Его МАМА!

Автор: БЕСя (12.10.2011)
Сил тебе Оль и терпения
Автор: Ангело4ек (12.10.2011)
Пасиб, Танюш! Мне это сейчас просто необходимо..
Автор: БЕСя (12.10.2011)
Я вроде Катей была раньше
Автор: Ангело4ек (12.10.2011)
Машинально.. в личке переписывалась с Таней..
Извини пожалуйста! Я больше так не буду!
Автор: 6yceHka (12.10.2011)
Ой девочки а я свою свекровь очень люблю и уважаю, она для меня вторая мама! Мне с родителями мужа очень повезло, они меня с первого дня приняли как дочку))
Автор: Ангело4ек (12.10.2011)
Хорошо, что есть такие свекрови, Маш, очень рада за тебя! Я тоже раньше надеялась, что мне повезет..
Автор: 6yceHka (12.10.2011)
А я наоборот думала раньше, что свекрови все одинаковые вредные, собственно как и тещи для мужей Но все развеялось после первого дня знакомства
Автор: Ангело4ек (12.10.2011)
В нашей семье мужу видимо повезло больше мои родители его очень любят, слова плохого от них про мужа ни разу не слышала, даже наоборот - зачастую они всецело на его стороне.
Автор: 6yceHka (12.10.2011)
И у меня Юрины родители всегда на моей стороне и всегда ему говорят: "Не обижай Машу", хотя он меня итак не обижает, но все равно приятна родительская забота
Автор: Afrodita (25.10.2011)
Девочки, не нашла соответствующую тему, напишу тут. После свадьбы мы планируем жить у БМ. Пара моментов мне не понятна: во-первых, хотелось бы чтобы наша семья была как-то обособлена, поэтому хотелось бы питаться раздельно. Да и готовить на двоих намного проще. Как лучше преподнести это будущей свекрови? Уборку я согласна взять на себя.
Во-вторых, как намекнуть свекрови что когда мы будем жить вместе просто невежливо даже без стука врываться в комнату и бесцеремонно делать то, что она хочет. Она так делает уже сейчас. И ей абсолютно всё равно мешает она или нет. Знаю что многие сейчас напишут, что со своим уставом в чужой монастырь и всё такое, но нужно же хотя бы элементарно иметь к нам хоть какое-то уважение! В квартире помимо комнаты БМ ещё 2 комнаты, почему нельзя унести ноутбук туда?(именно за этим она и врывается в комнату, кстати у БМ есть компьютер, так что ноут ему не нужен, она может его забрать). Хочется как-то заранее утрясти эти вопросы. Буду очень рада советам)))
Автор: Siriniti (25.10.2011)
Хотите жить как вам удобно, живите отдельно... В такой ситуации я считаю, что лучше вам к БС не соваться, пускай с ней поговорит ваш БМ. Если у него получится найти какой-то компромисс с ней, то вам повезло, если нет то придется жить по ее правилам и как ей удобно...
Автор: Еленка Лясечка (25.10.2011)
+ к Татьяне! Если уже сейчас у вас такие "требования" к свекрови, лучше сразу начать жить отдельно и не портить отношения! У вас только будут копиться взаимные придирки и обиды! ИМХО не будет у вас спокойного совместного житья, если вы хотите питаться отдельно, а свекровь не хочет соблюдать правила приличия заходя к вам в комнату.
Автор: Afrodita (25.10.2011)
БМ категорически отказывается. Говорит что это не своё, а чужое. Поэтому придётся искать какие-то компромиссы.
Автор: 6yceHka (25.10.2011)
Ну девочки ведь не у всех есть возможность снимать или купить квартиру, это очень бьет по кошельку, мне кажется можно просто чтоб не ты со свекровью поговорила, а муж например, он ее сын и ему будет проще ей сказать. Мне кажется все это решаемо, а вообще главное найти контакт со свекровью и все будет хорошо
Автор: Maybell (25.10.2011)
Маш, золотые слова!
Автор: Maybell (25.10.2011)
Ксюш, у нас похожая ситуация, но у нас есть таки светлые пятна. Свёкры на все выходные и праздники перебираются за город, а летом вообще живут там можно сказать. Ну и в отдалённой перспективе хотят построиться и перебраться туда насовсем))) В этом плане нам проще конечно. Мне кажется единственное, что тебе можно посоветовать, это попросить поговорить БМа с мамой аккуратненько, но честно. Кстати, а она сама жила со свекровью раньше? А вообще может начать проще ко всему относиться? Мне всегда помогал в таких случаях девиз УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ!
Ой, кстати только сейчас заметила, что и тебя зовут также и твоего БМа тоже
Автор: Afrodita (25.10.2011)
И правда)) Она жила со свекровью, кстати она терпеть её не может вообще! Они вроде сначала питались вместе, а потом отдельно начали
Автор: Legally_Blond (25.10.2011)
А мужа-то устраивает вариант с раздельным питанием? ИМХО про раздел кухни инициатива должна быть от основной хозяйки.

Ну а про попытки зайти в комнату.... Анекдот есть:
-Что Такое настоящая выдержка?
-Это, застав жену с любовником, просто молча развернуться и выйти.
-Нет, настоящая выдержка, это, застав жену с любовником, сказать "продолжайте, продолжайте"
-Неее... НАСТОЯЩАЯ ВЫДЕРЖКА это, застав жену с любовником, сказать "продолжайте, продолжайте" и он, сука, способен продолжить....

Эт я к чему: развивайте выдержку, как правило когда кто-то заглядывает в занятую кабинку сортира, смущается тот, кто заглянул, а не тот кто там сидит. Пару раз зайдет "в разгар" сама начнет стучатся, ну а не начнет- вам то уже пофигу, у вас-выдержка
Автор: Afrodita (25.10.2011)
Кать, спасибо! Настроение поднялось! БМ хочет чтобы было всё мирно, поэтому он за совместное питание, но почему-то готовить должна буду я. Кстати нам намекнули что продукты мы будем покупать тоже только сами, а это не очень удобно.
Автор: Еленка Лясечка (25.10.2011)
Ксюш, тогда попробуйте сесть за стол переговоров! Вы покупаете продукты, родители - оплачивают коммуналку и покупают всю бытовую химию, ты готовишь, свекровь убирается. Только инициатором разговора должен быть БМ, ну и говорить (защищать твои интересы) должен он, а не ты!
Автор: Afrodita (25.10.2011)
Ох, нам явно дали понять что покупать ВСЁ в дом будем мы. Квартплату в лучшем случае пополам, в худшем опять же будем только мы платить. Ну а убираться она и вовсе не собирается. Капец вообщем! Что делать совсем не знаю. Хочется просто жить как бы двумя обособленными семьями, но дружно и мирно. Питаться отдельно, коммуналку платить пополам, но чтобы всё было мирно и без дележа.
Автор: Maybell (25.10.2011)
Тяжёлый случай... В вашем случае только сидеть и договариваться! Прямо всё по пунктам мне кажется, только без ругани, а со словами, что так всем будет лучше! Может потом родители сами признают что вы были правы, что отделились)))
Автор: grafinya (25.10.2011)
При таком раскладе, мне кажется, лучше жить отдельно, чем в коммунальной квартире. Да и с таким отношением уже сейчас у вас прям анекдотичная коммуналка получится) Не лучше ли примерно прикинуть расходы (если все равно за всё платить и всё покупать будете вы), может они сопоставимы с платой за съёмное жилье? Или вам самим нравится эта ситуация и вы получаете от этого своеобразное удовольствие?)
Автор: Afrodita (25.10.2011)
БМ упёрся и НИ В КАКУЮ ВООБЩЕ не соглашается идти на съёмное жильё! Разговаривали на эту тему очень долго, но безрезультатно вообще
Автор: Алеся Давыдова (25.10.2011)
Мне вот прям странно: на съемное он не хочет, потому что чужое, свою квартиру тоже, наверное, купить сейчас не предлагает. И она, наверное, тоже чужая ведь будет! Он так и собирается всю жизнь с мамой жить что ли?
Автор: grafinya (25.10.2011)
Так тут, может, тогда проблема не в свекрови, а в БМ? Свекровь, может, сама хочет, чтобы вы съехали и таким образом вам это дает понять?)
Автор: tossa (25.10.2011)
уточняющий вопрос - а свекровь одна или у нее муж есть? кто еще живет в этой квартире

лично я не знаю примеров мирной жизни "отцов" и "детей", которые питаются отдельно, МИРНО и ДРУЖНО живя в одной квартире. ИМХО: не по-человечески это как-то. Знаю примеры, когда отцы и дети питаются отдельно - но это результат долгой войны и полные "контры" с родителями. Я вот ума не приложу, как я могу прийти к своей маме в квартиру с мужем и сказать: "Мама, мы тут тоже решили жить, но питаться мы от тебя будем отдельно". Если бы моя дочь так поступила...я бы...считала, что я - плохая мать и плохо ее воспитала
но это только ИМХО
Автор: Ёжик (25.10.2011)
Я уж не знаю, правда ли это проблема или я себя накручиваю. Но ситуация такова.
Моя семья в частности родители имеют две квартиры, трешка(в которой я жила с родителями до определенного момента), и однушка(которую мы сдавали, а в последствии уже больше года живу я).
Сестра родная моего любимки поступила в НиНо в университет. А их семья сама из Чувашии. Соотвестсвенно была перспектива у неё жить в общаге.
По доброте душевной и в качестве экономии(совместной оплаты квартиры) я предложила год назад летом, что пусть сестра любимки живет у меня, до момента пока сам любимка не переедет ко мне(он у меня передет как диплом защитит, то есть в январе).
И каждый раз, когда появляется кто-то, кому негде жить в НиНо, свекровь будущая, очень просит, что б я его оставила на денек-два. Так повторяется неоднократно. Меня сильно это раздражает. Моя квартира-моя крепость, а не проходной двор. В последний раз я уже не выдержала, и сказала, что родители против, того что у меня кто то ночует. но данная ситуация прям выводит из себя( не знаю как ей сказать, что у меня не приют, а моя личная квартира, с моей личной кроватью, туалетом и ванной!

Не подумайте, что свекровь свекровь стервозная дамочка! Она очень добрая и хорошая женщина, мы всегда с ней ладим, я её уважаю и нет никакого дискомфорта в общении с ней!

Но вот то, что она постоянно кого нибудь просит подселить ко мне на денечек, что б он перекантовался...это сильно вымораживает! И как с ней поговорить не знаю(
Автор: Sestranevesty (25.10.2011)
Я думаю, что так и надо сказать свекрови, что твой дом- твоя крепость, и что тебе не комфортно, когда рядом чужие люди. И любимый пусть твой твоей маме об этом скажет, обработайте её с двух сторон, так сказать.
Вот ещё раз подтверждается старая мысль: не делай людям добра, а то они привыкнут))))
Автор: Ёжик (25.10.2011)
Да в том и дело, что я уже говорила. А она все сына подруги ко мне подселяет какой раз!!
Мужика!!!! =((
Вот что за фигня. Он же парень(
Автор: grafinya (25.10.2011)
Может тогда пусть БМ возмутится? Ну или я бы прямо открытым текстом сказала, что постороннего мужчину в дом не возьму, тем более в отсутствие мужа (в твоем случае БМ)
Автор: Ёжик (25.10.2011)
Да вот мой тоже возмущается, и предлагает вмешаться, а я как то по женски хочу решить!
Автор: Тая_Малина (25.10.2011)
Да уж...Надо значит твердо сказать "Нет!". Чего бояться то. Если человек умный, то поймет все. Она это делает, потому что ты соглашаешься. И пока она знает, что может надавить, будет это делать. И меня вот какой вопрос волнует: А БМ твой где? Он не может что ли по столу кулаком стукнуть и сказать, чтобы к его будущей жене мужиков не селили? Где он в этой ситуации? Пусть поговорит с мамой и расставит все точки над и... Пусть привыкает отстаивать ваши интересы. А то вы и после свадьбы будете ак гостиница у себя кого-то принимать.
Автор: Ёжик (25.10.2011)
БМ в Москве живет, заканчивает универ.
Да я хочу своими силами решить. Говорю "нет", а она в ответ: "ну я очень прошу"! Ему деваться некуда!
Автор: grafinya (25.10.2011)
А ты ее спроси: а мне куда деваться от постороннего мужика в однокомнатной квартире??? Его даже в соседнюю комнату не запихнешь, ибо нет ее(у тебя же однушка, вроде, ты писала, да?). Я, конечно, понимаю, что деваться некуда, но, на что глядя люди едут, незная даже где остановиться. Скорее всего, она там наобещала уже всем... Ой, вот точно, не делай добро, чтоб злом не обернулось
Автор: Тая_Малина (25.10.2011)
А ты говори, когда она тебя просит, что мол как раз вот подруга приехала из другого города, я ее приютила. Больше никто в квартиру не влезет
Автор: Ёжик (25.10.2011)
Спасибо девочки! Думаю стоит с ней открыто поговорить и позволить БМке тоже вмешаться. Все доводы будут хороши!
Автор: Ангело4ек (25.10.2011)
Мой муж такого не допустил бы точно. Чтобы какой-то мужчина (даже не родственник) гостил бы у меня в однокомнатной квартире... В голове не укладывается... Свекровь должна понять, что это неприемлемо.
Мне кажется, Лен, что если твое НЕТ она не слышит, лучше будет если с мамой поговорит БМ. Тем более твое НЕТ воспринимается свекровью как "нехотение помочь", а его НЕТ - неприемлемость ситуации "будущая жена в одной квартире с другим мужчиной".
Автор: Ёжик (25.10.2011)
Вот! Да мое НЕТ-это как раз как будто я нехороший человек, помочь отказываюсь!
А мне не уютно.
Спасибо, приму на заметку, попрошу БМ, что б поговорил со своей мамой.
Автор: Ангело4ек (25.10.2011)
Afrodita писал(а) в 25.10.2011 10:30:
Ох, нам явно дали понять что покупать ВСЁ в дом будем мы. Квартплату в лучшем случае пополам, в худшем опять же будем только мы платить. Ну а убираться она и вовсе не собирается. Капец вообщем! Что делать совсем не знаю. Хочется просто жить как бы двумя обособленными семьями, но дружно и мирно. Питаться отдельно, коммуналку платить пополам, но чтобы всё было мирно и без дележа.


Ксюш, как я тебя понимаю...
Когда я написала о своих проблемах со свекровью, многие писали, что все равно все будет как захочет она, что это ее территория и т.д.
А ситуация у нас аналогичная абсолютно. ВСЕ в дом покупаем мы, готовлю и убираюсь только я..
Продукты. Раздельное питание - этот вариант даже не рассматривается, это уже конфликт. Да я и не против питания всем вместе, но есть одно "но". Признаюсь честно в магазин по 5 раз в день я бегать не люблю, для меня удобнее сходить 1-2 раза в неделю и закупить все, что планировала. Свекрови с вроде как ничего не надо, когда спрашиваем, что ей купить практически ничего не заказывает, но и сама в магазин не ходит. В результате банальный пример: покупаю кг сосисок на неделю, через день их нет (свекровь их на работу захватила перекусить). Зачем так делать??? Если самой сложно сходить и купить себе все, что нужно, почему сказать то нельзя?..
Уборка. По-прежнему я убираюсь, а она обувшись разгуливает по квартире хотя и знает, что мне это мягко говоря неприятно.
Все, что я пытаюсь сделать для дома игнорируется.
Про ту же коммуналку я уже писала...
Пока я не придумала ничего лучше, чем тот же игнор. Просто делаю все, что мне нужно, стараясь не пересекаться с ней. В квартире моя территория - наша с мужем комната, ну и кухня все же немного, в остальные не лезу даже (только уборка).
Автор: Afrodita (25.10.2011)
Оля... Наверное чтобы это понять нужно с этим столкнуться! Но свекровь так нагло себя ведёт! Я недавно в разговоре вскользь сказала, что люблю готовить, как она сразу же мне: как хорошо! Я готовить не люблю и посуду мыть тоже, вот ты и будешь этим заниматься! И вообще, нехорошо конечно, но свёкр со свекровью в плане питания ведут себя некрасиво. Допустим мы покупаем сладкое, конфеты, печение, мармелад, сразу побольше, чтобы потом долго не покупать. На следующий день ничего этого нет, они увозят это на дачу! Ну бесит! И так во всём! Твой пример про сосиски тоже подходит! Мне не жалко, но просто сколько можно? Да и материально это в весьма крупную сумму выливается. Поэтому я думаю что лучше один раз выдержать неприятный разговор, но питаться всё-таки отдельно!
Автор: Ангело4ек (25.10.2011)
Это точно! Понять можно только на себе испытав..
На счет питания отдельно. Даже если бы я этот вопрос подняла, уверена на 100%, что свекровь сказала бы, что ей и так ничего не нужно (муж и сейчас говорит, что у них всегда был пустой холодильник). Она все время это повторяет, а потом продукты бесследно исчезают как ваши сладости.. причем в таких количествах..
Ее территория.. я понимаю.. и что теперь? Я должна как рабыня прислуживать свекрови и ничего против не иметь права ей сказать? А содержать всех видимо должен мой муж.. Вот такая картина у нас пока складывается...
Автор: Afrodita (25.10.2011)
Её территория это хорошо конечно, но элементарное уважение и воспитание тоже нужно! Всё-таки невестка это не робот для готовки и уборки, а человек, со своими чувствами, мыслями, желаниями! И вообще, а кто сказал, что невестка живущая в доме должна полностью освобождать её от домашнего хозяйства? Она не перестаёт от этого быть женой и хозяйкой дома! А то чуть что я здесь хозяйка, а как до дела, то ты всё должна делать! Ну как так?
Автор: Siriniti (25.10.2011)
Можно переехать на съемную, иначе терпеть, так как не она с вами живет, а вы с ней... И не свекровь пришла к вам жить, а вы к ней, соответственно не она должна подстраиваться под ваш образ жизни, а вы... Все очень просто, хочешь сохранить хорошие отношение, надо жить отдельно разными семьями. Если живете в семье мужа, то жить как заведено там, а не пытаться перестроить уклад семью, только потому что он ван не нравится или не удобен.
Автор: Afrodita (25.10.2011)
Никто и не пытается менять их уклад жизни! Наоборот! Хотим максимально их не тревожить, даже питаться хотим отдельно, сами будем квартиру убирать, всё будм сами! Взамен хочется лишь чуть-чуть понимания! И всё!!!
Автор: Siriniti (25.10.2011)
Я конечно всей ситуации не знаю... Но вот такие вопросы: Мужа до этого питался отдельно от родителей? Ничего домой не покупал? Продукты домой не покупал? К нему в комнату нельзя было зайти без стука? Он пытался жить как отдельный человек в квартире(как в камуналке), оплачивал часть квартиры? Его комната была, его личным пространством в которое никто не мог зайти без разрешения?

Автор: Afrodita (25.10.2011)
Продукты приносил, на счёт коммуналки не знаю. Ну а входила в комнату без разрешения конечно! Но нужно понимать, что раньше там жил сын один, а теперь так СЕМЬЯ! Я вот не согласна, что если молодые живут в доме свекрови, то она может издеваться вообще как захочет! Если она раньше в отсутствии или в присутствии БМа там часами ночами сидела за ноутом, то она что и сейчас так может делать? И ещё и права будет? В любой ситуации людьми нужно оставаться!
Автор: Siriniti (25.10.2011)
Я не говорю что это хорошо или нормально... Я просто пытаюсь сказать, что если у них в доме живет "посторонний"(извеняюсь, но если бы они так не считали, то и вели бы себя по другому) человек, они не должны менять свои привычки, поведение, или думать удобно этому человеку или нет, ведь когда их сын жил один, его ведь все устраивало. Это может быть даже делом принципа или защитной реакции, по максимуму оставить все на своих местах.
У меня сестра жила с родителями, начала встречаться с парнем, попросила, что бы они вместе пожили у них, и мама сразу сказала категорическое НЕТ. И сказала, что не собирается у себя в доме терпеть постороннего человека. И даже если бы это был муж сестры, ответ был бы такой же.
Автор: Afrodita (25.10.2011)
Не знаю, мне кажется что мягко говоря не по-человечески так себя вести. Нужно всё-таки понимать, что невестка тоже человек. А выживать таким способом их квартиры просто мерзко!
Автор: Maybell (25.10.2011)
Не знаю, мне кажется что стучаться при входе в комнату молодожёнов - это само собой должно быть вообще! Я не думаю, что это можно назвать попытками перестроить уклад семьи Тем более, как я поняла, в доме и так полно места, неужели сложно перебраться с ноутом туда чтобы не мешать молодым? Для меня это было бы не принципиально)
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.