Разбор СИТУЁВИН

Автор: Khazar (01.11.2011)
1. В "ситуевине" изложенной выше диджей как раз никаких проблем не решал. )
2. Конечно, можно купить шнур и за 1500 руб. Но здравого смысла это в описываемоой ситуации не имеет, т.к. вполне можно обойтись шнурком обычной длины, я уверяю, что на качество видео это не повлияет.
3. Вообще-то, экономить, если имеется такая возможность - вполне естественно, ничего криминального в этом нет. )
Мне иногда приходится демонстрировать на банкете SDE или LoveStory, и у меня есть возможность предоставить для этого всю необходимую аппаратуру, но я всегда предупреждаю молодых, что это им обойдется заметно дороже, чем аренда той же техники на стороне, не говоря уж о "свойски-бесплатном" варианте... ))
Автор: DJ Rest (01.11.2011)
"Но здравого смысла это в описываемоой ситуации не имеет, т.к. вполне можно обойтись шнурком обычной длины, я уверяю, что на качество видео это не повлияет."

у меня сразу логичный вопрос, как это "провернуть" например в зале ресторана Одесса. диджей на сцене, люди - за столами у противоположной стен. длина кабеля за 50 рублей - 1,8 метра. вопрос: как это сделать?) вернее, я знаю, что в целом сделать можно. но как сделать, чтобы выглядело красиво, людей с мест не поднимать, и диджейской программе не навредить.))
Автор: Khazar (01.11.2011)
Виталий, мне бы не хотелось скатываться в частности, обрисовывая пошаговую схему действий для каждого кабака НиНо в отдельности... )
Ты ж ведь сам пишешь, что "сделать можно", так в чем проблема... )))
Автор: DJ Rest (01.11.2011)
вопрос не " в чем", а "как" и "зачем"))
Автор: Khazar (01.11.2011)
Не понял....
Ты не знаешь "зачем" показывают слайд-шоу на банкете???
Или "как" это делается???
Автор: DJ Rest (01.11.2011)
начинается флуд не по теме.
Что касается что я знаю, а что нет - либо мне в личку, либо к Klassik`у.))
Автор: Khazar (01.11.2011)
Ок, я рад, что мы пришли к консенсусу. )

Стало быть, показать слайд-шоу в описываемой ситуации было можно.
Без серьезных материальных, временнЫх и нервных затрат.

На вопрос почему этого не было сделано, сам того не подозревая, ответил Alex Besson... ))
Автор: Alex Besson (01.11.2011)
А у меня вопрос:
- готовы Вы работать на свадьбе целый день?
Вот Вы заключили договор, там написано целый день, но клиент понимает это по другому и говорит что вы едите с ним сниматься на "Федоровского" на рассвете в 5 утра.

- Готовы ли Вы на это? На лишнюю съёмку в 5 часов?


Вы приехали на авто-мойку, заплатили "Н" сумму денег за мойку и чистку ковриков... - а после пришли и требуете сделать химчистку салона... - это правильно?

Я считаю что, каждый должен делать свою работу за которую заплатили.


Это как заказывать фотографа за 5-7 тысяч и требовать от него качества Кости Трубникова;)


Автор: Khazar (01.11.2011)
Я и так работаю на свадьбах целый день.
Со сборов жениха/невесты и до окончания банкета. В 90% случаев...
На предварительной встрече с клиентом обговариваются примерные временнЫе рамки (например, с 09.00 до 23.00). Понять же цифру 09.00 "по другому" невозможно.
Но если после этих договоренностей, клиент звонит и просит внести некоторые изменения (в частности, перенести начало съемки с 9-ти на 5 часов утра), я думаю, мы обязательно придем с ним к согласию на взаимовыгодных условиях... )
Автор: Роман Кожухарь (01.11.2011)
Khazar писал(а) в 01.11.2011 00:44:
Виталий, мне бы не хотелось скатываться в частности, обрисовывая пошаговую схему действий для каждого кабака НиНо в отдельности... )
Ты ж ведь сам пишешь, что сделать можно, так в чем проблема... )))


У меня VGA-кабель 3 или 5 метров (не мерял, но длинный). Всё равно это предполагает размещение ноутбука недалеко от проектора.
Я показываю слайдшоу и SDE на КАЖДОЙ свадьбе. Так вот, за этот сезон мне ТРИ раза чуть не раздавили ноутбук пьяные гости.
И я подумываю о приобретении длинного шнура, такого, о котором говорит DJRest.
Но я - фотограф. И у меня ноутбук свой (не тот, на котором работает ди-джей). Лишившись его, я, допустим, лишаюсь некоей части информации, не особо важной для продолжения свадьбы (фотки сливаю на внешний диск). А если расколоть ди-джейский ноут, то как дальше вести банкет?
Однозначно за длинный шнур. Независимо от того, какой зал. И однозначно за то, чтоб не трогать ди-джейский ноут с места.
Дальше. Позиция. Про "сделать можно". Раньше я тоже делал так же. Раз это возможно - делал любой ценой.
Только это ничего хорошего не принесло. Ни мне, ни клиентам. Мне - только сожаление о потраченных усилиях и геморрой, клиентам - сделанную как-то (абы как) услугу. Они всё равно не оценили и не заметили, ценой каких усилий она была сделана. А вот впечатление от "абы как" у них осталось. И эти гости не скажут потом друзьям: "как классно, мы слайд-шоу видели". Они скажут: "не свадьба, а бардак - я за шнур запнулся, потом споткнулся об ноутбук, который на полу валялся, чуть башку себе не разбил", "проектор кто-то в проходе поставил, я покурить вышел - потом к своей рюмке/тарелке попасть не мог", "экран висел криво, и вообще маленький, ничего не разглядеть было", и т.п.
Поэтому говорю: не надо делать "абы как", даже если сделать можно. И приучать к этому клиента (а, это не мои проблемы - вон есть ди-джей, пусть он парится). И ди-джей и остальные профи должны делать только свою работу, и ту, о которой была договорённость, и за которую было уплачено (или подписано в договоре, что будет уплачено).
Автор: Khazar (01.11.2011)
Роман, ты вводишь слишком много дополнительных условий. Слишком много "если"...
Ведь, если на то пошло, тот же самый ноут могут расколошматить вне зависимости от его местоположения... ))
У нас с тобой, вероятно, несколько разный опыт...
В моем случае, ничего из тобой описанного ни разу не происходило. Наверное, мне везет... ))
Автор: DJ Rest (01.11.2011)
В моем понимании, предоставление мельтимедиа-оборудования - это отдельная платная услуга. И покупая ее, клиент получается не только проектор и экран.
Плюс к этому, видимо у нас с тобой различное видение того, как эта услуга должна быть предоставлена. в плане подготовки и процесса.

Но если рассматривать ситуацию с позиции "Стало быть, показать слайд-шоу в описываемой ситуации было можно.Без серьезных материальных, временнЫх и нервных затрат.", то мы возвращаемся в начало темы и скатываемся к тому, что клиенты желают сэкономить, создают проблемы, а решение этих проблем ложится на сторонних людей, в первую очередь на ди-джея, а судя по нескольким постам выше, снова выходит, что диджей, не решивший проблему - плохой диджей. И кроме того, в этом аспекте проблема сводится к тому, что не грамотно и профессионально показать слайд-шоу на хорошем оборудовании, а показать ХОТЬ КАК НИБУДЬ.

Кстати, почему ты говоришь, что проблему можно было решить? В описании проблемы ни слова о месте. может быть какое-то из кафе на Покровке. А может отель Чайка, а может Ильдорф... Это слишком ощутимая разница, чтобы назвать ее несущественной условностью и сделать такое легкое заключение... Ведь так?
Автор: Vista (01.11.2011)
У меня еще вопрос. А молодые предложили диджею хоть 3 копейки за труды? Понятно, что у них свадьба такой момент в жизни .......... А у диджея дома семья и дети и он недополучил реальную прибыль, огреб кучу проблем которых могло и не быть. И спрашивается за что?!! Да теперь его еще и виноватым выставят. Мол должен был... А почему он вообще должен был и должен ли? Техническая сторона понятна. А моральная?
Автор: Khazar (01.11.2011)
Виталий, я нигде не обвинял диджея.
И я полностью согласен с вердиктом, что чисто юридически диджей не виновен.

Я просто "примерил" ситуацию на себя, т.е., прикинул свои действия, если б я оказался на этой свадьбе. Ну вот я бы предложил молодым такой выход из ситуации. Все. И не было бы никакой проблемы. И не было бы:

Провал.
СШ не показано.
Обиды и претензии со стороны молодых и фотографа.


Потому что я привык решать проблемы, а не искать причины.

Что же до Чайки с Ильдорфом, то это, опять же, ввод дополнительных условий, а я просто взял наиболее распространенный вариант... )
Автор: V.Plaksin (01.11.2011)
автор: Khazar (01.11.2011 02:49)

Роман, ты вводишь слишком много дополнительных условий. Слишком много "если"...
Ведь, если на то пошло, тот же самый ноут могут расколошматить вне зависимости от его местоположения... ))
У нас с тобой, вероятно, несколько разный опыт...
В моем случае, ничего из тобой описанного ни разу не происходило. Наверное, мне везет... ))

Естественно везёт тому, кто SDE на банкете не показывает вовсе! )))
Как можно спорить (с позиции профи) о работе, со спецификой которой сам лично не знаком, а только от кого-то слышал??
Автор: Khazar (01.11.2011)
Иногда полезно читать посты более внимательно... )

Khazar писал:
Мне иногда приходится демонстрировать на банкете SDE или LoveStory, и у меня есть возможность предоставить для этого всю необходимую аппаратуру, но я всегда предупреждаю молодых, что это им обойдется заметно дороже, чем аренда той же техники на стороне, не говоря уж о "свойски-бесплатном" варианте... ))
Автор: Klassik (01.11.2011)
Юра, чем отличается представленная мной ситуация от описанного тобой?

Klassik:
ДиДжей отказывает и решить эту проблему он не в состоянии, поясняя, что:
- Нет соединительных шнуров, ноутбука.
Он их не взял т.к от оказании услуги "Мультимедия" клиент отказался, решив сэкономить 2 тр.


Khazar:
Мне иногда приходится демонстрировать на банкете SDE или LoveStory, и у меня есть возможность предоставить для этого всю необходимую аппаратуру, но я всегда предупреждаю молодых, что это им обойдется заметно дороже, чем аренда той же техники на стороне, не говоря уж о "свойски-бесплатном" варианте... ))


Одно и тоже.
Ты же не везёшь мультимедия, если тебя об этом не просили.
А значит и LS своими силами не покажешь.
Только я от лица ДиДжея, а ты пишешь от лица оператора.

Ходим по кругу.
Пойдём дальше, что на месте то топтаться.
Автор: Khazar (02.11.2011)
Klassik писал в 01.11.2011 18:16:
Юра, чем отличается представленная мной ситуация от описанного тобой?

Конечным результатом. )
Автор: Klassik (02.11.2011)
Юра, постарайся понять, что я создал ситуацию (она вымышлена , тренинг. дальше будут сложнее)для того, чтобы все подобные косяки предотвратить до свадьбе, а не метаться на празднике, искать виновных и гонцов.

Надеюсь разъяснил.
Автор: Klassik (01.11.2011)
Порубились не плохо.

Позвольте подвести некий итог(ИМХО).
Опыт большой у каждого, кто подключился в это обсуждение, но у каждого свой.

Согласитесь, что ДиДжей не обязан привозить экран, шнурок или ещё что нибудь, если его об этом не просили, но однажды упоминали эти названия орг.техники на встрече.

Согласитесь, что лучше делать всё качественно и размеренно, то о чём тебя попросили, чем метаться с выпученными глазами и решать проблему, которую ты готов был решить заранее, но помощь осталась не востребована.

Согласитесь, что если бы этот ДиДжей должен был привезти, а он не привёз или привёз короткий шнурок, то это был бы его «косяк». Вот тогда он бы должен был «летать» и решать вопросы. Но опять же так, что бы это ни как не отразилось на празднике и на присутствие гостей, а ведущий прикрывал бы как мог.

Да и вообще, кто сказал, что показ СШ,SDE, LS - это обязанность ДиДжея?

ДиДжей отвечает за музыкальное и световое сопровождение праздника. Он даже имеет право не привозить микрофон для ведущего. Ведущий обязан иметь свой.
А при демонстрации СШ, ДиДжей оказывает содействие, например:
может дать канал в микшере, может подвинуть фейдер ,на этом его функционал закончен. Он даже не обязан иметь свободное гнездо под звуковой кабель.
А это уже история о командной работе, взаимовыручке и предварительной подготовке.

СШ-продукт фотографа.
SDE, LS – продукт видеооператора.
И решать вопросы по демонстрации этого продукта должен, либо производитель, либо человек, взявший на себя ответственность за демонстрацию.

Предлагаю это обсуждение закрыть и перейти к следующим СИТУЁВИНАМ.
Спасибо всем, за плодотворное обсуждение.
А это была одна из простых ситуёвин.
Автор: Klassik (17.04.2012)
По многочисленным просьбам возобновляем тему «Ситуёвины».


Предыдущие "СИТУЁВИНЫ"

DJ - http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=20&id_theme=8977&p=1&hl=564819#highlight
ВЕДУЩИЙ - http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=20&id_theme=9012
ФОТО - http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=20&id_theme=8985
______________________

Тема о ситуациях, в которых, может быть прав каждый, но каждый по своему.

Тема основана на реальных ситуациях и создана для того, чтобы «Ситуёвин» на свадьбе, До и После было меньше, «ЧС» если и был, то более конструктивен.

Тема создана для того, чтобы Клиент и Профи посмотрели на себя другим, не предвзятым взглядом.
В данной теме, виды услуг умышленно могут меняться (т.е тема про фотографа, а реальный случай был со стилистом.), а имена Клиентов – случайное совпадение.

Надеюсь, что в этот раз эта тема будет более активной (не монолог), т.к в подобной ситуации может оказаться или уже побывал, кто-то из нас.
И прошу не заводить битву «Клиент против Профи» и наоборот.

Интересные и сложные ситуации, принимаю для переработки и публичного разбора в «личку».
________________________________

Новый блок "СИТУЁВИН":

СТИЛИСТ - http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=20&id_theme=9584

Автор: Klassik (17.04.2012)
Завтра ВИДЕО
Автор: Klassik (18.04.2012)
ВИДЕОГРАФ - http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=20&id_theme=9589
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.