Путешествие в страну троллей или Швеция и Норвегия глазами kanemы

Автор: kanema (18.11.2011)
И мы нализались ледышек, вспомнили детство
Автор: kanema (18.11.2011)
После сытного ужина можно и отдохнуть...
Автор: kanema (18.11.2011)
Но пора прощаться и с этим чудесным местечком...скоро зайдет солнышко,а мы еще не знаем,где будем ночевать....
Это место я теперь вспоминаю,как оленью дорогу...
Автор: Упсалка (19.11.2011)
Вполне профессиональная фоточка, на мой взгляд! Кадр хорошо выстроен и солнце классно попало!
Давай, Катюха, рассказывай, что дальше было!
Автор: kanema (21.11.2011)
Рассказываю дальше, мы поехали вперед искать место для ночлега...хотели остановиться прямо вот в этом местечке, прямо в зиме, но там не оказалось свободных мест и мы узнали,что завтра на Гейрангер фьорде планируется крупное спортивное мероприятие, поэтому все отели и кемпинги заняты...
И мы побоялись ехать вперед,решили повернуть назад и поискать местечко до снежной дороги...Эх, знали бы мы,что всего минут 5-10 нас отделяло от Герангера...( а это считается самым красивым фьордом, он охраняется Юнеско)...Всего 5 минут и мы могли его увидеть во всей красе на закате, но кто ж знал,что так мало расстояние и что на завтра он уже скроется от нас На следующий день я,конечно, очень расстроилась,что мы не взглянули хотя бы одним глазочком....
Автор: kanema (21.11.2011)
Но нам было суждено повернуть назад и мы возвращаемся, любуясь пейзажами и выискивая хоть какое-нибудь пристанище..

Отражения там просто..ммм....
Автор: kanema (21.11.2011)
Очень хочется снять такой домик,но это частные владения....
Автор: kanema (21.11.2011)
У нас уже начиналась паника,поскольку время десятый час,а жилья нет, ехали мы минут 15-20, пока не встретили отель европейского уровня,конечно,цены там не сравнятся с кемпингом (хотя для Норвегии вполне приемлимо), отель нам очень понравился, но отпугивала цена...поэтому принимаем решение, ехать дальше минут 10 и если кемпингов не будет,то возвращаемся....все честно хотели вернуться,но боялись это сказать
И на 10 минуте,когда почти все кричали "Ура" попадается нам кемпинг....в общем, коллективно было решено,что побеждают деньги, а в отель мы сходим на завтрак!
И вот наш чудесный лагерь! Он только открывался (несезон ведь), а хозяин плохо говорил по-английски и все переживал,что нам что-нибудь не понравится....мило
Автор: kanema (21.11.2011)
Первое,что мы увидели, детский домик на дереве и познакомились с внуком хозяина,который демонстрировал,что умеет говорить по-английски и знает слово "YES"
Автор: kanema (21.11.2011)
А вот и наш милый домик! Как я и говорила, каждый кемпинг со своим характером и именно этот очень запал мне в душу...
Кстати, это был самый дешевый кемпинг за нашу поездку.
Автор: kanema (21.11.2011)
Домик №1, здесь все сделано с душой и из природных материалов, даже такие мелочи (крючочки, таблички и т.д.)
Автор: kanema (21.11.2011)
А вот и наша комната,которая у меня до сих пор вызывает улыбку....очень милая и как из детства))) ( кстати, здесь было 2 отдельные спальни и общий зал, большой такой домик)
Автор: kanema (21.11.2011)
Отапливалось наше жилище тоже непросто, но так романтично...
Автор: kanema (21.11.2011)
Поэтому мы с удовольствием провели пол вечера у камина с бокальчиками вина...ммм..
Как вспоминаю, хочу туда снова и снова....домик с печкой в горах...можно только мечтать
Автор: kanema (21.11.2011)
Дальше мы решили съездить в приглянувшийся нам отель и договориться о завтраке, в общем, договорились,что за отдельную плату нас пустят и приезжать можно к 8.00, ко времени начала завтрака, мы предупредили,что будем там в 08.00, к самому началу.
Автор: Упсалка (21.11.2011)
Вот так Леша забрел на частную территорию рядом с кэмпингом, не подозревая что она частная Забора же нет! Стоит любуется
Автор: kanema (21.11.2011)
А потом мы решили продолжить пить вино у горной речки (времени было уже почти полночь)...вот с таким хорошим настроем мы и проводили этот ОЧЕНЬ насыщенный и интересный денек
Автор: kanema (21.11.2011)
Сказочная страна , но, к сожалению, оставался всего один денек, когда нам предстояло вернуться назад, к точке отправления.....
Автор: Упсалка (22.11.2011)
Такая вазочка из шишек классная Взяла на заметку

Зы: Упс, не там написала, вазочка одной фотографией ниже. Пардон!
Автор: kanema (22.11.2011)
А вот на следующее утро мы и почувствовали норвежский ритм жизни.... приехали мы, как и договаривались, к 8 часам на завтрак в приглянувшуюся нам накануне гостиницу, а там закрыто и никого нет(((
ЧТо мы только не пробовали: звонили,стучали, даже в окна заглядывали ТАк прошли полчаса,мы уже хотели уходить,но решили проверить со служебного входа (кушать то хоца)). Как ни странно, но дверь была открыта, хотя внутри никого мы проникли внутрь гостиницы, а там ни одной живой души. Мы пытались найти хоть повара, хоть постояльца, но никого.....Побродив по пустой гостинице и почувствовав себя слегка неловко (только мы могли додуматься пробраться таким способом на чужую территорию), мы набрели на ресторан,где было все накрыто для завтрака, но опять же никого
И хоть завтрак к себе манил, мы все же решили, что неправильно это, платить то за него все равно некому.... И вот,когда уже хотели окончательно уходить, встретили того самого человека, с кем договаривались о питании, для него было неожиданно, что мы еще не позавтракали.... все накрыто, могли бы сесть давно , да и он слегка всего лишь опоздал... с 8 утра то всего часик прошел ( и не понять ему,что мы то на паром уже опаздываем)...вот такие они - норвежцы!
Автор: kanema (22.11.2011)
Завтракали мы в полном одиночестве (все еще спали видимо)....
Автор: kanema (22.11.2011)
Но все было очень вкусно, да и атмосфера в отеле приятная, душевная....и как здорово было,что не надо ничего готовить и убирать
Автор: kanema (22.11.2011)
А это,кстати, знаменитый норвежский коричневый сыр!
Нам неочень по вкусу он пришелся, а вот родным моим (я им привезла на пробу) очень даже...
Автор: Упсалка (22.11.2011)
Он из топленого молока. Так необычно и непривычно было есть его на завтрак в наше первое утро в Норвегии
Автор: kanema (22.11.2011)
Ну, а после вкусного и плотного завтрака мы еще немного побродили по гостинице! Нам она безумно понравилась, очень душевная... много разных комнат для посиделок, есть камин...
Автор: kanema (22.11.2011)
Вот в таком уюте мы провели наше шестое утро в Норвегии...
Автор: Lubimka (22.11.2011)
Катюшка, это просто бесподобно!
Рассказываешь интересно, фото - блеск!
Я смотрю и не могу поверить, что такая красота действительно существует и кто-то (в данном случае ты) это видел своими глазами!!!!
Автор: Упсалка (22.11.2011)
ХОЧУ ТУДА ЕЩЕ
Автор: kanema (22.11.2011)
О! Меня еще читают! Спасибо,Мариша и Танюша!
Автор: kanema (22.11.2011)
Ну, а дальше случилось то, о чем я уже упоминала! Увидев, как низко облака или туман 9кстати, я так и не поняла что это) я поняла,что Герангер мы не увидим! Рассторилась сильно, так как именно он был ключевой точкой в нашем маршруте, именно сюда мы ехали столько км....но не судьба-так не судьба, не захотел он нам показываться
Автор: kanema (22.11.2011)
По плану была смотровая площадка, но поскольку смотреть было абсолютно нечего , мы решили скоротать наше время до парома на пирсе. Познакомились с местным троллем
Автор: kanema (22.11.2011)
Поскольку время у нас было,а смотреть было нечего, мы решили провести его с пользой и зайти в сувенирную лавку...
Автор: kanema (22.11.2011)
Мы решили себя порадовать и прикупили магнитики в виде тролей и много всяких других приятных мелочей
Автор: kanema (22.11.2011)
Особо порадовали норвежские распродажи, очень нужные для такой страны штучки
Автор: kanema (22.11.2011)
Ну, а дальше нас ждал паром. Вот так вот фьорда не видно вообще, очень густой туман, мы долго думали. а нужен ли нам паром (он был туристический, с экскурсией) в такую погоду, но потом решили пожалеть водителя, поскольку и так часов 6 дороги обратно, а тут еще часа 2,5 прибавится! ПОэтому решено, едем, и пусть не насладимся видами, так муж отдохнет!
Автор: kanema (22.11.2011)
Наша поездка выглядела примерно так!
Автор: kanema (22.11.2011)
Довольно необычно выглядели фьордовские водопады, как-будто облака плачут....
Автор: kanema (22.11.2011)
Это водопад "7 сестер", а на противоположной стороне "жених", я могу представить, насколько красиво это выглядит в ясную погодку
Автор: kanema (22.11.2011)
НЕ СМОТРЯ НА ТО, ЧТО ЕХАЛИ КАК В ТУМАНЕ , было холодно и моросил дождь...
Автор: kanema (22.11.2011)
Мы себя согревали и веселили, как могли! Мы с Танюхой залезли на скамейки и ВЫСТУПАЛИ! Мы пели и пританцовывали, особенным спросом пользовалась песня " из полей доносится...."
Японцев мы,конечно, шокировали (нас даже фоткали), а мужья наши тоже сказали,что не с нами но нам было ХОРОШО!
Автор: Упсалка (22.11.2011)
Смешная фотка!!!! Катя и Таня -- аниматоры!
Создается впечатление, что я боксирую! В нокаут плохую погоду!
Автор: kanema (23.11.2011)
Из-за тумана создавалось впечатление, что фьорд выпускает пар
Автор: kanema (23.11.2011)
Чем мы еще занимались? наблюдали за чайками!
Автор: kanema (23.11.2011)
И даже покормили их...
Автор: kanema (23.11.2011)
+
Автор: kanema (23.11.2011)
А еще по дороге увидели соревнования по гребле...
Автор: kanema (23.11.2011)
А здесь как-будто 2 неба и облако лежит на воде...
Автор: kanema (23.11.2011)
И вот именно в это облако мы и въезжали,чтобы пристать к пирсу и повернуть обратно на юг,чтобы вернуться в Берген,откуда нам предстояло вылетать на утро..
Автор: kanema (24.11.2011)
А дальше был обратный путь....
По дороге везде знаки "Осторожно, животные" и про овечек, и про коров, и про оленей и лосей (2-х последних мы,к сожалению, так и не встретили)..
Автор: kanema (24.11.2011)
А вот таких мы даже на дороге встречали...
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.