СИТУЁВИНА - ВИДЕОГРАФ

Автор: Klassik (18.04.2012)
видеограф вообще не имел право отдавать жениху фильм, согласно юридическим правилам?

Жених имеет право на невесту, но не имеет право на фильм о свадьбе Договорились.
Автор: Ангело4ек (18.04.2012)
Не имел..
Klassik писал(a) 18.04.2012 в 21:01:
Жених имеет право на невесту, но не имеет право на фильм о свадьбе

Автор: Klassik (18.04.2012)
А если в договоре есть вот такой пункт?

Если заказчик» в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения от исполнителя акта приема-сдачи услуг, не подписал акт и не направил исполнителю претензию по оказанным услугам в письменной форме, услуги считаются принятыми заказчиком.
Автор: elka (18.04.2012)
конечно! всегда так и пишут) но тут новая сложность появляется - доказать момент получения акта.
Автор: DJ Rest (19.04.2012)
...либо такая фраза:
3.4.3. Заказчик имеет право в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента завершения выполнения работ и услуг предъявить Исполнителю письменную претензию по качеству оказанных услуг, оформленную в двух экземплярах с указанием перечня некачественно выполненных работ.
7.10. Если Исполнитель не получил от Заказчика письменных претензий по качеству и количеству предоставленных услуг в срок, указанный в п. 3.4.3 настоящего Договора, считается, что Исполнитель выполнил свои обязательства по настоящему Договору полностью, надлежащим образом и в срок.
Но в целом суть та же)
Автор: Олика (19.04.2012)
а вот такие формулировки не нарушают Закон о защите прав потребителей?Наверно,он регламентирует сроки подачи претензии?
Автор: Олика (18.04.2012)
Вот мне кажется, Вы так правильно сейчас проблему обозначили Наверно, отсюда растут ноги многих конфликтов! Ну вот если есть договор, при чем тут женихи, мужья, мамы, папы... Ну это документ! Почему нам, строителям, не приходит в голову подписывать акты выполненных работ у жены, да даже у заместителя, Заказчика?
И договора составляются неграмотно, если потом такие непонятки всплывают... Конечно, там не миллионы крутятся, чтоб прям зацикливаться. Но каждый ведь в своих масштабах живет! Работа по договору для того и придумана, это не для поддержания прромышленности по производству бумаги.
Автор: Klassik (18.04.2012)
ММММ.
Что я подумал, основываясь на юр.тонкоси.

А невеста тоже не имела право подписывать АКТ, т.к в день сдачи фильма у неё фамилия мужа, а старый паспорт должен уже быть сменен


Видеограф даже не обязан был делать фильм, т.к человека Дуни Ложкиной в природе нет

Абсурд, но по закону так
Автор: Тая_Малина (18.04.2012)
ну в новом паспорте есть же отметка о предыдущем паспорте, иначе все люди, меняющие фамилию и паспорт, бы не существовали))))
Автор: Олика (18.04.2012)
Ну Вы уж скажете тоже))) в паспорте проставляется штамп о ранее выданных документах, если уж на то пошло... и свидетельство о браке можно предоставить! Мы же высшего образования и диплома не лишаемся, как только замуж выйдем
Автор: elka (18.04.2012)
Об изменении своих реквизитов стороны должны уведомить друг друга и внести в договор изменения в срок, предусмотренный договором, в заключительных положениях пишут об этом. изменившимися реквизиты физического лица считаются с момента выдачи нового документа, так как ранее просто невозможно предоставить идентификационные данные паспорта - номер /серию /дату выдачи. это так правильно, на практике обычно никто не хочет этих изменений вносить))) говорят давайте подписывайте старой фамилией и все . но в любом случае, правоотношения, начавшиеся до смены фамилии, никуда не деваются.
Автор: Олика (18.04.2012)
Есть золотые слова:"Если знаешь ТЫ, не значит, что знают ВСЕ! объяснять надо ПОНЯТНО, чтоб не было вопросов!"
К чему это я: если видеограф знает, что его "почерк" - фильмы по 30 минут, если еще миллион человек знают, что это так, то это вовсе не значит, что невеста, которая к нему пришла, тоже об этом знает. Подрядчик и заказчик прописывают в договоре, что является результатом работы, подрядчик говорит: "В результате Вы получаете ..." и ПОДРОБНО рассказывает, что же Вы получаете! Представить свой, скажем так, продукт - тоже немаловажно!
Есть вина невесты, конечно, надо досконально все узнавать о покупаемой услуге. Но видеограф-то профи! Он ДОЛЖЕН уметь грамотно рассказать о своей услуге, чтоб избежать лишних недовольств вот такого рода! (Когда мы выбирали фотографа, нам у двоих из трех рассматриваемых фотографов были выданы брошюрки, в которых была четко прописана вся информация по количеству фотографий, обработанных фотографий, пакетах услуг)
Ну а все остальное: про отзывы друзей, родственников, про дорого - это уж вообще детский лепет) Творческий продукт - не купюра 5000р, чтоб нравится всем, тут уж вопрос воспитания, портить настроение молодоженам своим "фи" или нет(лично у меня бы язык не повернулся)
А уж претензия по истечении срока - вообще странным кажется! Хотя я не юрист...
Автор: Наташа Кульнева (18.04.2012)
Встреча была в кафе и не долгой, т.к временем, каждый обладал в ограниченном размере.[/i]
Мне кажется , проблема была отсюда. Не поняли друг друга и каждый остался при своём представлении о конечном результате.
"Если знаешь ТЫ, не значит, что знают ВСЕ! объяснять надо ПОНЯТНО, чтоб не было вопросов!". Согласна с Оликой.
Автор: Klassik (18.04.2012)
Кто-то радуется, что смог купить дешево, кто-то радуется, что смог купить дорого, и при этом вторые - это более успешные и уверенные в своем выборе люди.

Фраза потрясная.
Надеюсь она не запатентована.
Всё завожу афаризматор.
Автор: elka (18.04.2012)
не запатентована, дарю
Автор: Klassik (18.04.2012)
спасиб. она супер и уверены, что многие будут ей пользоваться.
Автор: Буняшка (18.04.2012)
Только увидела и вот мое видение этой ситуации! Просто сама иногородняя, родители из простых, а родня уж очень из простых! Я считаю виновата сама невеста, и, как правильно сказала Легальная - жених! Раз эта Дуня подписала договор - значит все ее должно устроить, в том числе цена. Если уж ей так необходимо мнение других, так что же она сразу не посоветовалась?
В моем случае я тоже не исключаю вопросов от родни, почему нет переодеваний в Верку Сердючку и и в фильме нет, этих ужасных ангелочков и сердец! Это их мнение и видении свадьбы! Какая будет моя реакция? Нулевая, тк я получу то, что хотела!
По поводу дорого. Мне и друзья, и кто-то еще это говорил. Свекровь будущая до сих пор не знает истинную цену! Опять какая моя реакция? Нулевая! Их возражения "да у нас местный не хуже, да и дешевле" как об стенку горох! Что то им объяснять? Думаю бессмысленно.
Про поводу просрочки, честно, ну с кем не бывает, хотя, на месте видеооператора можно было сделать какой-нибудь бонус, а так, я считаю, никому ничего не должен, тк опять же, все было сделано по договору!
Вывод такой! Если невесте так важно мнение родственников, пускай полагаются на их выбор. Раз нет, и нечего рассусоливать!
Автор: PiLminoFF (18.04.2012)
Договор должен быть полным и понятным! Человек все равно работал и предупреждал о сроках - поезд уехал!
У меня было даже раза два такое просили переделать договор. Я обдумав это делал.
Вот Владимир Плаксин верно сказал про стрижку! Всё равно надо платить!
Автор: PiLminoFF (18.04.2012)
да у меня вот тут недавно ситуация была с предоплатой услуг. Договор люди читали читали да не вычитали! Потом посыпались угрозы - зачем тогда подписывать???
Автор: Тая_Малина (18.04.2012)
Это прям какая-то беда народная. Читают у нас люди договор, да все чаще по диагонали. потому как вроде все пункты вслух проговорили. Это в корне не верно. И нужно прям за уши тащить и заставлять людей читать от корки до корки. А то потом, когда эти вот, которые по диагонали читали, начинают орать, мол мы не говорили об этом, не видели такого-то пункта, то тут уж только нервы трепать. После драки кулаками не машут, дак может быть нам, заказчикам, пора самим о себе позаботиться. Всего-то нужно вдумчиво прочитать ВЕСЬ договор и задать ВСе вопросы, которые появились в процессе!
Автор: Олика (18.04.2012)
Автор: Линочка (18.04.2012)
может повторюсь..всё не прочла...
Виноват, на мой взгляд клиент, свадьба планируется в основном, за долгое время до торжества, и времени предостаточно, чтобы решить что необходимо для свадьбы и обговорить всё с профи! тем более, все профи всегда идут на контакт!!! Так же тут окружающее мнение сыграло свою роль, если бы вокруг восторженные зрители сидели бы, результат мог быть другой!
Автор: Линочка (18.04.2012)
Мы когда подписывали договор с фотографом, попросили добавить некоторые пункты, которые нас интересовали и нам без вопросов пошли на встречу!!! конечно, множество невест даже не в курсе, что они хотят и что им могут предложить, поэтому всегда нужно заранее "прощупывать почву", чтоб потом остаться только с приятными эмоциями!! благо для этого есть СМИ...
Автор: barometr (19.04.2012)
Здесь 100% вина заказчика. Ну за 2 недели можно посмотреть фильм и выставить претензии. Иначе, получается такие сроки клиентам вовсе не нужны, можно их растягивать до двух лет, раз не собираются посмотреть собственное торжество при получении?

У меня другой вопрос, а разве по закону муж и жена не являются единым целым? В США, жена, пользуясь кредиткой мужа, не несет никакой ответственности за траты? И какой смысл официально регистрировать брак, если 2 человека не становятся "юридически единым лицом"?

Так вот. Я в договоре предусмотрел всё. И жених с невестой у меня - единое целое, старая фамилия невесты (если она заказчик) легко вычисляется по свидетельству о браке, акт приёма заказа подписывается хоть женихом, хоть невестой, но только в случае, если в договоре они являются со-заказчиками (я указываю обе фио, пасп. данные и адреса по прописке). Это не сложно. Или я не прав?

Но вернемся к теме "нравится - не нравится друзьям". А что, друзья заказчики? Кто они - обычные критики, не являющиеся лицами с окончательным вердиктом. А если друзья повлияли на мнение клиентов, то здесь вступает в силу акт приёма-передачи товара (дисков). Теоретически, если я демонстрирую всё в офисе в день сдачи фильма, я могу на следующий день спокойно удалять все монтажи и исходники, потому-что есть акт? Правильно?
Автор: elka (19.04.2012)
Илья, вот созаказчики - это очень здорово и очень правильно. А юридически одним целым муж и жена не становятся.. каждый остается отдельным человеком со своей собственной дееспособностью.

По поводу удаления после подписания акта - да, в общем, можно. Но чисто на всякий случай, я бы не удаляла, пока люди не посмотрят дома и не скопируют себе куда надо. С носителями всякое бывает. Можно предупредить, что у Клиента два дня на проверку, и через два дня удалять - но это уже область просто человеческих дружеских отношений, не договорных. Акт подписан - работа сдана, риск гибели результата перешел к Клиенту.
Автор: Ма.Шик (19.04.2012)
Я считаю, что виновата невеста на все 100%.
Во-первых, при встрече длина фильма обсуждается. Наш видеограф обычно делает монтаж на 3-4 часа, а нам такая длина не нравится...слишком затянуто - специально переделывали договор под наши 1.5 часа. И, думаю, что любой профи на это согласится.
Во-вторых, у каждого человека свои вкусы и понятно что найдётся тот кому будет не по душе. Но они же выбирали профи, а не просто так бросились на первого кто мимо проходил. Смотрели его работы, оценивали. И какая разница кто и что говорит? Да и вообще, зачем они всем подряд рассказывали сколько что стоит? Не зачем старшему поколению знать о ценах...у них от этого ужас в глазах
В-третьих, в нашем случае договор заключен на меня и забирать работу пойдем вместе. Уж точно одного БМку не пушу, так как он сразу сказал что ему "всё равно кто и как нас будет снимать, мне даже на "мыльницу" нравится как получается" и в выборе он участвовал только в технических моментах...всякие там форматы и т.д. Основные претензии могут возникнуть у меня, значит мне и забирать.
Автор: Klassik (19.04.2012)
Плодотворная ситуация получилась. Всем
В ней поучаствовали и многое взяли на вооружение и ПРОФИ и клиенты.

А теперь вскрываю "подводные камни", которые я спрятал в "ситуёвину" и вы их нашли все.

1. Уделяйте встрече больше времени. Задавайте максимум вопросов, чтобы не было недопонимания и недосказанности. Подготовьте вопросы заранее в блокнотике - очень удобно.

2. Слово фильм - у всех разное значение.Для меня 3 часа, а для видеооператора 30 минут, и каждый из нас прав. Но....
Единственная и не маловажная ошибка ВИДЕОГРАФА, то, что в договоре не были указаны временные рамки данного продукта(фильма).

3.Друзья, родители и еже с ними, если вы не принимали участия в выборе Услуги, то и не вам выставлять претензии и не культурно считать расходы и доходы других.

4. Невеста сделала заказ на озвученную цену - не стоит трубить всем о затратах, это порождает завить в любом случае и не всегда "белую"
Не идите на поводу эмоций и неадекватных притензий людей, которые к вашим затратам, даже не причастны и не знают суть договора.

5. Если есть претензии, то выставляйте их в срок и лично профи, а не просторах, оговоренном исполнителем, т.к исправление(если это реально) и корректировку возможно сделать, только при наличии исходного материала, а он хранится определённое время.

6. Юридические припоны - Акт выполненых работ.
Самое весёлое.
Но вряд ли кто нибудь из профи не отдаст фильм маме, папе, жениху, если подписывала договор невеста.Ситуации бывают разные,вдруг она в роддоме))), не побежит же она к нотариусу)
Но многие профи, думаю взяли некоторые дополнения на вооружение.

7. Если жениху все понравилось и он, на основании этого, подписал акт,пусть и с нарушениями, не смотря на то, что он сам юрист.
Не стоит прессовать его своими капризами и общественным недовольством, кроме внутрисемейного конфликта вы ничего не добьётесь.

Если ваш родственник юрист, налоговик или иной "высокий человек", то не стоит этим шантажировать.
Умные люди высокого ранга и с большими возможностями, сами стараются избегать подобных конфликтов.
Часто это может не положительно отразится на их карьере, были случаи.

Итог:
Прежде чем что-то заказывать, узнайте что вы заказываете.
И помните, вы оплачиваете за СВОЁ РЕШЕНИЕ.

ВСЕМ СПАСИБО!
Удачной всем подготовки и минимальных "ЧС".
Автор: Nadushka (23.04.2012)
Алексей, подскажите пожалуйста, а будут ли еще Ситуевины? Уж очень интересно, много информации для себя полезной выбрала)))
Автор: Klassik (26.04.2012)
Вам действительно это помогает?
И если это вам интересно, то готов создать `ситуевину` на определенный вид услуг:-)
Автор: Babuta (26.04.2012)
Мне кажется, это и интересно, и помогает! Вот исходя из последней ситуевины, я научилась обращать внимание на юридический тонкости! Хотя позор мне, второе высшее у меня юридическое.. Видимо так старалась углядеть именно "косяк" со стороны видеографа или заказчика, что упустила основное.
Автор: Klassik (26.04.2012)
И что же было основное?
Автор: Babuta (26.04.2012)
Ну Вам наверное лучше знать, Вы же изложили ситуацию с целью научить нас чему-то новому Я считаю основным именно ДЛЯ СЕБЯ то, что я чему-то новому научилась, и для меня эта ситуация открыла именно юридические тонкости, типа прописи в договоре тайминга, оформление ОБОИХ молодых заказчиками, а не кого-то одного, и т.п.
Автор: Khazar (27.04.2012)
Мндааааа...
Что называется, приплыли...
Оказывается главное в свадебном видео (а так же фото, услугах ведущего и пр.) - составленный с учетом "всех юридических тонкостей" договор...
Автор: Babuta (27.04.2012)
Я вот одного понять не могу, а что, главное всегда для всех должно быть одинаковое?.. Просветите меня, Khazar, что же было главное и единственно верное в той ситуации?
И вроде бы я писала не о всем свадебном видео, а о ситуации, которую мы рассматривали. Для МЕНЯ главное в жизни учиться чему-то новому, и желательно на чужих ошибках. а вот такое отношение от профи
Khazar писал(a) 27.04.2012 в 04:28:
Мндааааа...
Что называется, приплыли...
Оказывается главное в свадебном видео (а так же фото, услугах ведущего и пр.) - составленный с учетом "всех юридических тонкостей" договор...
такое мягко говоря странное понимание моих слов, лично у меня вызывает однозначное желание больше не высказываться в таких темах, и как говорит папа Леша, лучше в ассоциациях отписываться.
Автор: Khazar (28.04.2012)
Ну не следует принимать реплики в споре столь близко к сердцу... )
Не обижайтесь, Аня, мой ответ, в данном случае, относится на столько к Вам, к Вашей ремарке, а к общей тенденции "идеализации" значения договоров.
То есть, ни на чем не обоснованной уверенности, что правильно составленный договор - некая панацея от всех неприятностей.
Между тем, договор дает клиенту лишь иллюзию правовой защищенности...
Ну хотя бы потому, что договор составляется видеооператором и для видеооператора... И естественно, себя он в нем ну никак не обидит... ))
Я уж умолчу о практической невозможности отразить в договоре требования к художественной части видепроизведения. То есть, в договоре могут быть прописаны лишь технические моменты...

А что должно быть "главным и единственно верным в той ситуации" Алексей ответил за меня:
"Не зацикливайтесь на договорах.
Главное, при встрече задать массу вопросов, чтобы не было недосказанности.

Мы делаем больше, чем прописано в договорах."

Автор: Klassik (27.04.2012)
Самая большая ошибка была, что невеста и видеограф, подписав договор, ни о чём не договорились

А остальное юр.тонкости, к которым мало кто прибегнет.

Недавно общался с умным человеком (юристом.) и спросил -"А обязательно прописывать паспортные данные клиента в договоре?". На что мне был дан утвердительный ответ -"НЕТ! Т.к ещё придётся подписывать соглашения "о неразглашении личных данных клиента"." ФИО невесты и ФИО жениха достаточно и все контакты, чтобы не потеряться.
Благодаря этому общению, я внёс некоторые изменения в договор.

Не зацикливайтесь на договорах.
Главное, при встрече задать массу вопросов, чтобы не было недосказанности.

Мы делаем больше, чем прописано в договорах.

Автор: Зубарев (01.05.2012)
Главное, я считаю, понять друг друга. Наша сила в понимании, тогда и конфликты сойдут на нет. Договор по сути и пишется, чтобы люди прочитали, проанализировали, задали вопросы и довольные получили то, за что заплатили.
Автор: Розовое счастье (01.05.2012)
Очень хорошая тема, много почерпнула для себя!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.