Делимся опытом кто как расчитывает алкоголь!!!

Автор: Olga_kote (23.05.2013)
Спасибо большое за ваши советы! будем корректировать)
крепкого алкоголя и правда многовато, но 250 гр. - может быть маловато)
Автор: Венерианка (23.05.2013)
250 г - это на каждого человека Но на самом деле, далеко не все пьют крепкий алкоголь на банкетах, поэтому тем, кто пьет гораздо больше получится
Автор: Leia (28.08.2013)
Оля!!! я тебя обожаю!!!!!!! я вчера весь вечер эти записи найти не могла!!!! а тут сразу на твое сообщение попала и прям готова тебя была расцеловать!!!!!
Автор: мутёна (28.08.2013)
А от чего такой восторг, Настюш?)))
Автор: Leia (28.08.2013)
да я уже с ума сошла бороться со всеми советчиками, сколько алкоголя покупать. Мы сами оба вообще алкоголь не употребляем, ты в курсе. И соответственно нам тяжко представить такой рассчет, где бутылка водки на человека. А я вспомнила, что Алексей так четко все объяснял, а записи свои я куда-то спрятала в страхе, что их Леха мой уничтожит))) поэтому обрадовалась, что Оля эту ценную инфу выложила!!!
Автор: мутёна (28.08.2013)
Аааа, теперь поняла) Да, информация и в самом деле очень ценная
Автор: Olga_kote (23.05.2013)
а что скажете на счет кол-ва шампанского на прогулку и сразу после регистрации?
Автор: Венерианка (23.05.2013)
На счет прогулки - а у вас гости любят шампанское? Много обычно его пьют? Просто получается, что у вас по бутылке шампанского на человека, мне казалось бы, что много Я рассчитывала по 200 г (обычно это за 2 тоста, т.к. целый стакан не наливают же) на человека для каждой нашей стоянки. И то, у нас много шампанского осталось, т.к. была жара, и гостям не до алкоголя была, даже шампанского
Автор: Olga_kote (23.05.2013)
Спасибо, Вер)
Автор: Babuta (23.05.2013)
Тут наверное действительно зависит от гостей и от погоды.. Мы в общей сложности перед свадьбой купили 10 ящиков шампанского (по 9 бутылок в каждом), чтобы уж наверняка. В итоге осталось около 7-10 бутылок, которые чудесно ушли на второй день. По итогу

на 25 человек на прогулке брали 27 бутылок. Часть из них была на фуршете на Щелковском хуторе, вместе с вином.
на 70 человек в кафе брали 63 бутылки.

У нас как-то так ушло..
Автор: Olga_kote (23.05.2013)
ни чего себе у вас шампанского ушло))) у нас точно столько не выпьют))
больше по крепким напиткам.. хотя не знай как в жару они питься будут
Автор: Babuta (23.05.2013)
У нас как раз просто гораздо больше пьют вино\шампанское, нежели крепкие напитки..
Автор: Тыща_Позитива (23.05.2013)
Я на прогулку планирую брать почти целую бутылку на человека.. будет тепло, жажда, гулять долго, да и гости, в основном молодежь)) так что пусть лучше останется) а на банкет где-то полбутылки на человека!
остальное вином)
Автор: Kinder Surprise (24.05.2013)
Девочки,я вот что-то тоже задумалась.Как вы считаете,хватит ли алкоголя?у нас ожидается 55 человек (из которых 3е детей),мы берем:
Водка-40 бутылок,только на банкет;
Вино-21 бут.красного,12 бут.белого,итого 33,только на банкет;
Шампанское-6 ящиков-72 бутылки,из которых 16-18 на банкет (чисто символически,на первый тост); и оставшиеся 54-на фуршет,прогулку и фуршет,пока мы гости ждут нас в ресторане,гуляет 22 человека примерно,но пьют много :-D как вы думаете,хватит алкоголя?просто не хотелось бы,чтобы на прогулке закончилось шампанское.Думаю брать еще ящик шампанского и бутылок 9 вина.Хотя мы с мамой считали примерно,кто пьет водку,кто вино на банкете.на мужчину закладывали 1 бут.водки,на женщин,пьющих водку-половину бутылки,также на женщин,пьющих вино-бутылку вина на чел.,на тех,кто не известно,что предпочтет,закладывали и водку,и вино,и вроде еще процентов 30% накинули запас,а мне все равно кажется,что маловато.
Автор: Olga_kote (24.05.2013)
у меня точно такие же саморочки! что чего нибудь не хватит
Автор: Kinder Surprise (24.05.2013)
Ага,Оль,у меня и по поводу еды,и по поводу алкоголя такие заморочки,прям ужасно боюсь голодной свадьбы :-) довелось однажды побывать на такой.
Автор: Olga_kote (24.05.2013)
надеюсь, когда свадьба пройдет, мы будем вспоминать эти слова с улыбкой, пополняя домашний бар оставшимся алкоголем.
а вообще вчера еще раз принялись пересчитывать спиртное, чуть ли не по каждому гостю - этому того и столько, этому того и т.д. и все равно переживаю. и на счет голодной свадьбы у меня тоже пунктик)) но до этого пока не дошли - меню еще не составляли
Автор: niyra (24.05.2013)
Девочки,не переживайте,всего хватит!!!учитывайте еще,что лето,тепло(все я думаю надеются на это),алкоголь не так летит как зимой.плюс на банкете постоянный конкурсы,пляски,не целый же вечер все пить будут сидеть безвылазно (хотя и такие экземпляры попадаются )
все перед свадьбой переживают по этому поводу,потом домой обратно тащут катомки но соглашусь,лучше что-то забрать,чем когда не хватит!
Автор: Kinder Surprise (24.05.2013)
Вот-вот,уж пусть лучше останется на второй день и последующие праздники,чем не хватит и придется бежать в магазин.а насчет того,что летом не так пьется алкоголь-сомневаюсь,может это конечно только у моих друзей так,но алкоголь прекрасно пьется и зимой,и летом :-D совсем-то уж жары в начале июня точно не будет.и что касается расчетов шампанского по одному тосту за остановку-ооочень сомнительно.выдавали подружку замуж-выпили 55 бутылок шампанского за прогулку,правда гуляли примерно 25 человек.
Автор: excellentlady (24.05.2013)
мне кажется,хватит всего! шампанское только поначалу много пьют, если будет жарко,то теплое не сильно то и уходит. вспомни свадьбу Оли, мы в ботаническом саду больше уже по минералке угорали!!
я самый выгодный гость, пироги не ем)))XDDDD
Автор: Kinder Surprise (24.05.2013)
У Оли был конец июля и жара,в начале июня такого пекла точно не будет.а если ты не будешь есть на прогулке,к банкету мы тебя потеряем.
Автор: excellentlady (24.05.2013)
я буду есть,обещаю)фруктики и позавтракаю)
ну да,возможно жары такой и не будет! но шампанского у вас полно, мне кажется, и на банкет останется,и на 2 день даже!
Автор: Анюточка (24.05.2013)
Даш, я думаю алкоголя вам вполне хватит , за бутылкой в Магазин не побегут
Автор: Leia (09.09.2013)
Поделюсь и я своим расчетом, возможно, кому-то пригодится
Было 42 среднепьющих гостя, из них 50% средний возраст - 50 лет, 50% - 30 лет. Был только банкет, то есть не было прогулки. Всего было куплено:
20 бутылок 0,5 водки
12 белого сухого 0,7
12 красного полусухого 0,7
6 шампанского (только на фуршете)
Предварительно было заказано по литру безалкогольных напитков на гостя.
Итог: всего хватило!! Морс только дозаказывали. Водка вроде бы осталась (мы не забирали, т.к. непьющие). Знаю, что оставалось больше двух бутылок точно, это из того, что я видела на столах, возможно, и больше осталось. Вина тоже хватило, причем, на удивление, пили в основном белое. Шампанского можно было и меньше брать, недостатка не ощутили. Алкоголь покупали дорогой, но не пожалели - отзывы были самые наилучшие. !
Автор: Наталья Чернова (01.11.2013)
Девочки, посоветуйте, правильно ли я расчитываю:
Около 45 человек гостей, из них человек 15-20 будут на прогулке.Особо пьющих нет.=)Все в меру...=)
Уже куплено 48 бут.водки.
Планирую купить бутылок 50 шампанского,20 вина, 60л. сока, бутылок 30 минералки.
Как это??Много?Мало?Нормально?
Алкоголь просто хочу закупить до Нового года...А то у нас любят цены с 1 января повышать...
Автор: Leia (01.11.2013)
Наташ, а не многовато водки??
Если честно, я бы лучше больше вина взяла, а не шампанского. С шампанского люди шибко быстро пьянеют, но тут надо смотреть, что любят гости.. Алексей Серебряков на своем семинаре про организацию свадеб хорошую вещь сказал, что шампанское по сути апперитив, а водка - зло, если ее много, и что если хотите пьяную свадьбу - берите больше водки... А у вас гости, как ты сама пишешь не сильно пьющие. А вот воды и сока на мой взгляд достаточно

а вообще от себя добавлю, что мы не постеснялись и каждого спросили, кто что пьет, и не пожалели, все получилось отлично в этом плане
Автор: Наталья Чернова (01.11.2013)
Я просто опираюсь на опыт подружки.Свадьба была в этом году и друзья по факту будут те же. Водку брали по кол-ву человек. После самого торжества немного осталось, но на второй день всеравно докупать пришлось. Шампанского как-то походя только на прогулке ящика два ушло. Вино, мне кажется, у нас почти никто не пьет...Ну это я, наверно, по себе сужу...Ну у всех все по-разному...Поэтому и хочу предусмотреть разные варианты развития событий...=)
Автор: мутёна (01.11.2013)
Дада, спросить надо, мы обязательно всех спросим, чтобы легче думалось и считалось.
Автор: Наталья Чернова (01.11.2013)
А как спрашивать?"Здравствуйте, у нас больше чем через полгода свадьба...Не могли бы Вы сказать что и в каком количестве Вы будете пить??" У меня все зависит от настроения...Разнервничаюсь-могу и водки выпить...Так, в основном шампанское...Под настроение могу и вина попить...На свадьбе у сестры целый вечер минералку пила....
Автор: мутёна (01.11.2013)
Не, хотя бы что предпочитают пить. Просто некоторые, например, вообще водку не пьют. А только коньяк или виски там. А считать ты будешь на всех. Просто так легче. Хотя бы исключить то, что человек точно пить не будет, не мешает.
Автор: ruanna (01.11.2013)
Мы рассчитывали так:

Был только банкет и фуршет, пока гости собирались.
Гостей 70 человек.
35 женщин, 35 мужчин.

На банкет: на мужчину по литру крепкого алкоголя (35 бутылок) + 5 литров виски для отдельных личностей. 40 бутылок вина (20 красного и 20 белого). На банкет шампанское совсем не надо!!! Его вообще не открывали.
На фуршет: на каждого по полбокала шампанского.

Скажу так, у нас алко осталось, и вино, и крепкий алкоголь, и шампанское.

Но мне кажется, очень много решает программа вашего торжества) У нас танцевали все!! и такого чтоб все сидели за столом было лишь в части поздравлений в самом начале и в отдельные моменты.
В общем, одно дело когда гости не вставая из за стола всю свадьбу сидят, другое когда от души веселятся)
Вот) мне кажется, это имеет какое-то значение в этом деле)))
Автор: мутёна (01.11.2013)
И к сожалению заранее не предугадаешь, как поведут себя все гости - будут ли они сидеть или плясать или часть сидеть, часть плясать, и какая часть тоже неизвестно.
Автор: Leia (01.11.2013)
ruanna писал(a) 01.11.2013 в 09:41: очень много решает программа вашего торжества

вот полностью согласна!!!
Автор: Olay (01.11.2013)
Опять напишу расчет по семинару Серебрякова: мы пользовались им, и все равно очень много алкоголя осталось, а вот безалкогольные напитки ушли почти все. Но у нас было жарко. И народ много пил, и мало ел.

Расчет на 1 человека:
Шампанское - 150 г. на 1-2 тоста - на самое начало банкета
Вино: 300 г. - белого
300 г. - красного
Водка или другие крепкие напитки: 1/2 бутылки на человека.


Мы брали так ( у нас планировалось торжество на 60 чел, по факту был 51):
шампанское 150*60/750=12 бутылок + 5 бутылок на фуршетный стол;
вино 35 бутылок красного и 25 бутылок белого (чуть больше, чем получается по расчету);
водка 25 бутылок (меньше на 5 бутылок по расчету).

Итого: вина осталось по-моему бутылок по 12 каждого. Не помню точно. Вообщем, что-то около того...
Водки осталось 12 бутылок, причем сколько-то бутылок просто раздали.
Сколько осталось шампанского конкретно с банкета, я не знаю, т.к. увозили еще и остатки с прогулки. А вот с нее осталось много.
Автор: Olay (01.11.2013)
По безалькогольным напиткам: я брала с запасом, чтобы точно всем хватило и гостям, и профи.

Вода минеральная 48 бутылок по 0,5 л - негазированная
48 бутылок по 0,5 л - газированная

Брали кейсами на базе, кейс - 8 бутылок - поэтому такое общее число.

Сока и морса покупали около 70 л. примерно пополам. Точно не помню, надо в блокноте записи смотреть.

Минералки осталось 3 кейса, а вот сока и морса немного - по 2-3 коробки каждого.
Автор: Olay (01.11.2013)
Итог сего мероприятия:

Алкоголя в гараже - пить не перепить.
Автор: Наталья Чернова (01.11.2013)
Я вот только одного не понимаю. Многие говорят, что алкоголя надо брать меньше, чтобы гости не напились...Но в чем связь???Они же не знают сколько его всего?Не все же сразу на стол выставлено.А если решить, что взять меньше по этой причине, то потом может получиться, что кто-то будет бегать искать водку или шампанское??Как-то нехорошо....Я еще наслышана об одной свадьбе, где невеста категорически запрещала всем гостям пить...Было только немного шампанского на начало банкета, а дальше соки-воды...Ничего положительного про данное торжество сказано не было...
Автор: мутёна (01.11.2013)
Наталья Чернова писал(a) 01.11.2013 в 10:57:
А если решить, что взять меньше по этой причине, то потом может получиться, что кто-то будет бегать искать водку или шампанское??Как-то нехорошо....


Вот вот!
Автор: Olay (01.11.2013)
Наташ, не парьтесь!

Лучше больше, что потом за догоном два раза бегать не пришлось! И вам спокойнее.

Просто опирайтесь на расчет, внесите корректировки, с учетом того, кто и сколько из ваших гостей пьет, заложите запас - такой, какой вас успокоит. И расслабьтесь!
Автор: Наталья Чернова (01.11.2013)
Ладно!Спасибо!После свадьбы отпишусь...=)Как бы вы нас за алкоголиков только не приняли...=)Вроде бы все всегда культурно, но алкоголя много уходит.=)
Автор: Olay (01.11.2013)
Наталья Чернова писал(a) 01.11.2013 в 13:34:
Вроде бы все всегда культурно, но алкоголя много уходит.=)


Ладно тебе - у всех все по-разному!
Автор: Av-smile (01.11.2013)
Мы вот планируем водки всего бутылок 6-7 купить На каждый стол по бутылке. Я реально не хочу, чтобы все были в слюни! Это ведь считай каждый выпьет по бутылке!!! Даже девочки!!!
А если не выпьют девочки, то выпьют их мальчики, и опять же будут в слюни)) Неее, я хочу, чтобы мои гости помнили, что были на моей свадьбе
Скорее всего, недостающее крепкое заменим коньяком, его с большей охотой выпьют, а по цене не много дороже.
Автор: мутёна (02.11.2013)
Как будто с коньяка они не спьянеют. Не пойму логику замены водки коньяком
Автор: Av-smile (02.11.2013)
Да это на 2 разные темы))
Про напьются я писала,так как у Наташи много крепкого алкоголя,и я сказала что у нас будет меньше,чтобы не сильно напились.
А про коньяк- это к тому,что водку у нас не особо пьют,и если уж брать крепкое то коньяк с большей охотой оформят)))) вот. Теперь понятно?B-)
Автор: мутёна (02.11.2013)
Так вы коньяка 6-7 бутылок купить планируете, и больше крепыша не будет? Или 6-7 водки, остальное коньяк?
Автор: Av-smile (02.11.2013)
6-7 водки, остальное коньяк. Но не 48 бутылок Намного меньше
Автор: Sveticksmile (03.11.2013)
ООО! А какие гости?

Объективно, у нас были столы по 8 человек примерно, и за 60% столов сидели люди в возрасте до 25 лет :)

Приглашенных мужчин было практически ровно 50%, и я скажу, что у бутылка - было бы очень мало.

Вдупель пьяные гости на свадьбе - мой ночной кошмар.Но ничего такого у нас не было. Даже наоборот - у нас были "интеллигентные гости" (с).
Автор: Onlysincerity (02.11.2013)
Боюсь показаться белой вороной, но у нас все гости непьющие... Поэтому на свадьбе будет только хорошее шампанское. Пусть странно звучит, но мы такие...
Автор: Av-smile (02.11.2013)
Это не странно! Это вообще круто! А еще очень экономно
А у меня пьющие, сволочи!!!
Автор: Onlysincerity (02.11.2013)
Ахаха,кстати, да, экономнее получается!)
Ну какая российская свадьба без выпивки?.. У вас точно будет весело
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.