Свадьба по-американски

Автор: oldpupil (10.02.2009)
Народ, пока я в Штатах, решила понаблюдать за местными свадьбами и поделиться некоторыми наблюдениями.
Итак, свадьба по-американски:
Все мы помним потрясающие церемонии из вильмов: Свадьба моего лучшего друга, Секс в большом городе, Сбежавшая невеста. На самом деле все примерно так и происходит.
Большинство пар тут выбирают церковную церемонию (очень большой процент верующих), которая фактически равноценна с гражданской (церкви авторизованы на заключение брака).
Вообще гражданская регистрация - это как неторжественная у нас, пошли в ратушу и расписались, без приема и гостей. Такой вариант выбирают те, кто по сути хочет просто пожениться, не устраивая гуляний. Еще распростронен вариант выездной регистрации, когда все действо - и церемония, и последующая вечеринка, проходят в одном месте.
Кстати, в катчестве места выбирают обычно не ресторан, а красивые здания или загородные дома, и достаточно часто чать действия, или вообще все происходит на улице. То есть самое главное - найти непосредственно место, и это может быть что угодно: пляж, дом, библиотека, замок - практически любое здание сдается под свадьбы, а кейтеринг доедет куда скажете.
Поскольку к свадьбе тут относятся мега-ответственно, а времени ни у кого нет, то профессия свадебного организатора тут очень распространена. Вообще принцип "доверьтесь профессионалу" отражается на всем: если для чего-то можно нанять человека, он будет нанят. Свадебный организатор - человек, который призван сделать вас счастливыми, в чем бы это не заключалось. Тут правило "клиент всегда прав" - это аксиома. Если клиент звонит в 4 часа утра, потому что ему приснился кошмар и из-за этого надо изменить декор площадки (реальная история), то все его капризы будут приняты.
Услуги организатора очень недешевы (как и многое другое), но во-первых, обычно пары в среднем старше, чем у нас (то есть более состоятельные), во-вторых, кредит на свадьбу - тут обычное дело, никого ими не удивишь. Пара потом может лет 5 выплачивать кредит.
Свадебные журналы тут представляют огромный пласт всего глянца. То есть в каждом киоске вы увидите не меньше 20 разных журналов, которые буду различаться не только по стилям ("классическая невеста", "современная невеста"), но и по географии (невеста Балтимора, невеста Нью Джерси). Отдельные журналы по дизайну свадеб, букетам, прическам... бесконечно.
Подарки себе выбирают сами молодожены. В определенном магазине регистрируется список, и всем гостям сообщается, что "мы зарегестрированы в... Macy`s, например). Гости приходят в магазин и из списка выбирают то, что молодожены хотят (после этого вещь из списка убирается). То есть сюрпризов не получается, зато все довольны.
Если читать интересно, то будет продолжение.
-
Автор: RK (10.02.2009)
Да... Цивилизация!
-
Автор: Ольхен (10.02.2009)
Да-да, интересно, хотелось бы продолжения!!!! Кстати, позавчера были на фильме про войну невест с Кейт Хадсон и Энн Хаттауэй, не знаю, как он в российском прокате называется...
-
Автор: oldpupil (10.02.2009)
Да, у нас он тоже вышел, понятия не имею, как в русской версии называется... Ладно, буду продолжать, в обед (ну то есть ночью) еще напишу.
-
Автор: Полинка (10.02.2009)
oldpupil, да, очень интересно! Я так поняла, что прогулок у них нет, где поженились, там же и празднуют? Как-то на форуме говорили, что фото и видео они снимают в другой день, это так?
-
Автор: oldpupil (10.02.2009)
Полинка, в Штатах точно все в один день, так же как у нас. Про фото с видео в другой день я же писала - это Вьетнам.
Прогулок длительных обычно нет, таких мест как кремль, вечный огонь и тд... Тут как бы в каждом штате есть свои "самые лучшие места для свадеб" и прямо там народ и фотографируется.
-
Автор: Полинка (10.02.2009)
Ясно, спасибо, за комментарии! Буду ждать еще особенностей американских свадеб, очень интересная тема
-
Автор: Юнона (11.02.2009)
мы тоже смотрели этот фильм. Только на левом DVD ну... так. Временами смешно
-
Автор: Juletka (10.02.2009)
Очень интересно! продолжай!
-
Автор: oldpupil (11.02.2009)
Итак, едем дальше. Очень распространены свадьбы в определенной цветовой гамме, например, у моей подруги была бело-синяя - просто красота (с учетом того, что все было на берегу моря). В этой цветовой гамме оформляется все: шатры, столы, зал, карточки рассадки, букет, платье, костюм жениха.
Гостям тоже заранее сообщается (в приглашении), какой будет дресс-код (например: Black&White). Конечно, всех пустят в любой одежде, но нарушать считается навежливым.
Кстати, помимо приглашений гостям рассылаются карточки "save the date", то есть не занимайте ничем это число, у нас будет свадьба. Это делается как можно раньше, например, за 9 месяцев до свадьбы (как только определяется дата). Эта карточка - просто извещение о том, что пара решила пожениться и будет это такого-то числа, без указания места. Очень в почете handmade приглашения и карточки, я лично знаю девушку, которая делала по 250 каждых: 250 извещений, 250 приглашений, по-моему, как раз сейчас делает карточки рассадки гостей. Я считаю ее героиней.
Еще к вопросу об одежде гостей: традиционно подружек невесты несколько (одна главная, остальные равноправные), и все они в одинаковых платьях (ну с небольшими вариациями), одинаковой обуви и с одинаковыми букетами. Достаточно часто платья не только выбираются, но и оплачиваются самой невестой. Так что у подружек не встает вопрос, что одеть, а у невесты в голове цельная концепция мероприятия. До недавнего времени считалось, что платья подружки невесты всегда отвратительны, чтобы невеста выглядела лучше на фоне подруг (это обыгрывается во многих фильмах, вспомните "27 платьев").

Пока все, завтра перейду к трепетному - платья.
-
Автор: oldpupil (11.02.2009)
Выложу пару примеров с подружками
-
Автор: oldpupil (11.02.2009)
Пляжный вариант
-
Автор: Iris (11.02.2009)
Какая все-таки красота: свадьба на берегу океана...
-
Автор: Юлия Андреевна (11.02.2009)
Ой, какая красота!!!!Я в восторге!!!Напишите пожалуйста еще что-нибудь!Очень интересно!!!
-
Автор: Девочка из Космоса (11.02.2009)
Да, очень интересно! Ждем еще и еще!
-
Автор: Катенок (11.02.2009)
Анюта, какую интересную тему ты затронула. Я хоть и уже не невеста, но с удовольствием читаю, продолжай пожалуйста
-
Автор: анютик (11.02.2009)
Кстати, девченки, заметте - они никогда по-моему не заморачиваются по поводу причесок. Всегда гладко убраные волосы, обычно в пучек и длинная фата. Мне нравится - просто и красиво
-
Автор: vixen (11.02.2009)
Кстати насчёт причесок - у них там вообще сложно найти мастера, которой мог бы изобразить на голове что-нибудь эдакое.
Я просто помню, что все мои знакомые (командировочные из России) были недовольными местными парикмахерами. Сама я там так ни разу и не рискнула сходить в салон.

Но вот волосы у всех канадок и особенно американок (из США) просто заглядение - очень густые, почти у всех. Так и не разгадала я их секрет

А вот насчёт фотографии - Константин Трубников, когда мы приезжали к нему на встречу, нам сказал, что в Канаде есть классные специалисты по свадебной фотографии и именно канадские фотографы много привнесли в это направление фотографии
-
Автор: ДЫБРА (11.02.2009)
очень интересно что там по поводу цен на услуги, чтобы сравнить с рынком в НН, Москве итд. Во сколько в среднем там встает свадьба?
-
Автор: Дусенька (11.02.2009)
я знаю, что например, услуги фотографа в Штатах идут от полутора до трех тыс. долларов - это за день съемок, как у нас. так что разница существенная, как видите...
-
Автор: К@тенок (12.02.2009)
Дусенька, но ведь нужно еще смотреть соотношение ЗП к этой цене.
-
Автор: Дусенька (12.02.2009)
я же совсем не спорю, и зар. платы и уровень жизни совсем другой, да и как писала топикстартер: женятся уже люди состоявшиеся, поэтому имеют средства на свадьбу, чтобы все было красиво,
кстати, по поводу фото: могу дать ссылку на сайт моей подруги, она свадебный фотограф в Штатах, я так люблю смотреть ее работы.... и все фото, конечно, отображают стиль проведения американских свадеб....
-
Автор: Rox (11.02.2009)
Очень интересно! Продолжай! Мое мнение- Россия во многом проигрывает другим странам в свадебном деле Много традиций утратились, осталось мало интересных традиций и ПЬЯНКА

Вот уж насколько не люблю нудных американцев, но все-таки многое мне в их (и не только их) культуре нравится-вот эта вот щепетильность в мелочах. Надо перенимать нам у запада все самое лучшее Все-равно своего уже ничего не осталось
-
Автор: oldpupil (11.02.2009)
Rox, к сожалению, вынуждена согласиться. Просто тут (США) много лет развивалась свадебная индустрия, пока у нас она к сожалению стояла на месте.
-
Автор: Klassik (11.02.2009)
Ну, пьянка - всегда являлась основной традицией.
И наши от этой традиции не откажутся. Шутка, но скорее реальность. Хотя на свадьбах стали пить меньше, или мне на таких везёт.

нравится-вот эта вот щепетильность в мелочах - у многих она уже появилась, но в основном в спросе, а не в финансировании.
Многие хотят АХовую свадьбу, но при переводе на рубли, пыл остывает.
Как я правильно понял, что часто невеста оплачивает наряды подружкам.
Интересно, кто из наших невест готов на это?
И кто из наших подружек захочет быть в одинаковых платьях?

Согласен с ДЫБРОЙ, сколько в это вкладывают?
Бюджет всегда интересен.

oldpupil, тебе спасибо очень интересную и познавательную темку завела , а то все знания ограничиваются фильмами.

Было бы здорово, если бы и Ольхен - германская лазутчица, о немецких свадьбах разузнала.
-
Автор: oldpupil (12.02.2009)
Klassik, в этом вы правы - свадьба дело не дешевое. Но как я писала уже раньше, многие беруть крадит (да кстати надо учитывать что количество американских долларов на человека, в смысле уровень жизни, тут выще чем у нас). Кредитов тут совершенно не бояться и не стесняются. Многие вещи - машины, учеба в вузе - вообще не принято оплачивать сразу, все берут кредит.
-
Автор: barometr (12.02.2009)
у нас уже тоже машину не принято сразу покупать, бОльшая часть берут в кредит. Надеюсь скоро до свадеб дело дойдет!
-
Автор: Rox (12.02.2009)
В принципе, если бы я изначально не хотела просто расписаться и уехать далеко, а хотела именно бы Свадьбу с большой буквы, я бы взяла кредит, сделала все по концепции, с мелочами, с идеей и т.д. Но я не хотела свадьбы вообще, поэтому и в кредите мы не нуждались А вообще я считаю-если уж делать, то делать по уму, как у американцев. Но у нас уровень жизни пока этого не всем позволяет
-
Автор: Vixen (12.02.2009)
Да на самом деле и у них по-разному бывает.
Совсем недавно слышала историю по радио, что одна пара сыграла свадьбу в Taco Bell (это сеть фаст-фуд типа Макдональдс). Тоже пригласили иного гостей, украсили забегаловку как смогли и отметили бюджетненько

Но я согласана, что в основном они на свадьбу тратятся как следует, всё как Аня написала и как в кино показывают
-
Автор: Дусенька (12.02.2009)
http://www.lanafoto.com/photo_portfolio.htm - вот ссылочка, девочки, любуйтесь!
я сама, хоть уже и не невеста, постоянно проглядываю эти фото...
-
Автор: Ольхен (12.02.2009)
Ой, а мне Кристен (моя американская подруга) рассказывала, что на тех свадьбах, где была она, платья подружкам невесты оплачивал жених. Про немецкие свадьбы - сложно, традиции я помню плохо, надо раскопать, но никто им не следует. Немцы - экономны до жути. Все мои знакомые тут женились после 35, профессионального фотографа в лучшем случае нанимали на время самой регистрации, оставлять его на прогулку - расточительность, которая решительно порицается Вообще, часто порицается идея самой прогулки, вроде того, что эти эгоисты (жених и невеста) гуляют и фоткаются, а гостям что - смотреть на них, безобразие какое!? Видео - только силами друзей. Мои друзья (им по сороковнику стукнуло) женятся в марте по такой схеме: гости - 30 чел., фотограф - на регистрацию, дальше - мыльницы, видео - если кто из друзей согласится, меню - не дороже 30 евро на чел. Вы себе такие цены на меню у нас представляете? Единственное интересное, для свадьбы снимают музей старых самолетов, там душевно, я видела фотки.
-
Автор: Юнона (12.02.2009)
Вопрос не про свадьбу... А детей они планируют после 40? Или уже есть?
А насчет цен - это где-то 1300 - у нас можно найти - почему нет.
-
Автор: Ольхен (12.02.2009)
Юнона, дети - это, вообще, жесть. Пока нет, более того, был недавно один выкидыш. Это про них я писала в темке про немецкую медицину, что они даже не стали узнавать причину выкидыша, потому что врачи говорят, что раз он был, значит, так надо. Им велели ждать два мес. и опять пытаться. А если проблема, элементарно, в гормонах? Сколько можно пытаться, если тебе уже 40? А про 30 евро, я забываю, сколько сейчас евро стоит, в ноябре 34 р. было. в любом случае, для Германии - 30 евро с чел. с вином и тортиком - это мало, обслуживание тоже входит в эту сумму. Наверное, будут только итальянские булочки с маслом, томатами и моцареллой, которые здесь в итальянских ресторанах бесплатно подают.
-
Автор: Юнона (12.02.2009)
С вином и тортом... Тогда сложнее. Хотя... Было бы желание и при определённых ограниченных запросах - вполне уложиться можно и в НН.
-
Автор: oldpupil (12.02.2009)
Юнон, детей тоже лет в 30-35. Тут это вообще никого не смущает, термина "старородящая" нет вообще. Но при этом очень четкая закономерность - чем выше уровень образования и доходов, тем позже и меньше детей рожают люди.

Итак, обратно к свадьбе.
Платья. Платья с широкой юбкой тут вообще не распространены, преобладают силуэтные. Цены на платься варируются очень сильно. Но! Если не рассматривать свадебных дизайнеров премиум класса (Vera Wang и другие), то платья в целом очень недорогие.

Свадебные салоны практикуют постоянные распродажи, скидки на которых доходят до 90%. Моя подруга недавно купила себе платье (она выбрала традиционное для России пышное). Шелк, корсет ручной работы, шлейф, подгонка - все в целом обошлось ей в 450 долларов (со скидкой, конечно, изначально оно стоило 2000$). Симпатичное силуетное легко можно найти за 200-300 долларов. При это 500 долларов - тут совсем другие деньги, это напрмер зарплата официантки за неделю.

Про кольца тут даже слышать не слышали, пышность обьямным платьям придают нижние юбки из сетки, которые подбираются под платье и вшиваются. У меня просто платья - наболевший вопрос, в НН не могла найти ничего симпатичного силуетного, мне везде пытались впихнуть кольца и мне почему-то казалось, что все очень синтетическое.

В обшем, я всерьез задумываюсь о покупке себе еще одного платья, главное - только одного. В этом сезоне основная тенденция - платья с завышеной талией, много платьев ассиметричных, на одно плечо - в общем, стиль греческой богини.

Прически (как уже писали выше) тут выбирают очень простые, свадебная прическа - это по сути просто профессионально сделаная праздничная - много пучков, французских кос, просто локонов и конских хвостов. Такие прически, какие приняты у нас, тут бы скорее удивили народ.

Еще одно к образу невесты - ноготки почти всегда недлинные, натурального цвета или с френчем. Наращивание ногтей тут вообще не в моде - есть только несколько категорий людей, которые наращивают ногти (именно длинные, с аквариумным дизайном): в основном это пышные афроамериканки, трансвеститы и представительницы древнейшей профессии. Ну не принято тут это.
-
Автор: Vixen (12.02.2009)
ой да!
афроамериканки насчёт ногтей там могут отжечь. Ладно бы только на руках. А то несколько раз видела там афроамериканских женщин у которых на ногах были длинющие ногти узорно раскрашенные.
Ну у них там много тёплых штатов - можно ходить в одних шлёпках чтобы ногти не мешали
-
Автор: Улыбка (15.02.2009)
oldpupil очень интересная тема!
А вообще я даже не хотела бы проводить свадьбу в американском стиле.. Мне нравится когда выкупают невесту, гуляют по городу, фотографируются, потом празднуют в кафе.. даже хорошо, что многие обычаи утратились, потому что они были основаны на суевериях А то что в Америке подружки все в одинаковых платьях, это вообще убивает
Считаю, что пример с американцев нужно брать только по качеству свадьбы, то как они готовятся, а не делать такую же на вид...
Смотрела недавно по телевизору про французскую свадьбу, запомнилось только то, что женятся так же люди в возрасте, а мамы одевают шляпы с огромными полями , пытаясь переплюнуть друг друга
-
Автор: Peppi (15.02.2009)
Очень интересная тема. спасибо, oldpupil!!! а машины там украшают? лимузины заказывают?
-
Автор: oldpupil (17.02.2009)
Машины украшают не всегда, если украшают - то цветами. Лимузин на праздник - это овобще чисто американская фишка. Причем лимузины обычно классические (не джипы). Еще популярны всякие рерто-мобили - старинные кадилаки, например. Ммм, красотища...

Вот, еще хотела написать про обувь - очень популяна такая вещь, как свадебные шлепанцы! Да-да, именно обычные пляжные шлепки, только белые и укрешеные! По принципу "должно быть удобно и из-под платься все равно не видно".
-
Автор: oldpupil (17.02.2009)
Вот например
-
Автор: ДЫБРА (17.02.2009)
а у меня создалось такое ощущение, что такие шлепки скорее надевают на девишник перед свадьбой (причем тапки могут быть у всех подружек невесты одинаковые ) и во время сборов невесты... а на самой свадьбе уже туфли... неужели же они и правда в этом могут выходить замуж? :) в них же элементарно ходить неудобно, а если кто-то наступит на пятку и оторвется хлястик... невеста будет босиком?
-
Автор: umo4ka (17.02.2009)
вот это да...я в таких шлепках летом на море ездила,только у меня черные
-
Автор: oldpupil (17.02.2009)
и еще
-
Автор: Улыбка (17.02.2009)
Вот это я понимаю
не то что у нас - красота требует жертв
-
Автор: Юлянка (17.02.2009)
А что, очень мило и красиво
я тоже хотела свадебные босоножки из одних ремешочков, так меня запугали, что все счастье через дырки утечет, и вообще неприлично такие "прозрачные" босоножки надевать.
а тут - сердито и удобно:)
-
Автор: Альфа Центавра (17.02.2009)
Вот-вот..у нас запугают- и ходи в закрытых на каблучищах..это летом-то...(((
А ВООБЩЕ- КАТОЛИЧЕСКОЕ ВЕНЧАНИЕ БЕЗУМНО КРАСИВОЕ!!
Отец ведет дочь к алтарю..так символично...
И эта арка...
Вобщем, насмотрелась я всего американского- буду делать выездную регистрацию в их стиле!
-
Автор: umo4ka (17.02.2009)
а вообще мне кажется, они так не заморачиваются на одежде,потому что им привычно.ну вот в Калифорнии например,всегда тепло, купили на лето пару сарафанов и шортиков, маечек, топиков и все,ходи весь год.А у нас? На лето одно, на осень другое,на зиму третье. А осень еще бывает ранней,когда в ветровке не холодно, бывает поздней,когда шубу рано-а в ветровке холодно, на зиму обувь зимнюю для минус 20-25, обувь для минус 5,когда каша на дорогах, а еще мода меняется каждый год. Тут не захочешь,а начнешь заморачиваться.
-
Автор: Vixen (17.02.2009)
Босоножки из ремешочков на каблуке летом - очень красиво, мне они больше нравятся чем туфли. Но вот шлёпки это уже слишком кардинально. Разве что для пляжной свадьбы я бы надела.
Ну это мой мнение
-
Автор: Ольхен (17.02.2009)
Моя подруга Кристен была на пляжной свадьбе у своей двоюродной сестры, там в приглашениях просто писали "Просьба приходить босиком"
-
Автор: Rox (18.02.2009)
Как я хочу на пляжную свадьбу!
-
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.