Первый шаг навстречу с Профи или Культура общения

Автор: Klassik (21.03.2014)
Пройденные курсы не всегда показатель. ИМХО

Даже из институтов выпускают разных специалистов.
Автор: БелKate (21.03.2014)
Настен, а я вот именно та, которая "хочет Васю"))Девочкам на девичнике я уже рассказывала, что есть конкретный профи из фотографов, которого я хочу видеть на своей свадьбе, чтобы именно он был автором чудесных снимков, которые потом будут радовать долго и нас, и , надеюсь, наших детей и внуков)) И после подачи заявления я первым делом позвоню именно этому профи, чтобы узнать, свободен ли он на эту дату. и если звезды еще раз сойдутся в кучку и дата свободна, то на личной встрече и будем уже обсуждать и конкретные услуги, и время, и стоимостьИМХО
Я уже поняла, что сухие слова и прайсы для меня не значат ничего. Мне надо пообщаться лично с человеком, почувствовать, что в этот день ни нас, ни профи ничто не смутит) Да, бюджетную свадьбу хотят все, но эмоции этого дня и воспоминания дороже Вообщем я за вежливое и индивидуальное обращение как каждого профи к клиенту, так и каждого клиента к профи. Мир, труд, май
Автор: Solnechn@ya (21.03.2014)
Катюш, я рада, что вы выбрали! Главное, чтобы его никто не занял
Автор: БелKate (21.03.2014)
надеемся, что в ноябрьский четверг будет мало желающих
Автор: Klassik (21.03.2014)
БелKate
Автор: Klassik (21.03.2014)
)
Вот тут есть отличные психологи, которые начинают водить за нос вокруг да около. Типа, все зависит от времени, места и бла-бла-бла. Чушь. 90% невест интересует СТАНДАРТНЫЕ варианты съемки. И у опытных профи уже есть прайс на эти пакеты. Поэтому отговорка "это все индивидуально и т.д. относится к 10%, а то и вообще к 5% запросов. Поэтому уважаемые профи, делайте ставку на эти 90%, а не на 10%.

У всех цена действительно исчисляется по разному. К общему стандарту никто никогда не приведёт, тем более фотографов и операторов.

Цена ведущего ведущего во многом зависит от даты, места проведения банкета, колличества гостей, доп оборудования.
Назвал я вам цену на вопрос"Сколько стоят ваши услуги?"
- "От ****" это же не дало вам ответ на стоимость услуги вашей конкретно свадьбы?
Ведь правда?

Не дадут соврать многие невесты, с которыми мы сотрудничаем, что цены у них хоть немного, но отличаются.
Почему? потому что я индивидуально рассчитываю цену за услугу, учитывая многие тонкости.
А некоторым, при встрече, делал скидки или не делал наценки на доп услуги, учитывая многие жизненные обстоятельства и просто симпатии.
А если я тупо назову цену "пакета" встречи могло бы и не быть.

Если не будет первичного вежливого контакта, то и встречи не будет.
Вот об этом тема!, а она снова в деньги ушла.
Автор: Solnechn@ya (21.03.2014)
Klassik писал(a) 21.03.2014 в 12:23:
Назвал я вам цену на вопрос"Сколько стоят ваши услуги?"
- "От ****" это же не дало вам ответ на стоимость услуги вашей конкретно свадьбы?
Ведь правда?


Леш, уже становится спокойнее, что есть на что ориентироваться, есть над чем подумать, и при личной встречи, не округлить глаза

От.... Хороший вариант ответа. И вежливый!
А вот "ой, у меня есть столько разных вариантов! Очень все интересные, вы точно что-нибудь выберете!"
"Ну хоть от какой цены?"
"Все при встрече, все при встрече!! Ляляля".
Вот это уже как-то непрятно. А в итого оказывается, что у него мера - время и все это разглагольствование было пустым делом .

Пишем мы не про то, кто сколько стоит. А про то, кто как преподносит эту злополучную цену.
Автор: Klassik (21.03.2014)
цена "ОТ..." стоит у многих на сайте,
и это экономит время и нам и клиенту.
но многим невестам приятнее общаться с людьми в ВК)


А вот "ой, у меня есть столько разных вариантов! Очень все интересные, вы точно что-нибудь выберете!"
"Ну хоть от какой цены?"
"Все при встрече, все при встрече!! Ляляля"

Это больше говорится об опыте и открытости.
А точнее, об отсутствии его.
Автор: pripetulya (21.03.2014)
Настя, ты на 100% написала все что я думаю по вопросу цены, спасибо тебе) я бы так не сформулировала доходчиво, но рада что кто-то высказал мою мысль)
Автор: Margo (21.03.2014)
Мне кажется рецептов на всю больницу одинаковых не бывает!
Мы все разные, у всех разные требования и пожелания, нельзя один шаблон и под одну гребенку всех - и невест, и профи.
На всех не угодишь, кто-то в любом случае будет недоволен как ни старайся.
Посыл один - с обеих сторон максимум такта, деликатности, отзывчивости и доброты и тогда обеим сторонам будет легче и проще найти друг друга в нелегкой свадебной подготовке!

Отдельное спасибо моим профи, если бы делала свадьбу еще раз - выбрала бы их без каких-либо вариантов!
Автор: Extra (21.03.2014)
Посыл один - с обеих сторон максимум такта, деликатности, отзывчивости и доброты и тогда обеим сторонам будет легче и проще найти друг друга в нелегкой свадебной подготовке!

да - и это лейтмотив данной темы
Автор: Olay (21.03.2014)
Margo писал(a) 21.03.2014 в 11:13:
Посыл один - с обеих сторон максимум такта, деликатности, отзывчивости и доброты и тогда обеим сторонам будет легче и проще найти друг друга в нелегкой свадебной подготовке!


В точку, Оль. Лучше не скажешь!
Автор: MissRussiaTwins (21.03.2014)
я не соглашусь с такой *рассылкой всем подряд*, я бы сама удивилась такому подходу. это только для тех нормально, кто ищет профи исходя из бюджета, а не исходя из профи)))

как, помнится, говорил мой знакомый, столь же хороший, сколь категоричный фотограф - *пары бывают разные, есть такая стремонина, что жених, что невеста, которым я сам заломлю цену за сотню тыщ, все равно хотят- ну поснимаю, потошнит меня от кол-ва обработки этой красотищи, но деньги есть деньги, се ля ви. А то придется такая пара, студенты нищеброды, но такие эфемерные и прелестные, что я им поставлю прайс 10 000 и больше ни копейки не возьму, и им хорошо, и мне портфолио.* тут конечно грубо, но суть одна.

я прошу прощения, но вот профи - фотограф,видеограф,ведущий, святая троица свадьбы, это люди, которые делают день, в полном смысле этого слова, и лучше сэкономить на горе еды для прогулки, не брать лимузины , и не покупать платья за сто косарей, чтобы разок надеть, а потом убрать в шкаф, а потратить на память.
и подбирать то,что останется на *память*, исходя из *так, у меня есть максимум 20 000 на фотографа, ну-ка, кто нам подходит*,...ну не знаю. Лучше списаться-созвониться-ВСТРЕТИТЬСЯ!! с тем,кто вам так уж сильно приглянулся, и отснять пусть 4-5 часов свадьбы, сборы и прогулку, но с любимым фотографом (а с банкета фото не так уж памятны, и там будет много людей с фотоаппаратами и так), чем брать полный день с фотографом *ну зато по денежке влезли*.
то же касается видео, и ведущего!да и вообще всех! со всеми всегда можно договориться, было бы желание!
Автор: Наталья Чернова (21.03.2014)
Я много тут почитала....Рассуждать здесь можно много и долго. Напишу свое мнение по тем моментам, которые "зацепили".
Во-первых, в любой ситуации и с любой стороны, самое главное вежливость! Даже делая стандартные "рассылки-опросы" по профи(безусловно многие так и копировали) нужно не забывать, что кого-то из них вы выберете для своего волшебного дня и с этим человеком вы будете общаться и должны находить общий язык!!!Если изначально общение на уровне "че почем?", "так, а ты что нам предложишь..." и т.д....Какое мнение о вас сложится у Профи? И будет ли ему приятно с вами работать??? Результат может быть и отличным(он же профи!!!=))Но души будет вложено меньше....
Давайте будем вежливее....
Во-вторых, я понимаю, что к каждой паре должен быть индивидуальный подход...НО! Неужели сложно указать в сообщении или в телефонном разговоре "усредненную" цену, например за 1час работы. Например,в случае фото и видео: 1час однокамерной съемки-ХХХХХр, двухкамерная-ХХХХХр...и т.д....Могу сказать за себя, что при начале подготовки к свадьбе я представления не имела о ценах на некоторые услуги, поэтому мне было важно узнать "среднерыночную" стоимость, чтобы осознать сколько я должна заложить на это в бюджет. А уже потом выбрать из "кандидатов", убирающихся в данный бюджет, лучшего.
Многое написала в кавычках, потому что не хочу грубо выразиться и кого-то обидеть, но других слов подобрать не смогла...
Автор: Extra (21.03.2014)
я думаю не сложно указать, но для более продуктивного общения и ТОЧНОЙ цены - лучше уже назначить встречу:)


1час однокамерной съемки-ХХХХХр, двухкамерная-ХХХХХр...

ну ведь так обычно и пишут!
Автор: Наталья Чернова (21.03.2014)
Это безусловно! Без личной встречи у меня никак не получилось бы определиться! Я бы не была настолько уверена в своих Профи, если бы не пообщалась с ними вживую...
Не все так пишут....Некоторые юлят...=)
Автор: Extra (21.03.2014)
Вот поэтому призыв заключается в том, чтобы найти среднюю стратегию поведения, не забыв и о вежливости, и получив в замен интересующие цены и в благоприятном расклад - встретиться для общения)

а кто юлит - пускай юлит, я думаю у них своя целевая категория клиентов, которых это устраивает) просто долой категоричность и потребительство! давайте жить дружно, вести себя достойно )
Автор: Solnechn@ya (21.03.2014)
Дык, Оль, в том-то и ерунда, что очень много народу так "юлит" =( Причем чем дальше, тем больше.
Автор: Extra (21.03.2014)
вопрос еще один для рассуждения : а где вы ищете профи ? по каким поисковым запросам?
Автор: Klassik (21.03.2014)
+1000000
Автор: Klassik (21.03.2014)
Ха ) прикольно)
Сейчас по задаю некоторые вопросы и надеюсь, что они не останутся "в игноре" как это произошло выше)

Автор: Olay (21.03.2014)
Ждем, Леш!

З.Ы. На предыдущие выше не отвечала, потому что не было у меня переписок, я только звонила... А восстановить конкретный разговор более чем годовой давности сложновато, а придумывать не хотелось.
Автор: Klassik (21.03.2014)
Выше в теме раскидал, прямо под постами)
Автор: Тыща_Позитива (21.03.2014)
Леш, а где вопросики?
переписку свою с профи скидывать не стала, думаю, что личное это....
но перечитала, когда зародилась эта тема..
бывало, что мне не отвечали, бывало, что я не говорила в ответ спасибо, такой был ритм, темп, в панике поиск профи, что каждая из сторон допускала ошибки в общении.
главное, чтобы не осталось негатива после общения!!! у меня не осталось )
да, и всегда старайтесь ставить себя на место другого, может тогда будет немного понятнее )
всем тепла )))
Автор: Klassik (21.03.2014)
чтобы не осталось негатива после общения!!! у меня не осталось )
))) иначе ты бы была 999позитива)

А вопросы, выше по теме, раскидал под посты .
Автор: мутёна (21.03.2014)
Верочек, ты золотце!!
Побольше бы таких спокойных, понимающих и гармоничных людей!
Автор: мутёна (21.03.2014)
Я тут тоже маленько вставлю.
Каждый профи - человек. Каждая пара - тоже люди.
Желая, чтобы к тебе относились с уважением, относись так же к другим.
А фразы типа "вылечите зубы, прежде чем ко мне обращаться" или "фу, какая стремная пара, ну ладно поснимаю через тошноту, коли бабки платят" это непрофессионально и невежественно! Так же как и невежественно исключительно потребительское отношение молодых к профи.
НО! Не нравится пара, пожалуйста, всегда есть возможность отказать ей в съемке. Не нравится профи, всегда есть возможность обратиться к другому.
А развешивать ярлыки на людей и обижать их никто не имеет права.
Автор: Lena (21.03.2014)
Полностью тебя поддерживаю
Автор: MissRussiaTwins (21.03.2014)
так) попрошу не вставлять мою цитату здесь, это было сказано при личном общении друг с другом на абсолютно сторонние темы. про ярлыки *непрофессионально и невежественно * сюда тоже относится)
Автор: мутёна (21.03.2014)
но это же грубо и неуважительно!
надо добрее относиться к людям..
Автор: MissRussiaTwins (21.03.2014)
ну знаете, давайте не будем тут оффтопить, и обсуждать, кто как общается с друзьями, некоторые и не такое обсуждают, и не в таких ключах и не такой лексике!
я привела пример, если кто-то принял на личный счет - это их дело)
кто-то в этой фразе увидел только про страшную пару и оскорбился, а кто-то увидит про эфемерную пару, и воодушевится! и напишет любимому, но вроде недоступному по деньгам фотографу, а тут бац, и скидка 70 процентов!
сводится все равно к одному, общаться нужно напрямую, а не устраивать конвейер *чепочем*, а потом удивляться, почему на конвейер отвечают конвейером, и организовывать тут целые темы)
Автор: мутёна (21.03.2014)
Да это все ясно. Но мир можно сделать лучше, только начав с самого себя. Если и профи, и клиенты всегда будут относиться друг к другу с уважением, то и обсуждать в этой теме действительно будет нечего.
Автор: Klassik (21.03.2014)
Оль, )) ты просто так написала (крайние фразы, в таком ключе построен фильм "Горько"-на крайностях лучше доходит)), вот и зацепило.
Но это был личный разговор.
поэтому стом не цепляемся.
Ок?

И за кулисами этого форума, я знаю многие матерятся в мою сторону.
Но это слышат только они, а значит и негатив вокруг них)))
Автор: excellentlady (21.03.2014)
+1000
или хотя бы не выкладывать в такую итак жаркую тему такие провокационные цитаты!
Автор: MissRussiaTwins (21.03.2014)
каждый видит то, что хочет видеть)
Автор: Klassik (21.03.2014)
Вот, что я MissRussiaTwins поддержу, что на встречу действительно приходят откровенные неадекваты.
Вот вам помидор, но я не откажусь от этих слов.

Раньше, чтобы попробовать им отказать умышленно загибал цену, но они оплачивали и я реально мучался на их свадьбе. за ту цену, которую сам назвал(((
Теперь, научился находить слова и действия, чтобы отказать.
Так и их деньги целее и у меня меньше седых волос и рубцов не сердце.
И большая вероятность или отдохнуть с семьёй, или сделать кому то, более приятным, добрый праздник.
Автор: Olay (21.03.2014)
Эх, вспоминаю я твои слова про 10 августа 2013...(((
Автор: Klassik (21.03.2014)
Да уж, далась мне та свадьба
Автор: Olay (21.03.2014)
Зато другие были отличные! Так ведь?
Автор: Klassik (21.03.2014)
Да разные были))).
Были и очень интересные были.
И в этом году интересные свадьбы намечаются, некоторые курирую под "ключ".

Вон Мутёнкину свадьбу жду! и не только я.
Чую, что так куралеса будет не мало.
Автор: мутёна (21.03.2014)
Пап Лёш, я тебя прям обожаю
Покуролесим)
Автор: Olay (21.03.2014)
Klassik писал(a) 21.03.2014 в 13:52:
Вон Мутёнкину свадьбу жду! и не только я.


Леш, весь форум ждет!!!
Автор: мутёна (21.03.2014)
Автор: Extra (21.03.2014)
покуралесим - это про нас с 1000 позитива мутину свадьбу очень ждем)
Автор: мутёна (21.03.2014)
Ну вам виднее.
Автор: Olay (21.03.2014)
Женя, кстати, Леше - респект - ни слова невежливого сказано не было! Просто было высказано мнение о том, что свадьба будет непростой...
Автор: мутёна (21.03.2014)
Это ты про что?..Про какую свадьбу?
Автор: Klassik (21.03.2014)
Жень

Просто Оля передала в крайней лично разговорной манере.
Ну не так надо было ей немного донести.
Автор: Olay (21.03.2014)
Поняла уже, что сама балбес. Сижу краснею...
Автор: Klassik (21.03.2014)
я про MissRussiaTwins.

Ну сложно с некоторыми по никам общаться, т.к знакомы лично.
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.