В какой церкви венчаться?

Автор: Anastassijka (27.11.2010)
У меня возник вопрос в какой церкви венчаться? В Нижнем не вижу достойной церкви. Тем более сейчас часто венчают несколько пар сразу. А хотелось бы быть единственной свадебной парой в этот день. Хотелось бы что нибудь в пригороде, но не особо далеко. Может кто нибудь знает? Подскажите пожалуйста.
Автор: Еленочка и Кирюха (27.11.2010)
мы например планируем в сартаково, очень люблю это место, ездим за водичкой туда и купаться :-)
Автор: Denek (27.11.2010)
а я видела фото с церкви в Казани,такая красота!!!!!!просто шикарно!!!!

правда не очень близко!

(да простит меня Костя за выложенную фотку)
Автор: Принцесса (28.11.2010)
Привет))) Очень красивая церковь на ул. рождественская, она называется строгоновская или рождественская (бело-красная). Мы туда собираемся))))))))))))))
Автор: Akella (28.11.2010)
в Балахне есть старая церковь, которая кажется даже не закрывалась никогда
Автор: Anastassijka (28.11.2010)
А кто нибудь венчался именно в Балахне??
Автор: Олень-ка (28.11.2010)
вы так много исследовали церквей, что так уверенно говорите? :) мы венчались в церкви Сергия Радонежского. Были единственной парой, разумеется, не за день, дата популярная, но венчание было индивидуальным)
Автор: Anastassijka (28.11.2010)
Нет,я не много исследовала церквей. Просто у меня главный критерий, что бы мы были одни. и церковь была прям маленькая...церквушечка такая))))
Автор: Iris (28.11.2010)
Насть, попробуй спросить у Гретты. Они венчались в день свадьбы в церкви, которая вроде бы недалеко от Безводного (это в Кстовском районе, недалеко от Нижнего). Гретта и Венерианка, у которой там рядом деревня вроде была, очень хорошо отзывались об этой церкви.
Автор: Anastassijka (28.11.2010)
В Великом враге наверное?
Автор: Iris (28.11.2010)
Да, про нее Гретта писала.
Автор: Anastassijka (28.11.2010)
а в какой темке не знаешь?
Автор: Iris (28.11.2010)
Вот в этой Гретта писала
http://www.sv-nn.ru/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=7752&p=3
Спроси у нее в личке, так быстрее будет
Автор: КАТА (28.11.2010)
Anastassijka, мы венчались ни вдень свадьбы, а через день. Сами живем в Каменках, это Богородский р-он, в сторону Арзамаса, до нас км. 20 от Щербинок, а на машине 15 минут. У нас, в Каменках, восстанавливают ну очень старую церковь, говорят она сделана была на желтках яицных, она не большая, батюшка там молодой очень хороший человек. В день венчания мы там были одни, посторонних 100 % никого.
Автор: Anastassijka (28.11.2010)
Значит сейчас она уже востановленна?
Автор: КАТА (28.11.2010)
Нет, ее восстанавливают в будни, т.е. ремонт делают рабочие, а в выходные и праздничные дни там проходят службы. Когда мы венчались 12.09.10, внутри стояли леса, но нам это не помешало. В ней уже сделали пол, стены отштукатурили, окна новые, покрыли крышу и поставили купол с крестом. Сейчас вроде делают ремонт основного большого зала, он закрыт ото всех.
Автор: Anastassijka (28.11.2010)
аа понятно))) я думаю что надо съездить посмотреть.
Автор: КАТА (28.11.2010)
Да, конечно нужно ! С нас тогда взяли вроде 600, или 800 руб. Не помню .
Автор: Anastassijka (28.11.2010)
Я по стоимости слышала что везде около 600 руб))
Автор: КАТА (28.11.2010)
Летом в Сартоково были, там 1 500 если одна пара, 1 000 если две пары сразу.
Автор: Anastassijka (28.11.2010)
странный разброс цен...
Автор: Рогуля (28.11.2010)
А я планирую венчаться в Страроярмарочном соборе ! Хожу туда с детства , и очень там хорошо себя чувствую, спокойно! Была в других собораю, но этот мне по душе ...!)
Автор: Anastassijka (28.11.2010)
Да Собор красивый, у меня сестра около него фотографировалась. Но мне что то поменьше поуютнее хочется
Автор: ElenkaDa (29.11.2010)
Привет) А мы там обвенчались совсем недавно(в октябре) и всем остались довольны, причем венчание индивидуальное было, только мы и наши приглашенные)
Автор: Florinka (29.11.2010)
в храмах Нижнего венчание индивидуальное 3000 р. стоит
мы выбрали Храм Рождества Иоанна Предтечи
Автор: zaichenok (29.11.2010)
во всех?
а что-нибудь дополнительно надо покупать?
Автор: Florinka (01.12.2010)
если честно, то очень много всего, дорогое нынче венчание получается, у нас тысяч в 10 000 встанет
Автор: Akella (01.12.2010)
да, дорогая нынче дорога к вере после таких цен неудивительно, что секты все больше популярны(
Автор: Florinka (01.12.2010)
мы тоже были в шоке, когда нам начали перечислять все пожертвования на храм и все все все...
Автор: ElenkaDa (01.12.2010)
Вот это размах Ну если иконы покупать очень дорогие можно и больше) все зависит от бюджета и предпочтений каждого)
Автор: Florinka (01.12.2010)
иконы обе мах 1500
Автор: Anastassijka (30.11.2010)
я как вариант рассматривала этот храм, а потом все таки на какой нибудь маленькой церквушке решили остановиться.
Автор: Florinka (01.12.2010)
а эта разве большая?! так средняя...мне очень уютной показалась
Автор: Lubimka (01.12.2010)
10000 ???
Вы что???? Какие пожертвования??? Какие взносы? Вы с ума сошли?
Мы венчались в ц.Сормова в Спасо-Преображенском соборе. НИКАКИХ пожертвований с нас не требовали!
Мы платили только за само венчание. Ну, и покупали венчальный набор (1500+1000).

Автор: Гермиона (01.12.2010)
Вот и я в шоке у нас тоже максимум тысячи две было! венчание + иконы, свечи, рушник...
Florinka, напиши, пжлст, что в эту сумму входит, чтобы понятно было.
Автор: Венерианка (01.12.2010)
Мне кажется, что все от церкви зависит - и сложно сказать, что вот во всех так дорого стоит
Автор: Florinka (01.12.2010)
это мы посчитали приблизительно как нам тетушка в церковной лавке рассказала:
иконы обе 1500 (складник)
2 венчальн свечи 750
2 нос платка 300
ручник под ноги 1400
свечи и носов платочки для свидет и гостей не считали, но предположительно 650
венчание индивид 3000
колокола от 300
хор от 500
кагор 650
ладонки 800
свеча большая для алтаря от 300
масло не помню какое 200
10500 без пожертвований
желательно пожертвовать на храм, лично батюшке, если фото, видео съемка пожертвовать на восстановление икон после вспышек
это Я не считаю плюс накидка (болеро), обручальные кольца, и крестики, т.к. у нас простые щас после крещения в детстве, хочется хотя б серебренные, вроде ничего не забыла, не отвечайте на сообщение, вспомню добавлю еще
Автор: Florinka (01.12.2010)
никто пока с ума не сошел, что такое венчальный набор 1500+1000!?
Автор: Lubimka (01.12.2010)
10500 - это очень дорого.
Конечно можно и за ковровую дорожку заплатить, если её захочется увидеть на выходе из церкви.
Больше половины вышеперечисленного - не является необходимым на венчании (или по крайней мере не требует доплаты) - в нашем случае было так.
Венчальный набор - это 2 иконы, венчальные свечи и платочки - 1000р. А 1500 - это само венчание.
Рушник - шила мама.
Больше мы ни за что не платили...Кагор, ладанка, венцы, свечи к алтарю - все это бесплатно и НИКАКИХ пожертвований не требовали (ни на храм, ни на батюшку...)
Автор: Гермиона (01.12.2010)
Тетенька в лавке еще и не то расскажет осмелюсь предположить, что это она вам предлагала пожертвовать. У батюшки уточните, в крайнем случае...
Автор: Florinka (01.12.2010)
конечно предлагала, это ж не обязаловка, насколько Я понимаю. Можно и от хора отказаться и от колоколов, просто мы хотим чтоб торжественно было, вот и все
Автор: Florinka (01.12.2010)
про ковровую дорожку никто не говорит, кто решает что необходимо на венчании а что нет, такой список мне огласили не в одной церкви, 1500 это общее венчание, на сегодняшний момент, 3000 индивидуальное. Кагор, ладанка, венцы, свечи к алтарю Я тож думала бесплатно, ан нет, покупать надо, пожертвование не требуют просто говорят что неплохо б пожертвовать, хотя в некоторых церквях на это прейскурант имеется, как то так...Я несколько церквей сравнивала
Автор: elenka-88 (02.12.2010)
Абалдеть... Даже прейскурант на пожертвования...
Автор: Florinka (02.12.2010)
бывает и такое
Автор: ElenkaDa (02.12.2010)
Вообще лучше беседовать со священником на эти темы, они скажут что точно необходимо ВАМ, а не тетушке в лавке для прибыльности. Конкретно мы заплатили за венчание 3000, в эту цену кстати уже входил хор из живого вокала сопровождавший церемонию, разрешение на съемку было безвозмездное священником, иконы купили в районе 1500 за обе, венчальный набор: рушник под ноги и платочки для свечей своими руками(ткань+кружево)примерно на 600, свечи в церковной лавке парафиновые желтые с золотой ленточкой по 60 руб за штуку.
Кагор, масла и прочая атрибутика это ВСЕ от храма и входили в стоимость обряда
Автор: Олюшенька (02.12.2010)
Венчались в октябре этого года. Венчание было общее, но мы были одни (заказывали за неделю до предстоящей даты) - 1500 руб., за свидетельство о венчании - 50 руб., кагор покупали в обычном магазине - 150 руб., съемка - безвозмездно с разрешения священника, рушник под ноги - 600 руб, рушник под Евангелие - 60 руб, иконы были (еще на свадьбу 3,5 года назад нам их родители покупали), свечи - самые простые желтые 120 руб., платочки для свечей и венцов - 200 руб. за 4 шт., бисер (я платоччки расшивала) - 20 руб.

Итого: потратили примерно 2700 руб. за все!

Платье у меня было не свадебное, а просто мое самое любимое, "из шкафа", костюм у мужа тоже был красивый и тоже "из шкафа", палантин я еще на свадьбу покупала.
Хор входил в стоимость венчания. Колокола мы не заказывали.
Как-то так...

А знакомые в деревенской церквушке венчались, вообще в 700 руб. уложились.
Цена венчания - не показатель, да и не главное совсем... Можно в копейки уложиться и быть счастливыми...
Автор: Florinka (02.12.2010)
по-моему меня не правильно поняли, у меня нет цели потратить кучу денег на венчание, просто нам огласили такие цены и не в одной церкви, безусловно Я многое буду покупать не там и тоже планирую потратить на это поменьше
Автор: КАТА (02.12.2010)
Девчонки, с ума сойти как у вас все дорого!!! Мы венчались в сентябре! У нас вышло со всем (венчание и все для венчания), ну макисмум 3 000, это край. Может у вас так дорого, что в городе.
Автор: Гермиона (02.12.2010)
в основном ровно такой максимум и получается. дорого - это "отдельные случаи".
Автор: Florinka (02.12.2010)
как ж такой максимум может получится если само венчание только 3000 стоит , ну в городе конечно, мы тоже сначали в церкви за городом планировали, т.к. венчание в другой день хотели, потом кое-что изменилось и нет возможности по времени за город ехать, а вгороде индивидуальное венчание 3000 стоит
Форум работает в режиме архива. Общение отключено.