Индейцы в Париже - свадебное путешествие Светы-Mitsune и Паши

Автор: Mitsune (09.02.2012)
Всем привет! Похоже, лютый холод за окном и напавшая хандра вдохновили меня на то, чтобы рассказать вам о самой главной своей свершенной мечте – увидеть Париж и… офигеть.
Автор: Mitsune (09.02.2012)
Своего свадебного путешествия мы ждали едва ли не больше, чем саму свадьбу. Всю весну прошлого года мы на пару с тогда еще будущим мужем насвистывали «...а завтра в 7:22 я буду в Борисполе...», штудировали интернет-ресурсы, отзывы и отчеты, собирали сведения и готовились к главному приключению своей еще пока недолгой жизни)) Опыт заграничных путешествий из нас двоих имел только Паша (в дальнейшем я еще не раз услышу из его уст: «А вот когда я был в Финляндии..»). Поэтому мы, абсолютно не сторонники групповых туров и любители все делать самостоятельно, решили в этот свой первый раз не искушать судьбу и довериться какому-нибудь проверенному тур.оператору. Вы будете смеяться, но ездили мы от ныне всем известной Ланты-тур)))) Но мы без претензий) Из гостиницы нас не выселяли, денег лишних не требовали, встретили радушно, разместили согласно выбранной ценовой категории, кормили вкусно, а нам для счастья больше и не надо было.
Автор: Mitsune (09.02.2012)
Итак, 15 мая я и мой новоиспеченный супруг прибыли на Московский вокзал, чтобы погрузиться в поезд до Москвы, а потом в метро, а потом в маршрутку до Шереметьево, а потом в самолет до Парижа…))) В этой стройной логической цепи произошло почти два сбоя… И на будущее всем путешественникам я тут буду делиться опытом «старой обезьяны», чтобы уберечь кого-нибудь от подобных косяков) Оно, конечно, сейчас весело вспоминать… Но тогда было не до смеха. Я опять отвлеклась..))

До отправления поезда на Москву оставался час. 40 минут мы просидели в зале ожидания, болтая ножками и вспоминая вчерашнюю свадьбу и, наконец, 20 минут до посадки – объявляют наш поезд. Какое-то внутреннее чувство прошипело мне «провеееееерь билет». Да, кстати, билеты до Москвы мы покупал накануне свадьбы… А может и так надо – мы покупали НАКАНУНЕ свадьбы… а может и так – мы покупали накануне СВАДЬБЫ… Поэтому, неудивительно, что я обнаружила там ДРУГУЮ ДАТУ!!! Мы стояли под люстрой вокзала и седели 15 мая в 22:30, а билеты у нас были на 22:50 16 мая! Это при том, что в 13:40 того же 16 мая мы уже должны были «сидеть в самолете и думать о пилоте». Сохраняя железную выдержку и стараясь не думать о фатальных последствиях этого недоразумения, мы оказались возле касс. Нам повезло))) Доплатив сверху, мы выкупили последние два билета в купе поезда, отправлявшегося следом за «нашим» в 23:45. Разница в час была несущественна… и мы снова вспомнили, что у нас хани мууун))) В купе компанию нам составил Джон Леннон, Григорий Лепс, DJ Lirik и молодой человек по имени Саша в одном лице. «Хорошее начало» подумали мы)) И не ошиблись)

Отсюда вывод номер раз – проверяйте билеты не отходя от кассы. И не покупайте их НАКАНУНЕ СВАДЬБЫ)))) удержать в голове все даты, списки и прочее мы не сумели)))

***

Фоток с начала нашей истории нет, хотя мы как и все ныне продвинутые молодожены, перед поездкой купили себе 550D Canon и штатив. Но там, на вокзале, что-то не до фоток нам было, если честно)))
Автор: AnastasiaS (09.02.2012)
Я вот ведь сначала написала своё "Урррааа", а потом прочитала о казусе с билетами... аааааа!!!!!! истерика!! у меня случилась бы истерика! А я-то думала, что это мы с приключениями в свадебное поехали, но нееееет
Автор: Walking in the Air (11.02.2012)
За железную выдержку и умение быстро сориентироваться нужно памятник ставить
Автор: Mitsune (09.02.2012)
Второй вывод я сделала после гостеприимной столицы – не экономьте на аэро-экспрессе от вокзала до аэропорта. Паше пришлось изрядно понервничать, постоянно теряя меня в толпе Московского метро, пока я глазела по сторонам, уносимая людским потоком. Плюс московские пробки… И от запаса того времени, которое мы закладывали на дорогу, остался совсем маленький хвостик.

Наконец, мы добрались до аэропорта. Тут мне рассказывать особо нечего. Ну, т.е. для меня, впервые собиравшейся лететь на самолете все было в новинку))) Вообще, с этого момента я целиком и полностью оставила свой разум на границе таможенного контроля и вся отдалась во власть чувств и эмоций. Здравым смыслом в нашей паре предстояло стать Паше, и он справился с этим на отлично.

Трам-пам-пам, объявляют наш рейс и мы оказываемся на борту самолета компании Аir France, следующего рейсом «Москва – Париж». У меня внутри все плясало и свистело от радости, а тут еще вся команда бортпроводников – как на подбор, брутальные французские мужчины!!! «Им только шарфа не хватает» съязвил Паша… «Bonjour Madame» обратился ко мне жгучий брюнет в форме пилота и я, растаяв, не сообразила ничего кроме «здраааасти…».
Автор: девочкодруг (09.02.2012)
ААААААААА, Светик отчет пишет!!!! Прильнула к монитору ноута и вся во внимании
Автор: Merfy (10.02.2012)
ой, светик, так интересно ))) ну у вас и косяк с билетами вышел...
Автор: AnastasiaS (09.02.2012)
Уррррррррррррраааааааааааааа

пойду чайку налью, почитаю
Автор: Feda (09.02.2012)
Многообещающее начало
Автор: Алеся Давыдова (09.02.2012)
Оооо! Класс! у меня снова появилось занятие на вечера может, и на кипр вдохновлюсь
Автор: Ангело4ек (09.02.2012)
А я наш свадебный так никогда и не напишу.. то "ухожу" в другие свадебные, то зачитываюсь Восточной сказкой Катюши, теперь вот Светик о некогда моей мечте...
Автор: Mitsune (09.02.2012)
В самолете лететь мне понравилось) И не страшно совсем) Почему то очень успокоительной мыслью для меня стал тот факт, что если что-нибудь случиться, то не только с нами одними, а со всеми))) Вот такая я, да…

Наконец, 3 часа полета и аэропорт имени Шарля де Голля… С выпученными глазами мы шли бесконечными коридорами, ползучими лестницами и эскалаторами, ехали на электропоезде, искали свой багаж и, наконец, вышли к последней зоне. Вот тут то нас и поджидал коварный и совсем нетипичный рыжий и усатый француз-таможенник. То ли ему не понравилось мое блаженное лицо, то ли с Пашиным выражением было что-то не так, но именно нас двоих из всей толпы он остановил на личный разговор. Пролепетав что-то на французском, и уловив Пашино робкое «ай доунт андерстэнд ю», он терпеливо повторил видимо тоже самое на инглише))) Тут уже в разговор мужчин вмешалась я. А че, я тоже английский в школе учила и я тоже сказала ему «ви доунт андертэнд ю, сэр»))) Таможенник грустно вздохнул и пригласил жестом следовать за ним. Мы струхнули… но пошли. Рыжий дядька подвел нас к доске информации, где на одном из листов было написано на родном нашем русском языке о том, есть ли у нас запрещенные препараты и бла-бла-бла. «Ноу-ноу-ноу» запричитали мы))) Блаженное выражение сошло с моего лица и, видимо, дядька внутренне согласился с тем, что мы от природы такие) Пожелал нам хорошего отдыха и отпустил с миром))) Ехуууууууууууу!!! Это Париж, детка! Собравшись в кучку, туристы Ланта-тур, и мы в их числе, погрузились в автобус и отправились по гостиницам.
Автор: Алеся Давыдова (09.02.2012)
Mitsune писал(a) 09.02.2012 в 22:01:
Пролепетав что-то на французском, и уловив Пашино робкое «ай доунт андерстэнд ю», он терпеливо повторил видимо тоже самое на инглише))) Тут уже в разговор мужчин вмешалась я. А че, я тоже английский в школе учила и я тоже сказала ему «ви доунт андертэнд ю, сэр»)))

ой блииин юмористы вы
Автор: Merfy (10.02.2012)
Mitsune писал(a) 09.02.2012 в 22:01: мы от природы такие)

Автор: Walking in the Air (11.02.2012)
Вот что больше всего меня пугает в заграничных поездках - языковой барьер (а я учучь в инязе, да... )
А как вы и без французского, и без английского обходились?
Автор: Mitsune (25.04.2012)
Ирин, мы на английском разговариваем слегка все же. Просто по-началу мы этого еще не знали))))
Автор: kanema (09.02.2012)
Свет,как классно ты пишешь!
Отличное начало и уже не без приключений
Автор: Anastasia Loginova (10.02.2012)
Ой Ой Ой, как интереснооооо
Автор: Lenar (10.02.2012)
АААА!!!!!! Ухахатываюсь, Светик!!!! Давай пиши МНОГО_МНОГО_МНОГО! Мы с удовольствием будем читать!
Автор: Mitsune (10.02.2012)
Девочки, спасибо! Так приятно вас читать! У меня вчера куда-то интернет неожиданно пропал... Сегодня продолжу))
Автор: LiDi (10.02.2012)
очень ждем! история захватывающая))))
Автор: Mitsune (10.02.2012)
О гостинице…

Как бы сказать то… Короче, мы не миллионеры) да и Париж – город дорогой. Почитав отзывы в Интернете, послушав тур.агента мы остановили свой выбор на скромном 3х-звездочном отеле Imperial. Находится он в 9 округе Парижа. Но это вам, да и нам тогда, еще ни о чем не говорило..)) В общем, с отелем мы не прогадали - уютный и такой даже домашний. Ну, и пусть, что нам достался номер на первом этаже без вида с балкона… Мы не собирались просиживать в нем дни и ночи) Зато там ежедневно убирались, меняли белье, полотенца и мыльца, а персонал был вежлив и обходителен. После полуночи отель закрывался изнутри, а так как за все 6 дней нашего пребывания мы ни разу не возвращались раньше этого времени, то нужно отдать должное заспанному «гарсону» (не знаю почему Паша дал такое прозвище мужчине на ресепшен), который всегда с улыбкой открывал нам дверь и на распев приветствовал «bonsoir».

Номер у нас был стандартным. Даже каким-то очень стандартным по сравнению с Нижегородской Окой, где мы ночевали предыдущие две ночи))) Но все необходимое в нем имелось – минибар, сейф, фен и даже телефон) Только звонить нам по нему было некуда))) Не хватало только халявного Интернета. Очень не хватало… Мы специально взяли с собой ноутбук, чтобы держать связь с родными и заодно сразу скидывать на него гигабайты отснятых фоток. Систему оплаты и тарифы платных сетей мы не осилили, но из ситуации вышли) Дальше расскажу как…
Автор: nnmary (10.02.2012)
ух ты, Париж, я в предвкушении...
Автор: Mitsune (10.02.2012)
Итак, оказавшись в отеле, мы не оставили себе времени даже на то, чтобы перевести дух) Париж! Моя розовая юношеская мечта! Какое тут сидеть… Побросав вещи, поискав Интернет, мы отправились по ближайшим окрестностям, благоразумно захватив карту города, любезно предоставленную отелем.

Этой сейчас википедия мне подсказывает, что Париж разделён на 20 муниципальных округов. Нумерация округов идёт по спирали по часовой стрелке от первого округа, находящегося в центре города, на правом (северном) берегу Сены. А тогда я никак не могла понять логики, почему рядом с 9-м округом находится 2 и 18. Опять же, когда говорят «округ», мне представляется что-то такое нереально огромное по размерам… На деле же, вспоминая сейчас свои пешеходные прогулки, мы на своих двоих добирались из 18 округа, где находится знаменитый бульвар Монмартр до 7 округа к символу Парижа – Эйфелевой башне. Ноги нам за это, конечно, потом мстили…)))
Автор: Mitsune (10.02.2012)
А тем временем мы шли и шли… Все было в новинку и диковинку. Непривычные звуки транспорта, французская речь, от которой я таю, люди, «уютные кафе на улице с плетеной мебелью»… Я еще не осознавала, что вот я тут – в Париже. Мы знакомились с этим волшебным городом… Я дышала полной грудью, чтобы почувствовать Парижский воздух… А еще, как обычно, восторженно тыкала пальцем на все, что видела и кричала Паше: «Смотри! Смотри!». Дурацкая манера, я знаю. И в обычной жизни я так себя не веду…)))
Автор: nnmary (10.02.2012)
мне кажется я тебя понимаю, сама так делала, когда в Барселоне были, эмоции восхищения просто захлестывают
Автор: Mitsune (10.02.2012)
да-да-да)) так оно и есть...
Автор: Mitsune (10.02.2012)
Мы не стали заранее заказывать какую-либо экскурсионную программу. Так сложилось, что все свои путешествия мы организуем самостоятельно, а опыт групповых экскурсий не понравился нам еще со времен Ялты… Поэтому нам нужно было определить и разработать маршруты. Все, что мы в этот вечер видели, мы заносили в свой список «must have» на ближайшие 6 дней. Заодно продолжали знакомиться со своим районом. И первое, на что мы наткнулись – знаменитая Galeries Lafayette (Галерея Лафайет). Во время показа фоток, кто-то из друзей, не разглядев снимок, спросил нас «это че, церковь что-ли?». Ага)) практически) Место паломничества модников и шопоголиков всего света.
Автор: Mitsune (10.02.2012)
Там же недалеко другой "монстр" шоппинга и гламура - универмаг Printemps... Естественно, мне безумно хотелось походить по всем этим бутикам и магазинам, сравнить цены и наконец-то выяснить правда ли, что у них все дешевле... Но не в этот вечер)))
Автор: nnmary (10.02.2012)
ммм, как мне нравится европейская архитектура, я просто балдею от таких домиков
Автор: Mitsune (10.02.2012)
Мы продолжали идти… Самое забавное, что мы не знали, куда мы идем. Но как классно нам было!!! И тут Света снова запрыгала и захлопала в ладоши от восторга, ибо перед нами предстало невероятно красивое здание Оперы «Гарнье» (она же Гранд-опера). Что мы знали про Оперу «Гарнье»? В голове только вертелся рекламный слоган «Гарнье. Париж» и в памяти возникал то ли крем, то ли лосьон… А между тем это один из самых известных оперных театров мира)) и это еще только фотография задней части))) спереди мы его рассмотрели на следующий день и снова восхитились его красотой...
Автор: Алеся Давыдова (10.02.2012)
а почему она Гарнье?))) никогда раньше не слышала, что у гранд-опера есть второе название
Автор: Mitsune (10.02.2012)
Здание долго именовалось Парижской оперой, но после открытия Оперы Бастилии в 1989 году его называют просто именем архитектора Шарля Гарнье.

* спасибо Википедии))) на самом деле, мы тоже об этом слышали, но уже на второй день, о котором я расскажу чуть позднее)
Автор: AnastasiaS (10.02.2012)
Здание оперы действительно очень красивое! Я тоже, помню, восхищалась его красотой, правда почти 7 лет назад это было! Давай, Светик, возвращай меня в Париж своим отчетом
Автор: Denek (10.02.2012)
Света!как же здорово!!!!очень интересно и занимательно,а главное познавательно и на будущее все записывать буду!!!!

вот про билеты-я бы РВАЛА И МЕТАЛА!!!!!!!

а вот с меня тогда рассказ про НГ 2013 в Париже
Автор: Mitsune (10.02.2012)
а с меня - отчет про Таиланд 2012
Автор: Belka-shmelka (10.02.2012)
Ура, что еще нужно длинными холодными вечерами как ни рассказы о Париже от Светы) жду продолжения!!!
Автор: Mitsune (10.02.2012)
ой, Надя) спасибо) я продолжу. вот сейчас только с мыслями соберусь)
Автор: Plasebo (10.02.2012)
Света,как здорово
Ты так классно пишешь...тебе пора издаваться))
Поговори с Лесей
Автор: Mitsune (10.02.2012)
Ждем, что скажет Леся)))
Автор: Алеся Давыдова (10.02.2012)
Леся скажет, что пошла-ка она дальше перевод редактировать, а то ее тут съедят, похоже
Автор: Mitsune (10.02.2012)
А тем временем мы все шли и шли, попутно записывая в свой список все, что нам хотелось бы узнать об этом городе. Тут мое внимание привлек проезжающий мимо двухэтажный автобус с открытой второй «палубой». Я уже готова была бросится за ним вдогонку и разузнать зачем он нужен и как в него попасть, но муж, который в этом путешествии был разумом, остановил меня, предположив, что это организованные туры, которые нужно покупать незнамо где и за безумные деньги… Только я внутренне согласилась с ним, и сняла с себя все еще державшую меня за локоть его руку, как мимо нас, соблазняя, проехал еще один автобус! На этот раз с рекламой Диснейлэнда… Мы придумали собственную теорию, что это автобусы до знаменитого парка развлечений. А так как посещение этого места стояло у нас в первых списках плана, то я успокоилась, решив, что никуда эти загадочные автобусы от меня не денутся) И я обязательно на них прокачусь)))
Автор: Mitsune (10.02.2012)
Следующим пунктом, заинтересовавшим нас, стала стоянка велосипедов. Паша, великий спортсмен по всем видам спорта, обошел ее, подергал один из великов… Ага, на халяву их не отдают. Значит надо было узнать каким образом можно на них покататься))) Пополнив список, мы двинулись дальше)))
Автор: Mitsune (10.02.2012)
На этой фотографией, запечатлевшей меня в моем восторженном состоянии с несвойственным мне разрезом глаз, есть две вещи, на которых хочется остановиться подробнее.
Во-первых, сине-зелено-белая табличка с буквой М – это вход в метро. Да, вот такое вот неприметное. Помнится потом, мы все время на бегу проскакивали эти станции… Или долго-долго искали эти указатели… Привыкла русская душа к монументальности строений)) Зато в монументальности здания, что стоит в конце улицы, сомневаться не приходится.
Автор: Mitsune (10.02.2012)
Церковь Мадлен (или церковь Святой Марии Магдалины). Впечатляет... Эти колонны… Эти лестницы… Эти люди, мирно болтающие на ее ступенях

Минутка занудства: храм освещается через свод: в отличие от других храмов церковь не имеет ни трансепта, ни боковых окон. На фронтоне главного фасада размещена скульптурная группа «Страшный суд» работы Филиппа Оноре Лемера.
Автор: Mitsune (10.02.2012)
То ли картина страшного суда нас впечатлила, то ли булочная, мимо которой мы проходили… Нас озарило, что мы не ели с самого бизнес-ланча в самолете. Мы стали подыскивать где бы можно было перекусить, но, как назло, на несколько метров вперед не было ни одной кафешки, что весьма странно для Парижа.
Автор: Буняшка (10.02.2012)
настоящие французские багеты!!! ммммм!!!!
Автор: Belka-shmelka (10.02.2012)
А это правда,что там днем почти все кафе закрыты? часов до 16
Автор: Mitsune (25.04.2012)
Надюш, да вроде не помню такого. Большинство работает с утра до глубокой ночи. Но вот то, что воскресенье у них нерабочий день абсолютно для всех форм предприятий (в том числе и обслуживания), вот в этом мы убедились... и даже накололись.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.