Свадебное путешествие Olik-a и Лёлика в Одессу спустя год после свадьбы

Автор: Olik-a (27.07.2013)
Пора начать отчет пока свежи воспоминания и эмоции

Хотела приступить к нему в те выходные, но обстоятельства не позволили. Так что приступаю сегодня.

P.S. Подробностей по описанию города и его мест не обещаю, т.к. на экскурсии и музеи мы не ходили. Во-первых, муж это не очень любит, во-вторых, это же лето и море!!! Я вообще впервые на море была, а муж последний раз на море был ОЧЕНЬ давно. Поэтому половину отпуск мы провели на пляже.
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Прошел год после свадьбы и нам подвернулась удача... все обстоятельства (самые главные из которых, финансовые и рабочие) стали складываться как нельзя лучше
Мы наконец-то смогли за много лет пойти в отпуск - наш первый совместный ОТПУСК!!!!!!!!!!!!!!!!
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Решение о том, что куда-то надо ехать, пришло само собой в машине за несколько минут. Чуть позже трезво оценив эту возможность, прикинув бюджет, оценив то, что новые сотрудники худо-бедно смогут нас две недели заменить, мы решили - едим однозначно!

Встал вопрос - куда? Ведь у нас нет загранпаспортов, т.к. мы даже не думали, что мы в этом году пойдем в отпуск, а если и пойдем, то провести его придется на даче А на дворе-то уже май подходит к концу
Автор: Мальвинушка (27.07.2013)
Урааа!!! Ольчик, пиши!!!
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Сначала муж предлагал в Абхазию, но этот вариант что-то неособо нас цеплял. Хотя, если честно, мне-то всё равно. Лишь бы в отпуск на море с любимым мужем
А потом я подумала, а почему бы нам не съездить в Одессу к родной тете мужа? Ведь так намного проще, да и интереснее. Любимка мой сразу же согласился (он так и не понял почему ему эта идея не пришла первому в голову, хотя он у нас самый главный генератор хороших идей).
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Позвонив его родственникам, мы поняли, что этот вариант точно самый верный - настолько безумно сильно нашему плану обрадовались Просто родственники не виделись уже лет 6-8! И наши одесситы были рады хоть кому-нибудь из семьи
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Настало время определится, в какие числа провести отпуск и как к ним добираться (прямых рейсов НН-Одесса нет, всё только через Москву)

По числам выбрали начало июля. И пошли на сайт Авиалота смотреть ж/д, авиарейсы.
До Москвы однозначно выбрали Сапсан, а вот как добираться из Москвы? Самолет летит всего 2 часа до Одессы, а поезд едет почти сутки. Но на самолете лететь туда было неудобно - дорого и по времени не удобно (слишком мало времени у нас было бы для того, чтобы с Курского вокзала попасть в аэропорт, да еще пройти все необходимые там процедуры). Решили ехать поездом в купе. А вот на обратную дорогу пока еще бронировать места в поезд нельзя было, т.к. продажи открываются только за 45 дней

На следующий день пошли обо всём этом разузнать в живую в кассах. Торчать в кассах московского вокзала мы отказались (думаю понятно почему), поэтому воспользовались компанией Авиалот. Там удобно было одновременно узнавать про авиа и ж/д билеты. Доброжелательная кассирша нам во всем помогла разобраться, всё посчитать. Наш выезд из НН свелся к 29 июня. И в ту сторону мы захотели сразу купить билеты. Мы решили, что через пару дней, когда откроют продажу билетов назад на 9-10 июлоя, зайдем и купим их. Но кассирша нас сразу предупредила, что Украина дает очень мало билетов и купить их будет крайне сложно. Нам уже было всё равно Мы уже загорелись поездкой и думать о возможных сложностях не хотелось. Поэтому билеты туда всё же купили сразу
то
Автор: Olik-a (27.07.2013)
А через пару дней слова кассиршы подтвердились - билетов на поезд назад нет
Автор: Olik-a (27.07.2013)
но нам повезло, из Одессы был авиарейс на 10 июля авиакомпанией S7. По стоимости выходил столько же, сколько и поезд
Быстро, удобно, со стоимость всё хорошо - это круто! К тому же на самолете я никогда не летала, а муж только в детском возрасте, так что это было еще и интересно.
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Пошли опять в Авиалот за билетами на самолет.
Долго мы мучали девушку расспросами про все ньюансы, связанные с перелетом и наконец-то мы купили наши билеты + опять билеты на Сапсан из Москвы в НН - по времени состыковка была идеальная.
Хотя девушка предложила нам рейс на самолете из Москвы в НН, но посчитав его стоимость, даже у нее глаза на лоб вылезли Цена за этот путь почти равна цене из Одессы до Москвы Это нормально?
Автор: Olik-a (27.07.2013)
И так, только переезд туда-сюда уже обещал быть для нас интересным
А об остальном я даже думать не хотела, т.к. не могла во всё происходящее поверить. Чувства были как перед свадьбой
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Длинное описание нашей подготовки подходит к концу (описывать сборы и покупки, связанные с отпуском не буду )

И вот, приближается долгожданный день нашего отъезда - 29 июня...
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Уезжали мы от сюда в три часа, в семь вечера должны были быть в Москве, а наш поезд в Одессу отходил в 21-30.

Прибыв в Москву, перебравшись на Киевский вокзал, у нас было в запасе 2 часа. Мы сдали вещи в камеру хранения и пошли немножко погулять по Москве, благо у Киевского вокзала есть где прогуляться
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Нагулявшись пошли к нашему поезду. Сосед по купе нам попался хороший, веселый и интересный. Муж у меня с ним до часу ночи всё развлекались, а на следующий день они всю дорогу спали

Я думала, что за сутки в поезде сойду с ума, но нет, электронная книга меня спасла
И в семь вечера мы были в Одессе... пасмурной, дождливой Одессе
Автор: Olik-a (27.07.2013)
В поезде за сутки мы утомились, поэтому сильно из-за ливня не расстроились, и даже не расстроились, когда узнали, что дождь обещают еще как минимум три дня. Решили, что за это время как-нибудь под зонтом осмотрим город, а потом будем валятся на пляже.

Так оно примерно и получилось, хотя совсем плохая погода была только в наш первый день. Под первым днем я имею ввиду, следующий день после приезда. Два других дня были идеальными для прогулок - не было через чур яркого солнца, не было дождей (они были только по ночам) и температура теплая, а не жарящая. А потом пошла жарища.
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Первые два дня нами занималась двоюродная сестра моего мужа.

В первый день она нас повела в банк (по обмену валюты Сбербанк у них рулит), в центр города и порт.
Автор: Olik-a (27.07.2013)
На порт открывается шикарный вид с Потемкинской лестницы
Автор: Niki (15.08.2013)
Мор.вокзал ))) Никто в Одессе почему-то не называет его портом )))
Автор: Olik-a (15.08.2013)
порт как-то короче говорить и писать )))
А так одесситы в 25 градусов жары по кожаным курткам прячутся и на море редко ходят
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Одесский морской порт — крупный торговый порт международного значения. Имеет один из крупнейших в Европе пассажирских терминалов. Признан базовым круизным портом Украины. Третий по грузообороту на Чёрном море. Самый крупный порт на Украине по грузообороту.
Автор: Olik-a (27.07.2013)
А с порта соответственно открывается вид на Потемкинскую лестницу.

Мы сами ее к сожалению не сфотографировали , поэтому фото из Интренета
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Чтобы по лестнице не подниматься, построен рядом фуникулер - очень удобно и недорого (2гривны=8р за человека).

Наверху лестницы находится бронзовый монумент в полный рост одному из отцов города, герцогу де Ришелье
Автор: Olik-a (27.07.2013)
В самом порту находится скульптурная композиция «Золотое дитя»

Эрнст Неизвестный задумал скульптурную композицию «Золотое дитя» по случаю празднования 200-летия города Одесса. Ещё в 1944 году скульптор бойцом Красной армии побывал в незадолго до этого освобождённой Одессе. Его поразили разруха в городе, но крепость несломленного духа одесситов, прошедших через два с половиной года оккупации. Этот контраст запомнился будущему скульптору. Задуманная композиция выпадала из традиционной стилистики автора — трагичной, напряжённой и динамичной. Скульптура ребёнка — нежная, мягкая, округлая, но вместе с тем в ней уже ощущается сила будущего гиганта.
Открытие памятника было приурочено к 50-летию победы в Великой отечественной войне — памятник был торжественно открыт 9 мая 1995 года. На открытии присутствовал сам автор монумента. Четырёхметровая фигура мальчика стала самой большой в мире фигурой младенца.


Автор: Olik-a (27.07.2013)
В этот день в порту никакого лайнера не было, но зато к концу отпуска нам довелось его увидеть (об этом позже). Поэтому пришлось довольстоваться кучей яхт, среди которых мы увидели яхту OLGA
Автор: Olik-a (27.07.2013)
В этот день погулять и пофотографировать нам довелось совсем недолго, нас всё же накрыло дождем + в порту нас продуло и мы ходили с заложенными носами и кашлем до конца отпуска Просто для нас - людей северных погода была теплая (одесситы при этом в кожанных куртках ходили ), ветер сильный, но тоже теплый и тем не менее этот самый ветер, а в порту он очень сильный, нас подвел

Так что, фото из центра города позже. А сейчас про наш второй день, который мы провели не в Одессе
Автор: Olik-a (27.07.2013)
На второй день погода была уже лучше и Лешина сестра со своим парнем повезли нас на машине в г.Умань, 270км от Одессы.
Ехали мы по трассе Одесса-Киев. Этой трассе У меня нет слов от нее, по сравнению с ней трасса М7 - сельская дорога. Дорога качественная, вдоль ни одного населенного пункта, только поля, поля с морем подсолнухов.

Автор: Мальвинушка (27.07.2013)
Обожаю поля подсолнухов фотки супер
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Ага, чем-то они меня так зацепили, я прям влюбилась в них
Автор: Astralis (27.07.2013)
Обалденные фото!
Автор: Niki (15.08.2013)
вы счастливчики!!! столько всего посмотрели!!! В Умани красота конечно!!! была там ещё в школе и впечатления остались самые-самые )))
Автор: Olik-a (27.07.2013)
В этом городе находится Софиевский парк.

Софиевский парк - национального дендрологический парка Украины , без преувеличения одно из лучших мест, созданного человеческими руками.
По замыслу ее создателей Софиевка является наглядной иллюстрацией к поэмам Гомера "Илиада" и "Одиссея", где каждая композиция или малая архитектурная форма содержит определенный замысел, выражает идею мифа или какого-то события.


Это и вправду очень красивое место Этот день с посещением парка был одним из самых запоминающихся

Так что, кто соберется в Одессу, обязательно найдите возможность его посетить.
Автор: Olik-a (27.07.2013)
В начале конечно всё скучнно и прозаично, но потом начинается потрясающая красота...
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Там множество красивых пейзажей.

В парке сделаны пруды, ручьи, мостики, водопадики, красивые растения и деревья, и множество огромных камней, по котроым я с огромным удовольствие, бегала, прыгала, лазила как маленькая и получила от этого такое удовольствие...
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Описывать словами передвижение по парку и что/где находится не буду, потому что это долго, т.к. парк огромный. В нем множество тропок, и если захочешь с чем-то сфотографироваться, то надо делать сразу, а то нужную тропу еще не факт, что потом отыщешь.
Но рекомендую почитать про парк в Википедии, очень интересно. А фотографиями поделюсь с радостью
Автор: Astralis (27.07.2013)
Ой, как там красиво...
Автор: Olik-a (27.07.2013)
да, это шикарное место
Автор: Olik-a (27.07.2013)
+
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Кстати, когда я начала бегать по камням, Лешка прозвал меня Ниной из "Кавказской пленницы" и ему даже станцевала
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Это было начало парка.

Дальше идет центральная его часть.
Там находится Нижнее озеро, по которому катают на лодке.

В середине Нижнего озера из широко раскрытой пасти змеи, извивающейся на камне, бьёт столб воды — фонтан «Змея».
Автор: Olik-a (27.07.2013)
+

Чтобы добыть эти два кадра муж меня погнал спускаться по крутому спуску, на котором даже тропинок нет Но так как я даже на наш обычный фотик люблю и стараюсь делать красивые кадры (хоть до профи мне очень далеко, но максимально стараюсь композицию кадра соблюдать), то я срадостаью отправилась их добывать. А змею вблизи постаралась сфотографировать для того, чтобы было видно, что это змея, а то муж ее глистой прозвал
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Кстати, за эти самые "композиции кадра", муж у меня получил
Он сначала таких фотографий наделал, это пипец , фотограф из него вообще плачевный То глаза закрытые у меня на каждом кадре (хотя я с закрытыми глазами редко получаюсь, я их по долгу не закрываю, но муж как-то умудрился этого добиться
То вместо того, чтобы запечатлеть красивый пейзаж, на котором вдали я, он делает максимальное приближение и фоткает меня, соответственно кадр мутный. Либо наоборот, где я его просила сделать портретный кадр, он фотографировал всё
Я конечно его не ругала, но объясняла, что так не надо делать, а он чуть не обиделся
Вот, например, один из тех несчастных кадров:

Но я своего Любимку всё равно люблю, люблю за то какой он есть и другого не надо
Автор: Olik-a (27.07.2013)
продолжу...
Автор: Тыща_Позитива (14.08.2013)
красивый перк!!!
может на свадьбе туда на фотосет сгонять?))))
Автор: Olik-a (15.08.2013)
ага, только осталось самолет в свадебный кортеж арендовать
Автор: Olik-a (27.07.2013)
+
Автор: Olik-a (27.07.2013)
+
Автор: Olik-a (27.07.2013)
+
Автор: Olik-a (27.07.2013)
Там находится наибольший высеченный в природной скале грот. Он называется Львовый или Громовой (первоначальное название — грот Калипсо).
Недалеко от входа на правой стене остались выдолбленные в стене две строчки на польском языке, которые принадлежат Станиславу Потоцкому: «Забудь тут память о несчастье и прими счастье выше, если же ты счастливый, так будь ещё счастливее».
Автор: Olik-a (27.07.2013)
+
Автор: Olik-a (27.07.2013)
+
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.