СИТУЁВИНА - ВИДЕОГРАФ

Автор: Klassik (18.04.2012)
В данной теме, виды услуг умышленно могут меняться (т.е тема про фотографа, а реальный случай был со стилистом.), а имена Клиентов – случайное совпадение.
Надеюсь, что в этот раз тема будет более активной (не монолог), т.к в подобной ситуации может оказаться или уже побывал, кто-то из нас.
И прошу не заводить битву «Клиент против Профи» и наоборот.


Автор: Klassik (18.04.2012)
Ситуация произошла с Дуней Ложкиной.

Просмотрев множество видеоработ, выложенных в интернете, она остановила свой выбор на одном видеографе, которому и назначила встречу.

Встреча была в кафе и не долгой, т.к временем, каждый обладал в ограниченном размере.
На встрече обговорили: Время прибытие операторов, маршрут прогулки и время окончание работы оператов.

Т.к Дуня знала, что хотела (видеосъёмку с двух камер, Свадебный видеофильм , клип) она без колебания подписала договор, выбрав пакет (В договоре прописан. состав: 2х камерная съёмка целый день до 23.00, Фильм, Клип. LoveStory - в подарок. Сдача материала: Клип - 30 дней со дня съёмок, Фильм – 60дней со дня съёмок.)И согласилась на озвученную цену.

Свадьба прошла!
«LoveStory» сорвал аплодисменты в зале.
Операторами Дуня осталась довольна!

Ровно через месяц Дуня получает клип (5 мин). Просмотрев и подписав все документы, она спешит показать его друзьям.
Гордо показывает, собирает восторги и высшие похвалы в адрес оператора.
Но узнав цену за целый пакет, все утверждают о дороговизне услуги. Это задевает Дуню, но она ждёт фильм, которым всех удивит.

Спустя 3 месяца (задержка по договору 28 дней), жених получает фильм (30 минут)в одном почерке, с ранее одобренным клипом . Просмотрев некоторые моменты, сказал «Отлично!» и подписал «акт выполненных работ».
Оператор предупредил, что для внесения поправок материал хранится 2 недели.

Через 2 дня Дуня собрала друзей и родителей на просмотр.
Показав фильм друзьям, она очень расстроилась:
Коммент от друзей: «Дорого!», «Он ещё и по договору просрочил?».
Коммент от мамы: «Красиво, но почему такой короткий?»
Коммент от тёти Лизы: «А почему нет, где мы с дядей Колей в больших трусах бегали?»
Коммент от жениха: «А мне нравится, ничего лишнего»
Эти комментарии довели её до слёз.
Сама Дуня, тоже думала, что фильм будет гораздо длиннее.

Собравшись духом, после путешествия в Египет (родители подарили полноценные пять звёзд), Дуня решила выставить претензию оператору.
В претензии перечислила все, ранее озвученное + потребовала переделать фильм в полноразмерный (2-3 часа)+ денежную компенсацию за просрочку сдачи фильма.
В противном случае, она подаст в суд (муж - юрист).



Видеоопреатор отказывается, что либо переделывать т.к это не возможно:
1. Согласно подписанному договору, он выполнил работу в полном объёме.
2. Архив свадьбы, у монтажёра, может быть стёрт полностью.
__________________________________________
Конфликт.

Кто прав, а кто нет?
Кто допустил ошибки?
Есть ли выход?
Кто кому-то, что-то должен?
Автор: Андреевна (18.04.2012)
Что такое фильм, для кого-то 30 мин, а для кого-то 2-3 часа. Думаю, что нужно было прописывать в договоре продолжительность фильма. Тем более прошло больше 14 дней и что-то сейчас просить доделать бесполезно. Ну и не прав жених-муж, который поспешно подписал акт.
Автор: Юнона (18.04.2012)
Андреевна писал(a) 18.04.2012 в 14:41:
Думаю, что нужно было прописывать в договоре продолжительность фильма.


+многА.
Автор: Klassik (18.04.2012)


Но жених просмотрел выборочные моменты и только этого подписал АКТ.
Автор: Neblandinka (18.04.2012)
Ух! Ну наверное во-первых,сторонам надо было не только прописать пункты в договоре,но и разъяснить их. В частности уточнить что означают слова "фильм" и "клип" чтобы не было подобных разногласий. К приемке результатов работы тоже нужно подходить ответственно,жених должен был просмотреть не отдельные моменты,а весь видеоматериал и своевременно предъявить все свои притензии. То есть по большому счету молодые недоглядели сразу,а потом стало уже поздно.
Это так сказать по существу...но мне почему то хочется сказать вот что. Очень часто получается,что у каждого человека есть свое мнение по поводу свадебных фото и видиоматериалов. В принципе молодоженам все понравилось,но послушав мнения других,у них появились притензии. Это не правильно. Дорого или нет,какие моменты вырезаны,а какие нет,мне кажется решать только заказчикам и не надо было тратить нервы на отзывы родни! Да и родственникам нужно быть тактичнее в своих высказываниях,даже если и не понравилось что-то это всегда можно сказать корректно!
Автор: Babuta (18.04.2012)
Neblandinka писал(a) 18.04.2012 в 15:23:
В принципе молодоженам все понравилось,но послушав мнения других,у них появились претензии. Это не правильно.


Мы часто бываем зависимы от мнения не только близких людей, но и людей со стороны. И здесь надо сказать о том, что либо молодоженам нужно было принимать материал вдвоем, чтобы и невесте все понравилось, либо довериться жениху полностью. Клиент принял - все, точка. А уж что ему потом напоют "друзья" и знакомые, ну это уж как говорится не дело профи. Да и вообще, после драки кулаками не машут. Видеограф все сделал верно и в рамках контракта (как я поняла, просрочка оговаривалась пунктом договора). Единственное, это в будущем он наверное поняв на горьком опыте, будет более подробно рассказывать о том, что он имеет ввиду под "фильмом" и прочими составляющими. Ну и конечно же, для качественной работы и взаимопонимания не стоит все решать на бегу, а уделить больше времени обсуждениям.

Друзьям я бы посоветовала не считать не свои деньги!
Автор: Smarty (18.04.2012)
1. Виноваты друзья и родственники, своими неуместными комментариями насчет цены и длительности фильма смутившие невесту(если они сами не каждый год выходят замуж/женятся и не имеют отношения к свадебному бизнесу, откуда им знать сколько должно стоить свадебное видео)
2. Виновата невеста, не имеющая собственного мнения, а ориентирующаяся на мнение вышеуказанных персонажей
3. Видеограф тоже виноват, т.к. изначально не донес до клиентов информацию о том, сколько длится фильм и в результате невеста ждала 2-3 часов, а получила 30 минут

Жених, считаю, не виноват, т.к. он посмотрел, ему все понравилось, соответственно акт был подписан. В конце концов, жених такой же клиент, как и невеста, и имеет право решать самостоятельно, соответствует услуга договору или нет. А если невеста ему не доверяет в этом плане, надо было ей самой идти забирать диск(можно было еще и друзей с родственниками прихватить:))

Еще интересно, отдал ли видеограф молодым так называемые "черновики" (т.е. съемку всего дня без монтажа), это в принципе не меняет общего расклада относительно того, кто прав, кто виноват, просто в этом случае можно было бы их родственникам показать, чтобы они успокоились.
Автор: Андреевна (18.04.2012)
Видимо никакие черновики не отдали, я в принципе и не слышала, чтобы видеочерновики отдавались заказчику.

Smarty писал(a) 18.04.2012 в 15:12:
2. Виновата невеста, не имеющая собственного мнения, а ориентирующаяся на мнение вышеуказанных персонажей

Не согласна, ну и что,что она прислушалась к мнениям, все его аргументировали. Невесты на эмоциях смотрят материал и мне кажется всем вегда нравится, другое дело когда пересмотришь раз пять, тогда начинаешь присматриваться к каким-то вещам которые не нравятся. Поэтому лучше было пересмотреть видео несколько раз и тогда подписывать акт или вносить корректировки и пожелания по переделке.
Автор: AKasparov (18.04.2012)
Муж-юрист принимал работу, так? Длину фильма и качетво монтажа оценил, так? Просрочка никого не смутила в момент закрытия сделки, так? Инцидент исчерпан. Возмущения любой из сторон абсурдны и неправомочны.
Автор: Smarty (18.04.2012)
А ты думаешь подобные "аргументированные" мнения нужны? Я уверена, что нет. И с тем, что сначала невестам всегда все нравится, тоже не согласна; ИМХО к своему изображению (видео ли, фото ли) относишься всегда пристрастнее, чем к чужим. Опять же не представляю себе человека, который, просмотрев материал, который ему понравится, на просьбу подписать акт ответит: "Э, нет, я еще раз пять посмотреть должен, а то вдруг найду какие недочеты".
Автор: Neblandinka (18.04.2012)
А я согласна про невесту! Ну может быть не в такой формулеровке,что она прям "виновата" и что не имеет собственного мнения,но что ей нужно было спокойнее отнестись к словам зрителей,это факт. Говорю,судя по себе. Сама очень часто воспринимаю критику и просто другие мнения близко к сердцу и поэтому перед подобными просмотрами и прочими мероприятиями настраиваюсь и готовлюсь не реагировать.
Автор: Smarty (18.04.2012)
Ань, "виновата" я написала, исходя из формулировки вопроса, а так, конечно, это скорее беда, а не вина. Я думаю, это у всех есть в той или иной степени.
Автор: Neblandinka (18.04.2012)
Я тебя поняла,Тань!
Автор: Ангело4ек (18.04.2012)
Андреевна писал(a) 18.04.2012 в 15:21:
Невесты на эмоциях смотрят материал и мне кажется всем всегда нравится

Вот вообще не согласна! Все мы разные, конечно, но я, например, очень критично отношусь к собственной персоне и чаще всего, даже если мне все говорят "Вау! Здорово! Шикарно! и т.п.", себе редко когда нравлюсь на все 100%. Более того, многие фото мне начинают нравится не сразу, а через прошествие какого-то времени. Это я сейчас не про свадебное, а про фото, видео вообще по жизни.
Субъективный взгляд
Автор: Ptaha (18.04.2012)
прям вот + много! только я бы первый пункт со вторым поменяла: 1) виновата невеста, что вынесла стоимость на обсуждение (сама на себе испытала, больше никому не рассказываю про цены на фото- и видеоуслуги))
2) друзья и родственники допустили ошибку раскритиковав фильм (все-таки должно быть понимание, что для молодых этот фильм важен, каким бы он ни был), лучше б лишний раз порадовались.

да и вобще..как-то странно после путешествия (кстати, сколько оно длилось и было сразу после свадьбы?) претензии выставлять (лучше б отдыхали спокойно), тоже самое, если в магазине купить понравившийся товар, а через время принести как разонравившийся. понятное дело, если заносить кофту до дыр, она перестанет нравится, может они и с фильмом также, каждый день засматривали со всех ракурсов..
Автор: Тая_Малина (18.04.2012)
Вопросы по ситуации:
1. Сколько времени молодожены были в путешествии? Дабы понятьимеет ли смысл обращаться за исправлением ошибок.
2. Черновики отдаются заказчику или нет.
3. А жених с невестой между собой вообще обсуждали, что хотят иметь в результате оказания услуги.
4. По каким конкретно пунктам невеста собралась выставлять претензию, кроме срока, и на каком основании.
5. Как звучали пункты договора, описывающие "пакет услуг"
Имея ответы на эти вопросы, есть смысл рассуждать кто прав, кто виноват
Автор: Ptaha (18.04.2012)
могу ответить только по второму пункту на своем примере)) мы, к примеру, с видеооператором изначально договаривались и дополнительно указывали в договоре(!), что все черновики мы также получаем на наш носитель..
Автор: Ангело4ек (18.04.2012)
Один не ДОрассказал, другая не ДОспросила.. На мой взгляд виноваты отчасти обе стороны относительно выяснения всех подробностей результата сотрудничества Невеста, возможно, не на столько разбиралась во всех нюансах (продолжительность свадебного фильма в частности), чтобы выспросить все-все. Видеографу, как профессионалу в данной сфере, нужно было постараться рассказать обо всем более подробно, чтобы подобных вопросов уже не возникало. Хотя, не думаю, чтобы он намеренно скрыл данную информацию.. Это даже не вина, а недочет с последствиями.
По документам вины видеографа не вижу, если только в договоре не прописана продолжительность фильма 3 часа.. а этого я так понимаю нет А про денежную компенсацию за просрочку сдачи фильма вспомнили только сейчас? В чем причина задержки? Как молодые реагировали на это в процессе ожидания?
Согласна с Таней на счет "черновиков", если архив еще не уничтожен. Иначе, невесте нужно постараться абстрагироваться от мнений теть, дядь и подружек, включить свои мозги и понять нравится ли ей самой фильм.. Возможно, она тогда согласиться с мужем и успокоится.
Автор: Markissa (18.04.2012)
Мне кажется, что по существу в сложившейся ситуации "виноватых" как таковых нет. Есть, ИМХО, непонятки и необоснованные претензии.
По поводу непоняток: как многие уже говорили, если невеста ожидала более длинный фильм, значит видеооператор не уделил этому вопросу должного внимания при подписании договора и не объяснил заказчикам всех нюансов, обычно такие вопросы четко обговариваются в первую очередь. Или, как вариант, невеста в предсвадебной эйфорие просто пропустила этот момент мимо ушей - такое тоже бывает. Или, она первоначально знала, что фильм будет такой продолжительности, но под напором друзей и родственников решила, что зря отдала такую сумму за такой короткий то ли фильм, то ли клип, и решила, что надо наехать на видеографа и заставить его сделать двухчасовой монтаж. Тонкостей может быть много.
По поводу необоснованных претензий: после нашего предсвадебного мониторинга видеографов я пришла к выводу, что продолжительность "фильмов" варьируется в среднем от 15 минут до 3 часов. Соответственно, по сути, видеограф выполнил все свои обязательства по договору. Фильм девушка получила, клип тоже, а уж какие они по длине - это уже второстепенный момент. Опять-таки, при приемке выполненного материала сроки, несмотря на то, что они уже прошли, были утверждены и претензий не вызвали, документ подписан, причем мужем-юристом. Соответственно у пары нет оснований судиться с оператором, пугать его мужем-юристом и выжвигать претензии. О чем был договор - то пара и получила. Просто надо было быть внимательнее при обсуждении всех вопросов при заключении договора!

А по поводу мнения родственников и друзей - у всех взляды свои и оточки зрения разные. Даже профессионал не всегда может угодить всем, поэтому главное, что результат нравится вам.
Автор: elka (18.04.2012)
После подписания акта выполненных работ претензии неуместны, тем более претензии по просрочке. В акте так и пишется - Стороны претензий не имеют Предмет - существенное условие договора оказания услуг, и должен быть описан так полно, как это возможно, а о свадебном фильме практически нет возможности написать никаких его характеристик, кроме продолжительности и разрешения. как же тогда предмет договора сформулирован, интересно?
не видя договора сложно говорить, но мое мнение, что тут уже ничего не сделать и переделывать видеограф ничего не обязан.
А такие короткие фильмы, похожие на длинные клипы - это стиль работы данного видеографа или просто в конкретном случае так получилось? наверное ведь невеста видела его работы, когда оформляла заказ?
Автор: V.Plaksin (18.04.2012)
Вкусовые нормы каждого человека в чём-то но различны, поэтому критерий претензии, основанный исключительно на НРА или НЕ НРА, можно минусовать изначально...

Пример из жизни...
Я раз в месяц хожу в парикмахерскую к РАЗНЫМ профессионалам цирюльного ремесла, изначально озвучив мое личное предполагаемое видение образа после стрижки. И каждый раз получаю РАЗНЫЙ вид своей верхней волосатой области тела. Иногда мне НРА иногда мне НЕ НРА, но работа выполнена и отказаться от неё я не могу. Могу лишь попросить сделать некие манипуляции к приближению моего полученного образа к задуманому мною заранее.
Портфолио парикмахера предварительно я не смотрел (его и нет), а вот у ОПЫТНОГО видеографа его должно быть предостаточно!

Авторский почерк (если человек профи) ЕСТЬ, т.е. Заказчику осталось только выбрать и согласиться именно на него!

Что касаемо остальных заявленных в теме противоречий: тайминг, формат, время обработки - это уже сугубо юридические аспекты, которые должны обязательно быть отражены в договоре!

elka:
После подписания акта выполненных работ претензии неуместны, тем более претензии по просрочке.

+1.
Либо рассматриваются в отдельном порядке между сторонами.
Автор: Legally_Blond (18.04.2012)
Виноват жених, который не смог объяснить своей жене и ее родне, что ему все понравилось, поэтому он все подписал и деньги отдал, и точка.
Автор: Зубарев (18.04.2012)
Не буду комментировать юридические и всякие правовые моменты, скажу только вот что: пряник не может нравиться всем, для кого-то он жёсткий, а для кого-то мягкий, для кого-то слишком сладкий или слишком мятный.
Один человек, прочитав отзывы про отель в который он собрался съездить отдохнуть, написал так, тот кто хочет хорошо отдохнуть, отдохнёт хорошо, тот кто захочет найти недостатки, найдёт их.
Не надо доводить ситуацию до абсурда, свадебный фильм - это не конец жизни, это только начало. Уважайте людей, которые для вас в начале вашего пути постарались сделать что-то хорошее и они вам сделают ещё много хорошего, жизнь то длинная...
Я на 100% на стороне видеографа, так как все пункты договора выполнены, что доказывается актом приёмки. Остальное - вопрос личных отношений. Все мы люди и способны друг- друга слушать и быть услышанными.
Как-то так.
Автор: Klassik (18.04.2012)
ПОТРЯСНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ
Всем!!!
Жаль, что молчат 2012, но это их дело.
Не исключено, что они могут подарить нам несколько "ситуёвин".
Но не этого очень не хочется.
Жаль, что на сайте полно юристов, а высказали своё мнение только две.

Задачка интересная и состоит из трёх реальных.

Сначала отвечу на вопросы, которые задали, они действительно важные для решения этой задачки.
И хотелось бы услышать мнения профи и новичков.
Автор: Babuta (18.04.2012)
2012 не молчат!!! Они просто поздно приходят с работы!
Автор: Leda (18.04.2012)
Это точно

По ситуации..уже обсудили все стороны, всех правых и виноватых.
Видеографу все же надо, наверное, в устной или письменной, лучше последнее (в договоре), указывать продолжительность фильма.
Судя по своему опыту, у меня несколько раз при встречах с профи были такие моменты, что идя туда, в голове держала множество вопросов, но, затронув какой-то один или несколько, который обсуждали долго и увлеченно, что-то в итоге забывала спросить.
А тут ситуация, когда ещё и время было ограниченно у обеих сторон.
Пока обсуждали кол-во камер, маршрут движения и т.д. и т.п., могли упустить продолжительность фильма...
Автор: Ангело4ек (18.04.2012)
Автор: Klassik (18.04.2012)
Тая_Малина (18.04.2012 в 15:37) личное сообщение
Вопросы по ситуации:
1. Сколько времени молодожены были в путешествии? Дабы понятьимеет ли смысл обращаться за исправлением ошибок.
2. Черновики отдаются заказчику или нет.
3. А жених с невестой между собой вообще обсуждали, что хотят иметь в результате оказания услуги.
4. По каким конкретно пунктам невеста собралась выставлять претензию, кроме срока, и на каком основании.
5. Как звучали пункты договора, описывающие "пакет услуг"
Имея ответы на эти вопросы, есть смысл рассуждать кто прав, кто виноват


1.Полноценный пятизвёздочный не менее 12 суток
2. Черновики опрератором не сдаются (в договоре не указано)
3. Невеста принимала самостоятельное решение и собственноручно подписала договор с перечеслением услуг.
4. Всех запятых не знаю, но смысл такой :
2х камерная съёмка целый день до 23.00,
Фильм,
Клип.
LoveStory - в подарок.
Сдача материала: Клип - 30 дней со дня съёмок, Фильм – 60дней со дня съёмок.
Автор: Зубарев (18.04.2012)
а ещё такая мысль пришла, если друзья говорят что дорого, значит просто завидуют
у одного моего близкого друга появился заказ на съёмку свадьбы в последний момент ( за неделю), свадьба в одном их самых дорогих заведении Нижнего Новгорода, гостей более 100 чел, куча артистов, на переговорах мама одного из молодожёнов сказала, что на видео у них запланировано 10 000 рублей.
Поэтому не удивляюсь крикам ДОРОГО. Каждый выбирает по себе. Для кого то и на велосипеде ездить дорого, кушать приходится часто, а то устаёшь
Автор: elka (18.04.2012)
Хе.. у меня, может, деформация личности профессиональная, но это как - договор заключен с невестой, а акт пописывает жених? да недействителен такой акт, по правильному-то. Сторона уполномочивается на подписание всех приложений или упоминанием ее в шапке договора или дополнительным письменным соглашением. Уж если делать договоры, акты, так надо соблюдать правила до конца и приемку работ производить тому, с кем был договор и кто в дальнейшем будет/не будет иметь претензии.
И кажется мне, что большинству женихов от свадебного видео надо не так уж и много, а именно довольную невесту. это невесты, бывает, привередничают)) а если доверили приемку мужу и все ему понравилось, надо уважать его мнение

а про "дорого" - кто-то подумает, вот, друзья думают что мы дураки и нас нагло обманули.. а кто-то, что друзья рады за них, что они могут себе позволить самое лучшее. Кто-то радуется, что смог купить дешево, кто-то радуется, что смог купить дорого, и при этом вторые - это более успешные и уверенные в своем выборе люди.
Автор: Klassik (18.04.2012)
Ёлка
О проф диформации

У меня встречный вопрос.
Жених подписал акт от лица невесты.
Имел он на это право и если он это сделал, то что?
Автор: Klassik (18.04.2012)
Сторона уполномочивается на подписание всех приложений или упоминанием ее в шапке договора или дополнительным письменным соглашением.

Как это может звучать в договоре, чтобы и жених имел право подписывать акты?
Автор: elka (18.04.2012)
Лёш, в произвольной форме. Можно в шапке писать "ХХХ, именуемый в дальнейшем "Исполнитель" с одной стороны и УУУ и ZZZ именуемые в дальнейшем "Клиент" с другой стороны,.." И не забывать писать, что все они граждане РФ, а в реквизитах паспортные данные. Можно в том пункте, где идет речь об актах оказанных услуг, указать, что право на подписание акта также имеет определенное лицо.
Автор: Klassik (18.04.2012)
указать, что право на подписание акта также имеет определенное лицо.

А что же делать с тем, что жених подписал акт выполненых работ от лица невесты?
Автор: elka (18.04.2012)
Ну теперь уже ничего, но если идти в суд, юрист со стороны невесты сможет попытаться вывернуть это в свою пользу - акт подписан не уполномоченным надлежащим образом лицом, соответственно недействителен. А здесь, я так понимаю, юрист со стороны невесты (муж) и будет это самое неуполномоченное лицо
А вообще, договор, например, с невестой, а в пункте, где говорится об акте, прописать, что право подписания Акта выполненных работ со стороны Клиента также предоставляется Иванову И. И., паспорт серия --...
А если делать два лица со стороны Клиента, то писать, что правом подписания обладает любой из них.
Автор: Klassik (18.04.2012)
Но жених подписал акт именем невесты.

Это, вроде, уже не в пользу жениха.
Как там дела с подделкой документов и подлогом (вопрос юристу)

Стоит ли невесте доводить дело до суда?
Автор: elka (18.04.2012)
А, вон оно как... Но тут тогда будет отдельная претензия не столько к видеографу, сколько к подписавшему от невесты. Стоит ли жене судиться со своим мужем, советовать не буду))
Как человек, не раз подделывавший подписи по настоянию начальства, я интересовалась своей безопасностью в правовом смысле - за это "ничего не будет", если вы стопроцентов уверены, что действуете с согласия и во исполнение воли того, за кого подписываетесь и не будет заинтересованных третьих лиц, способных утверждать, что подпись принадлежит не тому, кому надо. ну и конечно это должны быть бытовые вещи, типа частноправовых договоров, квитанций и тому подобного.
Автор: Klassik (18.04.2012)
спасибо!
Автор: Ангело4ек (18.04.2012)
У меня муж юрист
Его мнение касательно подписания акта Как уже было сказано выше, он недействителен, это уже обсудили, повторяться не буду. Но ведь это вовсе не в пользу видеографа! Невеста может сказать, что работа вообще не выполнена.. акт она к тому же не подписывала.. Ну, в этом случае вопрос претензий к продолжительности фильма в претензию соответственно уже не будет включаться.
Автор: Голышев С.В. (18.04.2012)
Ангело4ек писал(a) 18.04.2012 в 20:10:
Невеста может сказать, что работа вообще не выполнена.. акт она к тому же не подписывала..

Формально да, но практически нет. Тут фигня, простите, начнется. Они будут требовать выполнить работу, оператор им тут же ее сдаст (т.к. она есть). И вопрос по претензии будет сразу закрыт.
Или оператор покажет подпись "жениха" и будет вопрос "зачем Володька сбрил усы" - куда он дел фильм если не отдал его невесте? Судебной перспективы, в такой постановке, как мне кажется, нет.
Автор: Ангело4ек (18.04.2012)
Сдаст тот самый фильм 30минутный? А они его не примут.. Начнется то, с чего все и началось - претензия по длительности. Это уже мои предположения Наслушалась я от мужа.. какого только абсурда в суде не бывает..
Относительно подписи на акте. Если дело дойдет до экспертизы, то станет ясно, что это не подпись невесты. Жених тоже скажет ничего не видел, ничего не слышал..
Получается жуууть конечно Все это уже не по-человечески совсем...
Автор: Голышев С.В. (18.04.2012)
Ангело4ек писал(a) 18.04.2012 в 20:34:
Начнется то, с чего все и началось - претензия по длительности.

Т.к. формальных параметров фильма в договоре нет, то у суда будет только один вопрос. Это фильм (то, что сдал оператор) или не фильм. У невесты с женихом может быть позиция, что 30 минут - это не фильм.
Даже при проигрыше в суде, оператор формально увеличит длительность еще на 30 минут и будет формально фильм.

>Жених тоже скажет ничего не видел, ничего не слышал..
Реально. Но могут быть свидетели того, что к оператору приходил и подписывал жених. Может быть переписка по эл. почте и соц. сетях и т.п. При желании суд может заказать эту экспертизу.
Автор: elka (18.04.2012)
Ну давайте разберемся. Вот пришли мы в суд, судья смотрит договор - там написано свадебный фильм должен быть. Он есть? есть. Он соответствует договору? да. поскольку ничего кроме того, что он должен быть, там не значится. Соответственно не принять фильм мы не можем. Нигде не прописано, что свадебный фильм должен длиться два часа.
Остается вопрос с просрочкой исполнения, за которую мы можем требовать предусмотренную договором неустойку. Дело упирается в подпись. Невеста говорит - не подписывала, жених говорит - не подписывал, видеограф говорит - подписывал жених подписью невесты, суд назначает экспертизу. у кого берут образцы почерка? правильно, у жениха. Кто платит за экспертизу? а тот, кто врет и проигрывает дело, тот и платит, упрощенно) Врать в суде очень невыгодно.
То есть у невесты получается претензия к жениху, что он подделал ее подпись? что без ее согласия предварительного принял работы? это еще доказать надо, судью убедить.. После такого спектакля не пошатнуться семейные отношения? Ну, если нет, то с видеографа неустойка, а с жениха и невесты оплата экспертизы. что-то кажется мне, экономической выгоды не будет, не остаться бы в минусе))
я не утверждаю на 100%, что так и будет, я просто предполагаю такое развитие событий по своему опыту.
Автор: Ангело4ек (18.04.2012)
elka писал(a) 18.04.2012 в 22:03:
Вот пришли мы в суд, судья смотрит договор - там написано свадебный фильм должен быть. Он есть? есть.

Лен, а кто и как докажет, что он есть у жениха с невестой? Если, например, нет никакой переписки, свидетелей и т.д.
Автор: Голышев С.В. (18.04.2012)
Ангело4ек писал(a) 18.04.2012 в 22:51:
Лен, а кто и как докажет, что он есть у жениха с невестой?

А он им сразу его (фильм) в суде предоставит. А далее все по сценарию Лены.
Автор: Ангело4ек (18.04.2012)
Спорить не буду Я не юрист
Но если суд экспертизу не назначит (жених сознается сразу, что это его подпись.. невеста не подписывала ---> акт все равно недействительный), то в минусе будет только видеограф.. Невеста добьется своего (переделанный фильм)..
При том, что чисто по человечески ситуация абсурдная
Автор: AKasparov (18.04.2012)
Ну тут правомерным становится тот аспект что прямой заказчик - невеста конечный итог работы не принимала и от претензий к работе не отписывалась. И это, простите, настоящая подстава.
Автор: Klassik (18.04.2012)
но её муж(юрист)подписал акт именем жены.
С этим, что делать.

А по вашим суждениям, видеограф вообще не имел право отдавать жениху фильм.

_____________
офтоп.
Я отец многодетной семьи, но не имею право ездить на электропоезде бесплатно:
1. Так так у меня нет удостоверение (удостоверение существует многодетная мать)
2. А к паспорту я должен иметь справку из ЖКО(имеющая срок действия две недели) о том, что штамп в паспорте действителен.

получается, что я многодетный, но без льгот.
Право имею, но не имею прав.
Автор: Ангело4ек (18.04.2012)
Получается, что акт подписанный лицом, не имевшим на это право, - ничто.. Если бы было в договоре "право на подписание акта также имеет определенное лицо", как сказала Лена, то и разговор был бы другой. А так..
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.