Путешествие в страну троллей или Швеция и Норвегия глазами kanemы

Автор: kanema (23.09.2011)
Итак, начну, пожалуй.......

Мы вновь летали.....и как всегда страшно,и чудесно одновременно....
Цель поездки - моя любимая подруга выходит замуж и ждет меня в роли свидетельницы (для меня это впервые)! А подруга моя,одноклассница, живет в Швеции, где и будет проходить свадьба! Конечно, мы не могли не поехать, визы сделали по приглашению (за этот пункт я особенно переживала) и билеты куплены по акции- Москва-Стокгольм-Москва 6500 на человека!
Автор: kanema (23.09.2011)
Часть 1. Швеция.
Итак, прилетели мы в аэропорт Арланда, Танюха живет в городе Упсала, это рядом со Стокгольмом,туда то мы и отправились на электричке!
Автор: kanema (23.09.2011)
Мы приехали за два дня до свадьбы,чтобы успеть посмотреть город и подготовиться к такому важному событию! Жили мы у моей подруги в квартире, дом находится практически в лесу (там такой запах леса ).... уютный уголок
Автор: Упсалка (24.09.2011)
Ой, моя кухня!
Автор: kanema (23.09.2011)
Вот обожаю я Европу за то, что там спокойно устраивают барбекю прямо во дворе! Это так здорово!У всех стоят барбекюшницы прямо на травке у дома (и никто ничего не трогает чужого!!!!)! Здорово это! Вот и мы также перед свадьбой устроили вечер знакомств,ну, или мальчишник и девишник together. Съехались гости из Германии (жених - немец) и России!
Автор: kanema (23.09.2011)
Во дворе же мальчишки играли в игру типа ниших городков!
Кстати, с погодой в Швеции нам очень повезло! Мы увидели солнечную страну! Вот и в этот день нас грело солнышко!
Автор: kanema (23.09.2011)
У Тани (так зовут мою подругу,здесь она под ником Упсалка) во дворе живут ежики, одного мне удалось заснять! Вот он - красавец!
Автор: блондинка (23.09.2011)
Катя,как здорово!!!!Так интересно!!!!Пиши,пиши..............
Автор: Упсалка (24.09.2011)
Всем привет! Я -- Таня-Упсалка (не Ежик)!
Автор: kanema (23.09.2011)
А теперь об Упсале....
Сначала скажу,что в Швецию я не особо хотела: почему-то всегда считала,что там смотреть особо нечего Как глубоко я ошибалась! Я была приятно поражена! Мне очень понравились и Упсла,и Стокгольм. Не понравились только цены! Мы от цен везде с такими глазами ходили
Мы добирались до центра Упсалы на автобусе, стоимость 150 рублей,т.е. туда-обратно 600 рублей на двоих, а если еще электричка до Стокгольма(куда мы тоже ездили), еще дополнительно 2000.
И не только транспорт дорогой, в принципе жизнь в Швеции для нас дорогая ( а в Норвегии еще дороже).
Автор: Упсалка (24.09.2011)
На мой взгляд, к Швеции подходят эпитеты северная и спокойная, но не скучная, там всегда есть, что посмотреть! Транспорт да, дорогой, сфера услуг в целом дорогая, но зато все от водителей до продавцов и уборщиц получают нормальную зарплату, на которую можно прожить.
Автор: Ленусик22 (23.09.2011)
А зарплаты у местного населения какие?
Автор: kanema (23.09.2011)
Средний заработок - 150 000 рублей.
Автор: Ленусик22 (23.09.2011)
да... с голоду не помрут
Автор: kanema (23.09.2011)
Я поэтому и говорю,что для НАС дорогая
Автор: Алеся Давыдова (23.09.2011)
это в год или в месяц?
Автор: kanema (23.09.2011)
В месяц. И работа,например в Норвегии с 8 утра до 3 дня! Но там, насколько я знаю, приличные налоги.
Автор: Алеся Давыдова (23.09.2011)
Эх, да я б на таких условиях с любыми налогами работала
Автор: Упсалка (24.09.2011)
Стартовая зарплата около 80 тысяч в месяц, средняя - 120-150 тысяч рублей в месяц минус 30% подоходный налог(!) Многие хитрые шведы, живущие на севере, работают в Норвегии, то есть на машине пересекают границу каждый день. Там они зарабатывают больше, чем в Швеции, но тратят меньше, чем потратили бы в Норвегии.
Автор: kanema (23.09.2011)
Но скоро к ценам я относилась так: если проезд стоит 150 рублей,то уж хотдок за 160 я себе позволить смогу ( у нас то явно дороже 16 рублей стоит)
Но съездить туда стоит и сэкономить есть где! Итак, Упсала-небольшой городок и там везде здорово гулять! Особенно по набережной....люблю я воду...
Автор: Pretty (23.09.2011)
Ой как интересно!! Такие страны потрясающие, да еще и на свадьбу)) Катюша, пиши, как можно больше)
Автор: kanema (23.09.2011)
Местные жители ездят на велосипедах, их очень много в местных водоемах
Автор: kanema (23.09.2011)
Гуляли мы вот такой компанией нижегородцев))))
Автор: Фишт (26.09.2011)
Оооо.. знакомая девочка, с краю справа.. Верочка Корнева.
Автор: kanema (23.09.2011)
К стыду сказать,я практически не запомнила ни одного названий местечек,где мы гуляли,я просто наслаждалась тем,что видела вокруг...вот правда,ну, честно.... никак я не ожидала,что Швеция мне понравится! что там ТАК интереснои красиво...
Автор: Упсалка (24.09.2011)
Домик 1666 года. Его историю вот так сразу я не вспомню, но сейчас там студенческий клуб, который каждую неделю проводит разного рода вечеринки и даже званые ужины при свечах Кстати, мы хотели этот домик снять для свадебного банкета.
Пысы: Катюх, повод вернуться в Упсалу, узнать историю димиков в деталях. Жду!
Автор: kanema (23.09.2011)
Упсала маленькая,все самое интересное находится недалеко друг от друга и она мне показалась очень уютной!
Автор: Упсалка (24.09.2011)
Уверененными шагами мы отправились в кафе за какой...гыыы...:)
Автор: kanema (23.09.2011)
Автор: Ленусик22 (23.09.2011)
Это кто?на собаку похоже...
Автор: kanema (23.09.2011)
Мы долго спорили по этому поводу: большинство было за собаку,мне же больше морского котика напоминает
Автор: Упсалка (24.09.2011)
Девочки, это же мишка, который нежится на солнышке пузом кверху! Хотя может и не мишка...
Автор: Legally_Blond (25.09.2011)
Это выдра или калан однозначно.
Автор: kanema (26.09.2011)
Кать, я и не знала,что ты такой знаток дикой живности
Автор: Legally_Blond (26.09.2011)
Да я не про тебя, я про статую
Автор: kanema (26.09.2011)
Автор: Smarty (24.09.2011)
Здорово пишешь, Кать Сразу как-то захотелось в Швецию (и вообще в Скандинавию)
Автор: Denek (25.09.2011)
Катюша,новый отчетик!!!!!так здорово!!!!!
Автор: Merfy (25.09.2011)
Катя, очень интересно! сразу туда захотелось туда поехать
Автор: Бело4ка (26.09.2011)
Катя, очень интересно тебя читать!
Автор: kanema (26.09.2011)
Спасибо за такие комментарии, они очень вдохновляют!
Автор: kanema (26.09.2011)
В Швеции очень моного сладких вкусностей!
Автор: kanema (26.09.2011)
В первый же день мы решили не пообедать ( в русском понимании), а пофикать (в шведском понимании)
Фика - это кофе с какой, где с свою очередь кака - пирог (тортик). Забавные у них названия, но мы потом еще ни раз каку кушали))))))
Ну, и о ценах (пишу о них, поскольку они тоже меня поразили) - на двоих с мужем уходило 900 рублей,чтобы просто пофикать
Автор: Упсалка (26.09.2011)
Катюх можно и подешевле пофикать в сетевых кафешках например. Это кафешка дорогая и кака там самая вкусная , ну и обстановка уютнее, чем в других местах, поэтому я вас туда и повела. Решила показать шведскую фику с наилучшей стороны!
Насчет цен согласна, даже нас, кто там живет, они немного пугают.
Автор: kanema (26.09.2011)
Да мы и в Стокгольме фикали за такую же цену
Автор: Упсалка (26.09.2011)
Так это Стокгольм! Там цены еще выше, да и вы, скорее всего, фикали в самом центре. Там дополнительная "надбавочка" за месторасположение
Сетевые кафе дешевле, но и проще.
Автор: Алеся Давыдова (26.09.2011)
Пофикать с каками... я определенно хочу выучить шведский
Автор: kanema (26.09.2011)
Упсала - город студентов, поэтому мы отправились в Университет! Выглядит он очень красиво!Думаю,приятно там учиться!
Автор: kanema (26.09.2011)
Это мы с Танюхой набалтываемся за день до свадьбы!
P.S.обожаю эту фотку, какая-то она душевная и студенческая))))
Автор: Упсалка (26.09.2011)
Я тоже!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.