ВСЕ о ЕГИПТЕ!

Автор: Fantazia (14.09.2010)
В ноябре 2009 года я со своей семьей полетела в Египет отдыхать, сразу решили что будет именно эта страна, поскольку не так далеко находится, а в самолете сидеть в одной и той же позе много часов очень утомительно. В этот раз не стали эксперементировать и полетели из своего родного города Нижнего Новгорода.. летели от Радуги путешествий... сотрудничество с этой турфирмой мне понравилось, теперь летаем только от них:)) 5 часов в самолете и мы на месте, вылет был ранний в 7 утра, его не задержали, улетели точно по расписанию, поэтому где-то около обеда были уже в Хургаде.

В аэропорту все в повязках, кто-то рядом чихает, кашляет, самой чуть дурно не стало, заболеешь только от одного вида иностранцев в повязках.. одним русским по фигу все:)) Народу в аэропорту тьма... а представители Корал-тревел (от которых мы летели) просили за визу 17 $ вместо 15$ положенных, скандалить бесполезно, берете у них карточки миграционные и идете в банк который тут же в аэропорту находиться от Вас примерно в 15 метрах. Там и покупаете вимзу за 15$, на один паспорт 1 виза.. то есть если ребенок вписан в паспорт одного из родителей, как у меня, вы экономите. Мелочь, а приятно, хотя например в Турции пришлось доплачивать и за ребенка.

К русским относятся египтяне плохо, отвратительно, как к скоту... иностранцев вперед пропускают, а нас посылают, в очереди в духоте простояли около 2 часов. самые последние в автобус сели... ну ладно.. главное сели.. В автобусе нам попался абсолютно бестолковый гид, который нес полную ерунду, пытался как-то шутить тупо и постоянно спрашивал понимаем ли мы его? Хоть бы о стране рассказал ради приличия.. Приехали в отель.. громадина еще та... территория огромная, 1 млн кв м.!

Есть где разгуляться, мы должны были жить в корпусах Дюны... недалеко впринципе от главного корпуса, но тем не меннее шлепать и шлепать... при расселении, я решила что сама договорюсь с администратором, моей маме к сожалению нельзя такие вещи доверять, она сразу кричать начинает, а кто орет, с теми не разговаривают вобще и заселяют в такую хрень... не помню кто, сказали что переселение поближе к глановму корпусу стоит 150 баксов... мы не заплатили ни копейки..

я просто подошла к стойке мило улыбаясь и попросила нам дать хороший номер, (не намекая на главный корпус) а то мы так устали..:)) он нам что-то там кивнул, дал ключ, мы вышли на улицу уже готовясь морально к тому что сейчас пошлепаем хрен знает куда... а нас так развернули, вернули обратно, посадили в лифт и мы приехали на свой 2 этаж Главного корпуса... номер у нас был хороший, большой, 3 кровати стояли как в сказке про Машу и 3 медведя:))

Отель.

Территория огромная как я уже писала. Много зелени, цветов, все везде чистенько и очень аккуратно.. по территории отеля ездит каждый день бесплатный паровозик.. на нем можно покататься, как на мини экскурсию съездить по территории. В одном из корпусов есть закрытый бассейн, взрослому человеку примерно по грудь или чуть выше.. там несколько раз в неделю для детей проходит водная гимнастика. Один раз видела как опрыскивают насекомых.. но это делают на задах скажем так отеля, дымом, сначала можно подумать, что горим:))

Замечу, отель в самом прямом смысле "семейный", молодежь там есть, но все парами: папа, мама и ребенок.. либо кампаниями, но тоже с детками.. короче одиноким парням или кампании из ребят которые хотят повеселиться и зажечь там делать нечего.. и девчонкам соответственно тоже кто хочет найти приключения на свои вторые 90. Хотя у нас сосед по номеру умудрился в последний день оторваться... что о нем думала его жена и кто он в ее глазах мы узнали с мамой в 6 утра... так кричали, били посуду... смешно если честно было..

Номер.

Большой, просторный, светлый, с видом на ресторан и бассейн, у них многие номера либо с видом на бассейн, либо, на море, или на сад, ну кому совсем не повезло, тем на стройку... Конечно, это не королевская спальня и если не придераться к мелочам типа старого кондишина, то жить можно. Тем более если учитывать, что только в главном корпусе был совсем недавно ремонт. Единственная засада, нулевая шумоизоляция.. а номера соединены смежными дверями. Все работало, все во время менялось и мылось. Сейф и полный мини-бар бесплатный, стояли стаканчики для напитков, банных халатов и тапок не было: ((фен работал, горячая и холодная вода постоянно была.

Из минусов еще можно добавить то, что прямо под нашими окнами была вечерняя шоу-программа, там кафе и мужчина поет каждый вечер обалденно красивые песни на разных языках даже русском (Я люблю тебя Марина), поет он до 23.00 где-то после чего в холле в Бемби-клубе под нами была дискотека до 3х утра.. но нас это мало беспокоило, поскольку мы так уставали за день, что вырубались сразу... а когда дяденька пел свои красивые "колыбельные" песни, у меня дочка засыпала услышав первые аккорды.

Питание.

Питание отличное, есть все, и супчики неплохие, куриный отличный бульочник был, и гарниры, салаты, горячее, выпечка, курица, рыба, мясо, шалыки разные были всегда.. голодным никто никогда не оставался.. единственное что подкачало это наличие однообразия фруктов.. делали как: резали небольшими кусочками яблоки, дыню, грушу, добавляли виноград, гранат и заливали все это водой... и настаивалось это в течении дня.. правда по вечерам в какие-то дни, просто кто-то из поваров дыню разрезал в ресторане и каждый мог брать сколько хочет.

Да, ресторанов в отеле 2, на 1 этаже и втором, мы ходили в основном только на первый этаж, он больше по размеру.. На счет обслуживания в ресторане.. тут действуешь по принципу самообслуживания.. напитки приносят периодически официанты, но народу настолько много было и в основном заезд был русских, так что они просто не успевали.. но чистоту в ресторане поддерживали исправно.. пол всегда был чистый и на столах объедки не валялись.. Ну если Вам вобще тяжело попу от стула отнимать и принести себе попить, выбирайте отель классом повыше, например Savoy..

Молоко всегда было вкусное и горячее, и холодное, разные мюсли, творожки, йогурты на вкус как наща сметана.. каждый день с 14.00 до 16.00 давали мороженое бесплатное.. мне не нравилось на вкус, там ярко розовое, белое и кофейное было.. точно такое же продавали в холле отеля за 5 баксов..

Анимация.

Шикарная... даже врать не буду. Аниматоры умнички все, занимались великолепно и с детками, и со взрослыми, детки вобще пропадали в детском клубе, у них там расписание висит на каждый день, пиццу делают, учаться плавать, рисуют, смотрят мультики, строят замки из песка, кидают дротики, вобщем много всего, причем возраст там колеблется деток от 2 годиков до 14 лет, внимания хватает всем и никого не обделяют. Особое спасибо аниматору Юле:))

Анимация вся проходит в холле главного здания, там бемби-клуб есть, такой большой, и детская дискотека там, и взрослая... в баре можно пивка взять с солеными орешками или каппучино попить пока детки развлекаются.. в 19.30 для них сначала мультики показывают, а в 20.00 дискотека... как они там танцуют.. если бы в наших садиках так занимались с детками! Дискотека по времени идет минут 40-50, потом снова показывают мультики примерно минут 30. Из взрослой анимации: курсы танцев живота, курсы стриптиза, водная аквааэробика, степ-аэробика, воллейбол, бочча, вобщем на любой вкус..

Пляж.

Лежаков много, но те, что ближе к морю занимают очень рано, иногда кажется что вобще ночью, кидают бутылки с водой на лежак и все, занято.

Море чистое-чистое, причем только у нашего отеля была широкая в море длина по глубине, рыбки плавают между ног, называются рыба-труба, длинная такая как чихонь:)) цапля каждое утро прилетала, на пляже был причал с яхтами и корабликами, но никаких отходов в море не плавало, один раз пахло вроде как маслом, но недолго.. песочек такой мелкий мелкий, для детских ножек идеально, вход в море постепенный, хотя бывало идешь сначала по колено, потом глубина увеличивается, потом идешь снова по колено... были отливы, так вобще до горизонта идешь по щиколотку.. но кто хотел плавать, тот и плавал..
Экскусрии.

Я не любитель если честно, по этому максимум куда поехала - на водную прогулку на 2 часа.. был желтый кораблик с иллюминаторами, как в подлодке.. меня не впечатлило, мало того, еще и укачало... экскурсии лучше брать на пляже, там сами ребята ходят и предлагают, обойдется раза в 2 дешевле, ребенок едит бесплатно.

Покупки.

Дорого все.. причем торговаться почти невозможно, не уступают ни на доллар... в магазинах при отеле, продавцы ведут себя прилично, никто не хватает за руки, не посылает тебя далеко и надолго если не хочешь покупки делать, мне вобще подарки ювелирные делали хозяева магазинов хотя я у них ничего не покупала, и не домогался главное потом никто.. а вот если ты идешь на шоппинг на территорию другого отеля или просто погулять.. вот тут начинается, хватают за руки, прижиматься пытаются, потискать.. так неприятно... так и хочется двинуть... Покупки в идеале делать в аэропорту, да-да, именно там, цены у них в 2-3 раза ниже чем где-либо и к тому же они еще и торгуются.

Выезд из отеля..

Мы улетали поздно вечером.. погода уже испортилась, поэтому лучше ехать в Египет ДО 14 ноября.. нет еще сильных ветров, вечерами тепло, ходишь в отрытом платье и шлепках, купаться в море можно, а вот когда улетали 13 ноября погода испортилась сильно, ночью было уже очень холодно и ветрено, в куртках надо ходить и ботинках.. при выселении из отеля первым делом снимают браслет с руки... и не кормят, предлагают купить какой-то разовый браслет черный за 2 $ по которому каждый напиток будет стоит ровно 1 $, не ведитесь на это, они обязаны кормить обедом, если в день приезда вы не успели покушать, мы успели и то, и другое, косите под дурачков:))

Вобщем в целом мне поездка понравилась, я бы приехала в этот отель еще раз, но не на 10 дней, это утомительно и скучновато, поскольку все семейные куда не плюнь:)) а на недельку скататься можно:))

Вобщем, всем удачи и приятного отдыха!
Автор: Fantazia (14.09.2010)
анимация вечерняя для детей
Автор: Fantazia (14.09.2010)
наш номер в главном корпусе
Автор: Fantazia (14.09.2010)
площадка детского клуба
Автор: Fantazia (14.09.2010)
водная гимнастика
Автор: Fantazia (14.09.2010)
кормим рыбок
Автор: Legally_Blond (14.09.2010)
Если не считать того, что ты свой фотоотчет поместила в середину моего, то все хорошо А называется отель как? сколько звезд? Где находится?
Автор: ТигРРРа (15.09.2010)
Что-то мне подсказывает, что это Tia Heights Makadi Bay )))
Автор: Nadya Doro (16.09.2010)
да я тоже ТИА узнала))) повезло им что жили в главном корпусе - хотя не свойственно для этого отеля заселять в номера другой категории
Автор: ТигРРРа (16.09.2010)
А у нас вот планируется номер Дюна...эти номера как?нормальные?или сразу готовиться к худшему?:)
Автор: Nadya Doro (21.09.2010)
Номера в Дюнах отличные, у меня там подружки жили, большие хорошие, но могут быть далекова-то от моря и от всего, а могут быть совсем рядышком - это как повезет, ну можно ещё поулыбаться на ресепшене и спросить самый близкий и хороший номер из Дюн
Автор: ТигРРРа (21.09.2010)
Спасибо))))
Автор: Nadya Doro (22.09.2010)
Не за что)) хорошего отдыха вам
Автор: Legally_Blond (03.09.2010)
вид на отель снаружи
Автор: Legally_Blond (03.09.2010)
а вот вокруг только пустыня
Автор: Legally_Blond (03.09.2010)
Поэтому ехать в Табу имеет смысл только если вы собрались посетить Израиль
Автор: Legally_Blond (03.09.2010)
Можно еще съездить в Каир и Гизу
Автор: Legally_Blond (03.09.2010)
И на гору Моисея
Автор: Legally_Blond (03.09.2010)
Меня больше всего впечатлила прогулка на яхте.

Но подводный мир, впрочем как и качество пляжей вас разочаруют
Автор: Nadya Doro (03.09.2010)
а почему разочарует? я как раз думала о поездке в Табу именно из за близости Израиля чтобы тоже посетить, слышала что природа красивая и гор больше, но не знала что море хуже
Автор: Legally_Blond (03.09.2010)
Природа там только на территории отеля, остальное-пустыня. Даже аэропорт-палатка с ларьком Дьюти Фри в пустыне.
Море там много беднее, чем в Хургаде и Шарме. Встречаются красивые рифы, но это какому отелю как повезет. Курорт молодой и многие пляжи еще не дообустроены, не расчищено дно, а там много пород вулканического происхождения: такие слоистые наплывы с застывшими в них камнями, с различными провалами и выступами.... не знаю как объяснить, вроде гладкий такой монолит каменный на протяжении всего пляжа, но он неровный и с дырками... Хорошо что вода суперпрозрачная и видно куда наступать.
Отличный отель Хилтон, но цены в нем космические.
Автор: Iriwe4ka (23.09.2010)
Сама в Табе не была, но по рассказам знакомых поняла, что подводный мир там действительно беднее, и плюсом к этому бывают очень сильные ветра (в Шарме я такого не замечала).
Автор: Svetlana (20.09.2010)
Ой мы тоже толь ко что вернулись из Египта. Больше полу года собирались поехать в Таиланд, но планы резко поменялись и в течении четырёх дней оформили путёвки, упаковали чемоданы... и всё наше "отложенное" свадебное путешествии наконец-то произошло
Автор: Svetlana (20.09.2010)
Решили остановить свой выбор на Хургаде: комплекс golden 5 ,отель al mas pales ну хоть он и считается пятизвёздочным отелем, но тянет на слабенькую троечку. Ну главное кондиционер работал хорошо, а что в такую жару ещё для счастья надо . Сам комплекс включает в себя 5 отелей, общей площадью 500000метров квадратных.
Автор: Svetlana (20.09.2010)
территория отеля очень чистая (в отличии от городов Египта)и красивая. Кормили очень вкусно, причём кушать можно было в любом из пяти отелей... а какая у них выпечка просто нет слов, они так вкусно пекут всякие сладости.
Автор: Svetlana (25.09.2010)
засиживаться в номере мы долго не стали , через день уже отправились в Каир.
Сзади нас река Нил, в моём представлении она была кишащая крокодилами, но как я не пыталась её разглядеть ни одного не увидела... их на какой то дамбе не пускают
Автор: Самсоня (25.09.2010)
Точнее на Асуанскои платине, которую между прочем русские строили.После ее строительства все крокодилы уплыли вверх, в Судан. Эх, ноут дома сделают выложу фотки и с Каира и с Луксора (Луксорский и Карнакский храмы,храм Хатшипсут, далина фараонов и тд)и С Идфу (храм Корус) и с Ком Омбо и с батанического сада . Ну и с самои платины. Кто не был в Египте и счетает, что там нечего смотреть, кто думает, что это отдых для лентяев, которые только на пляжах плавятся ОООчень ошибаются. Как интересно смотреть на все эти произведения искусства Вы просто не представляете. Очень жалею что не смогла поехать в Абу Симбел очень тяжело за несколько дней все осилеть,хотя сейчас думаю что ради такого стоило потерпеть. Но думаю будет еще такая возможность посетить. А вообще была в Египте 3 раза (2 Шарм , 1 Хургада) хочу ЕЩЕ!!!!
ПС Еще большой плюс , что из Египта не дорого ине долго можно доехать до Израиля , а таааам просто нереальная эксурсия, всем кто едит в Египет очень рекомендую ( сама была 2 раза) Мертвое море, Иерусалим, храм Гроба Господнего и Рождества Христого и многое другое, но это уже другая история
Автор: Svetlana (25.09.2010)
национальный Египетский музей - шикарное место, море впечатлений, огромное количество различных экспонатов, жаль только фотографировать не разрешают, даже мумии видела(ну точнее просто скелетики)
Автор: Svetlana (25.09.2010)
Вот оно, то место... без которого, по моему мнению нету смысла ехать в Египет
Огромные...жара, бедный древний народ,как же они в такое пекло строили эти пирамиды
Автор: Svetlana (25.09.2010)
погребальный храм, в нём очень душно, все стены исписаны разными знаками, большинство из которых подлинные.
Автор: Svetlana (25.09.2010)
Барак Обама (президент США) был в этом погребальном храме, увидел ушастого человечка на стене и сказал, что он похож на него
Автор: Svetlana (25.09.2010)
На этой экскурсии с нами был такой суперский гид Бесаме, он кстати работает в том самом национальном музее. Предупредил нас о местной мафии: (ну это так на будущее может кому нибудь пригодится) бедуины (местный народ) прогуливаются там с верблюдами и предлагают сфотографироваться за 1 доллар, а чтобы слезть с него, с этого двух метрового животного ТРЕБУЮТ 100. Или помогают девушкам спуститься с каких-нибудь камней, подставляют свою "руку помощи" и очень крепко сжимают ладонь, чтобы отпустили, соответственно нужно заплатить. На территории пирамид находятся сотрудники местной полиции. Так вот один из них на ломаном английском нас предупреждал -мафия.
такая фотография наверное есть практически у каждого российского туриста, который побывал в Гизе
Автор: Svetlana (25.09.2010)
+ Сфинкс, хранитель трёх пирамид. К сожалению близко к нему сейчас не пускают, из-за туристов лапы его пришлось уже отреставрировать...
Автор: Svetlana (27.09.2010)
Вообще получили массу впечатлений, несмотря на усталость (время в дороге от Хургады до Каира шесть часов т.е. выехали мы в час ночи, а приехали в номер в девять часов вечера).
Автор: Svetlana (27.09.2010)
Следующая наша экскурсия называлась СУПЕР САФАРИ.
Из отеля нас забрали джипы и повезли в пустыню... жара адская градусов наверное под пятьдесят, дул довольно сильный горячий ветер. Всем на головы одели арафаткии мы помчались
Автор: Машутка (20.10.2010)
Девочки,подскажите,какая в основном погода в Шарме во второй половине декабря ?Меня напугали ветрами и температурой около 22 градуов(((Так ли это?
Автор: MSvetik (20.10.2010)
Я была в Египте в начале декабря. Мы загорали и купались,было жарко, но вечером без куртки вообще выйти из отеля было нельзя (холодно и ветер)
Автор: S_yma_soiti (20.10.2010)
В декабре и правда прохладно и ветра. Мы были в начале ноября, было еще тепло, но уже начинались ветра)))
Автор: Машутка (20.10.2010)
Получается пляжного отдыха не будет ????????
Автор: S_yma_soiti (20.10.2010)
Ну не знаю... Климат ведь типа меняется)))
Автор: iгодка (20.10.2010)
Ну никак у нас не получается попасть в Египет...
Хочу нырять
Много нырять
Автор: S_yma_soiti (20.10.2010)
Я тоже очень хочу в Египет, но у мужа пока заграна нет((( до лета... вот может следующей осенью
Автор: Леся-Kissa (20.10.2010)
Машутка, ты не переживай, пляжный отдых будет! Мы в том году ездили во второй половине января правда, ветра действительно были, холодные даже порой. Но все решал сам пляж. А именно: мы ствили лежаки рядом (нас 5 человек было), дальше свое лежбище обставляли заграждениями (к сожалению я не знаю, как они правильно называются) и лежали. Нам было даже жарко. А когда нам становилось очень жарко, мы просто выходили из "убежища", нас обдувало и мы опять ложились. А нкоторые из нас даже в море купались (но вода прохладная была сначала)
Автор: Леся-Kissa (20.10.2010)
кстати тоже думаем зимой рвануть туда опять (ну может отель другой, а может в Шарму).

Сегодня говорили по ТВ, что пропали из продажи "горячие путевки", но что к зиме они опять должны появиться. Кто-нибудь на себе проверял? Правда ли?
Автор: S_yma_soiti (20.10.2010)
Где-то видела горящие, но они все в 3*. А так, сейчас путевки подешевели сами... тысяч за 47-48 можно в приличную 4* или неприличную 5*
Автор: Самсоня (20.10.2010)
Я неделю назад вернулась с Египта. Летали по горящей путевке , сегодня узнали после обеда , в 19-00 купили , в 7-00 следующего дня улетели. Домина Корал Бей, цена горящая 50000, не горящая 80000, думаю разница очевидна.Очень понравилось. Погода хорошая. Что то я не заметила что Египет как то подешевел. Можно в нормальный ( приемлимый для меня) отель улететь от 60000 ( из НН) Дешевле ничего не видела
ПС.В декабре и правда прохладнее чем в июле , но естессно пляжный отдых у Вас получится , даже не сомневайся +30 и вода 20+ (примерно)
Автор: Машутка (20.10.2010)
Спасибо девчат,успокоили А то нам вчера с МЧ стрельнуло в голову,что можно было бы и слетать пузико погреть,а вот по отзывам я сначала сомневаться начала,но оказывается не все так страшно Ура буду собирать чемоданы)))
Автор: iгодка (20.10.2010)
Ой не знаю, мне кажется горящие путевки есть всегда и будут!
Нужно только поискать!
Автор: S_yma_soiti (20.10.2010)
Или иметь хорошего знакомого в турагенстве, которая может сразу просигнализировать о наличии горящей путевки)))
Автор: Самсоня (20.10.2010)
Они есть, но многим не удобно седня купить и завтра лететь. Все что более 2 дня до сборов не реально купить намного дешевле. Особено из нн , вылеты очень ограничены. А из мск надо еще и на дорогу туда заложить время. Да и цены на египет очень выросли. Я вообще в этот раз отчаилась уехать. Как увидела предложение стала сразу чемоданы паковать , радости не было предела, что так удачно попала. Хотя 50000 тоже деньги. Думаю я б так не радовалась если б, каждый день такие предложения были. А сейчас открываешь тот же Пегас, все приличнок в СТОПе
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.