Наша послесвадебная Испания. Медовый месяц Ирины и Сергея!

Автор: Irina_Rainbow (09.10.2012)
Немного из истории самого парка:
Парк расположен в районе Грасия, на холме пригорода Валькарка, который находился довольно далеко от центра города по тем временам. Инициатива создания парка принадлежала каталонскому промышленнику, меценату и политику, давнему покровителю Гауди Эусебио Гуэлю, чье имя и получил парк. Гуэль вдохновился идеей английских городов-садов и захотел создать что-то подобное рядом с Барселоной, для чего и выкупил 15 гектаров земли в этом месте. В будущем городе-саде планировалось построить 40 домов и вилл для состоятельных горожан, но в итоге весь проект обернулся огромным экономическим провалом, и из 40 планировавшихся зданий возвели только три, в одном из которых с 1906 года и почти что до конца жизни жил сам Гауди (сейчас там находится дом-музей). Город-сад не получился из-за своего расположения — ни далеко, ни близко от центра, что не особо устроило потенциальных жильцов. В итоге наследники Эусебио Гуэля продали парк городским властям, которые открыли его для посещения.
Вот и сам дом-музей.
Автор: Irina_Rainbow (09.10.2012)
Парк очень большой, красивый и ухоженный. Гуляя по нему наслаждаешься и природой и великолепными видами Барселоны одновременно
Автор: Irina_Rainbow (09.10.2012)
Но покорили меня в парке Гюэль вот эти колонны. Каждая из них имеет свой уникальный наклон и дизайн. Смотрятся они просто потрясающе!
Автор: Irina_Rainbow (09.10.2012)
+
Автор: Irina_Rainbow (09.10.2012)
Сверху проходит пешеходная дорожка и колонны поддерживают ее.
Автор: Irina_Rainbow (09.10.2012)
Несмотря на толкотню и некоторую сумбурность экскурсии Парк Гюэль посетить однозначно стоит! Это место просто покоряет своей красотой и изяществом!
Автор: Asik (09.10.2012)
Я дважды в парке была. Первый раз с экскурсией - похожие впечатления были, народу много, просто погулять, отдохнуть не получилось. Кстати, экскурсии на территории парка разрешены только лицензированным гидам, которых очень и очень мало. Поэтому все и рассказывают в автобусах, а потом отправляют одних гулять.
Второй раз мы в парк ездили сами. Абсолютно другие впечатления. Мы приехали утром, людей почти не было.
Автор: Irina_Rainbow (09.10.2012)
Да, точно.. про лицензированных гидов нам тоже говорили, я что-то про это подзабыла) У нас не получилось выбраться в Барселону второй раз, но думаю мы еще не раз съездим в Испанию и нам тоже повезет увидеть этот парк не таким многолюдным)
Автор: Irina_Rainbow (11.10.2012)
Следующий пункт нашей программы в Барселоне - Искупительный храм Святого Семейства (Temple Expiatori de la Sagrada Família)
Автор: Irina_Rainbow (11.10.2012)
Фото без строительных кранов стянутое с просторов интернета ->
Собор просто потрясает своей красотой!
Автор: Irina_Rainbow (11.10.2012)
Мне хочется рассказать о нем поподробнее:
Идея создания искупительного храма, посвящённого Святому Семейству, возникла в 1874 году. Строился храм только на пожертвования верующих. Первый камень в фундаменте нового храма был заложен 19 марта 1882 года, и этот день считается датой начала строительства. Начинал строить собор архитектор Вильяр. Однако вскоре после начала строительства, в конце 1882 года, дель Вильяр покинул проект из-за разногласий с заказчиками и вместо него руководство работами было поручено А. Гауди. И не зря! Проект задуманный Гауди не шел ни в какое сравнение с проектом Вильяра. Собор просто грандиозен!
Автор: Irina_Rainbow (11.10.2012)
Собор имеет 3 фасада: Фасад Рождества
Автор: Irina_Rainbow (11.10.2012)
Фасад Страстей
Автор: Irina_Rainbow (11.10.2012)
И фасад Славы (пока только на макете)
Автор: Irina_Rainbow (11.10.2012)
Фасад Рождества, большая часть которого создана при жизни Гауди, образован тремя порталами, прославляющими христианские добродетели — Веру, Надежду и Милосердие. Порталы украшены скульптурами, посвящёнными земной жизни Христа. Высоко над центральным порталом расположено увенчанное крестом кипарисовое дерево в окружении птиц, символизирующее церковь и её паству.
Автор: Irina_Rainbow (11.10.2012)
+
Автор: Irina_Rainbow (11.10.2012)
Это храм искупления грехов и Гауди посвятил ему весь остаток своей жизни. Он успел построить основную часть фасада Рождества, продумать внутреннее устройство собора, а также сделать макеты двух других фасадов, по которым сейчас и ведется строительство.
Когда мы были на экскурсии нам сказали, что здание это не имеет как такового фундамента (к сожалению я не нашла этом подтверждения) и держится за счет внутренней системы колонн.
В зависимости от величины нагрузки колонны различаются толщиной сечения и высотой. С высотой форма сечения колонн постепенно превращается из звезды в круг. По мере приближения к сводам, колонны разветвляются, создавая конструкцию в виде леса.
Автор: Irina_Rainbow (11.10.2012)
Каждый метр отделки собора продуман до мелочей, это касается и технических деталей и духовного восприятия. Вот такие двери открывают вход в храм со стороны фасада Страстей ->
На них выбиты слова из Святого Писания и весят они порядка 3х тонн.
Автор: Irina_Rainbow (11.10.2012)
Есть на фасаде собора и вот такая плита, на которой выгравирована молитва "Отче наш" на всех языках мира.
(на русском за деревом)
Автор: Irina_Rainbow (11.10.2012)
Собор обещают полностью достроить в 2026 году! Мы с мужем уже решили, что в поедем смотреть!)) Это событие просто нельзя пропустить!
Автор: happylyuba (31.10.2012)
Дааа, он грандиозен это точно! Жаль, что его все никак не достроят!
Автор: Ангело4ек (11.10.2012)
Ирин, читая твой отчет как-будто снова гуляю по Барселоне
Автор: Irina_Rainbow (11.10.2012)
Спасибо!) Приятно слышать
Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
Продолжим рассказ о самом прекрасном городе Испании!
Барселона
Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
Немножко отвлекусь, я от архитектурных изысков.. вспомнились интересные факты рассказанные гидами:
1. Барселона, как многим известно - это столица Каталонии. Каталанцы очень любят родной язык и многие разговаривают только на нес, а не на Испанском!
2. У них есть свой флаг, которым они очень и очень гордятся! Если доведется увидеть застать там праздник - эти флаги будут везде где только можно) Когда мы были на отдыхе у них был какой-то праздник (какой-то потому что я не нашла его ни в одном календаре и гиды не смогли пролить на это свет, а в Испанском я полный ноль).. так вот их флагами был украшен каждый уголок гостиницы, все сотрудники были в национальных костюмах.. очень красивое зрелище!
Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
3. Я думаю, что у 90% людей Испания ассоциируется с быком, ведь так? Так вот каталанцы этого не признают! У Барселоны с Мадридом постоянное соперничество, за свою важность для страны. И даже в такой мелочи как символ, они не сошлись.. Бык - это Мадрид. Символ же Каталонии - ослик (неофициальный символ, следует уточнить)! Добрый, уравновешенный, трудолюбивый и упертый!
Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
4. Фигурки Сaganers еще одна оригинальная черта Каталонии. Это фигурки, пардон, какающих людей... Наиболее популярный сувенир в Каталонии. Но это не только развлечение для туристов. Эти фигурки действительно популярны у местного населения. Вот несколько рождественских традиций для примера:
Жители испанской Каталонии имеют довольно забавную рождественскую традицию. Они прячут небольшие фигурки какающих людей в рождественские ясли, которые друзья и семья должны попытаться «вычислить».
Сделанная из ствола дерева, CagA Тио ( «попа» на каталонском) появляется на кухне сразу после праздника Непорочного зачатия 8 декабря. Затем в течение 2 недель до Рождества, дети приходят домой кормить «CagA» сладостями, конфетами, фруктами и орехами. По мере приближения Рождества, все больше и больше пополневшая попа прокладывает себе путь от кухни до гостиной. В канун Рождества, отдохнув в гостиной, попа или «CagA Тио» накрывается одеялом. А на следующее утро дети просыпаются в надежде, что «CagA Тио» оставит им подарки. Они дают ему быстрый сильный удар специальной палкой, что сопровождается специальной песней, и одеяло удаляется, чтобы найти выпавшие сладости и лакомства для всей семьи, в виде конфет, фруктов и небольших подарков.
Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
+ эстетичных фото крупным планом, найти сложно, но вот это по-моему вполне)
Автор: Chucha (17.10.2012)
ugarova1304 писал(а) в 04.10.2012 в 09:07:
Да?! Ой как здорово!!! ) Молодцы!!! Как там сейчас с погодой?) Как вы отдохнули?
отдохнули замечательно , погода конечно не для пляжного отдыха, но для экскурсий самое то
Автор: Chucha (17.10.2012)
ugarova1304 писал(а) в 03.10.2012 в 10:56:
А вот на меня маску напялить оказалось делом не реальным( Во-первых я без очков никуда, с линзами в море не особо наплаваешься.. а еще видимо у меня какая-то неподходящая форма головы оказалась, потому что она с завидным упорством и постоянством сползала мне в рот
Зато у меня был фотик, и я отыскала вот таких вот чудных птичек
видимо это излюбленное место именно этих птичек, они там при нас тоже сидели, даже когда муж к ним подплыл вплотную и залез на этот камень, они ни как абсолютно на него не отреагировали
Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
Хик) Избалованы там птички культурой европейцев) в России они бы на людей так спокойно не реагировали)
Автор: Barselona (17.10.2012)
Дааа, девочки! Полностью с вами согласна - есть что в Барселоне посмотреть и во что влюбиться на всю жизнь!!! Я еще вам посоветую доехать до парка развлечения Порт Авентура (PortAventyra)- проведете там целый день, получите заряд эмоций и не заметите как быстро пролетит день!!
Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
Да, Порт Авентура нам очень хвалили, у нас времени уже не хватило туда доехать( в следующий раз обязательно туда соберемся!)
Автор: Barselona (17.10.2012)
Время в Испании действительно летит с огромной скоростью... но мы еще успели съездить в Андорру! Малюсенькое государство в горах, с ошеломляющими видами и пейзажами!! Если не боитесь горных дорог и серпантинов - рекомендую!!!
Автор: Chucha (17.10.2012)
а мы все таки попали туда, 8 часов развлечений
Автор: Barselona (17.10.2012)
И море фоток, конечно!!!!! А еще, мы с мужем радовались, как дети, выигранной огромной мягкой игрушке
Автор: Irina_Rainbow (17.10.2012)
Ох) читаю и прям хочется туда тоже))) Испания жди нас в гости!!!!
Автор: Irina_Rainbow (31.10.2012)
Решила, пора заканчивать этот отчет) А то фото свадебные уже есть, можно и его уже начинать)
Автор: Irina_Rainbow (31.10.2012)
Итак, экскурсия по Барселоне продолжалась!
А если точнее, то нам дали свободное время) И мы пошли искать готический квартал! Сразу скажу, что у нас не было ни карты, ни малейшего представления, что мы ищем...) вот такие мы неподготовленные туристы оказались) Но! Нам сказали, что он не далеко и мы двинулись в путь!
Автор: Irina_Rainbow (31.10.2012)
Первый наш ориентир: Санта-Мария-дель-Пи - готическая церковь 14века->
Автор: Irina_Rainbow (31.10.2012)
Ну а дальше, все было уже проще) Пошли на звук флейты и оказались в том самом квартале!) Непередаваемые атмосфера! Флейта, старинные здания, длинные тени, теплое солнце...
Автор: Irina_Rainbow (31.10.2012)
+
Автор: Irina_Rainbow (31.10.2012)
+
Автор: Irina_Rainbow (31.10.2012)
Место очень красивое! Уходить совсем оттуда не хочется!)

Для тех кому интересно, краткая историческая справка:
Началом Готического квартала является Пласа Нова — главная рыночная площадь средневековой Барселоны, появившаяся в XIV веке, когда весь центр был окружен древнеримскими стенами, частью которых были те самые римские башки, которые сегодня можно обнаружить на Пласа Нова. Также на площади сохранились остатки древнеримского акведука, напротив которого можно обнаружить визуальную «поэму» каталонского художника Жоана Броссы, образующую слово Barcino — так назывался город в римскую эпоху.

Название «Готический» квартал получил благодаря сохранившимся здесь средневековым постройкам, которые были возведены во времена наивысшего рассвета господствующей в этих землях Короны Арагона. Барселона была одним из ведущих экономических центров державы, более того арагонские короли и сами жили именно в этом городе.

Корона Арагона в XIV – XV веках находилась на вершине своего могущества, тогда государство контролировало значительную часть современных восточных испанских территорий, юго-восточных французских, многие средиземноморские острова и некоторые материковые средиземноморские земли.

Ныне в Готическом квартале сохраняется и средневековая хаотичная планировка: район состоит из кривых узеньких улочек, многие из которых являются пешеходными, а большинство зданий в квартале построено в период между XIV – XV веками. Именно этот квартал принято считать одним из самых сохранившихся архитектрурных ансамблей средних веков в Европе.
Автор: Irina_Rainbow (31.10.2012)
Далее, по Ла Рамбла, мы спустились к порту!
И вот он знаменитый Колумб, указывающий на Америку ->
Автор: Irina_Rainbow (31.10.2012)
ugarova1304 писал(a) 31.10.2012 в 13:15:
Первый наш ориентир: Санта-Мария-дель-Пи

Прошу прощения, путаница получилась((
Собор на фотографии - это Собор Святого Креста и Святой Евлалии!
Автор: Irina_Rainbow (31.10.2012)
Не менее знаменитые "Олимпийские кольца", которые на реальные совсем не похожи ->
Автор: Irina_Rainbow (31.10.2012)
Ну и яхточки конечно
Автор: Irina_Rainbow (31.10.2012)
И вот тут у нас разрядился фотик
Моему горю просто не было предела(( Так обидно.. экскурсия еще где-то на середине, а наш фотоаппарат просто вот взял и разрядился((
Спас нас Джузеппе!!! Наш потрясающий водитель - Итальянец!!! Увидев меня расстроенную, что-то активно обсуждающую с экскурсоводом, он тут же подошел и начал выяснить в чем дело Затем, забрал наш аккумулятор и ушел)) Вернулся через пару минут, довольный и счастливый) сказал, охрана взяла на зарядку и через 20 минут жизнь вернется к нашему фотику
Автор: happylyuba (31.10.2012)
ugarova1304 писал(а) в 03.10.2012 в 15:48:
На центральный пляж мы пошли в последнюю очередь, но там мы провели все оставшиеся деньки нашего свадебного путешествия! Вот так он выглядит с моря:
Дааа, вода шикарная слов нет!
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.