Семейный очаг

Автор: Rubi (30.09.2010)
Я все смотрю,такие бесподобные вещи делают своими руками
А у меня руки как к заднице приделаны,когда речь о таких штучках идет(
Автор: Венерианка (01.10.2010)
А вот совершенно необязательно! Я когда пришла на форум и рассматривала творения форумских рукодельниц, думала, что никогда в жизни не смогу сделать что-то своими руками. А потом так в это втянулось, и просто искренне от души захотелось сделать все самой, все уникальное, сделанной с душевной теплотой, и получилось А главное - мне и сейчас хочется всем этим продолжать заниматься, сделала бы еще семейный очаг или еще какую-нить мелочь, а вроде уж и не надо
Автор: nadinsuperstar (01.10.2010)
Вера, это точно
Мы делали весь хенд-мейд, и даже плакаты на выкуп у меня сестра-художница рисовала. А наш фотограф сказал, что никогда не видел плакаты, нарисованные самостоятельно
Это настолько приятное занятие, а теперь стоит и напоминает о нашем дне, о том как готовились
Автор: Ryzhik_Ksyu (03.10.2010)
Полностью согласна, мне тоже все подряд твердят, зачем столько времени на все тратить, пойди купи, ан-нет, не купить таких вещей с частичкой своей души и морем приятных воспоминаний
Автор: Stacy (31.10.2010)
Наш семейный очаг.Купили в последний день. Муж выбирал, т.к. у меня была почти истерика и мне всё не нравилось. Горел весь банкет.
Автор: Stacy (31.10.2010)
+
Автор: Plasebo (01.11.2010)

Очень красивый
Автор: Венерианка (21.01.2011)
А вот и наш семейный очаг Правда, фотография недавняя, поэтому свечка уже чуть сплавленная на свадьбе, но думаю, смысл все равно понятен
Украшение очень простое, но мне понравилось, да и сделать легко
Автор: Венерианка (21.01.2011)
И вот такие свечки были у наших мам - они передавали нам тепло своих очагов
И снова - цвет был не настолько желтым
Автор: Simkat (31.03.2011)
http://www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=1556781&topic_id=32778377#33399416
вот в этой закупке на СП собирают красивущие свадебные свечи. Свеча со светодиодами (фото прилагается) - осталась 1 шт., чтобы пришла вся коробка. Сегодня последний день сбора!
Автор: Simkat (31.03.2011)
Уже собрался один ряд оказывается. :) Но можно собрать и второй наверное? В общем просто для сведения :)
Автор: Kisin (01.04.2011)
а вот такую свечку не хотите?))
Автор: Simkat (01.04.2011)
нет спасибо :) у меня все в рюшах и цветах)
Автор: ALENCHIK2011 (20.04.2011)
А у меня вот такой!
Я его не делала.просто эта свечка у нас дома была, она мне безууумно нравится
Автор: ALENCHIK2011 (20.04.2011)
правда,жалко, не в моей гамме (бело-розовой), но она мне очень нравится
Автор: Лера52 (20.04.2011)
Миленько !
Ты умничка, столько уже всего сделала !
Я вот сегодня тоже взялась за семейный очаг ...
Автор: ALENCHIK2011 (20.04.2011)
у вас на недельку больше времени
Да нее, я своими руками только подушечку сделала и вот очаг нашла дома) и всё...паника опять начинается, что ничего не готово как в то время,когда только решили пожениться
Автор: ALENCHIK2011 (20.04.2011)
давай делай, и показывай нам
Автор: Лера52 (20.04.2011)
Ой, и не говори...сама переживаю, что ничего не успею!
Неделька пролетит как 1 часик

Значит когда я закончю доделывать семейный очаг мы будем с тобой наравне
Автор: ALENCHIK2011 (20.04.2011)
Даа, одна неделя это ничто
ты тоже только подушечку сделала?
Автор: Лера52 (20.04.2011)
Ага, где-то я её показывала, вроде в теме "мелочи своими руками" )
А твою помню бело-розовая в кружевах
Автор: ALENCHIK2011 (21.04.2011)
Да-да,моя именно такая
Надо посмотреть на твою
Автор: ALENCHIK2011 (21.04.2011)
Всё!нашла супер
Автор: Лера52 (21.04.2011)
мы умнички )
Автор: ALENCHIK2011 (21.04.2011)
агась
Автор: sakura (26.04.2011)
Всем привет. Девочки, подскажите, пжл, чем можно заменить семейный очаг и свечи на последний танец, а то у нас в кафе не разрешают!!!!!! Даже пришлось подписать соглашение о том, что мы не будем использовать свечи...(((((((((((((((99
Автор: natali-k (26.04.2011)
можно сделать песочную церемонию. но обычно в ней только жених и невеста участвуют, но можно и на родителей переложить.
когда в бокальчик ссыпают песок двух разных цветов.
я бы себе такую хотела, а то мне эта процедура с очагом кажется какой-то странной и жуткой немного но не знаю, где достать песок.
Автор: Florinka (26.04.2011)
во флористических магазинах, мож и в ОБИ есть, продается спец цветной песок!
Автор: Сильвия (27.04.2011)
вот тут есть песок http://sizali.net/materialy_7.php
Автор: sarika (26.04.2011)
А вот наш семейный очаг:) Он будет переливаться разными цветами:)
Автор: Pups (26.04.2011)
Ой,а где купили,не подскажите и по чем)?
Автор: Сильвия (26.04.2011)
а явот тут вычитала что семейный очаг зажигают только если у жениха и невесты полные семьи. это так? и что имеетсяв виду полные семьи,что обязательно женаты,а если не оазведены но не общаются? или не полная это когда вообще в наличии только один родитель?
Автор: Kisin (26.04.2011)
да, меня это тоже интересует! У меня вот оба родителя(тьфу-тьфу-тьфу), а у БМ никого ...
Автор: Klassik (26.04.2011)
Семейный очаг, как и любая традиция кем то придумана и в ней нет жёстких канонов.

Я считаю, что молодые сами должны зажигать свой домашний очаг, т.к его сами создают и сами решили создать семью, а не их родители.ИМХО

Издавна считается, что огонь передаёт энергию и энергетику.
Если в семье родителей микроклимат напряжённый или не какой, вообще, то я бы не хотел, чтобы они с отрицательной энергетикой прикасались к созданию моего очага.

А многие, в этом видят единение семей и зарождение новой.

Поэтому, что вы для себя видите в этом обряде, этому и верьте.
У свадьбы нет канонов, законов и кодексов.
Хотите праздник? делайте как считаете нужным, и не стоит слепо следовать словам "положено" или "не положено".
Автор: Florinka (26.04.2011)
Леша как всегда, не добавить не убавить,
у меня вот вопрос, можем ли мы поджечь венчальными свечами очаг, нигде не нахожу ответа?!
Автор: Klassik (27.04.2011)
Православие говорит так: "Благочестивый русский обычай предполагает бережное хранение венчальных свечей как воспоминания о Таинстве Бракосочетания. Иногда их ставят в киот иконы, которую получили как благословение родителей на брак. Венчальные свечи можно ненадолго зажигать во время разлуки с супругом или семейного разлада. Пламя венчальной свечи напомнит забывшему о любви супругу о том, каким счастливым он был в день своей свадьбы, напомнит ему о необходимости всеми силами сохранять семью. По древнему русскому обычаю венчальные свечи кладутся в гроб супруга, умершего последним."

Как вы поняли, кислое с пресным мешать не стоит.
Вы же не планируете, кагор пить во время выездной регистрации.

Венчальные свечи и родительский хлеб, не участвует в играх и модных традициях.
Автор: Florinka (06.06.2011)
ох! вовремя посмотрела, значит еще 2 свечи отдельно сделаю, спасибо Леша!
Автор: Сильвия (26.04.2011)
ну спасибо)разъяснили нам)явот вообще мало что знаю про этот обычай,решила в интернете почитать,и сразу же наткнулась на то что должны зажигать родители, или если семьи не полные то сами молодые.У нас очень специфическая ситуация в отношениях родителей, по этому этот вопрос очень взволновал.
Автор: Nyuson (27.04.2011)
ох!присоединяюсь про неполные семьи...лучше все таки верить в то, какой смысл ты сам закладываешь в это. Просто красивая мини церемония. К тому же можно самой что-то лишний раз смастерить
Автор: Lenar (27.04.2011)
я раньше считала, чо зажигание семейного очага очень важно для родителей.. Поговорила с мамой, оказывается, она тоже не понимает этого. И узнала об этом только на свадьбе брата :( мы решили не делать его. Экономим время на веселье. Уж слишком у нас все насыщенно обещает быть, да и танцев хочется больше.. Я очень сентиментальная и боюсь грусти на свадьбе, зареву не остановишь. Танцев с родителями тоже не будем планировать, сами пригласим и потанцуем без лишних для меня церемоний)))))) Вот так. А кто-нибудь еще отказался от семейного очага?
Автор: Klassik (27.04.2011)
семейного очаг, много времени не занимает и традиция это Саратовская, а у нас она, действительно недавно
Главное как и когда это делать. Можно и отказаться, ваше право
Многие. от свидетелей же отказались
Автор: Lenar (27.04.2011)
Недавно? у брата свадьба была 6 лет назад ...и он там был.. Я наоборот, почитав форум, удивилась, что у всех эта традиция. Думала, что уже старомодно. Хотя может еще и передумаю
Автор: Klassik (27.04.2011)
Для меня, 1997 год - недавно
Автор: Гретта (27.04.2011)
У нас его не было!
Просто делайте так как вам хочется, какая разница кто делал, а кто нет, если вас всё устраивает!:-)
Автор: Denek (27.04.2011)
плюсуюсь к Гретте-Танечке!!! у нас тоже не было....и не жалели
Автор: Lenar (27.04.2011)
Спасибо успокоили
Автор: Smarty (07.06.2011)
У нас был, правда не благодаря мне, я о нем как-то не думала заранее О нас позаботился Алексей Константинов и уже на банкете вручил нам такой симпатичный очаг в виде кубка (дежурный, наверное ), который мы, в свою очередь, собственноручно зажгли. Нам понравилось. Спасибо, Леша
Автор: Ангело4ек (06.06.2011)
Наш семейный очаг
Долго думала каким он должен быть (свеча, подсвечник-сердце и т.д.) и выбрала домик! По-моему очень символично Только вот никак не придумаю как свечу зажечь в нем и за освещение переживаю, не будет ли темновато?

Кстати, домик стоит на нашем чемодашечке он же сундучок для денежек. Я уж было начала искать настоящий чемодан (у нас будет свадьба-путешествие), а тут мне попался ОН
Автор: Андреевна (06.06.2011)
Я сначала хотела тоже такой чемодан купить,очень понравился!Но нашла другое,типа сундучка,он и побольше
Автор: Ангело4ек (07.06.2011)
Полин,просто мне нужен был именно чемодан)))
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.