Как наши мамы и бабушки все успевают?

Автор: Hellen (04.09.2009)
Так это же плюс...все было бы куда хуже, еслиб он был чистюлей и на палец пыль проверял! У меня так папа делает))) Мама с ним замучилась просто!
-
Автор: Альфа Центавра (04.09.2009)
Девочка из Космоса, вот это правильно!!!
Мне вообще не понятно, зачем перегружать себя чем-то лишним- надо жить так, чтобы было комфортно!

А компоты, варенья я вообще, если честно сейчас не понимаю- в компоте ведь никаких витаминов, сплошной сахар...
Это раньше не было ни морозилок, ни фруктов/ягод круглый год...
Я предпочитаю морозить, или заморозку покупать, и делать морсы.

А продукты мы тоже раз в неделю покупаем в Ашане, много времени экономит!
-
Автор: redlobster (04.09.2009)
Свет, а я люблю компоты...
Не из -за их полезности, а из -за той ауры и воспоминаний детства...Я в детстве всегда любила смотреть на маму или бабушку, которые колдуют на кухне...Мне тогда они казались этакими добрыми колдуньями, не те, которые зелья отворотные и отравляющие варят, а те колдуньи, которые варят элексиры красоты, молодости, здоровья и любви! ))...И я представляла себе, что однажды и я смогу так же колдовать на кухне всякие вкусные компоты и варенья, а моя дочка будет сидеть рядом и так же мной восхищаться......))))
А еще, на кухне всегда так тепло было, что порою я даже засыпала на кухонном уголке...)))
Хорошо, что сейчас у нас на кухне нет уголка...
-
Автор: Девочка из Космоса (04.09.2009)
Согласна на все 100 %! Покупка продуктов раз раз в 1-2 недели сразу - не только время экономит, но и деньги в итоге: сразу прикинули, что купить - и готовишь, а если покупать чаще, много лишнего в итоге получается... "Руки загребущие"
-
Автор: redlobster (04.09.2009)
Отличная градация: "отличник-хорошист-троечник"...
Я, себя ощущая "хорошистом", а вот муж мой тоже считает, что я "круглый отличник"...))))А брат, вообще считает "ботаником" в отношении порядка...)))))))

Девочки, а никто никогда не задумавался об индивидуальных жизненных ритмах каждого?

А еще: вчера четвертый день заказывала компоты...))) И, видимо, въехала в колею, привыкла к новому ритму и успела все таки разобрать балконы, в добавок ко всему стандартному, и даже спать лечь умудрилась до 12...))) Видимо, действительно, надо просто привыкнуть к такому быстрому ритму жизни и тогда все пойдет само собой! ))))) И еще большой плюс: минус 1,5 кг моего веса! )))))) Видимо от постоянного движения...

Знаете, моя мама всегда говорит (она уже пенсионерка, по выслуге лет): "Пенсию надо давать молодым, а мы старики сами заработаем, привыкли уже!"....)))))))

Я за! )))))))
-
Автор: Девочка из Космоса (04.09.2009)
Ну, я так Показалось, что подобное сравнение будет забавным Был в моей жизни опыт такой: снимала жилье с подругами - это мне вместо жизни в общежитии , так вот по сравнению с ними я себя чувствовала каким-то гиперботаником
Нет, правда, я даже ввела "график дежурств", когда бардак надоел окончательно, и ссориться из-за того, что посуды не хватает, а кто-то поел и оставил грязную на 2 дня, уже не было сил. Хотя это слегка моих драгоценных подружек немного дисциплинировало, и все равно приходилось убирать и за собой, и за ними.
-
Автор: Кити (04.09.2009)
Оль, как в фильме "Старики-разбойники", про то что пенсию надо молодым давать, чтобы лучшие годы жизни не на работе провести
-
Автор: _анна_ (04.09.2009)
Кстати, про индивидуальные ритмы. У большинства девочек прочитала, что продукты закупаются раз в неделю или "готовлю в субботу, чтобы потом только разогревать". Мы вот так вообще не можем питаться. Мы и холодильником-то почти не пользуемся, максимум - яиц десяток там лежит. Даже когда работали оба - каждый день покупается столько, сколько съестся сегодня. Готовлю - ровно столько, чтобы поесть сейчас. Разогретая или двухдевная пища - этого вообще у нас уже, наверное, года 3 не было.
-
Автор: Ольхен (04.09.2009)
Ань, согласна, мы тоже, вообще, не греем, даже с грудничком на руках я стараюсь готовить каждый день. И не полезно это - гретая еда, и вкус ее меняется...

А по поводу все успевать, мамы наши и бабушки слишком высокую планку держали, в том числе и в силу того, что быт был не слишком устроен. Отсюда и компоты, и закатанные в банках огурцы-помидоры... А еще нужно было стирать и гладить марлевые подгузники, и стиральная машина-автомат была редкостью. И, вообще, считалось, что женщина должна все время пахать, чтобы дома - ни пылинки, обед из трех блюд, носки и рубашки мужу постираны и поглажены собственноручно и т.п. Мы сейчас постоянно с бабушкой конфликтуем Она меня отчитывает за то, что я с трехмесячным малышом постоянно занимаюсь, песни пою, стихи рассказываю, картинки показываю, массаж делаю, ее логика - запеленать, пустышку сунуть, в кроватку положит... Он должен лежать, а я делать ДЕЛА! На мой ответ, что я все, что нужно, успеваю, бабушка что-то находит, говорит, что окна мои в зиму еще не помыты, обувь летняя не убрана и что-то еще. И что ребенка я набаловала вниманием
-
Автор: elka (04.09.2009)
Оль, у вас гениальный ребенок вырастет, если вы его с трех месяцев так развиваете
Я тоже знаю, что только что приготовленная еда полезнее, но катастрофы в разогревании не вижу. Ну и не на наделю хватает, а дня на 2-3. Я ухожу в 7-30, а прихожу в 8. Причем придя в восемь уже хочется сразу что-то съесть. я физически не успеваю готовить каждый день, к сожалению.
-
Автор: redlobster (04.09.2009)
Оль, ты знаешь, я считаю, что сапоги и окна могут подождать, и не так важны в нашей жизни, как ребенок...Он ждать не будет! ))))))
Поэтому, лично тебе и всем мамочкам и букетик

И, если бы передо мной стоял выбор как провести время: с ребенком позаниматься или окна намыть, то я бы безоговорочно выбрала ребенка...))))) Особенно, если учесть что и на хозяйство время то все равно перепадает...))))
-
Автор: Девочка из Космоса (04.09.2009)
Вот по поводу разогретой пищи, девочки, завидую! Моя мама домохозяйка, никогда она не разогревала вчерашнее, ужин всегда был "свежеприготовленным". Но я, к сожалению, при своем ритме жизни, каждый день просто физически не могу готовить свежий ужин Приходится выкручиваться.
-
Автор: sweetlanka (04.09.2009)
Я на неделю тоже не готовлю. Не получается у меня. Да и надоедает. И всё свеженькое любим. Максимум, на сколько хватает - это на 2-3 дня
-
Автор: Девочка из Космоса (13.10.2010)
.
Автор: Искорка (04.09.2009)
Ань,
я тоже не люблю готовить на неделю.
во первых,на 2 день не хочется вчерашней еды-хочется чего нибудь новенького.
во-вторых.никогда не знаешь,где поешь завтара
-
Автор: _анна_ (04.09.2009)
Ой, ну Слава Богу - не одна я такая. А то я себя немножко неудобно почувствовала - мол, все хозяйки, супа 5 литров, жаркое, второе на неделю и компот (это я не о ком-то конкретном, а для собирательного образа). Я наш тип питания считала немного "студенческим", потому то раньше на "много еды" - банально не хватало, приходилось покупать немножечко - отсюда и вырос такой тип хозяйствования у нас. А оказывается - многие так живут...успокоили)))
-
Автор: redlobster (04.09.2009)
Я готовлю не на неделю, а каждый вечер, с рачетом на то, что бы мы все дружно покушали (кстати, до сих пор я соблюдаю традиции семьи, и всех собираю дружно за столом вечером, во всяком случае стараюсь), и что бы хватило на завтрак моим Лешкам...сама по утрам только кофе варю...))

Могу суп приготовить, вот его реально на несколько дней готовлю...Так что тут еще зависит от блюда: пирожки, суп, печеньки и прочее - на несколько дней, а жаркое, запеканки и прочее - на вечер+утро! )
-
Автор: Искорка (04.09.2009)
а еще ведь раньше,папы/мужья обедать часто домой приходили,или с собой в термосе супчик, пюрешка с котлеткой....так и научилисьнаши М и Б всё успевать.
а теперь что????Бизнес-ланч,макдаки,столовый в каждой фирме....только плати.да и согласитесь,мы теперь купили котлет,кинули насковородку и готово,а раньшедаше фарши не продавали....
я не представляю,сколько уменя сейчас уйдёт времени на приготовление котлет из куска мяса не побоюсь этого слова-а пельменей?????
-
Автор: Asik (04.09.2009)
я мужу стараюсь с собой давать. Ну не хочу чтобы он свой желудок макдаком губил. Да и котлеты я не покупаю. Максимум фарш. Пельменей лет сто не ели. По мне, так лучше приготовить на пару дней.
-
Автор: Девочка из Космоса (13.10.2010)
.
Автор: sweetlanka (04.09.2009)
Мы котлеты готовые не покупаем, даже несмотря на то, что муж "на мясе" работает
И я по старинке ношу обед из дома - экономия, однако А у Серёжки в офисе красотища, обед 25 рублей! Хотя, он чаще домой ездит. В общем, полуфабрикаты и бизнес-ланчи у нас не в почёте.
Только пельмешки иногда
-
Автор: _анна_ (04.09.2009)
Мы тоже ни котлеты, ни пельмени не ели лет сто уже. Да и вообще, кстати, оказалось, что самая здоровая пища - самая быстрая и удобная. Два моих самых любимых помощника - пароварка и духовка. Закидал все, таймер поставил и гуляй, Вася.
-
Автор: elka (04.09.2009)
Сейчас с котлетами без сои и растительного белка напряженка, как и с пельменями. нашла в ОКее по одному представителю каждого вида. Мне кажется, что сделанные дома из фарша котлеты и положенные в мороилку на неделю - гораздо здоровее магазинных с растительными белками и из глубокой заморозки. а из свежего фаршика котлет наляпать - 15 минут.
Эх, хочу домашние пельмени наляпать! вдохновили прямо
-
Автор: _анна_ (04.09.2009)
А домашние пельмени - отличный повод для дружеских посиделок. Мы вот как-то собрались вчетвером с Нэнси и Максом, купили мяса, для теста всего, что нужно, и весело и дружно крутили мясо, месили тесто, лепили пельмени - за разговором, шутками и весельем налепили чуть не на роту солдат - вчетвером не съели за два дня... А через день Артемка родился)))
-
Автор: Девочка из Космоса (04.09.2009)
sweetlanka, оказывается, твой муж наш конкурент))) Я тоже на мясе.
-
Автор: sweetlanka (23.09.2009)
:))) Вы производите, наверное? А мы закупаем и в розницу продаём через сетку наших магазинов.
-
Автор: Umo4ka (04.09.2009)
А я бы и рада готовить раз в неделю,но так как готовлю я одна, а живет нас 4 взрослых человека, то даже 6-ти литровой кастрюли супа и огромной (литра на 4-5)сковороды второго хватает на 2,максимум,3 дня!
-
Автор: Искорка (04.09.2009)
ну вы чего???я ж просто утрированнопро котлеты сказала....сколько с мужем живу-ниразу котлетыне делала-не любим мы их вообще,лучше мясо куском или поджарку....а пельмени...хм....надо тоже как нибудь наляпать самой (из куска мяса)
-
Автор: Искорка (04.09.2009)
налепили чуть не на роту солдат - вчетвером не съели за два дня... А через день Артемка родился)))

тааак,то есть лепка пельменей вызывает роды
-
Автор: _анна_ (04.09.2009)
Оль, не в 100% случаев - я же не родила), так что для этого необходимо, как минимум, быть беременной))) Артемке, наверное, просто тесно стало там от такого количества пельменей) Или решил-таки посмотреть, чем так вкусно пахнет)))
-
Автор: Ш@луньЯ (04.09.2009)
Нет у меня на неделю тоже не хвататет, да и есть один и тот же суп целую неделю это слишком. Имеется в виду что в выходные готовишь на 2-3 дня. А когда дома ты только в 10 вечера, то простите бывает и помыться сил нет, а уж про готовить я молчу .
Кстати а у нас дома пельмешки домашние (фарш свинина + говядина + грибочки)
А по поводу магазинных полуфабрикатов, то тоже не помню когда последний раз ели. Да и фарш я предпочитаю из мяса готовить, так хоть я более менее уверена в его составе.
-
Автор: Panamo4ka (04.09.2009)
у меня муж обожает магазинные пельмени, ничего не могу с этим поделать, любит и все тут)))) ну не каждый день, конечно, но иногда целенаправленно их требует. Я намостилась готовить такое - что - то типа мясной подливки или гуляша, или соуса и просто чередуем гарниры. то пасту, если соус сливочный или гречку или рисок. гарнира немного - чтобы менять его, я подливки по - больше. Я пыталась большую кастрюлю супа варить, она ему уже через 2 дня надоедает
-
Автор: Юлянка (04.09.2009)
А я готовлю каждый день, причем два разых варианта блюд:)
Олегу ничего несвежего нельзя, максимум что - разогреть то, что приготовлено вчера.
К тому же у него строгая диета, и на готовку ухоит раза в два больше времени, чем обычно, т.к. пароварочное мясо он на дух не переносит. Приходится напрягать фантазию, тем более что жирного-жареного-соленого-копченого-запеченного-приправ ему нельзя, а можно только курицу (грудку), говядину (диетическую) и нежирную рыбу. Вот и приготовьте из этого что-то вкусное, разнообразное и не банальное.
А мне надо есть печенку, т.к. у меня пониженный гемоглобин. И еще я люблю овощи тушеные, которые Олег не ест.
Так что сегодня у меня в минимальных количествах готовы 4 блюда:
- оладушки из печенки
- рагу из овощей
- курица в молочном соусе (сначала отварена в воде, потом - отдельно в молоке)
- рис
Вот так и живем
Спасает то, что я ЛЮБЛЮ готовить.

а по поводу того, чтобы все успевать - у меня двойной подход.
Например, видишь мусор, неубранную вещь и т.п. - сразу убери. Потратишь на это пару минут и сэкономишь время в выходные. тарелки, например, мы моем сразу после еды. Пища к тарелкам не присыхает, тратится секунд 15. Упало что-то на пол во время готовки - вытираю сразу специальной тряпочкой - это не разнесется на тапочках по всей квартире. увидел на раковине разводы - смой сразу, сейчас отмоется легко, а в воскресенье придется потрудиться.
В то же время если мне что-то делать неохота, то я не буду этого делать и мучаться угрызениями совести Но при этом у нас дома поддерживается более-менее нормальный порядок (например, не хочется мне гладить белье - я его в шкаф уберу, чтобы оно на виду не валялось). а музейная чистота мне кажется излишней - уж слишком много усилий на это уходит. моя сестра по мелочи каждый день убирается, но выходной тратит полностью (с утра до вечера) на убору. Я как-то ей помогла, когда она приболела, пришла домой выжатая как лимон - и решила, что я ТАК ДЕЛАТЬ НИКОГДА НЕ БУДУ
-
Автор: redlobster (05.09.2009)
а вот у меня муж и брат как не странно, любят пельмешки когда ничего другого нет)))
к примеру поставь их перед выбором, и ты для себя узнаешь, что ты прекрасно готовишь - это факт) )) только не пельмешки))

мне кажется они сговорились : приходят домой, садятся ко всему вкусненькому, горячему, свежеприготовленному, кушают и дружно в один голос заявляют "Все было очень вскусно, просто супер!!!!" вот так вот))
хотя мне кажется они просто намекают, что готовить лучше мне))
но если они берутся за готовку, то это или безумно вкусно, или целая катастрофа))Второе - чаще! ))))
-
Автор: Кити (07.09.2009)
Девочки, начиталась я вас здесь и что-то как следует убраться захотелось - вот третий день уже убираюсь

Настя заснёт я начинаю что-то мыть, она проснётся - сразу всё бросаешь... Отправила бабушку с дочей гулять, немного убралась - вот ведь желание есть, а возможности не хватает
-
Автор: tossa (10.09.2009)
о нашей жизни

1) когда некогда готовить - покупаю замороженные овощи.
Котлет/фарша/пельменей/колбасы/сосивок и т.п. ни магазинных, ни своих не едим. Предпочитаем мясо, так как...как бы это странно не звучало...выходит не только вкуснее, но и существенно дешевле! (ну не убедит меня никто, что при стоимости мяса в 250 рублей нормальная колбаса (и т.п.) может стоить меньше 300-350!)

2) мясо/курицу - готовлю всегда в духовке, рыбу - в пароварке. Плита в нашей квартире используется только для того, чтобы сделать зажарку для супа и нагреть чайник. Ума не приложу, как можно стоять над сковородкой!!!! Соответственно время на готовку сокращается очень сильно, т.к. пока плита/пароварка жарит/варит - можно заняться другими вещами

3) готовлю после работы, иногда после работы готовлю на следующий день (если знаю, что завтра муж придет домой раньш меня)

4) к счастью, если есть дома нечего (я не идеал, мне тоже иногда полениться охота) - муж покупает в магазине селедку и ест ее с картошкой. Бывает не реже раза в неделю.

5) недавно пересмотрела подход к уборке. Раньше убиралась всегда в субботу. С учетом того, что в субботу хочется подрыхнуть...получалось, что с уборкой мы заканчивали не раньше часов трех.
Сейчас убираемся всегда на неделе - решили, что лучше загубить будний день (и так после работы "убитые" приходим), чем "убить" выходной

6) стирка не напрягает, т.к. стирает машинка

7) гладить ленюсь. Сильно. Но приходится. Но как правило глажу когда уже дальше некогда или нужно что-то одеть, а вещь неглаженная.
-
Автор: ksene4k@ (11.09.2009)
tossa, абсолютно присоединяюсь по поводу фарша, котлет, колбасы, сосисок Мужа отучила и сама отвыкла, так что даже и не хочется))) Благо сама дома ем крайне редко, поэтому готовлю мужу на 2-3 дня, он у меня в плане еды не особо привередливый)) Готовлю обычно вечером, даже скорее поздно вечером(поскольку раньше девяти вечера дома редко появляюсь, работа+учеба+спортзал) из-за чего муж периодически ворчит, иногда даже с утра встаю пораньше и готовлю. За продуктами К СЧАСТЬЮ я не хожу. Просто пишу список и пока я готовлю дома или убираюсь он все покупает. А вот с уборкой прям беда В будни соответсвенно могу вечером накормить мужа, помыть посуду, убрать за кошкой, максимум постирать чуть-чуть, чуть-чуть погладить, дотащить себя до ванной и, хорошо если в двеннадцать, лечь спать. А по выходным полдня обязательно учеба, что-то сготовить, что-то погладить, постирать, муж, кошка, друзья, родители, чуть-чуть заняться собой... Убираться некогда!!! Блин... Все время как черная туча над тобой висит и гложет из-за этого!!! У меня многие девочки на работе пользуются услугами уборщицы. По деньгам для меня нормально, она приходит раз в неделю или в две, убирается часов по пять-шесть в однокомнатной квартире, моет и окна и обувь, и гладит, проверенная годами уже, за один раз берет 450р. Я ЗА!!! Но муж... ПРОТИВ!!!
-
Автор: Masechka (11.09.2009)
ksene4k@, а можно про уборщицу подробнее: если за однокомнатную возьмет 450, то за трешку - 1 350 за раз?
Уборщица и моя мечта , но не потому что ленюсь, а от того, что реально нет времени, даже на спорт
-
Автор: Мишка Гамми (11.09.2009)
пипец только отошла от 3х протвиней с пирогами,такое ощущение что сейчас в обморок упаду что то не рассчитала с временем,думала быстрее получиться.Не представляю как в таком ритме еще и с детьми пребывать,и так ничего не успеваю.
-
Автор: ksene4k@ (13.09.2009)
За трехкомнатную насколько я помню тысячу брала. Мечта... А муж спокойно относится?
-
Автор: Masechka (14.09.2009)
Нет, не спокойно!!! Говорит, как ты себе это представвляешь: все равно, пока кто-то убирается, надо быть дома, квартиру он при чужом человеке даже не думает оставлять, тут я солидарна! Вот и говорит мне: то есть ты будешь дома торчать ,а чужая тет полы мыть?
В общем, нет компромисса!!!
Спасибо за инфо по стоимости, хоть помечтаю
Все позитивные эмоции
-
Автор: Самсоня (11.01.2010)
Девочки а кто знает, сколько стоят услуги домработницы?
Автор: sweetlanka (11.01.2010)
Эээээх, с каким бы счастьем я кого-нибудь наняла Ленища, а не Светлана Анатольевна.
Автор: elka (11.01.2010)
А я вот с трудом могу представить, что чужая тетя будет убирать у меня дома, с моих рамочек с фотками пыль вытирать, мои баночки на полочках трогать... я уж сама лучше

Вообще услуги могут стоить по-разному - зависит от того, что нужно. И потом соседка-пенсионерка - это одно, с ней договориться можно сотрудник клининговой компании - другое - там посчитают отдельно каждое стекло, да еще за сильную загрязненность процент добавят))к знакомым ходит соседка два раза в неделю на три часа делать что скажут, в основном просто уборка - полы/пыль/кухонные поверхности, сантехника) за 3000 в месяц),
генеральная уборка от проф. фирм, например, около 30р. за кв. метр площади.
Автор: sweetlanka (12.01.2010)
А я представляю И даже совсем-совсем в этом ничего такого-этакого не вижу. Шкаф с бельём разбирать не попрошу, а полки-туалетные столики-окна-полы-ковры - ой, за радость. БЫ.
Бы - потому что всё же накладно, и совесть пока не позволяет
Автор: Rox (12.01.2010)
К словам Леры- а я вообще не признаю заморозку,полуфабрикаты((( могу съесть раз в полгода и все...и готовить люблю. Поэтому-готовка-это единственное,что я не ленюсь делать
уборщицу тоже хочу(((( но даже если бы позволяли финансы-не позволит совесть...сидит бездельничает молодая девчонка,а взрослая тетя работает Не прям уж катастрофически времени не хватает-просто иногда забываю)))другие дела находятся. Окна вот в зиму вымыла 1,5 штуки (это одно полностью,а одно только с домашней стороны не успела до морозов. ужОс,а не хозяйка....ладно хоть полы и посуду мою и сантехнику чищу...и,в общем-то,и все....Постельное белье тоже гладить перестала (а одна когда жила-ВСЕ гладила, убиралась строго по субботам) ленивая я,ЛЕНИВАЯ
Автор: Самсоня (12.01.2010)
А мне кажется это не лень. Я просто нашла б более полезное дело на то время, которое приходиться тратить на уборку. Ты же на работу ходишь,не ленишься? И вобще я по субботам часто работаю, и этот день мне оплачивают , так что как раз могу и домработнице заплатить, да еще в кино сходить вечером. Тем более моя работа нравиться мне больше чем уборка в доме, а воскресенье (единственный выходной) я б отдохнула , а так приходится домом заниматься а не собой
Автор: sweetlanka (12.01.2010)
Эх, а мне и за субботу не платят, и домом мне иногда нравится больше заниматься, чем работу работать, а всё равно так хочется побездельничать...)))
Вот это и есть она, родимая - лень
Ну, то есть, я уберусь, конечно, и постираю, и поглажу, но таааааааак неохота. Иногда никак себя не переборешь, и самой стыдно, что где-то пыль или полотенца не глажены.
В общем, я к Rox присоединюсь. Оль, я к тебе, и может даже немножко хуже
Автор: Самсоня (12.01.2010)
Я имела ввиду что есть лень такая что "Эх лень мне на работу идти , не поиду", вот это лень. А если "Эх, лень на работу идти, но надо " то какая ж это лень, так баловство . Я вообще мало знаю людей которые полы от большой любви драют и на работу в ранищу ходят с привиликои радостью. Но нелюбовь к этим вещам мне кажется еще не лень . Короче я себя лентяйкои не считаю, но домработницу хАчу!
Автор: Eleni (12.01.2010)
девочки возьмите меня к себе в компанию!
я такая же! и так же как Света, считаю что даже хуже!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.