Профи против плагиата!!!

Автор: iгодка (22.06.2010)
Да, некрасиво!!!!!Очень!!!
я тоже откоментила
Автор: Визажист (23.06.2010)
http://vkontakte.ru/album-9058778_111228414

http://vkontakte.ru/club17764768

Блин, это не Юля...это жук какой-то.....опять одно и то же...
Автор: Milana (24.06.2010)
жесть же, вот непробиваемая
Автор: Визажист (24.06.2010)
ну она оттуда фотки убралаи все комменты потерла)))) Самый прикол был в том, что в ее "портфолио" была работа украинского гения-самоучки - Светланы Визнюк. Светлана многие работы делает на своем лице. И КАК она оказалась в портфолио стилиста Юли - одному Богу известно))))) Наверное Юля рванула в Киев (или в Днепропетровск) сделать Светлане ее же собственный макияж Многие визажисты из других городов поугорали над этим фактом)))))) Света - это самородок, каких мало, ее работы более чем известны, почерк узнаваем и так Юле лохануться......даж специально не получится...
Автор: Milana (24.06.2010)
Одного понять не могу, Жан) Ей пишут, стыдят... а человек как об стенку горох
может это рассчёт на чёрный пиар?
Автор: Вредная конфетка (23.06.2010)
Это, конечно, очень плохо! Но мне кажется, нашим замечательным мастерам от этого плохо не будет, могут пострадать лишь клиентки, которые обратятся к этому мастеру и результат не будет соответствовать заявленным требованиям.
Автор: Milana (24.06.2010)
невест и жалко.. ладно если пробник сделают, а если нет.. поверят картинкам.. да и за пробник половину стоимости мэйка тоже обидно бы было выкинуть лично мне
Автор: Эка (26.06.2010)
Жуть какая-то! скоты, одно слово. Только в этом есть и плюсы.Ведь "если тебе плюнули в спину, значит ты бежишь впереди!" У непрофессионалов никогда не будут тырыть! Воруют только у тех, чьи работы достойны восхищения!
опять же,люди, которые только копировать умеют -жалкие существа, т.к. сами придумать ничего не могут. Жаль только,что деньги на этом зарабатывать могут.....
Автор: barometr (01.07.2010)
Катя! Копировать - не значит воровать. У многих начинающих копирование - способ обучения, повышения уровня. Согласен, тупо копировать - плохо, сейчас я против этого, хотя когда-то сам пробовал снимать и кавказскую пленницу, и муз клипы в общем-то копировал, со своими добавками... это не значит, что я воровал. Я учился.
Сейчас ни за что не покажу свои копии. И теперешние "копировщики", тоже, обретя навыки и стиль, через годы начнут стыдиться своих копи-работ.
Автор: V.Plaksin (01.07.2010)
Хорошая темка! Особенно для тех, кто впервые окунается в поиск творческого профи!
По вышепрочитанному скажу/спрошу:

1. Как Вы относитесь к размещению копирайта (типа, автор - Плаксин) на фотографии или видеоролике?
Не мешает ли он? Не напрягает ли?
Мне самому это дело не особо нравится, т.к. сколько-то процентов внимания смотрящего уходит не туда + кадр портит..

2. Показ чужих работ (с обязательной ссылкой на автора) считаю допустимым мероприятием, если иного (своего) пока в загашнике не имеется. Другими словами - начинающий специалист, основываясь на работах ПРОФИ, демонстрирует варианты ВОЗМОЖНО-БЛИЗКОГО СХОДСТВА с портфолио отдельно взятого профессионала.
НО!!! Здесь нужно:
а) Начспецу быть абсолютно честным с клиентом (на деле есть большая вероятность обратного)
б) Клиенту быть суппер-бдительным при таком предложении!

3. Мне изредка, но доводилось получать письма с текcтом, типа:
"Владимир, мы на ЮТУБЕ нашли вот такой ролик....Можно сделать точно так?!"
- Можно, но по-другому!, отвечаю я.
Согласен, что бывает идея ну, - просто ФАНТАСТИКА, но без внесения своего (а по факту это получается не менее 70% уже моей мысли) --- скучно мне, ленно
И здесь на 100% соглашусь с Ильей
barometr писал:
..сейчас я против этого, хотя когда-то сам пробовал снимать и кавказскую пленницу, и муз клипы в общем-то копировал, со своими добавками... это не значит, что я воровал.


4. Тема копира в нашей стране ненова...Все мы качаем mp3 с ЗАЙЦЕВ.НЕТ, фильмы с обменников и торрентов.
Важно другое! Слушать, смотреть и радовать себя чьим-то творчеством - это одно, а вот выдавать это творчество за своё --- совсем иное!

PS: Темку в FAQ и прикрепить наверх, т.к. это важно для всех нас, друзья
Автор: Юлия Лазарева (13.07.2010)
На счёт второго пункта "Показ чужих работ (с обязательной ссылкой на автора) считаю допустимым мероприятием, если иного (своего) пока в загашнике не имеется" - категорически не согласна.

Если ты можешь сделать такую же классную вещь, то сделай сам, сними и выставляй примеры уже собственных работ. Зачем воровать снимки и вводить людей в заблуждение?

Примерно раз в два месяца приходят письма от невест "Юля, мы видели примеры ваших работ. Они выставленны на таком-то сайте, у такой-то девицы". Дальше стандартный сценарий: Топаю по ссылке. Требую убрать мои фото, в ответ получаю текст "ну, я же выставила только для примера, и вообще я на самом деле вас рекламирую" Однажды видела результат такой "рекламы" - попытка копирования свадебного альбома. Коряво, грубо, из убогих материалов. Плакать хотелось и невесту было жалко.

При этом таким плагиатом грешат как "горе-мастера" Вконтакте, так и агентства по устройтву праздников (в прошлом году боролась с украинским агентством, которое моё имя использовало в своих целях).
Автор: V.Plaksin (14.07.2010)
Под показом чужих работ подразумевался -- показ чужих работ (кликание на инет-ресурс кумира, где видно кто это делал), а не их выставка у начспеца на своей странице!
Допускаю, потому что знаю -- некоторые так делают.
И, если какой-то начспец, в каком-то городе, вдруг скажет клиенту:"Смотрите, как здорово сделал товарищ Плаксин из Нижнего Новгорода свадебный клип! Давайте попробуем сделать подобное?" При таком раскладе я к нему драться не полезу!

Другой вопрос: "Каждый ли начспец говорит, что это работа не его?" Совесть - это тоже важный критерий при выборе. Независимо от того с кем мы имеем дело! И здесь мы - профи не можем контролировать поведение другого (подразумевается начспец), в той же мере как и не можем отвечать за тот продукт, который клиент получит от него в итоге

Бдительность и ещё раз - бдительность, если выбор клиента ориентирован на услуги начинающего специалиста!

А далее снова мой пункт №4 выше:
Слушать, смотреть и радовать себя (можно ещё кого-нибудь) чьим-то творчеством - это одно, а вот выдавать это творчество за своё --- совсем иное!
Автор: Nadya Doro (07.07.2010)
Я в шоке от темы, воруют оказывается теперь и чужой труд во первых - клиенты и правда могут поверить и пойти к таким "чудо мастерам"! а во вторых - это просто противозаконно!
предлагаю тему поддерживать и если кто то наткнется на плагиат, то дружно банить недобросовестного использователя чужих фоток
Автор: Milana (07.07.2010)
Ну вот опять 25... http://vkontakte.ru/album-15430390_105446055
Автор: Nadya Doro (07.07.2010)
да да, причем комменты она быстро удаляет
Автор: Nadya Doro (07.07.2010)
о, теперь и фото удалила
Автор: Milana (07.07.2010)
нормально))) она там намешала фотки своих работ (как я поняла) и надёрганных с интернета. Вот на днях у меня опять невеста была, опять жаловалась на такие инциденты. И говорит очень многие девочки верят... жалко невест, ведь вряд ли повторят такую работу.
Автор: koketta (22.09.2010)
Всем привет и мне тоже хочется сказать пару слов. Меня, честно говоря, до глубины души удивляет предложение некоторых салонов (на SV в том числе): " изготовить модель любой марки... достаточно фото". Так мило..без стеснения. А чего, действительно, смущаться - было бы фото достаточно хорошего качества. Ткнет девочка пальчиком в Проновиас - будет Проновиас, ткнет в Топаза Пелла - будет Топаза Пелла. Делов-то! А мы тут деньги тратим - заказываем, привозим, платим за рекламу с логотипами фирмы и т.п., ну не идиоты ли!!.. Заказать портняжке какой посноровистей и вперед! Знаю, что и под Pauline тоже уже подшивают, пока известны факты не из нашего города. А вы как думаете?
От себя скажу - вообще не понимаю, как можно выходить с таким предложением на форум, где выставляются преимущественно брендовые салоны!!!
Автор: Rox (22.09.2010)
А если невесте хочется копию какого-то платья? Разве это плагиат? они не не подделывают и не указывают авторами модели именно себя. Так и Индивидуальный пошив у нас не имеет право на жизнь на сайте в таком случае Мало ли невесте захочется копию платья Веры Вонг, а денег нет на оригинал, что же-они отказывать будут?

Я не очень понимаю эту кухню,конечно, но лично я ничего страшного в этом не вижу. Это тоже самое,если ко мне придут со свадебным фото известной личности и скажут-хочу точно такой же макияж и такую прическу. Это никаким местом не плагиат

Главное,чтоб чужие работы не выдавались за свои,а копии за оригинал-вот и все
Автор: Альфа Центавра (22.09.2010)
Плагиат - умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства в целом или в части.

А тут авторство не присваивается, а просто копируется.
Другое дело, что копирование тоже может быть запрещено, но это уже компании надо судиться и доказывать, что это была их модель и т.д...

Я вот тоже копирую мировых Мэтров...
Да, торт от Фридмана можно заказать, и его даже привезут из Германии в Россию,
но (цитирую сайт)- "минимальный заказ в Москву-от 3000 евро"......

по-моему- без комментариев....




Автор: Rox (22.09.2010)
Вообще, я считаю, не очень корректно поднимать подобные темы недовольства рекламодателями сайта друг другом на свадебном форуме, показывать невестам свои внутренние разборки. Лучше это делать или в проффоруме, или как-то решать вопрос между собой, администрацией. У многих у нас могут быть претензии по работе и т.д. к своим коллегам,но прилюдно перед невестами показывать это все же не стоит,наверное... Потому что уж очень явные камни в явные огороды Все-таки сайтовская этика как-то,наверное,должна быть соблюдена Но это мое имхо,конечно...
Автор: City of Angels (23.09.2010)
Это конечно не лучшее место для разборок... но фото данный рекламодадель выставляет тех брендов, которые другие салоны привозят в оригинале... если использование чужих фото вы считаете нормой (модераторы, администрация и форумчане) - ОК, только что вы тогда возмущаетесь, что ваши фото где то выкладывают с прическами и подписью что сделают такую прическу и макияж... разве это не то же самое?
Альфочка, ты же не выставляешь в своем портфолио фото Метров? Присвоение чужих фото это тоже плагиат...


Или почему фотографы тут расстраиваются что их фото выкладывают :))) - по вашей теории если те кто выкладывает стараются сделать такие же фото - то вроде как все и хорошо :) Не у всех же есть деньги на хороших профи....Или эти фотографы тоже этику нарушают, когда об этом пишут?

По моему чужие фото вводят в заблуждение прежде всего форумчанок и это нечестно по отношению прежде всего к ним. И мне тоже надоело объяснять, что если стоит фото Бенжамина, то это не значит что у них есть такие платья - не все читают мелкий шрифт, что они пытаются как смогут и из чего найдут скопировать то что увидят. Шьют подделки, отлично - пусть фотографируют их и выкладывают их фото. В данном случае я считаю - что это обман потребителя. А девочки на сайте многие очень доверчивы к информации размещенной на сайте.

Оля Rox, а что бы ты сказала, если бы на сайте появилась стилист, выложила твои фото и написала, что делает все то же самое, только подешевле... Я думаю твои возмущения никто бы не назвал некорректными :)

Простите если что не так :)
Автор: Альфа Центавра (23.09.2010)
Олечка, ты не так поняла!!
мы не про использование чужих фото в портфолио- я сама была и буду против этого!!!
А про использование оригинальной вещи, как образца для подражания.

И конечно же фото должны быть именно итоговой скопированной вещи,
а не оригинала.
Иначе тут чистый обман потребителя!!!


Или может я не так поняла пост Koketta...
Но как мне показалась- речь не о выставлении фото, как своих,
а об использовании оригинальных моделей платьев для пошива копий.
Автор: City of Angels (23.09.2010)
Света, так о том и речь, что ФОТО стоят оригиналов и прямо в каталоге салонов! Никто бы ничего не сказал если бы они нафоткали то что сшили!
Автор: Альфа Центавра (23.09.2010)
аааааааааа, нее, ну это не правильно!!
я на счет этого согласна полностью- фото должны быть СВОИ.
Автор: Legally_Blond (23.09.2010)
В случае с салоном и пошивом, думаю фото должно быть 2: оригинал и копия, чтоб покупатель мог оценить насколько точно они могут воспроизвести "любую модель".

P.S. А вообще я не понимаю желания получить точную копию по мне гораздо интереснее сшить похожее, но не точно такое же...
Автор: Rox (23.09.2010)
ну в этом согласна Я могла бы быть таким же обманутым потребителем,т.к. не знаю-оригинальные там фото или их собственные Это недопустимо,если фото оригиналов и особенно без подписи. А говорила,как и Альфа-именно о факте копирования,что в этом ничего страшного

ЗЫ: вообще насчет фото- бывает часто такое,что создают папочки "Свадебный образ" и снизу мелким шрифтом "работы из инета", или "Свадебное фото" и также Работы из инета. В этом ничего страшного,но по мне-это такой же обман клиентов Т.к. далеко не каждый видит подпись мелким шрифтом и принимает все за чистую монету. Да что говорить,если у меня явная папка МАКИЯЖ,а мне часто пишут-а как вы эту прическу делали? Папка МАКИЯЖ,какие прически? Даже в таком путаются. Вот. По мне-и такое (фото из инета)-частичный обман и ввод в заблуждение
Автор: City of Angels (23.09.2010)
Вот видете, даже вы не поняли что фото там не собственные, а уж что говорить про форумчанок! Они же очень доверчивы! К нам уже заплаканные приходили пару девочек которые мелкие шрифты не читают - жаль что фото на форум не выложили, но думаю дождемся еще.

Пусть себе копируют, этого не избежать, мы же не можем запретить попытки скопировать манеру ведения праздника или ракурсы с фото хорошего фотографа... Также и с платьями... Только пусть показывают результаты СВОИХ работ.

Есть же здесь девочка на форуме, которая шьет (и не плохо надо заметить) - она же заполняет альбом своими работами - вот это правильная подача материала.
Автор: koketta (23.09.2010)
Вот-вот!!! Спасибо за поддержку!
Автор: koketta (23.09.2010)
"использование оригинальной вещи, как образца для подражания" - это так мягко нынче говорится про воровство идей? Дело ведь не в деньгах, то бишь не в стоимости платья. Напр., Pauline Studio - наша российская марка, уже достаточно известная, представлены более чем в 30-ти городах России, о том, что цены на их продукцию не доступны, и речи быть не может. И с какой стати заниматься "подражательством"? Потому что уже успешно раскручено и продается? А сколько в это вложено сил, нервов, денег тех же.
Короче, на мой взгляд, само копирование авторской коллекционной модели - плагиат.
Автор: Альфа Центавра (23.09.2010)
Плагиат- вполне себе четкий юридический термин.
Если коллекция защищена патентом- то можно бодаться.
А если нет- то на нет и суда нет....

Про всю неразбериху повторю- koketta в своем сообщении протестовала именно простив копирования,
про испоьзование фото оригиналов на сайте не было ни слова.

Про подражание- есть очень хорошая фраза- Даже Бог занимался подражанием, сотворив человека по своему подобию.
И еще одна- все придумано до нас.

Если люди сумеют скопировать точь-в-точь - то хвала им.
А если нет- то это вполне ожидаемо и просто потребителю надо включать голову и понимать
соразмерность запросов и возможностей фирмы.
Тем более, что укаждого мастера- свой почерк.

Автор: Klassik (23.09.2010)
1. Просьба, по данному факту (фото моделей платьев).
Прислать нам ссылки (в личку)для разбора.
2. Многие фотографы, тоже начинают обижаться, что их работы стали появлятся в разных каталогах и журналах с рекламной целью без их оповещения и указывание авторства.
Фотография, отданная молодым, отдана в личное пользование, а не для рекламы третьих лиц.
Просьба на это тоже обращать внимание, в договоре "об оказании услуг", данный пункт прописан.
Это от администрации сайта.

А теперь от себя.
В городе есть подобные предложения:
1. Программа как у Константинова и фотограф в подарок
2. Фото в 10 раз лучше, чем у Трубникова, но дешевле.
3. Фото как у Айвазьяна, но больше по колличеству.
4. Видео как и Бардова, но сдача материала, через две недели и фото в подарок.
И этими услугами люди пользуются, и форумчане тоже.
Но про исход и качество исполнения данных услуг после свадьбы не пишут.
Автор: Nadya Doro (23.09.2010)
Взгляд форумчанки и невесты которая будет выбирать себе платье:
я думаю koketta затронули весомую проблему, я и сама имею отношение к дизайну одежды и глядя на оригиналы представляю настколько сильно будет отличаться подделка, видела такие фото "оригинал/то что получилось" разница колосальная и прежде чем потребитель сделает свой выбор (а заказывать похожее он имеет право) должен увидеть фото готового изделия, а лучше и в живую что-то посмотреть, уверена разница будет и в материалах и посадке и в фурнитуре и в качестве строчки... Индивидуальный пошив это другое дело, к мастеру придет невеста вместе подберут модели или придумают свою, подберут ткани и начнут работать - все без обмана и все довольны.
Автор: koketta (23.09.2010)
Спасибо - это очень важно - слова поддержки. А то у меня уже появилось ощущение, что я одна такая странная - чем не довольна-то...
Автор: Smarty (23.09.2010)
Бэла, если для вас это важно, могу сказать, что меня реклама на сайте, о которой, насколько я поняла, вы говорите, тоже несколько покоробила. Причем, покоробила именно фраза (я дословно, конечно, не помню) о том, что теперь дизайнерские платья стали доступней, достаточно принести фото любого платья любого дизайнера и вам сошьют точно такое же. При этом, мне кажется нормальным, если невесты сами обращаются в ателье и просят сделать корсет, как у этого платья, юбку как у того и т.п., но когда салон сам об этом заявляет и даже несколько педалирует это своей рекламе возможность скопировать любое платье, это выглядит как-то не очень
Автор: Nadya Doro (23.09.2010)
ну хоть убейте меня, но невозможно сделать за 18 тыс такое же платье как benjamin roberts стоимостью 60 тыс - как же можно на фото с изображением оригинала накладывать свой логотип?
Автор: koketta (28.09.2010)
Да, Smarty, совершенно так! Меня удивляет, что это не очевидно для прочих форумчан.
Автор: Klassik (24.09.2010)
само копирование авторской коллекционной модели - плагиат (кокетта)///

Ну тут Вы не правы. Покажите хоть одного дизайнера, кто не перешивает чужие коллекции, добавляя чуть своего. (Их отследить сложнее.)
Вряд ли есть такие.

Давайте посмотрим не на платья, а шире:
Велосипедов море и они похожи друг на друга.
А машины?

О!
давайте найдём отличия в машинах.
Автор: Klassik (24.09.2010)
И так
Автор: Klassik (24.09.2010)
и
Автор: Naty (24.09.2010)
Я нашла отличие...одно по крайней мере и мне кажется,что машины это немножко не то,там важнее все-таки набор внутренних устройств.
Автор: Klassik (24.09.2010)
И что же ты нашла?
тюнинговую окладку корпуса
Разница в цене 100т.р

Но тот, кто любит и хочет "Сузуки", даже не взглянет на "Фиат", хотя машина классная.

Внутренности - таже история про пуговицы и материал.
Автор: Nadya Doro (24.09.2010)
а я заступлюсь за пуговицы и материал, даже внешние характеристики изделия будут зависеть от правильности подбора ниток и фурнитуры, не говоря уже о влиянии ткани на качество
Автор: Klassik (24.09.2010)
А я и не против

Платье и состоит из ткани, ниток и пуговиц.

А дальше мастерство и душа мастера.
Автор: Klassik (24.09.2010)
Две разные машины и даже разные страны производители.
И обе модели очень пользуются спросом.
Автор: Klassik (24.09.2010)
А вот ещё
Автор: Klassik (24.09.2010)
И не только фары разные и решётка.

и цена на 400тр ниже, а так китайский близнец японского брата.
Автор: Nadya Doro (24.09.2010)
ну приехали сравниваем китайский и японский автопром и говорим что разница только в цене?!
Вам бы на шиномонтаж где при мне переобували китайца и погнули кузов, как картонную коробочку, смех сквозь слезы, а владельца жалко
Автор: Klassik (24.09.2010)
Так и я говорю, кто хочет "Коллекционку", тот не будет косится на "маде ин Холодный переулок д.1"
Автор: Nadya Doro (24.09.2010)
так значит резонно убрать фото оригиналов платьев? китайский производитель ведь не вешает на свое творение значек хонды?
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.