Кинозал

Автор: Klassik (22.04.2014)
На профоруме давно живёт тема "Кинозал" где видеографы демонстрируют свои ролики, отвечая на вопрос друг друга.
И демонстрируя порой новые возможности.
Последнее время, многие видеографы сталкиваются с тем, кто клиент не всегда может оценить качество продукта, а порой его уникальность.
Поэтому, на последней ПРОФвстрече, поступило предложение, а почему бы демонстрируя свои работы, не расскать истории создания клипа и о инструментах творчества.
для чего нужен цветокор?
Стэдикам, глайдкам, кран...? что? как? зачем?

На неделе будет освещаться не более двух ролликов с комента-ми и желанием ответить на все ваши вопросы.
Приятного вам просмотра!
Автор: мутёна (22.04.2014)
Вух ты, наш милый форум радует и радует, прямо праздник какой-то!
Автор: V.Plaksin (22.04.2014)
Мы решили стать более открытыми перед форумчанами, вовлечь Вас в совместную разработку наиболее вкусного продукта клипа или фильма. Показать свои мысли на Ваш свадебный день в своих произведениях и получить на них ваши рецензии.
Автор: Зубарев (22.04.2014)
Эта темка необходима как вам, форумчане,вы сможете узнать как и зачем проводилась съёмка, что необходимо, для качественного видео и т.д., так и нам, тем, кто делает ролики, клипы, фильмы. Отвечая, на ваши вопросы, мы сами для себя формулируем, своё понимание, того, что сейчас необходимо нашим клиентам.
Автор: Klassik (22.04.2014)
Серёга, я помню однажды с Бариновым для Д/С, вы монтировали ролик, который рассказывал о двухкамерке.
Возможно его найти или сделать свадебный ЧБ/ЦВЕТ?
Очень наглядно.
Автор: V.Plaksin (22.04.2014)
По коллективному решению профи стартовая работа будет от меня...

Короткометражный музыкально-документальный семейный свадебный фильм, который в рамках 15 минут освещает хронологию зарождения и развития теплых отношений двух любящих сердец.
Я глубоко проникся искренностью, позитивом и легкостью этой пары
Автор: Alstromeria (22.04.2014)
Как классно, настолько ПОЛНОЦЕННЫЙ фильм. Задорный) Очень понравился. Особенно зацепил момент, когда в отеле (как я понимаю)они бегали, прыгали, веселились)
Автор: мутёна (22.04.2014)
Ооооой, такой фильм это просто мечтааа)) Такая заветная девичья мечта)
Владимир,
Речь брата в самом начале такая здоровская, он не будущий ли ведущий свадеб случаем?)
Автор: V.Plaksin (22.04.2014)
мутёна писал(a) 22.04.2014 в 15:26:
Ооооой, такой фильм это просто мечтааа)) Такая заветная девичья мечта)
Владимир,
Речь брата в самом начале такая здоровская, он не будущий ли ведущий свадеб случаем?)

Брат - большой молодец!!! Речь, конечно, мною сокращена на монтаже, но его слова просто запал энергии в предисловии этого кино!
Автор: Banzaichik (22.04.2014)
Сумасшедшее видео)) Полноценный фильм)
Очень понравилось))
Мега здорово!)))
Автор: Nikiti4_ (22.04.2014)
Автор: Klassik (23.04.2014)
Володя, чисто для меня...
Просматривая клип я не увидел работу со спец.средствами.
Всё снято "с руки"? или что-то было, но я не заметил?
Автор: V.Plaksin (23.04.2014)
Klassik писал(a) 23.04.2014 в 18:01:
Володя, чисто для меня...
Просматривая клип я не увидел работу со спец.средствами.
Всё снято "с руки"? или что-то было, но я не заметил?

Это хорошо, что не заметил - значит не перестарался с дополнительными девайсами
..рельсы, штативы, риг, монопод, ролики, микрофоны и доп.свет
Автор: Klassik (24.04.2014)
Рельсы, пересмотрев, нашёл - 5.10

А вот "риг" - это новое в моём словаре))) честно.
Что это? и покажи на ролике минуты его использования.
Автор: RK (24.04.2014)
Леш, риг, это вспомогательное устройство. Если проще объяснять, то это типа "штатив" для большого (тяжелого)объектива. Хотя в действительности, у него значительно больше функций. Например, для удобства съемки с рук.
Автор: Klassik (24.04.2014)
А это, то что на плечё и в живот упор. Да!
Автор: Telia (22.04.2014)
Очень интересная тема! Мне всегда было интересно узнавать тонкости фото и видео, как рождалась идея, как проходил процесс съемки, после этого становится намного интереснее смотреть готовые материалы!!!
Автор: Роман Кожухарь (23.04.2014)
Света, а ещё что интересно было бы узнать? Задавайте ваши вопросы смелее, профи здесь, чтобы на них ответить.
Мне вот интересна разница "клип" - "фильм-клип 15 минут" - "фильм клип 40 минут", что клиент получит в итоге, особенности съёмки и монтажа того и другого.
Ну и интересно было бы услышать пожелания/предпочтения невест, что в итоге хотят получать они, хватит ли им фильма такой длительности, или хотелось бы "побольше, побольше" ;)
Автор: Alstromeria (23.04.2014)
Скажу за себя) Хотела бы получить как раз все 3 фильма "клип" - "фильм-клип 15 минут" - "фильм клип 40 минут". Ну и в идеале исходники еще, потому что что-то вполне может показаться видеографу совсем не важным, а дня нас это будет ооочень важно. Но знаю, что некоторые не отдают исходники) Нам обещали отдать.
Автор: мутёна (23.04.2014)
Да, я б тоже хотела все исходники как фото, так и видео. Но увы и ах, обычно их не отдают(
Автор: Зубарев (23.04.2014)
Мутена, исходники фото и исходники видео это очень разные вещи. Чаще всего вы их и посмотреть не сможете (видео исходники). Представьте сотни маленьких файликов по 3-5 сек, с разными обрывками, с разных камер. Каждый файлик будет загружаться отдельно, с небольшим перерывом от предыдущего. Причём существует такое понятие, как точка входа и точка выхода из кадра, то есть из 5 сек отснятых например, полезные только 3. Вас хватит минут на 5 просмотра. смысл забирать исходники есть только тогда, когда вы планируете в будущем перемонтировать материал. Согласитесь, что 1 человек из 100 (или из 1000) займётся этим. Поэтому подумайте оно вам надо?
Совсем другое, получить репортаж вашего свадебного дня. Но это совсем другая тема.
Автор: Анюточка (23.04.2014)
а я просмотрела все наши видео исходники, и по 3 и по 5 секунд длящиеся))
Автор: Зубарев (23.04.2014)
и увидели что то новое, такое что было жалко потерять?
Автор: Роман Кожухарь (23.04.2014)
Сергей, а ответь про репортажные блоки, как они монтируются, в каком виде отдаются?
И, например, допустим ли такой вариант, слить все исходники в один файл (без монтажа, просто один за другим состыковать кусочки на таймлайне), вывести и отдать одним большим файлом?
Для любителей иметь "всё-всё-всё, каждую секундочку"
Автор: Alstromeria (23.04.2014)
И, например, допустим ли такой вариант, слить все исходники в один файл (без монтажа, просто один за другим состыковать кусочки на таймлайне), вывести и отдать одним большим файлом?
Это было бы вообще круто
Автор: Klassik (23.04.2014)
Т.е просто состыковать файлы? без зачистки?
Поверьте это иногда весело смотрится)))
Летающая камера))

Кстати, а реально посмотреть хоть несколько секунд стыка))?
Автор: V.Plaksin (23.04.2014)
Klassik писал(a) 23.04.2014 в 18:11:
Т.е просто состыковать файлы? без зачистки?
Поверьте это иногда весело смотрится)))
Летающая камера))

Кстати, а реально посмотреть хоть несколько секунд стыка))?

Считаю, ненужно обнародовать техническую съемку. Я подчищаю слегка эти так называемые "летающие камеры", чтоб исходники хоть как-то смотреть можно было...
Автор: мутёна (24.04.2014)
Ну вооот( Тему же специально для обнародования создали
Автор: мутёна (23.04.2014)
Роман Кожухарь писал(a) 23.04.2014 в 12:06:
допустим ли такой вариант, слить все исходники в один файл (без монтажа, просто один за другим состыковать кусочки на таймлайне), вывести и отдать одним большим файлом?
Для любителей иметь "всё-всё-всё, каждую секундочку"


Автор: zimin sv-nn.ru (23.04.2014)
У меня все молодые покупают выносные жесткие диски (я их предупреждаю,берут в Ситилинке ,там самые дешевые)и я им скидываю всегда весь так называемый грязный материал,мне не жалко а для перемонтаки через много лет им прегодится,ну это моя точка зрения.,т.к я помню снимал бабушку,наложил песню а сейчас хочется посмотреть с живым звуком,и жаль что тогда не оставил у себя в архиве материал.Это как цифровой семейный современный носитель,можно держать фото и видео в архиве.,потом рождение ребенка,различные поездки и т.д.,очень удобно в будущем)Достаточно на первое время взять на 500Гб.
И, например, допустим ли такой вариант, слить все исходники в один файл (без монтажа, просто один за другим состыковать кусочки на таймлайне), вывести и отдать одним большим файлом? в этом сейчас смысла нет,все гораздо проще.
Автор: Роман Кожухарь (23.04.2014)
zimin sv-nn.ru писал(a) 23.04.2014 в 13:36:
все гораздо проще.

Да, совет отличный, внешний жёсткий диск хотя бы на 500 гБ сейчас уже должен иметь каждый.
Объёмы информации превысили объёмы DVD-дисков уже давно. Фото с одной свадьбы занимают примерно 10-15 гБ, один час видео - думаю, примерно столько же.
Дим, а как проще, поделись?
Видишь, народ хочет иметь весь-весь материал.
Можно по идее не заморачиваться со сливанием в один файл, любая программа-плейер (тот же KMPlayer например) сама будет по очереди загружать и воспроизводить отдельные файлы по порядку их имён в папке.
Автор: zimin sv-nn.ru (23.04.2014)
Ахаа,Ром)))Сливаю отдельно каждую флешку,у меня файлы MOV,все просто.Весят да,много,если одна камера примерно 80Гб с нескольких бывает под 180Гб.,хочется смотреть все,смотрите через KMPlayer,но это не для этого,это для перемонтажки,например.Сейчас хочется смотреть много,пусть 1.5-2 часа,а вот потом можно переделать короткий фильмец,убрать поздравления и т.д,то что мы потом перематываем.И будет сново счастье!Но минут 25))))Вот для чего я отдаю весь отснятый материал,мне не реально его хранить с каждой свадьбы,а им прегодится!
Автор: Зубарев (23.04.2014)
Можно и слить одним файлом всю линейку, но это уже работа ( время просчёта будет приличным ). Один большой файл, он и будет большим по размеру, либо если уменьшить размер, плохим по качеству. Как всегда компромис.
Автор: Klassik (23.04.2014)
Вот я и говорю, что "линейка" и "весь материал" это разные вещи.
"Линейка" - это доп.работа
"Весь материал" - не особо смотрибелен) Хотя как хранения материала, для возможного последующего монтажа.
Но будет ли он?)))
Автор: zimin sv-nn.ru (23.04.2014)
Я уже делал короткий фильм своим парам через несколько лет)
Автор: Анюточка (23.04.2014)
да, увидела! то что не вошло в фильм ( ибо фильм не резиновый, это понятно), а кадры эти ценны для нас.
Автор: мутёна (23.04.2014)
Сергей, я это все помню - на школе невест говорили. Но так не хочется упускать ни секунды свадебного дня..хочется все сохранить у себя
Автор: Telia (23.04.2014)
Я такая же =) все понимаю что это куча маленьких файлов и что они нам скорее всего не понадобятся, но так хочется забрать вообще все
Автор: Роман Кожухарь (23.04.2014)
Telia писал(a) 23.04.2014 в 12:07:
но так хочется забрать вообще все

(сорри за оффтоп). Когда с винтом приедете забрать своё "всё"?

Исходники ещё немало весят. Для передачи материала нужны большая флешка или внешний жёсткий диск.
Автор: Telia (23.04.2014)
В ближайшее время, Ром =)
Автор: Sestranevesty (22.04.2014)
Здоровская тема!
Автор: V.Plaksin (22.04.2014)
За месяц до мероприятия мы с ребятами ездили снимать кадры для Love-Story, которые я сейчас часто люблю использовать в своих фильмах. Подобные кадры, на мой взгляд, разбавляют показ свадебного дня и дополняют его, раскрывая характеры молодых сердец.
Автор: zimin sv-nn.ru (23.04.2014)
Очень понравилось использование в фильме кадров отдыха молодых (полный позитив)!Даже мне интересно на что они снимали если не секрет?
Автор: V.Plaksin (23.04.2014)
zimin sv-nn.ru писал(a) 23.04.2014 в 13:33:
Очень понравилось использование в фильме кадров отдыха молодых (полный позитив)!Даже мне интересно на что они снимали если не секрет?


Кадры были переработаны с iphone + GoPro.
Автор: Зубарев (23.04.2014)
Выскажу лично своё мнение и свои принципы отдачи материала клиенту. Я разделяю понятия - Исходный материал" и "репортаж". Исходные материалы отдаю очень редко, только если попросит клиент. Часто такие вопросы как у Alstromeria и Мутёны по поводу исходников возникают у тех, кто получает в итоге короткий фильм ( до 2-х часов). А может что-то ценное не вошло, может видеограф не оценил что-то и не включил в фильм? Поэтому я включил в свои пакеты такой фильм как - репортаж, в плюс к основному продукту ( клип или короткий клиповый фильм). Репортаж - это длинный (3-4 часа) фильм с минимальным монтажём и минимальным удалением исходного материала. За бортом остаётся как правило только брак или повторы. Это дополнительная работа, так как идёт сведение (синхронизация) нескольких камер, отбраковка материала и т. д. и естественно определённая оплата. Зато у клиентов не возникает вопросов по наполнению фильма. Для красоты короткий фильм, для истории длинный репортаж. А поскольку большая часть клиентов не будет в будущем заниматься перемонтажём, то это удовлетворяет всех. Если есть желание, на ваш жёсткий диск можно и исходники сбросить
Автор: Klassik (23.04.2014)
Володя, ещё возникли вопросы.
1.А сколько дней/съёмочных часов велась съёмка? + сам свадебный день.
2.Сколько всего съёмочного материала в ГиГаХ по этому фильму у тебя на компе?
Автор: V.Plaksin (23.04.2014)
Klassik писал(a) 23.04.2014 в 18:10:
Володя, ещё возникли вопросы.
1.А сколько дней/съёмочных часов велась съёмка? + сам свадебный день.
2.Сколько всего съёмочного материала в ГиГаХ по этому фильму у тебя на компе?

4 часа было потрачено на предварительную съемку, 1 час на запись интервью и 15 часов в сам свадебный день.
Общего материала на 200Гб.
Автор: Klassik (23.04.2014)
Т.е отснятого материала в часах приблизительно?
Автор: V.Plaksin (23.04.2014)
Klassik писал(a) 23.04.2014 в 18:36:
Т.е отснятого материала в часах приблизительно?

Точно не скажу...приблизительно часов 8 +
Автор: Klassik (23.04.2014)
И у меня пост выше - http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_theme=11165&p=&hl=789464#highlight

Что подобное реально показать?

И вот ещё, если просмотрел - http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_theme=11165&p=1&hl=789466#highlight
Копирни с ответом плиз)))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.