Первый шаг навстречу с Профи или Культура общения

Автор: Rox (20.03.2014)
Наташ,а может все же стоит успокоиться? Раз у тебя такая неприязнь к администраторам и профи-то может для этого все же не свадебный форум предназначен? В беременность нужно больше позитива
Автор: excellentlady (20.03.2014)
Оль,спасибо за заботу,у меня всё отлично)))и никакой неприязни у меня нет)))
просто эта тема изначально забавно очень структурирована, ну, впрочем,я лучше реально буду впредь молчать)
Автор: Olay (20.03.2014)
Наташ, сходи в тему Черный список! Найдешь объективность модерирования! Между прочим, одна из самых тяжелых и негативных тем, и далеко не всегда там поддерживают профи, а стараются объективно посмотреть на сложившуюся проблему!
Автор: Анюточка (20.03.2014)
Эта тема здесь достаточно однобоко высвечиватся. Здесь затираются коменты форумчан и оставляют только посты профи, и это выглядит неправдоподобно- поскольку вырвано из контекста. Действия модеров не оспариваю, понятно что это только ваше решение, но тогда хотелось бы если модерации- то рациональной.
Автор: Rox (20.03.2014)
если что,то тут вместе с форумчанами были затерты посты трех профи и троих модераторов. Тема модерирования никогда не закроется? Действия модераторов- это не "только наше решение", это называется словом "объективность", что прописано в правилах форума. И данная ситуация повторяется каждый год-находится 1-2 человека и каждый год это ни к чему не приводит
Автор: Klassik (20.03.2014)
ок.
Даю вам волю.



Эта тема о первом шаге, первом звонке, первой встрече вас с профи.
Как сделать так, чтобы вам не ответили сухо и не отправили гулять по ссылкам?
ПРОФи рассказывают вам реальные случаи из тысячи, для того, чтобы невесты не допустили подобных ошибок.
Чтобы ПРОФи услышали вас и встречи были плодотворны.

Почему каждый пост от вас в этой теме, только сводится к конфронтации, а не к конструктиву?
на этот вопрос можно не отвечать.

А расскажите о своём первом сообщении к профи или звонке к нему.
Какие слова подобрали вы, чтобы с ним договориться о встрече?
Но только реально, а не придумано.
Вот об этом просим вас рассказать и тогда эта тема будет не однобокой!
Подскажите новичкам, если есть опыт.
А томатный сок я пью с 2007го.
Автор: Lena (20.03.2014)
Начну я, расскажу о своем первом сообщении к профи при подготовке к своей свадьбе. Самого первого мы выбирали ведущего, из нашей переписки, надеюсь Антон не против

Елена
Здравствуйте, мы планируем свадьбу 19.07.2014 г. Мы вас увидели на свадебной волне и заразились вашим позитивом. Подскажите сколько стоит ведение свадьбы и когда лучше заключать договор. Заранее спасибо.
08.08.13

Антон
Здравствуйте Елена, заключение договора до нового года ххххх(не буду указывать сумму, но сумму он написал), с 2014 будет дороже, договор при встрече, в удобное для нас с вами время)))
09.08.13

Елена
Антон здравствуйте, если у вас еще не занято 19.07.2014 мы бы хотели встретиться через неделю с вами.
23.08.13

Антон
Здравствуйте Елена, на следующей неделе встретиться можно, звоните сегодня после 16:00 договоримся. 920 251 88 03
26.08.13

Мы созвонились, договорились и после встречи решили заключить с ним договор.
Автор: Olay (20.03.2014)
Позволю чуть-чуть продолжить дискуссию! Дорогие форумчанки, а вы не думаете, что у профи это просто-напросто наболело? У нас то свадьба одна, и мы замечаем любую мелочь - тут кто-то что-то не так сказал, тут не так написал, тут по ссылкам отправил... А вы никогда не задумывались, что профи получают очень много сообщений из серии "ну че, че почем"? И, конечно, иногда отправляют... по ссылкам.

Поэтому и была создана эта тема! Вспомнить об элементарной вежливости, объяснить, почему профи не могут ответить на телефонный звонок или не перезванивают, почему не всегда с ходу могут назвать цену, почему настаивают на встрече!

Могу привести свою ситуацию: я звонила стилисту (не с св, но, скажем так, очень небезызвестному) сначала мне сказали, что дата предварительно забронирована, но еще не наверняка, та девушка должна подтвердить бронь через неделю, обещали перезвонить. Прошла неделя. Телефон молчит. Понимаю, запомнить все и всех невозможно, спокойно звоню сама, опять говорят, что мол дата забронирована, бронь пока не подтверждена, перезвоню позже, после такого-то числа. Прошла дата. Тишина. Опять звоню - ну реально мне работы очень нравились и рекомендации были ого-го - та же история. После этого я просто решила, значит, не судьба - и нашла замечательную Танечку Антонову. А теперь вопрос? Был ли стилист не прав, обещая, но не перезванивая? И была ли неправа я, что настойчиво звонила три раза? Обозначу, разговор был вежливым и корректным во всех случаях и с обеих сторон.

Сразу отмечу свою позицию: я не считаю эту ситуацию какой-либо из ряда вон выходящей... После это я просто решила, что не судьба, видимо, и все. Не могу сказать даже, что у меня какой-то неприятный осадок остался. Я просто все отнесла на элементарный человеческий фактор, и забыла.

З.Ы. И насчет модерирования: если бы его не было, то многие из нас здесь не общались и не сидели! Потому что приятно гулять по "чистой зеленой улице", а не "по помойке"!

Мира и добра! И адекватного общения!
Автор: Rox (20.03.2014)
Оля,ты была права,что названивала-значит тебе так был нужен этот человек-и это нормально,когда невесты не ждут,когда им позвонят, а сами идут навстречу-пусть это вам,невестам,и покажется надоедливым, но это совсем не так, это просто показывает ваше желание заказать именно этого человека или как минимум поговоритьс ним лично об условиях-это профи только ценится! Тот стилист мог или забыть про тебя-видимо,очень много клиентов,раз такая небезызвестность, или просто не принять во внимание важность этого момента для тебя. Моя позиция-я никому не обещаю перезвонить,тк я знаю свою память и знаю.что 99% я забуду, поэтому при записи у меня куча моментов (написать здесь, отправить заявку здесь и тд),чтоб я наверняка ни о ком не забыла и никого не перепутала. Одна моя коллега считает.что у меня слишком сложная система записи-но так я хотя бы могу дать гарантию,что я запомню вас и вы у меня во всех источниках будете зафиксированны-смс, вк и тд

И еще насчет того,нужно ли перезванивать самим профи, если они вдруг не смогли ответить на звонок. Моя позиция-я не перезваниваю.Почему- потому что как показал опыт нескольких лет, когда ты гоняешься за клиентом. кропотливо перезванивая на каждый звонок, как правило,этим клиентам ты не нужна и разговор проходит впустую. А нужна ты тем,кто поймет,что любой человек иногда может быть занят,может не ответить и перезванивает во второй раз, либо пишет смс, либо пишет в соцсетях, личке. Кому ты нужна-тот тебя всегда найдет и тогда вы с этим человеком наверняка сработаетесь и наверняка этой будет твой клиент,тк ты нужна ему, а он соответственно нужен тебе, тк он тебя хочет))) Если клиент не перезвонил-значит ему это не особо нужно и значит изначально разговор предстоял в стиле "че почем". Я никогда не жалею о потерянных звонках) Зато большинство моих невест действительно "мои", естественный отбор)

Были случаи,когда мне было неудобно разговаривать и я просила перезвонить,например,вечером или через пару часов- не перезванивали) Вопрос желания)
Автор: Lisenok (20.03.2014)
Оль +1 нас много, а Вы у нас одни! конечно приятно когда про тебя помнят и понимают с кем разговаривают, но человеческий фактор никто не отменял.
Именно, если мне нужен был конкретный человек, то я звонила и напоминала о себе!
Автор: Анюточка (20.03.2014)
Опять-25, опять "ну че, чё почем"! Ну писалось же неоднократно про корректное обращение к профи с полным указанием всех компонентов- и даты и места и времени ,а в ответ- кидание ссылок! и никаких "че почём!?"
Накипело!? Хм, ну не знаю. Мне кажется что отношения между профи и клиентом- это не те отношения, где надо "кипеть". . И не понимаю я ответа "НЕ СУДЬБА". Что значит не судьба!? звёзды не сложились!7 гороскопы разошлись!?
А "Помойка" форума- это когда флудят не по теме, когда много всякого ****, рекламных ссылок и прочей неразберихи.
Автор: Lisenok (20.03.2014)
Ань, я отвечу только про "НЕ СУДЬБА"... бывает в жизни, чего-то очень хочешь, планируешь и представляешь, а потом БАЦ и все идет немного по другому сценарию, что ты представляешь, человек занят, не может с тобой встретиться, у него нет времени и еще много чего... вот это я и называю "НЕ СУДЬБА"....
Автор: Анюточка (20.03.2014)
Вспомнила один случай, скопирую из личных сообщений- (это было больше года назад- в момент когда я только пришла на СВ), но затру имя и фамилию во имя корректности) если что- я без предъяв.

Аня
здравствуйте, ХХХ. Скажите пожалуйста, сколько стоит свадебная прическа?


ХХХ
Здравствуйте, какая дата вас интересует?


Аня
5 июля

Тишина. Через 10 дней снова пишу:
Аня
ХХХ, здравствуйте. Вы мне не ответили насчет стоимости свадебной прически =( . Дата 5 июля.

Снова тишина)
Это тоже "не судьба"?) Мне очень нравились прически этого стилиста, рассматривала её в качестве своего профи.
Автор: Olay (20.03.2014)
Позвонить не пробовала?
Автор: Анюточка (20.03.2014)
не люблю стучаться в закрытые двери!
Автор: Olay (20.03.2014)
Ну что ж, значит не судьба! Хоть тебе и не нравиться такое выражение.

А на стук бывает, двери открываются!
Автор: Анюточка (20.03.2014)
« В жизни всё бывает — и жук свистит и бык летает. » Но не в такой ситуации ,когда кипит подготовка, кучу профи нужно найти и прочие свадебные хлопоты) не до беготни за профи
Автор: Olay (20.03.2014)
Анюточка писал(a) 20.03.2014 в 15:06:
не до беготни за профи


В первую очередь, это нужно тебе, посему это твое мнение опять не понимаю.
Автор: Анюточка (20.03.2014)
бывает, люди не понимают друг друга) это я и называю "не судьба") Да это мне надо, не отрицаю) я бы побегала, если например хоть какая то договорённость была бы с ней. но не в этом случае, уж извините!
Автор: Olay (20.03.2014)
Каждый имеет право решать за себя и поступать по своему усмотрению.
Автор: Анюточка (20.03.2014)
вот я и решила и поступила. Соответствующе)
Автор: Extra (20.03.2014)
а я бы позвонила) если бы мне надо это было) как раз люблю стучаться туда, куда другие не любят) ну а уж если трубку бы профи не взял - тогда да - "не судьба" )
Автор: Анюточка (20.03.2014)
а мне просто не оч приятно звонить после молчанок Вк)
Автор: Olay (20.03.2014)
Аня, отвечаю лично тебе:
1. "ну че, че почем" - это не конкретная фраза, а название некоей некорректной ситуации.
2. Про "накипело". А что, профи не люди? У них не может быть ситуаций, которые повторяясь раз за разом могут лишать равновесия и выводить из себя? Или они не имеют права вообще говорить что-то о клиенте, пусть он хоть двести раз не прав? Они что, всегда "стелиться" должны? Все мы люди. Мы все имеем права на эмоции. И имеем право говорить о том, что нам не нравится. Точка. И мне не понятна позиция - и я скажу даже больше - я не хочу понимать -
что отношения между профи и клиентом- это не те отношения, где надо "кипеть".

Вежливым нужно быть всегда, и профи, и клиенты имеют право высказываться свое мнение относительно корректного общения и обозначать свои желания. Поверь мне, твое сообщение о посыле по ссылкам на корректное сообщение услышано.
3. Не судьба, это значит, не сложилось. Я решила, что трех звонков с моей стороны достаточно, и если я не получила ответа на свой вопрос - значит, нужно искать дальше. Может мне стоило еще сто-пятьсот раз позвонить, чтобы мне точно сказали, что дата занята? повторюсь, мне было достаточно того, что в течение трех недель мне не дали ни положительного, ни отрицательного ответа. Видимо, действительно, "звёзды не сложились" и "гороскопы разошлись"...
4. "Помойка" форума, это не только, что ты написала... Мне сложно ответить на это вопрос, чтобы тебя не задеть. Поэтому отвечу так: пусть каждый решает за себя какой форум ему нужен и какой формат общения. И флуд, кстати, это далеко не самое страшное на форуме...
Автор: Анюточка (20.03.2014)
Оль, профи люди (как и клиенты). Никто и не спорит! ВСЕ ХОТЯТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО И КОРРЕКТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СЕБЕ!!!

"ну че, чё почем" или "на тебе, девочка, ссылку- сама разберёшься"!))

То что тебе не ответили 3 раза, по моему мнению- это ...Да много как можно назвать, неуважение, забывчивость, и т.д.. Можно забыть 1 раз, нуууу 2, но когда и в третий раз вот так на тебя "забивают"... ну ладно, не велика потеря, благо полно других отменных профиков!
Я и не претендую на правильность определения слова "помойка форума", то что я написала- это лишь несколько перечислений, к примеру ...А задевать меня ты можешь сколько угодно- на мне это не отразиться у нас разные мнения, своё видение и понимание ! Это видимо одна из ситуаций, по которой можно долго разговаривать, выяснять что то, доказывать и прочее- прочее.Но суть остаётся неизменна- и она как раз значится в названии этой темы.
Автор: Olay (20.03.2014)
Задевать я тебя не хочу и не буду, это не в моих правилах и принципах, и нарушать я их не собираюсь. Будем считать, что мы с тобой все вопросы выясняли и обсуждение закончили, оставшись при своем мнении.

Кстати, причины "не перезвонил" и Леша, и Оля и много кто еще выше уже приводили.
Автор: Анюточка (20.03.2014)
Да Оль, останемся при своём мнении!
Я не знаю ,почему тебе не перезвонили, а мне не ответили ВК. Я могу лишь предполагать! Может мы конечно что то не так спросили...или, не дай Боже, оскорбили своими вопросами профи. А может и правда забыли просто- человеческий фактор! Не знаю!
Автор: Olay (20.03.2014)
Анюточка писал(a) 20.03.2014 в 15:18:
Может мы конечно что то не так спросили...или, не дай Боже, оскорбили своими вопросами профи.


А вот здесь прошу не обобщать. Я так никогда не считала и не буду считать, и думаю, я не одинока.

Кстати, "не так" спросить можно по-разному, да так, что и обидеть можно, но все это выше уже обсуждалось.

И да, насчет приведенной истории: это просто поясняющий реальный пример. Он ничем меня не задел и никакой обиды я ни на кого не держу. И да, я не считаю, что стилист проявил ко мне неуважение и забил на меня. И мне, еще раз отмечу, все равно, по каким причинам мне не перезвонили, правда, думаю, что процитированное выражение вряд ли имеет место в них быть..
Автор: Анюточка (20.03.2014)
Я уже поняла, что у тебя так сложились звёздочки!))
Автор: Olay (20.03.2014)
Пойти что ль в астрологи?)))
Автор: Lisenok (20.03.2014)
Все мы люди и можем быть, за рулем, на работе, на отдыхе, с детьми... поэтому когда я звоню, я обычно представляюсь и сразу же спрашиваю удобно ли разговаривать, иначе дальнейший разговор будет дискомфорнтым для собеседника...
Насколько я помню, то ведущему я звонила в пятницу, мне почему то очень захотелось позвонить ему) время было около 4х часов и я прекрасно понимала, что в это время может идти банкет, ну или начинаться, но мне повезло и он смог уделить пару минут, на то когда и как ему лучше еще раз перезвонить!) я была очень счастлива и довольна буквально от пару минутного разговора и если уж я и хотела видеть именно ЕГО, то никому другому я даже и звонить не стала...самое главное для меня было услышать, что пока мы не созвонимся, на эту дату он никого брать не будет...

Бывает, что с профи не удается встретиться или выловить его по тем или иным причинам, у меня так было с Ларисочкой Сучкиной, мы постоянно переносили встречи, мы (невесты) склонны думать "ну значит не судьба", но на самом деле у профи просто бывает не хватает время и нужно подождать (особенно если знаешь чего, а в данном случае кого хочешь видеть)...

вот элементарный пример ситуации:

Ксения
Елена здравствуйте, у меня свадьба 6 декабря, несомненно хочу видеть в визажистах Вас, подскажите пожалуйста стоимость работы с пробником?
05.09.13

Елена
Здравствуйте, Ксения!) Уточните, пожалуйста, куда выезд и ко скольки готовность?
05.09.13

Ксения
Елена, с выездом еще не определилась, это будет или улица Новая или Сормовский поворот, готовность к 10.
05.09.13

Елена
Я Вам чуть позже отправлю цену и описание пакета. За рулем)
05.09.13

Ксения
хорошо) спасибо!)


и конечно Леночка мне ответила и у нас все хорошо получилось!)


Автор: Rox (20.03.2014)
Девушки,вам на суд сегодняшний диалог) Как думаете,будет желание у профи расписывать все подробно и обстоятельно и заполучить этого клиента?) И таких приходит в день немало)

Скажу,что девушка,думаю,довольно позитивная и у меня почему-то даже возникла симпатия, но такой диалог,конечно,абсолютно несерьезен))
Автор: Lisenok (20.03.2014)
это я называю мониторинг) если бы ей конкретно нужен был человек, наверно обратилась бы по другому!
это понятно нам, профи, женам, невестам SV... многие начинающие невесты предпочитают не тратить время на лишние слова, но ведь это не потому что они грубые, это потому что они просто не знают обратной стороны медали....
Автор: Extra (20.03.2014)
а мне кажется это не мониторинг а банально неумение общаться) неумение правильно изложить мысль и построить вопрос) неумение быть вежливо доброжелательным.

мониторить можно и вежливо) не знаю..мне было бы стыдно вот так вот написать кому-либо.
Автор: Lisenok (20.03.2014)
Согласна но мы живем в 21 веке, этикет не каждому знаком к сожалению... даже если человек мне ровесник я скорее напишу здравствуйте, чем привет!

Но опять это это может смущать нас,а тот кто пишет по ту сторону экрана и не задумывается о том, что такого рода сообщения не очень эстетичны...
Автор: Extra (20.03.2014)
а ведь - встречают по одежке - подошло бы сюда, ведь сначала приветствие говорит о многом) а потом уже и внутренний мир раскрывается)
Автор: Lisenok (20.03.2014)
Автор: мутёна (20.03.2014)
А я тут на днях в ВК написала Виталию Деньгину вопрос, начав его со слов "Привет, Виталий". Он-то меня не знает, а я со школы невест 2013 его помню, и не раз за этот год слышала о нем от разных профи, поэтому для меня он как бы знакомый человек уже.
Вот, наверно, тоже подумал, что я невоспитанная
Автор: Lisenok (20.03.2014)
одно дело писать так знакомым людям, другое когда ты человека в жизни не разу не видела, мне кажется это разные вещи...
Автор: мутёна (20.03.2014)
Да он-то можно сказать и не знает меня))) Точнее не можно сказать, а не знает)
Автор: Lisenok (20.03.2014)
дальнейший диалог был в позитивном русле?
а он так и не понял откуда ты его знаешь?
Автор: мутёна (20.03.2014)
Конеша в позитивном) Мы не общались на тему знакомства друг с другом. Всё только по делу))
Автор: Анюточка (20.03.2014)
Я тоже и по сей день ровесникам пишу, звоню или говорю "здравствуйте" и на Вы) а мне отвечают- привет, Аня) что ж мне, выйти из диалога и не отвечать за такое панибратское обращение!?) я лично нормально к такому отношусь) Женёк, не вижу кстати прям уж страшного такого в этом обращении)
Автор: Тыща_Позитива (20.03.2014)
а у меня привычка быстро переходить на ты, по работе сложилось )
побейте меняяяя ))))
Автор: Анюточка (20.03.2014)
а мне нравится когда на ТЫ быстро переходят ,так и общаться то легче!))
Автор: Extra (20.03.2014)
я тоже быстро перехожу на ты. да даже вот, а если сразу на ты, то можно ведь тоже вежливо написать)) точнее написать ТАК, чтобы это никого не оттолкнуло)
Автор: Lisenok (20.03.2014)
Перейти на ты мне кажется это немного другое, ну может тут я что то не понимаю
Автор: Extra (20.03.2014)
это просто к слову ) имеет место быть)
Автор: Rox (20.03.2014)
Ровесники мне не пишут,я старушка
Автор: Lisenok (20.03.2014)
просто замуж не в 20 выходит меньшее количество, а раз пишут привет, значит слово старушка к тебе никак не применимы
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.