Свадебное путешествие Olik-a и Лёлика в Одессу спустя год после свадьбы

Автор: Olik-a (27.07.2013)
+

На 2 и 3 фото Партерный амфитеатр и оранжерея
Автор: Olik-a (27.07.2013)
На первой фотографии Нижнее озеро уже с другого конца, этот вид как раз символ "Софиевки"
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Путешествие по Софиевскому парку подошло к концу. Всего мы там гуляли около 4-х часов. Т.к. день был будний, вторник, то народу было неочень много, что не могло не радовать )))
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Следующий день опять обещал быть пасмурным, а надо было определяться с палнами на него. И тут я вспомнила, что в Одессе есть дельфинарий.

Я не буду писать про свое отношение к дельфинариям.
Но я безумно с детства люблю дельфинов. Посмотреть на них, пообщаться - это моя золотая мечта, самая настоящая и заветная. Конечно, самое идеальное пообщаться с вольным дельфином в море и чтобы их никогда не отлавливали для дельфинариев/океанариумов, но...
Лет в 15 я была в Московском дельфинарии на представлении, но всё равно еще не тот возраст, когда начинаешь ценить происходящий момент (а в приезжие дельфинарии я боюсь идти, вот там-то действительно наверно всё ужасно для дельфинов).

Короче говоря, я настолько сильно хотела попасть в дельфинарий, что мы с мужем решили, свой третий день начать с его посещения. Зашли на сайт узнать, когда представления и... увидели, что плавание 10мин стоит 1200гр=4800р. Увидев мои глаза, когда я читала про плавание, мой дорогой и любимый муж сказал, что сделает мне такой подарок

Автор: Olik-a (27.07.2013)
Я действительно чуть не расплакалась от предвкушения и веры в происходящее...
Автор: Olik-a (27.07.2013)
И так, вызвав сутра такси мы поехали на пляж Ланжерон, где на набережной и находится дельфинарий "Немо", соединенный с отелем

Автор: Olik-a (27.07.2013)
Набережная на пляже Ланжерон - это подарок Одессе.
Красивая набережная с зелеными пальмами, множеством играющих фонтанов и удобными лавочками-клумбами появилась на пляже Ланжерон. 15го июня 2013г. состоялось долгожданное официальное открытие набережной, в создании которой участвовало более тысячи специалистов.


Около отеля в открытом бассейне плавают дельфины, то есть, их можно увидеть абсолютно бесплатно. Но вот как раз их вид оставляет несчастливое впечатление (может мне это и показалось).
Хотя в самом дельфинарии такого впечатления у меня не осталось. По крайней мере видно, что девушки-дрессировщицы очень любят своих дельфинов и заботятся о них и во время выступления и дельфины, и морские котики позволяют себе по хулиганить и не всегда слушаться
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Пришли мы в дельфинарий, и для плавания нас отправили на ресепшен в отель. Там мы заплатили и пошли в раздевалку. Я переоделась и с замиранием сердца вышла к бассейну. Девушка-дрессировщица нас попросили немного подождать, пока она покормит дельфинов.
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Пока мы ждали, я стала созновать тот факт, что меня сейчас запустят в бассейн к 5 взрослым дельфинам + там был 1 маленький дельфиненок, которым пара недель всего. От этой мысли мне стала немного не комфортно,т.к. я ожидала увидеть одного-двух дельфинов. А вдруг я им всем не понравлюсь?

Думаю "Ну да ладно, мне же сейчас девушка какой-то краткий инструктаж даст". И в этот момент слышу "Спускайтесь в воду".

Первая мысль "Как? Вот так сразу???"
А на деле, улыбаясь до ушей пошла в воду, к моей мечте
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Трое дельфинов уплыли от девушки, а двое, мальчик Гаврюша и девочка (не помню как зовут ), остались.

Эмоции и чувства в этот момент неописуемы... Скажу просто, что я была безумно рада и счастлива!

Я была рядом с дельфинами, гладила их (они это очень любят), а они от удовольствия от поглаживания даже глаза закрывали, как киски.
Автор: Olik-a (27.07.2013)
И вот мы начали с ними плавать.
По очереди, сначала на девочке, потом на мальчике, то держа их за грудные плавники, то за спинной плавник. И так 10мин.
Часто рядом с нами маленький дельфиненок пропрыгивал
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Мальчик конечно же больше и сильнее, он с такой большой скоростью плавал...
Автор: Olik-a (27.07.2013)
И в конце девочка нам попозировала
Автор: Мальвинушка (27.07.2013)
Так здорово!!! Хороший подарок от мужа)))Муж молодец!!!
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Меня муж вообще бестыже балует
Автор: Olik-a (27.07.2013)
В этот день мы на представление не пошли, у нас и так было самое лучшее и незабываемое

Из бассейна я вышла со слезами на глазах и трясущимися коленками от того, что это свершилось... Леша тоже был очень рад за меня
Автор: Astralis (27.07.2013)
Оль, спасибо большое за отчет, столько положительных эмоций - и город сказочный, и дельфины, ну а самое главное - счастливые и любящие главные герои - читать одно удовольствие!
Автор: Olik-a (27.07.2013)
даже не думала, что отчетом столько удовольствия доставлю
Автор: Leda (27.07.2013)
Ура, Оля отчет пишет!
Ах, Одесса...

Ну и с дельфинами поплавать....муж молодец у тебя большой
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Леночка
Автор: Olik-a (27.07.2013)
На следующий день в наши планы входил, наконец-то, поход на море
Но перед этим мы решили посетить по-нормальному центр города с ул. Дерибасовской.

Передвигаться по городу мы уже могли сами, благо расположение улиц простое и понятное, где находятся главные для нас ориентиры - порт и вокзал мы знали + 2ГИС в телефоне помогает очень хорошо

Свой поход мы начали с осмотра оперного театра. Очень красивое здание

Одесский оперный театр знаменит прежде всего своей архитектурой, а по своей планировке и по техническим данным не уступает лучшим в Европе. Здание театра в своё время считалось одним из лучших в мире и остаётся главной достопримечательностью города
Автор: Olik-a (27.07.2013)
+
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Осмотрели мы его со всех сторон, но оказывается можно было зайти еще во внутрь и еще там полюбоваться его красотой, но узнали мы об этом только дома
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Около театра не менее красиво
Автор: мутёна (15.08.2013)
Платье очень здоровское, Оль!! Обожаю черно-белые вещи, да еще с бантиками) И ободок очень классный)
Автор: Olik-a (15.08.2013)
Женя, спасибо! Я раньше никогда не думала, что ободок можно подбирать очень долго и с интересом , но теперь хочу прикупить еще, чуть построже
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Дальше мы пошли по направлению, куда шли все

На первой фото символ, обозначающий "Я люблю Одессу"

На третьем фото - Одесский археологический музей и скульптура Laocoon. Оригинал этой скульптуры стоит в музее Ватикана. Только в оригинале у Лаокуна и его сыновей отломаны руки
Автор: мутёна (15.08.2013)
Ух, якорьки, как я их люблю!
Автор: Olik-a (15.08.2013)
У них по всему городу плакаты с этим якорем висят )
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Здание Одесской мэрии.

Большая артиллерийская пушка, снятая с древнего корабля, упрямо направила свое дуло в сторону моря. Людям давних времен она служила символом защиты портов и кораблей.
Автор: Olik-a (27.07.2013)
1. Указатель городов-побратимов у мэрии

2. Памятник А. С. Пушкину на Приморском бульваре.

3. Порт

Приморский бульвар - один из лучших градостроительных ансамблей архитектуры классицизма на Украине, удачно осуществляет связь центральной части города с морем и является парадным фасадом при въезде в Одессу со стороны моря.
Застроена только одна сторона бульвара, с другой — крутой склон, ведущий к одесскому порту. К пассажирскому терминалу Одесского порта от бульвара спускается величественная Потёмкинская лестница.
Автор: violet333 (27.07.2013)
классно!)Поплавать с дельфинами это такие впечатления,молодец)
Автор: Olik-a (27.07.2013)
От Потемкинской лестницы мы пошли на Екатерининскую площадь, где находится памятник основа́телям Оде́ссы — памятник Екатерине Великой и её сподвижникам — де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову.

Автор: Olik-a (27.07.2013)
В Одессе на стене дома №2 по улице Екатерининской 8 июля открыта доска со скульптурной композицией в честь Святой Великомученицы Екатерины Александрийской.
Говорят, что Екатерина Александрийская помогает выбрать самого лучшего жениха. Значит, у её облика в Одессе всегда будет много девушек.
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Ну, а дальше мы направились на ул. Дерибасовская (наша Покровка)

Дериба́совская у́лица — одна из центральных улиц города Одессы, является одной из главных достопримечательностей города. Проезжая часть выложена брусчаткой. В настоящее время большая часть Дерибасовской закрыта для движения транспорта и является пешеходной зоной. На Дерибасовской находятся многочисленные кафе и магазины. Популярен также и примыкающий к улице Городской сад, первый в Одессе.
Автор: Olik-a (27.07.2013)
На Дерибасовской нам очень понравилось здание гостиницы "Большая Московская", которая сейчас на реконструкции. Впечатлило, очень красивое здание!
Автор: Olik-a (27.07.2013)
+
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Напротив гостиницы находится Городской сад

Горсад известен своими памятниками: некоторые из них стали символами Одессы. Это памятники льву и львице со львятами, монумент «Двенадцатый стул», установленный в честь книги Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», памятник Леониду Утёсову, и памятник пилоту и спортсмену начала XX века Сергею Уточкину.
Автор: Olik-a (27.07.2013)
+
Автор: Olik-a (27.07.2013)
С памятником Утесова не стали фотографироваться, т.к. перед каждым памятником выстраивается интеллигентная очередь для фотогафирования, а мы к этому времени уже немного подустали + солнышко стало очень жарить.

Поэтому направились в кафе на Дерибасовской подкрепиться и освежиться напитками, чтобы спокойно уже добраться до моря

Кстати, обедали мы в основном в кафе (цены в целом как у нас), хотя дома Лешина тетя пыталась нас откормить, по-моему, на убой Мы даже не знали как ей вежливо объяснить, что в таких количествах, в которых она готовит, мы есть не можем
Автор: мутёна (15.08.2013)
Оль, ну ты так офигенно выглядишь
Автор: Olik-a (15.08.2013)
ой, Женечка, спасибо, засмущала
Автор: Olik-a (27.07.2013)
А в целом архитектура города очень завораживает

Как написано в моей брошюре "мини-гид Одесса":
"Вся центральная часть города представляет собой уникальный архитектурный заповедник, где органично переплелись готика и классицизм, ампир и барокко, ренессанс и модерн"

Но зато остальную часть города можно назвать "большая деревня".
В хорошем смысле - это много маленьких уютных двориков, с веревками для белья, с посиделками в халатах, с кучей резвящихся ребятишек...
В плохом смысле - за городом власти тоже особо не ухаживают, много разрухи и т.д.
Автор: Margo (28.07.2013)
Очень, просто мега красиво!!!! моя мечта Одесса, обязательно съезжу! Олюшка, вы молодцы, такое путешествие себе устроили! и так здорово надеть свадебное платье еще раз!!
Автор: Olik-a (28.07.2013)
Оля, спасибо!

Съездить в Одессу надо обязательно, милый город

А платье надеть еще раз - это да, так приятно Жаль только фотоссесии с проф.фотографом не получилось, но будем наверстывать упущенное в будущем, платье-то никуда неделось
Автор: Мастя (29.07.2013)
Оля,как круто!
Фотки-супер, чувствуется, что отдохнула на ура!
Автор: Olik-a (15.08.2013)
Ну наконец-то я добралась до моря (и по рассказу и как было на самом деле)

С Дерибасовской мы поехали на пляж "Отрада". Свою остановку мы слегка проскочили и когда вышли, не знали где точно нам входить. И нам как раз попалась очень приятная и общительная женщина-одесситка, она нам показала дорогу до пляжа. Сама она шла на Дикий пляж, находящийся между Отрадой и пляжем "Дельфин". Кратко она описала нам все три пляжа и мы решили, что устроим себе экскурс сразу по всем этим пляжам, благо недалеко друг от друга они находятся.

Связаны все пляжи между собой Дорогой Здоровья. Приятная такая дорога, с обеих сторон деревья, по дороге ходят отдыхающие, ездят велосипедисты, любители роликов, бегают бегуны.

Так и пошли вместе с этой женщиной до Дикого пляжа, по дороге она нам по рассказывала про пляжи, яхт клуб и город.
На Диком пляже +: чистый песок, немного народа (можно спокойно фотографироваться, лежать и плавать)
-: нет раздевалок, туалетов.


Автор: Olik-a (15.08.2013)
+
Автор: Olik-a (15.08.2013)
Потом мы направились на "Дельфин". Там уже по грязнее на пляже и народу побольше.

И уже после отправились на Отраду.

Отрада имеет как платные участки, так и бесплатные. Естественно бесплатная часть пляжа ОЧЕНЬ грязная, ходить по такому песку некомфортно, да и тесно от народа, особенно в жаркие дни. К тому же там ужасные раздевалки, которые толком закрыться не могут . Поэтому одной компании парней довелось разглядеть мой бюстгалтер Ладно хоть его, а не то что под ним Но так как в этот день мы всё только изучали, то из-за одного часа на платный пляж не пошли.

1 и 2 фото - это вид с пляжа Отрада.
Автор: Olik-a (15.08.2013)
Что могу сказать по своим впечатлениям от моря:
я была просто СЧАСТЛИВА!!!!!!!!! Воду очень люблю, а тут еще и море, поэтому резвилась как ребенок

Но желания доплыть до волнореза у меня так ни разу и не возникло, хотя раньше чего только не переплывала
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.