2010)
Эт понятно, что в НН магазинов полно. я предположила, что Аня покупает где нибудь суперсвежее мясо, поэтому спросила
Автор: sweetlanka (20.01.2010)
суперсвежее - это практически нереально, особенно в НН, к сожалению
Автор: Серега (20.01.2010)
Ну как сказать! мясо бывает парное (Мясо не позже 1,5 ч после убоя животных имеет температуру 36— 38`С и именуется парным. В таком состоянии его рекомендуется употреблять для выработки вареных колбас, сосисок, и солено вареных мясопродуктов (вареных ветчинных изделий)), а так же остывшим, охлажденным, подмороженным, замороженным и размороженнм)))))). в магах продают обычно замороженное, размороженное и охлажденное. Т.Е. суперсвежее мясо это парное, но при бойнях магазина нет))))), поэтому его охлаждают сутки и потом везут потребителю для дальнейшей реализации. Продавцу не выгодно брать парное (суперсвежее мясо) т.к. в момент остывания (охлаждения) туша (свиньи) теряет в весе около 2 кг. Вот примерно так))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))). на рынках то же парного практически не бывает, все охлажденка! У частника домашней скотины много не бывает он ее реализует быстро, а у продавцов на рынке мясо каждый день бывает поэтому в рынке торгуют мясом выращенное и забитое в промышленных маштабах и то, что они говорят что мясо свое или домашнее лукавство! Выбор за вами!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.