Лето.Черногория.Belka-shmelka и Сережа

Автор: Belka-shmelka (26.08.2012)
Решилась и я рассказать о нашем медовом месяце, а точнее 10 днях в городе "Будва"(Черногория).
Автор: Ёжик (26.08.2012)
Шьерт меня дери!!!!
С удовольствием буду читать!!!
Автор: Ангело4ек (26.08.2012)
И я, и я!!! Буду ностальгировать о Черногории
Автор: Chucha (26.08.2012)
оооочень интересно послушать, вся во внимании
Автор: Belka-shmelka (26.08.2012)
Скажу сразу, я и мой муж очень любим путешествовать! Мы побывали уже в разных странах, это и Чехия, и Америка, и Южная Корея, а еще немного в Англии, Швеции, Финляндии. Поэтому мы решили, что мы сможем выбраться к морю и без помощи туристических агентств.
(На фото Ниагарские водопады и Лондон)
Автор: Chucha (26.08.2012)
вот это да , какая красотень
Автор: Belka-shmelka (26.08.2012)
А еще до этой поездки я никогда не была на море!! Только реки, озера и океан)
Автор: Sid (26.08.2012)
Надь, тебе таааак идут эти зеленый усы)
Автор: Belka-shmelka (26.08.2012)
А какой запах у них... просто чудо))
Автор: Ёжик (27.08.2012)
В роллы их)))
Автор: Belka-shmelka (26.08.2012)
Поэтому мы решили, что наше свадебное путешествие должно быть обязательно на море!

О Черногории я слышала и читала много хорошего. "Каждого, кто хоть однажды посетил эту страну, не может оставить равнодушным живительный горный воздух, уникальные достопримечательности, заслуживающие самого пристального внимания и, конечно же, кристально чистая вода Адриатического моря. Черногорию называют жемчужиной Адриатики..."
Звучит заманчиво?)
Автор: Neblandinka (27.08.2012)
Не то слово,как заманчиво! Я и сама просто растворялась в мечте о Черногории как стране нашего свадебного путешествия. Но не сложилось.
С удовольствием почитаю тебя,Надюш и надеюсь,что мы с мужем тоже посетим эту чудесную страну!
Автор: Belka-shmelka (26.08.2012)
О да! Я частенько проглядывала потрясающие фотографии пустынных пляжей, прозрачного моря и невероятной красоты природы. Конечно, мое воображение перестаралось, в реальности все было не так уж идеально, но об этом чуть позже.
Что порадовало- для граждан РФ виза не нужна, поэтому бронированием билетов, выбором города пребывания, отелем занимался мой тогда еще будущий муж.
Автор: Belka-shmelka (27.08.2012)
Я мечтала взять на прокат машину, прокатиться по стране, увидеть не только один-два городка, а всю страну) Даже в этом вопросе мы с Леночкой Sid схожи , но Сережа (мой муж) считал, что после такой тщательной подготовки к свадьбе нам нужен более спокойный отдых. В итоге мы нашли компромисс- на следующее лето мы планируем евротур на машине, а свадебное путешествие все же будет спокойным.
Так что в Черногорию мы ехали за морем, солнцем и морепродуктами
Автор: Буняшка (27.08.2012)
Я вся во внимании!!!
Автор: iuliana (27.08.2012)
и я)))))))
Автор: Babuta (27.08.2012)
Да мы все!
Автор: Мороженка (27.08.2012)
Надюшка, красота то какая))) с прекрасным отдыхом вас!) рассказывай)
Автор: Belka-shmelka (27.08.2012)
Продолжим)
В Черногории два международных аэропорта: в Подгорице и Тивате. Нам "посчастливилось" увидеть тот, что в Тивате. Этот аэропорт с трудом можно назвать международным, ну мой язык явно не поднимается. Представьте себе кусочек асфальта среди высоких зеленых гор, небольшое одноэтажное здание, крохотный дьюти фри и все! Ах да! Всех прилетающих встречает палящее солнце и высоченные кактусы перед входом.

(Фото из интернета)
Автор: Ангело4ек (28.08.2012)
А еще пассажиры от самолета до здания аэропорта (и в обратном порядке) ходят пешочком Никаких автобусов
Автор: Belka-shmelka (27.08.2012)
Как я уже говорила, билеты на самолет покупал мой муж. СОВЕТ банальный до невозможности: покупайте билеты как можно раньше, экономия просто колоссальная! Муж просматривал цены на билеты месяца за 3 до вылета, когда решили покупать, цена подскочила на 10 тысяч рублей, но чем меньше оставалось времени до вылета, тем дороже становились билеты.
Мы выбрали компанию s7. Кстати, вылет в будний день дешевле!
Автор: Belka-shmelka (28.08.2012)
Наш перелет длился 3,5 часа. Мы с мужем находились в таком приподнятом настроении. Глаза у нас светились от счастья, мы рассматривали облака из окна иллюминатора,а я ждала, когда же появятся горы и дно морское, которое, по рассказам бывалых туристов должно было быть видно уже из самолета! (Такая вот чистая вода).
Не помню уже, видела ли дно, но вот горы! Их забыть нельзя...
Мы с мужем вышли из самолета широко улыбаясь и не говоря ни слова, слова были ни к чему, мы просто посмотрели друг на друга и поняли : "Вот она, Черногория!!"
Автор: Belka-shmelka (28.08.2012)
И вот, спустя какое-то время, мы прошли паспортный контроль, нашли свои чемоданы и вышли из аэропорта. На единственном выходе в город нас уже ждали...Кто бы вы думали? Конечно же таксисты, кричали они свое заветное "Такси" очень громко, активно махали руками, табличками, да всем, чем придется. Наверно, побеждал в этой схватке таксистов самый голосистый, вот они и надрывали горло как только могли
Автор: Belka-shmelka (28.08.2012)
Цены на такси были не самые дешевые, особенно в сравнении с автобусом(30 евро против 3). Почти во всех источниках расхваливаются чудо-автобусы, которые ходят по Черногории часто, быстро. НО найти автобусную остановку у аэропорта просто нереально, ибо она ничем, хоть мааааленьким значком, не отмечена! Да еще и охранник парковки подливает масло в огонь, утверждая, что автобусная остановка далеко, мол идти до нее пешком долго (хотя потом мы выяснили,что это неправда).
И мы сдались, вернулись к толпе таксистов...
Автор: Belka-shmelka (28.08.2012)
Вот он, первый жирный минус Черногории - тяжело чувствовать себя кошельком на ножках. Здесь все хотят от тебя денег, чем больше , тем лучше, все зависит от наглости человека, оказывающего тебе услугу.
Несколько простых примеров:
1.такси. От Будвы до аэропорта в Тивате на такси можно доехать как за 15, так и за 20, 25 евро, а то и за 30, как повезет.
2.Дайвинг. Одна и та же набережная, одни и те же условия,цены разные- от 45 евро с человека до 90
3 То же и с ресторанами, и с отелями, да со всем, что можно продать, сдать в аренду, показать

Грустно, но факт и к этому нужно быть готовым! Иначе как-то неприятно все это сразу осознавать.

(На фото один из способов местной рекламы)
Автор: Ангело4ек (28.08.2012)
Поспорю. Это не жирный минус Черногории, а особенность любого курорта. Наверное, бывают исключения, но аналогичная картина была везде, где я когда-либо отдыхала... Как бы это ни было грустно, но это естественно
Автор: Belka-shmelka (28.08.2012)
Но не будем о грустном!
Кстати, жилье найти довольно просто, на любой вкус и кошелек, и вездесущие таксисты могут даже вам посоветовать пару местечек!
Кстати о жилье! Номерок у нас был довольно простой, но зато находился в самом центре Будвы, поэтому в дальнейшем по городу мы перемещались исключительно пешком)
А еще у нас был свой балкончик с видом на горы и море! Там мы любили сидеть вечером и ужинать, когда жара спадала. Было здорово
(Фото с балкона)
Автор: Neblandinka (28.08.2012)
Вид с балкона обалденный!
Автор: Ангело4ек (28.08.2012)
Чудесный вид
Автор: Belka-shmelka (28.08.2012)
На балконе нам было очень круто!
Каждый день мы покупали большой арбуз и ели, ели его, пока нам не становилось скучно и тогда... Тогда мы начинали веселиться
Автор: Juliette_Mi (28.08.2012)
забавные:)
Автор: Belka-shmelka (28.08.2012)
А еще вот так:
Автор: olla-la (28.08.2012)
аааа супер!!! какие вы молодцы))
Автор: Babuta (28.08.2012)
Ой, супер!!!!!!!
Автор: Ангело4ек (28.08.2012)
Какие вкусные фотки
Автор: alena-10 (28.08.2012)
вау-вааааау-вааааааааааааууууууууууууу!!!!!!!!!Только обнаружила эту темку))читаю с вдохновением))))))))
Автор: Belka-shmelka (29.08.2012)
Ну раз уж речь зашла о еде, то продолжим .
Я уже говорила,что мы ехали за морепродуктами, так оно и вышло. В каждом ресторане вы найдете ризотто с морепродуктами, спагетти с морепродуктами, всевозможные рыбные тарелки, отдельно приготовленные креветки, кальмары, а так же черное ризотто (ризотто с чернилами каракатицы) и многое другое.

Что странно, соусы для ризотто и спагетти одинаковые на вкус, при чем во всех ресторанах. Хотя, опять же, цена скачет и довольно сильно. Мы часто ужинали в ресторане L&M там тихо, спокойно, довольно вкусно, цены приемлемые. Вот такая тарелка ризотто обойдется вам всего в 8 евро. Если же зайти в ресторанчик на берегу моря, это же блюдо будет стоить 10,12,14 евро и выше, все зависит от статуса ресторана и интерьера
Автор: Sid (29.08.2012)
едаааааааааааа))
Автор: Belka-shmelka (29.08.2012)
Я никогда не разрешала мужу покупать шаурму в России, но в Черногории все же поддалась на его уговоры, он остался доволен. На вкус она была довольно неплохой, так что мы и мне купили

Помимо шаурмы вам могут приготовить блинчики , щедро намазанные нутэллой и посыпанные грецкими орешками . При чем эти блины стоят примерно одинаково как в ресторанах, так и в небольших лавочках на набережной.

А еще мороженное...Конечно же его здесь в избытке, разных кусов. Я большой любитель мороженного, по вкусу до американского оно не дотягивает, но все же довольно приятное!!Советую попробовать, особенно те вкусы, что не встретишь в России.
Автор: Belka-shmelka (29.08.2012)
Любители сладкого тоже могут себя побаловать, очень рекомендую купить в магазине или пекарне пахлаву. Это безумно калорийно, но таак вкусно...
Еще в пекарнях есть закрытые пироги из слоеного теста, называются "Бурек", очень сытная штука!
Есть и более европейские десерты, например тирамису.
В общем, мы были частыми гостями вот таких вот мест под названием "Пекара"
Автор: Belka-shmelka (29.08.2012)
Пляжи
По началу они нас не впечатлили... Не так уж там все и чисто,как писали в интернете, бычки от сигарет никто в урны, судя по всему, не бросал, курильщики без зазрения совести кидали их прямо рядом с собой и продолжали нежиться на солнышке... Плюс люди..они повсюду, яблоку упасть негде, а еще громкая музыка. Черногорцы выдавали себя тем, что знали слова этих песен и не стесняясь подпевали
Автор: Belka-shmelka (29.08.2012)
Все это нас не очень-то радовало, но потом мы очутились на пляже Могрен, вот на него стоит сходить. Примечателен он тем, что расположен у подножья крутых скал, пройти на него можно через старый город, есть на что посмотреть и есть , что сфотографировать. Дальше словами не объяснить, проиллюстрирую
Автор: Belka-shmelka (29.08.2012)
А вот эта фотография мне очень нравится, но ее испортили люди, говорю же, они повсюду, уходить со скал они не собирались...
Автор: Belka-shmelka (29.08.2012)
Все это можно увидеть по пути на пляж. Можно и просто на скалах посидеть, подумать о высоком
Автор: Princess (30.08.2012)
Словно русалочка
Автор: Belka-shmelka (29.08.2012)
+
Автор: Belka-shmelka (29.08.2012)
А вот уже несколько фотографий с самого пляжа Могрен
Автор: Belka-shmelka (29.08.2012)
Но самый лучший пляж тот, что находится на острове Св.Никола. Вот туда мы отправились , к сожалению, лишь в последний день, но я настоятельно советую всем, кто будет в Будве , купаться только там. Все ваше впечатление о Будве вмиг изменится, когда вы там очутитесь. Это местечко похоже на место мечты. Ведь вода здесь чистая, есть свободные лежаки, много красивых камушков, и из бара доносится отличная англоязычная музыка, которую уже я, а не черногорцы, пела с удовольствием!!

Добраться туда очень просто, каждые полчаса от набережной отправляется кораблик, который довезет вас за три евро до острова Св.Стефана, в эту же стоимость входит и обратная дорога.
Автор: Belka-shmelka (29.08.2012)
Здесь много свободных лежаков, чем мы легко пользовались)
Автор: Belka-shmelka (29.08.2012)
Кстати, есть еще возможность проехать на кораблике чуть подольше и чуть подороже (5 евро), это уже считается панорамной экскурсией, поездка будет длиться около 40 минут, оно того стоит!

Ведь вас провезут мимо знаменитого острова Святого Стефана.Когда-то это был обычный рыбацкий поселок, правда, хорошо укрепленный. Говорят, местные рыбаки построили город на скалистом острове для того, чтобы защититься от пиратов. А в 1957 году город превратился в один большой отель, который состоит из 80 одноэтажных домиков.

На Св.Стефане отдыхают коронованные особы со всего мира, такие как английская королева Елизавета II, голландская королева Кристина, бывший король Испании Умберто II и такие знаменитости как Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Сильвестр Сталлоне, Клаудиа Шифер и др.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.